🙊Кстати, до сих пор в налоговых устно говорят: одно помещение можно… Я бы на это не рассчитывала. Письменный запрос, конечно, возможен,но нужно понимать:• массовые запросы могут просто всколыхнуть проблему• налоговая вообще не является органом, который определяет признаки незаконной предпринимательской деятельности;• с большой вероятностью вас отправят в Минэкономики.🚕🚕🚕А что с автомобилями? До сих пор мы говорили только о недвижимости. А с автомобилями та же самая история. Исключения в ГК нет. Значит это предпринимательская деятельность, Разрешенная для ИП: код 493 если аренда с водителемили77110 –без водителя И неразрешенная для НПД. Вот такая история. Хотя я, конечно, не юрист, и могу ошибаться в правильном трактовании изысков законодательства.
Предпринимай, не бойся!
@predprinimayneboysya · 2.0K подписчиков
Посты канала Предпринимай, не бойся! в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Я с тобой.Авторский канал налогового консультантаЛюдмилы Мовчан. Беларусь.Я знаю, предпринимательство это -не понятно, манит, страшно, обещает, бесит, захватывает…а тут еще и ваши дурацкие налоги.связь с автором@LMovchan_NK
Посты канала
Основная новость прошлой недели это аресты счетов за не нахождение по юрадресу. Минский район отличился. Особенно прекрасны рассуждения налоговиков: - Ну вы же понимаете... что там никого нет. Мы то, конечно, всё понимаем. ❓Но почему на слово плательщику не особо верят, говорят ПУДЫ давайте... ‼️А представители закона могут закон не соблюдать.. Но что это я, правда, ерунду какую-то несу 🙈, как маленькая, ей-богу. По этому поводу у меня два предложения. 1. Решить проблему быстро (личный опыт)Меняем адрес (тут надо немножко напрячься на что поменять) Подаем инфо в исполком, лучше ногами... тут же копию с отметкой исполкома несем в налоговую. Блокировку снимают быстро - в течении дня. 2. Боремся Инструкции от Владимира Несмашного Правда это долго и дорого. затянется месяца на 2 и без адвокатов и юристов, скорее всего не выйдет. 🤬Я прекрасно понимаю, что оба варианта так себе... и можно долго рассуждать о несправедливости... Но как есть.
Завтра статистика 1-торг (опт). Терпеть её ненавижу. 👀Сдается раз в год, и каждый год я думаю, что надо бы в следующем году заказать обработку, для распределения товаров по перечню… Но так как у моих клиентов, практически всегда 90% товара попадает в «прочие», а остальное можно выбрать руками и прикинуть «хер к носу» на этом все планы заканчиваются. Но конечно, на этапе постановки учета у новых клиентов, этот вопрос я включаю в чек-лист: Отражение группы товаров в 1-торг(опт). 🦾 Если нужны дополнительные показатели, кроме стоимостных и перевод в другие единицы измерения, стараюсь сделать так что бы 1-торг(опт) можно было собрать. И напомню эту форму сдают организации, для которых оптовая торговля - основной вид деятельности. Срок 27 января. Нескуш-ш-шной нам ночи, коллеги!
