SILLYFEED

Турецкая Турция

@ozelturkiye · 4.2K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Турецкая Турция в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Красивые, интересные, вкусные, не особо известные места. Турция🇹🇷.Более 180000км на машине по Турции и 30 илей (провинций) опыта.Фотографии свои без каких-либо фильтров.Для связи:@vi_linahttps://www.youtube.com/@ozelturkiye#ТурецкаяТурция

Посты канала

Турецкая Турция
Продолжение рассказа об ангорских козах.Есть предположение, что анкаринский козы это то небольшое наследие, которое осталось от Галатов. Эти кельтские племена жили в центральной части Турции со столицей Анкира - это современная Анкара. Кельты-галаты были скотоводами, а козы занимали важное место в их жизни. Древнегреческий историк и географ Страбон упоминал, что в этой местности разводят коз с необычайно мягкой, тонкой и длинной шерстью.В течение почти 500 лет Османская империя удерживала монополию по производству мохера. В тот период было строжайше запрещено вывозить живых коз за пределы государства. Первое исключение произошло во времена султана Сулеймана - он подарил пару ангорских коз Карлу V.#Анкара#ТурецкаяТурция
Турецкая Турция
Паром - один из любимых видов транспорта в Стамбуле. Пока плывешь, можно насладиться прекрасными видами, отвлечься и, даже, выпить чай по дороге...Вспомнилась одна история, которая произошла на пароме по дороге на Принцевы острова.Было это в 2014-м году. Тогда мы приехали на первый целый месяц знакомиться с этим активным городом.Во время поездки на паром поднялся торговец всякой мелочью. Начал свое представление с нарезанием овощей и быстрым рассказом о чистящих ножах. Мы, привыкшие к таким продавцам, у которых в руках все режет, а потом нет, начали шутить и смеяться на эту тему.Но вдруг обратили внимание - как внимательно его все слушали. А потом после его рассказа налетели и начали все покупать. И вот тут смех сменился на удивление. За 7-10 минут, пока его не попросили удалиться с парома, он успел много всего рассказать и продать почти все!..#Стамбул#изнашегоопыта#ТурецкаяТурция
Турецкая Турция
Десятка замков от канала ТурецкаяТурция 1. Ankara kalesi Эта крепость - живой музей. Внутри её древних стен до сих пор кипит обычная жизнь: стоят старые османские дома, работают кофейни и лавки антикваров.2. İznik KalesiКолоссальные оборонительные сооружения Римской и Византийской империй. Стены Изника тянутся почти на 5 километров вокруг города.3. Çeşme KalesiЗамок начала XVI века. Идеальная османская архитектура и потрясающий вид на Эгейское море и греческий остров Хиос.4. Alanya KalesiСельджукская крепость XIII века - ее не зря считают одной из самых красивых средневековых морских цитаделей в мире.5. Afyonkarahisar KalesiЭта хеттская крепость (построенная около 1350 г. до н.э.) расположена на вершине крутой вулканической скалы высотой 226 метров прямо посреди равнинного города. 6. Çimenlik KalesiЗамок был построен султаном Мехмедом ll Завоевателем в 1462 году в самом узком месте пролива. Сегодня это огромный военно-морской музей под открытым небом7. Rumeli hisarı Эту грандиозную «крепость, перерезающую горло», построили всего за 4 месяца в 1452 году, под руководством Мехмеда ll - чтобы заблокировать Босфор перед штурмом Константинополя.8. Karaman KalesiУникальное фортификационное строение Сельджуков и Караманидов Xll века, которое расположилось на древнем кургане.9. Yılan kalesi Аутентичный замок эпохи крестоносцев, овеянный мрачными легендами. Место связанное с правительницей змей - Шахмаран 10. MamureЭто один из самых фотогеничных, огромных и неприступных прибрежных замков Турции.#top10#afiyetolsun#ТурецкаяТурция

Ещё по теме «Путешествия и места»

Путешествия и места
Куда-куда?
