SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала о радикальном феминизме и не только в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Посты канала

о радикальном феминизме и не только
Ещё недавно я думала о том, что сказала бы себе с позиции любящего родителя, но "себе" я ничего доброго сказать не могу, поэтому я написала добрые слова своему "воображаемому ребенку". И перечитываю их. Ха, мозг, я тебя все-таки немного, но наебала, выкуси.Делюсь с вами. Текст ниже.Что я сказала бы своему ребенку?Ты стараешься, и ты умничка. Отдыхать нужно и важно. Это не награда, это условие, иначе не будет здорового тела и духа.Важно себя радовать - вкусной едой, хорошей книгой, игрой, прогулкой и общением. Хотеть уединения и тишины – это нормально. Без ошибок не будет достижений, даже самых маленьких. Совершать ошибки по пути – значит жить. Ошибки не надо оценивать, их нужно видеть и извлекать их них опыт.В нас всех есть несовершенства и это нормально. Мы не идеальны, но если мы искренни с собой и окружающими, то находим и себя, и нужных нам людей.Будь с другим такой, какая ты сама с собой. Не нужно себя переделывать, иначе потеряешь себя и не найдешь тех, кто тебя настоящую примет.Твое благополучие должно быть на первом месте.
о радикальном феминизме и не только
У меня не так давно появилась возможность поговорить о феминизме вживую, подготовить какую-то лекцию, презентацию. И я была очень воодушевлена, а сейчас я задавлена своими же требованиями. 1. Должно быть интересно и не скучно, чтобы хоть кто-то пришла2. Хочется на тему радикального феминизма3. Хочется не ляпнуть лишнего, что тянет на какую-нибудь статью, но при этом не хочется игнорировать окружающую реальность и институты, которые влияют на женское бытие4. Хочется глубины, содержательности и познавательности, и хочется потратить время на подготовку качественного материала, но не хочу, чтобы он выглядел чопорно и академично5. Хочется формат, при котором слушательницы будут и участницами дискуссии (это самое простое)Я читаю других женщин, я понимаю сколько труда и мыслей посвящено этому, и вместо того, чтобы начать набрасывать какие-то мысли в черновике, я накручиваю себя и унижаю. Короче. Не будьте как я. Если хотите - можете в сообщения канала написать, о чем вы бы послушали на такой встрече.
о радикальном феминизме и не только
Пост выше навеян открытием, которое я сделала после того, как открыла структуру компании, в которой работаю. Есть условное направление с кучей руководителей и линейных сотрудников. Линейные сотрудники из этого направления имеют самую высокую зарплату (среди линейных). Руководители так же имеют высокую зп.Ноль женщин среди них. Просто ноль. Сотрудников сотни. Персонал ниже – сотрудники, выставляющие счета, выполняющие рутинную работу и имеющие зп в два раза ниже чем у сотрудника-мужчины - все женщины. Все.Почему так? Потому что на определённые должности приглашают определённых людей. Потому что работа торгового представителя заточена так, что у него есть женщина, которая закроет все репродуктивные и бытовые вопросы. Это не написано нигде открыто, но это нехитрое умозаключение вырисовывается само собой, потому что люди, ответственные за структуру компании и объем работы, сами придерживаются такого уклада и мировоззрения, и в соответствии с ним строят систему.

