Не удивительным будет, если выяснится, что у судьи Кириллова, который сегодня вошёл в историю, были репрессированные родственики, ведь так или иначе террор коснулся в нашей стране каждой семьи. Потом скажет - не виноват я, время такое было. «Международное общественное движение “Мемориал”» признано Верховным судом РФ экстремистской организацией. Дело под секретным грифом. Заседание суда закрыли, адвоката в зал не пустили. "Мемориал" - старейшая правозащитная организация, работающая с 1987 года. Лауреат Нобелевской премии мира 2022 года. По заявлению Норвежского Нобелевского комитета, признание организации "экстремисткой" - это оскорбление фундаментальных ценностей человеческого достоинства и свободы выражения мнений. Это решение ВС означает полный запрет работы организации в России, блокировку ее сайтов и материалов и риски уголовной ответственности для участников (статья 282.2 УК - до 6 лет лишения свободы).Память не запретить 🔥
Пермское правозащитное издание
@onkrf · 828 подписчиков
Посты канала Пермское правозащитное издание в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Нарушение прав человека 18+Группа в ВКhttps://vk.com/onk59Для связи@OksanaAsaulenko
Посты канала
На концерте группы "Комната культуры". Поклонников её столько у нас в Перми, оказывается, все слова знают, два часа подпевали). Круто. Тем более, и музыка, и тексты, и смыслы, что редкость сегодня в российской попмузыке. И голос потрясающий у солиста Жени Трофимова. А больше всего понравилось, что они такие пока ещё простые, живые, скромные и настоящие музыканты. Никакого пафоса и понтов. Так тепло о своем городе Барнауле отзывались, даже фото дома на экране вывели, старой хрущевки, где всё начиналось)
ИК-40 (Кунгур) Пришло письмо от родственников. Снова 40-ка. Но так медсанчасти работают не только в этой колонии. Напомню, что там раньше ещё и гепатитом люди заразились. Люди в колониях лишены не то, чтобы надлежащей, а вообще какой-то бы ни было медицинской помощи. Надо писать во ФСИН России, которой подчиняется пермская ФКУЗ МСЧ-59 под управлением Алексея Кошелева.И обжаловать ответы прокуратуры, если не реагируют. Довожу до вашего сведения, что медицинская санитарная часть (МСЧ) в ФКУ ИК-40 работает с грубыми нарушениями установленного регламента. Прием осужденных осуществляется бессистемно: медицинский персонал начинает и заканчивает рабочий день по своему усмотрению, игнорируя утвержденный график.Попасть на прием к врачу практически невозможно. Очередь из 4–5 человек движется крайне медленно — ожидание занимает от полутора часов и более, при этом прием часто прерывается без объяснения причин.На данный момент в колонии наблюдается вспышка вирусного заболевания, болеет большое количество осужденных. Однако адекватная медицинская помощь не оказывается, медикаменты осужденные никакие не получают, так же не могут забрать свои медикаменты , переданные родными, профилактические меры не принимаются, а доступ к специалистам ограничен действиями персонала МСЧ.Ранее направленные обращения в местную прокуратуру результата не дали, приходят формальные ответы, не отражающие реального положения дел.
