В эти выходные начала заполнять историю своей семьи вместе с книгой «Наша с тобой история, бабушка» от авторов проекта «Достаточно хорошие родители». Сразу сниму пелену нежности и теплоты — мой интервьюируемый 85 лет бабуля хотела выбрать просмотр сериал по второму каналу и будем честны, в итоге я этому сериалу и проиграла, но кое-что мне удалось записать. Плюс я позвонила родному брату бабушки (в книге есть целый блок про их отношения), позвонила дедушке, позвонила папе. Уже получается классная история. Про любовьБабушка и дед встречались 1,5 года до свадьбы. Жили друг от друга на расстоянии 12 километров. Летом дед ездил к ней на велосипеде, зимой мог на лошадях, но большую часть времени ходил пешком. 💔Про дом с прудом В свой теперешний дом они переехали в 1972 году. А тут узнала про дом детства бабушки. Маленький-маленький, но с большим садом, в котором цвела сирень, росли вишни и груши, а в 50 метрах от дома был пруд. Про игрушки Их не было. Куклы шили сами. Голову им набивали золой. Играли в лапту и круг. Мячика не было, делали его из коровьей шерсти. «Рыжий такой был». Издательство «Бомбора»
Детские книги читать
@onlychildrenbooks · 3.6K подписчиков
Посты канала Детские книги читать в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Учитель литературы. Читаю своему ребенку, с учениками и для себя )Написать мне:@olamteva
Посты канала
«Браво, Вжих!»Наталья ПесочинскаяО чем я думала, пока читала? 💫 Поддержка и вера учителя — это уже половина успеха.💫 Счастье, когда тебя любят просто так. Не за талант, не за какие-то качества, а просто так, потому что ты такой, а не какой-нибудь другой. 💫 Все же без труда и силы духа никуда. В любом деле, а в искусстве особенно. 💫 Как здорово, когда ученик ценит твое участие в его успехах. Когда он умеет быть благодарным. 💫 С тобой в прошлом могло произойти что-то страшное, но надо уметь жить днем сегодняшним. И пару слов про сюжет: сироту-бульдога воспитала театральная крыса. И она-то рассмотрела в нем потенциал будущей звезды балета. Вжиха ожидают бесконечные репетиции, подработка грузчиком в этом же театре, настоящие закулисные интриги и очень важная встреча. А читателя ожидают потрясающие иллюстрации Оксаны Батуриной, яркие сюжетные линии и много мыслей после чтения! Издательство «Абрикобукс»С днем театра, дорогие подписчики! Хороших выходных! 🌟
Жду вечера, чтобы прочитать с дочкой пару глав из «Мы все из Бюллерблю» Астрид Линдгрен. Я моментально окунаюсь в свое деревенское детство. Прямо портал в большие семейные праздники, прятки целой толпой до позднего вечера, костры с запеченной картошкой весной, долгие походы на пруд летом (а с собой обязательно сало и хлеб) и еще, и еще, и еще. Как Астрид Линдгрен удалось уловить это ощущение детства? Не знаю. Но невероятно хорошо на душе, хотя и щемит кое-где. 💔 Нам осталось всего 95 страниц. Принимаются советы для вечернего чтения с человеком 5.5 лет. Мы до этого читали вечерами и полюбили книгу «Мышонок, который Там» Анастасии Коваленковой, «Тайну изумрудных лодочек» Юлии Кузнецовой,«Дедморозовку» Андрея Усачева. А «Мы все из Бюллербю» посоветовали Женя Афанасова и ее дочка Вера. Сказали, что нам точно подойдет.
Ещё по теме «Литература»
Литературамне тут сказали, что от моих текстов создается впечатление, будто с меня сняли кожу и теперь каждое движение причиняет боль.не буду ни подтверждать, ни опровергать, но мне кажется, что этот метод немного исчерпал себя, и стоит поискать себя в чем-то новом, ведь в слишком сильную откровенность вдаваться я не хочу, а от автофикшена уйти не могу.через месяц приближается год, как я пишу, и, наверное, пришло разочарование. самой в себе, окружающих в моих текстах, мое в этом литературном методе.за почти год так и не научилась писать концовки, но поняла, что стоит развиваться. (как?)
