Россияне уже определились с главным летним развлечением. В тренде самогонные аппараты.• На Wildberries за четыре месяца 2026-го продажи самогонных аппаратов выросли на 52% в деньгах и на 48% в штуках по сравнению с 2025 годом.• Средний чек при этом не изменился – купить домашнюю алкомашинку можно за 6700 рублей. При этом в обычном офлайн-магазине за нее просят аж 25 косарей.• Эксперты утверждают, что самогоном занимаются не только маргиналы, но и обеспеченные люди – они просто выбирают аппараты подороже.• Для остальных же экономия очевидна – сырье недорогое, акциз платить не нужно, а поллитра домашней алкашки влетят всего в 100 рублей.• Но не все так хорошо. Одновременно с этим на маркетплейсах падают продажи наборов для изготовления настоек/наливок, а также товаров для домашнего пивоварения. Первое дешевле купить в магазине, а самодельный крафт тупо оказывается не таким вкусным, как профессиональный.💵 Получка | Канал про деньги
Получка
@poluchkamag · 15.8K подписчиков
Посты канала Получка в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Канал о деньгах и маркетинге. Ведут Павел Городницкий и Иван Ковальчук.Дизайн – Дмитрий Ткаченко.Контакт:@divanozavr(если по рекламе, сразу пишите, что реклама в Получке; не рекламируем прогнозы и капперов)Канал в реестре РКН
Посты канала
Оказывается, у ритейлеров появилась общая система по выявлению магазинных воришек – называется «Стоп Шоплифтер». В нее легко попасть, но оттуда почти невозможно выбраться.Два года назад Анна из Санкт-Петербурга доложила конфетки в пакет, забыла взвесить их второй раз, но спокойно оплатила разницу на кассе «Ленты». А ее все равно внесли в базу мелких грабителей и никак оттуда не исключат!Теперь, как только девушка пересекает порог любого крупного магаза, «Стоп Шоплифтер» присылает сигнал на пульт охраны. За Анной внимательно смотрят пожилые секьюрити, а продавцы потихоньку палят, не тырит ли она колбасу по карманам.Из крупных сетей таким занимается не только «Лента», но еще как минимум «Детский мир» и «Улыбка радуги». Дама назвала всё «биометрической травлей» и сказала, что в «Ленте» уже два года не отвечают на электронные письма.Зато ритейлер ответил на запрос «Фонтанки». Выяснилось, что «Стоп Шоплифтер» не нарушает никакие законы о персональных данных, ведь система не собирает ФИО и даже фотографии воришек и тем более не публикует их в открытом доступе. Моральное давление охранников, следящих за каждым твоим шагом по магазу, тоже легально.База воришек действует минимум полгода, и у сетей реально снизились кражи. Чтобы исключить себя из черных списков, в «Ленте» посоветовали написать им на имейл или прямиком в Роскомнадзор – правда, Анне вот не помогло, везде заигнорили.💵 Получка | Канал про деньги
На этой неделе снимался в одном ностальгическом шоу, а продюсер этого шоу купил настоящую реликвию.Мяч-фотоаппарат Pepsi из 2002-го.Тогда его давали за крышечки...Пепси мне до 12 лет было категорически нельзя, поэтому я видел рекламу и боялся даже мечтать о таком мяче – просто понимал, что у меня его не будет. Никогда. ***Прошло 24 года – и пожалуйста, куча вариантов. Продюсер купил мячик за 1500 рублей, причем продавец честно сказал: скорее всего, мыльница уже не работает.Оказалось, еще как пашет, причем без батареек. Правда, вспышка не фурычит, но какая разница.Пример снимка – выше. Я сначала даже не узнал этот мяч, а потом как вспомнил...Теперь расскажите, что вам удавалось урвать за всякие крышечки, фантики, мембраны и прочее? Очень хочется почитать теплейших историй!💵 Получка | Канал про деньги
Ещё по теме «Бизнес и финансы»
Бизнес и финансыЯ кстати перестала писать про VK Рекламу, потому что я допизделась до того, что на меня вышла VK Реклама.Но я толком ничего им не отправила, потому что каждый раз, когда я начинаю собирать аргументированную обратную связь, я начинаю либо 1) плакать 2) писать аргументы уровня «какой хуесос с отсутствием мозга и руками из жопы создал эту хуйню».Поэтому я пока тихо веду аргументированный список причин, почему VK Реклама говно и лучшим событием 2026 года может стать только возвращение стены старого рекламного кабинета.Если у вас есть свой какой-то такой же список — можете кидать мне либо в личку, либо в анонимку, планирую отправить его, как соберу 100 пунктов (их на самом деле 10000000, но я стараюсь дипломатично писать без мата).
