Строить новый мир в отдельно взятом маленьком селе было чрезвычайно увлекательно. Я к тому моменту страшно истосковалась по всей этой пасторальной атмосфере и получив возможность в нее окунуться вновь не могла больше думать ни о чем другом. Моя свекровь Нина с удовольствием меня в этом всем поддерживала, периодически рассказывая увлекательные истории о жизни людей, которые тут жили и пекли осетинские пироги задолго до того, как я появилась на свет. Истории это крайне редко заканчивались хэппи эндом, ибо время всем этим людям досталось не самое простое. Особенно не легко пришлось женщинам и я часто думала о том, что я наверное самое рафинированное и капризное создание из тех, кто до меня смотрел, как тут по вечерам солнце закатывается куда-то за правую седловину гор на горизонте.Периодически на меня нападал приступ активности и я начинала расчистку какого-нибудь кусочка участка и на свет появлялись разные предметы типа серпа, очажной цепи кустарного производства или медного кумгана. Так, в один из дней откуда-то с чердака старого дома на свет был извлечен сундук бабы Нади. Вернее сначала это был просто старый пыльный сундук, с ржавым замком в такой же ржавой проушине. А потом Нина вспомнила, что он принадлежал родной сестре предыдущей хозяйки, которая то ли три то ли пять раз выходила замуж, причем в последний раз в возрасте глубоко за 70, да так и не нашла своего счастья и звали её Надя. To be continued…
Скучающая домохозяйка
@pear_tree · 218 подписчиков
Посты канала Скучающая домохозяйка в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Мария
Посты канала
Раскаленный обжигающий воздух обещает грозу. А пока невозможно даже сделать вдох. Я терпеливо дожидаюсь двух часов, что бы солнце хоть немного опустилась, и выхожу на речку. То, что вода непривычно теплая, становится понятно сразу, едва я погружаю стопы в воду. В этот раз мне не надо себя долго уговаривать, что бы окунуться полностью. Вода градусов 18 и после первой волны прохлады, от которой перехватывает дыхание, тело быстро привыкает и дальше уже не хочется вылезать из воды, позволяя быстрому течению скользить по коже. Еще надо обязательно окунуться с головой. Три раза. Не знаю почему три. В конце концов, я в Осетии, так что не надо объяснять. На небольшом клочке берега, который я выбрала для себя, нет ни одного ровного места, так что я забираюсь на гигантский, размером с машину, светло-серый валун и растягиваюсь на нем, впитывая его тепло. Я бы хотела смотреть на чистое синее небо, но перед глазами мельтешат черные точки, напоминая, что мне 41 и сетчатка уже не та. Так что я сажусь и не отрываясь смотрю на прозрачную воду. Она уже несет желтую и бурую листву, подгнившие дикие яблочки, намекая, что лето заканчивается. Иногда рядом с большими валунами под водой мелькает серебристый хвост форели. И это кажется каким-то невозможным чудом. Со стороны соседнего ущелья на небо потихоньку наползают белые облака, солнце опускается всё ниже и мой кусочек берега смягчается, вода становится как будто ещё прозрачнее, а её шум уже не снаружи, а внутри меня. Течет по измученным тревогой извилинам и охлаждает, заставляя забыть о том, что пребывание в раю подошло к концу.
