на днях ходила на Jujutsu Kaisen: Execution — компиляция, которую выпустили в кино, где первая половина это рекап Шибуи, а вторая демонстрирует, каким Госсо видит старт 3-го сезона ходить на это в кино не советую как раз из-за рекапа, он все-таки ощутимо жрет хрон и сильно мешает восприятию нового материала. Но блин, все что касается 3го сезона — визуальное пиршество, абсолютный кинотеатр, фестиваль сакуги и так далее. у режиссера Магической битвы Шото Гошозоно очень простой подход, которого тем не менее не хватает многим адаптациям даже сейчас (за исключением гигантских production values МАППЫ, конечно): он мыслит не серией глав манги, а темами и смыслами всей арки — и тем, как перенести их на экран, используя сильные стороны аниме как медиа. Поэтому каждый его сезон ощущается как единый срежиссированный киноязык, и это ОЧЕНЬ сильно бустит Магическую битву как тайтл, в котором всегда были сильные концепты, но мне недоставало хорошей общей реализации. Это заметно даже в организации процесса: команда сначала собирает тизер под его идеи и видение материала, а потом ориентируется на него как на шпаргалку по визуальному языку всего сериала. Culling Games для меня всегда была концептуально интересной аркой, в которой Геге формализовал сюжет об апокалипсисе через механику привычного для баттл сенена аниме турнира (очень Hunter х Hunter метод кстати). Но по структуре она расположилась между самыми масштабными событиями манги, как прослойка. И Гошозоно удачно это визуализирует: сезон запустится в душном тревожном закате — такое пограничное состояние «между», в котором застряли герои и сам мир после запечатывания Годжо. когда я писала про режиссуру Скрытого Инвентаря, я отмечала, что самым выигрышным решением было то, что Госсо увидел эту арку прежде всего через Гето. Он хорошо уловил социологическую часть сторителлинга Магической битвы, и выстроил пролог с Гето так, чтобы его падение ощущалось не как индивидуальное решение, а как выбор, во многом сформированный институциональным насилием мира магов. В этом сезоне эта часть его видения сильно раскроется через ветку клана Зенин. Уже по первым двум эпизодам заметно, насколько Госсо смотрит на них не как на семью, а именно как на институт, который производит не людей, а скорее объекты силы с шаткими эго. У старта сезона будет очень выдающаяся файт сцена, но запомнился он мне именно постановкой сцены представления Наои и его братьев. Теперь очень большие ожидания на линию Маки, и я уверена, что Гошозоно и его команда их оправдают. (3-й сезон стартует 8 января 2026 и откроется часовым спецвыпуском. по сути теми же двумя эпизодами, что показали в фильме. январь обещает быть КРУТЫМ)
янгпичи
@peachytalks · 2.7K подписчиков
Посты канала янгпичи в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
здесь пишу заметки о том, что люблю и воспеваю тацуки фуджимоторекламу не делаю
Посты канала
Ещё по теме «Искусство и дизайн»
Искусство и дизайнох уж эти мимолетные влюбленности в тех, кого снимаешьДА, Я ОФИЦИАЛЬНО НОЮ МОЙ ДОРОГОЙ ШКАФОПОДОБНЫЙ НЕЖНЫЙ ВИКИНГ, ГДЕ ТЕБЯ НОСИТ БЛЯТЬ
Franks RusFranks Rus — лёгкий геометричный гротеск с аккуратными округлениями и прямыми формами. Чёткие пропорции, широкие интервалы и ровный ритм делают шрифт универсальным для заголовков, логотипов, постеров, интерфейсов и любой современной типографики. Кириллическая версия выглядит особенно чисто и минималистично, сохраняя узнаваемую структуру оригинала.Поддержка: #Кириллица #ЛатиницаЛицензия: #БесплатнаяФормат файлов: #otfСсылка: Скачать шаблон
Отзыв о волшебнице Татьяне, или Как я снова подружилась со своим голосом 🎶Знаете, я всегда думала, что умею петь. Ну, в машине-то точно! Но несколько попыток занятий с педагогами по вокалу мягко намекнули: «Голосовые данные скромненькие, дорогая, лучше пой в душе». Я и махнула на себя рукой. Чего уж там, я ведь врач и вроде бы неплохо представляю, как устроено тело. Казалось, ничего нового о своих связках я не узнаю.А потом я познакомилась с Татьяной. И всё перевернулось.Она мягко, строго и настойчиво стала показывать мне, что я на самом деле ничего не знаю о возможностях, которые прячутся в моём теле! Оказалось, что звук может идти СВОБОДНО, ЛЕГКО и КРАСИВО. Теперь я в машине не просто пою — я изучаю и слушаю свой голос, своё тело, и мне это безумно нравится!Самое волшебное — я перестала бояться своего голоса в голосовых сообщениях! А на онлайн-занятиях сокурсники стали говорить, что у меня приятный тембр. Мы занимаемся совсем недолго, а уже такие результаты! Наверное, всё дело в системе: упражнения простые, но очень действенные, и с каждым разом моя «голосовая мышца» становится понятной и предсказуемой, я учусь с ней договариваться.И да, я теперь всех агитирую за занятия! Мне сложно объяснить, чем Татьяна отличается от других. Но я-то знаю, ведь до этого я лет 10 ходила к разным преподавателям без результата. А она смогла «достать» мой настоящий голос и показать его возможности.Отдельный лайфхак для всех, кто много говорит: стало легче общаться, люди слушают внимательнее. А если горло заболит, голосовые упражнения помогают быстрее поправиться! (Ну, логично же: улучшается кровоснабжение, активизируется иммунная система в носоглотке — воспаление уходит быстрее! 😄)Благодарю моего любимого музыкального проводника, Татьяну, за её терпение, мудрость и ту самую красоту звучания, которую она помогла найти во мне! Если вы, как и я, думали, что «буду скрипеть, что ж тут сделаешь» — бегите к ней. Она знает секрет!Как не опубликовать такой потрясающий отзыв! Наталья, благодарю сердечно ❤️ и на наших занятиях наслаждаюсь процессом и настройкой твоего мощного и прекрасного голоса 🥰🤗
Необычные купола Успенского собора (Куртя-де-Арджеш) в Румынии, XVI в.Тут что-то и явно византийское, и древнерусское и какой-то прямо-таки Гауди!