Илон МаскВыступал недавно в лектории Эфко на тему Илона-красаучика-Маска, сделал ресерч, вспотел, но заметки так и не пригодились, держите:-/-Почему PayPal Mafia стала такой влиятельной? (выход в 2002 году 1,5 ярда ликвидности)Основатели:Elon MuskPeter ThielMax LevchinReid HoffmanDavid SacksЧем характерна?Сильная культура инженеровПервый совместный “exit”Сильная внутренняя сеть (инвестировали друг друга, нанимали друг друга)Благодаря им, созданы: Tesla SpaceX Palantir LinkedIn YouTube Affirm Facebook AirbnbОдна команда создала несколько технологических империй.Идеология Техно-либертарианская (маск, тиль) технопрогресс, меньше госов, радикальные инновацииПсихика МаскаБольшинство исследователей сходятся, что Маск — крайний тип визионерского технопредпринимателя.MMPIГИПОМАНИЯ ВЫСОКАЯПСИХОПАТИЯ УМЕРЕННО ВЫСОКАЯПАРАНОЙЯ УМЕРЕННАЯШИЗОЙДНОСТЬ СЛЕГКА ПОВЫШЕННАЯДЕПРЕСИЯ УМЕРЕННАЯИНТРОВЕРСИЯ СРЕДНЯЯ ИЛИ ВЫСОКАЯЧасто предполагаемые типологии:Профиль "Visionary Builder"Сам Маск говорил, что у него:Asperger syndrome (форма аутизма).Это проявляется в:гиперфокусеслабой социальной чувствительностиинженерном типе мышленияпрямотеСтиль мышления:Системное мышлениеМасштаб мышления и деятельности резко эволюционирует в период 2000-2023.Актуальный Маск мыслит:не продуктами, не компаниями, а инфраструктурамипример:Компания - ФункцияTesla - энергияSpaceX - космическая логистикаStarlink - глобальная связьNeuralink - интерфейс мозг-компьютерxAI - интеллектВажное наблюдение:Стратегия Маска — это не портфель компаний, а архитектура будущей цивилизации.Возможное представление:Слой 1 — Физическая инфраструктура цивилизации (тесла, спейсх, старлинк)любая цивилизация держится на энергии, транспорте и связи.Слой 2 — Интеллектуальная инфраструктура (хАИ, теслаАИ, Додж вычесления) будущая экономика будет управляться AI-агентами.Слой 3 — Человеко-машинный интерфейс (нейролинк, Х, терминалы Старлинк) коммуникации человека с цивилизационной системой.Базовые стратегические принципы:Цивилизационный масштаб Экосистема компаний (связанность)Вертикальная интеграцияТехнологический суверенитет-Он строит полную инфраструктуру, как систему существования человечества. Думаю, недалек тот день, когда он займется продуктами питания. Стратегическое мышление (рассылает памфлет по своим компаниям):First Principles ManagementЛюбая проблема разбирается до фундаментальных законов.Radical Engineering CultureКлючевые решения принимают инженеры, а не менеджеры. (через физ ограничения систем)Direct Communication PrincipleЛюбой сотрудник может напрямую писать любому другому.Extreme Speed CultureМаск считает скорость главным конкурентным преимуществомMission-Driven Organizationмиссия важнее прибылиVertical Control of Critical Systemsконтроль ключевых технологийTalent Density PrincipleМаск одержим наймом сильнейших инженеров.Инженерное мышление:1. Удали лишние требования2. Упрости систему3. Оптимизируй процесс4. Ускорь цикл разработки5. Автоматизируй только после этого6. Убери бюрократию коммуникаций7. Минимизируй совещания8. Фокусируйся на продукте9. Нанимай лучших инженеров10. Двигайся быстрее отраслиМастерпланы тесла, как пример эволюции мышления (гуглите):2006 (дорогой авто - массовый авто) 2016 (расширение стратегии до «тачки, батарейки,селфдрайв»)2023 (устойчивая энергетика всей планеты)На текущий момент, единственный, кто сломал параллельно и сразу несколько фундаментальных отраслей: транспорт, энергия, связь, AI, интерфейсы, методы производства. Нигде, кроме запусков и спутниковых созвездий, пока не лидер, но везде solid position. Ждём IPO SpaceX и публикации детальной стратегии в духе «вспомнить все». P.S. Врага надо знать в лицо. #ЭллочкаЩукина #инсайт
