SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Парламентская нация в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Жизнь и приключения интересной страны🇷🇺связь:@Uraniumman

Посты канала

Парламентская нация
НОВЫЕ СПЕЦИАЛИСТЫ🧠⛏Последние 3 дня шли защиты бакалаврских работ у геологов в СПБГУ, я прослушал все 37 выступлений и мне есть, что вам сказать!Несмотря на некоторую текучку, основной состав учащихся не менялся с 1 курса, поэтому результаты, в целом не были удивительны. Те кто хорошо зарекомендовал себя с самого начала, блестяще справились с поставленными задачами.Но были и те кто приятно удивил: кто-то самоотверженной работой в полевых условиях, кто-то скрупулёзным подходом при обработке данных, а некоторые изучением уникальных объектов.Аттестационная комиссия это оценила: 2/3 оценок отлично, 1/3 хорошо и только 1 тройка. Заслуженные результаты. Все кто этого действительно хотели дипломы защитили.В последние месяцы было мало хороших новостей. Не я один ходил тревожный. Поэтому надеюсь это маленькое сообщение порадует вас сегодня вечером.Конечно можно возразить, что многое зависит от вуза. Действительно, в отличие от первой попытки получить образование, последние 4 года я учился в одном из лучших вузов России, с замечательными преподавателями. Но те кто им достался это настоящие самородки! Для меня было большой честью, провести с ними этот этап.Эти молодые люди только начали свой путь, но многие уже стали отличными специалистами. Будущее российской геологии в надежных руках, их руках!Желаю своим коллегам всяческих успехов, в лаборатории, в поле и вообще по жизни. Уверен у них все получится, пока они действуют умом и молотком!#Университет🇷🇺 Парламентская нация
Парламентская нация
НАЦИОНАЛЬНЫЙ СОСТАВ ВСЕХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ РОССИИ 2021, отдельные этносы, 2/N - Украинцы🌾Так что это за проблемные народы из-за который я затеял вечерний сыр-бор? Они делятся на несколько групп.🟢Таджики, узбеки, киргизы они же ТУК. Новейшие мигранты, плохо интегрированные в общество, культурно и религиозно чуждые, опасные особенно первые.🟡Курды и езиды, их намного меньше прочих но они образуют компактные очаги в сельской местности например Орловской области.⚪️Цыгане, вопрос учета но на местах в сельской местности видны вот и проверим.🔵Чеченцы и Аварцы значительная популяция востока Ставрополья и Ростовской области, одна из крупнейших групп внутренних этнических мигрантов.🟠Дунгане китайский аналог курдов, так е быстро растут в сельской местности.🟣Турки, азербайджанцы и армяне. Дискуссионная группа, особенно последние, в среднем лучше интегрированны из некоренных, но все е глянем.Ах да тут же карта Украинцев. Она здесь чтобы продемонстрировать почему для малых народов не будет использована карта России, а только основных ареалов. Дисперсно присутствуют везде где и русские, кроме Крыма их там еще немало. А еще 2 села у границы с Луганской области и что-то там осталось у Валуйков На новые территории посмотрим через N лет.#Демография #Перепись_2021 #Украинцы🇷🇺 Парламентская нация
Парламентская нация
НАЦИОНАЛЬНЫЙ СОСТАВ ВСЕХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ РОССИИ 2021, отдельные этносы, 1/N - Русские💃Я готовил пост про залесье и понял что устал вглядываться в каждую проблемную деревню куда влезли таджики и узбеки. Поэтому вне очереди сделаю карты расселения отдельных проблемных народов по России.Чтобы не было вопросов, а тут много или мало тех или иных живет выложу сначала русских чтобы было с чем сравнивать.На первой карте абсолютное число представителей этноса показано размером пунсона. На второй тот же пунсон показывает численность всего населения города или деревни.Доля в населении показана цветом - чем насыщеннее тем выше. Тесно красные около 90-100%, оранжевое Поволжье 40-50%, бледный Кавказ 0-10%. На второй видно лучше.Картинки большие и тяжелые, осторожнее.#Демография #Перепись_2021 #Русские🇷🇺 Парламентская нация

Ещё по теме «Политика»

Политика
Алексей Куринный
