Страхи перед карьерной консультацией Я столкнулась с тем, что многие долго собираются с мыслями, чтобы придти на карьерную консультацию.В основе лежит страх, что вас оценят.Но спешу заменить, карьерная консультация - это не собеседование.Моя задача - сообщить вам, что с вами все ОК.И проблемы с поиском работы не связаны с тем, что с вами что-то не так.На каждого специалиста в любой должности есть своя работа, своя компания, свои проекты и свои клиенты.Задача - их найти.И конечно, сейчас особенности рынка труда таковы, что нужно менять стратегию поиска работы, предпринимать новые действия, по иному писать резюме и свои компетенции.В этом процессе и нужен тот самый проводник, который покажет, как действовать, и в каких направлениях именно вы сможете преуспеть и получить желаемую работу и доход.Иногда, достаточно составить грамотное резюме, убрать «тромбы» из резюме, которые мотивируют на hh вам отказать, и сразу начать получать отклики и приглашения на собеседования.Отправьте эту информацию тем, кто вам близок и за кого вы искренне переживаете.Все решаемо, когда вооружен знаниями о ситуации на рынке труда и основных мотивах работодателей.
Оксана Уварова - бизнес-партнер по управлению персоналом
@oks_uvarova · 382 подписчика
Посты канала Оксана Уварова - бизнес-партнер по управлению персоналом в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Всё самое актуальное о рынке труда
Посты канала
Почему вы не можете закрыть вакансии.⠀Потому что вы (или ваш отдел персонала) занимается подбором, а не привлечением кандидатов и продажей вакансии.⠀Часто, HR-менеджеры компаний ко мне обращаются с просьбой поискать через мои каналы, а не через открытые базы.Объясняя это тем, что они все открытые источники посмотрели, и кандидатов нет.⠀Но фишка в том, что ОНИ ЕСТЬ.⠀Моя команда рекрутеров и я всегда искали через открытые площадки.Но мы никогда не занимались подбором, мы занимались привлечением.И всегда закрывали вакансии.⠀Наш заказчик всегда удивленно спрашивал: «Где вы их находите»?Да там же и находим.⠀На этот случай я вспомнила ситуацию, когда дала своему менеджеру проектов клиентскую базу из 100 клиентов, с номерами телефонов.Все контакты теплые.Задача была пригласить на мероприятие.Каково было мое удивление, когда менеджер через 2 дня запросил у меня новые контакты.Объясняя тем, что всех прозвонил, и никто не согласился.⠀Я взяла эту же базу клиентов, и 70 контактам продала мероприятие.Эти же контакты, но методика работы с клиентами другая.⠀Так же как и в подборе персонала: мы не ищем кандидатов, мы выбираем и продаем им вакансию.⠀Если с задачей закрытия вакансии не может справиться HR-отдел, может стоит передать эту задачу менеджерам активных продаж?
Токсичные отношения в коллективе 80% клиентов карьерных консультаций - это сотрудники корпораций.9 из 10 рассказывают о таком, от чего кровь стынет в жилах.Все что я слышу, напоминает корпоративный абьюз. Когда не просто нарушаются корпоративные границы. Сотрудники подвергаются психологическому насилию.Все без исключения с растоптанной самооценкой, ощущением никчемности и обесцениваем всего, что было сделано ими в профессиональном плане.Удивительно, как ловко люди забывают о том, в чем они профессионалы, что получается больше всего. Растоптаны мечты и цели.Многие хотят вовсе переехать.На мой вопрос « С какой целью?», в ответ молчание.Все дело в том, что переезд - это бегство, от тех отношений, которые причиняют боль.Им бы к хорошему психотерапевту для начала, а не работу искать.Мой ключевой вопрос - Зачем вы позволяете так с собой? Должно быть по другому! Сотрудничество, а не рабство. Развитие, а не унижение.Совместный рост, а не подавление.Я помогаю всем, кто ко мне приходит, хотя бы начать двигаться в сторону тех компаний, где в приоритете развитие, уважение и обоюдное благотворное сотрудничество, а не «игры престолов», в которых ты точно проиграешь.
