SILLYFEED

Olya Slovo

@olyaslovo · 2.0K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Olya Slovo в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

дневник, ночник и проводник

Посты канала

Olya Slovo
простотаоднажды я пошел к психотерапевту. в моей жизни происходили события, которые с некоторых пор стали повторятся регулярно, и я решил: «все, мне нужна психотерапия». войдя в кабинет, я спросил у доктора: «как вы считаете, может ли этот процесс повредить моему творчеству?» и он мне ответил: «что ж, Дэвид, буду с тобой честен — может». я пожал ему руку и вышел.Д. Линч я в терапии 9 лет, ни о чем не жалею, но считаю что есть специфический побочный эффект - она дает простоту
Olya Slovo
22.11 моя беременность протекала без осложнений : я очень быстро забеременела, у меня не было токсикоза, я успела поездить по Европе и югу и в целом была уверена, что рожу легкодата приближалась, но схватки не приходили и доктор начала настаивать на том, чтобы ускорить процесс. ПДР был 9 ноября, крайний срок 17.11. путем моих уговоров и наших с мужем ежедневных поездок на КТГ, удалось оттянуть день икс до 21.11( все шутили, что не вышло договориться на стрельца, но в родах становится так всё равно.. овен, водолей, близнец - вообще не важно.. )20.11 я поехала на плановую госпитализацию и у меня наконец-то начались схватки, которые продлились всю ночь. поспать не получилось, утром позвонила мама и сказала, что теперь я часа за три точно рожу 😂 кратко, с 8 утра до 8 вечера, я ждала раскрытия безобезболивания и еще никогда в жизни не испытывала таких интенсивных мучений. меня знобило, тошнило, у меня поднялась температура, словом испытала все прелести родовой деятельности после 12 часов я сдалась и мне сделали ЭА.. ощущения - небо и земля! мне удалось уснуть, я моментально раскрылась и уже 22.11 на границе 🦂 и 🏹 родилась дочкарожала в роддоме ЦКБ по нескольким причинам : он находится на закрытой территории в лесу, там очень тихо, мало людей и нет суетыеще их послеродовые палаты мне понравились больше остальныхмой врач Гондаренко Анна Сергеевна - оптимистичная, очень адекватная и живая. я благодарна ей, что она дала мне доносить беременность «до последнего»акушерку и доулу я выбрала в Akusherstvo Club, с ними рожали многие знакомые. Настя Гаврилина и Алёна Романюк - моя команда мечты. Настя большой профессионал, серьезная и участливая. Алёна очень эмпатичная и милосерднаявчетвером они провели меня по всем этапам перерождения меня, к рождению Ивы
Olya Slovo
обещания удивительная вещь! правдоподобные забываются в секунду, а самые невероятные хранятся в сердце годами десять лет назад, ночью, в подземном переходе Тбилиси, я выиграла игрушечную зайку в автомате и назвала ее Софикоигрушка мне безумно понравилась : я видела много плюшевых зайцев в своей жизни, но Софико была совершено особенной я пообещала себе, что сохраню её для своей дочкисколько всего переменилось с той ночи… длина моих волос, парфюм, вкусы, адреса, мечты, окружение…о том периоде напоминает лишь Софико, терпеливо ожидающая настоящую хозяйку дочка появится здесь осенью ♥️

Ещё по теме «Искусство и дизайн»

