Болото Озеро Челпан. К списку живописных локаций недалеко от Перми. Место реально красивое, особенно в разгар лета и солнечную погоду. Прошлый раз были тут осенью пару лет назад, уже при первых заморозках, даже поели клюкву и походили по застывающей трясине.Само озеро находится посреди большого болота, вода в нем коричневого оттенка из-за торфяников, глубина не понятна, но подозреваю что большая, потому что стоя на краю берега, дна там сразу не видно, то есть весь берег уже плавает на этом озере и когда ходишь по нему, то он подпружинивает под тобой.Место вообще не популярное, потому что локация не самая близкая и бывают тут в основном местные дачники, либо рыбачат, либо купаются или собирают ягоды. Зато здесь почти нет мусора и прочих побочек популярных мест.Интересно было бы приехать сюда с пакрафтом и сплавать на дальний конец озера, потому что пешком мы пройти осенью не смогли далеко, слишком сыро и опасно — проваливаешься.Добраться просто, причем вариантов много: электричка, автомобиль, велосипед. Озеро находится между деревнями Шабуничи и Нижнее Брагино. От ЖД станции идти пару километров, нужно будет перейти пути и дальше по тропинке, промахнуться сложно, главное найти эту самую тропинку)На велосипеде еще интереснее, если ехать со стороны центра Перми, то дорога идет через Курью, Мысы, Новую Ивановку, Черную и далее вплоть до Шабуничей. Дорога здесь кайф, хороший асфальт, автомобильного трафика мало и тут постоянно катается много велосипедистов.А можно иначе: на электричке доехать до ст. Чайковская, оттуда через деревни и поля доехать до Шабуничей, там спуститься сверху к дороге, и останется совсем немного до тропинки. Зато наверху перед Шабуничами очень классная смотровая с панорамными видами.Хотел добавить еще осенних фоток, но не могу найти, сорян.Но кайфовые поздние осенние фотки можете посмотреть на канале Яна Савицкого, там же есть еще немножко инфы про озеро.Ну и чтобы было проще искать, геоточка здесь.
Кручу и гребу
@opoxodax · 322 подписчика
Посты канала Кручу и гребу в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Это Влад из Перми.Здесь я катаюсь на велике, сплавляюсь на пакрафте и хожу в походы. А иногда все это совмещаю.@barminvlad
Посты канала
Сетап на 2 дня.С прошлого года не собирал велик в поход, хотя уже середина июня и надо бы давно катнуть с палаточкой. Ни разу не планировал заранее то, как буду размещать вещи на велике, каждый раз как-то по наитию, вроде ок. В общем, что тут вышло. Подседельный баул: гамак, одежда на вечер, ветровка, заварник, спальник. Сверху стульчик, по бокам кроксы. Внутрирамка: ее содержимое всегда константа – ремка, инструмент, насос, смазка, зажигалка, всякие салфетки и тряпочки, личная аптечка. Докинул только штатив. Нарульный баул: здесь все для дома и сна, кроме спальника, он в заднем бауле. Палатка, надувной коврик, мат. Под платформой еще лежит ветрозащита для горелки. Нарулька маленькая: всякая личная мелочёвка, повэрбанк, ножички, фонарь, зажигалка, гигиена, батончики, чай.Баул на вилке: кухня (котелок, горелка, газовый баллон, ложка), легкая сменная одежда. Кормушка на руле: кружка, еда (кронидов + сублиматы), кофе-дрипы, орехи и что-то еще. На левой вилке поедет полторашка водички, да и во второй флягодержатель тоже воду поставлю, а то по прогнозу будет пекло. Часть вещей можно даже не брать в такую погоду, но как-то ненадежно чувствуешь себя без той же ветровки, например.Кстати, на прошлом велике успел покататься с передним багажником – кайф. Руль разгружен, либо наоборот догружен, если на багажнике уже что-то едет. Здесь пока не ставил, может и не буду, покатаюсь пока с нарульным баулом.#байкпакинг