Открываю для себя новый дивный мир спортивных магазинов. Удивляюсь не только ценам, но и выбору! И почему я купила эти супер мягкие и удобные ботинки только сейчас?)В отделе туризма в воздухе повис вопрос: «В какие края собрались?» Ответы на него звучат самые разные: Сахалин, Кавказ, Камчатка... Последний прозвучал из наших уст. До сих пор не верится, что совсем скоро окажемся на другом конце света ✈️#путешествия
Терапия чернилами
Мини-гайд по Приозерску… или мой личный чеклист, что надо обязательно сделать, когда приезжаю в родной город раз в 100 лет. Ну ладно, с рождением Маши я стала приезжать чаще, да и список расширился и обзавелся достопримечательностями и детскими площадками. ✅Прогуляться в крепости Корела✅Съездить на Ладогу и полюбоваться живописным видом✅Погулять по территории отеля Точка на карте и поесть карельскую уху с видом на Ладогу (только теперь для всего этого нужна бронь столика в ресторане)✅Прогуляться по эко-тропе и искупаться помочить ножки в Вуоксе на городском пляже✅Навестить Маугли с Багирой и Дюймовочку ✅Посмотреть на Лютеранскую кирху✅Обойти все городские едальни:🔘Фундук — за лучшим кофе и бэйби милк🔘Крем — за десертами из cheese-cake.ru🔘Хлебник — за булками (Машин фаворит — сырная палочка, мой — розан с творогом и персиком)🔘Евразия — за роллами, да и детское меню порадовало🔘Ресторан «Деревня Яркое» — за пиццей🔘Джанк-фуд: Max’s burger (бургеры) и Dog’s haus (хот-доги)✅Наесться продукцией «Зеленый берег» от Приозерского молочного завода ✅Погонять голубей и потанцевать на сцене на площади Ленина✅Намотать несколько кругов по скверу 50-летия Октября и искупаться побрызгаться в фонтане✅Прогуляться в «Булонском лесу» у Карнавала✅Сходить в игровую комнату (как показала практика, лучше не в дождь)✅Провести рейд по детским площадкам✳️Наши фавориты: детские площадки «Корабль» у ДОЗа и во дворе Советской улицы. В общем, это еще и краткая сводка того, что мы делали в прошедшие полтора месяца. А сейчас уже пакуем чемоданы и во вторник отчаливаем домой. 📎Собрала все-все места в подборку в Яндекс картах — вдруг вам пригодится, как идея для путешествия на выходные, чтобы сменить привычную картинку. Сохраняйте себе! И не забывайте мне лайк за старания. Если что, туристический центр города мне за это не платил, а жаль.
BeeBlioteka | Детские книги 📚
Фиксирую наш опыт (в 3.2 года) и рекомендации, куда пойти с ребенком в Амстердаме:▪️Зоопарк Artis Ещё не встречала плохих европейских зоопарков, и этот отличный. С удовольствием провели там 3 часа, могли бы больше, но силы кончились.▪️Музей судоходства/ Het ScheepvaartmuseumЕсть 2 детских зала и огромный настоящий корабль, который облазить-не перелазить. Были 2,5 часа, взрослым не хватило времени, чтобы вдумчиво посмотреть всё, что хотелось из взрослых залов, но для детского погружения в морскую тему более чём.📌Лейден (30 минут езды):▪️Музей внутри ветряной мельницы/ De ValkМельницы один из символов страны и обойти их вниманием было бы нечестно. Осмотр занял 50 минут, всем было интересно. Раньше не задумывалась, что лопасти ветряных мельниц вращаются по диаметру мельницы, как паруса, и подставляются под направление ветра (знали?)▪️Катание по каналам Лейдена на лодкеНам повезло и по цене 2х билетов у нас был частный тур, длящийся 55 минут, удобным и наглядным образом посмотрели этот студенческий город и послушали его легенды.И к Ждуну конечно заглянуть.📌 Утрехт (20 минут езды)▪️Железнодорожный музей / SpoorwegmuseumОчень интресктивный, можно и покататься, и прогуляться по поездам, есть научный раздел, есть симуляции как в Диснейленде. У нас было 1,5 часа до закрытия и этого было мало.▪️Музей персонажа Миффи/ Nijntje MuseumПодробные впечатления тут📌 Гитхорн (1,5 часа на машине)Живописная деревушка, там невозможно не кататься на лодках. Брали на 1 час. С погодой повезло. По дороге ещё заехали на пчелиную ферму (соответствую названию канала как могу 😄)Задумка была: собрать знАковые для страны символы (судоходство/мельницы/ЖД/герой книжек) и изучить их на уровне доступном 3хлетке. + Дополнить их беспроигрышным детскими активностями (зоопарк, катание на лодках). + Съездили в ikea, искупались пару раз в фонтанах, устроили экспресс шоппинг и много общались с моими друзьями (которых Майя теперь считает своими, 🫡)💺Мы везде перемещались на трамваях/электричках/автобусах и разок на машине. Велосипеды манили, но детского варианта перевозки под рукой не нашлось. Коляску не брали. Про самокат думали, что будет застревать в брусчатке, но, наверное, стоило его прихватить.