Ещё по теме «Бизнес и финансы»
Бизнес и финансыДело перепутанных детей 👧👧🏻В этом году на семинарах по теме «компенсация морального вреда» рассмотрели нестандартное дело из практики Верховного Суда РФ.В советских роддомах была практика после рождения забирать на время детей от мамы (сейчас так не делают, ребенок остается с мамой). Так вышло, что около 70 лет назад перепутали двух детей. Узнали они об этом только в 2022 году после проведения генетической экспертизы. Получается, эти дети воспитывались не в своих родных семьях…😢Посчитав, что им были причинены физические и нравственные страдания истцы обратились в суд с исками к районной больнице и Минфину. Пройдя три инстанции исковые требования были удовлетворенны: взыскать с Минфина компенсацию морального вреда в размере 1 000 000 руб. в пользу каждой из истцов.Но Минфин не сдался и дело дошло до ВС РФ, который отправил дело на пересмотр! ⚠️Что же не понравилось Верховному Суду? 1. Минфин ненадлежащий ответчик. Этого родильного отделения больше не существует, он никогда не был подведомственен Минфину.2. Истцы не оспаривали записи актов гражданского состояния, где указаны их неправильные родители. 3. И самое главное: допущено неправильное применение норм права о действии закона во времени.Верховный суд сослался на п. 7 постановления Пленума ВС РФ от 15 ноября 2022 г. N 33 "О практике применения судами норм о компенсации морального вреда":Если моральный вред причинён до введения в действие законодательного акта, предусматривающего право потерпевшего на его компенсацию, требования истца не подлежат удовлетворению, в том числе и в случае, когда истец после вступления этого акта в силу испытывает нравственные или физические страдания, поскольку на время причинения вреда такой вид ответственности не был установлен и по общему правилу действия закона во времени закон, усиливающий ответственность по сравнению с действовавшим на время совершения противоправных действий, не может иметь обратной силы (ч. 1 ст. 54 Конституции РФ)⏳Изучив законодательство РСФРС верховный суд указал, что: впервые на территории Российской Федерации закон, предусматривающий возможность возмещения морального вреда, причинённого неправомерными виновными действиями причинителя вреда, присуждением в его возмещение денежной компенсации, принят 31 мая 1991 г.❌На момент подмены детей компенсация морального вреда законодательствам была не предусмотрена. Вывод: обстоятельства, послужившие основанием для обращения истцов с исковыми заявлениями, возникли до введения в действие закона, предусматривающего возможность возмещения морального вреда, соответственно, закон о компенсации морального вреда не распространяется на данные правоотношения🪓 На мой взгляд, очень формальный подход со стороны ВС РФ, учитывая, что моральный вред у них возник сейчас, а не 70 лет назад. Мне это дело напомнило кейс о компенсации морального вреда еще не родившегося ребенка. Такой же формальный подход со стороны судов, но хорошо, что дело дошло до Конституционного Суда РФ, благодарю которому имеем расширенное понимание правоспособности.👨🏻⚖️Представляется, что у «перепутанных детей» есть все шансы на рассмотрение со стороны КС РФ.
30 главных открытий, которые я сделал к 30 годамЯ, конечно, не селебрити, но все равно опубликую список…1. Любовь — это взгляд через призму, которая подсвечивает достоинства и размывает недостатки. 2. Силы дает не тот путь, который тебе еще предстоит пройти, а тот путь, что уже пройден. Если закончились силы — смотри туда.3. Замечать плохое умеет практически каждый. Замечать хорошее умеют единицы. Брать силы из хорошего, чтобы улучшать плохое, — сверхнавык. 4. Что бы ни говорили люди, чаще всего они ищут поддержки и понимания, а не решения их проблемы. 5. Критическое мышление — умение отделить фактическое суждение от оценочного. 6. Главное зло человечества — безразличие. 7. 