Про хохлов и ДНК.Намедни мне пришел ГЕНОТЕК.Это вообще потешная история: 2 года, пока меня не было в РФ, Генотек отказывался у меня принимать слюну в пробирке, дескать она какая-то очень редкая и необходимо приехать лично сдать кровь.Затянулось все в итоге надолго, оказалось, у них там часть важных препаратов для расшифровки ДНК закупается зарубежом и, по понятным причинам, с поставками был перебой.Мне моя родословная на обозримую сотню лет хорошо известна: по одной стороне крепко задокументирована, по другой тоже ареал обитания родни зиждется между несколькими казачьими станицами, (((сюрпризов))) быть не должно.И вот приходит результат, где все предположения подтверждаются на 70% правильно, но вот самую задокументированную часть родни, пришлых мигрантов, поселение которых носило название по фамилии приезжих, записывают в коренное население Республики Крым как...украинцев.При том, что с украинцами увязать невозможно ни при каком желании: в Крыму часть моей семьи проживали в Имперские времена, а в 1917Революцию либо уплыли, либо были физически депортированы в Сибирь еще до Великой Депортации, задолго до того, как Крым в Украину передали ВООБЩЕ. С тем же успехом можно записать крымских греков в украинцы или даже крымских татар, почему нет?Я поспешил поделиться своей чубатостью с друзьями, как Генотек выписал меня из тевтонцев и услышал две похожих истории, даже хуже.Первая молдавская, где у человека с гарантированной молдавской мамой, выросшей в молдавском селе подле румынской границы, где вся ее семья также простым бытом живет, всех выписали из молдаван и записали В УКРАИНЦЫ.При этом молдавской крови не указали вообще, только территорию скромно, но все украинцы. И такая же история из Приднестровья, где оба русских родителя, перемещенных в СССР в Приднестровье работать, на закате совка внезапно родили украинца, коренное население земель.С одной стороны посмеялись, с другой стороны, что-то у меня попадание получилось 100% по краткому опросу, хорошо бы вообще его изучить.А то таким образом мы лет через 50 узнаем, что из научных сборов научных ДНК, на самом деле всегда здесь украинцы везде и были, а русских горстка под Иваново и те выукраинуси изгнанные из неньки.—//—Но я в целом задумался, а как вообще они увязали так точно Республику Крым, в которой мой ближайшие родственники жили недолго, лет 35-40, еще до изобретения каких либо тестов на ДНК?Подумалось два варианта: — либо семейство ПУСТИЛО КОРНИ в местное население и там это как-то перемешалось-смешалось, но повторюсь, что все это было в принципе до фактического и юридического появления украинцев на этих землях, так что притянуто за уши— либо эксгумация тел из могил: но немецкие кладбища в Крыму почти все физически уничтожены в советское время, это не так давно было и всё задокументировано, поэтому выкопать немецкие кости в Крыму и СЛУЧАЙНО записать их в "коренное население украинцы" — невозможноЧто думаете? Я уже отправил свой материал в европейскую и американскую сервисы проверки, жажду сравнить с отечественной чубатой аналитикой, но вопрос меня возмутил! В наше время назвать человека украинцем — это подлое оскорбление.ШО ГЭбонусно: вместе с этой заменой обнажились 20% довольно неожиданной, логичной, но неожиданной...говорить я ее, конечно, не буду
Ощупывая такие шершавые буквы, Софа в свои 4 года уже начинает подготовку к письму.А вы знали, что в Монтессори - методе дети сначала учатся писать, а только после - читать? ❤️ — если да🔥 — если нужно рассказать подробнее
