SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала ПЕРМСКИЙ ЗООПАРК (ГКАУК "Пермский зоопарк") в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

http://zoo.perm.ruРежим работы:с 10:00-19:00, касса до 18:00Первый пн. месяца-санитарный день.

Посты канала

ПЕРМСКИЙ ЗООПАРК (ГКАУК "Пермский зоопарк")
Мама, я - зоолог! 🤓✅ Уважаемые любители живой природы, настало ваше время: сегодня понедельник и наша викторина снова в эфире! Интересный факт про одного из жителей Пермского зоопарка уже готов, вам остаётся только отгадать кому он принадлежит? Правильный ответ, как всегда, будет завтра в наших социальных сетях. Но прийти в зоопарк и познакомиться с загаданным животным лично - намного интереснее! 😉Для тех, кто только присоединился, напоминаем: по понедельникам у нас проходит викторина, в которой любой желающий может проверить свои знания о живой природе.Герой этой недели - зверь забавный! Учёными доказано, что он помнит всё, что с ним происходило за последние 2-3 года. Его шкурка имеет весьма специфический запах, и «аромат» усиливается, если животное испытало страх, беспокойство или радость. А еще он издаёт «ноющие» звуки, если ушла потенциальная добыча или не удалось получить желаемое.
ПЕРМСКИЙ ЗООПАРК (ГКАУК "Пермский зоопарк")
🤓 Мама, я - зоолог!✅ Уважаемые любители живой природы, настало ваше время: сегодня понедельник и наша викторина снова в эфире! Интересный факт про одного из жителей Пермского зоопарка уже готов, вам остаётся только отгадать кому он принадлежит? Правильный ответ, как всегда, будет завтра в наших социальных сетях. Но прийти в зоопарк и познакомиться с загаданным животным лично - намного интереснее! 😉Для тех, кто только присоединился, напоминаем: по понедельникам у нас проходит викторина, в которой любой желающий может проверить свои знания о живой природе.Сегодня мы загадали одну из самых узнаваемых птиц Южной Америки. Её ближайший родственник – дятел. Героя сегодняшней викторины редко можно встретить на поверхности земли, потому что летуны они неважные, поэтому большую часть времни они перемещаются по веткам деревьев. Живут в дуплах, но не умеют их выдалбливать, поэтому выгоняют каких-нибудь мелких зверьков или птичек. По её клюву можно узнать возраст пернатого: у юных представителей вида нижняя часть клюва заметно больше верхней половины. Благодаря этоиму птенцы легко ловят корм, который кидают им родители. Европейцы когда-то считали эту птицу хищной - всё дело в зазубренном клюве.
ПЕРМСКИЙ ЗООПАРК (ГКАУК "Пермский зоопарк")
😜 Забодаю! Вы когда-нибудь задумывались, почему козлята бодают друг друга? Сейчас расскажем!🔸 ИнстинктыЭто врождённая форма поведения. К примеру, новорождённые козлята уже в трёхдневном возрасте делают попытки подпрыгнуть и боднуть соседа🔸 Проявление заботыБодание может быть дружественным жестом, проявлением расположения друг к другу. 🔸 ИгрыДля малышей это кажется игрой, но когда они вырастают, то применяют рога всерьёз. 🔸 Проявление активностиКозлята активны, любознательны, они играют друг с другом. Любое прикосновение к голове козлят провоцирует их желание бодаться. 🔸 Определение статусаБои происходят между особями, стоящими рядом в рейтинге – с заведомо слабым соперником они бодать не станут.🔸 ИерархияТаким образом самцы заявляют свои права на самок и на территорию. Для козлят бодание – сначала забавная игра, а после – уже соревнование на силу и храбрость. При этом иерархия не статична – она постоянно проверяется и пересматривается, особенно с появлением новых животных или по мере взросления молодняка.❤️☀️ А у наших гималайских таров всё спокойно: пока молодняк пробует свои рожки в деле и дурачится, взрослые особи просто наслаждаются солнцем и чудесной погодой.Если у вас не грузится видео – подписывайтесь на нас в МАХ

