SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Озоль Сергей. Детская и взрослая психиатрия в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Записаться на очный прием:ДокДетиhttps://docdeti.ru/vrachi/sergei_ozol/Денираhttps://n1163159.yclients.comПолучить консультацию онлайн:https://2meetup.in/ozolsergei_psyПолучить текстовую консультацию на сайте DocMa:doc.docma.ru/ozol

Посты канала

Озоль Сергей. Детская и взрослая психиатрия
РАС и/или Р(С)ДВГПост подготовлен вместе с нейробиологом и ученым Викторией Головичевой. В свободное время Виктория ведет канал о материнстве и развитии ребенка с научной точки зрения.Существует мнение, что РАС и РДВГ некие полярные, противоположные расстройства, будто РАС — это про замкнутость, закрытость, а РДВГ — про чрезмерную общительность и говорливость. Порой происходит путаница даже в клинических диагнозах: нередко возникает заочный спор между специалистами в отношении одного ребенка, когда проблемы в виде РАС исключаются и объясняются симптомами РДВГ.Часто встречается предубеждение, что один человек — один диагноз. В действительности же в современной психиатрии один диагноз скорее редкость. Существует термин коморбидность, когда у человека присутствует не один, а целых два, три или даже четыре диагноза в совокупности. Зачастую именно РАС и РДВГ образуют коморбидную пару. Если упростить, то РАС — это про проблемы в коммуникации в целом, про социальность человека. А РДВГ — про его самоконтроль и способность регулировать себя. И одно, к сожалению, не исключает другого.По данным научной литературы, от 50 до 70% людей с РАС также имеют сопутствующее РДВГ.В ходе исследований ученые выяснили, что в случае коморбидности РАС и РДВГ, патология включает нарушения, которые затрагивают кору лобных долей, переднюю поясную кору и базальные ядра — они участвуют в направлении внимания и действий, например, в переключении внимания. Эти области головного мозга регулируют способность понимать мысли, намерения, чувства другого, а также способность к самоконтролю и удержанию произвольного внимания. При РАС, так и при РДВГ в отдельности в этих областях мозга могут наблюдаться нарушения. С точки зрения нейробиологии, патологические изменения мозга при РАС в коре лобных долей и поясной извилине могут приводить в том числе к симптоматике РДВГ, например трудностям с самоконтролем, планированием и рабочей памятью. Это может показаться несправедливым, но у людей с одним расстройством нейроразвития статистически повышен риск возникновения дополнительных проблем. Поэтому важно проводить дифференциальную диагностику без объединения всех сложностей человека в один диагноз, а разграничивать их проявления друг от друга, пусть даже и выходит, что вместо одного диагноза теперь два. С таким подходом можно будет более полно понимать картину проблем, лучше выстраивать тактику помощи и стратегию, которая направлена на уменьшение проявлений симптомов.Озоль Сергей. Детская и взрослая психиатрия#ASD #РАС #РДВГ #СДВГ #ADHD
Озоль Сергей. Детская и взрослая психиатрия
Теория психическогоОбещал написать о помощи людям с легким РАС, и начну с «теории психического» или «модели психического». Эта концепция помогает семье понять поведение и некоторые странности человека с РАС, с которым они живут. Поводом для поста послужила ситуация на приеме, когда родитель начал раздраженно спорить с ребенком, и объяснять ему банальную ситуацию. После их диалога мне был задан вопрос: «Ну вот что это? Почему он не может понять то, что ему объясняли уже сто раз? Мы его плохо воспитали или у него уже такой характер?» В итоге почти весь прием я старался пояснить, что РАС — это про конкретные проблемы в социальности и коммуникации, которые объясняются сложностями в формировании «теория психического».Теория психического (Theory of Mind, ToM) — это способность понимать психические состояния других людей, такие как их желания, эмоции и намерения. Это также включает осознание человеком того, что другие люди могут иметь мысли и переживания, отличные от его собственных.