В общем, у меня заготовлены для вас хорошие новости, но я никак не могу собраться с силами, чтобы их озвучить. Мне сложно дается жизнь в последнее время… Бессовестная замена конституции в Казахстане, уже вступивший в силу закон о запрете пропаганды лгбт там же, войны просто повсюду, ставки на ядерную войну в скором будущем, убийства невинных повсеместно… Я теряю смысл во всем, что делаю. Продолжаю пока видеть его только в том, чтобы быть с любимым человеком. Это пока все, на что меня хватает. Как не терять в такие моменты веру в наше общее дело — искусство? У меня нет ответа на этот вопрос. Мне кажется, когда я была помоложе, была более бойкой. Могла и протест устроить и еще что сделать интересное, это мы проходили. Но как будто больше у меня нет таких сил. Вообще, мне кажется, что больше сил нет ни у кого… И я не знаю, что с этим делать. Короче я хотела как будто всех подбодрить, но кажется сделала хуже. До конца недели обещаю вернуться с более приятными новостями. Будем продолжать наше общение тут, пусть психика обманывается, что все в порядке.
өнер critique
@onercritique · 771 подписчик
Посты канала өнер critique в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
cannibalizing👅🧠барлық сұрақтар бойынша / for inquiries@tyrnaqhanym
Посты канала
Хороший текст об опасной тенденции найма международных институциональных кураторов/директоров международных институций на позиции кураторов биеннале/триеннале/you name it. В итоге такие кадры оказываются не в состоянии полноценно посвятить себя курированию биеннальной экспозиции, скидывая большую часть дел на местных assistant curators, и в то же время они не могут заниматься своей maternal институцией, руководить которой, вообще-то, их основная задача. Независимые кураторы полностью вытесняются с профессионального рынка, что приводит к все более гомогенному арт дискурсу повсеместно (думаю, мы все это замечаем).Ссылка:https://www.frieze.com/article/who-killed-independent-curator-opinion
Много лет назад я сильно влюбилась. Объект моей влюбленности жил на тот момент в микрорайоне Мамыр города Алматы. Уже тогда, приезжая на встречи в ту часть города, я знала, что еду на территорию мысли Мадановых (мое знание об их работах было более долгим, чем знакомство с объектом влюбленности). Я часто думала об этом в то время и часто думаю об этом в эти дни. Несмотря на всякие интенсивные эмоции, что проживала тогда молодая я, оказываясь в Мамыре, я всегда ощущала, что попадаю в зону искусства, что соприкасаюсь с чем-то, что гораздо больше меня. Мамыр навсегда останется для меня очень особенной частью города. Он всегда будет местом Мадановых.
Ещё по теме «Искусство и дизайн»
Искусство и дизайнЕсли вы устали от хождения по рождественским ярмаркам, то могу порекомендовать вам два музея на эти выходные:- Alpinen Museum. К моему стыду, при всей моей любви к горам я в нем ниразу не был. Сейчас у них на втором этаже выстовка Zukunft Alpen. Die Klimaerwärmung. Но билет так же включает постоянную экспозицию на первом этаже про альпинизм горы и почему мы туда так стремимся. Если честно мы так и не поняли - но обе выставки класные. Для членов DAV билет всего 3 евро.https://www.muenchen.de/veranstaltungen/freizeit/ausstellungen/zukunft-alpen-die-klimaerwaermung- Fünf Kontinente. Тоже странно почему я тут не был - музей практически напротив офиса. Мне понравился. Как легко догадаться там выставлены экспонаты с 5 континетов :) Но что самое клевое - есть остравки погружения. Рыночек или вот как на моем размазаном фото - комната восточной стране (сорри, забыл какой) - где можно посидеть (надо разбуваться!). Вообщем тоже отличный музей и в воскресенье вход всего 1 евро.https://www.museum-fuenf-kontinente.de/