80% рабочих встреч — не работа. Они нужны, потому что люди не умеют эффективно коммуницировать в другой форме.8. В основе любого конфликта лежит потребность. Решить конфликт быстро — понять потребность другой стороны.9. Доверие — это валюта. Ее можно копить и тратить стратегически.10. Необязательно искать смыслы — их можно создавать. В том числе смысл жизни.11. Все, даже самое плохое, можно превратить во благо для себя. Травму — трансформировать в энергию. Потерю — использовать, чтобы лучше понять себя. Смерть — прочувствовать, чтобы больше ценить жизнь.12. То, что говоришь себе и про себя между делом, влияет на самооценку больше, чем что-либо извне.13. Свободы неравнозначны. Финансовая свобода сможет обеспечить любую другую.14. Успех можно построить, использовав свой рычаг. Рычаг — функция потраченных усилий. Значит, успех — это вопрос времени.15. 80% полученной извне информации забывается к концу дня. 100% собственных выводов остаются на всю жизнь.16. Интеллект состоит из множества компонентов, но один компонент важнее всех — когнитивная гибкость. Она создает антихрупкость.17. Есть вещи, которые невозможно понять полностью, не прожив их. Чувственный опыт — главный триггер формирования новых нейронных связей. Поэтому на ошибках учишься быстрее всего.18. Вы по-настоящему сэкономите силы и время, делегируя обдумывание и планирование какого-то процесса. Не только само исполнение.19. Комфорт — инвестиция в себя, а не трата денег.20. Самое легкое и приятное в анализе — делать выводы. Самое сложное — получить данные, из которых реально можно делать выводы.21. В большинстве случаев за решительным «Не хочу» скрывается страх. Там, где страшно, гарантирован рост.22. Наслаждаться жизнью можно научиться, если сформировать привычку восхищаться настоящим моментом.23. В долгосрочной перспективе любая сложная система стремится к балансу. Поэтому сбалансированная диета и сбалансированный инвестпортфель работают лучше в долгую, чем отдельные ставки.24. Великое от хорошего отличает сверхусилие (extra mile).25. Самый сложный для освоения навык — регулярно доносить свою мысль до других с минимальными искажениями. Все конфликты и войны происходят из-за информационных потерь на пути.26. В вашем дне нет 8 часов для качественной работы, в лучшем случае — 3. Это ограничение мозга, а не дня.27. 20% ключевых решений определяет 80% всего результата. Все остальные решения можно отменить без особых последствий.28. Дисциплина — навык придерживаться заданного плана в условиях неустойчивости ментального и физического состояния человека.29. Прокрастинация не всегда принимает форму развлечений. Можно прокрастинировать важное, зарываясь в нелюбимую работу, — потому что это понятно и привычно.30. Доброта подчинена сложному проценту. Сделать мир лучше можно, совершая добро по чуть-чуть каждый день.
Завершается первый зимний понедельник, а мы продолжаем свою традиционную аналитикуВ прошлый раз мы смотрели верхний срез по экономике Приморского края, сегодня предлагаю так же, по верхам, посмотреть движение ДВФО по аналогичному показателю - ВРП, но за больший период - с 2010 по 2022г. Так же будем оперировать официальным уровнем инфляции, который по округу показал рост за 13 лет в 2,5 раза. Смотрим, что есть:1️⃣ВРП ДВФО в 2022 увеличился с 2010г. на реальные 22%, около 9% ежегодно. В целом, неплохо. Неплохо, если брать в расчёт официальную инфляцию. Приморский край немного, но снизил свою роль в формировании экономического результата по округу с 20 до 18%. Немного, но - вниз. 2️⃣Важное слагаемое ВРП - инвестиции - тоже ненамного сократились по доле: с 36 до 34%, но немного выше стала их рентабельность. В грубом приближении 1 рубль инвестиций в 2010г. генерировал экономический результат в сумме 2,8 руб., в 2022г. - в сумме 2,9 руб. 3️⃣Отдельной аналитики требует структура экономики округа, для того, чтобы увидеть отрасли опорные и не очень. Пока можно фиксировать увеличение вклада торговли в ВРП (с 27,3% в 2010 до 33% в 2022) при некотором снижении, например, доли сельского хозяйства в экономике округа - с 5 до 4%. Что касается промышленного производства, транспорта, связи, строительства, образования, медицины и других сегментов экономики - требуются поиски данных и отдельный их расчёт. Сделаю - напишу в отдельном посте. 