Было нервно. Очень нервно. Сейчас тоже, но уже меньше. В связи с чем творческий процесс в голове оказался натурально парализован. Но вот свет в конце тоннеля забрезжил, и паралич вроде как отступает.Год назад я думала о том, что хорошо бы иметь некую работу, ради которой не надо никуда ходить, можно что-то делать за ноутбуком дома и получать за эту хоть какую-то зарплату. А ещё что бы это каким-то боком было связано с медициной. Желание моё сбылось с ужасающей меня саму точностью. Я стала медицинским копирайтером. Я довольно долго приспосабливалась. Осваивала всякие фишки, начиная от методологии поиска материала и заканчивая искусственным интеллектом. Преодолевала собственную лень🦥 , прокрастинацию и перфекционизм. Училась взаимодействовать с людьми и не воспринимать замечания близко к сердцу. И вот прошел год и я очень хочу с этим делом завязать. Я даже уволилась. Мысленно. Но поскольку последний блок текстов был про сосудистую хирургию, никто меня так и не уволил и даже терпеливо ждал, пока я в июне сдам тексты, которые надо было написать ещё в марте. К чему я это всё? Наверное к тому, что просто иметь какую-то работу оказалось совершенно недостаточно. И получать зарплату тоже. Меня вполне бы устроило получать деньги просто так, без того, что бы расписывать на 10 000 знаков диагноз окклюзия сонной артерии. Желание сейчас ровно одно, что бы всё что тревожит наконец разрешилось и я села пить кофе на ступеньках своего дома в Урсдоне и постить в инсту фото пёсика Брута. И считать дни до исполнения мечты…
Ещё по теме «Дом и стиль жизни»
Дом и стиль жизниБрошенные животные Пока я в Москве, у ЛМ, видимо, появилось свободное время, он чаще стал ездить в приют для собак. Он записался волонтером и теперь бывает там раз или два в неделю по несколько часов, гуляет с разными собаками. В приюте почему-то много питбулей, стаффов и тп - бойцовские собаки. Есть и другие породы, но их меньше. Попадают животные туда по разным причинам. Была стоянка цыган, они съехали и оставили привязанных собак. Или хозяин умер. Или из последнего - муж и жена разводятся, у них 4 возрастных собаки, не нашли решения, куда их девать и отдали в приют. Бывают случаи, когда служба защиты животных изымает собак в принудительном порядке из-за жестокого с обращения или ненадлежащих условий содержания.В моем воображении такие места всегда рисовались жуткими пристанищами с ужасными условиями для несчастных животных. Но вот этот приют недалеко от Реймса изменил мое отношение. Здесь чисто, клетки для собак просторные, у животных есть все необходимое, включая ветеринарную помощь. У каждого на клетке написаны краткая история, имя, возраст и черты характера. Самое главное, что там всегда полно народу, желающих помочь кто чем может. Есть два-три человека на зарплате, для которых это постоянная работа, остальные - добровольцы. Собак забирают из приюта домой достаточно часто. Есть, конечно, те, которые проводят там годы - особенно большие, злые, больные или старые. Жестоко звучит, но это реалии жизни. Маленьких разбирают быстрее.Недавно был день открытых дверей, где ЛМ провел целый день. Это прямо целое мероприятие. Каждый что-то приносит или готовит, чтобы продать и выручить за это деньги для приюта. ЛМ сказал, что собрали около 7000 евро, неплохо, учитывая дождливый и не самый теплый день. Зато на клетках после этого появилось много табличек с надписью - adapté, то есть приемный (выбранный кем-то для жизни в семье).У нас, как вы знаете, уже есть маленькая собачка - помесь джек рассела еще с кем-то. Она совершенно беспроблемная, забавная, добрая, умная, тем не менее, любая собака требует времени и внимания. С ней надо гулять три раза в день, куда-то девать, когда уезжаешь, кормить, мыть и тд. Но, когда приходишь в приют и видишь этих несчастных собак, сложно оставаться равнодушным и непричастным. Несмотря на всю разумность, ЛМ аккуратно мне поведал, что появился найденный боксер, 5 лет, с огромным шрамом на морде. “У него такие глаза, ты бы видела, он как будто просит его не оставлять в этой клетке”. Короче, ЛМ начал мягко, но настойчиво меня склонять к тому, что боксера надо спасать. Меня, честно говоря, эта идея не радовала, несмотря на, действительно, грустные глаза собаки. Мои доводы были такими - я всегда опасалась бойцовских собак и их оскала, собака сильная и мускулистая - мне с ней сложно будет гулять, шрам меня тоже отпугивал, хотя, может, это и малодушно. Возраст - взрослая собака, кто знает, что у нее за история, и что в голове. Короче, я также мягко и аккуратно сопротивлялась. Но ЛМ, проявляя упорство, решил познакомить нашу маленькую Келли с боксером. К счастью, женская солидарность не подвела, и Келли наотрез отказалась близко подходит к новому другу. После этого, уже на прямой вопрос ЛМ про боксера, я честно сказала, что нет, не хотела бы, что мне с ним будет некомфортно. Если нам и брать кого, то тоже маленькую собачку, нам с Келли так комфортнее. ЛМ расстроился, но принял.И вот, пожалуйста, новое видео. 15 летний джек рассел - вновь прибывший в приют, девочка. Это уже наш размер. ЛМ, не теряя времени, познакомил ее с Келли и вроде последняя кивнула. Так что, возможно, скоро у нас появится вторая собачка. “Ей же 15 лет, она старая, будет тяжело, когда она будет уходить”. “Зато мы ей подарим последние счастливые годы жизни”. Каким бы это ни было безумством…А вы бы согласились взять собаку из приюта❓