Монолитные из бетона лестницы. УМЕЕМ УЖЕ ЛЕТ 20 КАК. #ЛЕСТНИЦЫ #строительство
‼️Установлены авторы уничтоженной мозаики в детском бассейне Набережных Челнов!Это — Александра Ивановна Фомина (р. 1939), Ольга Владимировна Мунц-Шиловская (р. 1950).Мать Фоминой — Ираида Ивановна (1906—1964), известный книжный график, иллюстратор, монументалист, в частности, расписывала павильоны ВДНХ. Брат — Игорь Иванович (1904—1989), народный архитектор СССР, доктор архитектуры, автор целого ряда общественных зданий в Ленинграде, признанных уже объектами культурного наследия. И, наконец, отец — Иван Александрович (1872—1936), академик Императорской Академии художеств, мастер петербургского неоклассицизма и основатель советской монументальной архитектуры.Сама Александра Ивановна в 1964 году окончила Московское высшее художественно-промышленное училище по классу Б. В. Иорданского и В. Ф. Бордиченко. Уже в следующем году её приняли в Союз художников СССР. Показала себя мастером монументально-декоративного искусства, где работала прежде всего с мозаикой. В частности, активно оформляла бассейны и санатории, затем обратилась к церковной тематике. Помимо этого занимается керамикой, станковой живописью, графикой.Семья Мунц не менее родовита. Отец — Владимир Оскарович (1903—1974), тоже известный архитектор Москвы и Ленинграда сталинского времени, сам сын доктора архитектуры, друга и соратника Фомина-старшего. Мать — Тамара Андреевна (1916—2001), мозаичистка, участвовавшая в оформлении Дворца Советов и нескольких станций Московского метрополитена, но также и талантливый график. Сводная сестра — Елена (р. 1940), скульптор, наиболее известная своим памятником Осипу Мандельштаму в Москве (2008).Мунц-Шиловская в 1975 году окончила Московский областной педагогический институт имени Н. К. Крупской, а в 1998 году стала членом Московского союза художников. Она также работает с мозаикой, а ещё с монументальной росписью, став автором ряда работ в архитектуре общественных и церковных зданий различных городов России. Так, указывается, что мозаики Мунц являются переложением станковых работ её матери на язык монументального искусства.В своих воспоминаниях Фомина так рассказывала о своей работе с Мунц-Шиловской над челнинским бассейном:Потом бассейны мы делали. Я уже забыла последовательность. Бассейн тоже был для ЦК, детский плавательный. Это было под Звенигородом. Да, там пансионаты для взрослых, но взрослые с детьми были, значит, там был бассейн специально детский. Этот бассейн делали, а до этого мы еще делали с Лениной сестрой в Набережных Челнах бассейн. Тоже было замечательно. Были там вдвоем, жили прям в этом бассейне, в душевых. Все это делали, но это было не ЦК, это было для города.Бассейн делался для города, для детей, но городские власти взяли и перечеркнули весь труд художниц из таких замечательных семей. Не говоря уж о том, что сами они — талантливые мастера, но и их работы по сути — продолжение семейных традиций.@nabchelnyofficial @nail_magdeev — позор!Казанский краевед
Так посто и так вауНравится, как этой зимой бренды обращаются к очень понятным и знакомым многим с детства образам. Например, бренд украшений из Нижнего Новгорода (💛) rassvet detail выпустили коллекцию подвесок в виде елочных игрушек: сосулек, шишек и шаров-прожекторов. Я, кстати, только сейчас узнала как это называется, но как увидела — что-то из детства екнуло. А notem выпустили а) — свечу в виде бутерброда с икрой;б ) Деда Мороза и Снегурочку. Точно таких же как стояли под елкой у моего дедушки, только свечи. Svyazat тоже обратились к бутеру с икоркой и селедку и бисера сплели.Ну как хорошо!