Ещё по теме «Карьера и маркетинг»
Карьера и маркетингСмотрите, какие интересные детали я тут обнаружил внутри статьи моего любимого журнала «Ozon бестселлер» 📕Нам гордо презентовали «продвижение на внешних площадках», которое позже назвали «продвижение в социальных сетях», а тут открыто говорят про VK. Для чего были эти «прятки» - непонятно. НО всплыли интересные детали:Если недельный бюджет расходуется не полностью, оставшаяся сумма может пойти на продвижение ВКонтактеПолучается, синие фиксики так взгрели аукцион своими «улучшениями», что часть товаров просто перестала в него попадать, отсюда образовались «залежи» недельных бюджетов. Возникло желание их срочно израсходовать, но внутри площадки реализовать это было просто невозможно, поэтому держите, ребята, еще 1 аукцион 😎Теперь самое интересное: детали тех самых показов👇🔴В рамках кампании «поиск и рекомендации» показы будут происходить в новостной ленте VK 🔴А вот ОЗЗ автоматически создает задание для блогеров в VK AdBlogger (т.е показы и заказы должны приходить с клипов) *смешно, что ниже пишут вы будете платить только за заказы, которые не отменили и не вернули в течение 14 днейВидимо, автор статьи не в курсе, что, по старой доброй традиции, деньги за ОЗЗ будут лететь по поводу и без, а оспаривание компенсации отдельное удовольствие 🤬Отправляйте коллегам, пусть знают все детали@shorobura_proMP
Нужен ли свой сайт в 2026 году? Я уже много раз писал, что в 2026 году, когда комиссии маркетплейсов в одежде доходят до 70%, зарабатывать становится крайне сложно. И это логично: чтобы экономика сходилась, наценка должна быть около х6. Но рядом всегда есть поставщики с особыми условиями — им не обязательно делать х6, они могут продавать дешевле. Плюс есть те, кто уходит с маркетплейсов и распродаёт товар за любые цены.В итоге вопрос: получится ли продавать с наценкой х6, если рядом есть более дешёвые предложения — и будут ли у вас покупать?Кстати, ничего не указывает, что комиссии и ещё не вырастут) Ну и понятный минус — у вас не копится своя клиентская база и нет прямого контакта с покупателем. На маркетплейсах сложно строить бренд и практически нет возможности выстраивать отношения с аудиторией. По сути, эта аудитория остаётся у площадки — и если вы с неё уйдёте, она за вами не перейдёт. Очевидный вариант, это постараться диверсифицироваться и запустить свой сайт. Кстати, как любопытный пример. Бренд ТЕЛОДВИЖЕНИЯ, казалось бы, в 2025 году выручка 7 млрд и вся через МП, и даже они решили заняться продвижением собственного сайта.Вот тут писали, что планируют в 2026 году сделать собственных продаж на 200 млн рублей, запустились через Яндекс Кит.Получается если на маркетплейсах расходы доходят до 70%, то при продаже через свой сайт основная статья — логистика. Даже если закладывать 15–20% (например, через Яндекс Маркет или Ozon Доставку), экономика уже выглядит иначе. Дальше будет зависеть от ваших способностей продвигать свой товар, но заложить можно ДРР даже 20% и всё равно математика будет биться.👉 Тут показывал кейсы магазинов на Ките Короче, как минимум почитайте кейсы и изучите актуальные условия по созданию сайта
Как я работаю с индийскими и непальскими партнерамиУ меня есть один главный принцип работы в Индии и Непале. Ничего не требовать. Вообще. То есть прям совсем. Ноль ожиданий. Ноль контроля. Максимум доверия и открытого сердца. Иногда получается легко. Иногда… ну, скажем так, это уже такой уровень практики, где проверяется все твои часы медитаций) Вот, например, один совершенно обычный рабочий день. Договариваемся в 9 утра поехать смотреть дорогу для треккинга. 9:00. Никого. Пишу в WhatsApp. Тишина. Стучу в дверь. Тишина. Но я уже опытная. Я знаю: 9 — это не время. 