SILLYFEED

NASTYA MARCHENKO

@photomarchenko · 1.3K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала NASTYA MARCHENKO в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Запись на съемку@stumarchenkoЯ Настя Марченко - я фотограф и снимаю кино про любовь и это мой третий канал.Тут про меня, фотографию и цензуру, цветные и черно-белые, обнаженные и одетые.Сайтhttps://photomarchenko.com

Посты канала

NASTYA MARCHENKO
Я поняла, что в Пекине я чаще всего бывала не «на станциях», а у ворот. Многие станции метро здесь заканчиваются на men — 门. Это не суффикс и не случайность и не признак чего-то мужского, как я изначально подумала. Men — это ворота.Когда-то здесь действительно проходила городская стена, и каждая точка входа имела смысл, характер, задачу. Стены исчезли, а названия — остались и город до сих пор разговаривает ими.И это не просто география и не случайные названия. Если ты постоянно входишь в одни и те же ворота — это не совпадение. Это язык города, который откликается на твоё состояние и мягко подсвечивает, какую энергию ты сейчас проживаешь, какую границу переходишь и каким человеком входишь внутрь.Я чаще всего бывала у этих ворот:Hepingmen — ворота мира и спокойствия. Очень точно. Это место, где хочется не ускоряться,а выровняться.Jianguomen — ворота основания, начала, государства. Про старт, про структуру, про «собраться и идти».Каждый раз — как напоминание, что любое большое начинается с внутреннего решения.Chongwenmen — ворота почитания культуры и знания. Про мысль, письмо, внимание. Про то, что сначала — смысл, а уже потом действие.Fuchengmen - ворота, где ничего не начинается с нуля и ничего не доказывается. Там просто становится видно, что уже сделано, что уже выросло, что уже можно принять, а не догонять. Это не про амбиции, а про полноту. Про момент, когда не нужно ускоряться, потому что ты уже внутри.И каждый раз, выходя из метро, я думала: мы правда заходим в город не где попало. Пекин — город, который не кричит. Он подписывает. Он называет. И если прислушаться, он очень точно подсказывает, в каком состоянии ты сейчас живёшь и через какие ворота тебе пора идти.Если будете в Пекине - обязательно обратите внимание через какие ворота чаще всего в него входите вы.
NASTYA MARCHENKO
А если насмотренность — это не привилегия, а потеря?Мы привыкли считать, что «видеть много» — это развитие; что насмотренность это ценность. Поездки, выставки, спектакли, еда. Будто чем больше мы видели - тем мы богаче, чем больше получали опыта — тем глубже понимаем.Но вчера, сидя на постановке, я поймала себя на странном ощущении:всё сделано хорошо, местами очень хорошо — а внутри пусто. Рядом люди аплодируют, улыбаются, а я думаю о том, с чем это можно сравнить. И мне показалось, что в реальности насмотренность — это про отказ от коллективного восторга. Когда ты видел много, ты больше не реагируешь на сам факт события. Ты реагируешь на уровень. На точность. На попадание.И вот здесь возникает вопрос: а действительно ли насмотренность делает жизнь богаче — или просто сужает коридор того, что способно тебя тронуть? В какой момент опыт перестаёт быть дверью и становится фильтром, когда вместо реакции появляется оценка, вместо телесного «вау» — «я видел лучше».Мы редко об этом говорим, но насмотренность почти всегда убивает наивность. А вместе с ней – способность удивляться без условий. Потому что восторг — это всегда отсутствие сравнения. А опыт — это сравнение по умолчанию.И тогда мир делится на два лагеря: тех, кто радуется, не думая о контексте, уровне, эталонах и тех, кто сравнивает. Я всё чаще оказываюсь во втором и это меняет мой способ чувствования. И нет, это не трагедия. Это просто факт. Кто-то радуется — потому что видит впервые. Кто-то остаётся спокойным — потому что уже видел. И ни одна из этих позиций не выше другой.Просто у опыта есть цена. И эта цена — изменение порога реакции. Не потому что мир стал хуже, а потому что точка отсчёта сместилась, и в какой-то момент ты перестаёшь искать восторг, потому что знаешь, как редко он случается по-настоящему.
