SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Звукарские будни / о музыке и немного душноты в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Привет!

Посты канала

Звукарские будни / о музыке и немного душноты
Ребят, если что, по восстановлению песен работа ведется Сейчас формируются списки всех лейблов, которые работали с иностранными партнерами. И сейчас объясню как это работает технически:Все восстанавливается через DDEX DDEX — это «общий язык», на котором общаются музыкальные площадки (Apple Music, Spotify, Яндекс) и агрегаторы (Believe, ONErpm, Zvonko и др.).Когда вы загружаете трек, создается файл (обычно XML), где зашифрованы:Метаданные: Название, автор, исполнитель.Идентификаторы: Самое важное — коды ISRC (для аудио) и UPC (для альбома).Права: Кому и в каких долях принадлежат деньги.Почему это важно в вашей ситуации?Когда Believe удаляет релизы из-за ухода с рынка, записи пропадают из магазинов. Однако, если у вас сохранились те же самые файлы и, что критично, те же самые коды ISRC и UPC, вы можете «перезалить» их через другого агрегатора.Благодаря стандарту DDEX произойдет следующее:Склеивание стримов: Площадки увидят, что ISRC код совпадает с тем, что был раньше. В большинстве случаев это позволяет сохранить количество прослушиваний.Плейлисты: Если трек был в чьем-то плейлисте, после повторной модерации под тем же кодом он может там снова «ожить».Бесшовный переход: Для алгоритмов площадки это будет выглядеть не как новый трек, а как восстановление старого.

Ещё по теме «Музыка»