Наташ, рассказывай
Самым лучшим решением было уехать за город на ферму «Российские альпаки» что бы немного перевести дух после свадьбы Еще задолго до появления Евы мы частые гости фермы, а теперь уж и подавно У ребят на ферме есть шотландские коровы, которые гуляют по территории, ламы, альпаки, козел, овечка, кролики и даже верблюдВсех животных можно кормить, а к альпакам и кроликам и даже пройти на территорию Мы знаем не понаслышке, как ребята ухаживают за животными и относятся к ним, как к членам семьиЧаще всего мы приезжаем с ночевкой, ведь у ребят есть возможность арендовать глэмпинг, который открывается в мае Три уютные палатки, две поменьше и одна большая Мы останавливались в каждой и уверенно могу сказать - оно того стоит На территории есть кафе, где можно перекусить, а если вы с ночевкой, с собой можно взять то что можно приготовить на костреДля этого у ребят тоже все предусмотрено Каждую поездку мы забираем с собой продукцию от семейной сыроварни «Чизанутый» - вкусно абсолютно всё, вот прям совсем все Ну и на ферме, конечно же, есть сувениры, которые тоже не оставят вас равнодушными П.с. в моей коллекции уже две футболки Russian AlpacasПри аренде глэмпинга экскурсия входит в стоимость, а так же прогулка по территории Без аренды ферма работает по предварительной записиЛетом, как вы понимаете, попасть очень трудно Рекомендую всем к посещению, неважно есть у вас дети или нет#про_места
Саш, закрой вакансию!
Я решил проверить, о чем пишут сотрудники массовки, и походил по форумам. Покажу на конкретных примерах, чем отзывы могут помочь руководителю найма.Отзывы – это не просто инструмент hr-маркетинга, но и лакмусовая бумажка для проблем в процессе подбора. Негативные отзывы появляются там, где ожидания сотрудника сильно расходятся с его рабочей реальностью.Вот пример реального отзыва на крупного сетевого ритейлера (орфография и пунктуация авторские):Пришла в отдел кадров, заполнила анкету. Сказали, что перезвонят. Прошел месяц никто не перезвонил, не написал, хотя у меня есть вотсап на телефоне. Если не могли дозвонится, то могли бы написать. Значит руководство не заинтересовано в наборе новых сотрудников. А анкету выбросили в урну. Могли бы хотя бы сообщить что кандидат им не подходит, если уж на то пошло. А так никакой обратной связи от руководства.И еще один:Откликнулась на вакансию в своем районе, пригласили на собеседование, прислали адрес и время, в день собеседования позвонил автоответчик и спросил подтверждаю ли я появление на собеседовании, далее пришло напоминание. Потратила 3 часа на дорогу до офиса чтобы узнать, что на меня нет пропуска и мне лучше перенести собеседование на завтра, потом 3 часа домой. Итого 6 часов езды выкинуть в жопу, сразу очевидно соваться туда это просто себя не уважатьЕсли у вас «очередь за забором» – можете проигнорировать такие высказывания. Если у вас «нет людей» – решайте проблемы, которые озвучивают потенциальные кандидаты. Какие можно сделать выводы о системе найма и что с ними делать:▪️Воронка первого отзыва: кандидат не получил обратную связь → либо по нему отказ, а рекрутеры часто забивают на фидбек, либо он потерялся. Во втором случае вакансия будет закрываться дольше и дороже. Сколько еще кандидатов вы теряете и на каком этапе? Найдите «протечки» в воронке и устраните их.▪️Воронка второго отзыва: отклик → приглашение → сообщение с местом и временем → подтверждение голосовым ботом → напоминание в смс → затык. Столько потрачено ресурсов, чтобы довести кандидата до собеседования, и они слиты в никуда.Оба отзыва говорят о проблеме в коммуникации с кандидатом. Эта проблема – системная, а значит, может и будет повторяться. И чтобы ее убрать, нужно отладить все точки контакта с кандидатом.Саш, закрой вакансию!
