✨ Допотопное наследие. Сергиевская пустынь🔹 Это гранит. Еще раз. Гранит!!! Всё из гранита. И колонны, и их базы и капители и арка. Ну про цоколи, облицовки, подоконники и прочие "мелочи" я и говорить не буду. На фоне этого входа они меркнут. Хотя в любом другом городе мира они бы были предметом жуткой гордости для местных барыг от туризма. 🔹 Элементы входа состоят из гранитов разного паспорта. То есть там не просто сложнейшая конструкция, но еще и по цвету подбирали! И не надо думать что это делалось в разное время. Нет. Это делалось единомоментно.🔹 Как и каким инструментом выдалбливали капитель я совершенно не понимаю. Ювелирная работа без права на ошибку. Чуть колонёшь и обратно не приклеишь. На помойку.👇Лучшие места и истории 👇❤️ Питерские истории
ПИТЕРСКИЕ ИСТОРИИ
@piter_hi · 4.2K подписчиков
Посты канала ПИТЕРСКИЕ ИСТОРИИ в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
✨Авторский канал о Санкт-Петербурге🏛Неизвестные факты🎬Исторические фотографии🤩Интересные места📝Легенды и тайныРеклама (Админ)@managersatlСсылка для друзейhttps://t.me/+USoS7DHWOE9lNjli
Посты канала
✨ Забытый камень возле Казанского собора 🔹 Около Миллионной улицы в Петербурге с 1830-х годов лежала огромная гранитная заготовка под статую апостола Петра. Глыбу-заготовку весом в 1500 пудов (24,5 тонны) добыли в Выборгском заливе, но доставить не сумели. Одну из заготовок утопили в шхерах под Выборгом. Вторую сумели довезти до столицы и провезти по Неве, но в Аптекарском переулке глыба намертво застряла (упала с платформы) и загораживала проезд 75 лет. 🔹 Поднять заготовку не смогли, пока не плюнули на это дело и не раскололи на части. То есть изначально транспортировать его могли, на борт затащить - тоже, подняли-погрузили-привезли и тут навыки чудес транспортировки резко забылись? Александровскую колонну в 700 тонн за 45 минут подняли, Гром-камень с его колоссальными 1.600-2.400 тоннами тоже, а над маленьким камешком в 24 тонны ломали головы десятилетиями? Серьезно?👇Лучшие места и истории 👇❤️ Питерские истории
❓ Декроттуары - уникальные артефакты, которые можно увидеть на улицах Петербурга 🔹 Декроттуар - металлическая пластина, служащая для очистки обуви. Слово было заимствованно из французского языка, и в переводе на русский звучит не так изысканно - "скребок".🔹 Иметь собственный декроттуар перед входной дверью было модно, поэтому владельцы домов и особняков заказывали металлоконструкции самых изысканных форм и устанавливали их на самое видное место. 🔹 Однако, век городских декроттуаров был недолог. С развитием инфраструктуры к середине XIX века они начали терять свою актуальность, а с исчезновением конных экипажей потеряли её окончательно. Решением городских властей их стали демонтировать как потенциальную опасность для пешеходов и транспорта. 🔹 Однако кое-где декроттуары сохранились. Сегодня они являются неофициальной городской достопримечательностью.👇Лучшие места и истории 👇❤️ Питерские истории
Ещё по теме «Наука и образование»
Наука и образование“Фрейд осмелился изучить не тело, а тени, которые оно отбрасывает”Фрейд — это не просто теории о бессознательном, это карта человеческой уязвимости и силы. Его биография раскрывает не только научные достижения, но и внутренний мир человека, который осмелился заглянуть в тёмные уголки человеческой природы.Когда меня спрашивают, что почитать о психоанализе, я всегда отвечаю: начните с биографий. Там спрятаны контексты, сомнения и личные драмы, без которых не было бы этих великих идей.Для тех, кто готов к глубокому чтению: • Автор: Фрэнк Дж. Саллоуэй • Оригинальное название: Freud: Biologist of the Mind. Beyond the Psychoanalytic Legend (1979) • Немецкое издание: Freud: Biologe der Seele. Jenseits der psychoanalytischen Legende (1982) • Русское издание: Фрейд: Биолог разума • Количество страниц (немецкое издание): 811Чтобы почувствовать атмосферу книги, делюсь цитатами, которые по-настоящему производят впечатление и надолго захватывают внимание: 1. “Фрейд создал не только психологию бессознательного, но и карту человеческой уязвимости.” 2. “Идея о том, что человек управляется не разумом, а внутренними конфликтами, вызвала научную революцию, сопоставимую с открытием Дарвина.” 3. “Человеческое страдание для Фрейда было одновременно биологической неизбежностью и загадкой души.” 4. “Психоанализ стал способом не избавляться от боли, а учиться сосуществовать с ней.” 5. “Фрейд учил нас тому, что в своей рациональности человек остаётся глубоко иррациональным существом.” 6. “Он никогда не боялся признать, что человеческая природа непостижима, но именно в этом её величие.” 7. “Психоанализ — это не путь к счастью, а способ понять, почему оно так редко.” 8. “Эдипов комплекс стал символом не только внутренних конфликтов, но и напряжения между личным и культурным.” 9. “Бессознательное для Фрейда было не просто тайной, а настоящим сценарием, управляющим нашей жизнью.” 10. “Фрейд учил нас смотреть на тьму, не отворачиваясь, потому что только в ней можно найти свет.” 11. “Понимание человека начинается с признания, что мы никогда не понимаем себя до конца.” 12. “Фрейд говорил, что боль неизбежна, но именно она учит нас быть людьми.” 13. “Каждая человеческая связь, по Фрейду, начинается с конфликта между желаниями и страхами.” 14. “Страх и желание — две движущие силы, которые Фрейд выделял как источник всей человеческой драмы.”Фрейд не искал ответа на вопрос «как быть счастливым». Он исследовал, почему счастье — редкость. И почему в поиске себя мы неизбежно сталкиваемся с тьмой. Эта книга — возможность заглянуть за пределы очевидного и понять, что человеческая природа — это всегда больше, чем кажется.ГИБЕРМАНН. @giberwoman @gibermann
Одной из отличительных черт римских сатурналий была массовая игра в кости, в которой на равных участвовали рабы и господа.