Музыка
Пойдем поглядим
Такое сейчас можно встретить очень редко ⭐️Вчера у нас дома собрался ансамбль СПбГУ, чтобы попеть колядки. Большая часть этих людей учились в Университете и пришли в ансамбль, чтобы петь и знать те песни, которые пели наши предки. Сейчас в ансамбле непростое время. Но на святках мы решили собраться и вспомнить традиционные колядки. Так хорошо просто сидеть кругом и петь! Как жаль что сейчас этого практически нет.🦅
Гуру Кен
Композитор Александр Журбин о том, как ленинградские чиновники пропустили постановку рок-оперы «Орфей и Эвридика» в 1975 году:
«Самый расцвет брежневизма, эпоха застоя. Многое не разрешали, многое запрещали. Ленинград был очень жестким городом тогда, всем правил Григорий Романов. И вдруг ансамбль "Поющие гитары", первая советская рок-группа, она же ВИА, они решили поставить эту оперу. Тогда был худсовет, который мог запретить что угодно. И вот первое представление "Орфея и Эвридики", еще без зрителей. Приходят чиновники, и они явно хотят это запретить. Люди бегают полуголые, целуются, - надо запретить. И вот приходит еще композитор Андрей Петров, который написал "А я иду, шагаю по Москве", и много еще чего. Он ко мне хорошо относился. И он пришел, хотя не должен был. Когда началось обсуждение спектакля, Петров первый поднял руку. Он сказал, я там не присутствовал, но мне так сказали, - что это колоссальное достижение советской культуры, композитор Журбин написал оперу о любви, о чистой красивой любви, и много чего еще говорил.... Мы должны гордиться этим и немедленно выпускать это на публику. Чиновники немножко побледнели. Потом встал муж балерины Галины Улановой, и тоже сказал замечательные слова. И тогда чиновники смягчились, и все разрешили. Они даже не поняли, какого джина они выпустили из бутылки. ВИА начал гастролировать с ним по всему Советскому Союзу. Мы играли это три раза в день на стадионах. Ни Битлз, ни Роллинг Стоунз никогда не играли трижды в день на стадионах, а мы играли».
А почему он переименовал рок-оперу в зонг-оперу?
«Связано это было с чиновниками. Местное начальство говорило: нет, рок-оперу мы не разрешаем. А зонг-оперу разрешали. Перед тем, как открывался занавес, выходил ведущий и говорил: "Вы увидите зонг-оперу "Орфей и Эвридика". Слово зонг означает песню. А изобрел этот зонг писатель-антифашист Бертольд Брехт". Услышав слово "антифашист", чиновники мгновенно успокаивались».
О Людмиле Гурченко:
«Она записала всего две моих песни, и мало кто их знает. Но меня потрясло, как она относилась к работе. Она уже была суперзвезда, когда я с ней сотрудничал, ее останавливали на улицах. Когда она пришла записывать свою песню, она знала наизусть каждую ноту. Она спрашивала меня, эту ноту так взять или так? Она пришла за час до начала записи! Она уже ходила, она придумывала образ, она была уникальным, влюбленным в свое искусство человеком. Я ее за это очень уважаю».
https://www.youtube.com/watch?v=czZt9l0cs1c
Нарисуй барашка📦
Странный день — странные песни. По дороге домой нашла случайно очередной музыкальный проект, в котором используют нейросеть, и даже не сразу поняла, кто или что поёт. То ли усталость, то ли новый уровень мастерства. Стихи Маяковского, Есенина, Цветаевой и даже Некрасова в рок-версиях. Некоторые моменты мне кажутся очень удачными. Неожиданно) Оставлю несколько ссылочек, чтобы вы тоже подивились:😘Цветаева - Прохожий😁Маяковский - Письмо Татьяне Яковлевой💋Есенин - Не любишь, не жалеешьИз "живого" люблю альбом, посвящённый Анне Ахматовой. ⬇️ссылка🍁🍁🍁Вопрос:Какая у вас любимая "литературная" песня в человеческом исполнении?
БЕЗДЕЛЬНИЦА
Вспомнила тут на днях женскую терапию в виде застольных песен:"Напилася я пьяна, не дойду я до домууу..."или"Виновата ли я, виновата ли я, виновата ли я, что люблю?"а вот:"Ой калинааа, ой малинааа. В речке талая водааа..."Знаете продолжение? Заметили, что все они пропитаны упоительной жалостью к себе? Грустная какая-то позиция.То ли дело нынешние женские песни!"Теперь он пьяный по твоей вине,Царица! Царица!"или"Ты лего, ты лего, мой лего,Покажи мне своё альтер эго!Я разберу тебя мальчик,И соберу тебя снова..."Чувствуете этот размытый намёк на то, кто тут лох и чья вина? Кажется, что это совсем другое дело!😎
Театральный ежеДневник
11 январяОбедал у Вареньки, потом с ней по вьюге в Мих[айловский] театр на «Луизу» Шарпантье. Она мне не понравилась. Музыка тусклая, поэма неинтересная. Красив тенор Талызина, смазливого еврея. Ужасающая в театре публика — такое уродство и пошлость, — а спек[такль] был для учащейся молодежи.= Сомов, 1921 =
Во имя Чабреца, Тмина и Святого Уда
#духи_музыкиЯ знаю, тут есть много выросших на ню-метале и альтернативе нулевых. А недавно заметил, что также есть ценители этой команды. Совпало — у меня с конца года пошёл какой-то период влюбления в них заново, спустя мои подростковые годы. 🔥KoRnС них и началась вся та музыка, на которой выросли многие мои сверстники в нулевые годы. Korn вообще задали много стандартов для будущего и внесли кучу перестановок в правила метал-игры уже с первых альбомов. Плотные мрачные рифы и предельно низкий звук гитар — но как средство ритма, причём близкого к хип-хопу. Гнетущая атмосфера индастриала, но с включением элементов из фанка. Эмоциональная сырость и откровенность, доведённая до невыносимости, которые стали слишком мощно резонировать с аудиторией. Да, это сложно назвать металом в обычном смысле, хотя к нему группа идейно ближе всего. И несмотря на последующие эксперименты со звуком, команда сохранила свою аутентичность и их ни с кем не спутать; в том числе из-за вокала и харизмы Джонатана Дэвиса, из-за синхронности тем песен с музыкальными формами, из-за того что группа старалась делать музыку больше предназначенной для личного погружения и ныряния внутрь, несмотря на разнообразие техник.Парфюмы-ассоциации:• MAB AldebaranСейчас стало привычным, что в подобной музыке вокалисты чередуют плавность и экстрим, ровное пение с криком. Но Джонатан Дэвис не просто задал такую фишку, которую позже переняли многие исполнители. Сам вокал чрезвычайно сложный. Гнетущий и внешне мягкий, гипнотический тенор, контрастирующий с резкостью, агрессией гитар и ударных; внезапные переходы на гроул, а дальше — в другой, более плачущее и ещё более затянутое пение. И после эти фирменные нечленораздельные звуки, живущие в своём ритме, а дальше пробивающий бас с криком. Идеальное совпадение между вокальными данными, эмоциональным диапозоном и запредельной экспрессивностью Дэвиса (когда не понимаешь, он поёт или просто рыдает и выражает наболевшее; чаще, что-то среднее). Всё это я могу вообразить только в "Альдебаране". Такой же сворачивающий рассудок и также сильно притягивающий внимание, со всей амбивалентностью.• Montale Red VetiverКак уже говорил, с технической точки зрения, Korn делали свою музыку примитивнее по структуре, чем прежний метал. Небольшое число аккордов, упор на ритм вместо мелодии, никаких пафосных соло, и всё равно это звучит очень жёстко, захватывающе и атмосферно. В этом смысле напоминает монталевский дьюп на "Терру". Никаких тонких переходов и призрачных акцентов, а только жар и дым корневищ ветивера, заряженных плотным мускусом. По структуре просто, по эффекту — прекрасно.• Les Néréides Patchouli AntiqueЭто о самом вайбе, лирике и антураже, которые группа пронесла спустя десятилетия. Неприкрытая боль и напряжение, неудобные и сложные темы, соприкосновение с личным хаосом и раздраем. Удивительно, что группа смогла усидеть на двух стульях — стать всемирно известными и культовыми, собирать стадионы, делая музыку, под которую хочется не танцевать, не колбаситься, не тихо восторгаться, а зарываться вглубь себя, когда на душе мерзко и подавленно. Такое если и можно передать, то лишь этими пачулями: покрытыми сажей и углями, грязью и пронзительной сыростью.———Как всегда, жду комментарии и обраток! 😉