На прошлой неделе пользовались благами удаленки.Два раза можно считать традицией? В общем, можно сказать, что пытаемся эту традицию завести — выкатывать на великах вечером посреди недели с палатками, посидеть у костра, а утром попить кофе и домой.Прошлым летом скатались так впервые и решили, что точно надо повторить. Многие в моем окружении работают удаленно, а часть, как я, по московскому часовому поясу. Для вечера это минус, ну я так считаю. А вот для утра плюс — можно успеть доехать до дома и начать спокойно работать.Вот и на прошлой неделе удалось так же собраться. Речка, палатки, костер. Кайф.И заодно чуток протестировал свою новую палатку — Naturehike Mongar UL 2025 года. Это обновленная версия популярной модели — ультралегкая однушка.Если коротко, то вес примерно 1,3 кг, компактные габариты в сложенном состоянии, без проблем вмещается на руль шириной 420 мм, новая форма колышков, доработанная фурнитура и новые дуги, а еще шнур под потолком для сушки одежды)Меня в принципе и моя «облегченная» двушка Star River 2 15D устраивала, но часто сплю в палатке один, и решил, что если можно не носить лишние 500-600 грамм, то зачем их носить? И стал подбирать однушку.Выбирал между Mongar UL и Cloud Up 15D, которая тоже обновленная. Но у клаудап фронтальный выход и узкий потолок, это было главными аргументами против.Помимо широкого потолка у Mongar UL есть еще одна афигенная штука, которую еще толком не протестировал — это широкий тамбур, растягивающийся на треккинговые, либо другие палки. Идея на мой взгляд очень классная. Как оно в реализации и практическом применении — пока не понятно.Еще из сомнительных решений выглядят слегка укороченные стенки, сделанные так ради снижения веса и возможно будет задувать, но поспав ночь у реки в ветреную ночь не заметил, чтобы сквозило.Ну и цветовых решений хотелось бы больше, как на старых версиях. Почему-то в этом году Naturehike решили выпускать только два цвета, вроде как ради экологичных решений. Но яркие палатки всегда симпатичнее, чем серые или белые.Пофоткать палатку вообще забыл, так что дернул пару кадров для представления у братьев-китайцев.
Ещё по теме «Путешествия и места»
Путешествия и места🌅 Морозный ноябрьский рассвет над сыктывкарскими полями. Зима близко ❄️#рассветы #КомиГеография путешествий🌍
2 месяца с тех пор, как я вернулась в Frame up strip ❤️🔥И да, я на фотокарточках пока что ни разу не @lenafunkyfish (подписывайтесь, кстати, это лучший тренер и наставник в моей жизни), но тоже искренне кайфую.Вписалась, так сказать, в последний вагон по годовой цели. И уже готова поделиться ощущениями.1. Я очень быстро вернулась в форму. Тупила 3-4 занятия. На стрипах шаталась недели три. Синяки набивала около месяца. Сейчас занимаюсь на той же интенсивности, как пару лет назад. Только акро не ввела пока.2. Фигура ощутимо подтянулась. Как будто не два месяца занимаюсь, а подольше. Стрип реально прокачивает все группы мышц равномерно. Потому что расслабился - упал. А падать обычно больно.3. Принятие себя и своего тела со всеми его недостатками - фундамент стиля. Да, я очень активно работаю над собой в этом направлении. Стараюсь любить себя даже в те дни, когда вместо кошечки похожа на мешок картошки.4. Энергии прибавилось. Организм благодарен. Легче хожу по лестницам, проще встаю по утрам, меньше издаю противный хруст коленями.Решительно не понимаю, как два с лишним года без этого жила. Эмоциональная разгрузка и заряд энергии бешеный.Девочки, если хотите на танцы, но пока сомневаетесь - не сомневайтесь. Психика и тело очень скоро скажут вам «спасибо».