Ещё по теме «Политика»
ПолитикаТрамп ожидаемо выиграл. Это не хорошо , не плохо - это прежде всего логично. В этом есть историческая логика. Увы или для кого-то к счастью, время демократов, левых либералов с красивыми лозунгами об идеях и ценностях прошло. Они не отвечают вызовам времени. Это не значит , что Трамп сможет ответить на них. Это значит, что история даёт Трампу этот шанс.Тем не менее, думаю стоит остудить горячие головы.Почему не нужно слишком огорчаться сторонникам Харрис.Будем объективны, демократы совершенно провалили предвыборную компанию. Нельзя ее строить только от противного: "Трамп - чудовище, не голосуйте за него". Не зашла и ставка на звёзд Голливуда - это опять же попытки зацепиться за "шикарную Америку" 80-90-х, ну не то уже сейчас время, ставка Трампа на глубинный народ была выигрышнее.Многие украинцы и им сочувствующие сейчас в крайнем пессимизме и считают, что Трамп быстро сдаст Украину и прогнется под Путина. Я эту точку зрения совершенно не разделяю, приводил аргументы тут. Для него это было бы позором и крупнейшим геополитическим поражением. Этот прогиб никак не сочетался бы с основным тезисом MAGA (Make America great again). А в духе этого тезиса и заявленной политики Трампа жёстко диктовать свои условия, выкручивая руки оппонентам, всем оппонентам. Этим они скорее всего и будут заниматься. Операция "принуждения к миру" - если помните.Почему не нужно слишком радоваться сторонникам ТрампаДа, как мы говорили , Трамп это некий шанс на изменение ситуации после демократического "болота", но это и риск. Он непредсказуемый, он безусловно не лишён популизма, далеко не всегда он делает то, что говорит, и часто делает то, что от него никто не ожидает. Мы не говорили, что это "хороший" вариант, мы говорили что это "ненулевой" вариант. И мы не знаем, как именно он будет действовать. Мы не уверены , что он стабилизирует ситуацию, а напротив ее не расколбасит в хлам. Но с большой долей вероятности не будет стагнации - это единственное, что можно достаточно уверенно прогнозировать. В этом есть позитив сам по себе, сколько уже можно загнивать/стагнировать, но понятно что никаких гарантий никому это не несёт.В общем и целом предлагаю принять этот результат как должное. Это никакая не трагедия, но и не повод особо торжествовать, кидая вверх чепчики. Ставки сделаны - ставок больше нет. Продолжаем игру.С вами был Джокер.Fly Valday| Подписаться
"Лишние люди" и "Русские Принцы"С прошедшим праздничком, со светлым праздничком всех, дорогие россияне!Такой день прошёл! Лучший день в году!Выборы американского Перзидента День Народного Единства!День, когда мы празднуем единение бедняков расейских с Потаниным, Дерипаской, Абрамовичем, Путиным, Кадыровым и другими расейскими элитариями.Сплотимся с богатеями в одну фасцию, товарищи бедняки!Обнимемся, хлопнем по стаканчику за здоровье Верховного Антифашиста РФ и за погибель всех украинцев, посмевших Верховному сопротивляться... Поздравим богатых соотечественников с успехами, пожелаем элитариям дальнейшего процветания!А успехи у расейской элиты таки есть, причём очень значительные! Пока бандеровская, либеральная и иноагентская шушера брешет об какой-то там "изоляции России" и "крахе путинской экономики", российские миллиардеры сколачивают всё новые миллиарды! А ведь именно под это дело капиталистическая экономика и заточена!С начала 2024 г. состояние богатейших бизнесменов России выросло на $26,27 млрд.Вот так Лучшие Люди России страдают из-за того, что не забоялись, решились и смело бросили вызов Натовской Гегемонии!Глядишь, ещё пара лет упорных боёв против коварного блока НАТО - и кто-то из миллиардеров расейских самого Илона Маска с пьедестала "подвинет"! Знай силу русского оружия, проклятый пендосский империалист!Получив рекордные заработки, наши состоятельные соотечественники поставили ещё несколько очень приятных сердцу любого ррррусского патриота рекордов:Премиальные новостройки в Москве по итогам второго квартала продемонстрировали рекордные продажи: девелоперы реализовали 86,5 тысяч квадратных метров жилья премиум-класса, что на 27% больше показателя первого квартала 2024 года и на 90% выше аналогичного периода 2023 года, подсчитали аналитики девелоперской компании Pioneer......Сегмент премиального жилья продемонстрировал рекордные продажи за последние пять лет.К премиумному жилью надо подкатывать на премиумном автомобиле, чтобы всё по фен-шую было.