Ещё по теме «Политика»

Политика
Doc.arsenovna
Просыпаешься ли ты ночью? Если вы просыпаетесь чаще 1 раза ночью и плохо засыпаете потом, то это повод задуматься о качестве вашего сна, а для женщин старше 40 лет это важный сигнал 🔻 уровня эстрогенов ➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖Сон и его качество у женщин регулируется многими факторами:✅ Уровнем эстрогенов ✅ Кортизолом — это один из гормонов ночи, не только участвующий в развитии реакции на стресс, но и регулирующий углеводный обмен организма, провоцирующий инсулинорезистентность.В норме у здорового человека уровень кортизола ⬇️ в вечернее время, затем в течение ночи постепенно начинает ⬆️, и пик секреции кортизола приходится на предутренние 🕣, это готовит мозг к пробуждению, человек просыпается отдохнувшим🏃🏻‍♀️.У людей с нарушением сна, в хроническом стрессе, уровень кортизола вечером, ночью и рано утром значительно выше, чем нужно. Поэтому и трудно вечером заснуть из-за того, что уровень кортизола выше, чем положено, но человек пересиливает и засыпает. Однако, через несколько часов высокий кортизол его будит и не дает уснуть снова.➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖Нарушение сна — серьезная проблема. Хроническая бессонница связана с риском психических расстройств, депрессии, инфарктов и инсультов. ➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖✅ Мелатонин При условии правильной работы наших гормональных часов уровень кортизола вечером должен снижаться, а мелатонина — расти, подготавливая организм ко сну. Мелатонин — антагонист кортизола. Но если это равновесие нарушено, начинаются проблемы и не только со сном.Мелатонин помогает нашему организму восстановиться во время глубокой фазы сна.Гормон мелатонин преимущественно вырабатывается шишковидной железой ночью и подавляется воздействием света. Экспериментальные исследования показали, что мелатонин может защищать от развития рака. У большинства полностью слепых людей мелатонин никогда не подавляется воздействием света, и многие исследования доказали их минимальную подверженность раку.NB ❗️В различных опытах было обнаружено, что применение мелатонина оказывает угнетающее влияние на возникновение и развитие опухолей молочной железы, шейки матки и влагалища, кожи, подкожной клетчатки, легких, эндометрия, печени, толстой кишки, что свидетельствует о значительной широте спектра противоопухолевого эффекта мелатонина.✅Хронический стресс, депрессия, психические нарушения ✅ Нормальные уровни магния, железа лития в крови ✅ Аминокислоты (ГАМК и т.д.)✅ Факторы воспаления (простагландины)✅ Нейромедиаторы ( ацетилхолин, норадреналин)✅ Серотонин ✅ Аденозин и мн. другое 📢ПОЭТОМУ качественный сон - это крайне важно для нашего здоровья❗️
✨Давай разберем✨
Продолжу свой рассказ про изменения🏞️Глава: Безумие и отвага🫠Небольшое отступлениеВ теме питания и спорта я пыталась разобраться начиная с 13 лет. Во-первых, я занималась большим теннисом в детстве и горела этой игрой, даже мечтала стать профессиональным игроком. Во-вторых, у меня перед глазами был пример папы, который занимался спортом (бодибилдингом), ходил в тренажерный зал и придерживался правильного питания. Я переживала, что у меня есть лишний вес, и хотела разобраться в этой теме, чтобы прийти к нужной форме.Спойлер: в 13 лет не было никакого лишнего веса😄, просто моя фигура немного отличалась от фигуры моих сверстников. Тем не менее, я, как человек спортивный, подходила к этому вопросу с особой серьезностью. Ела гречу, рис и вареную курицу. Бегала и делала упражнения по физической подготовке. Приходила за час до начала тренировки по теннису, а уходила через час после, чтобы как можно больше тренироваться для идеальной физической формы и отрабатывать удары для лучшей игры💪В то время я во многом брала пример с папы, не соотнося это со своим организмом, думая, что если у папы работает, значит, и у меня будет. Я не думала о том, что я в разы меньше, что я девочка 13 лет и эта система питания мне не подходит. Тогда я тренировалась, видела какой-то результат, была очень вдохновлена папиным примером и своими достижениями. А когда я уставала есть белок и гречу, я себе говорила, что это спорт и нужно выкладываться по полной🏋🏼В Китае, в панике, что я наберу слишком много лишнего веса, я тоже использовала папину систему, которую использовала в 13 лет, но было две ошибки.