SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Я Педиатр | Педиатрия в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

#LLRRD№ 5824880057Сообщество Врачей ПедиатровСОЮЗ России ПедиатровПравила Группы: Ссылки - Скрытая Реклама - запрещена банПри нарушение авторских прав мы удалим материалы пишите админу№ 5824880057Реклама -@annaviktorovnamedic

Посты канала

Я Педиатр | Педиатрия
Девочка, 11 летНаправлена с жалобами на боль в правом бедре, которая беспокоила ее в течение месяца и усиливалась по ночам. При осмотре был выявлен отек мягких тканей в нижней части бедра и ограничение подвижности правого колена.По данным рентгенографии выявлено метафизарное остеобластное поражение с нечеткими краями и разрушением кортикального слоя в дистальном отделе бедренной кости. По данным МРТ и биопсии устанволен диагноз "остеосаркома высокой степени злокачественности".Остеосаркома — самая распространенная первичная злокачественная опухоль костей у детей. Как правило, она проявляется в возрасте от 10 до 20 лет из-за быстрого роста костей на этом этапе развития.June 04, 2026NEJM❗️Мы в MAX - Я Педиатр
Я Педиатр | Педиатрия
🦟 ВОЗ одобрила первый в мире препарат от малярии для новорождённых Всемирная организация здравоохранения выдала преквалификацию Coartem Baby – первому противомалярийному средству, созданному специально для младенцев весом до 5 кг. Раньше врачам приходилось адаптировать взрослые лекарства, что повышало риск побочных эффектов. Теперь препарат в виде растворимых гранул с вишнёвым вкусом (их можно смешивать с грудным молоком) сможет закупаться через ЮНИСЕФ, Глобальный фонд и GAVI.🌞 Coartem Baby от Novartis и Medicines for Malaria Venture уничтожает Plasmodium falciparum – самого опасного возбудителя малярии. Решение основано на успешных клинических исследованиях II/III фазы CALINA, подтвердивших безопасность и эффективность для самых маленьких пациентов.🌞 Параллельно ВОЗ рекомендовала три новых экспресс-теста, которые определяют фермент pf‑LDH. Это важно, потому что многие штаммы паразита перестали вырабатывать белок HRP2, и старые тесты в некоторых регионах Африки давали до 80% ложноотрицательных результатов. Ситуация с малярией остаётся тяжёлой: в 2024 году – 282 млн случаев и 610 тыс. смертей, большинство – дети до пяти лет. Новый препарат и тесты – важный шаг, но борьба продолжается.❗️Мы в MAX - Я Педиатр
Я Педиатр | Педиатрия
Спустя 11 лет обновлены клинические рекомендации по КРИПТОРХИЗМУ у детейКлючевое:⚠️ Если яичко не завершило свое опущение к 6 месяцам (с поправкой на гестационный возраст), то самостоятельное опущение после этого возраста маловероятно.✅ Хирургическое лечение крипторхизма рекомендовано проводить в период с 6 до 12 месяцев и стремиться закончить к возрасту 18 месяцев.Для выявления вторичного приобретенного крипторхизма и атрофии гонады после орхиопексии рекомендуется проводить осмотры пациентов спустя 1, 6, 12 месяцев от даты оперативного лечения.Далее - в декретированные сроки. В период препубертата и пубертата обязательно - осмотр эндокринолога с оценкой гормонального профиля пациента❗️Мы в MAX - Я Педиатр

Ещё по теме «Здоровье и медицина»

Здоровье и медицина
ILIA_OTOTIUK
Магний. Полный гайд. Часть 2.1️⃣ Группы риска дефицита Mg (почему проседает).Лекарства.• ИПП (омепразол и др.)• Диуретики — тиазидные и петлевые.Состояния/образ жизни.• Постоянные физ. нагрузки у спортсменов (потеря через пот+ высокая потребность в Mg)• Низкое потребление с пищей (скудная на зелень/орехи/бобовые диета).• Хроническое употребление алкоголя.• Сахарный диабет 2 типа / инсулинорезистентность (потери с мочой).• Хроническая диарея• Пожилой возраст• Беременность/лактация (повышенная потребность).2️⃣ Анализы и референсы (как оценивать статус).• Сывороточный Mg — самый доступный, но «инертный» маркер.Может быть нормальным при тканевом дефиците.Хорошо, если вы хотя бы его сдадите. Мне хватает этого анализа.Ориентир: ~0,75–0,95 ммоль/л (≈ 1,8–2,3 мг/дл).Оптимум для когнитивного риска вокруг 0,85 ммоль/л.