О культуре в пятницу. В Петрозаводске с разрешения команды Главы РК и с подачи приближенных к высоким чиновничьим телам безмозглых бюджетных грантоедок и курирующих их бизнесменов сносят здания бывшего Онежского тракторного завода. Стены, видевшие знаменитых первых управленцев предприятия, подарившего жизнь столице Карелии. Восстанавливать, сохраняя, слишком дорого. Памятник Гаскойну, видимо, не зря прозорливо спиной к месту действия развернули. Коренные петрозаводчане тихо плачут. Но на кухнях и в подушку. В живую цепь перед экскаватором никто не встал. Некогда буйную «пятую колонну» «патриоты» частично выдавили за пределы страны, частично запугали. Поэтому защитников исторического наследия в Ямке мы не увидим. «Времена не выбирают, в них живут и умирают…».
Рубрика «не было бы счастья, да несчастье помогло» Делюсь с вами своей историей, вдруг пригодится! Ранее я писала вам про боль в пальцах, которая у меня появилась еще 5 лет назад и никак не поддается диагностике. Она периодами накрывает меня по сей день и единственный выход, который в этом случае приходит в голову - по минимуму использовать правую руку и не напрягать палец.Еще с детства меня беспокоит боль в правом бедре…Улавливаете связь? Прикиньте, я до недавних дней ее не видела. Причем бывала у разных остеопатов, которые говорили мне про небольшой перекос таза, напряжение в пояснице (боли там тоже иногда проявлялись), исправляли это недоразумение. Врачи же просто разводили руками. А боль приходила снова и снова. И вот переезд, поезд, стресс. Я выпала из занятий пилатесом на 2 недели. В поездке у меня снова заболел палец, а в Москве - бедро, да так сильно, что ходить больно и сложно. Я ничего не делала, думала пройдет 😂 но даже в лежачем положении боль не отступала, а через пару дней перешла на область над коленом. И только в этот момент я стала понимать в чем дело! Благо с собой у меня были мячи МФР. Буквально в течение 5 минут я прокатала правую ягодницу, нащупав там область напряжения. Потом перешла на спину, прокатала стопы, помассировала шею. Боль в пальце прошла! Представляете, боль, которая годами раз за разом меня беспокоила, прошла!Честно, я не могла в это поверить)) вот так вот просто, без обезбола, противовоспалительных таблеток и пр.Боль в бедре подутихла, но я продолжаю самомассаж ежедневно, пару раз в день. Рука по прежнему не беспокоит, бедро подрасслабилось. Делюсь с вами этой историей, потому что, возможно, кому-то она станет полезной. Во-первых, теперь вы знаете куда заглянуть, если вас беспокоят похожие боли. Во-вторых, можете понять насколько в организме всё взаимосвязано. Где палец, а где ягодица (казалось бы), поэтому не ищите супер очевидных выходов в своих проблемах в теле. Иногда всё чуть сложнее, но и проще одновременно.Ну и в-третьих, не ждите болей, работайте на опережение и не допускайте чрезмерного напряжения. Мячи брала на озонМожно использовать теннисные мячики (как на фото с инструкцией), но они жестче, могут вызвать неприятные ощущения и еще больше усилить напряжение в мышцах. Инструкцию прикрепила для ориентира.