Ещё по теме «Наука и образование»

Наука и образование
Журнал «Транзактный анализ в России»
📗 Что общего между ПЕРВЫМ научным журналом В МИРЕ и журналом «Транзактный Анализ в России»?Дорогие читатели журнала "Транзактный Анализ в России", врываемся в 2026 год с одним любопытным фактом!Первому научному журналу в мире — Philosophical Transactions — в 2025 году исполнилось 360 лет.Его название тогда означало «философские труды»: записи, наблюдения и отчеты, которыми ученые делились друг с другом.Есть и красивая игра смыслов. В XVII веке слово «transactions» значило «труды», но в основе все равно лежала идея обмена. В науке это обмен идеями. В Транзактном анализе — обмен между людьми. Принцип один и тот же: вместе можно увидеть глубже.Именно с этого журнала началась традиция, без которой невозможно представить науку: прежде чем публиковать новые результаты, ученый должен был показать свою работу другому специалисту. Так появилось экспертное рецензирование — способ расширять пространство понимания за счет другого взгляда, другой логики и другого опыта.Есть и потрясающая историческая деталь. В 1832 году Королевское общество официально заявило:«Отзывы рецензентов часто оказывались ценнее первоначальных работ».Это удивительное признание: ценность — в диалоге, в отклике, в контакте. Почти психотерапевтическая формула. Ученые заметили, что иногда отклик раскрывает работу точнее, чем она сама.«Философские труды» пережили войны, научные революции и цифровую эпоху. Томас Генри Хаксли писал, что если бы исчезли все книги мира, кроме этого журнала, основы науки все равно бы сохранились. И правда: если бы у науки было одно сердце памяти, оно было бы там.Эта история нам особенно близка — именно своей идеей обмена.Журнал «Транзактный Анализ в России» продолжает эту традицию по-своему. Мы создаем пространство, где можно публиковать наблюдения, обсуждать идеи, уточнять смысл и получать тот самый отклик, который делает работу глубже.Знание становится надежным, когда проходит через диалог, в котором рождается то, ради чего существует научный журнал: профессиональная память, живая мысль и пространство, где можно учиться видеть шире.Редакция благодарит наших авторов и компетентных и бережных рецензентов за общий вклад в создание научной платформы для Транзактного анализа в России. Мы приглашаем к сотрудничеству новых авторов и рецензентов!(По всем вопросам пишите на почту [email protected])Давайте погружаться в наш метод глубже и вместе расти благодаря откликам коллег. Автор текста — член редколлегии журнала "Транзактный Анализ в России", обозреватель Алсу Самойлова.
Жил-был логопед Осипова
2 года назад мы с детьми делали выгонку веточек.У нас распустились цветы и появились листики.В том году брали веточки только с листиками.Теперь хочется повторить ещё раз.Я понимаю, что дочка не помнит этого, но уверена, что полученные эмоции добавили капельку счастья и опыта для дальнейшей красивой речи и гармоничного развития в целом.