9 — это только идея о времени. Поэтому внутри я сразу делаю перевод: «поедем примерно в 10». Сажусь. Жду. Дышу. И благодарю Вселенную за то, что я не хирург и мои партнёры не обещают «операцию в девять».В 10 появляется мой друг, сияет, улыбается: — Отдыхай, у нас есть немного времени.Я говорю:— Мне не нужно отдыхать. Мне нужно посмотреть маршрут.— Да-да, я знаю. Сейчас одно дело сделаю — и поедем.Уходит. И уходит так красиво. Как человек, который не бросает тебя одну, а просто даёт тебе шанс встретиться с собой настоящей. Проходит час. Потом ещё один. Звоню.— Да-да, бегу!Приходит. Смотрит на меня с выражением «ну ты чего такая серьёзная, улыбайся» и говорит:— Слушай, я что-то голодный. Давай поедим и после обеда поедем.А обед, на минуточку, в час. Смотрю на него, думаю: голодный мужчина — это не тот человек, с которым ты хочешь спорить в Непале. Потому что спорить с голодным мужчиной вообще бессмысленно, а в Непале это ещё и духовно опасно: Вселенная запишет тебя в графу «не принимающая реальность».Поели, идем к машине. Ииии… та-дам. Машина не заводится, сел аккумулятор. Ну конечно, как же иначе. Он куда-то убегает, что-то ищет, что-то подключает. Я сижу на дереве. Пью чай. Смотрю на горы. Жду. И в какой-то момент думаю: это уже даже не логистика, это перформанс. Наконец мы выезжаем. Время — почти два. Он поёт мантры. Во весь голос. Вдруг звонок.— Ой, мне нужно в одно место заехать. Это по пути.Конечно, по пути. В Непале вообще всё по пути. Заезжаем. Он уходит. Десять минут, пятнадцать, двадцать, полчаса… Сначала я медитирую, потом выхожу из машины. Пошел дождь. Я фотографирую, как капли красиво стекают по цветам. Думаю: ну хотя бы эстетично. Он прибегает. Счастливый. С лимонадом. Это отдельный жанр счастья — когда человек исчез на сорок минут, а вернулся с лимонадом и чувством выполненного долга.— Это тебе. Ты не устала?Я смотрю на него и честно отвечаю:— Я ничего не делала. Я не могла устать.Едем дальше. И вдруг он останавливается.Смотрит на часы:— Слушай, уже почти четыре. Нам туда ехать ещё два часа. Мы приедем — будет темно. Нет смысла туда ехать. Давай в другое место поедем, а это я тебе завтра покажу.Конечно. Только вот завтра это вообще отдельная категория времени. Почти что философская. Где-то рядом с «реинкарнацией» и «давай созвонимся после праздников».Едем в другое место. По пути видим храм.— Давай зайдём?— Давай. Храмы я люблю. Опять начинается дождь. Мы забегаем в кафешку, сидим, пьем чай. Ждём, пока дождь закончится. И в какой-то момент я понимаю: мы ничего не посмотрели, никуда не доехали, ни одного пункта не выполнили. Я смотрю на дождь… и вдруг улыбаюсь. Потому что внутри — спокойно.Он смотрит на меня и говорит:— Не переживай. Твои люди будут счастливы.И хоть это и странно звучит, но он прав. Потому что люди не становятся счастливыми от маршрута. От видов. От идеального тайминга. Они становятся счастливыми, когда рядом кто-то умеет не воевать с реальностью. А всё остальное — просто фон.Мы едем обратно. Он поёт. Я пою. И я знаю только одно: моя работа — сделать всё возможное. А потом — отпустить. И довериться. Даже если это выглядит как день, в котором вы никуда не доехали.
очень хотелось бы в ‘Acknowledgements’ своей дипломной работы вместо со-научрука, который мою работу вообще не читал, и лабы, которую я ненавидела 80% времени, проработав там год от 20 до 40 часов в неделю за 0 рублей параллельно с основной учёбой, и которая убила моё юношеское влечение к науке окончательно — поблагодарить друзей, которые больше года терпели моё злобное нытьё и бесконечно душные рассказы о теме ресёрча, а также авторов техно- и D&B плейлистов на спотифае, на которых я по ночам строчила как на топливе.