ТоМ закладывается в младенчестве и раннем детстве, когда ребенок учится навыкам взаимодействия, которые понадобятся ему в жизни, например, обращать внимание на людей и копировать их. Важность сформированной модели психического в том, что она дает возможность предсказывать и интерпретировать поведение других людей. У людей с РАС, особенно с неяркими формами (или синдром Аспергера) часто наблюдаются сложности с теорией психического. Это может привести к трудностям в понимании чувств других, предвидении их действий или распознавании невербальных подсказок в общении. Это влияет на социальные взаимодействия, сложности в адаптации в коллективах и построении долгих отношений со сверстниками.Вот некоторые проявления того, что у человека с РАС есть проблемы с формированием ТоМ:🔸Не гибок в общении и поведении, не понимает социального контекста🔸Говорит монологом, не слушает и не обращает внимания на собеседника и его эмоции. Ему сложно строить диалог.🔸Сложности в понимании юмора и сарказма. Это часто становится причиной буллинга в свой адрес или попадания в абьюзивные отношения.🔸Непонимание эмоций других людей, например, когда человек расстроен или сильно рассержен🔸Сложности в понимании намерений других людей. Эта проблема повышает риск сексуализированного насилия в отношений девочек с неяркими формами РАСВажно строить работу, обучение ребенка, направленную на развитие именно этих навыков. Помощь в развитии навыков ToM у людей с РАС может включать:1. Социальные истории: Разработанные истории, которые помогают учить правильным социальным реакциям и пониманию чувств других. 2. Ролевые игры: Имитация социальных ситуаций, научная практика умения вживаться в состояние других людей.3. Упражнения на эмпатию: Направленные занятия, которые помогают развивать понимание и сопереживание чувствам других.4. Дидактические игры: Игры, направленные на определение эмоций, желаний и предположений других, например, через интерпретацию выражений лица или тональности речи.5. Обучение через видеомоделирование: Просмотр видео с социальными ситуациями и последующий анализ персонажей, их чувств, намерений и возможных реакций.Эти подходы применяют в рамках разных направлений, их используют и поведенческие аналитики при составлении программы помощи и детские когнитивно-поведенческие терапевты. Особенно важно начинать работу над ToM на ранних этапах жизни, чтобы укрепить социальные навыки и облегчить социальное взаимодействие в будущем, именно поэтому необходима ранняя диагностика детей с РАС.Озоль Сергей. Детская и взрослая психиатрия#ASD #РАС
Озоль Сергей. Детская и взрослая психиатрия
Естественное течение аутизмаЧастый вопрос на приеме, после постановки диагноза РАС — «Что ждать в будущем?». Понятно, что это волнует родителей, которые впервые столкнулись с диагнозом. И наверняка вы обращали внимание на то, что много говорят о раннем выявлении РАС у детей, обсуждают, что таких малышей стало больше. Но вот что происходит с ними дальше, когда они взрослеют?Например, в 1,5 года ребенок мало откликается на имя, у него яркие стереотипии в виде взмахов руками по типу бабочек, нет речи, непродолжительный взгляд, малыш сильно увлечен ленточками и веревочками, любит ими взмахивать, и легко расстраивается и бурно реагирует, если их у него забрать. Однако, наблюдая такую картину, некоторые специалисты просят родителей не волноваться и подождать год–два, по самым разным причинам. Проходит два года, ребенок подрастает, у него отличная динамика в развитии, появляется речь, но он отвечает на вопрос обращенной к нему фразой, и мало используя диалог. Вместо ленточек полюбил воду и часами сидит, и с удовольствием переливает ее из формочки в миску. Вместо взмахов руками в момент бурных эмоций — сжимает кулаки и зубы.И родители смотрят на эти симптомы и не могут понять, а куда пропал аутизм? Вроде это уже не очень похоже на то, что они читают про детей с аутизмом в запрещенной соцсети с квадратными картинками. И специалисты говорят, что вот не было ведь аутизма, правильно, что не стали ранее его выставлять. Просто у ребенка другое состояние, не аутизм, а например «задержка психоречевого развития». С этим диагнозом и не поспоришь! Но куда убрать всю историю развития ребенка и яркие проблемы в детстве?