4️⃣К сожалению, не меняется процесс заселения округа: с 2010г. Дальний Восток потерял около 460 тысяч человек (46% которых - в трудоспособном возрасте) из-за естественной убыли и миграционного оттока. К сожалению, в 2022г. Приморский край стоял на печальном первом месте по естественной убыли, за ним - Амурская, Еврейская автономная области. Миграционный отток в 2022г. показали все регионы ДВФО. 5️⃣Численность занятых в 2022г. сократилась по ДВФО и Приморскому краю в одинаковых динамиках - минус 5% к 2010г. Кто же тогда производит рост ВРП? - автоматизация и роботизация? И для кого Приморский край лидирует на Дальнем Востоке по строительству жилья и возвёл 1044 тысячи кв.метров жилья? В целом, как видно, стабильность процессов - второе имя ДВФО. Свободный порт Владивостока, ТОСЭРы, Дальневосточный и арктический гектар пока в макроэкономике не показали безапелляционных скачков экономического роста. Но, уверена, без этих режимов ситуация была бы грустнее. Фото и данные - https://25.rosstat.gov.ru/folder/78493"Читайте статистику, изучайте статистику, любите статистику и - будем вам правда))"#аналитиквпонедельник
Спотик недавно объявил, что они будут делиться с креаторами своими доходами от подписок – а у них уже больше 250 миллионов платных подписчиков (две из них мои пиратские подписки, ю-ху, люблю делать стейкхолдеров чуточку счастливее)По этому поводу у сео спотифая Дениела Эка вышло слегка (очень даже) промо интервью у любимых мною ребят – Колина и Самира. https://youtu.be/yZIDW9mT_HU?si=cYKFFjIIj9IpN3d- ПересказываюНо давайте сначала напомним себе, что это все мало касается нас с вами, русскоязычных креаторов с российскими айпи!Ютуб случайно стал подкаст-платформой, потому что: ⁃ длинные эпизоды лучше работают в условиях ютуб-алгоритма, и там уже есть налаженная и понятная монетизация ⁃ подкасты на ютубе заменили ежедневные влоги, которые раньше были простым способом узнать кого-то лучше. Но теперь они кажутся слишком отредактированными, тогда как подкаст достигает той же цели + легко повторять самим креаторам⁃ подкасты всегда тянутся к какой-то форме подписки (патреон), потому что это хорошо работает для глубокой связи со слушателем Как спотифай работает с подкастами:⁃ Когда спотифай заходили в подкасты, индустрия уже не росла как раньше, поэтому им пришлось влить в нее много энергии и денег (видимо, именно это сделало джо рогана таким красным), прогреть её заново через таланты (такое смелое заявление)))))⁃ Огромные сделки спотифай с подкастерами открыли глаза креаторам на то, сколько может стоить их работа (ну или сделали нас чуть более делулу, чем раньше, тут с какой стороны смотреть) ⁃ Как продвигаться на спотике? Большой и непонятный ответ вместо слова «никак». Знаете, мы пришли из музыки, а теперь у нас есть книги и курсы! Окееей. ⁃ Инвестиция слушателя в подкаст выше, чем в музыку – тебе нужно дать 5-30 минут шоу, чтобы понять, хорошо ли оно. И поэтому спотифай работает над тем, чтобы поместить контент, который тебе понравится, в понятный тебе контекст (что это значит? это ничего не значит – по сути он просто сказал, что мы должны работать над тем, чтобы слушатели нам доверяли и приводить их к ним на платформу) ⁃ Спотик советует не полагаться только на них, а быть на всех платформах и монетизироваться везде (кххх) ⁃ Креаторы – multi-homed (клевый термин!), то есть они находятся на разных платформах и не принадлежат одной. И рост креаторов привязан к тому, что они делают несколько разных вещей в разных форматах ⁃ Новое поколение платформ должно давать больше свободы автором контента в вопросах продвижения, монетизации и инструментовОбщее настроение такое, что условия для монетизации нереальные для инди подкастов, у которых в среднем сколько, 400 прослушиваний? И что без видео уже практически не говорят про подкасты даже в приложении, заточенном на слушание. И что хороший контент и связь со слушателем хорошо монетизируется, и мы в принципе можем не жадать, когда платформы сделают это за нас, а накрутить сами через сторонние сервисы.