Я тут подумала
И тянутся города…Как же я люблю возвращаться домой. Люблю этот резкий переход от яркости, громкости, многолюдности к рюкзаку за спиной, сменяющейся картинкой за окном, музыкой в наушниках и кофейком в руке.Была в Омске на форуме РИТМ. Однозначно в самое ❤️
Fedorinov's LAB
#Юлмарт 🔴 Платформа исполнения заказов.Именно в 2013м мы уже окончательно и четко закрепили показатели качества продукта через сквозные технологические процессы. ‼️То есть если обещалось, что в Ростове клиент товар получит не более чем через 24 часа после заказа, это означало не то, что теперь это приказом спущено на директора по логистике, а он дальше уже как-то сам шаманит как это обеспечить, а означало, что по этому поводу созданы технологические процессы, контролируемые системой в полном реалтайме, которые автоматом обеспечивают исполнение такого обещания. При такой организации управления по сути прямой менеджерский процесс сводится не к руководству людьми (что в масштабах Юлмарт уже не представлялось возможным), а к формированию технологических процессов, зашиваемых в систему, по которой уже действуют все участники этих процессов, дирежируемые самой системой. ❗️Это кстати и есть правильная цифровизация, а не вот это все, что обычно называют так. 🔴 Работа с клиентской базой. Да, по сути именно с 2013го года мы прям начали в систему зашивать когорты клиентов и статусы по когортам относительно портретов идеальных клиентов. То есть, например, клиенты когорты А: - мы понимаем, что в принципе так или иначе (у нас или нет), но они потребляют и бытовую технику и мебель и игрушки (если есть дети) и тп в определенном обьеме. Еще раз у нас или нет - не важно. Понимаем мы это по неким признакам уже сформированного взаимодействия. Таким образом понимаем потенциал потребления. С другой стороны - видим его реальные покупки. 🤔 И вот возникает разница и набор инициатив по тому, а как его реальные покупки привести к тому потенциалу, который у него имеется. И вот такая подробность по всем клиентам, разбитым на когорты. Также, уже на широкую ногу работал опрос клиентов и конечно улучшенная версия книги жалоб и предложений (сокращенно ЖП), которая с самого начала Юлмарт - была основным источником инноватики. 🔴 Система управления. По системе управления как раз в 2013м году больших изменений почти не было. Да, мы расширялись и продуктово и регионально. У нас укреплялся проектный офис - как орган управления всеми инициативами компании. И в нем единомоментно реализовывались сотни проектов. Конечно, мы продолжали серьезно автоматизировать управленческие процессы компании: аналитики, отчеты, оперативные задачи - все это постепенно перемещалось на смартфоны для быстрого принятия опертаивных решений. ❗️К 2013му году регулярные стратегические сессии уже стали неотьемлимой частью общего управления компании: - реализации требуемых изменений и развития. И конечно именно к 2013му году корпоративный университет заработал на полную мощность и программы по подготовке настоящих управленцев начали работать регулярно. В общей сложности за время мой работы в Юлмарт было по-моему 13 или 14 выпусков менеджеров.