Для обозначения явления динамики развития РАС в русскоязычной среде встречается термин «естественное течение аутизма», или «Autism natural history». Естественное течение аутизма предполагает, что у человека с РАС в раннем детском возрасте основные и яркие симптомы более выражены (примерно в возрасте двух–трех лет), а по мере взросления часть из них исчезает, сглаживается и видоизменяется. И это важный аспект, который многие специалисты упускают из виду.Динамика развития детей с РАС самая разная. Ниже приведу факторы, на которые можно ориентироваться при оценке динамики развития.Факторы, улучшающие прогноз течения:🔸Наличие хорошего совместного внимания — ребенка легко вовлечь в совместное взаимодействие🔸Функциональные игровые навыки — более сюжетные и разнообразные игры🔸Более высокие когнитивные способности🔸Хорошая динамика снижения тяжести симптомов РАС🔸Раннее выявление🔸Хорошие и качественные методы вмешательства🔸Движение к интеграции с обычными сверстникамиФакторы, негативно влияющие на течение расстройства:🔸Недостаточное совместное внимание к четырем годам 🔸Отсутствие функциональной речи к пяти годам🔸Коэффициент интеллекта (IQ) <70🔸Эпилепсия или другие сопутствующие заболевания или нарушения развития нервной системы🔸Изначально выраженные симптомы РАСЧасть людей с аутизмом вырастают, и ведут вполне полноценную социальную жизнь, находят работу, создают семью. У них могут быть неяркие, едва заметные проблемы в понимании неочевидных социальных правил, часто присутствуют необычные хобби и увлечения, но обычному человеку сложно понять эти сложности. Иногда люди с РАС создают впечатление странных и чудноватых людей, но не более. Однако, самому человеку с РАС бывает сложно в социуме, он хорошо «научился быть нормальным». Для этого явления даже есть термин, «маскинг» — это сознательное или подсознательное подавление людьми с РАС аутичного поведения и компенсация трудностей социального взаимодействия с целью быть воспринятыми нейротипичными.К сожалению есть дети с РАС, динамика развития которых очень медленная. Они медленно набирают навыки, и условно к 10 годам им в лучшем случае можно дать три–четыре года. И им нужно гораздо больше помощи и поддержки со стороны близких, общества, более интенсивные программы вмешательства.Озоль Сергей. Детская и взрослая психиатрия#ASD #РАС

Ещё по теме «Здоровье и медицина»

Здоровье и медицина
Жертвы красоты
Судя по всему речь об инвазивной инфекции гемолитического стрептококка А, которая развилась на раневой поверхности после агрессивной СО2 шлифовки.Предполагаю, что у пациентки вдобавок мог развиться синдром токсического шока (СТШ), что привело к быстрой гибели в результате сепсиса.Инвазивные формы стрептококковой инфекции чаще развиваются у детей до 1 года либо у взрослых старше 50 лет с факторами риска (сахарный диабет, патология периферических сосудов, различные иммунодефицитные состояния)Это очень и очень редкое осложнение СО2 шлифовки, возможно 1й случай в мире, тк я не нашла в медицинской литературе, чтобы где-то было описано подобное.Гораздо вероятнее получить инвазивную стрептококковую инфекцию при запущенном тонзиллите или пиелонефрите или воспалении легких (таких случаев полно в медицинской практике), чем после косметологических процедур.После агрессивных СО2 шлифовок обязательно назначают антибиотики внутрь и наружно антибактериальные мази. При сильном отеке могут потребоваться противоаллергические средства (на всякий случай в аптечке должен быть дексаметазон, обсудите с врачом тактику).Шлифовка всегда требует идеальных санитарных условий в кабинете. Сам лазер непосредственно, в отличие от химического пилинга - безопасен с точки зрения рисков инфицирования в ходе процедуры, тк выполняется бесконтактно.Однако огромное значение имеет то, как пациент ухаживает за кожей после процедуры, здоров ли он. Банальная простуда может сыграть критическую роль в ходе реабилитации.