Клуб Альтернативной Истории
Отвечу сразу всем страждущим!Как я много раз говорил в своих сюжетах: - В моем представлении Александровская колонна, как и весь гранит Питера - это каменные след прошлой ДОкатастрофной матрицы с ее уникальными, в том числе, геологическими условиями...И горные породы такие как - гранит, в тех ДОкатастрофных условиях, находились в пласте в изначально пластичным состоянии.Колонна, фактически была "залита" в опалубку.НО 613 тонн "жидкой" массы, ни одна опалубка НЕ выдержит!Заливка монолита, как и сегодня это делают, происходила этапами.Стыки таких слоев, мы и можем, при определенных условиях, видеть на колонне сегодня.НО - это МОНОЛИТ!Что и показывают результаты исследования колонны проведенные в частности - "Санкт-Петербургским горным университетом".Они НЕ историки - они технари!И что показали приборы то они и видят...А приборы показывают, что колонна - монолит!Вот ссылка, кто захочет ознакомится: https://pmi.spmi.ru/pmi/article/view/16219?setLocale=ru_RU#a18Скажу больше - Александровская колонна "падает" и это тоже весьма серьезно мониторится специальными службами!Теперь к вопросу, который пустили в народ досужие профаны; "О собранности колонны из отдельных цилиндров" ..., сегменты которых можно видеть в холодную погоду и при определенном освещении 🤦‍♂️Энтазис - это плавное изменение диаметра сечения колонны, которое устраняет визуальный эффект вогнутости ее профиля.Это небольшое утолщение ее диаметра на одной трети высоты снизу и утонение кверху. Однако при этом - Энтазис, ещё и создаёт на стволе колонны чередование "тепловых острий" (выпуклостей) и "тепловых впадин" (вогнутостей).Что при резком охлаждении воздуха, приводит к неравномерному образованию инея, на таких участках ствола колонны и визуально "проявляет" архитектурную форму колонны в виде горизонтальной полосатости.Зоны максимального энтазиса (выпуклости) - это "тепловые острия" ствола.Выпуклость (даже плавная, как на колонне) по сравнению с плоской поверхностью увеличивает площадь контакта тела с окружающей средой (воздухом). Чем больше площадь, тем интенсивнее теплообмен.При резком похолодании - эти выпуклые зоны быстрее теряют остаточное тепло и быстрее охлаждаются до температуры точки росы/инея.На них конденсация и кристаллизация инея начинается раньше и протекает интенсивнее.Влага из воздуха активнее осаждается именно на этих уже холодных участках, образуя более толстый слой.Соседние, более плоские (вогнутые) участки - имеют меньшую площадь теплообмена.И тепловой пограничный слой у них стабильнее.Они остывают медленнее, поэтому образование инея на них запаздывает или он образуется более тонким, прозрачным, глянцевым слоем.Визуальный результат - Мы видим чередование светлых матовых полос (на быстрее остывших выпуклостях) и относительно тёмных блестящих полос (на медленнее остывающих вогнутостях). А в дополнении; лучи подсветки монумента падая на такую рельефную полосатую поверхность, имеют разный угол отражения от выпуклых и вогнутых участков ствола колонны.Это превращает слабый термический контраст в яркую визуальную иллюзию "собранности колонны из отдельных цилиндров".Понимаете?!
Охотоведение - Hunting Research
Евгений Михайленко“ОРУЖИЕ, ЭКСПЕДИЦИИ И ЗАКОН. НЕБОЛЬШОЙ ЛИКБЕЗПервое. В местах обитания потенциально опасных для людей животных оружие обязано быть. Это не прихоть и каприз. Обсуждать эту аксиому и вступать в дебаты буду только с теми, кто тоже может показать на себе шрамы от дикого медведя. Абсолютные вершины премии Дарвина еще не достигнуты, есть еще множество забавных способов стать ее лауреатом, а то и суперфиналистом, но без меня, пожалуйста.У безоружного человека против медведя шансов нет. Если медведь решит поохотиться на человека, или с перепугу, или перепутав, или потому, что подранок, или потому, что охраняет добычу, или потому, что он молодой и тупой, или потому что у него крыша поехала, или потому что он так захотел, вам капец. По буквам: Петр, Илья, Зинаида, Денис, Елена, Циля.Секта любителей одиночных безоружных походов по настоящей тундре на входе имеет сильно больше людей, чем на выходе. У них совсем плохо с фантазией, если они не понимают каково это быть сожранным медведем, не в анекдоте, не в мультике, а вот тут и сейчас, реально. И жрать еще живую жертву медведь может часами. Ему некуда спешить, у него нет естественных врагов, ему некого бояться, никуда добыча не денется, еще и поиграть, как кошка с пойманной мышкой, может.Второе. Оружие должно быть легальным и на легальных основаниях. Т.е., оно ваше, и вы имеете на него соответствующее разрешение. Кроме этого, плюсом: документы, подтверждающие право нахождения на данной территории с оным. Особенно, вне периодов официальной охоты. Учитывайте также территории с особым режимом: заповедники, заказники, погранзоны и т.д. Разумеется, как разумный человек, вы, взяли лицензию на добычу опасного хищника, если вам таковые будут встречаться, даже если вы не собираетесь на них охотиться, да? Нет? Плохо. Уголовный процесс у нас сугубо обвинительный и не рекомендую проверять это на себе. Как человек с ученой степенью в юриспруденции говорю.