Думала, что мой хит-парад странных вещей и удивительных событий за этот год уже заполнен, но нет, снова удивляюсь. Попробуй не удивиться, когда ты (внезапно) на концерте музыки барокко, где колумбийцы в вышиванках и платочках поют а капелла песни 16-17 века на старорусском. И хорошо поют!А один из колумбийцев вообще был в шапочке с крестом и кафтане с меховым воротником — представлял царя Алексея Михайловича. Потому что хор не только пел, но и объяснял исторический контекст и рассказывал про православные традиции — целое представление. Весь концерт сидела и думала, что это уже просто магический сюрреализм какой-то. Организатор проект — очень увлеченная и оригинальная преподавательница музыки (кому интересно, поищите Ольгу Суарес, она из Беларуси). Восхищаюсь, как люди находят себя в самых невероятных вещах. Я под впечатлением и от концепции в принципе, и от того, что был полный зал, и что большая часть зрителей были колумбийцы, а не русскоязычная группа поддержки. И многие явно ценители, не из любопытства типа меня забежавшие.
Казалось мне, что я люблю раскраски по номерам.. И я даже сама выбрала себе в подарок на др от коллег очередную картину. Миленький деревенский сюжет, подходящая Домишке цветовая гамма. Всё должно было быть идеально.. Думала, вот буду сидеть долгими зимними вечерами и медитировать за раскраскойАга, щас! Сижу, плююсь, заставляю себя сделать хоть один цвет за вечер. Пока удалось уговорить на 4, а я уже вся извелась❗Внимание, вопрос: бросить это дело и не трепать себе нервы (но картина-то красивая) или же добить через 'не могу'? 🤔Что посоветуете?#жизньболь #всётлен
📸Я учусь далеко не у фотографовНапример, сегодня мы с мужем ходили на лекцию создателей гобеленов братьев Либа (мой гобелен с котом тоже их рук произведение)И даже несмотря на то, что лекция была мало структурированная (как у многих творческих людей) и мужу вообще не зашла, я взяла для себя много интересных моментовДелюсь мыслями из конспекта:🔺 Искусство - когда «то, да не то» (подходишь близко к картине, а там палочки и точки, отходишь - а это лошадь)🔺Срисовать каждый может, но попробуйте написать впечатление, воспоминание🔺Мотив в живописи - это то, что заставляет тебя сделать рисунок. Как в детективе - мотив преступления 🔺Многие художники любят один мотив и все время его повторяют и на эту тему размышляют. Это делает их узнаваемыми🔺В картине важно общее движение (направление линий, пластичность линий, когда нет хаоса элементов)🔺Черный, коричневый, охра и белый - идеальная гармония цвета. Вся древняя живопись на этом построена. Потом после этих цветов можно добавлять яркие цвета🔺Если ты сидишь в помещении, которое тебя напрягает, ты не сможешь сделать красивое🔺Рисование в школе развивает воображение. Остальные предметы построены так, что преподаватель показал, а ученик повторил🔺Если человек не умеет рисовать, но обладает общим кругозором (много знает, читает, есть художественная насмотренность), то у него есть все шансы развить талант. Без кругозора, но с умением рисовать можно стать только техническим рисовальщиком🔺Есть два вида авторов: перед одними ничего нет и они создают с нуля (например, из глины), а другие убирают лишнее (скульпторы, работая с глыбой камня)🔺Изображение большого количества предметов строится на числе 4 (если умеешь рисовать 4 дерева, сможешь изобразить целый лес)🔺В любой композиции соотношение строится между подлежащим и сказуемым - одним предметом и какой-то группой. Чтобы организовать большую массу в картине, это можно сделать с помощью противопоставления одного человека (предмета) большому количеству человек (предметов)Как вам эти мысли? Что возьмете себе в практику?P.S. Мне очень нравится, что делают ребята - это настоящее искусство. Как сказала моя подруга Света, когда мы выкупали гобелены - нам повезло, что мы их нашли сейчас и купили эти произведения на такие небольшие деньги. Вангует, что скоро это изменится P.P.S. Задумалась над тем, что мой мотив? И как я создаю - с нуля? Или всё-таки отсекаю лишнее?