Эта цитата Юлии Цепляевой от 2014 года никогда не потеряет своей актуальности. Думаю, если и есть в России стабильность, то она в долгосрочном ослаблении курса рубля. Осмелюсь перефразировать классика "Если я усну и проснусь через сто лет и меня спросят, что сейчас происходит в России, я отвечу: пьют, воруют, а рубль девальвирует"
Что главное в нормальной рыночной экономике? Государственное регулирование цен, как же вы не знали-то?!************************Что ж, теперь дорога с этапами: ограничение роста цен - вымывание товаров с лимитированными ценами с полок - жалобы на ритейлеров на отсутствие важнейших товаров - наказание ритейлеров за сужение ассортимента - банкротство ритейлеров - национализация ритейлеров - переход к распределению продуктов питания вместо их продажи (возникновение карточной системы) - открыта. Будем наблюдать за движением России по этому неславному пути.——————-18(+) НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЛИПСИЦЕМ ИГОРЕМ ВЛАДИМИРОВИЧЕМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЛИПСИЦА ИГОРЯ ВЛАДИМИРОВИЧА——————Правительство РФ позволило властям регионов самостоятельно ограничивать цены на «любые важные» товарыСогласно постановлению правительства России, теперь у региональных властей есть возможность «заключать с производителями и торговыми сетями соглашения» о стабилизации цен не только на социально значимые продовольственные товары, но и «на любые другие важные для людей товары».Раньше таким правом обладали только власти ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, которые перешли под контроль РФ в ходе военных действий в Украине. «Принятое решение позволит поддерживать стабильную ситуацию на внутреннем рынке и сохранить доступность востребованной продукции для граждан», — заявили в правительстве.За последнее время в России сильно подорожали многие продукты.📈 К примеру, сливочное масло: подорожало на 21,5% с начала года. В некоторых торговых точках продукт начали убирать с полок из-за дефицита и случаев краж. России пришлось закупать масло у других стран, в частности, у Турции. Власти при этом заявляли, что РФ продуктом обеспечена полностью.📈 В ноябре Генпрокуратура заинтересовалась ценами на молоко. Производители хотели повысить их, ссылаясь на удорожание производства. В итоге ведомство заставило их снизить цены обратно, заявив, что не нашла причин их повышать.📈 Но особенно в 2024 году подорожал картофель — практически на 74%, по данным Росстата.
Сказка о попе и работнике его Балде.Но есть нюансы.Каждый руководитель, имеющий отношение к принятию ключевых кадровых решений, время от времени просыпается в холодном поту, увидев во сне кошмар, описанный на прилагаемом скрине.В прошлом посте о переговорном процессе я вставал на защиту работодателя в его священном праве торговаться о компенсационном пакете с вновь приходящим работником по своим правилам.Здесь же я грудью ложусь на амбразуру работника и беру на себя смелость дать совет работодателю как поступить в подобной ситуации.***1️⃣ Наконец-то внедрить performance review и уже начать разговаривать с людьми до того, как они встают на рога принимают решение о смене работы, не посоветовавшись с Вами.2️⃣ Принять на себя полную ответственность за произошедшее и дать человеку запрашиваемое повышение. При этом, озабоченность работодателя понятна, и в качестве "предохранителя", особенно при отсутствии желания поднимать немедленно должностной оклад наглецу, можно выбрать следующую схему.✅ Выплачивать требуемое повышение в качестве гарантированного календарного бонуса поквартально или в конце года, до истечения заранее оговоренной даты, прописав это в трудовом договоре, так или иначе.✅ Оговорить минимальный срок, в течение которого работник берет на себя обязательство не увольняться, после достижения соглашения, описанного в предыдущем пункте. Если он нарушает это обязательство (за исключением, может быть, чётко описанных форс-мажорных случаев), то указанное повышение не выплачивается — полностью или частично.✅ Ясно дать понять работнику, что это нормально -- обсуждать с работодателем свои зарплатные ожидания, не доводя ситуацию до оффера с рынка.✅ Сделать над собой усилие и не стигматизировать работника. 💡Помните: он -- не крепостной, а Вы -- не феодал-помещик. Общаться с рынком без разрешения работодателя, в том числе с соблюдением конфиденциальности этого процесса, -- это тоже нормально.Справедливости ради, работнику в подобной ситуации также не стоит вести себя вызывающе — ставить работодателя перед фактом и устраивать аукцион, с одной ногой за порогом офиса.Как говорят французы, уходя уходи Je pars pour de bon!❗️Впрочем, если Вы своим безразличием, игнорированием сигналов, в том числе невербальных, со стороны работника, довели ситуацию до "ручки" -- вините в этом в первую очередь себя и бизнес-процессы Вашей организации.#рынок_труда #контроффер #удержание_работника #хантинг
Семейный бюджет Оказывается эта тема все еще животрепещущая 
Скажу сразу, у нас нет и не было никогда ОБЩЕГО КОТЛА, куда складывается всё что мы заработали за месяц! Наверное, так получилось, потому что, Саша звал меня переехать к не у в Москву и жить у него. За съемную квартиру платил он, еду покупал он, а я только закончила универ и была в поиске работы
Когда мы поженились и я начала работать в Москве, то всё что зарабатывала - сразу тратила на курсы, обучение, мастер классы.. мне тогда безумно хотелось познать разные методики работы с телом. Я как безумная училась, практиковалась на клиентах.