Третье. Соблюдать все правила перевозки/транспортировки/ношения оружия. В раздельных кейсах, через службу САБ аэропортов, в разобранном и зачехленном виде в населенных пунктах, разряженным при приближении к людям и так далее.Четвертое. Вы умеете физически и готовы психологически использовать оружие в экстренной ситуации. Это совсем не как в тире. При близком контакте с агрессивным медведем адреналин еще неделю можно будет добывать прямо из вас и его хватит для всей медицины какой-нибудь недоразвитой страны на год. Вы уверены, что в такой ситуации сможете правильно и своевременно воспользоваться оружием? В экстренной ситуации вы не поднимаетесь до уровня ваших ожиданий, а опускаетесь до уровня фактической подготовки.Пятое. Охота возможна только, если она:а) легальна,б) не вредит природе, а лучше помогает ей, что тоже очень часто бывает.В случаях непосредственной угрозы жизни и здоровью людей, допускается применение оружия по животным, вне зависимости от наличия лицензии на добычу оного. И вне зависимости от того, в красной, синей или белой книге находится животное. В некоторых случаях для проводника это императив. Он обязан это сделать. Если он это не сделает, то рискует огрести в силу закона вплоть до уголовной статьи с реальным сроком. По этой причине он имеет право и обязан требовать от всех немедленного прекращения любых действий, которые могут повлечь конфликт с животными.Шестое. Не хитрожопьте. Не пытайтесь выдать полукилометровый выстрел из нарезняка в спину медведю как крайнюю необходимость (самооборону). Браконьерство незаконно! А за краснокнижную зверушку срок отвесят больше, чем весите. И правильно сделают.[окончание ниже]
Absolute studies | Антон Сюткин
К предыдущему. Андрей Шишков подробно прокомментировал видео про спекулятивный реализм у себя в канале. Поэтому требуются небольшие прояснение. Пусть и немного путанные, по горячим следам. (1) Я в принципе согласен, что ООО является единственной живой формой спекулятивного реализма, но только потому, что за ней остается бренд. (2) Разделение спекулятивного реализма на "новых материалистов" и "новых рационалистов" - это немного популистский ход (и из-за этого, возможно, не самый удачный). Но по большому счету он повторяет разделение на "панпсихистов" и "элиминативистов", предложенное Стивеном Шавиро. Или, например - на сторонников Геи и сторонников Прометея, если пользоваться терминами Лардона Фрима и Харрисона Флюсса. В общем, в обсуждениях спекулятивного реализма - это вполне классическое разделение. (3) В этой перспективе выбор термина, "материализм" или "реализм", оказывается несущественным. Понятно, что Мейясу и Харман - это люди, выросшие немного в разных философских контекстах, поэтому они разное содержание в одни и те же термины вкладывают. Важно, что одна из групп спекулятивных реалистов (материалисты, панпсихисты, сторонники Геи) спорят между собой по поводу того, что первично: агенты (объекты, индивидуации, множественность) или сети (ассамбляжи, производящая природа, единое). Конечно, Грант и Харман в этом споре занимает крайние полюса, как, скажем, Спиноза и Лейбниц, а все остальные (Брайдотти, Беннет, Деланда и тот же Латур) помещаются между ними в разные промежуточные позиции. (4) К рационалистам (элиминативистам, сторонникам Прометея) я отношу группу разочарованных ландианцев. То есть, это, прежде всего, Брассье, Вульфендейл и Негарестани. Объединяет их полная непримиримость к панпсихизму. При этом сами они дрейфуют от научного нигилизма к квази-гегелянской (я бы сказал "фихтеанской") апологии общего ИИ. (5) Неошеллингианцы (я бы сам сказал "неошопенгауэрианцы") тоже занимают промежуточную позицию между Грантом и Брассье. Более того, они часто просто эстетизируют нигилизм последнего. (6) Случай Мейясу тут самый интересный. Он, конечно, рационалист, но совсем не прометеанского толка. В "После конечности" он почти картезианец. Но в своих рассуждениях о возможном Боге он создает что-то вроде эволюционной натурфилософии в духе де Шардена, возмущая, тем самым, рационалистов-элиминативистов. (7) Иными словами, Мейясу - это не спинозист-лейбницианец, но и не фихтеанец. Он очевидно ближе к линии Шеллинга и Гегеля, но отвергает ее из-за опасности телеологии. Впрочем, как напишет Мехди Кацем, в своей абсолютизации контингентности он превращается почти в шеллингианца. (8) Понятно, что из всех спекулятивных реалистов Мейясу мне ближе всего. Но в рамках самого спекулятивного реализма (из-за его обобщенного антикантианства) спасти все то, что мне кажется в нем ценным, невозможно. Чтобы утвердить возможность иметь абсолютное содержание не все истории, а в ней самой, требуется осознанное возвращение к посткантианству - к немецкому идеализму и материалистической диалектике. Судя по последней статье Мейясу о Бадью, он и сам этот путь медленно проходит. (9) Про Хармана и ООО попробую отдельно подробнее написать как-нибудь.