У меня очень умная дочь!✨ Скажет она что-то философское, и я сразу думаю, что в её возрасте я не просто не мог такую мысль ртом своим сформулировать, но и мыслей-то таких в голове моей не было.✨ Нарисует она что-нибудь, а я вспоминаю, как в её возрасте я мог сформировать какое-то изображение, только обводя клеточки в тетради. И нет, пиксель-арта тогда не было, так что это был просто угловатый рисунок в тетрадке, а не основа для будущих токенов. ✨ Сделает дочь задачку по математике, а я думаю, что даже для меня эта задачка решается с некоторым напряжением. А дочь дополнительно занимается математикой по российской программе, так что для неё это как орешки щелкать.Хотя как раз российская программа по математике и внесла в мою бочку восхищений от успехов родной кровиночки небольшую ложку тягучего разочарования.Всё дело в единицах измерения…Оказалось, что простой для взрослых вопрос конвертации сантиметров в дециметры очень сложен для детского восприятия. Объясняешь-объясняешь, как это работает, а на выходе получаешь просто нулевое понимание. Терпения заканчивается, с трудом сдерживаешь своё раздражение… И вот после того, как мой «чайник» начал вскипать уже в четвертый раз после очередной попытки объяснить, что такое дециметры, в голове созрел закономерный вопрос:А кто в реальной жизни использует дециметры?! Кому они, блин, вообще нужны?! Зачем я мучаю и себя, и ребёнка абсолютно оторванными от жизни знаниями?!Вот мой жизненный опыт с дециметрами за 40 лет случился всего один раз. Лет 25 назад я умудрился купить пластиковую двухлитровую бутылку (в народе - «сиську») кваса, которую, видимо, делали какие-то технари для таких же технарей. Я такой вывод сделал, потому что у той сиськи на привычном месте, где обычно написано «2 литра», красовалась гордая надпись:«ОБЪЕМ: 2 ДМ³»Два кубических дециметра!!! Вот та единственная ситуация, когда мне пришлось вспомнить, что это за величина вообще такая…А сейчас я уже и не представляю свою дочь, покупающую квас в большой пластиковой таре. Да и нет уже того кваса…❓Или я не прав и дециметры очень даже нужны? У кого какой опыт с квасом с дециметрами? Может даже какая-то испанская история есть про дециметры?
Не знаю как у вас, но я частенько путала в ссс на теме пороков сердца в триаде и тетраде Фаллогде ДМПП (дефект межпредсердной перегородки) , где ДМЖП (дефект межжелудочковой перегородки)Но! Чекайтев ДМПП - 3 разные буквы => триада Фалло в ДМЖП - 4 разные буквы => тетрада Фалло🤔Артур Фалло что-то знал….хи ноусссс, хи ноус…..😑😑😑#что-то_на_умном
Первый урок тбилисоведения: - Мы так и будем стоять у каждой таблички? - бурчала П.- Я домой хочуу… - ныла А.Прошло три урока. - Экскурсии я не люблю! - который раз сказала А. перед уроком. Посмотрела на меня и добавила: – Но вы классная.И нашла старинных кукол в антикварной лавочке на Татишвили. - А он какой, хороший? - про Иракли Второго на стикере.– Он защищал этот город, скоро поедем на Крцанисское поле, где его ранили. — Тогда куплю. ( это мы в Стамбу зашли)— У Закария Палиашвили умер маленький сын, он чуть не бросил писать оперу…- ( дружно) Беедный… ( потом мы смешивали Воды Лагидзе в знаменитом подвале)– Первый институт на Кавказе учил не инженеров, не медиков, а … ( хулиганское) - педиков? Заходим в зеркальный Академии и все ахают. – Хотим здесь учиться!Эти дети теперь знают , кто такие Акакий и Илья, не спутают платан с кленом, побывали на 32-м этаже здания, где «бродит призрак коммунизма», ели Ркацители на Винзаводе, позировали на балконе из фильма…
Путь сломался зигзагом, свернул во двор,Взгляд наверх — мой пресс-атташе.Тот, кто раньше был рядом, не любит ссор.И не любит тебя уже.Путь сломался на доли случайных встреч,На осколки прошедших дат.У меня нет воли вас всех стеречь,Я устал разделять ваш ад.Путь сломался на суть и совсем исчез —Снова ощупью в темноте.Мне бы только чуть-чуть продержаться без.Мне бы только найти, где.#стихи