Калистеника и Воркаут
Сообщники, всем привет 🖐️ Дайте пять в комментах 😉Многие люди истязают себя соблюдением норм белка и очень усложняют себе этим жизнь. Надо отметить, что когда я 11 лет назад начал заниматься уличным воркатуом, я никаких норм не соблюдал вовсе, как и мои коллеги. Мы просто питались 3 раза в день + 1 перекус с кофе и все. Какие уж там нормы белка. Если наедалось грамм 80 в сутки, это уже было хорошо 😆 И, надо сказать, это никак не помешало мне набрать приличную мышечную массу за счет этих тренировок. Вот кстати и фотка тех времен ☝️ Сильно я изменился с тех пор? Про лысину сам знаю, можно не подмечать 😆Откуда я добывал белок? В основном из мясных продукты, злаков, яиц, молочки и немного бобовых. Никаких протеиновых коктейлей на тот момент мы с коллегами по турникам и работе не употребляли.Давайте ближе к делу!Когда речь заходит о белке, многие зацикливаются на цифре: 1,2 г, 1,6 г или 2 г на килограмм массы тела. Но в реальной практике не столько количество, сколько именно качество белка играет более важную роль. Под качеством понимают аминокислотный состав, усвояемость и то, насколько белок способен покрывать потребности организма в незаменимых аминокислотах.Не всякий белок одинаково полезен. Белки животного происхождения обычно содержат полный набор незаменимых аминокислот и обладают высокой усвояемостью. Растительные белки тоже могут быть отличным выбором, но нередко им не хватает одной или нескольких аминокислот, а усвоение может быть ниже из-за клетчатки и антинутриентов. Поэтому важно смотреть не только на граммы, но и на источник: яйца, молочные продукты, рыба, мясо, соя, бобовые и сочетания растительных белков могут давать очень разный эффект.Исследования показывают, что показатели качества белка, такие как PDCAAS и более современный DIAAS, лучше отражают его питательную ценность, чем просто общее количество. Например, два рациона с одинаковым числом граммов белка могут по-разному влиять на синтез мышечного белка, сытость и восстановление после нагрузок.Поэтому в питании разумнее ориентироваться не столько на норму белка,  сколько на его биологическую ценность, разнообразие источников и регулярное распределение в течение дня.PS: что касается протеиновых коктейлей, то это как раз очень хороший и качественный источник полноценных и легкоусвояемых белков, берите на вооружение. Лишь бы это был качественный продукт.  #питания #белок #ЗОЖ #спорт #тренировки #калистеника
Антон Круглов | Протезы рук и ног
Делать протезы так, чтобы не было понятно из каких компонентов он сделан - 🦾 - принцип функционального ремоделирования тела Эту кисть мы собрали для нашего гонщика BN Racing - Александра Макарова , у него транскарпальная ампутация кисти. Ему уже пытались делать биоэлектрический протез , но он его отверг. Пытались сделать протез предплечья, закрыть локоть гильзой, установить полноценную кисть, рука стала бы длиннее здоровой. Это привело к тому, что Александр фактически отверг протезирование. Теперь мы ему постепенно возвращаем веру в возможности медицины и инженерии. Гоночный мотосезон начался, совсем скоро наша команда стартует на первый этап чемпионата по ралли в Астрахань . Гонка Золото Кагана - самая сложная в сезоне! Мы готовимся, планируем испытать абсолютно новую версию мотонасадки, в ней мы учли все минусы предыдущей версии🦾 Раз уж дочитали до самого конца, то отреагируйте позитивно, если болеете за нас в мотоспорте 😜, или негативно, если нет🥴