У меня не так давно появилась возможность поговорить о феминизме вживую, подготовить какую-то лекцию, презентацию. И я была очень воодушевлена, а сейчас я задавлена своими же требованиями. 1. Должно быть интересно и не скучно, чтобы хоть кто-то пришла2. Хочется на тему радикального феминизма3. Хочется не ляпнуть лишнего, что тянет на какую-нибудь статью, но при этом не хочется игнорировать окружающую реальность и институты, которые влияют на женское бытие4. Хочется глубины, содержательности и познавательности, и хочется потратить время на подготовку качественного материала, но не хочу, чтобы он выглядел чопорно и академично5. Хочется формат, при котором слушательницы будут и участницами дискуссии (это самое простое)Я читаю других женщин, я понимаю сколько труда и мыслей посвящено этому, и вместо того, чтобы начать набрасывать какие-то мысли в черновике, я накручиваю себя и унижаю. Короче. Не будьте как я. Если хотите - можете в сообщения канала написать, о чем вы бы послушали на такой встрече.
Тема есть 😎 (для тех кто хочет сократить расходы на РК за СРС) Проблема: для некоторых товаров ставка изначально высокая 3-4-7+ руб за клик. Решение: 1. Меняем внутри карточки категорию на максимально дешевую. 2. Создаем РК за СРС - запуск + пополнить 3.…
Много пытались в разговорах с Артуром осмыслить казалось бы контринтуитивную запретительскую компанию. Про причины такого поведения и последствия уже много сказано. Хотя уверен, что все высказанные соображения о негативных сторонах этого процесса для информационной и иной политики занимают последние места в списке соображений принимающих решения лиц, а в самом процессе больше хаоса и инерции, чем многим хочется думать. Хотел остановиться только на одном моменте. Закручивание гаек, особенно в цифровом и цензурном сегменте, имеет самые прямые и актуальные уже на этот момент последствия для внутренней стабильности и выживаемости. Удар, прежде всего, наносится по лояльности молодого, работоспособного и интегрированного в цифровую среду населения, которое в т.ч. имеет представление о внешнем мире. Шоковая интеграция России в международный контур после развала СССР нанесла большой ущерб, вымыла миллионы мозгов, разрушила миллионы карьер и преждевременно оборвала миллионы жизней. Но она по итогу дала прививку, которой не было у позднего советского поколения, родив прослойку интеллигенции и городского среднего класса, относительно устойчивого для внешней информационной обработки, о которой так переживают блокировщики. Людей, которые, набрав жирок, побывали за границей, поняли, что там медом не намазано, вообще не Аббатство Даунтон, что жизнь везде примерно одинаковая, и здесь тоже можно хорошо жить и делать как там или лучше. К моменту когда российское политическое руководство пришло к пониманию того, что западные партнеры нам все же не очень партнеры, этот побочный эффект наряду с обидами широких масс на перестройки и разбазаривание советского наследства стал ключевым фактором устойчивости страны в ходе конфликта. Однако основой системной лояльности многих, особенно молодых людей, в этой ситуации было то, что им тут можно иметь и выражать свое мнение (в т.ч. периодически плевать на мнение начальства), меньше дерут налогов, меньше лезут в голову и т.