Это мы помним еще из 1й части про магний.• Альтернативы:Ионизированный Mg (лучше отражает активную фракцию, но не везде доступен).24-часовая моча (полезна при подозрении на почечные потери или при оценке усвоения).• Когда пересдавать: через 8–12 недель коррекции.При риске потерь — контролировать калий, кальций, креатинин/СКФ.3️⃣Питание: как добрать Mg из еды.Ранги по степени усвояемости по убыванию.Ранг A: Ламинария (морская капуста) Топ 1 по усвоению.Ранг B: Шпинат варёный, Гречка (готовая каша), Нут варёный, Фасоль варёная, Овсяная каша на воде, Чечевица варёная, Хлеб ржаной/цельнозерновойРанг C: Тыквенные семечки (ядро), Льняное семя, Кунжут, Подсолнечные семечки (ядро), Кешью, Миндаль, Кедровые орехи, Арахис, Грецкий орех, Тёмный шоколад 70–85%, Какао-порошок несладкий, Пшеничные отрубиПочему из орехов хуже усвоение?И в списке B, и в списке С в составе продуктов есть фитаты.Фитаты (фитиновая кислота и её соли) содержатся в оболочках семян, орехов, бобовых, отрубей.Они прочно связывают Mg, Zn, Ca, Fe.При длительном нагреве в воде часть фитатов гидролизуется и уходит в отвар.Соответственно, список B лучше по усвоению, т.к. фитаты расщепляются, что улучшает усвоение магния из пищи.В бобовых и крупах после замачивания и варки содержание фитатов падает примерно на 30–70%, в зависимости от продукта и времени готовки.Я в течение 8 лет к ряду ел более 200г крупы гречи в сутки + орехи.Это полностью покрывало потребность в магнии и я даже БАДы не пил. Изредка только минералку.Факторы, снижающие усвоение: избыток фитатов/оксалатов, низкая кислотность желудка, дефицит витамина D.4️⃣ Дозировки и длительность приёма. (по целям)• Поддержка/мягкий дефицит: 200–400 мг элементарного Mg/сут 1–2 приёма с едой, 8–12 недель, затем сдача анализов.• АД(давление)/метаболический риск: ~300–400 мг/сут ≥8–12 недель (ожидаем небольшое, но значимое снижение давления.• Мигрень (профилактика): 400–600 мг/сут; оценка эффекта через 8–12 недель.• Сон/тревога: 200–400 мг вечером; комбинировать с гигиеной сна.• Запор (эпизодически): формы с осмотическим эффектом (цитрат/оксид) по инструкции.• В среднем получаем курс 200-400мг/сутки 2-3 месяца.Делайте сами корректировки по дозировкам.К примеру, у девушки весом 50кг ~320мг потребность в среднем.А у меня, весом в 107кг и 4-6 тренировками в неделю, потребность: ~500мг/сутки.Имейте в виду, что при активном образе жизни, потребность в магнии выше.В 3й части;- топ формы магния и их усвоение- совместимость с другими минералами- побочки и противопоказания
Дневник Белкера 🐝
Внимание! Секунда выебонов и минутка рефлексии. С начала 2023 года я похудел на 50 кг, а с начала 2025 года набрал 10 кг мышц. Выебоны стоп. Сильно визуально преобразился. В какой-то момент я осознал, что прошел путь физической трансформации, которые смотрел в телевизоре-ютубах и пускал слюни на призрачный результат. Даже представить себе не мог, что у меня когда-нибудь получится. Последний вес, который зафиксировался в моей памяти, еще на стрелочных весах – 113 кг и это было в 5 классе в 2002 году. А в 2022 году был 153,3 кг. Сейчас же я вешу 108 кг. Получается 80% жизни жирным беляшом переваливался. Моя история не про тех, кто был стройным спортивным в детстве-юности, набрал в 25 лет, а потом героически сбросил в 30-ник свои 15 кг лишнего веса и снимает курсы по фитнесу. Не. Тут была труба. Максимальное запущение себя с самого детства. Теперь же, я визуально новый человек. Изменились пропорции тела, походка, лицо другое. У меня кисти рук настолько поменялись, что изучаю их как будто в другое тело попал. Меня таможенники дрочат на границе и приходится (ха-ха, приходится) рассказывать историю успеха. Но как вы думаете, сколько человек из знакомых заметили преображение? Таможенников я знакомыми не считаю, как и зрителей, которые наткнулись на новые видео спустя года. Под заметили, я подразумеваю сказали мне «старина, офигеть ты изменился». Не поверите, один – жена!