Во-первых, я не разобралась в ней до конца. Будучи взрослой, я опиралась на те знания, которые использовала в прошлом. Я не углубилась в более подробное изучение данного вопроса, а опиралась только на рекомендации, которые помнила.Во-вторых, я не учла разницу между мужским организмом и женским, а еще я как-то не учла тот факт, что я не спортсмен-бодибилдер, который ходит в тренажерку. Я в тот момент вела не очень активный образ жизни. И опять же, я даже не думала о том, что данная система может быть неадаптивной для меня.В подростковом возрасте проканало, а во взрослом уже нет.Оглядываясь назад, я очень благодарна папе за тот пример, который он подавал.Я ставила его себе в пример. Меня восхищало его отношение к спорту и к дисциплине. Также я горжусь своей версией в 13 лет: я была маленькой девочкой с очень большой верой в свои супер силы, судя по всему. Иногда думаю об этом и мне кажется, сколько же веры у нас в юном возрасте, когда кажется, что все по плечу✨Ну а самый главный вывод из этой истории в том, что, будучи уже взрослой и осознанной, нужно изучать и разбираться в теме спорта и питания. Важно учитывать свой организм и подбирать подходящую систему, тогда все изменения будут в радость🔥
Чердак с мыслями
Мой ТОП-5 способов поддерживать ресурсное состояниеНаходясь в постоянном потоке событий и принимая множество непростых решений, одним из главных вопросов для любого делового человека, всегда остается его состояние. Говоря о состоянии, я имею ввиду как физическое, так и психологическое. Вопрос поддержания ресурсности - ключевой, если Вы стремитесь достигать новых целей.Итак, какие же способы поддержания высокой работоспособности для себя использую я:1. Систематический контроль состояния здоровья. Раз в пол года я обязательно делаю check up своего организма. Проводятся анализы на широкий спектр показателей, как общих, так и специфических, например таких как гормоны и витамины. В догонку идет УЗИ и ЭКГ. А после, консультация с врачом на предмет того, что нужно подкорректировать и восполнить. Что я понял абсолютно точно - здоровье есть у того, кто о нем заботится!2. Полноценный сон. Высыпаться - это очень важно! Даже разовый недосып чреват резким снижением мозговой активности, что в свою очередь максимально негативно влияет на качество принимаемых решений. Что уж говорить о систематическом недосыпании. 3. Регулярная физическая нагрузка. Для каждого она своя. Кто-то ходит в спортзал, кто-то в бассейн, а кому-то нравятся игры типа волейбола или футбола. Но смысл в этих активностях один - поддержание высокого уровня энергии и снижение тревожности. Лично я, на регулярной основе, делаю каждодневную утреннюю зарядку и стараюсь каждый день проходит пешком по 10000-15000 шагов в режиме прогулки.4. Правильное питание и уменьшение вредных привычек. Я не могу похвастать тем, что питаюсь абсолютно правильно. Однако, меню своего питания я стараюсь составлять из блюд в которых минимум мучного, неправильных жиров и быстрых углеводов. При этом больше зелени, овощей, диетического мяса и рыбы. Я не курю! Из алкоголя допускаю 1-2 раза в месяц до 50мл хорошего виски.5. Общение с психологом. Еще год назад я бы покрутил у виска пальцем, если бы мне сказали обратиться к психологу, чтоб сбросить накопившуюся негативную энергию и «подправить» ошибки мышления. Но ситуация продиктовала принять нестандартное решение, чему я рад. Не обязательно регулярно сидеть на сеансах с психологом, но когда накатывает - это один из самых эффективных способов снять свои залочки и избавиться от скопившегося негатива.PS. Дописав все пять пунктов, я понял, что забыл упомянуть еще один, но очень важный пункт. И это - прочие практики и активности. Например: я регулярно парюсь в бане и хожу на массаж лица. А еще люблю пострелять в тире. Сам я знаю людей которые занимаются йогой, принимают ледяную купель, медитируют, занимаются экстремальными видами спорта и еще многое многое другое. Каждый подбирает тот формат взаимодействия со своим телом и разумом, который ему максимально подходит. В этом вопросе главное - найти свое. Ну и конечно же, один из самых лучших способов поднять свою ресурсность - это отдых на море ☀️@AtticToThink