Пока КПРФ последовательно выступает за технологический суверенитет и разумную информационную политику, некоторые политические силы предлагают вообще запретить интернет «для безопасности граждан».Депутат Госдумы от ЛДПР, зампред комитета по информационной политике Андрей Свинцов фактически призвал полностью отказаться от интернета в России, заявив, что это лучше, чем «жить под угрозой терактов».«Если мне скажут: ты никогда не сможешь ходить в театр, кино, места массовых скоплений людей. Ты не можешь ездить на метро, летать на самолёте. Ты должен ходить, озираясь. Зачем мне нужен интернет? Вообще весь интернет», — заявил он на пресс-конференции в Национальной службе новостей. При этом депутат подчеркнул, что сам он «сможет жить нормальной и полноценной жизнью», даже если интернета не будет совсем и людям придётся больше общаться вживую.Очень рады за господина Свинцова. Но россияне «бунтуют против блокировок соцсетей», не потому что не думают о своей безопастности, как считает представитель ЛДПР. Люди возмущаются, потому что применяемые запреты проблему не решают, зато создают новые.КПРФ вместе со всеми адекватными людьми выступает за настоящую безопасность и разумные, а не только запретительные методы защиты от угроз. Сегодня же безопасностью прикрывают любые откаты в прошлое, которые к реальной защите граждан порой не имеют никакого отношения. Это не забота о людях, а просто чьи то страхи и деградация.Чего явно не понимает представитель «желто-синей» партии, гонящийся за дешевым хайпом: интернет — это не только способ развлечения. Здесь работают миллионы граждан, через него идет обмен данными, реализуются образовательные программы, выстраивается логистика и производство. Интернет неотъемлемая часть современной цивилизации. Отказ от него — это не просто неудобство, это безнадежное отставание во всех сферах: экономике, образовании, науке, медицине и даже в той самой безопастности и обороне, которые якобы пытаются защитить.Впрочем, если вспомнить, что представители ЛДПР принципиально не поддержали инициативу КПРФ о направлении запроса с требованием разъяснений по поводу массовых сбоев в работе Телеграма — хотя миллионы граждан прямо просят не блокировать этот мессенджер, — многое становится понятно о том, насколько важно для депутата Свинцова и его коллег мнение наших людей.Поэтому господин Свинцов, готовый с воодушевлением поддержать любую самую дремучую инициативу, сегодня открыто противостоит мнению подавляющего большинства россиян. Он предлагает не безопасность, а изоляцию и последующую деградацию страны.
Возмутительно, Наста!
На фоне файлов Эпштейна поднялась тема "ну раньше же реально было нормально, все так делали — соблазняли юных дев и тусили с ними, получая их юные тела, давай им подарки или своё участие. Это сейчас такое осуждается, а тогда же не осуждалось!"Я задумалась так плотненько. Потому что вообще это близко к правде. Что раньше так делали открыто и не парились, потому что не считали это чем-то плохим, тревожным, ненормальным. И действительно идея, что когда-нибудь через ннадцать лет, а особенно через пару десятков, тебя за это будут журить, вообще не звучала ни в их головах, ни в обществе. Просто не предполагалось такого. Для них это было настолько нереалистичным, как идея, что грибы проведут восстание против людей через ннадцать лет и будут требовать компенсации за срезанных собратьев по грибнице.И на фоне осознания, что они не "вершили зло в надежде, что никто не узнает", а именно "не делали ничего плохого для того времени", мне кажется важным обсудить А ЧО НАМ С НИМИ ДЕЛАТЬ-ТО?Вроде как незнание закона не освобождает от ответственности, так? Но вроде как это было не про незнание законов, а про норму того времени и контекста. И от этого получается, что они не нарушили ничего. Они просто "собирали грибы". А то, что грибы для них — это живые люди, женщины, дети, для них всего лишь нюанс. Они не осознавали. Не могли даже представить. Даже допустить, что мы не просто "грибы".