*следующая станция Горный институт*ААААААААААААДавно я столько счастливых людей не видела, все буквально гуляют и стены трогают, каждый угол фотографируют
Искал серебро, а нашел золото🌟🌟🌟🌟🌟🌟Попалась книжка с майянскими методиками по рассчетам и геомантической прогностике! Это ж просто... охуеть и обратно не выхуеть. 😳 Прежде я на серьезных щах был уверен, что всю юкатекскую литературу святоши на кострах пожгли. Оказалось, какие-то материалы по загашникам все-таки уцелели.В ближайшие дни займусь обширным исследованием по теме и буду рассказывать, что накопал.Todо luna, todo año,Todo día, todo vientoCamina y pasa también.También toda sangre llegaAl lugar de su quietud///Каждая луна, каждый год,Каждый день, каждый ветерПроходят и уходят в свой черед.И таким образом вся кровь (сила) возвращается к своим истокам.(с) Перевод майянского стиха из книжки. Дата написания и автор не известны
Нарерное, холл этой гостиницы уже можно называть старинным.Посещая такие места, всегда попадаешь в особую атмосферу.Конечно, не каждое старое здание даёт нам подобные ощущения, и у каждого это «свои места».Мы останавливались здесь не раз, а в этот великолепный холл заходим иногда просто попить чаю.Есть места в Москве, где можно атмосферно отдохнуть;) 💯 «Ленинградская» точно в их числе.А здесь 🎙️можно послушать интересные подробности о ней. Поделитесь своими 🤗
⁃ Прошу прощения, есть ли у вас пиво или только глинтвейн? Женя произносит эту фразу на немецком разборчиво и уверенно. Мы стоим в очереди на ярмарке и толпа позади, жаждущая выпить горяченького из ярких красных кружек по чуть-чуть начинает нас придавливать. Молодая девушка за кассой отвечает “найн” (“нет” — что впрочем ожидаемо) и её лицо быстро меняется, она спешит помочь этим двум иностранкам и что-то объяснить, поэтому выдаёт: ⁃ Нойнундсибзих! Севенти найн! Нойнундсибзих!Наши глаза округляются, а затем сужаются. Вот оно. Простой диалог, разыгранный не раз во всех учебниках мира. Что же могло пойти не так? Почему семьдесят девять? Евро? Курушей? Что происходит? Увидев немую сцену девушка мечется в своём киоске и достаёт откуда-то бумажку и ручку. Наверное, эти иностранки не понимают цифры! Смесь смущения и недоумения подкатывает к моему горлу. ⁃ Hier. Neunundsiebzig!Женя будто бы и не теряет себя и спокойно отвечает, что мы возьмём только глинтвейн, спасибо. Мы забираем три чашки и удаляемся как с поля битвы за столики на высоких ножках. Столешницы сделаны в виде звёзд и люди вокруг выглядят расслабленными: курят и попивают горячительное. Где-то в ста пятидесяти метрах прямо над нами в лёгкой дымке высятся гигантские шпили Кёльнского собора, словно охраняют покой отдыхающих. Странно, что я не чувствую себя там тревожно, вовсе наоборот. Медленно но верно до меня начинает доходить, что девушка имела ввиду номер деревянного ларька на ярмарке. В семьдесят девятом есть пиво. Я снова думаю думаю о важности контекста и немножко о культурном коде. А ещё о том, что понятия не имела, что все эти домики имеют номера. Для меня они все выглядят как одно целое: сказка, ставшая явью, все эти фонарики и гномики, огромная карусель; всё будто декорации к фильму. Нет-нет, здесь не может быть никаких номеров, здесь только радость и горячий глинтвейн, вечное веселье в лысой немецкой зиме без снега и гололедицы. Царство победившего праздника.