Сейчас провели вебинар и вот какие мысли у меня возникли. Многие думают, что курс ИИ на интенсиве - это про то, чтобы показать: “Вот ChatGPT, вот Claude, вот Gemini, вот тут можно сделать скилл, вот тут агент”.Но я не хочу учить тупому использованию скиллов. Потому что сама по себе кнопка ничего не решает.Главный вопрос не в том, "куда нажать". Главный вопрос - "как думать, чтобы ИИ начал работать как продолжение твоей экспертизы, а не как рандомный генератор текста".1. Как взять свои разрозненные знания, опыт, подход к исследованиям, сегментации, JTBD, анализу рынка, работе с гипотезами и лучшие практики на 2026 год и нормально переложить это в ИИ-систему?2. Как сформулировать задачу так, чтобы ИИ не галлюцинировал, не бесил, не выдавал поверхностную кашу и не заставлял тебя тратить часы на отладку?3. Как построить пайплайн, который реально помогает в продуктовой работе?4. Как понять, что агент или скилл работает корректно?5. Как его тестировать?6. Где нужно доверять, а где обязательно фактчекать?Я отдаю ребятам скиллы и говорю:Не “вот промпт, скопируй и вставь”.Не “вот скилл, пользуйся”.Не “ИИ сделает всё за тебя”.А говорю, что твоя задача - проектировать работу с ИИ: через структуру мышления, критерии качества, итерации, проверку, продуктовую логику и нормальную постановку задачи.
Я выгорела Сейчас я пересматриваю сериал «Девочки». Раньше я хотела быть писателем. Тексты выливались из меня потоками, на постоянке и без перерыва. Я могла печатать до 4х часов, не замечая времени, могла в необычные и сильные обороты. А потом со мной случился журфак. В целом, это время считаю самым бессмысленным периодом в моей жизни, я буквально просиживала штаны. Именно там я впервые почувствовала выгорание по поводу того, что мне нравилось. Меня хотели загнать в рамки, пытались охладить мой пыл, обосрать идеи. И к сожалению, им это удалось. Я закрыла эту главу для себя. Сериал комбэкнул мои воспоминания, потому что главная героиня, по приезде в литературный универ, разучивается писать, теряет хватку. Пару месяцев назад я почувствовала похожее насчет ББЖ. Меня загоняют в рамки, а в них я теряю силы, потому что для меня блог - это про комьюнити. Мне никогда не был близок Инстаграм, потому что там нет связи с подписчиками, нет сырой реальности, будто бы красивые фотки и яркие рилсы не метчатся со словом «выгорание». В мире инсты его не существует. Возможно, именно поэтому для себя я всегда выбирала трушные площадки: вначале ютюб, потом телега. Продолжим тему: фишкой этого канала всегда была моя личная правда и открытость. Я не боялась рассказывать про конфликты с блогерами, про проблемы с брендами, жаловаться на не профессиональных коллег. Работая в такой крупной компании, как сейчас, я не могу позволить себе многие из этих вещей, и снова рамки и ограничения ввели меня в «выгорание». Поэтому я его отменяю. После перерыва сложно писать, сложно откровенничать, сложно заставить себя делиться личным. Но все это мускул, который всегда можно вернуть. На примере, в январе я вернулась в зал после 4 месячного отсутствия. Мышцы забыли технику, пришлось обучаться практически заново. Но вот, апрель месяц и я снова в строю. Скоро лето, а это значит что пора готовить этот блог к лету. И взращивать новые мускулы. Как то так ❤️