Медведева вещает
Зубастые истории Два последних месяца я частенько захаживала к стоматологу, делали мне вставные зубы сложные конструкции, много было посещений и всяких разных процедур. Теперь живу со всеми зубами, непривычно. А еще я плакала от восторга когда увидела конечный результат. Мой врач рассказывал мне интересные факты про зубы, теперь я знаю немного больше. А еще мне в голову пришла интересная зубная метафора про завершение отношений. Чудеса технологий изобрели рентген и тогда можно наглядно увидеть что там с зубом. Нужно ли удалить или можно как то его сохранить (коронки, вкладки, штифты). Можно предположить сколько еще лет прослужит в таком варианте, как будет выдерживать нагрузку жевания. Иногда зуб нельзя вылечить и тебя отправляют на удаление. И хоть грусти хоть не грусти удалить придется. Чудеса технологий не придумали такой рентген для наглядного просмотра отношений, поэтому при их завершении или продолжении опираться мы можем на свои мысли, чувства, ценности и ощущения. Опытным путем исследовать это был точечный кариес или корни сгнили и одна стеночка зуба только осталась.
Изменения неизбежны!
Очень хочу поделиться философией жизни в Марокко - Иншалах! (Если Аллах захочет или Все в руках Аллаха). Осенью у меня 2 недели в квартире не было интернета. Я заключила контракт, все прекрасно. Но 2 недели я слышала: завтра, Иншалах. Понятно, что через 3 дня я была в бешенстве. Причину не подключения мне не говорили. В провайдера каждый день звонил хозяин квартиры, мои друзья. И мы ничего не могли понять. Интернет мне провели, в итоге. Оказалось, что случай, действительно, был сложный и ради меня тянули оптику к дому. Но глаз у меня дергался. К середине второй недели я поняла, что и сама уже проще отношусь к происходящему. И уже, если и устраиваю очередной скандал, как-то спокойно внутри. А так как к тому времени мы уже были знакомы с управляющим оператора в городе, руководителем монтажников и управляющим моей резиденции, то уже все смирились: если мне сказать: «завтра, Иншалах», можно было отхватить скандал. Мой друг, когда не хочет что-то делать, тоже пробует прикрыться Аллахом. И он долго хохотал над моим изумлением: - можешь мне объяснить, почему вы сваливаете ответственность на высшее за свое раздолбайство и лень? Как связан Аллах и то что ты просто продолбал интервью?! Он что должен был сделать? Прийти к тебе великому, отвести за ручку, одеть тебя, уговорить? Это же бред! С хозяином квартиры (Хасан) мы разговаривали про эту особенность. И вот его трактовка мне понравилась. И я за последние полгода научилась внутри себя произносить вовремя: «Иншалах». У нас близко: Делай что должен и будь что будет. Хасан рассказывает это так: - я на своей стороне делаю все, что могу: приезжаю вовремя, идеально сделаю свою часть работы, буду помогать, когда попросишь. Но как только я сделал все свое, я отдаю другому и на волю Аллаха и иду делать следующее, что мне нужно сделать. Вот смотри, тебе нужен интернет, я буду звонить и выяснять, что происходит, привезу тебе апельсины, чтобы ты не переживала, заеду в другого оператора и спрошу у них. Но между этим я не буду про это думать и нервничать. Потому что больше сделать не могу. Там ответственность уже не моя. И вот это и есть для меня Иншалах! Идеально сделай свою часть работы и доверься Аллаху. И как ты видишь, у меня работает: я счастлив, богат, здоров, у меня любимая семья и мне Аллах посылает таких жильцов, как ты: немного безумных, конечно🤣, но умных, порядочных, бережно относящихся к квартире. А я делаю все, чтобы им было удобно и благодарю Аллаха. Вот и все🤷‍♀️. И вот это: «вот и все» заняло у меня полгода! Сделать отчет на максимуме своих возможностей, отправить и забыть, пока не вернутся. Переключиться на другое. И не висеть на люстре между отправкой и возвращением, а делать следующее, так же с полной самоотдачей. Сколько энергии и времени это экономит! Моя и не моя ответственность! Иншалах!