NASTYA MARCHENKO
Продолжаю размышлять.Фотография с естественным светом — живая, она действительно про человека, про момент, который ускользает, где можно позволить движение, случайность, дрожь. Она про то, как свет цепляется за кожу, за взгляд, за движение — и всё держится не на постановке, а на присутствии.А цветной постоянный свет — это уже архитектура. Это работа не с моментом, а с пространством и композицией, где свет становится частью конструкции, и любое движение — как сдвиг декорации. Это требует режиссуры и точности, потому в ней меньше спонтанности, но больше создания мира.Я сейчас стою между двумя мирами — на границе между жизнью и сценой, между документальным и постановочным, между «человек как есть» и «человек как образ». Однако, как мне кажется, это по-прежнему про встречу с собой и про увидеть себя иначе. Мы все играем какие-то роли и это уже разговор о театре личности, о том, что человек может «примерить», что может «прожить».И, как будто я должна не выбирать между этими двумя мирами, а мне надо научиться соединять: живого человека с существующей сценой; пространство света с внутренним движением; чувство и вторящий, бережно удерживающий его цвет, потому что цвет это всегда про чувства и ощущения восприятия.Все как в театре: актёр может быть очень живым даже в заранее выстроенном свете — если он знает, зачем стоит именно здесь, под этим лучом. Так и мне: надо научиться управлять светом не ради красоты, а ради смысла, ради точки присутствия.

Ещё по теме «Искусство и дизайн»

Искусство и дизайн
Marie_oiseau. Кондитер в Париже
Пирожные "Корбюзье" с карамелью и молочным шоколадом. Из моей архитектурной коллекции. Внешний вид вдохновлен его книгой.Посмотрите на этот мусс!!! Такой воздушный и нежный! Уже чувствуете, как он тает во рту? 🍫 Мусс с молочным шоколадом• 100 г молочный шоколад• 40 г молоко• 120 г взбитые сливки (33-35%)• Пол-листа желатинаЖелатин замочить в холодной воде и дать ему набухнуть. Растопить шоколад. Молоко нагреть, снять с огня, растопить в нем желатин и вылить в растопленный молочный шоколад, перемешать до однородности. Остудить до 45С-50С. Взбитые сливки аккуратно примешать к шоколадной массе. Дать застыть. #дизайн #рецепт
Агавни Абоян | Юрист и исследователь
🕰️ Мир устроен сложно. Как часовой механизм. Смотришь со стороны и думаешь, – плавное движение стрелок, простота и порядок. Но стоит открыть крышку и видишь лес шестерёнок, пружин и балансов, каждое движение которых рассчитано и взаимозависимо. Мир людей так же сложен в своей синхронизации. Что первым приходит в голову среднестатистического человека при упоминании при нём слова «архитектура»? Бетон и стекло? Готика, барокко или модерн? Наверное, всё то, что отвечает на вопрос «КАК?» построить.Раньше я редко задумывалась о том, что есть ещё архитектура второго порядка – социальная. Она задается вопросами «ЗАЧЕМ?», «ДЛЯ КОГО?» и «КАК ЭТО ВООБЩЕ БУДЕТ СУЩЕСТВОВАТЬ?».В социальной архитектуре бетон и стекло сильно вторичны. На первый план выходят люди, их взаимосвязи и возможные конфликты.Недавно меня пригласили выступить судьей в рамках первого на Дальнем Востоке всероссийского кейс-чемпионата по социальной архитектуре, и, признаюсь честно, он заставил меня, как человека, видящего в зданиях только функции, нормы и стандарты, совсем иначе на них взглянуть.По сути своей социальный архитектор – переводчик, который переводит язык бетона на язык жизни и знает, что лестница может быть не только путем на этаж или эвакуационным выходом, но и местом для неспешного общения, что детская площадка – не просто пространство между домами для детей, а мини-модель общества, где закладываются основы взаимодействия, что скамейка – не просто элемент мебели, а место для диалога или уединения. 