Пока я тут приболела, у меня открылся марафон кино. Сегодня погрузилась в «Горькую луну» Романа Полански.По мне, так это жестокое и интимное путешествие в бездну человеческих отношений, исследующее грани любви, одержимости и разрушительной власти.По ощущениям, я посмотрела визуальный гимн садомазохистской динамике. Фильм весь пропитан высказываниями о переплетении удовольствия и боли, а отсутствие однозначной морали приглашает к глубоким размышлениям о природе привязанности и тёмных сторонах человеческой души. Так же прочла, что «Горькая луна» до сих пор остаётся одним из самых провокационных и откровенных фильмов Полански, вызывая споры и восхищение своей бескомпромиссной откровенностью и психологической глубиной. (Все как я люблю…) В общем, не могу не поделиться… это эмоциональный и интеллектуальный вызов для тех, кто ищет в кино не просто развлечение, а повод для глубокого самоанализа и готов отбросить шаблоны восприятия романтических идеалов.🖤🥀⛓️ #кино #полезности
Печёрина на краю холста
@pecherina_artist · 1.1K подписчиков
Посты канала Печёрина на краю холста в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Художница, которая верит, что искусство может спасти день.Резидентbadgallery.com
Посты канала
Забавно, как среди общего шума иногда прорывается человек, который не пытается увеличить собственный масштаб искусственным образом. Она говорит о простоте так, как о естественном состоянии. Полное отсутствие стремления доказать что-то публике. Никаких демонстраций привилегий, никаких попыток блеснуть тем, чем обычно размахивают люди в её положении. Понимание, что успех – не коллекция, а побочный эффект. Ни слова больше… всегда приятно посмотреть то, что очень близко твоему сердцу💙…
Доброе утро, товарищи!Ноябрь для меня всегда особенный месяц. Настроена воинственно.В прошлом году я заперлась в мастерской и создала семь картин за три месяца.Сейчас я чувствую похожий, одержимый азарт, когда в приоритете ставишь карандаш и холст.Это то состояние, которому невозможно сопротивляться.Взялась основательно за рилсы – и, к моему счастью, получается.Аккаунт у меня был нулевой, сейчас потихоньку растёт.…Потому что нет времени думать и ныть.Составляем план действий и регулярно его выполняем.Анализируем и в процессе делаем выводы для дальнейших шагов.Как сказала товарищу:«Это не я выбрала искусство. А оно – меня».А вам, хочу пожелать – прекрасной и продуктивной недели.🤍#дневник
Ещё по теме «Искусство и дизайн»
Искусство и дизайнВ центре Минска заприметил уродливую абраказябру из нулевых, которая инородным телом стоит на изгибе реки и портит вид на НемигуОказалось, что это «дом Чижа»Официальное название — «Дом у Троицкого», а народное название приклеилось из-за того, что проект связывают с Юрием Чижом. Дальше жпт:Юрий Чиж — это крупный белорусский бизнесмен, основатель группы «Трайпл». Широко известен как один из самых влиятельных предпринимателей Беларуси 2000-х и 2010-х, с активами в строительстве, торговле, недвижимости и других сферЕго связывали с очень близкими отношениями с белорусской властью; Reuters прямо писал о нём как о бизнесмене, который раньше считался близким к ЛукашенкоВ 2012 году он попал под санкции ЕС, где его называли человеком, финансово поддерживавшим режим Лукашенко через свой холдинг. Позже эти санкции были отменены судом ЕС. В 2016 году его задерживали в Беларуси по подозрению в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере……тг: тот самый Васильев инс**грам | ютуб
РЕНЕ ГРЮО: ЖУРНАЛ ADAM Обложки легендарного иллюстратора Рене Грюо для французского мужского журнала ADAM, с которым он сотрудничал несколько лет.По моим текущим данным Грюо создавал обложки для 14 журналов разных стран. С кем-то он сотрудничал всего лишь разово, а с кем-то работал долгие годы.«Adam: la revue de l'homme» - это легендарный французский журнал о мужской моде, который издавался в Париже с 1925 по 1973 год. Он считается одним из важнейших периодических изданий своего времени, освещавших стиль и культуру для мужчин.Первоначально журнал фокусировался на мужской моде, предлагая стильные советы, отчеты с показов и обзоры стиля жизни. В нем также публиковались материалы о парижской и европейской жизни.