Common chemical compoundsСписок основных активных ингредиентов пестицидов
Всё ещё думаете, что хинди сложный? Тогда заметьте за сколько сможете выучить эти три простых глагола на хинди⏰✐ आओ (Ао)подойди, заходи, приходи✐ जाओ (джАо)иди, уходи, поезжай ✐ लाओ (лАо) принеси
ɴᴇᴡ ᴘᴏsᴛ ꜰʀᴏᴍ: «ʟᴜᴄɪᴠ.ᴠɪ»ʜᴀsʜᴛᴀɢ: #КорейскийЯзык #Языки 🎀КАК УЛУЧШИТЬ ПРОИЗНОШЕНИЕ НА КОРЕЙСКОМ ЯЗЫКЕ?🎀ᴨоᴄᴛ зᴀᴨᴩоᴄоʙ.🎀Посты с банальными советами вы можете найти на моем канале или в любом другом источнике, давайте рассмотрим как говорят сами корейцы. 1. Чаще всего корейцы произносит фразы с большим количеством воздуха, это не значит, что поток воздуха выходит вместе со словами, они распределяют его равномерно, где-то добавляют больше дыхания, а где то и вовсе задерживают. И чаще всего они добавляют воздух в конце предложения, как закончили говорить. 2. Что бы улучшить свой акцент, стоит немного опустить гортань, тогда ваш звук станет более объемным, такой прием используют при высоких нотах в вокале. 3. Почти все гласные звуки произносятся либо округло (что бы понять, стоит открыть рот на букве о, примите положение в этой форме, но произнесите ё, ю, а и т.д) Стоит понимать, что не все буквы произносятся именно так, для правильного произношения важно знать правила чтения. 4. Все корейцы зачастую быстро говорят, так что стоит быстро думать и понимать, а так же говорить, развивайте речевой аппарат. 5. Корейцы использую эмоции в речи, что тоже может придать акцента, выражайте эмоции именно в словах, не многие фразы произносятся с плоским тоном.🎀
Хроники когнитивных войн №1Внимание! Далее приводятся ссылки на вражеские источники. В них могут содержаться дезинформация и фейки, упоминания террористических, экстремистских и запрещенных в РФ организаций, а также иноагентов. Мнения, выраженные в этих статьях и книгах, принадлежат их авторам и не отражают точку зрения администрации канала. Ссылки найдены в открытом доступе и выложены в ознакомительных и исследовательских целях. Относитесь к вражеской информации критически.Inside China’s cognitive warfare strategyАвтор: Aleksandra Gadzala Tirziu https://www.gisreportsonline.com/r/china-cognitive-warfare/Интересный обзор стратегии Китая в области КВ, советую ознакомиться всем. Описывается то, как должна выглядеть наступательная политика государства в когнитивном домене – размещение контента правительственных агентств Китая в европейских СМИ, работа с блогерами и соцсетями, обучение иностранных журналистов. Естественно, статья написана с прозападаной позиции, и представляет собой обычное нытье про от, как Китай вот-вот победит Тайвань (в частности) и страны Запада (в целом), поэтому надо срочно дать денег. Ну еще бы, а как вы хотели, - ведь Сунь-Цзы написал, что "война - это путь обмана" еще задолго до того, как страны НАТО были тупо СОЗДАНЫ. Местами нытье настолько забористое, что прям захотелось разобрать эту статейку на видео. Ставьте + в комментариях, если хотите такой видеоразбор)Cognitive warfare: a conceptual analysis of the NATO ACT cognitive warfare exploratory concept. Автор: Deppe C и Schaal GS https://www.researchgate.net/publication/385450414_Cognitive_warfare_a_conceptual_analysis_of_the_NATO_ACT_cognitive_warfare_exploratory_conceptТут обсасывают в сотый раз, что же такое когнитивная война, и насколько концептуальна ее концепция. Философам рекомендую, остальным по желанию. Однако, в конце есть интересные ссылки на документы, а также упоминается, что «окончательный вариант концепции НАТО по когнитивной войне планируется завершить в конце 2024 года». Дю Клюзель, как закончишь – доложи по всей форме! 😁Cognitive Warfare. Grey Matters in Contemporary Political ConflictАвтор: Adam Henschkehttp://libgen.is/search.php?req=Grey+Matters+in+Contemporary+Political+Conflict&lg_topic=libgen&open=0&view=simple&res=25&phrase=1&column=defНу и на сладкое – целая свежая книга про когнитивную войну. Само собой, 277 страниц даже бегло еще перевели, поэтому что внутри – не знаем. Но обратить внимание стоит.Вот такие новости. Ставьте больше реакций, если такой формат заходит и надо сделать его еженедельным?#хроникиКВ