SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Человек-оркестр / Дима Нарайкин в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Арт-дирекшен, моушен-дизайн, личный опыт.Автор —@onemanorchestraЧат для обсуждений —@onemanblog_discuss

Посты канала

Человек-оркестр / Дима Нарайкин
Задумался о Blender.Нет, меня не взломали.C4D не работает без Сети, если мы хотя бы пытаемся играть в околочестные лицензии.Сама C4D требует Сеть только при запуске, но всё равно требует.RS проверяет лицензию каждые две минуты. То есть, если мы оказываемся где-то, где нет технической возможности выхода в Сеть, то о доступе к ряду софтов речь даже не идёт.Невесело.Пользователи Блендера, расскажите, какие там сейчас есть рендеры кроме бесплатного Октана и работает ли Октан без подключения к Сети?
Человек-оркестр / Дима Нарайкин
Упражнение для всех любителей работы через голосовые сообщения.1. Покупаете премиум-акк в Телеграме (Паша, номер карты скину в личку).2. Записываете свой поток мыслей в аудиоформате.3. Жмёте на расшифровку и показываете этот текст любому стороннему человеку. Если у вас такого в собственности нет, то можете показать самому себе. 4.1. Если вас всё устроило и вы можете копипастнуть расшифровку в текст без потери смысловой нагрузки, хорошей пунктуацией, выделением деепричастных оборотов и интонационными нюансами в письменном виде — то вы умничка и вам упражнения уже не нужны.4.2. Если вы смотрите на присланную белиберду и пытаетесь понять, а что тут вообще написано и как с этим вообще можно работать — НЕ ЗАПИСЫВАЙТЕ ГОЛОСОВЫЕ СООБЩЕНИЯ, А ПИШИТЕ ТЕКСТЫ — до тех пор, пока не научитесь через многократные повторения говорить так же, как пишете. Общая рекомендация — пишите текстом. Всегда. Не умеете? Научитесь, чёрт возьми, 2025-ый на календаре. Нет ничего более восхитительного в контексте общения, чем грамотная речь, богатый лексикон и умение внятно излагать свои мысли без потока чувств, эмоций и бессвязных филлеров, компенсирующих медленный вербальный функционал. Равно как и нет ничего более утомительного, как трата времени на разбор бормотания на плохой микрофон в ветренной среде под аккомпанемент громыхающего троллейбуса.
Человек-оркестр / Дима Нарайкин
Недавно поймал BSoD при работе над сценой в C4D. После перезагрузки заметил, что пропали все шорткаты. Погрустил полминуты, пока их переназначал, да и забыл.А сейчас узнал, что помимо шорткатов — сбросились на дефолтные все настройки автосейвов и бэкап-копий. То есть — ни кастомной директории, ни автосейвов.(несколько минут доброжелательных криков)Спасибо Ctrl+S-шным судорогам левой руки, я потерял лишь несколько минут анимации. Версия C4D — 2025.2.1. При этом вылеты на ней по сравнению с той же 2023 или 2024 — прям крайне редкие, я даже забывать стал, что это такое. Заметите пропажу шорткатов или резкий сброс Recent Files — перепроверьте автосейвы. Возможно, это спасёт цвет ваших волос и барабанные перепонки окружающих.

