SILLYFEED

ПоузТуПоуз

@posetopose · 1.3K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала ПоузТуПоуз в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

10 лет работаю аниматором на проектах в СНГ и за рубежом. Пишу про анимацию, делюсь туторами и новостями. Join!Резюме:https://www.linkedin.com/in/ibragim-botashev/Для вопросов и предложений:https://t.me/PoseToPoseInbox

Посты канала

ПоузТуПоуз
📰 Гильдия аниматоров США и AMPTP достигли предварительного соглашения.Соглашение стало результатом нескольких раундов переговоров, длившихся более 3 месяцев. Последний этап переговоров последовал за 3 акциями протеста, в ходе которых вручали петиции Netflix, DreamWorks Animation и Warner Bros. / Cartoon Network.Среди значительных достижений:- увеличение взносов в фонды здравоохранения и пенсионного обеспечения без сокращения медицинских льгот / повышения затрат для членов профсоюза;- повышение зп: на 7% в первый год, на 4% во второй и на 3,5% в третий;- защита от использования ИИ, включающая положения об уведомлении и консультациях;- защита условий удалённой работы;- введение оплачиваемого отпуска по случаю утраты и дополнительных больничных дней;- специфические для профессий достижения, включая рамки для минимального штата сценаристов и значительные улучшения для художников-раскадровщиков.Теперь соглашение будет вынесено на голосование для ратификации членами Гильдии аниматоров.Источник.
ПоузТуПоуз
📰 Кранчи в Pixar.На днях IGN опубликовала статью о тяжелых рабочих условия при создании "Головоломки 2". Напряженность возросла на фоне кассовых провалов предыдущих мультфильмов, и студии был необходим хит, чтобы продолжить работу. Кратко:- плохое планирование привело к кранчам;- некоторым сотрудникам пришлось 4 месяца работать по 7 дней в неделю, чтобы успеть выпустить мультфильм в срок (овертаймы оплачивались);- попавшие под сокращение сотрудники не получили бонусов, что при низких зарплатах в Pixar стало серьезным ударом по их финансовому положению (мысли аниматора из СНГ: "какие бонусы?");- увольнение произошло фактически одним днем, из-за чего, бывшие работники не смогли забрать материалы для деморилов, более того - их попросили не возвращаться на рабочие места, чтобы "не смущать тех, кого не уволили";- Пит Доктер (автор оригинала) сильно вмешивался в разработку сиквела, хотя формально режиссером продолжения не был.Для более объективного взгляда, советую почитать источник.
ПоузТуПоуз
📰 Есть два состояния на рынке:DNEG Монреаль закрывает офисDNEG Индия нанимает кучу людейЕсли кто не знает, DNEG - это один из крупнейших игроков на рынке. Про закрытие официальной информации нет, и из комментов сотрудников можно сделать вывод, что студия значительно сокращает штат в Монреале и Торонто из-за "отсутствия проектов" на фоне снижения налоговых льгот. Жду официальной информации.PS. Пора бы анимационным школам факультативно преподавать хинди - такими темпами это точно лишним не будет).