Потому - по продажам элитных авто у нас тоже рекорд получился!Ура, товарищи!По итогам сентября 2024 года самым продаваемым в России новым люксовым автомобилем стал среднеразмерный кроссовер Bentley Bentayga. Об этом сообщает «Автостат» со ссылкой на собственные статистические данные.Уточняется, что за первый месяц осени россияне успели приобрести в общей сложности десять подобных автомобилей. В топ-3 по уровню реализации среди люксовых автомобилей также вошли внедорожник Rolls-Royce Cullinan (шесть проданных штук) и кроссовер Lamborghini Urus (пять единиц).Что касается самой популярной марки люксовых машин, то такой у россиян в сентябре оказалась Bentley. За первый месяц осени в стране продали в общей сложности 16 автомобилей этого бренда. На втором месте оказался Rolls-Royce (десять штук), а тройку лидеров замкнул Lamborghini (девять единиц).В целом за первые девять месяцев в стране реализовали 407 новых люксовых автомобилей. Достигнутый результат оказался на 19 процентов выше, чем в январе-сентябре 2023-го, резюмировали аналитики.Премиумную квартерку и премиумный лимузин расейский обер-барыга получил не просто так!Барыга занимался архинужными и архиполезными для Великой Русской Нации делами. Например, снабжал натовских фашистов стратегическими ресурсами в особо крупных размерах. На этом поприще он тоже сплошь рекорды ставил.Читать далее: https://remi-meisner.livejournal.com/380941.html
Помогите пострадавшей от домашнего насилияМоя знакомая и единомышленница Софья Суркова оказалась в беде. На протяжении долгого времени она подвергалась насилию от партнёра. Во время очередного конфликта, пытаясь защититься, Софья держала нож, и её сожитель получил ранение. Теперь ей грозит обвинение в «превышении предела самообороны» и причинении тяжкого вреда здоровью.Сейчас Софья под подпиской о невыезде. Мы понимаем, как зачастую работает система: вместо помощи жертве подчас на неё и направляется преследование. Хотя очевидно, что человек должен иметь право защищаться всеми доступными средствами, и само понятие «предел самообороны» нуждается в пересмотре.Чтобы поддержать Софью, оплатить услуги адвоката и аренду жилья (она больше не может жить у бывшего партнёра), сейчас требуется 300 тысяч рублей. Мы уже собрали чуть меньше трети этой суммы.Пожалуйста, присоединитесь к сбору по ссылке. В переводе необходимо указать, что это «добровольное пожертвование из личных средств на оплату услуг адвоката».Также можно пожертвовать в биткоинах: bc1q8xpavcr8jnyp0vjahf5qu7xyg8spekuj9pgj3xВажна любая помощь и любая сумма.
За что я не люблю консерваторов в национализме? В первую очередь, за то, что они здоровую массовую понятную повестку "мы выступаем за интересы людей русского происхождения" пытаются сместить к "настоящие русские это люди определённых убеждений", чаще всего каких-то непопулярных и пещерных.При этом принадлежность к их извращенному варианту пониманию народной традиции и культуры они ставят выше происхождения, порождая химеру "настоящий русский – это не обязательно русский".В большинстве стран мира основной критерий репатриации это происхождение, и это нормально. У нас же многие люди, называющие себя националистами, слова происхождение боятся как огня.Поднять на знамя борьбу за материальное измеримое благополучие людей русского происхождения они стесняются, потому что это якобы фашизм, и предпочитают бороться за духовность в кавычках русских в кавычках.Точнее сказать, они просто эксплуатируют слово русский, чтобы навязывать своё сектантство, вызывают полицию на вечеринки в стиле хэллоуин, хотят погрузить простых людей в исламоподобные нормы, которые нам, простите, нахуй не нужны.
Окей, можно «пройдусь» сегодня по Мавлиеву?)Вангую, что имиджем мэра Уфы и пиар-стратегией занимаются не уфимские. Наши так не умеют, не убедите меня, даже если его зам по СМИ Денис Ганиев будет настойчиво по груди себе стучать. Там, согласно моему профессиональному чутью и опыту, как будто бы явно стоят Москва и москвичи) .То бишь, знающие свое дело люди какого-нибудь PR-агентства с убедительными кейсами и репутацией.Очень прямо Московский стиль. Посмотрите на фото. Телега Собянина с одной емкой фразой - Мэр Москвы. И телега Мавлиева. Тоже коротко - Мэр Уфы.Далее. Когда над правильной медийностью работают правильные люди, растут рейтинги. И пятое место в национальном рейтинге мэров всей страны за август—сентябрь у Мавлиева- тому доказательство. Понятно, что 450-летие Уфы внесло свою лепту в информационную активность начальника. Но я специально посмотрела, какую строчку занимал Ратмир Рафилович 2 года назад, когда еще только-только приступил руководить нашей столицей. 