Заскучавший без аплодисментов закат сыграл сегодня над Сергиевым Посадом свою первую скрипку. Жгло огненным чардышем, переливалось через край, гремело золотом. Ушло в знаменитые соколовские сизые облака - то ли отзвук, то ли долгое послевкусие...#интересныйпосад#естьтакойгород
Hermès “Drawn to Craft” — это не просто поп-ап или выставка, а глобальный арт-проект бренда, который Hermès возит по разным городам мира.Это иммерсивный open-air опыт, посвящённый: ремеслу (craft), рисунку , как основе творчества и философии ручной работы Hermès. Фактически — это смесь: выставки, воркшопа, арт-инсталляции и бренд-опыта. В Ayala Triangle Gardens на Филиппинах проект длился 3 дня и был открытым для публики: пространство превратили в большую “живую мастерскую” под открытым небом, где гости могли рисовать, взаимодействовать с объектами, создавать что-то руками. Ключевая мысль проекта: всё начинается с линии — от рисунка к объекту. Hermès через это показывает:-своё наследие ремесла (изначально — седельная мастерская)-важность ручной работы-связь искусства и продуктаИ делает это не через витрину, а через опыт, в который можно войти. Филиппины стали первой остановкой этого проекта в рамках ежегодной темы бренда. #cincinfashion #cincintravel #cincinmarketing
upd: пишут, что маяк не выглядит рабочимПро необычное совмещение функций: маяк «Меловой» на крыше жилой многоэтажки в городе Актау на берегу Каспийского моря. Построили в 1974-м, чтобы сэкономить на вышке. Со временем лестничную клетку покрасили в характерную красно-белую гамму. В конце века маяк какое-то время не работал, а пять лет назад его отреставрировали и снова включили. Фото © Андрей Орехов / Instagram
мой первый рабочий день в disciplina / мой последний рабочий день в disciplinaМногие уже видели, что студия закрывается. Впервые я пришла работать в дисциплину в 2019 году как гостевой мастер, так как жила еще в Ростове. С тех пор часто приезжала гестить в Москву, потому что в студию влюбилась с первого взгляда. В 2022, когда переехала в Москву, у меня не было сомнений, что работать пойду именно сюда. Здесь всегда царило спокойствие, была идеальная чистота, а вокруг работали самые крутые мастера. За эти 7 лет изменилось очень многое, но этот островок комфорта и порядка всегда меня заземлял и вводил в нужный рабочий транс.Я познакомилась с огромным количеством потрясающих людей здесь, как коллег, так и клиентов. Здесь я провела такое количество часов, что страшно даже пытаться посчитать. Здесь мы создавали самые красивые татуировки.Благодарна за всё это и иду дальше. И верю, что дальше только лучше 🤎
на днях друг спросил, что почитать по теории цвета. помимо базового минимума — иттена и кандинского — посоветовала ему книгу михаила мартынова о политической онтологии черного. внутри: мифы о происхождении ночи, деконструкция темного музея, нефть, блэкаут поэзия и не только. оглавление оставлю в комментариях! #smotrisomnoy_library
Рисунки из моей экспедиции в Украину и черту оседлости в России в Брянскую область в апреле 2026 году.Эти лица — последние свидетели идишкайта на российской части черты оседлости.Перед вами портреты людей, рождённых в 1930-е и даже в 1946 году. Они — потомки тех, кто веками жил в местечках Брянщины и не уезжал в большие города. Брянск, Новозыбков, Сураж, Мглин, Стародуб — когда‑то это были почти полностью еврейские городки. Теперь в краеведческих музеях об этом не найти ни строчки.Эти люди помнят дореволюционную пору — по рассказам дедушек и бабушек, по старым фотографиям. Помнят выражение, которое в идише звучало "гей ватер какен" примерно как «иди какай и не мешай» — мягкий, но чёткий окрик из того мира, где мама всегда находила сыну нужные слова.Они помнят двоюродных сестёр и братьев, которые погибли в гетто. Помнят, как сестёр запрягли в телегу с бочкой для воды и которые не выдержали и решили покончить собой, бросившись в колодец, чтобы вода фашистам не досталась. Помнят, как их семьи пытались выжить на самом краю черты — там, где после войны оказалось легче вернуться, потому что эту землю первыми заняли фашисты, и у людей оставался хоть какой‑то шанс уйти и потом возвратиться.И помнят крик одной из бабушек:«Мы же работали очень хорошо. Старались для всех. Почему же нам было так сложно? Почему нас всё время хотели убить или ущемить?»Этот крик всё ещё звучит в этих рассказах. И в этих лицах.Здесь — конец идишкайта на территории Российской империи, в пределах черты оседлости. На землях, которые когда‑то были Речью Посполитой, а потом стали западными окраинами России.Я нарисовал их, чтобы они не исчезли бесследно.
Пьеро Форназетти создал в своё время настолько яркий и самодостаточный визуальный язык, что эксплуатировать его можно до бесконечности и с неизменным успехом. Но насколько ценны такие заимствования из архивов давно покойного художника? Примерно так мы рассуждали с моим другом Андреем Будько, пока шли в шоурум cc-tapis, чтобы посмотреть их совместный проект с Fornasetti. А когда дошли, то забрали все свои сомнения обратно: коллекция (META)FISICA действительно удалась, и не только благодаря впечатляющей графике, на основе которой сделаны эти ковры.Отбор сюжетов, качество исполнения и — особенно — сценография тоже внесли свой вклад. В зале со змеиными коврами из динамиков звучало шипение, зеркала преумножали и без того многочисленные античные профили, а подвешенная в углу пылевыбивалка повышала градус иронии. Были и вполне употребимые в быту находки — cc-tapis предлагает вешать ковры один поверх другого (на фото 7 и 8 они расположены именно так). Надеюсь, что сама по себе затея с ковром на стене в 2026 году никого уже не смущает)Больше Милана здесь
«Искусство — это не зеркало. Искусство — это молоток, разбивающий зеркало».https://sadwave.com/2015/07/yan-nikitin/