Ну как сказать
Продолжаем разговор про обучение, дисциплину и прочее, с этим связанное. Недавно писала о том, почему нам в принципе сложно внедрять в жизнь новые привычки, а сегодня давайте разберемся с популярным мифом о том, сколько же времени на это внедрение нужно. Да, я о расхожем утверждении, которое гласит: на формирование привычки нужно 21 день. Если коротко — это неправда, если длиннее, то читайте дальше. Этот миф появился в 1960-х годах из книги «Психокибернетика» (Psycho-Cybernetics) Максвелла Мольца. Мольц — пластический хирург. Он утверждал, что его пациенты привыкают к новой внешности за 21 день после операции — при этом, чтобы оценить это время, никаких формальных экспериментов он не проводил, а просто как-то беседовал со своими клиентами. А дальше в книге делается вывод: раз уж к новой внешности привыкают, значит, 21 день потребуется и на то, чтобы привыкнуть к любому другому изменению. Ну а потом пошло-поехало: 21 день зажил собственной жизнью, и стало считаться, что это — срок формирования новой привычки.Нормальные исследования проводились уже в в наше время. В одном из них было показано, что на самом деле привычки формируются от 18 до 254 дней, в среднем же на это требуется 66 дней (опять-таки, к такому среднему относиться надо с опаской). В эксперименте привычки были несложные: добавлять к обеду фрукты вместо выпечки в качестве десерта или ходить на 15-минутную пробежку перед ужином. Главным фактором, который влиял на то, насколько успешно привычка сформируется, было — сюрприз — ее регулярное повторение. И, разумеется, не последнюю роль играло то, насколько новым для человека было действие, которое он пытался внедрить в свою жизнь. Например, исследование 2015 года показало: если вы никогда не ходили в спортзал, но хотите начать, вам потребуется примерно 6 недель, чтобы занятия стали рутиной. Но это при условии, что вы ходите заниматься 4 раза в неделю. Если реже — соответственно, увеличивайте и срок формирования привычки.Ну и еще добавлю совет от себя (кажется, он работает). Если вы начали что-то делать, и у вас стало получаться делать это более-менее регулярно, а потом возникли какие-то сложности (перестало хватать времени, например) — не бросайте совсем. Уменьшите интенсивность, но не бросайте. Простой пример. У меня в среднем 4 беговых тренировки в неделю — в любое время года и в любую погоду я открываю тренировочный план и иду на улицу, в дождь, в снег, в -30°C. Люди часто говорят: «Я понимаю, как бегать летом или весной, но как заставить себя продолжать в дождь и слякоть?» А я вам скажу: не переставать.Пару лет я попадалась в одну и ту же ловушку. Бегала весной и летом, потом начинались сентябрьские дожди. Я думала что-то вроде «ну это не вариант, вот закончится сырость / высохнет парк / выпадет снег / подморозит — и пойду». А потом дожди заканчиваются, но новый паттерн — не выходить в некомфортную погоду — уже всё, он уже с нами. И так до весны. А если при наступлении серости и дождей продолжать — пусть в сокращенном варианте, пусть два раза в неделю вместо трех, — то ничего не ломается, паттерн поведения продолжает формироваться. Первый год было неприятно, а потом привыкаешь — и сейчас погода оказывает нулевое влияние на мое решение о том, идти бегать или нет.