12-е среди 88 городов. Медийное лицо мэра вырисовывается явно профессионалами и явно согласно разработанной стратегии и четкому плану. И с лицом Мавлиева, кстати, им повезло. Ему, им, нам).Посмотрите, какие у него губы? Хорошей формы, верхняя не поджата.Некоторым политикам свойственно постоянно напрягать мышцы рта так, что нам достаются лица с тонкими, злыми губами. А напрягаются обычно те, кто внутренне зажат и не совсем удовлетворен тем, что делает. Или людям не доверяет.А у Мавлиева спокойное лицо, спокойные жевательные мышцы, хороший открытый взгляд, и это однозначно играет в пользу мэра.Он всегда в тему одевается. Если встреча с бойцом СВО, то это не официальный пиджак и галстуки. И не камуфляж цвета хаки. Это обычная классическая водолазка черного цвета и нейтрализующая этот черный бежевая кофта. Я пробежалась по всей его «телеге». Браво, что оставили право нажать и на отрицательные эмодзи. Из 30 дозволенных всего один, но он есть. Вот такой 👎. Я даже специально проверила - не муляж ли). Так что пришлось дела ради дизлайкнуть один пост. Браво, что открытые комментарии. Это добавляет работы модераторам (представляю, сколько всего ежедневно мониторить и удалять).Но удаляют не все. Скрин приложила.Конструктивная критика и предложения имеют место быть. Знать бы, еще какой процент из того, что пишут, оставили? Смею предположить, это около 20 процентов. И все равно, это смело. Собянин вон закрыл и комментарии, и эмодзи. А вот Минниханов открыл. Вот что еще Мавлиев (или его пиарщики) подсмотрел у соседа. Рустам Нургалиевич каждое утро в телеге выкладывает вид из рабочего окна с короткой подписью. «Исянмесес». И жители Татарстана с удовольствием присоединились к этой традиции, и день начинают с того, что здороваются со своим руководителем. И наш Ратмир Рафилович в своем ТГ-канале здоровается с горожанами. Фото+доброе утро. Но не регулярно. А заход хороший, можно сделать постоянным.А вот со снимком на «био» телеги….Ратмир Рафилович, но что ж и Вы с ручкой в руке позировали? Вы ж прогрессивный? И у вас куча отличных кадров в ленте.П.С. За Уфимское ожерелье все вам отдельно челом бьют. И я в их числе. Уважаю людей, которые оставляют такие яркие следы❤️.
Правда ли бедным тяжелее, чем богатым?Комментарии под недавним постом вдохновили меня на размышления - насколько верна мысль о том, что разрыв между богатыми и бедными склонен увеличиваться? Попробуем обрисовать картину.Итак, представим вещественную прямую Net Worth - суммарная стоимость активов и долгов человека. Богатые находятся справа, бедные слева. Перейдём к логарифмической шкале, потому что так удобнее (не обращаем внимания на ситуацию <1$). Давайте рассмотрим динамику движения по этой прямой. Какие у вас есть возможности двигаться вправо? Начнём с инвестиций. Сегодня почти у всех есть возможность купить самый лучший инструмент на планете - S&P500, дающий долгосрочно в среднем около 8% в год - эта скорость будет одинаковой на любой точке прямой богатства, и для этого движения нужно прилагать околонулевые усилия.Когда эта картина нарушается? Чем вы правее, тем больше у вас Dividend / Capital gain tax (самые богатые от этих налогов, конечно, уходят), так что ваша скорость замедляется. А есть ли ситуация, когда деньги открывают возможность к более выгодному инвестированию? Ответ - разумеется! Но как?Дело в том, что открытый рынок инвестиций самобалансируется с точки зрения доходности, и на нём вы много раз не угадаете (никто не угадывает), какой из активов принесёт больше. Доходность - это океан, и вода в нём равномерно распределяется по плоскости.Поэтому самые богатые и обращаются за помощью к государству, которое с помощью регулирования мешает этой воде растекаться. Появляются источники "сверхприбыли", которые и помогают самым богатым отрываться от остальной массы. Борьба за свободный рынок - это борьба за отмену регулирования бизнеса, и в случае отмены открытая доходность вырастет, а неравенство между сверхбогатыми и богатыми прекратит увеличиваться, а не наоборот.