Это понимание делает мне больно. Потому что заставляет меня смотреть на этих людей не как на злостных нарушителей закона, а как на надзирателей в тюрьме. Мол, они даже законы могли не нарушать, потому что в каких-то странах и в какие-то годы харассмент не был чем-то запрещённым на законном уровне. То есть в целом они действовали "по закону". Но при этом как тюремные надзиратели они использовали тех, над кем имели власть и кого считали низшими, порочными, глупыми.Кажется, что я бы не хотела быть осуждена за то, что резала грибы. Так и насильники из прошлого века противятся идее, что кто-то вдруг вспомнит о шлепках, сальных шутках, сексуальном давлении и это понесёт за собой последствия. Потому что они жили в то время, в том контексте, где мне подобные были "грибами" — объектом, коим можно обладать и использовать. И эти даже законно и даже в целом поддерживается. Вся эта общественная мораль с "женщина без мужчины никто, мужчины умнее, мужчина решает".Но даже ставя себя на место насильников из прошлого, против которых восстали их "грибы", я ловлю себя вот на чём: как бы я не возмущалась о том, что я не знала пятнадцать лет назад о боли грибов и вообще это было нормой и по закону, я буду в ужасе, если будет всё больше информации о разумности и чувствительности грибов. Если окажется, что мы с ними на одном уровне. Это будет огромной катастрофой узнать, что я и многие из нас поступали так ужасно. Я не стану орать, что а в моё время было так можно, а значит идите вы в жопу, грибы сраные.Наверное, в этом и прячется то, что меня так беспокоит в этой теме. Я думаю о том, что охотно верю мужчинам-насильникам, которые говорят, что тогда это было нормой. Потому что они скорее всего не врут. Но ровно в ту секунду, когда они демонстрируют, что и сейчас ставят меня и других мне подобных на уровень вещи, товара, я считаю, что они начинают заслуживать ограничения свободы. И как я вижу, таких большинство.Очень мало из них менялись в течение времени, когда появлялось всё больше доступной информации о том, что мы не вещи, а живые. Когда вокруг них стало очень много доказательств того, что их "грибы" разумны и страдали. Очень малая часть из этих мужчин менялись в ответ на информацию, большинство остаются теми же агрессорами и насильниками спустя десятилетия. Они либо оправдывают, либо продолжают совершать.Я видела море интервью, где они бы оправдывали себя временем, контекстом, возрастом и чем угодно ещё. И ни разу не видела глубоких рассуждений о времени, контексте и чём там ещё. Где они бы рефлексировали свои изменения, почему они поступали так и почему мы сейчас не должны этого допускать. Где они бы раскаивались.Я не видела ни разу.
Инициативы томичей | Первушина Инга
Верните неработающим пенсионерам вычеты!Мои приёмы часто посещают пенсионеры, рассказывают о том, как копят на похороны, не хотят нагружать детей своими тратами, ведь тем и так тяжело. После очередной встречи я ознакомилась с законодательной базой и обнаружила момент, который можно исправить, улучшив жизнь старшего поколения (так же по просьбе старшего поколения).После выхода на пенсию многие прекращают работать и, соответственно, получать зарплату. В результате у людей остается минимум возможностей для поддержания приемлемого уровня жизни. Получая копеечную пенсию, неработающие бабушки и дедушки просят деньги у детей или торгуют рассадой, цветами и урожаем.Возмущает высказывание депутата Ирины Родниной о том, что люди должны сами позаботиться о своей пенсии. Легко об этом говорить, имея зарплату депутата Государственной Думы от 500 000 рублей ежемесячно (кстати, депутаты городской и законодательной думы ЗП не получают). Хотя у нас социальное государство, старикам часто приходится оплачивать лечение, в том числе дорогие услуги платных стоматологов. Пенсионеров не обеспечивают социальными гарантиями.