Туманы Сахалина
ПЕРЕСЕЛЕНИЕСегодня депутаты областной думы приняли окончательное решение об упразднении Владимировки. Не Южно-Сахалинской, конечно, а Александровск-Сахалинской.Ничего сенсационного в том нет. Идет техническая работа по «очистке» карты области от нежилых и фактически несуществующих населенных пунктов. Ряд таких уже упразднен в Тымовском, Ногликском, Анивском районах. Тут кое-кто предъявляет претензии к власти — мол вместо развития территорий, они пустеют и села исчезают, а как же развитие сельского хозяйства? Но надо понимать, что в немалой степени на Сахалине возникли не села, а ресурсные поселки — под лес, уголь и т. д. Закончился в округе лес, и все — делать там нечего.Вот и Владимировка — еще 90 лет назад она гремела. Агневский комсомольский леспромхоз, «Луну на службу промфинплана» (то, есть валить лес по ночам) и т.д. В конце прошлого века там остался только лесопункт Онорского леспромхоза, а затем и этот леспромхоз исчез…И где-то на рубеже веков туда приехала делегация из александровской мэрии (мэром тогда, как помниться был Насыров) и сказала жителям: «Уважаемые, вы все люди грамотные и понимаете, что перспектив у села никаких. Нет даже прямой дороги в райцентр, ехать приходиться через два района. По сути, вы относитесь к Смирных, но они вас не возьмут, поскольку столь же нищи, как и мы. Но у нас есть свободные квартиры в Александровске и окрестностях. И мы готовы перевезти вас туда.»Люди подумали, и согласились, а мэрия подогнала камазы. Потом, конечно, кое-кто возвращался на лето — огороды, рыба, ностальжи, но села как такового уже не было.И это был крайний случай такого организованного, как в советские времена, переселения. Потом власти опасались это делать — и села, и поселки исчезали как бы сами по себе — люди перебирались из них сами. Ничего хорошего в этом не было.И вот новый этап — уже на современном «цивилизованном» уровне. «Жителей Подгорного в Тымовском районе пытались через суд переселить в другое село. Соответствующий иск подал КУМС местной администрации. Суд рассмотрел материалы, но встал на сторону островитян».Речь шла о принудительном выселении, проживающих в ветхих и аварийных домах в Красную Тымь, в равнозначные новые жилые помещения. Добровольно же переезжать жители Подгорного отказались. Но суд отметил, что «в силу законодательства в случае принудительного выселения граждан в иное благоустроенное жилое помещение оно должно быть расположено в черте того же населенного пункта, и лишь при наличии согласия гражданина в ином населенном пункте». А согласия - не было.Казалось бы история завершилась благополучно. На самом деле — нет. То, что такая «топорная» работа с людьми признана никуда не годной, это хорошо. Однако и признанные ветхими и аварийными дома в Подгорном — никуда не делись, и строить новые там не будут. Работы в селе нет, благо райцентр недалеко, люди едут туда. Так что проблема Подгорного осталась и ее все равно придется решать.
Мамакардия 💜
📍Ramada by Wyndham YekaterinburgСохраняйте новую #babyfriendly локацию🔥Что понравилось?❤️детская кроватка предоставляется бесплатно при проживании в номере стандарт+ и выше ❤️есть хорошие и удобные детские стульчики для кормления❤️завтрак разнообразный, можно найти, что поесть 9-месячному ребенку❤️маленький детский уголок в ресторане ❤️добрые сотрудники предоставили бесплатно детский жилет для плавания (при необходимости все есть в продаже) ❤️температура воды подходит для маленьких детей 31-36 С. ❤️в зоне бассейна работает спасатель ❤️есть бассейн-лягушатник для маленьких деток ❤️на территории отеля есть детская площадка Небольшие минусы: 📌идти от парковки до отеля далеко, если вы без коляски, то это очень неудобно 📌сервис( и вежливость) на ресепшен хромает, но это зависит от конкретного сотрудника 📌не предоставляется детский косметический набор В целом место приятное, детей много, отдыхать с маленьким ребенком очень даже комфортно. Если есть желание отдохнуть от рутины и вырваться куда-то недалеко, вариант отличный! #рекомендация