Аркадий Пикунов / Arkady Pikunov
Справедливость и милость Сегодня перед молитвой я размышляю о милости и справедливости Мир не справедлив. Факт этот настолько очевиден, что даже кажется чем - то странным доказывать это. Но стоит отметить, что каждый человек желает какой-то справедливости, какой-то своей. В этом смысле можно сказать, что справедливость в глазах человека - это очень субъективная вещь, ибо у каждого она своя. Это слишком простой ответ и кстати даже не совсем верный, потому что между разными представлениями о справедливости всегда можно найти общее. Но все же и либералы и консерваторы будут считать свои взгляды истинно справедливыми, а мне очень нравится, что атрибуты справедливости обеих этих групп представлены в библии. Мой главный тезис в том, что для человека наивысшей формой справедливости является милость, но почему? Разве будет справедлив судья, который милостиво простит убийцу или вора? Конечно же нет. Здесь я остановился, чтобы глубже подумать о своих убеждениях. Дело в том, что библия призывает человека быть справедливым и милостивым, но как это возможно? Эта же дилемма, возможно, является главной проблематикой всей библии. Как Бог будучи справедливым может прощать грешников и являть милость и при этом оставаться справедливым? Тот, кто оправдывает беззаконие Сам должен стать преступником, это очевидно. Ответ в том, что во имя справедливости кто - то всё-таки должен понести справедливое наказание, поэтому, ради того, чтобы быть справедливым и простить человека Бог берет собственное наказание, которого требует Его святость, и изливает его на Себя в лице Христа. Таким образом и мы, если хотим истинной справедливости должны быть готовы взять на себя тяготы чужой несправедливости и покрыть её своей милостью. Как простить, когда с нами обращаются несправедливо, как продолжить являть любовь и прощение? Как не требовать возмездия? Как не осуждать власти? Как не смотреть с высока не людей, который в морально этическом смысле хуже? Без силы Христовой это просто невозможно. Сегодня я прочитал 58 главу книги пророка Исаи и она просто потрясает. На первый взгляд связать её с темой справедливости и милости довольно сложно. Кажется, что она говорит только о сути поста. Однако если всмотреться, то в этой главе указано то, что является наиболее полным явлением милости и справедливости. Ис 58:2-11: "Они каждый день ищут Меня и хотят знать пути Мои, как бы народ, поступающий праведно и не оставляющий законов Бога своего; они вопрошают Меня о судах правды, желают приближения к Богу: «Почему мы постимся, а Ты не видишь? смиряем души свои, а Ты не знаешь?» — Вот, в день поста вашего вы исполняете волю вашу и требуете тяжких трудов от других. Вот, вы поститесь для ссор и распрей и для того, чтобы дерзкою рукою бить других; вы не поститесь в это время так, чтобы голос ваш был услышан на высоте. Таков ли тот пост, который Я избрал, день, в который томит человек душу свою, когда гнет голову свою, как тростник, и подстилает под себя рубище и пепел? Это ли назовешь постом и днем, угодным Господу? Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо; раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся. Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твое скоро возрастет, и правда твоя пойдет пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя. Тогда ты воззовешь, и Господь услышит; возопиешь, и Он скажет: «вот Я!» Когда ты удалишь из среды твоей ярмо, перестанешь поднимать перст и говорить оскорбительное, и отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой будет как полдень; и будет Господь вождем твоим всегда, и во время засухи будет насыщать душу твою и утучнять кости твои, и ты будешь, как напоенный водою сад и как источник, которого воды никогда не иссякают."Вывод в том, что не милость не справедливость не возможны без того, чтобы в центре присутствовала любовь, которая восхищает своей красотой.