д., ну и по мелочи - да у нас города приятнее, мусора меньше. Ну, в общем, пластинка Лебедева для креативного класса. Способствовал формированию этой лояльности также контраст реальности и того, что о России говорили, и как их лично встречали/воспринимали на отдыхе во Франциях, на Кипрах и т.д. Возмущение неадекватностью представлений о России, лицемерием западных СМИ, политиков трансформировалось во что-то рудиментарно патриотическое, пока на уровне реакции. На моих глазах, те процентов пятьдесят людей из международнической тусовки топовых московских вузов, которые к 30 годам не разъехались по заграницам, даже за пределами госсектора, в основном отдрейфовали в эту сторону. Но этот хрупкий субстрат в рамках очень тонкой, но важной прослойки можно вмиг смыть за пару кампаний блокировок, отключений, глупых и ханжеских заявлений чиновников и т.д.Именно этот небольшой, преимущественно столичный и чуть-чуть региональный слой, который еще и деградирует в условиях экономического давления, крайне важен для политической устойчивости государства. По причинам, которые указаны здесь. Ну и по причине его завязанности на перспективные сектора экономики, которым у нас, вроде как, на словах уделяется большое внимание. Однако запретительская кампания имеет также и широкое воздействие на общество в целом, потому что Интернет и платформы — это критическая инфраструктура, которая уже сформировалась. Не говоря о том, что «глубинный народ» и класс бюджетников традиционно еще более восприимчив к снижению комфорта и требователен к государству, ибо ожидает от него протекции. Достаточно вспомнить все эти просьбы бабушек на прямой линии президента к верховному главнокомандующему починить покосившийся забор в деревне Петрушкино. Ну и еще раз повторю, нельзя построить китайский «суверенный интернет» на месте уже сформировавшегося интегрированного в глобальную сеть рунета, да еще и без масштабов китайского рынка. @opinionmateЕ.П.
Сегодня узнала, что трудоустроила одного коллегу на отличную должность с прекрасным окладом. HR-сваха — так меня однажды в шутку прозвала моя бывшая начальница. Она же и настаивала, что мне нужно запустить такой вот сайд-проект и зарабатывать на этом. Но ... мне было лень. Я давно помышляю профессиональным сводничеством, потому что испытываю азарт от этого дела. Прикольно, когда ЛЕГО складывается. Понимаете, о чем я? Тем не менее, многие меня журят за то, что я делаю это бесплатно. В нашей сфере принято, 10-15% от оффера — тому, кто свёл. Продавать одного человека другому — это труд. Время. Вовлечение. Конечно, все быстро забывают команду-помогаторов на своем пути ... Всегда же приятнее назвать себя SELF-MADE. Поэтому финансовое поощрение здесь кажется честной валютой. Ну чтобы никто и никого потом не упрекал в неблагодарности. Правда ... я ещё к этому не пришла. 😁Понимаете, в России такой менталитет. Мы тяжело доверяем незнакомым людям, особенно если речь про высокие должности. Так сложилось исторически. Поэтому нетворкинг — наше все. Однако, если вы хотите, чтобы человек и дальше продолжал быть для вас полезным, подумайте, что вы можете предложить взамен. Вот эта тонкая грань между партнерством и «наживаюсь на твоем ресурсе» — её важно чувствовать. В противном случае потом не удивляйтесь, почему ваши сообщения игнорируют. Это я даже сейчас не про себя пишу, я — душа сердобольная 😁, а в целом. Моя работа — это про поиск win-win с потенциальными партнерами по сути каждый Божий день ... Так сказать, руку набила или глаз намётан. Как тут лучше сказать? 😁Всех с пятницей!