Когда недавно встречался с подругой из универа и она сказала «а ты вообще не изменился!», внутри хохотнул (в универе я был не на столько жирный, всего лишь какие-то 145 кг) и бросился в пучину размышлений. Люди вокруг настолько зациклены на впечатлении других людей о себе, что мотивация, обусловленная доказательством собственной правоты и победы другому – изначально бессмысленна! Все мои попытки похудения ранее (а их было штук 10) были обусловлены желанием одобрения со стороны. И только последняя финальная песня была обращением к себе. Это было отчаяние, которое я не делил ни с кем. Мой внутренний прыжок веры без публичных заявлений, без разговоров со знакомыми. Просто сделал, чтобы не сдохнуть. И сейчас, я получаю максимальное удовольствие от преображения. Я могу делать то, что доступно обычным людям: покупать одежду в обычном магазине, сидеть в стандартном кресле в самолете и застегиваться стандартным ремнем, кататься на картинге, на мотоцикле, я вообще везде прохожу по весу! На мне всегда дамокловым мечом висела фраза «не прохожу по весу», а тут везде прохожу. И это всё для себя. Ни для кого-то. Вот такая мотивация действия, а не впечатления, обалдеть как сработала. Рефлексия стоп. 15 августа 2025 года
Sanctum || PRO_гормоны и не только
В теле очень много разных ритмов, начиная от сердечных сокращений (60-90 ударов в минуту) и заканчивая 10-12 летними циклами полного обновления костной ткани. У многих органов есть отдельные клетки или структуры, которые обеспечивают эти ритмы. Они так и называются - водители ритма. Есть водители ритма в сердце, ЖКТ, мочевыводящей системе. А ведущие ритмоводители в организме - супрахиазматические ядра гипоталамуса и эпифиз, которые поддерживают суточный (циркадный, циркадианный) ритм 🌓Интересно, что эпифиз имеет прямую родственную связь с глазами  - на этапе эмбрионального развития  они формируются из одной и той же ткани. Говорят же, что глаза - это не только зеркало души, но и вынесенные на поверхность кусочки мозга. И именно через сетчатку глаз, точнее, через характеристики света, которые она регистрирует, мозг сонастраивается с внешним миром, формирует циркадные ритмы. Именно сигналы, передаваемые глазами в эпифиз, запускают целый каскад процессов: от глубокой регенерации тканей и укрепления иммунитета до синхронизации работы других гормонов. Проблема в том, что глаза (и, соответственно, эпифиз) легко обмануть 🤨. Вечернее изобилие яркого, особенно синего света — от экранов, светодиодных ламп, рекламных щитов — даёт мозгу ложный сигнал о продолжении дня, и ночные процессы восстановления идут неполноценно. Сбитые циркадные ритмы - это целая куча проблем, начиная от переедания и заканчивая ранним старением 😔И тут есть два триггера. Во-первых,  современные города живут в состоянии «вечного дня», и это размывает наши внутренние ритмы. И не только наши - читала как-то, что из-за обилия освещения в городах перелетные птицы не улетали на  юг, так как искусственный свет заглушал естественные признаки осени Во-вторых, мы сами себе ломаем световые правила - не только из-за гаджетов и сидения перед экранами по вечерам, но и из-за непродуманной системы освещения дома. Вспомните детство - скорее всего у вас не было многовариантного освещения в комнате. Потолочная люстра на 5 рожков и всё. Никаких промежуточных режимов, свет или вкл, или выкл. А ведь правильным световой сценарий дома - один из залогов здоровых циркадных ритмов 🙌Если интересно, можно поговорить о световых сценариях 😊
Тру.Маркетинг | Первухин