Поэтому некоторые пенсионеры открывают вклады в банках. До 2025 года все пенсионеры могли получать вычет с доходов, который они получали с этих вкладов. На проценты со вкладов каждый платит подоходный налог, поэтому после оплаты медицинских услуг и лекарств пенсионеры могли получать налоговый вычет (до 19 500 рублей ежегодно). Сейчас неработающие пенсионеры лишены права на социальный вычет, который доступен только работающим гражданам России. Это вопиющая социальная несправедливость.Другие пенсионеры придерживаются иной финансовой стратегии и вкладываются в инвестиционные продукты. В случае с простым ИИС типа А налоговый вычет составлял 52 000 рублей (от базы в 400 000 рублей), а все деньги можно забрать через 3 года. Но сейчас срок увеличили до 5 лет. Если долго держать деньги в облигациях и акциях, не платишь налог. Но эта стратегия не подходит российским пенсионерам. В итоге они не могут получить вычет, как и забрать деньги со счета раньше. Сейчас у пенсионеров забрали все источники дохода, кроме пенсии и торговли астрами и кабачками на рынке. Некоторым помогут дети, но что делать одиноким пенсионерам, которые сознательно копили? Для них возможность использования социального вычета нужно вернуть. Очевидно, что налоговое законодательство изменили в том числе для того, чтобы взрослые дети не хранили средствах на счетах престарелых родителей. Но одинокие пенсионеры особенно нуждаются в поддержке. Восстановить социальную справедливость и изменить Налоговый кодекс, могут федеральные и областные депутаты. В ваших силах представить эту законодательную инициативу, чтобы финансисты из Минфина разработали механизм, который позволит неработающим пенсионерам пользоваться вычетами. Стариков нужно поддерживать, а не обдирать!_____ Официальные страницы и каналы для связи и актуальной информации:📱 Telegram-канал 📲 Канал в мессенджере MAX📱 Одноклассники📱 ВКонтактеБуду рада вашему участию, комментариям и предложениям.
Пост-Америка️
Борьба держав: как это былоВ академических кругах Америки есть мода на «Историю Пелопонесской войны» Фукидида (V в. до н.э.). По ней любят замерять великодержавные противостояния. Обычно это относится к противостоянию США с Китаем, но и глядя на иранский сюжет, удивляешься как мало в сущности изменились международные отношения с тех времен.Вот фрагмент Мелосского диалога, описывающего переговоры перед захватом Афинами о-ва Мелос.Мелос: Мы не возражаем против благожелательного предложения спокойно обсудить дело. Однако ваши военные приготовления (а не только намерения) явно противоречат вашим словам. Вы пришли сюда как судьи с притязанием на окончательное решение в предстоящих переговорах. Если мы при этом останемся правы, а потому не уступим, то будет война; если же согласимся – нас ожидает рабство.Афины: В человеческих взаимоотношениях право имеет смысл только тогда, когда при равенстве сил обе стороны признают общую для той и другой стороны необходимость. В противном случае более сильный требует возможного, а слабый вынужден подчиниться.Мы не желаем такого господства над вами, которое было бы для вас тягостно; напротив, мы хотим вашего спасения к обоюдной выгоде.Мелос: Как же рабство может быть нам столь же полезно, как вам владычество?Афины: Вам будет выгоднее стать подвластными нам, нежели претерпеть жесточайшие бедствия. Наша же выгода в том, чтобы не нужно было вас уничтожить.Мелос: Не согласитесь ли вы оставить нас нейтральными, не врагами вам, а друзьями, с условием не вступать ни в один из союзов?Афины: Ваша неприязнь вредит нам не столь сильно: ваша дружба в глазах подвластных нам будет признаком нашей слабости, а вражда ваша — доказательством мощи.Мелос: Неужели вы хотите все нейтральные города сделать своими врагами? Ведь, увидев нашу участь, они поймут, что когда-нибудь придет и их черед. Разве этим вы еще больше не усилите ваших нынешних врагов и не заставите против воли стать вашими врагами тех, кто и не помышлял об этом?Афины: Нам не так опасны материковые города, которые еще долго будут медлить с мероприятиями для защиты своей свободы. Мы опасаемся независимых островитян вроде вас и всех, которые уже раздражены необходимостью подчиниться нам. Ведь эти еще не покоренные города, дав волю своему безрассудству, скорее всего подвергнут и самих себя, и нас явной опасности.