Ещё по теме «Кино и ТВ»

Кино и ТВ
Санин говорит🙊
Про то, как сильно отупел контент благодаря стримингамНаверное, все сейчас смотрят финал «Очень странных дел». Я тоже посмотрел, и весь пятый сезон меня не покидало чувство: «почему так всрато?». Почему такие идиотские диалоги, почему мне всё так сильно разжёвывают и почему раньше сериал был интересным - его можно было смотреть взахлёб, - а сейчас он превратился в какую-то подростковую гей-драму категории «B»? Ответ есть.Культура потребления контента очень сильно изменилась. Первый сезон в 2016 году мы смотрели внимательно: могли уследить за большим количеством сюжетных веток и персонажей. К пятому сезону мы параллельно смотрим рилсы, новости в телеге и листаем «Яндекс Лавку».Стриминговый контент сегодня специально делают более тупым, чтобы мы подняли голову из телефона на пару секунд и поняли, что происходит. Именно поэтому герои сначала несколько раз говорят, что они планируют сделать, потом делают это и в моменте проговаривают, что именно делают, а потом ещё пару раз напоминают, что они сделали.Раньше такие сериалы показывали по Первому каналу в час дня по будням. Это смотрели бабушки, и им всё было понятно. Там ещё были титры «Алексей открыл дверь». И Алексей в этот момент заходил в кадр и проговаривал вслух, что он открыл дверь и зашёл. Такое объяснение бабушкам было очень понятно, и за сюжетом было легко следить.Теперь эти бабушки с Первого канала - это мы.Дальше всё будет ещё хуже. Есть шанс, что в кино люди не будут отвлекаться на телефон, но там свои приколы. Кинотеатральные фильмы обречены на бесконечные франшизы и фан-сервис, а авторское кино - на малые бюджеты и «маленькие истории».В итоге на одной чаше весов будет «1000 Человеков-пауков против джедаев-зомби», а на другой - «румынская драма, снятая в одном помещении, без света и с бесконечным саундтреком виолончели».***В завершение хочется посоветовать хороший сериал про странные дела в какой-то глуши. Dark - это запутанный и глубокий мистический сериал, который не спешит, но интригует, который задаёт много вопросов, но и частично отвечает на них. Если параллельно посмотреть пару тиктоков, то вообще нихера не поймёшь. Там нужно следить за сюжетом. Но если смотреть внимательно, то можно получить невероятное удовольствие.#чепосмотретьвсубботу
Полезный Корецкий
ЗАЛИПАЕМ В СЕРИАЛАХПочему лучший стриминговый сервис в мире — нелегальный?Вчера досмотрел последний сезон «Очень странных дел». Это просто кино-шедевр. Особенного внимания заслуживает аудиодорожка. Мне кажется, за нее должны дать «Оскар» в этом году. Сегодня хочу рассказать сегодня про удобный сервис для просмотра фильмов, сериалов и спортивных трансляций.Мы привыкли, что пиратство — это неудобно: реклама казино, битые ссылки, плохое качество. Есть один сервис (ссылка него в конце поста), который ломает этот стереотип. Это фактически Netflix, только с контентом всех платформ сразу и экосистемой уровня Apple.🟠Библиотека: всё в одном местеЗдесь есть всё. Переключение озвучки мгновенное: официальный дубляж, «Кубик в Кубе», LostFilm, HDRezka или оригинал с субтитрами. Сами субтитры настраиваются под тебя — размер, фон, цвет.🟠Качество: не хуже (а иногда и лучше) оригиналаЗдесь не экономят на битрейте.- 4K, HDR, Dolby Vision.- Звук 5.1 для домашних кинотеатров.- Некоторые релизы в 60 FPS.Если у тебя хороший телевизор и акустика, ты увидишь разницу. Это сервис для тех, кто ценит качество картинки и звука.🟠Экосистема: бесшовная синхронизацияНачал смотреть фильм на телевизоре, продолжил в такси на телефоне, закончил дома на ноутбуке — с той же секунды. История просмотров синхронизируется идеально. Есть уведомления в Telegram о выходе новых серий в выбранной озвучке. Работает везде: Apple TV, Android TV, Smart TV.🟠Спортивные трансляцииНапример, я здесь смотрю большой теннис на Eurosport 1 и Eurosport 2.🟠Цена вопросаPro-аккаунт стоит 150–250 рублей в месяц (дешевле одной легальной подписки). Один аккаунт работает на 5 устройствах.Нюанс для владельцев Apple: официального приложения нет. Можно спокойно смотреть через браузер. Все отлично работает🟠ВыводКогда «пираты» делают продукт качественнее и удобнее, чем гиганты индустрии — это приговор. Легальные платформы проигрывают не из-за цены, а из-за фрагментации и худшего сервиса. Kino.pub дает то, что нужно пользователю: весь контент в одном окне, в лучшем качестве и без танцев с бубном.Для использования нужен КВН вот Тем, кто откроет этот секрет. Вот ссылка на зеркало сайта замени, который работает без КВН.Пишите в комментариях, какими сервисами вы пользуетесь до просмотра фильмов! 🎬🔄🔄🔄⚡ - за рекомендациюСпасибо🔴Чат🔴Снять особняк🔴Автор
Бизнес-классом в Магадан
Прочитала интервью Вани Демидкина для словацкого журнала kød и второй день думаю про это: "Только в публичном и коллективном выражении своего опыта, своих мыслей и идей можно сформулировать принципы для работы и жизни, и именно этого мне не хватает в российском театре".