💊 Как мы спасали аптечную сеть: 8 месяцев на граниАптечный маркетинг — это не e-commerce. Кто с этим работал, знает, что закон с 2025 ужесточили в отношении лекарственных препаратов. Каждая неточность в оффере и креативах = перемодерация или ограничение в показах.🤔 Аудитория тоже сильно разная. Пожилые покупатели изучают цены онлайн, но покупают в оффлайне. Молодёжь готова к онлайну, но специфика потребления другая - тут парадокс доверия и экономииАудитория одновременно ищет максимальную экономию (10-30% от офлайн-цен) и абсолютное доверие к качеству препаратов, страх покупки "серых" препаратов или потери рецепта создает высокую чувствительность к легитимности.🧬 Плюс разделение групп:✔ Планируемые покупки (хронические заболевания, курсовое лечение) — здесь работают длинные воронки, подписки, напоминания ✔ Экстренные покупки (острые состояния, детские болезни) — критична скорость доставки и наличие в остаткахНу и мы понимали — в регионах до 500к населения online-аптека часто единственный доступ к широкому ассортименту. ✔А вот рекламный ландшафт — минное поле: ЕРИР, запреты, высокая цена клика.К нам обратилась аптечная сеть с сотнями точек. Цель: вырасти в онлайн-продажах на 25% без потери рентабельности. До нас каждый заказ обходился на 37% дороже плана.Что мы сделали (кратенько):✔ Настроили сквозную аналитику: из CRM в Метрику и рекламные платформы✔ Провели аудит 12 000 запросов: исключили «симптомные» — фокус на конкретные препараты✔ Сделали автообновляемый фид с минимальным чеком 100 ₽✔ Урезали ставки на 55+ — трафика много, продаж почти нет✔ Выявили слабые дни (воскресенье — 0 продаж), перераспределили бюджет✔ Подготовили отдельные стратегии под сезоны (простуда, аллергия и т.д.)Результаты:✔ CPA снизился на 52% (до 56% в сезон)✔ Средний чек вырос на 46%✔ Показатели стали управляемыми и предсказуемымиИнсайт: фарма требует отдельной логики с каждым микро сегментом — стандартные подходы не работают. Всё держится на аналитике, поведении возрастных групп и умении балансировать между спросом и законом, детали ниже по ссылке.✔️Чуть подробнее тут. Всем лидов ❤️
My_travmatologa
Я, например, был не в курсе, что АЧТВ и ПВ малоинформативны для диагностики нарушений системы гемостаза и контроля терапии различными АК 😵‍💫Хотя эти методы используются даже в крупных стационарах у нас в стране постоянно (Если это не так, то пишите в комментарии ⬇️, вдруг я чего не понимаю)Возникает вопрос, а как быть ?) Здесь придется поискать научные работы и различные клинические исследования, чтобы разобраться окончательно …
Лиминальное пространство
Еще этот сериал подтверждает мое мнение, которое создано на том, что я сама врач-онкогематолог в прошлом и я из врачебной семьи. Никогда не доверяй мнению одного врача (и вообще любого одного человека). Если один идиот сказал, что узел в молочной железе не может быть раком в 25 лет, то иди к тому врачу, который как минимум очень нудно и подробно объяснит, почему этот узел не рак, но перед этим пусть назначит обследования.
Литературный коД
Что говорят последние исследования о пользе чтения?В ходе последних статей про книжный клуб обратила внимание, что даже книг, где герои сами являются членами книжных клубов,  появилось на полках издательств за последнее время не мало. Одним из таких произведений, привлекших мое внимание, стал детектив 📕«Книжный клуб «Детективы по вторникам» Пьерджорджо Пулижи. Не буду вдаваться в подробности сюжета, скажу лишь, что это милая книга с интригующим повествованием, хотя написана сумбурно и слишком просто по мне. Но на разок для уютного вечера вполне подходит. Но вот что меня заинтересовало в ней. Есть в книге одна милая старушка, страстная любительница чтения и знаток детективов, которая в возрасте 80 лет заболела Альцгеймером. И всë бы ничего, хотя какое тут ничего, в общем, она теперь не может прочитать книгу дальше 3 страницы. И тут меня зацепило: а как же то, что чтение является чуть ли не лучшим средством для профилактики этой злостной возрастной болезни??? Полезла изучать, какие были последние исследования в этой сфере и может ли на самом деле помочь чтение в борьбе с альцгеймером? 👨‍⚕Одним из последних опубликованных исследований было в 2013 году в журнале Neurology  посвященое долгосрочному влиянию чтения на мозг. Ученые отслеживали группы людей на протяжении длительного времени и обнаружили, что те, кто регулярно читал, демонстрировали лучшие когнитивные способности в пожилом возрасте и имели меньший риск развития нейродегенеративных заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера.