Эстетика Византии
В очередной раз пытаюсь отодвинуть чуть в сторону своего самозванца и сделать что-то несмотря на его истошные вопли Самый частый вопрос/боль/сложность (как ни назови) учениц на старте моей практики автопортрета - «мне негде снимать» и далее вариации:- мало места- мало света- обычная стремная квартира И мне всегда было легко парировать - мол, ну можно же найти себе уголок. А потом мы переехали из моей комнаты-студии в обычную арендную квартиру с безликим ремонтом и вот тут я попала на эту уловку сама.Почти год я тихо ною внутри, что мне здесь все не так и не располагает к творчеству, но, пора признаться - дело вообще не в месте.К тому же, я ,наконец, поняла всех, кто не живет в историческом центре Петербурга, не имеет возможности ободрать дурацкие обои или как-то ещё кардинально поменять съемное жилье.Поэтому вот дозрела до того, чтобы пробовать самой что-то делать в имеющемся варианте и заодно показывать вам.Сегодня снимали простой портрет на темном фоне. Уми помогала мне не впадать в излишнюю серьезность и не опускать …ну вы сами поняли что 🤣
Пысы: если есть вопросы на тему домашних автопортретов - пишите, постараемся разобрать их тоже 🙌
Художник Джеймс Кук создает настоящие шедевры с помощью старых пишущих машинок#мастерсвоегодела
На днях случайно наткнулся на «Балладу о маленьком игроке». Очень душевный и красивый фильм с Колином Фаррелом. Эстетика будто у Уэса Андерса депрессия + вайбы «Пиковой дамы» и Достоевского - советую!Кто смотрел, а вам как?
Арриан (I–II вв. н.э.), кроме того, рассказывая об учениях, проводимых верхом, упоминает метание стрел, которые «пускаются не из лука, но из машины (μηχανή)». П. Чеведден (1995), комментируя этот отрывок, убеждён, что речь тут может идти только о стрельбе из арбалета, из чего следует, что он явно применялся древними на войне. Вот и два галло-римских рельефа II–III вв. н.э. ясно изображают арбалеты, при этом ни в чём не подобных гастрафету, но по целому ряду деталей подобных новоевропейским; как замечает А.К. Нефёдкин (2010), «совокупность всех этих признаков является лучшим доказательством того, что средневековый арбалет являлся прямым потомком римского». Как водится, списки изобретений Средних веков лучше записывать карандашом (или чем-то ещё, что легко стирается).Этих данных, конечно, бесконечно мало, чтобы вычислить хотя бы примерно производимую античным арбалетом энергию, однако в Средние века он мог сообщить до 100–200 Дж, чего не выдержал бы не только линоторакс, но скорее всего и кольчуга, а также и какая похуже мускульная кираса.Дротик, в отличие от лука, крайне редкий гость в репрезентации — исключая, быть может, римскую реконструкцию, которая порой всё же вспоминает про пилум. Из фильмов же, где можно увидеть переброску дротиками, на ум приходит разве что Risen (2016).Согласно Блиту, дротик массой в 0,8 кг при броске с места летел на 15 м и имел энергию в 60 Дж, с разбега в один шаг — на 29 м и 111 Дж, если же его запускали при помощи специального ремня (άγκΰλη или amentum), то мы говорим уже о 40 м и 160 Дж. Согласно опытам команды во главе со С.Р. Мюрреем (2012), такой ремень действительно увеличивает дальность броска дротика примерно на 58%, после чего предельная дальность может достигать все 55–70 м. Как следует из самых разных исследований, в среднем энергия при запуске современного олимпийского копья составляет ок. 200 Дж, рекорд же 1983 г. составляет и вовсе страшные 417 Дж, и это безо всякого ремня (правда, при схожем весе оно порядком аэродинамичнее древних дротиков).Копью, как следует из Уильямса, правда, в его исследовании кольчуг, для пенетрации требуется энергии в среднем на 16% больше, чем стреле (а, например, пуле — порой на все 718%, тоже довольно любопытный нюанс: поэтому 250 Дж огнестрела XIV в. — это ничто), из чего следует, что 65–75 Дж, требуемые линотораксу, в случае дротика превращаются уже в 75–89. Не совсем ясно, как быстро он терял при полёте энергию по сравнению с той же стрелой, хотя и известно, что последние склонны к этому тем менее, чем более они тяжелы, дротик же на их фоне тяжел чрезвычайно. Так или иначе, судя по числам, ему вполне могло хватить и половины начальной энергии, чтобы пробить