Ещё по теме «Бизнес и финансы»

Бизнес и финансы
Елена Голяковская
Ездила я на неделе продавать инвестиционные монеты. *Сегодня странный день, очень странное самочувствие. Грешу на жару, но даже пониженное давление не объясняет толком. Расскажу о новом опыте своем — как накануне лекции про денежные сценарии из СССР я пыталась реализовать конкретные советские монеты. Лекцию в итоге перенесла на неделю, потому что сегодня не смогла бы полноценно ни прочитать лекцию, ни провести группу.*Разбирая пятый раз квартиру свекрови и пересчитывая ценности, оставленные в наследство мне и внукам, я решила продать инвестиционные монеты 90-х. Было три золотых и три серебряных. Так вот, оказалось, что имея на руках инвестиционные монеты (которые мне так настойчиво предлагают каждый раз при посещении Сбербанка), обменять их обратно на деньги довольно сложно. Весь день в пятницу я ездила по Москве, чтобы это сделать, и получила любопытный опыт. Первым делом я погуглила эти монеты, нашла не их, но похожие и порадовалась возможной цене выкупа. Пошла в наш Сбер — там мне сказали, что выкуп монет только в центральном офисе Москвы. Сомнительно, но окей — подумала я — и поехала на Большую Андроньевскую. Там менеджер изучила мои монеты, сверилась с каталогом и сообщила, что таких монет нет в их каталоге и поэтому выкупить их Сбербанк не может. На мой вопрос, что делать, посоветовала обратиться к нумизматам. Вы скажете, что логично сразу ехать к нумизматам — но это были инвестиционные монеты, а их по моему крайне ограниченному знанию, логичнее было везти в банк. Ну что ж. Нагуглив два нумизматических клуба, я поехала на Тверскую. Там мне сообщили, что одна из монет не серебряная, а медно-никелевая, а золотые оценили в два раза ниже моих ожиданий. Я кивнула и поехала во второй клуб на Белорусскую. Там дали ту же оценку и объяснили, почему за золотые так мало могут дать. Тут важно, если вы будете покупать золотые инвестиционные монеты или получите их подарок: НИКОГДА не доставайте их из прозрачного пластикового футляра. Я думала, что это знание совершенно бесполезно, и инвестиционное золото слишком далеко от меня — но оказалось, что это не так. У вас тоже может случиться приятное — просто помните, что монеты доставать из пластикового футляра НЕЛЬЗЯ, если вы хотите сохранить их ценность, а не превратить в игрушку. Все три золотые монеты были с уничтоженной нумизматической ценностью, потому что были "залапаны", а отпечатки пальцев пытались аккуратно стереть салфеткой. Но золото очень мягкий металл, и вся поверхность была в сплошных царапинах. Обычным взглядом это не видно, а под лупой да. Дали половину ожидаемой суммы, но посоветовали отнести в ломбард или скупку, чтобы за вес получилось больше денег. Еще три точки ломбардов и скупок, и к вечеру я обменяла монеты на деньги. Успешно, но не так, как было бы с сохранными монетами. Теперь я знаю, что относить ценные вещи можно в разные места в зависимости от вещи: 1. Нумизматические клубы — если у вас монеты, медали или слитки. Обычно дают больше, чем в банке. 2. Ломбард — если у вас золотые/серебряные украшения или вещи, которые примут просто "на вес" и скорее всего, отправят на переплавку. 3. Скупка — если у вас вещи, имеющие художественную или историческую ценность, и их вряд ли будут переплавлять, а отправят на продажу на витрину или коллекционерам. Не знаю, насколько это ценная информация для вас, но для меня в пятницу открылся целый новый мир, о котором я ничего не знала. В нем действуют свои правила и законы, работают связи и рекомендации (мне в некоторых точках советовали другие, где дадут больше), а специалисты знают всё о советских монетах, украшениях и металлических сплавах.Никогда не знаешь, какой новый мир откроется тебе завтра. Расскажите, какой у вас опыт с инвестиционными монетами?