Мелос: Если вы идете на столь великую опасность, чтобы сохранить свое господство, и уже порабощенные города—чтобы освободиться от него, то для нас, еще свободных, было бы величайшей низостью и трусостью не испробовать все средства спасения, прежде чем стать рабами.Афины: Вовсе нет. Ведь вы не состязаетесь в доблести с равным противником, которому уступить зазорно, а ищете спасения, встретив противника, которому вы не в силах противостоять.Мелос: Военное счастье иной раз благоприятствует даже более слабому и разница в силах обоих противников не дает безусловного перевеса одному из них. Если мы тотчас уступим вам, то лишаемся всякой надежды; если же будем действовать, то у нас останется хоть надежда выстоять.Афины: Тот, кто ставит на карту все свое состояние (ведь надежда по природе расточительна), лишь в самый момент своего полного крушения, когда уже поздно остерегаться, видит всю ее обманчивость. Вы — бессильны, ваше существование на волоске.Мелос: Мы хорошо знаем, как трудно бороться против вашего могущества и счастья (если оно и тут даст вам преимущества). Однако мы верим, что божество нас не умалит, ибо мы благочестиво противостоим вам, поступающим неправедно. Недостаток военных сил нам возместит союз с лакедемонянами (Спарта).Афины: Благость богов, надеемся, не оставит и нас, ибо мы не оправдываем и не делаем ничего противоречащего человеческой вере в божество… Что же до лакедемонян, то если вы воображаете, что они чести ради помогут вам, то мы преклоняемся перед вашим прекраснодушием, но не завидуем вашему неразумию.P.S. Ту битву мелосцы проиграли: остров был осажден, мужчин убили, женщин и детей взяли в рабство. Но в войне победила Спарта и союзники – флот Афин был разбит, стены разрушены.
Об английском и не только | Наталья Миняйло
Миллениалы: поколение "бутерброд"Мы застряли между "надо пахать" и "надо кайфовать". Но кто мы на самом деле? Давайте без прикрас. Составим досье на самих себя. НАШИ ПЛЮСЫ (Суперсилы)💙 Аналогово-цифровые амфибииМы единственные, кто помнит жизнь без интернета, но освоил нейросети за неделю. Мы можем прочитать бумажную карту и одновременно построить маршрут в навигаторе. Это делает нас универсальными солдатами жизни.💙 Эмпатия и осознанностьМы первыми начали ходить к психологам, говорить о чувствах и ломать стереотипы "терпи, казак" (до сих пор в голове звучит голос мамы, заплетающей мне косы - бооольно было). Мы стараемся растить детей не так, как растили нас - с любовью, а не с ремнём.💙 АдаптивностьМы пережили дефолты, пандемии, переход с кассет на MP3, с офисов на удалёнку, нас сложно удивить кризисом. Мы просто меняем стратегию и идём дальше.💙 Умение учитьсяМиллениал - это вечный студент. Курсы, вебинары, мастер-классы. Мы верим, что никогда не поздно начать сначала. И это круто! НАШИ МИНУСЫ (Баги системы)💙 Хроническое выгораниеМы пытаемся успеть всё: построить карьеру, быть идеальными родителями, путешествовать, вести блог и хоть немного поспать. Итог - усталость, которую не лечит отпуск раз в году.💙 ЗвонконенавистьПозвонить без предупреждения для нас - это акт агрессии. Мы можем переписываться часами, но телефонный звонок вызывает паническую атаку: "А вдруг что-то случилось?" (муж, если слышит звонок от меня, переживает три инфаркта, пока не ответит)💙 Тревожность и гиперответственностьМы берем на себя слишком много вины. Мы волнуемся за всё: за экологию, за детей, за пенсию, за то, правильно ли мы выбрали ананас на новогодний стол.💙 Синдром отложенной жизни"Вот куплю квартиру, тогда и заживу". "Вот похудею, тогда и поеду". Мы часто живем будущим, забывая наслаждаться настоящим.ИТОГ:Мы не идеальные. Мы тревожные, уставшие, но невероятно живые. Мы - поколение, которое учится быть счастливым на ходу, часто через ошибки.А что вы добавите в этот список?Какой ваш главный "плюс" как миллениала? И какой "минус" бесит больше всего?💙 Пишите честно, тут свои!