Искусство и дизайн
Особняк.Театр
⚡️ Музыкальные перформансы Сергея КурёхинаУже в это воскресенье на нашей сцене пройдёт музыкальный перформанс mader nort «67/3. Одна ночь из жизни трёх композиторов».Откуда вообще взялась форма музыкального перформанса?Безусловно, в русскоязычном пространстве «отец жанра» — Сергей Курёхин и его ансамбль «Поп-механика». Его знают, наверное, все, кому больше 40 — и практически никто из тех, кому меньше. Хотя про мем «Ленин — гриб» точно слышали все (а ведь его тоже придумал Курёхин). Вспоминаем легенду искусства андерграунда — и делимся подборкой фрагментов выступлений «Поп-мехники».«Работа Курехина с музыкантами „Поп-Механики“ носила столь же парадоксальный характер, как и сами программы. Никаких нот он не раздавал, иногда напевал или наигрывал на клавишах, диктовал нам несложные партии непосредственно перед выступлением. Если музыканты не могли правильно сыграть то, что хотел Капитан, он просто отбрасывал этот фрагмент и переходил к следующему. План программ у него складывался примерно за пару часов до концерта — цепочка музыкальных стилей или событий, которые должен был представлять каждый из артистов.При этом, в распоряжении Капитана были в основном музыканты Ленинградского рок-клуба, по профессии — газовые кочегары и дворники. Нотной грамотой многие из них не удосужились овладеть, да и не очень к этому и стремились. Главное было — прикид (из комиссионного магазина), прическа, модные черные очки… Репетиции были только перед выступлением. Играли, как умели» — музыкант, саксофонист Сергей ЛетовВ разные годы участниками «Поп-механики» становились музыканты «Аквариума», «Кино», «Странных игр», «АВИА», «АукцЫона», «Новых художников» и многих других.• Фрагменты выступлений 1 • Фрагменты выступлений 2 • «Поп-механика» в петербургского СКК, 1988• Фильм о Курёхине «Человек, который изменил мир» (там тоже много фрагментов) • «Трагедия в стиле минимализма» (музыка Курёхина, исполнение 2015 г., дирижирует Алексей Айги) ——👉 Смотрите, слушайте — и приходите знакомиться с новым авангардом на концерте mader nort уже 20 апреля! Билеты и подробности
Искусство жить красиво
После китайской командировки супруга мне захотелось прикоснуться к стране. Мы пошли в музей Стран Востока, чтобы увидеть искусство Китая. А после - в китайский ресторан. В первом же зале я увидела на картинах узбекский дворик и девушек, сидящих над бегущей водой. (Появилось стойкое ощущение, что имею отношение к изображенным девушкам, будто моя семья или я там присутствую.) В музее открылась выставка, посвященная периоду эвакуации московских и петербургских художников в Среднюю Азию во время Великой Отечественной Войны. Я словно перенеслась в Узбекистан! Павел Беньков гениально сумел передать южное настроение! (Кстати в Ташкенте ведущее художественное училище названо его именем.) Журчащая вода в арыках, глинобитные стены махалли, солнце сквозь виноградные лозы. Сколько я путешествовала по миру, сколько я видела разных стран, но неповторим солнечный свет, цвет земли и неба Узбекистана ни в какой другой стране. Пронеслись воспоминания. Об увиденной святой чинаре с источником под Бричмуллой… О минарете в Бухаре, куда я девочкой приносила обед отцу в прошлой жизни… Пересмотрела вечером фотографии, сделанные в Узбекистане. О Китае я конечно получила представление. Китайское искусство значительно богаче искусства многих стран. (Пишу не для спора, критики, сравнения.) Когда проходишь через залы Кореи, Японии с четким, выверенным минимализмом и попадаешь в Китай, то поражают предметы ювелирной работы с камнем, с деревом. Шла в музей за одним - узнать получше Китай, а неожиданно получила яркое впечатление от Узбекистана. Никогда не знаешь, что жизнь приготовила для тебя.
Прежде чем ты вырастешь
Последние тренды по мнению моей дочери: Надеваем платье, дополняем рандомными колготками, разбавляем все это пушистой косметической повязкой и фиолетовыми кроксами. Не забываем смотреть в зеркало и говорить себе, что вышла красота! Идем в сад, широко улыбаясь.🙈 На чем держусь? Немного магния и мотивации от психолога.
Сергей Чупраков 🧬
Баловался с ChatGPTЗабирайте примеры стилей: 1. Pixar2. Ghibli Style 3. CyberPank4. South park Style 5. Noir Style 6. Fantasy 7. Low Poly 3D 8. Muppet Style9. Simpson Style Как применять? - Просто переходи в ChatGPT и загружай туда свое фото - Добавьте промт описывающий стиль и создайте изображение! Какой стиль мне больше идёт ? 😁
Коммуникации без драмы - Жанна Смирнова