Просто карта мира в стиле Мондриана.R-щики развлекаются ☺️Автор Ansgar Wolsing - как часть карточного челленджа. https://bsky.app/profile/ansgarw.bsky.social/post/3lbew7mwpk222
Сейчас вплотную занимаюсь чтением американской литературы о театре США. Поэтому буду делиться фактами, которые редко, либо никогда встретишь в книжках наших театроведов. Джо Мельцинер — пожалуй, самый успешный сценограф золотого века Бродвея. Он переопределил ожидания зрителей от бродвейских спектаклей. Проще говоря, декорации в американском театре делятся на "до" и "после" с приходом Мельцинера.Основное правило его работы — декорации должны быть функциональными и помогать раскрыть персонажей. Как он считал, любые нетрадиционные техники сценического дизайна хороши, если они приближают зрителя к правде. Поэтому важнее не стремиться удивить необычной картинкой, а понимать, для чего она нужна. Начинал Мельцинер как оформитель бродвейских мюзиклов, а позже, за счет упрощения тех же сценических решений, оформлял драматические спектакли. Про один из них я уже рассказывала — «Трамвай “Желание”» Элиа Казана.Долгие годы Мельцинер жил в знаменитом здании «Дакота» на Манхэттене, а кадры из его мастерской можно увидеть в «Ребёнке Розмари» Романа Полански. По иронии судьбы скончался художник в нью-йоркском такси, спеша на встречу по поводу работы над очередным мюзиклом. Ему было 74.Делюсь эскизами мастера для нескольких мюзиклов из его мемуаров «Designing for the Theatre». Уверена, художники по костюмам и сценографы найдут там много крутых открытий. Чтобы открыть книгу, можно быстро зарегистрироваться через почту и нажать “borrow”.





Почему в России гробят современное искусствоВообще, этот конфликт тянется уже не первое десятилетие. Но думаю, все заметили, насколько радикальный оборот дело приняло в последние годы. — Бесконечный налёт цензуры, снятия с руководящих постов, закрытие Отдела новейших течений Третьяковки, обыски в Гараже и PERMM, ликвидация Центра Сахарова, нападение на Винзавод, аресты художников, отмены выставок и т.д. и т.п.Даже те, кто не видят здесь системы, задают закономерный вопрос: почему?А ответ на самом деле прост. — Потому что фундаментальное расхождение ценностей. Потому что совриск — это про свободу мысли и слова, про индивидуализм, про настоящее с прицелом в будущее. Ему претят все рамки, ресентименты и попытки в коллективное.Ну и да. Недостатки образования, о которых я, кажется, говорю в каждом втором посте.Нас с детства учат тому, что искусство — это парад реалистичных картин о «простом и вечном». Большинство не знает даже этого, и «трансляция смыслов» витает где-то в ранге опции. — По сути всё базовое искусствоведческое образование в России ограничивается сочинениями по Шишкину, из которых 10-летний школьник должен что-то понять. И в силу своей оптики он видит только «красивую картинку».Хотя на деле искусство уже не первое столетие вызывает в нас когнитивный диссонанс. Почти каждое новое движение становилось альтернативой предыдущему, революцией, тем, что критиковали и хаяли, не понимали и считали безвкусицей. Затем острота спадала, и некогда новые смыслы входили в ряд привычного. Это естественное течение вещей, которое обошло совриск. Потому что в России ему намеренно не дали туда влиться.Как итог, для одних он — нечто, навязанное «коллективным западом», то, что хочет обвести Ивана вокруг пальца и (боже мой!) снять со стены Шишкина.Для других — ещё один «враг» и козёл отпущения, которого на фоне неудач можно затоптать, дабы показать всем, кто тут сила.Такие дела.P.S. Прошу прощения у всех Иванов на моём канале 🙏