А вот гостиница «Soldaya» в Судаке очень понравилась. Давно я не была в таком месте, где вдохновляешься каждой деталью. Такое яркое впечатление последний раз у меня было в 2019 году в комплексе «Grand Prix» в Олешках. Что сразу впечатлило, так это сложный экстерьер и интерьер. Гостиница сделана в виде замка, а номера - как хоромы султана. Продумана каждая деталь, каждая мелочь тщательно подобрана. От этого создается ощущение уюта. Я ходила в рассматривала детали и думала, что надо быть невероятным мастером, чтобы совместить все эти детали и они выглядели гармонично. В гостинице есть: • крытый и открытый бассейны; • сауна и хамам; • ресторан на территории; • детской площадки и комнаты, к сожалению, нет, но на ресепшене сказали, что в летний период работает детский клуб.🤩 Территория небольшая, зато очень оригинальная. Нам очень понравилось. Жаль только, что мы приехали сюда только на одну ночь. Хочется сюда еще раз вернуться.#Путешествия@markovskaya_karina @markovskaya_karina #путешествия #Россия #Крым #ХерсонскаяОбласть #Новотроицкое #отдых
Вчера мы с друзьями бежали полумарафон на озере Гарда. Приключение, которое запланировали 6 месяцев назад. Ксюша позвала нас всех присоединиться, но я сначала отказалась. А через неделю пробежала десятку на озере Маджоре и дальше все как в тумане. Купила слот на 10 км себе, на 21 км Андрею и написала ребятам в чат: "Друзья, мы в деле, забеги по горным озерам — лучшее, что может случится!"Выходит, вчера перепроверила — всё так, бегать по горному озеру чистое счастье! Но есть ещё пара пунктиков пунктов чистого счастья:•видите красивых подруг в купальниках? Это Ближе! Носят💔•плавать в озере 12° в ноябре •Андрей в Cultura запустил спортивные очки. Мы все бежали в них, ну кайф какой!•Вика и Дима отпаивали нас Leav до и после забега. Лимфодренажный чай в сауне после дороги, и, конечно, электролиты •кофейных допинг организовала Жанна — привезла дрипы своей кофейни That place. Выходит, что сами себе организовали забег и сами себе организовала спонсорский лист — Blizhe, Cultura, Leav, That Place. Взрослые дети играют во взрослые игры!
Samarkand Marathon 2025Утро сегодня началось с забега в 10км в Самарканде❤️Отвалил от себя, убрал наушники и просто побежал, не смотря ни на темп, ни на пульс. По ощущениям и чтобы кайфануть от момента. В итоге сбегал недалеко от личного рекорда – 49:09😁 Очередное напоминание, что, когда снижаешь важность происходящего вокруг, то мир в ответ даёт тебе то, чего хочешь😌🎧 Architects – Blackhole
Про реальность тенниса После того, как Манчестер Юнайтед стал играть хуже некуда, я стал интересоваться новым спортом. В 2019 году Даниил Медведев устроил настоящее шоу на американском ТБШ, я не спал до утра, а потом строго решил, что пойду. Начал крутить велик, чтобы колени не отлетели и немного тренировать руки спину. В 2021 году я пошел на теннис и первые занятия мне казалось, что у меня неплохо выходит. Но увы, теннис не тот спорт, который может быть любительским. Чтобы играть хотя бы на базовом уровне, нужно не менее года заниматься с тренером 2-3 раза в неделю. Срок меньше только в том случае, если у вас хорошая спортивная база или опыт другого спорта. Тут надо сделать помарку — я имею ввиду, чтобы ваша игра была похожа на настоящий теннис, а не на колхоз. Есть колхозники, которые на турнирах выносят всех, просто проводя на корте много времени. Но я хотел, чтобы мои движения были похожи на то, что я вижу по телику и на турнирах, так что пришлось пахать. За два года постоянной работы с тренером, спустя кучу потраченных бабок, я так и не стал играть уверенно. Оказалось, что тренер решает — я нашел человека, который изменил все буквально за полгода. То есть если вы занимаетесь ради занятия и вам в целом плевать, как это будет, то сойдет играть даже без тренера. Но вы всегда сольете техничному любителю без шансов. Если вы занимаетесь и хотите хотя бы среднего любительского уровня, то нужен хороший тренер. Я рекомендую искать детского тренера — они умеют ставить технику. 