линоторакс, в упор же он легко мог сокрушить не только его, но и какую покрепче броню, включая и латы. Римский pilum был тяжелее и разил, соответственно, ещё сильнее. Итак, дротик был по-настоящему страшным оружием, от которого уже издревле не было никакого спасения. Уже Гомер упоминает, как пущенная Менелаем в Париса «щит светозарный насквозь пробежала могучая пика», а затем и «броню … украшением пышную, быстро пронзила», после чего «хитон … рассекла»; «он, лишь отпрянув, погибели черной избегнул». Тем же образом был положен конец успехам Эпаминонда Фиванского, который, по Непоту, «при Мантинее [418 г.] … упал, пораженный издали дротом». Согласно Силию, аналогичное проделал в битве при Тицине (218 г.) с союзным Ганнибалу вождём боев Криксом молодой Сципион, дротик которого «пробил множество слоёв льна и кожаный щит».#linothorax⬅️⬆️ «Несокрушимая льняная преграда: об эффективности античного линоторакса», 12/12
А я вам еще в догонку фильм принесла.Ничего особого, за исключением обожаемой мной Киры Найтли и, ну чудо какого прекрасного, Килиана Мерфи в любовном дуэте (кстати, заметила одну любопытную особенность, что все мои любимые мужчины-актеры родом либо из Шотландии, либо из Ирландии)Называется, в дурацком переводе наших прокатчиков, «Запретная любовь», о возникшем четырехугольном любовном союзе на фоне Второй мировой.И что-то так тронул меня этот фильм, что весь сидела в напряжении, молясь на то, чтобы Кира сделала выбор в пользу благородного мужчины, а не тюбика-поэта. Спойлерить не буду, а вверну некоторые мысли из сложности любовных отношений.На втором курсе у меня случились самые здоровые отношения за весь университет. Меня уважали, очень трогательно ухаживали, будучи небогатыми студентами повели в итальянский ресторан на день рождения. Это было очаровательно со всех сторон.И знаете, что я сделала через 2 месяца?Правильна, сбежала ко всем чертям!Потому что страдала по бывшему тюбику, не подозревая сколько их еще предстоит впереди.И вот смотрю я на героиню в фильме и так ее понимаю, когда тянет к этому полуфабрикату, хотя рядом чудесный человек, который искренне тебе всей душой хочет добра и счастья.Клиенты часто мучаются этим вопросом - ну почему ОН, тот, кто причиняет мне боль, почему мне скучно с хорошим?Тут у меня ответ прост и сложен одновременно -
иногда до хорошего выбора нужно просто дорасти.Тянуть не перестанет, ну такова судьба влечения, но выбирать вы будите иначе. Потому что учитесь себя уважать, любить мир в душе, на иное возбуждаться. Для меня самым важным показателем работы терапевтических отношений, когда у клиента начинается теплый, любящий союз. Таких историй много и они все прекрасны. С удивлением клиенты замечают «как мне раньше нравилось вот ЭТО, сейчас я никогда не соглашусь на подобное».Но сначала нужно связать много инфантильного, требовательного, нарциссического, уязвимого и посмотреть на травму с разных сторон. Это не быстрый путь учиться быть рядом с тем, кто тебя уважает, а ты его хочешь убить (терапевтом разумеется). Есть вариант, что этого не случится, потому что хаос внутри желанен, не всем охота дорасти. Потому в терапии работаем с путем желания, а не как быстро выйти замуж, в закрытом клубе работаем как иметь близкую аудиторию, а не лям просмотров. Получается у стойких, не сдаются уважающие совместный вклад. Выбор определяет ценность себя и другого. И как то ни странно, ценным оказывается не тюбик или миллионный блог, а нарциссическое желание этим обладать. В фильме финальный диалог главных героев про это - «ты хочешь ту 15тилетнюю девчонку, а не меня сейчас»Рекомендую!П.с. там еще есть прекрасный опус про женскую дружбу, он же и главная ветка сюжета, но о ней мы в другой раз побеседуем.
Спасибо за комплименты, друзья!
Да, это низ от фартука. Копировали этнографию из д. Пожарище Нюксенского района Вологодской области.10 лет назад на День рождения мама подарила мне шикарнейшую новую нюксенскую рубаху. Но к ней у меня не было ничего… Под руководством мастеров из Этнокуба «Василиса» сделали вот такую красоту! 

И что же думаете, это все? Теперь нужен сарафан, борушка на голову… и все это не быстро! Главное, в размерах не поменяться, к тому времени,когда все будет готово!