Деньги без дураков
Говорят, в блоге надо писать не только о делах, но и о себе, чтобы, значит, веяло некоей человечностью. Окей, реплика не про биржу (хотя в итоге все равно будет про нее). Впервые в жизни попал к зубному. В 45 лет. До этого просто там не болело. Ни разу. Друзья дивились, говорили, так не бывает, что я счастливец, мутант и сверхчеловек. Я решил, что это моя мутантская фишка, и, разумеется, никаких осмотров — не всегда хожу к врачу даже, когда болит, здесь-то зачем? В итоге стало больно грызть-кусать с левой стороны, думал, десна или неврит, последнее у меня как-то было. Немного еще держался, в принципе, человек придуман очень умно, с запасом. Грызть-кусать можно правым кусом, помимо этого оно же не болит. Пошел скорее для очистки совести, в итоге сходил сильно. Оказалось, не неврит. Зуб выдрали с куском нерва, сказали — по-другому уже никак, такое уж воспаление. Еще сказали, что нервная ткань восстановится через месяц. Или через год, как повезет. Есть 5-10%, что никогда. Пока не восстановится, часть челюсти будет как под анестезией. Про «никогда» было особенно сильно. Очень медленно, но вроде отпускает… Дальше кучу зубов приговорили к сверлению и лечению, за 45 лет накопилось. Хожу вот, считаю своим главным занятием. Не то, чтобы адски больно, но все равно поражаюсь тем, кто в моменты процедур смотрит мультики, дети, говорят, смотрят. Я бы не смог. Причем тут биржа? Сейчас, сейчас… Вот я лежу, меня чем-то колют, потом бурят, потом латают, ничего не понятно, я полностью, на 100% отдаюсь на волю врача. Я ничего не понимаю в происходящем, и производил бы странное впечатление, если бы захотел понимать. «А что у вас за анестезия, а как она работает?» Как надо, так и работает. Если не сработает, замашу рукой, вкатят другую, сильнее. Несмотря на свое неведение, пока жив. Даже могу кусать слева. В этой сфере — так можно. Так можно, вероятно, почти у любого врача (если вопрос не политический, вот с ковидом был политический, там уже решала не медицина). Еще так можно, когда мне чинят любую технику. Если мне интересно, я могу понимать, как чинят. Но могу и не понимать, как большая часть людей, все равно починят. А есть сферы, где так нельзя. Если ты сам не понимаешь происходящее, то на слово «специалисту» лучше не верить. Например, в политике или психологии, даже если зуб дают, что правда. Тем более — на финансовых рынках. Нельзя просто заплатить денег за чужое знание и расслабиться. Только самому. Денег при этом, кстати, заплатить можно, но осторожно... Только в двух случаях: а). тебе помогают с пониманием те, кто понимает явно лучше тебя, б). за тебя делают в общем понятную тебе вещь, просто экономят твое время. Например, один алгошник может купить у другого алгоритм, он мог бы сам до него найти — но купить проще. Или купить добротный фонд с низкой комиссией, там тебе все понятно, и так можно. А вот так, чтобы лечь на кушетку и расслабиться с нулевым пониманием, и все сделают за тебя… есть риск, что на этой кушетке тебя просто изнасилуют. Собственно, хомяка отличает именно неразличение сфер. Лететь самолетом, не понимая его устройство, можно. Вкладывать в фин продукт, не понимая его устройство, нельзя.