КС РФ: налоговый орган не имеет права вызывать проверяемого налогоплательщика на допрос как свидетеля по его собственному делу Позиция КС РФ: практика вызова проверяемого налогоплательщика на допрос в качестве свидетеля порождена отсутствием в НК РФ санкций для налогоплательщика за неявку без уважительных причин для дачи пояснений, по предмету проводимой в его отношении выездной проверки. В итоге налоговые органы не имеют механизмов реагирования на такое поведение и прибегают к ненадлежащим правовым средствам, как и произошло в деле заявителя. Законодатель в пределах его дискреции в налоговой сфере вправе установить отдельную налоговую ответственность проверяемого налогоплательщика в случае его неявки по законному уведомлению налогового органа для дачи пояснений по предмету выездной налоговой проверки, когда неявка не была обусловлена уважительными причинами. Источник: Постановление КС РФ 12-П от 5 марта 2026г.@nalogi_sud
рассказываю про мой прошлогодний фак-ап при запуске разговорных клубов или что нужно учесть тем, кто только начинает работать в этом формате🤍🤍в феврале 2025 я впервые запустила разговорный клуб. если бы вы только знали, как я тогда переживала, мне кажется, я прокатилась на всех аттракционах под названием «стадии принятия неизбежного».🤍важный тейк: до этого я много-много раз проводила оффлайн встречи, они всегда проходили хорошо, но этот формат был другим — я набирала постоянную группу.🤍я набрала группу достаточно быстро, но я не учла: 🤍языковую подготовку: некоторые девушки были значительно сильнее других 🤍возможное несходство по вайбу: я не верю в bs, что все люди все равно найдут коннект (да, притягиваются похожие. да, все люди разные и в этом сила. но надо понимать, если всем будет комфортно из-за своих разниц)🤍я боялась предлагать своим ученицам и выходить на связь со старыми — опиралась только на возможно новых с канала🤍я вводила лексику только на встречах: на дискуссию и обсуждение значений уходило очень много времени и они не выводились в актив🤍я брала очень узкие темы как основу и их было сложно раскрутить на несколько занятий по блоку🤍я перегружала учениц информацией, но при этом у нас не было трекеров — слова терялись и не отрабатывались🪩отчего я вынесла себе такие правила {и искренне рекомендую забрать их вам себе}:🤍обязательно проводить discovery call, чтобы убить двух зайцев одной пулей - проверить уровень желающих & посмотреть на схожесть вайба🤍качество > количество. отбирайте самую хорошую лексику и давайте порционно, в дискуссиях все равно появятся еще новые полезные выражения.🤍изучите разницу индивидуальных и групповых занятий. спикинги - группы, следовательно, формат работы там совершенно другой🤍берите масштабные темы и сужайте их. вдохновение можно найти при просмотре журналов или разных источников🤍вводите пробное занятие. я считаю нечестным сразу брать полную оплату за клуб у участниц — им может многое не зайти: люди/формат/темы/обсуждения, да и атмосфера в целом, давайте возможность посмотреть на себя в роли ведущего и на группу в целом.🤍конечно, на ошибках учимся, но лучше учиться на ошибках других и учитывать их, чтобы не допускать свои🤍📰напоминаю про то, что активно веду набор в три свои группы сейчас:🤍 вторник в 14:30🤍 четверг в 11:30🤍 суббота в 15:30записаться или узнать подробности — @morphelly 🤍
Исследование Journal of Business and Psychology: мужчина более удовлетворен в работе, когда партнерша разделяет его отношение к деньгам.Совпадение в финансовых ценностях в паре напрямую влияет на ощущение уверенности и реализованности. При чем, хуже всего мужчины чувствуют себя не когда взгляды полностью расходятся, а когда они «несколько разные». Явное несоответствие — лучше неопределенности.По словам авторов «Это доказывает, что деньги зарабатываются не в изоляции, а в семье». Отношения всегда влияют на работу, хотя это не всем очевидно.
Квалификация в сегменте токенов будет ужесточена Появилась информация, что критерии при получении статуса квалификационного инвестора будут ужесточены (пока без подтверждения)Напомню, что с 1 мая планировалось ввести разделение инвесторов и выпускаемых токенов по степени риска и готовности к риску на три категории. В принципе, требования были посильными и получить квала было несложно. Сейчас же требования серьезно повышены (по активам -- почти в 2 раза), а введение новых правил ожидается с 1 апреля 2026 г., то есть менее чем через месяц. Как это отразится на рынке токенов, пока сказать сложно. Однако уже сейчас можно предположить, что введение статуса квалифицированного инвестора отрежет от рынка часть инвесторов, что в свою очередь приведет к снижению спроса. Эмитентам придется или выполнять требования, чтобы его выпуски были доступны неквалифицированным инвесторам, или повышать ставку, чтобы конкурировать за спрос со стороны квалифицированных. Остается непонятным, как будет проводится квалификация -- какие данные и сведения нужно предоставлять для прохождения процедур. Ждем подробностей.UPD. Появились подробности и подтверждение еще из одного источника -- ссылка