Израильский Культурный Центр «Натив» в Санкт-Петербурге при Посольстве Государства Израиль в РФ
#СпросиНативПразднуют ли 8 марта в Израиле?🇮🇱 Израиль является уникальным примером страны, где западные либеральные ценности равенства и защиты прав переплетаются с глубокими религиозными традициями и реальностью жизни в условиях постоянной угрозы безопасности. С момента своего основания Израиль утвердил принцип равенства как основу своей государственности. В Декларации независимости было провозглашено полное равноправие независимо от пола, религии и происхождения. Этот принцип нашел свое юридическое выражение в Законе о равных правах женщин 1951 года, который закрепил статус женщин 👩‍⚖️ в израильском праве.Высокая вовлеченность женщин во все сферы жизни стала естественным продолжением этих ценностей. В 1970-е годы на посту премьер-министра находилась женщина – Голда Меир, что стало важным символом не только для Израиля, но и для всего мира. Сегодня женщины занимают ключевые позиции в судебной системе, включая Верховный суд, активно представлены в Кнессете и играют значительную роль в формировании общественной и политической повестки. Гендерное равенство здесь – это не просто формальность, а реальное участие в принятии решений.Интересный аспект – отношение к Международному женскому дню. 8 марта в Израиле не является государственным выходным, однако его значение постепенно расширяется. Традиция, принесенная репатриантами из бывшего СССР, вышла за рамки «русскоязычной улицы» и стала частью общественного пространства. Вместе с цветами 🌸 и поздравлениями усиливается первоначальный смысл этой даты – день борьбы за права женщин, за равные возможности и против дискриминации и насилия.В израильской культуре существуют праздники, отражающие уважение к женщинам. Например, Ту бе-Ав — еврейский праздник любви ❤️, напоминающий о свободе выбора и достоинстве в отношениях. День семьи связан с именем Генриетты Сольд – выдающейся общественной деятельницы и основательницы «Хадассы», ставшей символом женского лидерства и социальной ответственности. Традиция Рош Ходеш также подчеркивает особую роль женщин и признание их духовной значимости.Гендерное равенство в Израиле развивается в сложном диалоге между религиозной традицией и либеральными принципами, между древним наследием и современными вызовами. Это сочетание создает уникальную модель общества, где права женщин не противопоставляются национальной идентичности, а становятся ее органичной частью.В конечном счете, гендерное равенство – это не только вопрос социальной политики, но и показатель нравственной зрелости общества.🌱Страна, в которой женщины могут участвовать, влиять и руководить, строит более устойчивое, справедливое и сильное будущее.
Yulisssimo Юлия Адушкина
10 ‼️книг после которых мировая политика перестает быть хаосом Базовая книга (с которой стоит начать)1. Генри Киссинджер — «Мировой порядок»О чём книга:как разные цивилизации понимают «мировой порядок»почему у государств разные правила игрыкак формировалась система баланса сил.Киссинджер показывает, что мирового порядка как единой системы никогда не существовало — разные регионы строили собственные модели власти и влияния. 2. Збигнев Бжезинский — «Великая шахматная доска: господство Америки и его геостратегические императивы»Очень важная книга.Главная идея: Евразия — главный геополитический приз мира, и США должны контролировать баланс сил на этом пространстве. Это объясняет:интерес США к Восточной ЕвропеЦентральной АзииУкраинеБлижнему Востоку.3. Джон Миршаймер — «Трагедия политики великих держав»Классика школы реализма.Идея книги: великие державы постоянно стремятся к доминированию и безопасности, поэтому конкуренция между ними неизбежна. Это объясняет:конфликты между США, Китаем и Россиейборьбу за сферы влияния.4. Самюэль Хантингтон — «Столкновение цивилизаций и преобразование мирового порядка»Одна из самых обсуждаемых книг.