Путь в долголетие со Светланой Цин
«Деньги в унитаз», или почему аптечные витамины на вас не работают 💊💸Покупаешь «Мульти-пульти-витамин» за приличные деньги, пьешь месяц, второй... А результата=0? Сил как не было, так и нет, волосы остаются на расческе, а кожа всё так же не радует?Почему так происходит?👇1. Форма. Не правильно подобрали форму (плохо усваемая ) или не под ту задачу. Например, оксид магния усваивается всего на 4-5%. Остальное просто «пролетает» мимо, нагружая ваши почки и кошелек. 2. «Дырявый» забор. Если ваш кишечник не в порядке (вздутия, тяжесть, дискомфорт), то даже самые дорогие и качественные добавки просто не всасываются. Вы кормите унитаз, а не свои клетки.3. Конфликт интересов. В мультикомплексах часто смешивают то, что нельзя пить вместе. Железо «дерется» с кальцием, цинк — с медью. В итоге они нейтрализуют друг друга прямо у вас в желудке.Раньше я искренне верила: если я пью витамины, я молодец. При этом я засыпала на ходу, вечно мерзла и пыталась «разогнать метаболизм» очередной порцией модных таблеток. Пока не поняла одну вещь: метаболизм — это не костер, в который надо подкидывать дрова, а сложная химическая лаборатория. Ее нельзя «починить» одной таблеткой. Я начала с базы: анализы!!!, дальше восстановила работу ЖКТ, наладила сон и убрала продукты-воспалители. И — о чудо! — те же самые витамины вдруг начали «работать». Энергия поперла, волосы стали расти и лишние кг стали уходить сами по себе…круто? Как на самом деле «починить» обмен веществ?👇✅ Не разгонять, а восстанавливать. Метаболизм «тормозит» не от возраста, а от дефицитов и стресса.✅ ДЕТООКС! Ваша печень и желчный — это главные менеджеры по обмену веществ. Если они «спят», метаболизм стоит.✅ Слушать тело, а не рекламу. Пить нужно то, что нужно именно ВАШЕМУ организму после чекапа, а не то, что посоветовал блогер.Здоровье — это не про горсть таблеток по утрам. Это про систему, которая работает на вас 24/7.👇 В моем канале я по шагам разбираю, как выстроить эту систему без стресса и лишних трат. Подписывайтесь , будем чинить вашу «лабораторию» вместе!P.S.Улыбаемся 😉#ЗОЖ #КрасотаИЗдоровье #Долголетие
Кремом по лицу
Как ухаживать за жирной обезвоженной кожей, которая еще при этом склонна к акне?Здесь важно не пытаться «пересушить» всё это, а наоборот немного сменить тактику.Что делать по шагам:🌟Убрать агрессивное очищение. Если после умывания есть ощущение стянутости – это уже не очень хорошо. Выбирайте мягкие гели/пенки, без «до скрипа».🌟Добавить нормальное увлажнение. Лёгкие кремы, гели, сыворотки с увлажняющими компонентами. Это поможет коже перестать так активно жирниться.🌟Не перегружать активами. Если сейчас много кислот/ретинола/подсушивающих средств – лучше сократить. На фоне обезвоженности они часто только усиливают и шелушение, и жирность.🌟Точечно работать с воспалениями. Не нужно мазать всё лицо «от прыщей» – лучше использовать тюбики локально.🌟Просто дать коже время. Когда барьер восстанавливается, кожа потихоньку становится спокойнее: меньше блеска, меньше шелушений и высыпаний.✅ Если коротко: в такой ситуации коже первостепенно не хватает нормального восстановления и увлажнения. Когда состояние стабилизируется, можно будет работать с акне.