Шляпа Мистера Хайзенберга
Незаезженные новогодние фильмы + бонусВсем привет🤝Я не готовил специальную подборку, но так получилось что удалось посмотреть несколько фильмов и мультфильмов с новогодним настроением, вот и решил поделится. Это рубрика #коротко - поэтому максимально кратко и информативно 😉Рождественская история (1983, США).9-летний Ральфи мечтает получить на Рождество игрушечную двухсотзарядную пневматическую винтовку «Красного Наездника», но мама, папа, классный руководитель и даже сам Санта твердят Ральфи: «Ты же себе глаз выбьешь!». Но Ральфи не намерен сдаваться и перепробует много планов, чтобы получить заветный подарок. Комедия с массой уморительных сцен, душевной ностальгией и новогодней атмосферой. Моё неожиданное киноманское открытие этого 2026 года! P.S. В Америке это культовый рождественский фильм, как у нас «Ирония судьбы».9 мальчишек из 10Старые ворчуны (1993, США).Когда-то лучшие друзья, соседи-пенсионеры Джон (Джек Леммон) и Макс (Уолтер Мэттау) последние полвека постоянно спорят и враждуют. Когда в их городок приезжает новая красотка-соседка Ариэль, то вражда разгорается с новой силой - ведь Ариэль понравилась обоим, а всё разрешится накануне Рождества. Доброе и жизненное новогоднее кино с умным юмором о дружбе, проходящей через года и второй молодости. Феноменальный дуэт Леммона и Мэттау - чистое наслаждение. Всем кто как и я пропустил это кино - искренне рекомендую!8,5 друзей-ворчунов из 10Пойманный в раю (1994 год, США).Идиллический городок Рай. Тут давно не было преступлений, пока три брата - Дэйв (Джон Ловитц), Элвин (Дэна Карви) и Билл (Николас Кейдж) не решили ограбить местный банк. Всё проходит идеально, но из-за снежной бури братья вынуждены остаться в городе, а местные жители с их радушием и теплотой пробуждают в них угрызение совести. По-хорошему придурковатая, но чертовски добрая комедия. Почему-то никогда про неё не слышал, а фильм хорош!7,5 братьев из 10Бонус.Два российских короткометражных мультфильма:Сказка про ёлочку (2011).Милейший кукольный мультфильм о девочке-ёлочке, что ищет с кем провести Новый год и встретит подругу - полярную сову. Снят в традициях советских мультфильмов!8 ёлочек из 10Как Новый год на свет появился (2013).Вредная девочка прогнала зиму и всё в природе нарушилось. Только Дед Мороз смог вернуть времена года. Трогательно и необычно!9 Дедов Морозов из 10***Поделитесь своими неочевидными фильмами, сериалами или мультфильмами для новогоднего настроения 🙏#фильмынавечер
Горе уму
Два дня подряд ходил в театр. Позавчера сам, вчера детей водил. И оба спектакля – в десятку. Театральный год начался громко.В театре Вахтангова смотрел «Повесть о Сонечке» Марины Цветаевой. Кажется, сам сюжет «Повести…» предполагает, что ее должны поставить именно в театре Вахтангова, ведь это произведение о любви поэта и актрисы Третьей студии МХАТа Сонечки Голлидэй. А Третья студия и есть нынешний театр Вахтангова. Постановкой молодые актеры как бы отдают дань уважения своим предшественникам. Режиссер Влад Наставшев, чьего «Идиота» в этом же театре я считаю событием своей театральной жизни, рассказал трогательную, почти запрещенную по сегодняшним скрепным меркам историю очень уважительно, без грязи и подглядывания в трусы. Музыкальной отбивкой для разных мизансцен становятся звуки морских волн. И потому, что «Повесть…» писалась на океане. И потому, что волны истории перевернули весь привычный быт пореволюционной Москвы (на сцене остатки былой роскоши в виде стульев красного дерева, которые Марина периодически сжигает в буржуйке). И потому, что волны времени – постоянный предмет рефлексии поэта и Сонечки. И, наконец, потому, что Марина, серебрясь и сверкая, - бренная пена морская.