Если вы находитесь не в топ-10% , то ваш основной источник роста - это зарплата. Попасть в топ реально, и первый шаг - это найти хорошую работу. Кому-то кажется такая точка зрения неприличной, но я скажу, как есть - в 2024 году дохера возможностей попасть в топ-10% по доходам (это не такие большие деньги на самом деле), и они найдутся на любые способности - от программирования до ноготочков. Важны, конечно, обстоятельства. В странах с более рыночной экономикой, например, США, есть много разнообразных рабочих мест с высокой зарплатой. В странах победившего социализма типа России с этим всё гораздо хуже, но, к счастью, в 21 веке переехать в другую страну неприлично легко по сравнению с былыми временами.Да, представляете - чтобы попасть в топ-10%, нужно в своей жизни что-то поменять. Это, конечно, ужасно.В случае, если вы начали откладывать десятки процентов доходов себе на инвестиционный счёт, вы начнёте двигаться вправо гораздо быстрее почти всех богатых - сотни и десятки процентов в год, вдобавок к тем самым 8%. Мешать вам будет, опять же государство, потому что именно на эту прослойку людей - между очень богатыми и топ-10% - обрушиваются самые безумные налоги, из-за которых их скорость обогащения замедляется в разы по сравнению со свободным рынком. Разросшийся государственный паразит активно работает на то, чтобы у самых богатых не появлялось больше конкурентов - это уменьшает их доходность. К счастью, на текущий момент на практике стать богатым всё ещё вполне реально за одно поколение, и желаю вам успехов на этом пути, дорогие подписчики.@knowledge_accumulator
🗳️ Маятник разномастных правил избрания представительных органов местного самоуправления качнулся с приближением следующего года в сторону пропорциональной системы. Если в 2024 году из 21 собрания депутатов региональных центров 12 избирались по мажоритарной системе и 9 по смешанной, то в 2025 из 23 городских дум 22 будут избираться по смешанной системе и ещё 1 – по пропорциональной. ✅ В преддверии 2026 года – очень удобно, поскольку позволит хоть немного привести в чувства впадающие в анабиоз парламентские партии. Необходимость вести именно партийные кампании в крупных городах, как и возможность получить представительство «малой кровью» должно немного оживить замершую систему. При этом смешанную электоральную систему нам часто преподносят как способ развития системы партийной, что, конечно, не соответствует действительности. Партии развиваются, когда становятся реальным институтом представительства. И вообще неважно, списки у вас или мажоритарные округа. ❗️Есть только один важнейший фактор развития политической системы – стабильность правил её функционирования. Но до этого нам, как до Луны.
Так сказать — слабая копия и неповторимый оригинал. Видео с Жириновским и клубникой в совхозе имени Ленина — 2009 год. Дональд Трамп в Макдоналдсе — предвыборная кампания этого года. В коммуникациях, как и в России, надо жить долго.
Давно не было у нас кринжовых техно-манифестов от технобро: Прометеизм, автором которого является самопровозглашённый «иранский сионист» (эрго, ультраправый грифтер) Джейсон Реза Джорджани, сочетает в себе псевдо-постгуманизм, ландианскую жажду аннигиляции, капитуляцию перед энтропией Вселенной в духе e/acc и ненависть к внутренним врагам: СЖВ и черных активистам, ради поражения которых Джорджани готов «пожертвовать жизнью или даже собственностью» и поддержку Трампа.Правый прометеизм отличается от левого прометеизма (марксистского, космистского) тем, что он глубоко конспирологичен, нигилистичен, говорит об истории как борьбе элит, выступает за планируемое умирание человека и выступает за расу сверхлюдей-прометеев, оккультистски развивающих новые технологии и превосходящих свою природу и земную твердь. Конечно, ни о каком антикапиталистическом посыле или эмансипации человечества от оков господ тут нет и речи, на пьедестал вступает вульгарное ницшеанство приправленное неореакцией:Мы видим сообщество свободных духом, которые поддерживают процветание друг друга, исследуя каждый позитивный потенциал постчеловеческой эволюции, который предлагает нам Сингулярность — от психических аспектов Спектральной революции до биомеханических применений трансчеловеческих технологий. Это не означает, что мы стремимся уничтожить «нежелательных» людей. Это означает, что в случае, если контролируемый коллапс начнёт инспирироваться теми, кто находится в отколовшейся цивилизации, в основном путём быстрой последовательности различных кажущихся «естественными» катастроф, мы откажемся подчиниться предполагаемой «мудрости» архитекторов этого апокалипсиса. Поскольку у нас вряд ли хватит сил остановить