🧶 Murknitka | Мурнитка 🧶
Забыла вам показать образ сегодняшнего дня в рамках #Связала_ношу 🥰 Не могу я перестать носить свою первую и самую любимую бруснику ☺️ В любую погоду, с любым настроеним, почти в любой образ можно вписать эту готовую работу 🧐 К слову, на фото вы видите так же мою переделку - джинсовую куртку 👌 Я купила ее на ТаоБао и она была очень длинной и не сходилась у меня на бедрах 🥹 Решение было простым: 1. Отрезать 17см нижнего края 2. Отпороть край с пуговицей и отверстием под нее 3. Пришить к новому открытому краю Можете заметить, что 2 последние пуговицы слишком близко друг к другу, но с минимальной работой я сделала изделие комфортным в носке ✍️ Осваиваю шитье и мне даже нравится 👏
Love your type
Мне очень нравится вот эта площадка для танцев в Парке Горького 😍Я люблю смотреть как танцуют разные люди. Сегодня видела яркие сочетания в парах: 🔥темный король с его темной королевой, одно лицо, он смотрел на нее как на богиню 5 танцев подряд, идеальный мэтч - но оказалось они не пара, а просто встретились в танце. 👞🎀Хулиган и милейшая подвижная пластичная девочка - он пригласил ее на танец, вот уж необычное сочетание. Он с «жиганским» пацандоблем, в белых трениках и бритый налысо, и она юркая и текучая как птичка в джинсах и кроп топе)💃Но вот эта парочка на видео - мой личный топ. Дама абсолютно в себяпринятии, смотрите как грациозно и с удовольствием танцует. Мужчина в танце тоже хорош - с каким уважением и чувством он ее держит, и сам еще так ножкой задорно оп) Что вы чувствуете, когда смотрите на их танец?#love_your_love
Doctor Org (Глазкова Ольга)
Любовь к переменам, нелюбовь к хаосу. Моя Антихрупкая формулаЯ обожаю перемены, но терпеть не могу неопределенность. На первый взгляд – чистый оксюморон, парадокс. Перемены, изменения 🟰неопределенность. Но для меня здесь нет противоречия.Возьмем путешествия - воплощение желанных перемен: смена декораций, ритма жизни, погружение в новую культуру, знакомство с новыми людьми, слом привычного, встряска. Но вот что я не люблю и стараюсь избегать в путешествиях: непрогнозируемую неопределенность. Как я это сочетаю? Я сознательно создаю избыточность. Это ключевое слово, пришедшее из концепции антихрупкости Нассима Талеба. Понятие «Черный лебедь» знают все, даже те, кто Талеба не читал. А с концепцией антихрупкости не все знакомы. На мой взгляд, это одно из самых важных понятий, которое помогло мне решить вышеупомянутый парадокс любви к переменам и нелюбви хаоса. Антихрупкое не просто устойчиво к ударам (хрупкое vs прочное), оно выигрывает от хаоса и неопределенности. И одно из свойств антихрупкости - избыточность. Это как в биологических системах. Самые важные для выживания функции в организме, как правило, задублированы. Энергию можно получать как из жиров, так и из углеводов. Коагуляционный каскад запускается разными механизмами. При повреждении одних участков мозга важные функции могут до определенной степени брать на себя другие участки мозга. Даже при поражении 80% печеночной ткани, оставшаяся часть может справляться с основными функциями.Возвратимся в примеру с путешествиями. В путешествиях моя "избыточность" – это: Не "впритык":Никогда не планирую события и перемещения с точностью до минуты. Всегда есть буфер – дополнительный час (на пересадку), дополнительный день на одном месте. Финансовая диверсификация:Деньги в разных формах и местах. Это мой страховочный трос на случай форс-мажора. Была свидетелем дефолта 17 августа 1998 года, находясь на лечении с сыном в Карловых Варах, когда те, кто был без наличных, метались по банкоматам, пытаясь снять деньги с «умерших» карт. Кстати, и вне путешествий всегда держу запас налички, вспоминая январские беспорядки в Казахстане с отключением интернета и блокировкой банкоматов. Ручная кладьДля тех, кто в силу разных обстоятельств не может избежать сдачи багажа, я рекомендую все равно брать небольшой чемодан / рюкзак с запасом вещей первой необходимости (сменой белья, футболкой, базовым набором гигиены и ухода). Эта "избыточность" гасит тревогу и позволяет наслаждаться незапланированными, но неизбежными в каждой поездке приключениями.