Тимофей Кармацкий
Давайте подведем итоги и структурируем самую главную информацию, что нужно знать про варикоз и сосудистые звездочки на ногах:   Официальные байки про недостаточность клапанов, наследственность и повышенную нагрузку мы все знаем.    Лучше рассмотрим более конструктивный подход😉  Есть причина, есть механизм, есть следствие.    Любые вены могут раздуться, если перекрывается отток. Чаще всего это нижние конечности и малый таз - варикоз ног, матки, яичка, прямой кишки, потому что здесь играет роль гравитация - жидкость постоянно стремится вниз, сидячий образ жизни, неработающие мышцы и вены не выдерживают. Но может быть и выше - варикоз желудка, пищевода, вен позвоночника.    С механической точки зрения все понятно - что-то пережало вену, давление в ней растет, поэтому она раздувается. Но сидячий образ жизни у всех, а варикоз - нет. И если в здоровой вене повысить давление, то она просто растянется, а после нормализации давления опять сожмется. А при варикозе происходит не только растяжение венозной стенки, но и последующая гипертрофия (разрастание) ткани венозной стенки, из-за чего она становится постоянно увеличенной, раздутой и шишковатой.    Значит есть еще какой-то компонент, кроме механического, который бьет прямо в венозную стенку. И этот компонент - ПСИХИКА.  Первопричина варикоза на уровне головы - это конфликт самообесценивания.    Хотите помочь своим венам? Нужен комплексный подход👇    ✅ 1. Убираем самообесценивание себя в целом и своих ног в частности, ну или конкретно варикозного места (посмотрела в зеркало и недовольна видом своих ног - удар по венам).    Как работать с проблемами на психическом уровне разбираем на семинаре «Доказательная психосоматика» - https://karmatsky.com/psychosomatics?utm_source=tg   ✅ 2. Убираем механические препятствия венозному оттоку. Если смотреть снизу вверх, это может быть в малом тазу, подвздошных зонах, в области печени, в области диафрагмы.  Что делать для женщин 👇- Лучше всего проработать малый таз внутривагинально на семинаре «Женское здоровье» - https://gkarmas.ru/seminars/women-health?utm_source=tg - Или проработать малый таз самостоятельно в домашних условиях массажером «Танец фламинго» - https://gkarmas.shop/category/massager/?utm_source=tg   Что делать для мужчин 👇Висцеральный массаж живота. Какие есть варианты:- Обучение самомассажу живота, чтобы делать самому себе. Подробнее здесь - https://karmatsky.com/self-massage?utm_source=tg- Продвинутое обучение висцеральной терапии, чтобы делать другим людям профессионально. Подробнее здесь - https://karmatsky.com/visceral?utm_source=tg   ✅ 3. Делаем кровь более текучей, чтобы венам было легче ее продвигать вверх - постановка пиявок длительным курсом, питье воды. Для женщин в идеале внутривагинальные постановки пиявок.    ✅ 4. Постоянно тонизируем и работаем мышцами, которые качают кровь по венам - подъем на носочках, упражнение "лыжник", полуприседы, выпады. В запущенных случаях начинать лежа на спине - велосипед, махи, сгибания.    ✅ 5. Укрепляем сосудистую стенку - омега 3,6,9, белковое питание, лизин, пролин, коллаген. Делаем синяки в зоне варикоза и на спине (но не на сами вены) - банки, ГУА-ША, аутогемотерапия.    Если все сделать правильно, то отток по венам восстанавливается, тяжесть, боль, отечность и прочие симптомы проходят, но вены, как правило, визуально остаются такими же раздутыми!  Но теперь они работают нормально, а на то, как это выглядит, природе наплевать – на продолжительность жизни это не влияет, на функционал и способность размножаться тоже, а значит для природы это ОК🤷‍♂️    Хвалите себя! Любите себя! Двигайтесь вперед!