ФМО ИБДА РАНХиГС
Почему международнику необходимо изучать Международные конфликты в XXI веке.Мы живем в непредсказуемом мире, который непрерывно и постоянно меняется. Поколения сменяются поколениями, а прогресс не стоит на месте.Так зачем же тогда возвращаться в прошлое и изучать историю?Цикличность и повторение процессов является неотъемлемым проявлением закона природы, который охватывает все сферы нашей жизни. А предыдущий опыт, подведенные итоги и выводы, сделанные из ранее произошедшего нередко становятся хорошими помощниками, которые помогают заранее избежать возможных ошибок, изучить существующие риски и предупредить потенциальную опасность.В современном мире международные конфликты - один из ведущих факторов нестабильности на земном шаре.Они создают серьезную угрозу не только непосредственно вовлеченным, но и всем жителям планеты по причине того, что международные конфликты плохо управляемы и имеют тенденцию к увеличению числа участников и как следствие полной потере контроля.Кажущиеся на первый взгляд локальными, конфликты, такие как, например, распад Ялтинско-Потсдамской системы, Нагорно-Карабахский конфликт, Арабо-израильский конфликт, Кувейтский кризис, противостояние сербов и хорватов и многие другие, на самом деле затронули все мировое сообщество и привели к серьезным изменениям на мировой сцене.Очевидным является и тот факт, что интересы, которые преследуют государства носят идентичные цели и характер: борьба за власть, распределение и перераспределение ресурсов, влияние в мировом политическом и экономическом пространстве.Сегодня любой международный конфликт представляет собой специфическую форму международных отношений, является их неотъемлемой частью. Именно поэтому, избежать их возникновения полностью нельзя. Однако, шансы на минимизацию негативных последствий, уменьшение числа потерь в различных областях и количества человеческих жертв возможны благодаря грамотным действиям людей, имеющим возможность управления конфликтами.Именно поэтому наш факультет международных отношений уделяет большое и пристальное внимание изучению международных конфликтов в XIX веке, встраивая эту дисциплину в учебный план, обеспечивая студентам глубокое погружение в предмет. Результатом нашей работы является высокий уровень подготовки профессионалов мультифункционального назначения, способных работать в сфере международной политики, экономики, бизнеса и дипломатии с зарубежными партнерами, а также продвигать и защищать интересы нашей страны на международной арене.
Gentle_Psy_Doc
Огромный плацебо эффект- не только антидепрессантыВ продолжении темы про не очень то весомое отличие антидепрессантов от плацебо в исследованиях (тут и тут первые посты по теме).В критических статьях можно найти ссылки примерно на такие работы: две группы пациентов, обе получают антидепрессант, одной группе говорят, что это антидепрессант, другой- что это активное плацебо, то есть имитация препарата с побочками.Разница весьма впечатляющая- те, кто знают, что принимают препарат, демонстрируют намного большую эффективность. Так значит, антидепрессанты это просто активное плацебо?Ну тогда и морфин тоже:)Вот пример ревью, где анализировались подобные эксперименты на пациентах с острой болью (после удаления зуба например, вполне понятная боль).Результаты сходные- можно дать пациенту физраствор и сказать, что это морфин, другому дать морфин и сказать, что это физраствор - эффект будет сравнимый.В том же ревью подобные данные приведены даже для болезни Паркинсона.Так что дело в большом размере плацебо-эффекта в принципе для многих состояний, нет какой-то особой специфики для депрессии и тревожных расстройств.На этом и основаны всякие гомеопатии и тому подобное- лечение, особенно с убеждением пациента, что это "нечто" невероятно и волшебно- даёт ответ примерно в половине случаев.Что с этим всем делать? Лечить всех плацебо? Вообще такие варианты предлагают, так называемое "этичное плацебо", когда пациент информирован о том, что принимает пустышку, но она работает (что показывают исследования) - обсуждается в сообществе.Но все же надо четко понимать, что условия исследований значительно повышают плацебо ответ и насколько можно просто переносить эти данные в реальную практику- большой вопрос. Вот один пример- увеличение числа визитов в рамках исследования статистически значимо увеличивает плацебо ответ. Поэтому совсем впрямую переносить данные исследований в реальную практику- вряд ли разумно. Они дают нам важные сведения, позволяют делать обоснованные суждения, но это все же эксперименты.Метафора - исследования безопасности автомобилей, у всех разные звёзды и тдЗначит ли это, например, что в Жигулях выжить невозможно, а в Вольво выживают все и всегда?Конечно нет, это же эксперименты, они отражают вероятности, но не описывают всей сложности реальности. Так же и с исследованиями в медицине. P.S. Все же консенсус на данный момент состоит в том, что антидепрессанты работают лучше, чем плацебо, несмотря на имеющиеся противоположные точки зрения.