Принцип работает далеко за пределами туризма. Возьмем сверхважное событие – поступление ребенка в университет, особенно если есть амбиции поступления в зарубежные ВУЗы. Чтобы не дергаться, готовим:План А: Идеальный вариант, топовый университет в стране мечты.План В: Отличный университет, но чуть ниже в рейтинге.План С: Надежный "запасной аэродром" – университет с высокими шансами поступления, обеспечивающий качественное образование, пусть и не самое престижное.и географически диверсифицируем риски. Эта "избыточность", а также продумывание Плана Ж (когда все вообще идет не так, как задумывалось) похоже на паранойю. Для меня же это сознательное создание опционов, пространства для маневра. Это превращение потенциально хрупкой ситуации (ставка всё на одну карту, они же яйца в одной корзине) в антихрупкую систему, которая может выиграть от неожиданностей (план В оказался идеальным вариантом).С руководством организацией та же история. В небольшой компании сложно сделать «избыточность»: очень часто функция представлена одним человеком, а не отделом. Поэтому фанатично продумываю бэкап, в том числе с привлечением внешних подрядчиков. И запас товара на складе должен быть 2-3 мес, даже если это ухудшает финансовые показатели. А еще жизненный опыт (который злые языки называют возрастом 😂) научил меня терпимее относиться к неопределенности, и даже к некоторой степени рассматривать ее как полезную. Хотя об этом следующий пост.
TaxLaw.Academy by Rakov
🇷Представьте такое......2010 год, шикарный люксембургский холдинг спокойно выдает своей фран­цузской «дочке» крупный кредит под 12% годовых, чтобы та построила мусоросжигающую установку. Всё вроде бы по плану — пока через восемь лет французы не попадают в "идеальный" шторм срывов сроков, перерасхода и кассовых разрывов.Вместо того чтобы гнуть пальцы до последнего евро, холдингу остается лишь шепнуть: «Ладно, снизим ставку до 6%, чтобы вы не рухнули и не похоронили под собой всю нашу инвестицию». Звучит логично: завод получает второй шанс, зелёная энергетика живёт дальше, и все вздыхают с облегчением.Но тут, как всегда, вовремя "приходят они" (стучится налоговая). В октябре 2020-го Люксембург присылает сухое письмо: «Ваш 6-процент­ный «пощадительный» вариант считать не будем. Будем считать, что вы всё-таки настаивали на 12%. И раз уж вы заплатили по своим облигациям даже больше, чем пришлось бы платить постороннему кредитору, мы к этому припишем ещё «скрытое распределение прибыли».»«Эй, уважаемые, но... но мы же объясняли причины — мы спасаем инвестицию!» — удивляется AA SARL. «У нас даже был анализ трансферт­ного ценообразования 2017-го, где 12% признано рыночным. Покажите, пожалуйста, расчёты ваших новых начислений». Никакой реакции до марта 2021-го, когда приходят официальные оценки.AA SARL идёт в Административный трибунал. Мол, налоговая ни разу не дала вразумительных цифр перед доначислением. А по сути: когда материнская компания спасает собственный капитал, это уж точно не то же самое, что когда независимый банк делает ставку под 6%.И тут судьям пришлось поставить точку: формально всё было сделано правильно — AA SARL знала и ставки, и суммы, и даже получила телефонный звонок, чтобы поправить перепутанные цифры. Однако, по факту, не было никакого нового бенчмаркинга: если вы «скидываете» долг с 12% до 6%, вы обязаны доказать, что на свободном рынке кто-то иной согласился бы на такую же сделку. Без этого арбитражного теста спасительный «скидочный кредит» превращается в подарок «своему».В итоге суд подтвердил доначисления: снижение ставки переименовано в скрытый вклад в капитал, а переплата по облигациям — в скрытое распределение прибыли. Хитрая попытка оправдать реструктуризацию без актуального рыночного исследования обернулась дополнительным налоговым счётом.Что, ж, дорогие друзья, играющие с внутригрупповыми финансами — будь то в Люксембурге, Бразилии или где угодно: реструктурируя долг в кризис, сразу считывайте «трансфертные риски».Опишите реально доступные альтернативы — продажу по дисконту, взыскание залога, swap долга на капитал и прочие — и аккуратно зафиксируйте, почему единственный разумный путь именно 6%. Иначе снижение "процентов "по-братски" может обернуться "медвежьей услугой".@taxlaw_rus