Крошки в постели 🍪
2.04 или вчерашний рацион пошел по п*зде 👇🏼😵‍💫1. Предтрен перед кардио - американо и зефир - классная вещь! И настроение 🚀 и энергия 🚀2. Индейка + овсянка на воде + 2 чиабатты3. Бурый рис с изюмом - видимо буду есть пока не надоест4. Потом все как в тумане - ЦЕЛЫЙ шоколад Аленка, самса с курицей и какой-то конверт с сыром + бутер с маслом5. Но вечером я добрала свою норму белка с овощамиБжу даже писать не буду 🤣Заснуть долго не могла, т к пздц было тяжело. Все-таки когда ты придерживаешься правильного питания, организм становится более чувствителен к другим продуктам 🥵#мойдневнойрацион
Честно о Здоровье 🍀
ПОЧЕМУ БУЛОЧКА УМЕЕТ УБЕЖДАТЬ: ЭКЗОРФИНЫ И ВАШ МОЗГ 🥐Любовь к свежему хлебу часто напоминает романтическую зависимость. Оказывается, у этого чувства есть вполне конкретная биохимическая база 🧬. В центре внимания учёных — белок пшеницы глютен, который при расщеплении превращается в настоящую «приманку» для мозга 🧠🥨.БИОХИМИЧЕСКИЙ КРЮЧОК: ГЛЮТЕОМОРФИНЫ 🎣Когда мы съедаем мучное, ферменты в кишечнике принимаются за работу. Однако пшеничный белок поддаётся им неохотно. В результате образуются короткие цепочки аминокислот — глютеоморфины (или глиадорфины). Своё название они получили не для красоты: по структуре эти пептиды (короткие цепочки белков) родственны морфиноподобным веществам 🧪.Как отмечал исследователь Кристин Зиоуд в журнале Nutrients, эти соединения обладают сродством к опиоидным рецепторам (специальным «замочным скважинам» на поверхности клеток мозга, которые реагируют на обезболивающие и приносящие удовольствие вещества). Если барьер между кишечником и кровью стал слишком проницаемым (эффект leaky gut — «дырявый кишечник» 🕳️), глютеоморфины отправляются в путешествие к мозгу. Там они связываются с (мю)-опиоидными рецепторами, вызывая то самое чувство умиротворения после съеденного круассана 🥐😌.ФЕРМЕНТНЫЙ ЩИТ И ЕГО СБОИ 🛡️В норме за нейтрализацию этих «хлебных диверсантов» отвечает фермент дипептидилпептидаза-4 (DPP-IV). Это своего рода молекулярные ножницы ✂️, которые дробят сложные пептиды. Но если работа DPP-IV подавлена (что встречается при генетических особенностях или воспалительных процессах), экзорфины (опиоидные вещества, попадающие в организм из пищи) накапливаются в организме. Исследования доктора Карла Рейчелта показали, что это может приводить не только к «углеводной жажде», но и к состоянию «мозгового тумана» — когда сосредоточиться на задаче становится сложнее, чем дотянуться до пачки печенья 🍪🌫️.ЭФФЕКТ НАЛОКСОНА В ЭКСПЕРИМЕНТАХ💊Интересный факт: в клинических условиях использование налоксона — препарата, который обычно применяют для блокирования действия опиоидов — существенно снижает тягу к сахару и выпечке. Это подтверждает, что наше желание «заесть стресс» булочкой опирается на работу эндогенной (производимой самим организмом) опиоидной системы, а не только на отсутствие силы воли 🚫🍩. ИНФО не для применения препарата, а в качестве доказательства действия круассанчиков на опиоидные рецепторы.ПРАКТИЧЕСКАЯ СТОРОНА ВОПРОСА 💡Понимание этого механизма помогает по-новому взглянуть на рацион. Если отказ от мучного сопровождается раздражительностью и физическим дискомфортом, это не капризы, а работа рецепторов 😫. Состояние абстиненции (синдром отмены, возникающий при прекращении приёма вещества, к которому развилось привыкание) в данном случае имеет вполне осязаемую физическую природу. Поддержка здоровья слизистой кишечника и контроль уровня воспаления помогают снизить влияние пшеничных пептидов на эмоциональный фон и когнитивные способности 📈🙌. Я в своей практике ещё применяю парочку лайфхаков, чтобы уменьшить "боль" от отказа от мучного. Чувствовали ли вы когда-нибудь реальную «абстиненцию» при попытке на неделю отказаться от хлеба и сладостей? 🤔💭