Я не договорила
В 1 класс мои ребята пошли в разные классы. Это для меня было принципиально: чтобы учились строить свои жизни автономно; чтобы могли самостоятельно в одиночку решать все проблемы, искать свое место в коллективе. Вообще это абсолютно очевидно правильное решение с точки зрения психологии.А закончили уже в одном классе. Идеальная картина моего мира разбилась о скалы реальности:- Не бывает двух абсолютно одинаковых по условиям и уровню классов. Всегда один будет чуточку лучше, чем другой. А я не могу допустить неравнозначности, я хочу самого лучшего обоим :) Поэтому пришлось одного перевести. Кстати, пролистав мой канал можно найти последнюю каплю перед таким решением.- Какая-то включенность родителя в школу нужна. Да, я не делаю с детьми уроки (и без понятия, что им задают). Но есть родительские собрания, поездки куда-то с классом, мероприятия. И на два класса разрываться гораздо труднее. Да, если дети не одного возраста - там без шансов. Но если можно упростить себе жизнь - лучше рассмотреть такой вариант. Нет, я не жалею, что сначала отдала их в разные; более того, это было супер правильно: - Был шанс, что всё сложится, и не попробовать было бы странно. - Детодиверсификация: когда дети в разных классах, их проще перевести в один, чем когда оба в одном классе (который нравится меньше) - добиться перевода сразу двоих детей в другой.Учитель мне нравится, очень. В классе 30 детей, и это круто: большой коллектив для школьников важен. Проблем с усвоением материала нет.Ну и ещё момент. Мои дети пошли в 1 класс ровно в 7 лет. Они одни из самых младших в классе, а ещё осенью было время, когда вечером после школы рыдали (просто без повода, от усталости). Вопрос был решен после сдвига режима (отбой в 20:00), ну и повзрослели. Раньше 7 лет ни за что не отдала бы в школу.Про школу.Школа прямо перед домом. И это просто супер, потому что в ближайших домах (и даже в нашем) куча их одноклассников, они постоянно созваниваются, ходят друг к другу в гости, вместе гуляют. Для меня это из области фантастики - тк мне до школы нужно было ездить, встретиться вне школы с одноклассниками не получалось. Собственно наверное топ-совет родителям будущих школьников: сделать так, чтобы школа была прямо у подъезда, и из окна было видно школьный двор.И про подготовку к школе. Если бы кто-то из родителей дошкольников спросил меня, что бы я посоветовала в плане занятий: - Хороший детский сад. Я не знаю, как в гос садах, может быть, там тоже хорошо. Но из моего сада дети вышли супер подготовленными (ФГОС Истоки у нас). Помимо сада не занимались с ними вообще; - Логопед. До школы обязательно решить все вопросы с дикцией (в школе будет не до того). Я не решила, поэтому сейчас летом будут заниматься; - Английский. Ко 2 классу дети должны уже читать и разговаривать по-английски (такая уж программа в гос школах). В 1 классе нагрузка довольно велика, поэтому здорово начать учить английский за год до школы. Мои до школы не учили, поэтому тоже сейчас в экспресс-режиме летом догоняют.Да и все. Можно бассейн для здоровья (я не водила, в 7 лет отдала), и какие-то кружки по желанию (мои ходили на футбол и шахматы, но это не мастхэв).Самое основное - комфортная психологическая обстановка дома, хорошие отношения между членами семьи. Безусловные поддержка отсутствие ожиданий и ярлыков. Тогда любой здоровый ребенок будет развиваться в своем хорошем темпе.А, ну и да. Телевизор и гаджеты зло :) у моих планшет 30-60 минут в день только после школы, сделанных уроков и при условии отбоя в 20:00 накануне. По выходным строго нет. Вот такой я абьюзер :)#fler_воспитание
«А что, так можно было?»