Экономика и Управление для Бухгалтерии
Единый налоговый счет в бухгалтерском балансе и ОДДС – новая рекомендация НРБУ БМЦ📊💰С введением ЕНС компании утратили возможность прямо соотносить средства, двигающиеся на ЕНС, с конкретными налоговыми обязательствами и их погашением. Теперь принадлежность платежей:✔️ определяют налоговики;✔️ обязательства на ЕНС отражаются исходя из поданных налоговых деклараций, а вот в бухучетезадолженность по уплате налогов формируется по принципу начисления. Нередка ситуация, когда у налоговиков на ЕНС еще числится положительное сальдо, а в бухучете организации уже сформирована кредиторская задолженность.При этом бухгалтерские НПА требуют «разворачивать» налоговые платежи при формировании бухотчетности.Но как, в таком случае, это сделать?Решить проблему взялись эксперты НРБУ БМЦ и 29.05.2025 утвердили Рекомендацию Р-175/2025-КпР «Единый налоговый счет». Специалисты пришли к выводу, что из-за сложившейся в связи с ЕНС высокой степени условности и необходимости предположений, привязка платежей на ЕНС к конкретным видам налогов не представляет для пользователя бухотчетности особой ценности, и рекомендовали в общем случае:✔️ В бухгалтерском балансе и пояснениях к нему представлять сумму задолженности (переплаты) по всем налогам, сборам и иным обязательным платежам, расчеты по которым осуществляются через ЕНС, свернуто.✔️ В отчете о движении денежных средств и пояснениях к нему учитывать общую сумму платежа на ЕНС в составе денежных потоков от текущих операций, используя при этом такое наименование строки, которое отражает её сущность, например, «Налоги (сборы, взносы) в составе единого налогового платежа» (в целях кодировки для этой строки БМЦ предложен код 4124).Либо же, в качестве альтернативы организация может установить себе обоснованный метод, который позволит ей определять условные показатели задолженности (переплаты) и платежей по отдельным видам налогов. И тогда делать соответствующие разделения в бухотчетах. Разумеется, такой метод нужно утвердить в учетной политике и раскрыть в подготовленной с его помощью бухотчетности.📢 Эту и другие рекомендации БМЦ, а также актуальные вопросы подготовки отчетности по ФСБУ 4/2023 разберем с экспертами на семинаре «Новые ФСБУ-2025 после летних отпусков».#ЕНС #БухгалтерскийУчет #Налоги #Бухгалтерия #ОДДС #ФСБУ #БухОтчетность #НРБУ #БМЦ #УчетнаяПолитика
Better Living Through Digital
Про факапыСейчас время успешного успеха. Я часто вижу посты в разных социальных сетях о том, что “мы сделали вот так, и достигли вот такого результата за очень быстро”. Однако наш мир это не только успех, достижения и взятые новые высоты. Иногда всё может быть плохо, отвратительно и ужасно.Может быть, вместо историй успеха делиться историями факапов? Что скажете?За последние 15 лет я строил свою карьеру преимущественно в устоявшихся бизнесах различных масштабов, с четкими процессами, методиками работы, стратегией… Вместе с этим мне повезло поучаствовать или как минимум быть свидетелем запуска десятков различных стартап проектов, запущенных либо внутри этих устоявшихся монстров, либо как классический венчур.Иногда, я был полностью погружен в эти проекты и управлял ими. Иногда, участвовал как привлеченный консультант или адвайзор. Порой, просто внимательно наблюдал за успехами/неуспехами коллег и друзей. По итогу получая различные точки обзора на одну и ту же тему запуска нового бизнеса.Безотносительно размера компании, её зрелости, индустрии или географии присутствия, каждый стартап всегда будет сталкиваться с гигантским количеством сложностей по мере своего развития. Иногда эти факторы носят исключительно внешний характер (например, изменение геополитической картины), но преимущественно они созданы командой изнутри.Для себя я определил 12 смертных грехов для стартапа, которые с высокой долей вероятности убьют ваш бизнес. В следующих постах я приведу реальные примеры того, что лучше никогда не делать с вашим новым проектом.Пока предлагаю заглянуть в комментарии и поделиться вашими размышлениями о том, что может действительно уничтожить любой бизнес.Как обычно, поддержать лайком и комментарием можно на LinkedIn.