Шаман там на фоне развода решил обезопасить свое будущее и зарегистрировать торговую марку «я русский». Ну, выглядит кринжовенько, что уж, но я не об этом.При слове «шаман» опять возбудилась интеллигенция всех мастей, и давай клеймить нерадивый народ за плебейские пристрастия ко всяким ярусским и матушке-земле. Негоже, мол, граждане, слушать похабщину, когда в нашей истории был Летов, Высоцкий, Чайковский и Мусоргский. Соберитесь, прочтите Достоевского, оттопырьте мизинчик. Окститесь, в общем, окаянные, выключите уже этого Шамана и Кортункову. Включите хотя бы Кобзона. Интеллигентщину корежит от вашего похабного мещанства! Оно плюет в тонкую русскую душу.Я вот каждый раз когда читаю этот высококультурный снобизм, хочется всем этим знатокам глубинного русского народа и его души хочется спросить, они точно знают, как и чем живет народ? Ну они видели его вообще? Народ, например, про квадроберов и чайлдфри знает сильно меньше среднестатистического интеллигента из телеги, а вот «я русский» в караоке пел каждый второй. Народ в целом, разный. Он может тут слушать Баха, а следом орать «матушка земляяяяяя!». Народ, вообще, имеет право на то, что хочет. А не нравится вам — ну спойте уже лучше. Я два года эти стенания слушаю, о том, как все это недостойно звания высокой русской культуры, но пока ни один интеллигентный сноб больше кроме этого унылого стона ничего мне не спел.Отъебитесь, в общем, от народа, товарищи интеллектуалы и эстеты. Порыдайте в углу в томик Бродского, что ли.
Одним из жанров японской лирической поэзии вака является хайку. 🤩Формула хайку достаточно простая: обычно 3 строки, 17 слогов (5 слогов в первой строке, 7 – во второй и 5 – в третьей).Традиционно хайку выражает эмоционально насыщенный момент при общении с природой.
Сегодня 10 октября 🗓 отмечается международный день инклюзииПраздник очень молодой, ему всего 4 года, а возник он в 2020 году по инициативе американской организации The Garden Foundation. У события есть свой официальный сайт, на котором организаторы дают свое определение инклюзии: Инклюзия — это принятие, опора и поддержка всех, вне зависимости от пола, расы, и возможностей здоровья. Это способ, который ясно показывает, что все люди ценятся, признаются и принимаются такими, какие они есть на самом деле.Однако, у меня также есть авторское определение инклюзии ⬇️📍Инклюзия — это такая социальная реальность, в которой людям предоставляются равные права и обеспечиваются равные возможности вне зависимости от их пола, возраста, расы и возможностей здоровья. В данной социальной реальности члены социума чутки и толерантны к индивидуальным потребностям другого.📍Социальная инклюзия — такой вид социального порядка, в рамках которого есть возможности для каждого индивида, вне зависимости от его пола, возраста, расы, вероисповедания, диагноза и т.д. (с. 27 сборника, там моя статья) 🧐 интересно, что основатели международного дня инклюзии выделяют способы и уровни реализации инклюзии: 1)Личностный словесный. В рамках этого уровня задача каждого из нас в процессе коммуникации с различными людьми тактично и толерантно говорить об их возможностях здоровья и учитывать их потребности. 2)Личностный действенный. В рамках данного уровня задача каждого человека переносить действенный вклад в реализацию инклюзии.Вот и я решила внести вклад в сегодняшний праздники на различных уровнях: научный, бытовой, личностный и т.д. Начну с научного, поэтому предлагаю вам ознакомиться с моими статьями и тезисами на тему инклюзии: 1. Социальная инклюзия как необходимый социальный порядок для современной социальной реальности РФ (с.27)2. Роль социологов в конструировании социального восприятия общественностью индивидов с РАС и членов их семей (с. 162)3. Особенности социализации родителей детей с РАС в России (с. 112)4. Особенности социализации лиц с РАС и членов их семейОднако и вы тоже можете внести действенный вклад в реализацию инклюзии, поддержав проект «Мир наоборот»❤️как?1️⃣подписаться на новые медиа проекта 2️⃣быть активными комментаторами в канале 3️⃣подписаться на подкаст в эпл музыке, Яндекс музыке и т.д. 4️⃣оставить отзыв о проекте или порекомендовать его знакомым5️⃣совершить донэйшн в поддержку проекта по кнопке тут или по ссылке