Все мужские роли в спектакле играет Константин Белошапка, которого режиссер почти весь спектакль держит полураздетым, ярко демонстрируя мужскую фактурность в духе ренессансного Давида Микеланджело. Причем в определенные моменты актер еще надевает большие крылья (по сюжету Вахтангов ставит «Чудо святого Антония») и тогда уже становится даже не Давидом, а святым Себастьяном. Причем интересно, что в этих сценах Белошапка – это актер Третьей студии Юра Завадский, в которого безответно были влюблены и Марина, и Соня. Мол, ангельская внешность Завадского сражала всех женщин. Специально в антракте нашел фотку Завадского – ничего особенного (Белошапка симпатичнее). Заканчивается спектакль тем, что Марина, бесконечно влюбленная в Сонечку, отпускает ее к другому мужчине и больше никогда с ней не встречается. Задумался. Я, конечно, понимаю, что мы все любим по-разному и для Цветаевой отпустить возлюбленную – ничего не стоит, потому что через пару недель обнаружится новый объект любви. Но вот так, чтобы ходить по магазинам с той, которую любишь, чтобы выбирать подарки для ее нового увлечения. Нет, не для меня.А на следующий день водил детей в театр Наций на «Синюю птицу». Шел со скепсисом. Как после Станиславского «Синюю птицу»-то ставить?! Оказалось, очень даже можно. От оригинальной пьесы Метерлинка оставили сильно подправленный внешний сюжет сестренки, которая спасает брата Тиля из Царства Ночи. Декорации – закачаешься, поют прелестно. Как запускали по залу синюю птицу, я так и не понял. Дети смотрели, открыв рот. Я тоже.Считаю, что год начался театрально-роскошно. 🎭
Йога Кундалини с Мариной Ксенофонтовой
Субботнее. Эпически-сериальное, глубоко йогическое.Продолжаю смотреть индийскую "Махабхарату" (девяносто какого-то года, с закадровым переводом, где один голос озвучивает и Кришну, и Драупади, и боевого слона).И вот что я вам скажу: это не сериал, это бездна из которой не выберешься. Девяносто четыре серии - "Игра престолов" нервно курит вейларионский кальян в сторонке.Там есть все. Вообще все. Там пять братьев делят одну жену и это не про порнхаб, а про Дхарму. Там слепой царь женится на девушке, которая добровольно завязывает себе глаза на всю жизнь (из солидарности с мужем). Там мать рожает сто сыновей из кусков мяса в глиняных горшках, и это не хоррор, а просто вторник в Хастинапуре.Там Кришна - когда он появляется в кадре - девичьи сердечки начинают биться учащенно. У него улыбка как у человека, который знает пин-код от вселенной. В роскошных синих одеяниях, в золоте, в павлиньих перьях - китч невозможный, но глаз не оторвать. Он говорит притчами, троллит царей, устраивает геноцид - и все это с абсолютно безмятежным видом. Просветленный трикстер. Махабхаратовский Тирион.