пятница посреди нигде
Но именно в Нижнем я поняла, что не люблю муралы. Ещё я поняла, что не люблю негрони, но это другая история. Я уже устала от ставших стандартными граффити с известным историческим мэном в частичном лоу полли. Как будто бы став официальной частью городского оформления, крупные граффити потеряли частицу души и кусочек творчества. Какую-то лихость потеряли, что ли.
Наука быть живым | Валерия Климойц
❤️ Проживание искусства, как дорога к себе У искусства есть потрясающая способность — на корню увидеть созревающую проблему, отразить её и даже концептуализировать раньше любой философии. Мне кажется, что это во многом отражает то, насколько наше бессознательное порой быстрее нашего сознательного. За это всегда и любила искусство — в нём невозможно соврать, скрыть или слукавить. Иначе, наблюдатель всегда почувствует подвох или пройдет мимо. Хоть автор и приглашает нас в миры своей фантазии, всё более чем по-настоящему. 🌟С ранних лет мы все учимся у искусства: от процесса чтения сказок и умения отличать добро от зла, до способности проживать весь спектр эмоций заслушивая до дыр пластинки с песнями любимых исполнителей. 🟡Искусство знакомит нас с миром и собой, передавая нам важные послания всех, кто когда-либо жил, сохраняя их сквозь времена🟡Искусство учит нас мечтать, выходить за рамки привычного, рисковать и расширять наши представления о том, как может быть🟡Искусство даёт пространство и место проявится тому, что не хочется показывать никому и необходимо хранить в секрете ➖И чем больше ты открыт себе, тем больше ты можешь увидетьОдним из моих самых любимых видов искусства является кинематограф. Близкие знают, что просмотр фильмов со мной всегда сопряжен с последующей дискуссией, расшифровкой смыслов вложенных автором и обязательным погружением в культурный контекст. Раньше отражала эту часть в проекте бесплатных терапевтических марафонов, стремясь превратить опыт их прохождения в путешествие к новому себе. Весной этот проект завершился, получившись красивым, глубоким и немного волшебным 🪶Именно поэтому я была безмерно благодарна и счастлива, когда моя близкая коллега, невероятная женщина и талантливый предприниматель — Лена пригласила меня в качестве ведущей киноклуба в своё женское сообщество U-community☀️ В Лене меня восхищает то, как она выстраивает доверительный контакт со своей аудиторией и объединяет людей, создавая тёплое, дышащее и развивающееся пространство. Зная с каким вниманием и трепетом это происходит, вдвойне ценю оказанное доверие и возможность учиться этим значимым качествамС начала этого года мы уже разобрали три чудесных фильма и будем продолжать в последующих сезонах клуба. А в текущем даже проведём живую очную лекцию о том, как «правильно» смотреть кино, чтобы расширять представление о себе и мире Если вы искали место, где можно получить поддержку, совместно расти и обрести новых друзей — от души рекомендую вам присмотреться к пространству U🤍