90% взрослых тренеров просто зарабатывают бабки и развлекают вас, вы ничему не учитесь. Это как с маркетологами — надо сначала брать того, кто научился кофейню на углу продвигать, а не того, кто хвалится ярдовыми кейсами. За 4 года я научился прилично играть на счет. Это похоже на теннис, я играю остро и глубоко, умею укорачивать и играть слайсами, у меня достойная первая подача и сносная вторая. 4 года ради того, чтобы играть на счет на среднем (это еще не факт) любительском уровне. Это, черт возьми, любительский теннис. Любительский. К вопросу о том, что за полгода надо вывести маркетингом бизнес на окупаемость и тд. Свечки в первые полгода-год-два — это случайности, которые потом не повторить. Любой рост это поступательная тяжелая работа, где надо быть реалистом. Теннис, если вы беретесь за него всерьез, сделает вас реалистом очень быстро. PS недавно в рилсах видел чела, который в 29 лет начал играть и решил, что войдет в ТОП-1000 игроков в мире — удачи, брат 😃
БОРДЮРЫ БОРДЮРЫ БОРДЮРЫ вдоль трамвайных путейнужны массово в Петербурге и во всех остальных трамвайных городах. Они не только успокаивают трафик (водители вдоль обособки реально едут медленнее), но и упорядочивают движение, исключают выезд на пути для опасных манёвров. Также физическое обособление путей бордюрами высотой 15 см способно уменьшить скорость летящего транспорта в случае ДТП. Чтобы не было так
ФИТНЕС КОМЬЮНИТИЗнаешь, я всегда говорил:
Твой успех по жизни во многом зависит от того, кто тебя окружает.Ты никогда не будешь богатым в окружении нищих, не будушь культурным в окружении быдло, не будешь накаченным в окружении алкашей.Я огромное количество денег потратил на различные обучения и раньше это всегда был офлайн формат. И знаешь, 90% эффектов от тренингов я получал не от самого тренинга, а от появления в моей жизни нового окружения.Так вот чем мне нравится фитнес - это очень крутое комьюнити. Ну, во первых, людей с красивым телом видно издалека. Встречая незнакомца на улице, ты никогда не знаешь, что человек предприниматель, ученый или вяжет крючком. Но ты 100% всегда знаешь, что он занимается спортом.Во вторых, если человек построил красивое тело - скорее всего он дисциплинированый, ответственный, умный. Да, есть отдельная когорта тупых качков, у которых кроме качалки и риса в жизни ничего нет, но таких тоже как правило видно. Подробно про то, как прокачка тела меняет жизнь и почему это ключ ко многим дверям, я рассказывал вот в этом видео: https://youtu.be/eWiFDjM-afYА теперь о том, как это работает:Летом мы переехали жить в Москву. Там в зале я познакомился с Лехой. Надо заметить, что нет ничего проще, чем завести новые знакомства в качалке, если ты хорошо выглядишь. Мы подружились и стали общаться.- Так круто, что вы зимуете в Азии. Я тоже мечтаю провести зиму не в России, а под пальмами.- Так в чем проблема? Бери билеты и погнали.Так мы вчетвером(две пары) оказались в Нячанге. В один из дней мы с Лехой пошли на турники и решили зарубиться в подтягиваниях на пляже. Мимо по набережной проходил накаченный чувак:- О, еще один качок, давай с нами- Я на тренировку в зал иду- Да пох, с нами потренируешьсяТак мы познакомились с Кириллом и зависли вместе на несколько дней. Качались, ходили по рестикам, выпивали в барах, встречали рассвет у нас на балконе. С Кирюхой у нас сразу случился конект - он предприниматель, а в прошлом чемпион России по бодибилдингу. Настя(девушка Леши) сказала на второй день знакомства: "Ощущение, что мы знакомы всю жизнь". С ребятами у нас такие же чувства, вчера очень грустно было провожать их на острова.Короче вот так спорт свел нас пятерых в чужой стране и подарил новых друзей, с кем действительно хорошо.