🟡Как возвести храм в спальном районе так, чтобы шум звона его колоколов не мешал молодым мамам укладывать детей спать? 🟡Как это пространство может служить не только верующим, но и стать мостом для всего микрорайона – включая тех, кто в храм никогда не зайдет, потому что придерживается других взглядов?❔ Эти и другие вопросы были заложены в основе кейсов, которые решали участники САРФа (если интересно погрузиться – оставляю их на фото выше).В общем за тот безумно интересно проведенный вечер субботы я осознала, что можно построить безупречное здание, идеальный с точки зрения норм объект, но при этом возвести стену непонимания в обществе, тем самым расколов его. А можно через диалог и глубокий анализ выйти на создание места, которое не делит, а соединяет и лечит социальные разрывы, не создавая новых.Этот опыт для меня стал хорошим напоминанием о том, что самые прочные несущие конструкции любого общества – не из железобетона, а из взаимопонимания, уважения и общего смысла, а самые устойчивые здания те, что встроены не только в ландшафт, но и в социальную ткань места.💭 Делюсь с вами мыслями и впечатлениями в надежде на то, что это породит в вас такой же интерес к анализу социальной архитектуры, что возник у меня после того вечера. Благодарю ещё раз коллег и организаторов конкурса за приглашение! 💫*изображение с географией, фотографии и кейсы взяты с официального-канала САРФа и у организаторов#Интересное
FUV: незамеченный Санкт-Петербург
Ёлочные базары ПетербургаНеожиданно, но история появления ёлочных базаров в Петербурге берет свое начало с кондитерских лавок. Разумеется, Петр I, установив празднование Нового года с 1 января вместо 1 сентября еще в 1700 году, дал первые рекомендации по праздничному оформлению: ⏪…у ворот устроить украшения из деревьев и ветвей сосновых и можжевеловых… а для бедных хотя бы ветку или деревце у ворот или над домом своим поставить...⏩Сосновые ветви довольно быстро начали использовать как декоративный элемент, но только для украшения входов в трактиры. А вот полноправно ёлки вошли в домашний обиход только спустя более чем столетие. Этот тренд ввела Александра Федоровна, супруга Николая I, немка по происхождению, которой начали подражать представители высшего общества. В конце 1830-х годов XIX века знаменитые немецкие и швейцарские кондитеры, желая удовлеторить спрос и вместе с этим продолжая свои традции, стали предлагать покупателям ёлки. Они продавались уже украшенные игрушками, гирляндами и, конечно же, сладостями. ⏪Если желаете иметь елку великолепную, так сказать, изящную, закажите с утра г. Излеру, в его кондитерской, в доме Армянской церкви, на Невском проспекте. Тогда будете иметь елку на славу, которою и сами можете любоваться. Обыкновенные, но прекрасно убранные елки продаются в кондитерской г. Лерха.⏩ (Ф. Булгарин в газете "Северная пчела" 1842)Естественно, столь роскошные ёлки могли позволить себе только представители обеспеченных слоев общества. Однако уже к концу 1840-х годов ёлочные базары стали появляться на городских площадях и улицах. Крестьяне из окрестных деревень привозили свежесрубленные деревья, что сделало этот праздничный атрибут более доступным для горожан. Продажа ёлок для лесников и крестьян превратилась в сезонный заработок. Сначала базары были просто местами торговли, но вскоре они стали центрами праздничной суеты. Между ёлками ходили сбитенщики, согревая покупателей горячими напитками. В воздухе стоял дым от костров, добавляя атмосферы зимнего праздника.Основными площадками для продажи ёлок выступали площади и людные места возлое торговых рядов, из них самыми популярными были у Гостиного двора, Сенного рынока, на 4-й линиии Васильевского острова около Академии художеств, двор Аничкова дворца и Никольские ряды.