• Социальный камуфляж или «маскинг» как фактор выгорания, и как ему противостоять •Если гуглить, что такое «социальный камуфляж», то большинство статей и исследований будут посвящены людям с расстройствами аутистического спектра (РАС). При этом, такое явление, кажется, свойственно очень многим людям, работающим с другими людьми.Термины «маскинг» и «социальный камуфляж» применяются для ситуаций, когда человек вынужден скрывать какие-то свои черты, особенности и потребности, чтобы быть «своим», не выделяться и не сталкиваться с отвержением. Социальный камуфляж может не иметь сложностей и последствий для одного человека, и стать причиной существенного дискомфорта и страданий для другого.Действительно, многие люди совершенно спокойно мимикрируют и не видят в этом никакой проблемы. Счастливые!Что делать, чтобы облегчить себе трудности, связанные с «маскингом»:🔹 I. Позаботиться о том, чтобы хотя бы часть рабочего пространства отвечала нашим настоящим потребностям:• Адаптировать под себя условия труда• Отрегулировать освещение, устраивать проветривание• Договориться о более удобном режиме и графике труда (например, начинать на час позже, или перейти на работу из дома)• Завести себе «аптечку для души»: мягкие игрушки, фотографии, какой-либо предмет, напоминающий нам о том, какие мы• Надевать наушники, чтобы отгораживаться от «мешающей» нам среды.🔹 II. «Не можешь победить - возглавь»: попробуйте организовать для себя группу поддержки, найти тех людей в этой среде, которым тоже могут быть свойственны те же трудности. Иногда можно просто перемигнуться: - Ну что, тяжело сегодня заходит?- Жиза! И уже становится легче.🔹 III. Добровольное участие в общественных мероприятиях, где вы сможете выбрать достаточную вам меру своего присутствия (я приду в тёмных очках и постою в стороне 20 минут, выпью коктейль, поболтаю с коллегой и на такси поеду домой)🔹 IV. Организовать на работе «участок», физический или виртуальный, на котором вы больше сможете «быть собой». Маленький книжный уголок, где вам будет приятно находиться. Вызваться решать те задачи, которые вам наименее неприятно (а то и - приятно!) исполнять🔹 V. Обязательно - находите себя время за пределами напряжённой ситуации или среды, где вы полностью сможете быть собой. Возможно, вместе с другими людьми, которые вас понимают.У Марии Шут, "психолога с РАС", которая сегодня мне про всё это рассказала, есть канал, где можно подробнее почитать про то, "как жить эту сложную прекрасную жизнь": t.me/your_real_strory🤓 Ещё мы сегодня обсудили интересный лично мне аспект. Стремление соответствовать ожиданиям окружающих - это очень адаптивный и очень человеческий механизм. То есть, мы биологически предрасположены к «маскингу». Иногда в жизни нам может быть трудно (например, в новом круге общения, на новом месте жительства, на новой работе). И вот как найти границу между естественными трудностями начального этапа и проблемами «маскинга» и социального камуфляжа?Ключевая идея здесь - ориентироваться на собственные силы. Если у нас есть сейчас силы овладевать новыми навыками и приспосабливать под себя среду - мы делаем это. Если сил нет - при помощи описанных выше способов сохраняем себя и следим за тем, не появляются ли силы. И уже тогда осваиваем среду.А я теперь с нетерпением жду следующей недели - должны мою тему разбирать 🤓. Обязательно напишу, что получится.#психогигиена #лайфхак