Карна -непризнанный сын, брошенный в реку в корзинке (как Моисей - везде архетипы ), лучший воин, благороднейший из благородных, и при этом на темной стороне. Потому что верность, потому что честь, потому что его единственный друг - мерзавец Дурьодхана. Трагедия Карны - трагедия человека, который все понимает, но не может предать того, кто в него поверил. У меня на него уходит коробка салфеток.Костюмы -божественные. Километры сари, золотые, шафрановые, изумрудные. Мужчины в дхоти и доспехах, на головах короны размером с небольшую люстру. Хронометраж-эпический. Битва на Курукшетре длится восемнадцать серий. Восемнадцать! Стрелы летят, колесницы скрипят, слоны трубят, братья убивают других братьев, Кришна произносит Бхагавадгиту прямо посреди поля боя. Там все чакры нараспашку, там карма хлещет через край, там Дхарма сражается с Адхармой — и никто не выигрывает. Потому что в Махабхарате нет победителей. Только выжившие, которые потом уходят в Гималаи умирать.В общем — зимой, под плед, с чаем масала, с пониманием того, что все, что могло быть рассказано про человечество уже было сказано пять тысяч лет назад -отличный анилиновый сериальчик.Всем Сат Нам и отличного настроения! 💖
Аня о YouTube и продюсировании
🪄Люмос! Раскрыли все тайны Гарри Поттера в новом выпуске Несладкого бизнеса!Второй раз мы встретились с Галиной Леонидовной Юзефович, и в этот раз — чтобы обсудить главную киносагу нулевых и уже классику литературы: Гарри Поттера 🧑🏻‍🦱⚡️🪄Год назад мы уже записывали такой про книги 2025, и это один из самых популярных выпусков на канале за все его время существования!Мы решили не повторяться и в этом году поговорили про самый новогодний фильм и книгу которая воспитала целое поколениеВ конце выпуска разыграли новую книгу нашей гостьи о Гарри Поттере. И конечно же спросили «что читать в 2026м»
Nikita Anufriev | Хедлайнеры
Сегодня пересматривал «Идеальный шторм»…помните такой фильм?Вообще, последнее время начали нравиться фильмы производства 1990-2005, которые я смотрел в детстве, еще с отцом: Вулкан, Скалолаз, Вертикальный предел, Семьянин, Красотка и так далее.И сегодня, находясь в Америке, а также в возрасте главных героев, все эти фильмы выглядят по другому: другие детали, другие смыслы, другая скорость - все медленно, транслируются другие, но до сих пор актуальные идеи.Не знаю даже как это по другому сказать - настоящие чтоли.Вообще, мне кажется это было «золотое время кино», время, когда кино снимались именно сценаристами, а на первом плане была игра актеров, а не спецэффекты, динамика и графика.Это как для автомобилей: 2014-2016 год был «пиком аналоговых авто» и концепции «одна кнопка - одна функция», а теперь почти каждая тачка - ака «не самый продуманный планшет на Андройде».Но кстати, тут тоже не все потеряно, на фоне общего помешательства на китайцах, и «поворота» европейской автомобильной промышленности не туда, Dodge вернули двигатель V8 6.2 литра на 777 лошадей в TRX версии 2026 года🤘К чему я?В каждом фильме, в каждом смысле, как тогда, так и сейчас все упирается в деньги и отношения...Просто факт.P.S. К моему удивлению: дети 3 и 6 лет смотрят эти фильмы, даже с большим вовлечением чем мультики,(наверное о чем то это говорит), а потом воспроизводят эти сцены в играх, потому что они настоящие, они про жизнь.Что-то во мне изменилось, классный фильм.