Мастерская «Ваш реставратор»
Миссия выполнена: муаровая бумага ручной работы для уникального многотомникаПомните, мы рассказывали, что мы искали технологию, чтобы создать своими руками специальную бумагу для одного проекта?Хотим показать вам результат наших усилий. Перед вами — муаровая бумага, которую мы изготовили самостоятельно специально для этого многотомного издания. Её глубина, переливы и благородная текстура создают совершенно особое ощущение.Каждый том этого собрания теперь имеет форзацы из этой уникальной бумаги. Она идеально вписалась в общую концепцию, добавив изданиям ту самую изюминку, которой мы добивались.Признаемся честно: мы невероятно довольны тем, что получилось. Это был вызов, эксперимент и большая работа, но результат того стоил. Когда задумка воплощается в жизнь именно так, как вы её представляли, — это лучшая награда для нашей мастерской.Реставрация как искусство — мастерская «Ваш Реставратор»🌾🌾🌾🌾🌾🌾🌾🌾Онлайн-обучениеНаписать в телеграм
Мадленки Пруста
🙂 Примечательно, что коллекция Фрика содержит целых три работы Вермеера, и именно с этого мастера началась его «карьера» собирателя искусства! «Прерванный урок музыки» Вермеера — одно из первых полотен почти забытого на тот момент художника, приобретенное Генри Фриком
Нейробиология для жизни • Ex-«У Милосердовой»
Как красота защищает мозгУстала ужасно, откисаю, пока рендерится видео, в нейробиологии любимой. Пошла копать насущное для себя: как красота — вещь субъективная — влияет на мозг. Я себя долгое время считала себя слишком капризной, раз мне для счастливой жизни и эффективной работы нужно, чтобы мне было красиво. Лучшие мои решения принимались и проекты делались на ступеньках Пушкинского музея с ноутбуком на коленях. А должна была в любых обстоятельствах в любом состоянии *рвет тельняшку на груди*Не могу сказать, что мозг у меня особенный. Так что я подумала, если мы исходим из того, что мозг мало что делает «просто так», а человечество исторически склонно высоко ценить красоту: читай, дорого за неё платить ресурсами, — наверняка красота функциональна. Что мы об этой функциональности знаем (и что мне удалось найти)Красота — это почти что биологическая потребность. И природный механизм нейропротекции. ✨1. Визуальная гармония снижает физиологический стресс. Есть данные, что посещение музея (не современное искусство) помогало снизить систолическое давление. Плюс контакт с эстетически насыщенной средой (природой, например) может вызывать снижение кортизола (гормона стресса). В РКИ музейные арт-активности у пожилых снизили среднесуточную ЧСС, что согласуется с переходом к более «парасимпатическому» профилю.Ещё исследования Роджера Ульриха (теория восстановления) показали, что созерцание упорядоченных, «гармоничных» природных фракталов снижает уровень кортизола и артериальное давление. Считается, что когда глаз считывает визуальный порядок, мозг получает сигнал: «Среда безопасна». Это переключает организм из режима выживания в режим восстановления.(Но это не точно)✨2. Красота снижает тревожность и хронический стресс. Нейробиолог Семир Зеки (основатель нейроэстетики) обнаружил, что при взгляде на нечто прекрасное активируется медиальная орбитофронтальная кора. Это не только дарит удовольствие, но и тормозит избыточную активность миндалевидного тела (амигдалы).Избыточная активность миндалевидного тела даёт нам пресловутую тревожность, например.Ещё красота может вводить нас в состояние/ощущение «спокойного контроля», что пригодится в периоды стресса и для жизни в целом. ✨3. Красота поддерживает когнитивный тонус и мотивацию. Ирвинг Бидерман людей называет «infovores» — существами, питающимися информацией. Наш мозг буквально выдаёт нам награду за распознавание новых, но понятных паттернов.Новизна и любопытство активируют дофаминовую систему.И в богатой эстетическими стимулами среде вырабатываются эндогенные опиоиды. Всё это повышает настроение плюс поддерживает когнитивный тонус. Нам легче думается (и живётся), запоминается и вспоминается. Дополнительно есть теория, что это помогает профилактике нейродегенеративных заболеваний типа деменции. Но там факторов много, так что не музеями едиными... ✨4. Красота, вероятно, помогает нам сохранять ум, память и их гибкость. Окружение себя искусством и красотой создает так называемую «обогащенную среду». Исследования показывают, что в такой среде повышается уровень белка BDNF (нейротрофический фактор мозга).BNDF: • помогает нейронам выживать,• cтимулирует рост новых синапсов (связей),• улучшает память и обучаемость.Получается, что красота — природный механизм для хорошего самочувствия и нейропротекции. Как сказал бы ИИ: «Регулярный "детокс" в виде посещения галерей, прогулок в красивых парках или простого созерцания качественного дизайна — это инвестиция в здоровье вашего мозга и долголетие нервной системы».Пусть вам будет красиво. Ушла обратно на свои демотивирующие объёмом задач галеры