Волосы реакции растут прямо на глазах!Забавно, как некоторые бренд-медиа (среди моих подписок) накручивают себе реакции на постах в телеге. И настолько уже привыкают это делать, что забывают напрочь об органичности. Вот вышел пост, только собрал 1000 просмотров, а уже 300+ реакций стоит. При этом тема не сказать что кликбейтная или больная, да просто очередняра для заполнения пространства, будем откровенны. Но, видимо, отчет о хорошем ER перед дядями в кабинетах сам себя не соберет. Зачем работать над естественным ростом метрик? Можно же частичку раздутого бюджета сервису занести по статье «привлечение». Тем более, именно по реакциям статистика тебе фиг что покажет (разве что будет заметно, как от месяца к месяцу планы по среднему ERR меняются) — мы только недавно научились накрутки в TGStat по просмотрам распознавать.Зато потом на сценах премий и фестивалей только и успеваем слушать, как круто отработала команда и увеличила показатели, пока весь остальной рынок в жопе. И все верят, и идут свои команды клевать на тему роста еще большего. А они что? Ну дай бог, не сделают то же самое.Вот так и живем в замкнутом круге, тихонечко крутим пальцем у виска и наблюдаем, как реакций, пока я писал этот пост, стало еще на 150 больше.#минутка_духоты
За что платит клиент? ✅Клиента не интересует инфляция или ваши расходы на содержание боксов. Его волнует только одно: будет ли его машина исправна и не придется ли ему платить дважды. Когда цена на услуги растет, мастер-приемщик должен продавать не «нормо-час», а безопасность и предсказуемость результата.1️⃣ Дешевый нормо-час - это риск скрытых доплатНизкий ценник часто означает, что сервис экономит на оборудовании или технологии. Мастер-приемщик должен прямо говорить: «Мы могли бы сделать дешевле, но тогда пришлось бы использовать универсальный софт вместо дилерского, что увеличивает риск ошибки в диагностике». Клиент готов платить за точность, а не за «гадание» на его агрегатах.2️⃣ Квалификация как страховка от ошибокВместо разговоров о зарплатах, делайте акцент на опыте: «Эту операцию у нас выполняет мастер с 10-летним стажем. Это гарантирует, что при замене подшипника не будет повреждена ступица, и вам не придется покупать ее завтра». Вы продаете отсутствие проблем в будущем.3️⃣ Гарантия, которая стоит денегАвтосервис, работающий по рыночной цене, - это сервис, который завтра не закроется. Клиент платит за уверенность в том, что если возникнет гарантийный случай, ему не откажут из-за отсутствия средств в кассе. Высокий нормо-час -это фонд ответственности перед клиентом.4️⃣ Современное оснащение для современных автоСложные системы и «китайская» электроника не прощают кустарного подхода. Если мастер-приемщик объясняет, что цена обусловлена использованием актуальных баз данных и спецключами, которые не слизывают грани болтов, - клиент понимает, что он платит за сохранение ресурса своего автомобиля.Цена - это лишь отражение ценности. Если клиент понимает, что за этой цифрой стоит его спокойствие на дороге, вопрос «почему так дорого» снимается сам собой.________@fitauto Ян Гофшмидт, тренер по продажам центра обучения FITLABГодовая подписка FITLAB |Мы в MAX |Мы в ДЗЕН | Мы в ВК
😎 На бурже ру-SEOшников считают хакерамиМы привыкли слышать про недостижимый tier-1 с его умнейшими спецами, высокими чеками и передовыми технологиями.А оказывается, роль умнейших занимаем мы — русскоговорящие SEOшники.Я наткнулся на видео Олега Шестакова, где спец под бурж рассказывает, что западный маркетинг строится на фейковых обещаниях.Это пустые бренды, понты новичков в LinkedIn, построение линкбилдинга через покупку одной ссылки на маркетплейсе.Агентства обманывают клиентов, а бизнесы про скамеров молчат, ведь этика того не позволяет. 👍В СНГ же такое не прокатит.Лохотронщиков сливают за неделю, поэтому нам приходится становиться «чернушными» хакерами. А раз мы HTML руками написать можем, то SEO точно хорошее наклепаем.Спасибо Александре Тачаловой из интервью за поднятие моей самооценки. 😁#SEO🧭 Compass | Про SEO/ASO/PPC
А бывает и так, что приходишь на работу и видишь такое. Действительно: зачем она нужна, переводческая кабина эта? Разве что как подсобка.