отколовшуюся элиту от начала коллапса, логично предположить, что сопротивление им после того, как они его уже начали, превратит контролируемый коллапс — а именно тот, который они держат под своим архонтским контролем, — в неконтролируемый коллапс. Вместо неофеодального мира, обезлюдевшего за несколько десятилетий до 10% от нынешнего глобального уровня, что соответствует численности населения Земли на заре современной научно-индустриальной эпохи около 1750 года, мы можем столкнуться с вымиранием homo sapiens. Прометеист предпочтёт риск такого вымирания любому запланированному отступлению или намеренному регрессу, приложив все усилия к тому, чтобы вымирание человеческой расы стало синонимом эволюционной революции, открывающей прометеанское постчеловечество.Вместо этого нас ждёт мир, основанный на нерушимом товариществе сообщества людей, движимых творческими инновациями, духом исследования, смелыми экспериментами и безграничной волей к открытию новых чудесных вещей, которые переопределяют понятие «возможно». Это мир Прометея, провидческой заботы о будущем. Это мир завтрашнего дня. Это правда, потому что человечество никак не может пережить Спектральную революцию. То, что переживёт её и будет процветать в Мире Завтрашнего Дня, уже не будет «человечеством».Весь лик Земли и вся трагедия человеческой истории - это всего лишь утроба матери. Внутри неё уже растут, уже борются зародыши постчеловеческих прометеев, чтобы родиться в холодном вакууме космоса. Они сожрут своих невольных прародителей, когда те будут дерзко тянуться к самым далёким звёздам! Подобно тому как будущая мать иногда чувствует присутствие души, которой она собирается дать выход в мир, как она иногда слышит её шёпот через свою кровь, мы слышим Их. Когда мы одержимы, это их духи захватывают нас изнутри. Даже если они находятся в зачаточном состоянии, их души уже соблазнительно шепчут миру нашими языками и зажигают наши глаза так, что от нашего взгляда, такого чужого, такого нечеловеческого, пробирает до костей. Как будто там находится кто-то другой — факелоносец, титанический трикстер с единственной истинной волей: Созидание!Не случайно логотипом этой идеологии выступает слегка переделанный логотип французского акселерационизма Антонена Арто из мода Red Flood к HoI4.
«18 октября 2017 года стало началом сфабрикованного дела «Сети». В этот день были задержаны Илья Шакурский и Василий Куксов.Уже 7 лет мой сын находится в заключении. Сегодня пасмурно, и, как 7 лет назад, моросит дождь. Илья шел домой, а я ждала его, выглядывая в окно. Почему-то я выглянула именно в тот момент, когда его выводили из машины в наручниках. Что я тогда испытала, я уже не могу описать: страха и боли после этого дня было так много, что теперь я не знаю, когда было страшнее. Помню, что было холодно. А может, и нет? Но я очень замерзла, потому что выбежала из дома в легкой домашней одежде, и мы долго стояли на улице, ожидая, пока в квартиру Ильи подбросят оружие. Чтобы потом в материалах дела написать, что он “опасный террорист”. Это только потом мы поняли, чего и кого мы ждали.Рано утром следующего дня сотрудники ФСБ забрали у коменданта дома видео с камер в подъезде. Комендант сама мне об этом рассказала, но в суд идти отказалась, потому что «ей жить в этом городе, и у нее дети».Несмотря ни на что, мы стараемся жить. И, несмотря на боль (которая остается, пока мой Илья не на свободе), а также усталость и разочарование, я стараюсь не падать духом, находить красоту в природе и делиться ею с Ильей. Пока гуляла в парке, мне позвонил Илья. В этом парке он бегал, занимался на тренажерах, а теперь я ему до мельчайших подробностей рассказываю, что изменилось. Конечно, обидно, что это все произошло без него, но он обязательно все это увидит. Я рассказываю ему, какую музыку слушаю, гуляя, как прекрасна осень в своем разноцветье…Конечно, мне, как маме, обидно, что люди стали забывать о деле «Сети» (где не было и нет состава преступления) и не только о нашем деле, но и о делах по 205-й статье: про этих людей стараются не говорить, не упоминать. Но вы же все прекрасно знаете, что эта статья сейчас не имеет никакого отношения к реальному терроризму. Нам дали чудовищные сроки. За что???Так хочется, чтобы этот кошмар скорее закончился, чтобы мы все обрели добро и счастье.Спасибо вам всем за веру, понимание и поддержку!Бесконечно благодарны, дорожим вами и обнимаем всех вместе с Ильей.»Елена Шакурская 2024