Познакомилась вчера с женщиной. Ей 70, но на вид я бы больше 60 не дала. Со спины - вообще за 40-летнюю принять можно. Худенькая, подвижная. Всю жизнь занималась туризмом. Пожаловалась, что недавно на Сахалине была, а её там в поход не взяли. Побоялись из-за возраста.Сейчас она приехала отдыхать одна (подруга, которая раньше ездила с ней, теперь не может - болеет). Сутки на поезде, забронировала отель, отыскала экскурсию через трипстер, заказала такси в приложении, сделала мне шикарные фото и тут же скинула их в тг, нашла в навигаторе адрес кафе, куда планирует пойти пообедать. Часто от людей слышу истории о том, как пожилые родители не могут освоить звонки через мессенджер или нуждаются в помощи, чтобы заказать что-то в вб, а тут... На обратном пути я не удержалась и спросила, в чем секрет ее активности и молодости. Она ответила: надо всегда чем-то интересоваться. Если тебе интересно, тебе надо куда-то всё время ехать, идти, разбираться, и силы есть, и на месте сидеть не хочется. А потом добавила: И друга надо обязательно. Или подругу. Чтоб тормошить друг друга.Мне ее ответ очень понравился. А на видео случайно попал кусочек нашего разговора во время прогулки.
Дом, где живет Kaada.Наш дом находится в конце одной из самых старых улиц Петербурга. Улица появилась еще в начале 17 века. Первое название Дворянская, появилось в 1731 году. Там селились приближенные к власти дворяне, оттуда и название. Позже ее переименовали в Большую Дворянскую, а в 1918, видимо назло, в 1-ую улицу Деревенской бедноты.В 1935 стала Куйбышевской, позже трансформировалась в Куйбышева.Самому дому в следующем году исполнится 185 лет. Он входит в комплекс построек, именуемых «Особняк Крупенникова» и «Доходный дом Крупенникова».Здания возводились не одновременно, надстраивались и перестраивались. Школа находится в одном из корпусов бывшего доходного дома. Построен он в 1841 г. архитектором Андреем Ливеном, расширен и надстроен в 1902.В 1940 году тут работала школа допризывников Петроградского района. После войны располагались коммунальные квартиры. В 90-е и 2000-е их выкупили и отдали под коммерческие нужды. С 2020 года тут обитаем мы.Хотя в доме и проводился лет 20 назад масштабный ремонт, проблемы случаются: слабое отопление, текут трубы, иногда протекает крыша. Недавно один кабинет оккупировали осы. Уборщица хотела зайти помыть полы, рой сказал: выйдите! Непонятно, как они туда попали. В итоге мы их принудительно выселили.
Комбинация из 4 окон #Velux - нижние панорамы GPL, верхние с электрическими приводами интегры GGL Мне кажется это самая лучшая комбинация из всех, нижние окна для того чтобы любоваться красивыми видами снаружи, они открываются по верхней оси, не мешают обзору, открывая их оказываешься на крыше. Верхние окна для свежего воздуха - они управляются с пульта, их можно программировать, и можно не бояться дождя, так как у них есть датчики дождя. И вся комбинация даёт много света и очень интересно выглядит как снаружи так и внутри #мастерскаямансардныхокон
Братья Гаспар и Джузеппе Фоссати за работой, госпожа Скотти за музыкальным инструментом. Рисунок Михаила Ивановича Скотти, художника и друга братьев Фоссати который помогал им в работе по украшению здания русского посольства в Константинополе (ныне консульство). Всемирную известность братья Фоссати приобрели во время реставрации св. Софии и работ по фиксации и пере открытию византийского наследия Константинополя. Взято из статьи Silvia Pedone
Что такое маяки и зачем они нужны?Маяки – это специальные направляющие (металлические или из раствора), которые устанавливаются на черновой пол строго по уровню. Они служат ориентиром для правильного выравнивания цементно-песчаной смеси, обеспечивая создание абсолютно ровной плоскости.Почему это так важно?❌Без маяков:Невозможно добиться идеально ровной поверхности. Вы получите "волны", "бугры" и перепады высот, которые будут незаметны глазу сразу, но проявятся под финишным покрытием.✅С правильно выставленными маяками:Вы гарантированно получите идеально ровное, прочное основание, готовое к укладке любого напольного покрытия.Наша команда уделяет особое внимание каждому подготовительному этапу, ведь именно в таких "мелочах" кроется залог идеального конечного результата. Мы не пропускаем критически важные шаги, потому что знаем: качество начинается с основания!