Источник: Wilson, R. S., Bennett, D. A., Aggarwal, N. T., Bienias, J. L., Schneider, J. A., Evans, D. A., & Bennett, D. A. (2013). Cognitive activity and cognitive decline in a biracial community. Neurology, 81(4), 314-321
Но при этом оно показало, что люди, которые занимались умственной деятельностью, влючая чтение, в среднем на 2,5 года позже испытывали снижение когнитивных функций по сравнению с теми, кто не занимался такой деятельностью. 😔Представляете всего на 2.5 года! Как-то неутешительно. Но что уж, мы всë равно будем читать дальше в своё удовольствие, правда? К слову, в поисках данных исследований нашла и много других изучений, связанных с влиянием чтения книг на мозг. Так что продолжение следует... #мозгочтение
Фитнес из души в душу❤️
Ну и разные дыхательные практики. Это уже для здоровья таза, чтобы не было застойных явлений, не было разных неприятных историй со стороны женского здоровья (подтекания, болезненный ПА, болезненные месячные и т.д.).Быть здоровым - сложно! Но, и жить в здоровом теле намного приятнее, согласитесь?
Мамин путь | Анна Малкова ✨ ГВ и материнство
Еще пару слов про истинный недостаток молока.Точных данных и исследований о проценте женщин, кто не может выкормить ребенка именно по этой причине на сегодняшний день нет, но по некоторым данным считается, что не более 1-2%. Итогонедостаточность железистой ткани - вполне реальная вещь. Особенно в эпоху ИВ девочек, ЭКО-беременностей и прочих вмешательств в здоровую репродуктивную способность будущих матерей по сути с их младенчества.Не стоит сразу ставить себе этот диагноз, если малыш теряет вес. Причин недобора может быть масса. Как и причин недостатка молока к слову ☝🏻💋💋💋💋ВСЕГДА начинаете работу с грамотным консультантом по ГВ, чтобы исключить банальные ошибки организации ГВ, поправить прикладывание и провести элементарно опрос и осмотр. Далее после всех корректировок необходимо провести наблюдения под контролем консультанта по ГВ. У консультанта есть инструменты, которые помогут простимулировать лактацию и в большинстве случаев привести вас к достаточной лактации без докорма.💋💋💋💋Не занимайтесь САМОЛЕЧЕНИЕМ. И не ставьте на себе крест до выяснения причин. 💋💋💋💋И еще: КОРМИТЕ ДОЧЕРЕЙ ГРУДЬЮ, кормите до естественного завершения ГВ, ведь именно так вы обеспечивание ей способность к здоровому зачатию, беременности, родам и вскармливанию уже своих детей. Закладка тканей молочной железы независимо от пола происходит еще на эмбриональной стадии. Поэтому важно и зачатие, и беременность (спокойная, здоровая, без вмешательств). И далее с кормлением мама помогает формироваться тканям девочки полноценно, как положено, регулирует ее гормональную систему и укрепляет ее организм для будущего материнства. Кормление девочек - это вклад в ваше желание увидеть здоровых внуков.За развитие функциональной ткани желез отвечают гормоны. При кормлении грудью грудное молоко буквально выстраивает дочери эту систему. Смесь этого сделать не может.👀Связь между ИВ нескольких поколений и повальным бесплодием прямая. Скоро это будет видно невооруженным взглядом даже диванному эксперту.👗ЧТО ТОЧНО ИЗВЕСТНО:❤️Кормить ребенка грудью при гипоплазии МЖ можно, требуется поддержка консультанта, окружения и далее у вас будет обычное ГВ с прикормом.❤️и нужно! Во-первых для здоровья женщины, а во-вторых для здоровья будущих поколений.❤️Кормление одного ребенка с большой вероятностью даст выкормить второго уже БЕЗ докорма = подарок второму ребенку по сути. Каждую следующую беременность и кормление ткани разрастаются и дифференцируются.❤️К 5-6 месяцам переходят на докорм манной кашей, а затем и на полноценный прикорм с ГВ, докорм уходит!! ❤️однозначно нужна поддержка женщине, помощь по хозяйству, потому что докорм, с зависимости от его объема, занимает много времени и сил.