GoSerge - Cinema Universе
🌟GOSERGE MOVIE AWARDS 2025🌟Укрепившиеся традиции нарушать, нельзя, поэтому, несмотря ни на что, я подготовил свои самые субъективные КиноНаграды по итогам 2025 года и рад вам их представить.Как всегда, предварительно, несколько слов о статистике кинопросмотров за прошедший год.В 2025 году именно в кинотеатрах мне удалось посмотреть всего лишь 16 фильмов, на один фильм больше, чем в прошлом году, когда был зафиксирован самый низкий показатель за всю историю моих активных кинопоходов, не считая 2020 год с кинотеатральным локаутом. В домашних условиях было просмотрено 57 кинолент 2025 года, что всего на 3 фильма больше, чем в прошлом году. Удивительно, что из 16 кинопросмотров в кинотеатре 12 фильмов были в рамках официального кинопроката и только 4 в рамках "серого кинопроката", а также 10 фильмов из 16 были российского производства. Неожиданный год поддержки российского кинематографа.В 2025 году я опубликовал 71 отзыв в своём киноблоге, количество резко уменьшилось по сравнению с прошлым годом (на 32 отзыва).Если посмотреть на общую картину всех просмотренных проектов за 2025 год по стране производства, то соотношение складывается следующее (в скобках показатель 2024 года):США - 40% (46%) ⬇️Россия - 26% (16%) ⬆️Азия - 20% (13%) ⬆️Европа - 14% (27%) ⬇️А теперь кинонаграды! 🥂Все они будут распределены по отдельным 26 номинациям. Если в отдельных номинациях второй кандидат был близок к победе, он также будет отмечен как runner-up. 🙋🏻‍♂️ Актёр годаДжош О'Коннор, «Достать ножи: Воскрешение покойника»runner-up: Джоэл Эджертон, «Сны поездов»🙆‍♀️ Актриса годаЭлизабет Олсен, «Вечность».runner-up: Эмма Стоун «Бугония», Джун Скуибб «Великая Элеонор»👧🏻 Прорыв среди молодых актеров/актрисАлёна Долголенко, «Пророк: История Александра Пушкина»👥 Харизматичный актёрский ансамбль«Черный чемодан - двойная игра»😩 Самый худший фильм, просмотренный в кинотеатре«Финал»🤏 Самый переоцененный фильм«Битва за битвой»runner-up: «Грешники»😔 Главное киноразочарование«Микки 17» и все кинокомиксы этого года🚨 Сломанный киноаттракцион«Мир Юрского периода: Возрождение»😡 Обжигающая амбивалентность«Метод исключения»🤩 Самый зрелищный блокбастер года«Формула 1»🙇🏻‍♂️ Душераздирающая драма«Сны поездов»runner-up: «Сентиментальная ценность»🔮 Красивое семейное кино«Волшебник Изумрудного города»runner-up: «Как приручить дракона»🎤 Увлекательный байопик с неожиданной подачей«Быть лучше: История Робби Уильямса»🎇 Завораживающая история в изумительном художественном оформлении«Франкенштейн»➕ Самый удачный сиквел«Нэчжа 2»runner-up: «Зверополис 2»❤️ Самый чувственный романтический фильм«Вечность»runner-up: «Сводишь с ума»😱 Самый закрученный триллер«Достать ножи: Воскрешение покойника»runner-up: «Чёрный чемодан - двойная игра»🇷🇺 Поразительное российское кино«Первый на Олимпе»😡 Долгожданный камбек года, но с горчинкой «Трон: Арес»🙀 Удивительный нежданчик и самое недооцененное кино года «Жизнь Чака»✨ Душевная анимационная история«Затерявшись в звёздах» runner-up: «Элио»🎶 Самый зажигательный саундтрек (только песни) «Кей-поп охотницы на демонов»🔙 "Взрыв из прошлого"(самый впечатляющий фильм из прошлых лет, просмотренный в 2025 году)«Нормальная семья» из 2023 годаrunner-up: «Нэчжа» из 2019 года🔜 "Нераскрытая жемчужина"(потенциально впечатляющий проект 2025 года, который так и не удалось посмотреть)«Аватар: Огонь и пепел»🥰 Самый эмоциональный новый сериал годадорама «МелоДрама» / «Как в кино»🥺 Самое разрывное продолжение старого сериалафинальный сезон «Очень странные дела».Спасибо всем, кто прочитал текстовую трансляцию с главной субъективной церемонии кинонаград по итогам 2025 года. Также хочу выразить вам особенную благодарность, ведь каждый ваш отклик, каждый комментарий, каждая реакция были моими источниками вдохновения.Спасибо каждому из вас, кто делился своими мыслями, эмоциями и впечатлениями.Желаю, чтобы ваше путешествие в мире киноувлечений продолжались дальше и новый год подарил много ярких, завораживающих вспышек, наполненных магией кинематографа......