"Сказка абрикосовой рощи" (слева).Я сидела около неё минут 20, не могла пошевелиться. В наушниках был его авторский подкаст, где он рассказывал об этой картине.Он написал свою дочь, которой тогда было 10 лет, чтобы оставить след в своём сердце о времени, когда он читал ей сказки на ночь и смотрел, как она спит.Восторг, нежность, печаль - тут всё вместе.Вторая картина (справа) - "Небесный пломбир. Малина".Обе картины в одном зале, который называется "Детский зал". Все картины отражают взрослый взгляд на детство. Это очень мощно.Коммуникации без драмы @zhanna_smirnovaa
Рефлексирующая Королева 👑
4️⃣ упражнения для артикуляции позвоночника и расслабления спины.Все испробовано на себе, все нравится и работает.Пользуйтесь на здоровье ❤️
Воздушные избы
Ведическое кварталобесие: о разнице между вестернизацией и модернизацией. Или о двух очень похожих градостроительных проектах с разной судьбой______Начало XVIII века. Просвещённый монарх строит новую столицу своему государству. Город будет назван в честь его создателя и впервые возведён с нуля по регулярному плану. Этим амбициозным проектом молодой правитель преследует несколько целей: военное закрепление территории, реформирование аграрного общества в сторону большей открытости для международной торговли, создание научного центра — для чего здесь строится первая в стране обсерватория.Речь, разумеется, об индийском Джайпуре. Сходств с Петербургом настолько много, что волей-неволей в голову приходят эзотерические гипотезы в духе пассионарного толчка, одновременно поразившего умы царя Петра I и махараджи Джай Сингха II. Оба увлекались науками и градостроительством, вели несвойственный своему статусу аскетичный образ жизни. Сегодня основанные ими города даже примерно совпадают по численности населения.Градостроительные идеи, положенные в основу новых столиц, схожи: это ортогональная сетка, революционная для хаотичных российских и индийских городов того времени. Джайпур 1725 года, как и Петербург по плану Трезини-Леблона 1716 г., обнесён крепостными стенами. Основные доминанты, на которые ориентированы оси плана, — форты с храмами: Гарх-Ганеша и Петропавловский собор. Ширина улиц, размеры типовых домов и площадей — всё строго регламентировано: в Индии — по кастовой системе, в России — по сословной.Но принципиальное отличие — в источнике знаний. Пётр Великий проводил вестернизацию своей империи, приглашая иностранных специалистов, чтобы создать город по последнему слову европейской градостроительной науки. Джай Сингх действовал ровно наоборот: он возвращался к истокам, делая Индию (своё удельное княжество) великой снова, — его взгляд был устремлён в прошлое.Главным архитектором нового города был не заезжий европеец Леблон, а потомственный знаток вед, брахман Бхаттачарья. Ортогональная планировка для Джайпура была не западной инновацией, а возрождением мудрости предков: раджа руководствовался древними санскритскими текстами «Васту-шастра», в которых геометрическая сетка систематизировала ведическую космологию и ранее служила руководством для храмового строительства.***Возможно, именно в этом различии и кроются причины столь разных судеб похожих модернизационных проектов Петра и Джай Сингха. Европейский колониализм XVIII—XIX веков опирался на идеологию Просвещения, провозгласившую Европу единственной современной цивилизацией, достойной нести свет прогресса погрязшим в варварстве народам. Наличие собственных прогрессистских моделей развития, опиравшихся на свои системы знания в колонизируемых обществах, — в эту картину мира не вписывалось. Модернизация могла быть только одной — вестернизацией.Петербургская модель была распространена на всю Россию, перекроив средневековые грады прямоугольными кварталами. Джайпур же остался уникальным явлением в Индии: вскоре новые города начали проектировать британцы. Об автохтонном ведическом градостроительстве вспомнит лишь Корбюзье, спроектировавший новый Чандигарх для только что обретшей независимость Индии использовав джайпурскую сетку.Здесь интересно порассуждать о неизбежности вестернизации в Новое время: ты либо проводишь её сам, либо её проведут за тебя — каким бы прогрессивным ты ни был. Ключевое — не качество знания, а его происхождение. Возможно, единственная мудрость, которой не хватило радже Джай Сингху, — пригласить европейских специалистов проектировать свой Джайпур. Они бы с умным видом ссылались на Гипподама Милетского, а он многозначительно кивал бы, держа в уме, что создаваемая сетка на самом деле — ведическая.