Идея: будущие конфликты будут происходить между цивилизациями, а не только между государствами. Например:Западисламский мирКитайправославная цивилизация.5. Тим Маршалл — «Узники географии: десять карт, которые объясняют всё в мире»Очень понятная книга.Главная мысль: география определяет политику государств — горы, моря, ресурсы, границы. После неё легче понять:почему Россия стремится к буферным зонампочему Китай выходит к морямпочему Ближний Восток постоянно нестабилен.6. Питер Франкопан — «Шёлковые пути: новая история мира»Книга показывает, что центр мировой политики исторически находился не на Западе, а в Евразии и на торговых путях. Это помогает понять:роль КитаяБлижнего ВостокаЦентральной Азии.7. Роберт Д. Каплан — «Месть географии: что могут рассказать карты о грядущих конфликтах и битве против судьбы»О том, как география и история определяют поведение держав.Каплан анализирует:РоссиюКитайИранСШАИндийский океан.Книги для понимания стратегии США8. Ноам Хомский — «Кто правит миром?»Критический взгляд на американскую внешнюю политику и мировую систему.9. Ричард Хаасс — «Мир в беспорядке: американская внешняя политика и кризис старого порядка»О кризисе современной мировой системы и о том, как меняется баланс сил.Книги о будущем мировой политики10. Тим Маршалл — «Сила географии: десять карт, которые показывают будущее нашего мира»Продолжение «Prisoners of Geography».Показывает, как будут развиваться:КитайРоссияАфрикаАрктика.#книги
Хен Мэлс
В стране сегодня снова праздник,Гирлянды и салюты в ряд.И только где-то тихий, грязный,Замёрзший, чёрный стоит Белград…Нет — Белгород. Простите, оговорка:Там тоже ночь, и там огонь.Когда стреляют слишком громко,Слова не те идут на кон.Там люди греются у свечки,Считая капли из ведра.Там в кранах воздух вместо речки,И слышно поле русских драк.Там дети учатся на ощупьИскать во тьме свою кровать.А мать шепнёт: «Терпи, хороший…»Пытается не зарыдать.В Москве концерты, речи, марши,И смех, как будто всё в порядке.И диктор скажет им: «Не страшно. Нет, не война, а неполадки».И люди верят. Или делают вид, что Не слышат дальний гром.Так легче жить, когда невидно,Что происходит за углом.Там ночью окна — как мишени,И каждый вздох — на свой же страх.Там тишина имеет жжение,Как соль, рассыпанная в швах.Там спят в одежде, не раздеты,Чтоб выбежать, когда опятьРазрежет воздух свист ракетыИ дом начнёт дрожать, дышать.В Москве куранты. Год настанет.Бокалы звонко скажут: «Чок!»Никто не вспомнит, и не станетИскать на карте городок,Где люди без воды и светаСчитают сутки по часам,Где слово «мир» звучит как где-то,Но никогда — не здесь, не там.Мне жаль их тихо, без плаката,Без крика, лозунгов и зла.Мне жаль их так, как жаль солдата,Что спит в окопе без тепла,Мне жаль их всех, по обе стороны,Кто стал мишенью и щитом,Кто верил в фразы "встань за городом",А оказался под огнём.Мне жаль страну, где слово «правда»Боятся вслух произнести,Где легче выжить — значит надоСвою же совесть обнести.Где тосты громче, чем сирены,Где флаг прикрыл людскую боль,Где учат помнить лишь победыИ забывать любой огонь,В которой не освободитель,А просто мальчик из двора,Который в форме — как в обителиЧужого, страшного добра.…И если честно — страшно это:Не взрыв, не пламя, не снаряд,А то, что к новостям и бедамПривыкли быстро все подряд.Что можно жить, не замечаяНи крика, ни чужой беды,И только свечка догораетВ окне, где нет давно воды.И если вдруг наступит время —Не праздник, нет, а тишина,Когда не лозунг, а сомненьеВзойдёт над словом, где «война»,Тогда, быть может, вспомнят город,Где люди мёрзли без огня,Где каждый выдох, словно порох,Где ночь была длиннее дня.И если плакать, то негромко.Без сцен, без камер, без речей.На город падают обломки Под светом восковых свечей.Хен МэлсМарт 2026#стих