Коммуникации без драмы - Жанна Смирнова
Недавно мне попалось видео одной учительницы, в котором она рассказывала про свой класс и с чем она сталкивается.👧🏻 Дети говорят: «Я устал», и родители разрешают остаться дома на день, два, иногда больше. Не заболел, не форс-мажор, а именно устал.👱🏻‍♀️И учительница говорит, что её это настораживает. Не потому что она против заботы о детях, а потому что, по её наблюдениям, так постепенно размывается учебная дисциплина. Ребёнок начинает привыкать к мысли, что если я устал, то можно не идти, не делать, не включаться. И потом вернуть ощущение обязательств становится довольно сложно.🧐 Я не могу сразу сказать однозначно, согласна я с учительницей или нет. Потому что очень тонкая грань между заботой и попустительством. Между вниманием к состоянию и формированием привычки избегать усилий.🤩Что вы об этом думаете?
Родионов
Чем был вызван крах плановой экономики? Часть 3✔️ Фискальные проблемы наложились на «половинчатость» реформ времен Перестройки. В 1987 г. в СССР был принят закон «О государственном предприятии (объединении)», который ослабил административный контроль, но не создал механизмов ответственности, характерных для рыночной экономики, когда владелец собственности рискует «рублем» при принятии любых решений. ▪️ Документ предоставил директорам предприятий право продавать и сдавать в аренду имущество, которое юридически оставалось в руках государства. При этом государство больше не могло сместить директора без участия трудового коллектива, который выбирал руководителя на 5 лет тайным или открытым голосованием.✔️ На практике это открывало «клондайк» для директоров предприятий, которые с помощью угроз и поощрений могли влиять на решения трудового коллектива и при этом беспрепятственно реализовывать имущество «на стороне». Более того, тот же закон закрепил возможность возмещения убытков предприятия «вышестоящим органом».▪️ В таких условиях не мог не возникнуть соблазн «приватизации прибыли и национализации издержек»: директора предприятий де-факто получили полную «свободу рук» при управлении активами, которые формально оставались в руках государства. Это во многом объясняет, почему спад ВВП начался еще до запуска рыночных реформ и внешнеэкономической либерализации, после которой российские предприятия в полной мере ощутили конкуренцию с импортом: по данным Всемирного банка, в 1990 г. реальный ВВП в РСФСР сократился на 3%, а в 1991 г. – на 5%. ✔️ Реформы эпохи Перестройки – включая законы «О кооперации» (1988 г.) и «Об аренде» (1989 г.) – лишили административно-командную систему инструментов принуждения, но при этом не создали рыночных механизмов, которые побуждали бы производить товары и услуги не из страха, а из личной выгоды. Это способствовало разрушению цепочек добавленной стоимости, в том числе в сельском хозяйстве, пищевой промышленности и розничной торговле, что стало одной из причин усугубления дефицита, принявшего экстремальный размах в позднесоветский период.▪️ О масштабе продовольственного кризиса красноречиво свидетельствует письмо, с которым в декабре 1991 г. обратился тогдашний вице-мэр Москвы Юрий Лужков к госсекретарю РСФСР Геннадию Бурбулису (см. вставку 1). Отрывок из доклада «Обретение будущего: как «перезапустить» экономику России?». Полная версия доступна по ссылке.Родионов