Короткометражный фильм о Вуппертальской подвесной железной дороге, снятый в 1902 году на 68-мм кинопленку Biograph. Здесь запечатлен потрясающий вид на немецкий город Вуппертале начала XX века. Железная дорога работает до сих пор. Она представляет собой монорельсовую двухколейную подвесную систему на эстакадах, общей длиной 13,3 км, из которых 10 км путей проходят над руслом реки Вуппер на высоте около 12 метров, остальные 3,3 км — над улицами города на высоте около 8 метров. Видео оцифровано командой The Museum of Modern ArtИсточник видео👉 Подпишись на Северный маяк
Хочу поделиться информацией, может, кому-то пригодится Согласно закону, в Корее нужно регистрировать договор на аренду жилья в течение 30 дней после его подписания в ближайшем "мфц" (주민센터) по месту прописки.[주택임대차 계약신고 정상처리 안내]주택임대차 계약을 체결한 자는 계약일로부터 30일 이내에 관할 주민센터에 계약내용을 신고하여야 합니다.Когда мы приехали в 2023 г, нас кореянка из пудонсана (риэлторского агентства) повела его регистрировать, но в первый раз анкеты не получилось заполнить без наличия ARC-card (айди), после его получения мы возвращались и заполнили анкеты, нам поставили печать 확정일자 на контракт. Таким образом, они регистрируют контракт в системе и "страхуют" депозит, отданный при аренде жилья. В 2024 г мы с другим пудонсаном подписали договор на аренду квартиры, но на тот момент у нас снова не было айди. Его мы получили уже спустя более 30 дней после подписания контракта. Пудонсан запрашивал у нас фото айди, я думала, что таким образом они сами регистрируют контракт в системе (я читала, что и так могут), но зашла на сайт, где это можно было проверить, и там данных на нас и нашу квартиру нет. Я вычитала, что штраф за невнесение договора в систему может достигать до 1 млн вон, поэтому решила дождаться до даты продления и зарегистрировать договор уже после его подписания. На лекции по "аренде недвижимости" и т.п. для иностранцев упоминали про этот закон, я спросила, что делать, если я просрочила. Некоторые умники-иностранцы мне сказали, что я должна идти и платить штраф)) некоторые сказали, что раз айди у меня на этот адрес, то значит, что все уже зарегистрировано (но это не то же самое, это не страхование депозита). В итоге я решила делать так, как изначально запланировала.Сегодня пришла в 주민센터 возле дома, подала договор и сказала, что в прошлом году не могла зарегать его, поэтому сейчас после продления пришла. Мне сказали, что все ок, я заполнила анкету, заплатила 600 вон и получила заветную печать 😂 Мне сразу в какао пришло уведомление, что мое заявление зарегистрировано. Теперь можно жить спокойно дальшеP.S. Я знаю, что многие не знают про этот закон и эту печать никогда не получали, я ещё два года назад про это писала, и кто-то из чата пошел также регистрировать договор в системе. Может, и сейчас кто-то узнает и сходит тоже.(Некоторые умники на лекции говорили мне на то, что многие не знают про это закон, "это закон, вы обязаны его знать" 😂)Также многие живут без этой регистрации, но лучше сделать, чем не сделать, это обезопасит вас и ваш депозит при выезде, даже если арендодатель не захочет или не сможет его выплатитьВсем благ 😁#аренда #договор #жилье #주민센터 #확정일자
Человек, ежемесячно организовывающий выезды детей на соревнования - это я! Билеты, самолёты, поезда, трансферы, гостиницы на 10-30 человек - легко! Человек, совершающий ошибку в собственных паспортных данных - тоже я! ещё никуда не уехали, а приключением я себя уже обеспечила😄
О, эта пахучая мокрая теплая московская осень 🍃Спасибо, что сегодня именно так ❤️