Рис.1-Типы гипоплазии молочной железы (c); Taina Litwak 2009. from West D.Marasco The Breastfeeding Mother's Guide to Making More Milk. New York: McGraw-Hill: 2009.А – неполное развитие до полового созревания. B – плохо развита верхняя часть, мало ткани груди снизу. C – бутылочные с выпуклой ареолой. D – вытянутые, отклоняющиеся к внешнему краю грудной клетки, с очень большой ареолой. Е – широко расставленные с заметной ассиметрией. F – широко расставленные с небольшим количеством ткани груди.
Ваша Анна, с заботой о Вашем ГВ 🧡
Михаил Ясырев. Йога для здоровья.
Как и почему работает йогатерапия. 2.Важное замечание.😡Йогатерапия это не научная дисциплина. Йогатерапия это не медицина.Йогатерапии вас не научат в медучилище. И нам не надо притворяться врачами. Мы не врачи. Мы йоги. Йога лечит, если ее разумно и правильно применять.В отличие от современной доказательной медицине в йогатерапии нет привычной потребителю халявы.✅Во-первых, надо заниматься йогой. Регулярно, вдумчиво, под руководством учителя.✅Во-вторых, чтобы лечиться с помощью йоги приходится учиться йоге. Вот незадача!✅В-третьих йогатерапия работает медленно и постепенно.Нельзя просто взять и выполнить абы как одну асану, чтобы вылечить болезнь. Не верьте что "адхомукхатрампампасана полезна при вотэтойвот болезни". Как любят писать на сайтах и в книжках.Это вранье.По сути сегодня йогатерапия это адаптированные занятия йогой для людей, которым по здоровью не под силу или не по возрасту заниматься в полный рост йогической гимнастикой.За очень малым исключением. Да. Потому что моя система, к примеру, лечит. Уже во время обучения на Базовом курсе ученики получают мощную пользу. И далее могут заниматься так интенсивно, как пожелают.Разумеется я применяю и "быстродействующие" приемы. Но это не йога. Массажные техники, специальные упражнения для самостоятельной работы, и т. д.Меня смешит и удручает стремление современных йогов рядиться в "научные ученые". Они разговаривают на научном сленге, "исследуют" йогинов на приборах. Даже пишут статьи в рецензируемые медицинские журналы.И ничего никому не докажут. Потому что эффекты, к примеру, пранаямы йогин ощущает сам (ага, реальность данная нам в ощущениях, как говорил великий Ленин) и не нуждается в подтверждениях.А научным ученым эти исследования по-барабану. У них своя тусовка. Мартина Идена спросите."Таблетку" из йогической практики все равно не сделать. А потому не будет ни уважения ни признания.Зато вполне возможен результат, какой получили в плечи массажисты. Долго пыжились и доказывали что массаж это медицинская процедура, пока их не обложили обязанностью получить мед образование. Допрыгались.И отличный массажист или мануальный терапевт, да хоть и остеопат обязан получить корочки от людей, которые в массаже ни уха ни рыла не смыслят.Хотя у меня тоже валяется где-то диплом о профессии "инструктора адаптивной физкультуры". Как вам кликуха?Массаж, йогатерапия, KO FU Dorn, акупунктура и прочее - это не наука. Это искусство. Слишком многое зависит от оператора да и от пациента. Рученьки тут нужны, чтобы росли из правильного места и заточены были как надо. И учат таким вещам мастера, а не чиновники.Впрочем, эффективность йогатерапии основана на вполне рациональных объяснениях. О которых я начну рассказывать в следующем посте.А чтобы не пропускать полезную информацию - нажмите на колокольчик и подпишитесь на обновления.