У нас нет общей карты, где лежат общие деньги
Мы как-то делали такую, но пришлось ставить на неё лимит, иначе я всё спущу на шмотки, косметику и нам нечем будет платить за квартиру.
Я пыталась. Но честно искренне не умею что-то подсчитывать, вести таблицы расходов и доходов. Я не умею контролировать траты — только доходы. А их всегда мало и хочется БОЛЬШЕ
Как бы это меркантильно не звучало, но «деньги мужа – это наши деньги. А мои деньги – это мои деньги»Я искренне не понимаю как оплачивать ипотеку, за кВ отвечает муж, коммунальные услуги, интернет, свет и воду. Я не разбираюсь, когда нужно заправить машину или залить масло и сколько это всё стоит.
Продукты заказываю я, иногда что-то из бытовой химии муж. Если мы ходим в ресторан и кафе, то счёт закроет муж конечно. Или я дам ему в долг
Я считаю так:
Муж - это глава семейства, он добывает деньги и должен обеспечивать семью (жену, детей, поэтому в принципе эти деньги общие. А женщина может зарабатывать и тратить доходы на себя любимую, подарки и поездки на море. Здесь важно отметить, что я говорю про мужа
Как вести бюджет паре, которая встречается - я не знаю. Я Саше сразу сказала, что не буду встречаться годами. Через пол года он сделал предложение
Контролируйте не траты, а доходы.
Избегайте кредитов, чтобы не терять финансовую свободу.
Не давайте в долг друзьям — это портит отношения.
Ведите бюджет так, как вам комфортно. Не умалчивайте, если чувствуете несправедливость.
И не оправдывать мужиков, которые не дарят подарки и цветы
Для любимой они найду, но сделают приятное
А как у вас, делитесь?
Если несешь хуйню, неси ее обратно! Все новое — это хорошо забытое старое. А лучше — трансформированное.Когда я завел телеграм и невольно стал погружаться в мир блогерства, оказалось, что вокруг огромное количество людей, обладающих уникальными и особенными знаниями о мироустройстве.Но самое прекрасное, что люди мечтают делиться своими знаниями с миром, поэтому учатся вести блоги, участвуют в челленджах по ведению телеграма и даже идут учиться продюсированию к Коле.Среди огромного количества нумерологов, астрологов, регрессологов, хиромантов, специалистов по дизайну человека, биоэнергетике и даже "мастеров" тета-хилинга, которые обещают найти кармические причины двоек по алгебре, больше всего — расстановщиков.☝️Откуда я знаю это слово? — думаю я. Мой мозг судорожно перебирает мою, не по Хайдеггеру упорядоченную, память — и бинго!В мою "страховую" эпоху у нас были коллеги и друзья, которые работали в компании Уралсиб. Для справки: в начале 2010-х годов состояние Цветкова оценивалось в несколько миллиардов долларов, и его группа была одной из самых успешных.Но в какой-то момент глава компании решил повсеместно внедрять онтологический менеджмент, основой которого были расстановки. Времени и денег на уникальные практики менеджмент не жалел.🤦♂️Мы с упоением слушали рассказы офигевших сотрудников о том, как руководство сходит с ума и как они неделями на выездах постигают управление, построенное на основе понимания законов бытия и исследования картин реальности.Как быстро к долгам и банкротству пришла компания и её собственник — несложно узнать и без магического шара.Но человеческая алчность любознательность неутолимы, и теперь расстановки стали квантовыми. ⚛️Казалось бы, вот оно: "Родственники Шрёдингера" и личная суперпозиция каждого. И интерференция между тёщей и свекровью. И коллапс семейной функции, наиболее ярко проявляющийся во время коллективных празднований..Но нет, блин. Оказалось, там просто расстановки стали мысленными. И, конечно же, неразрывно связаны с душой, родом и прошлыми жизнями Подождём развития этой науки.😜А пока накидайте еще что изучить из «тайных знаний»?
Новый тренд Tik Tok ShopУже месяц среди продвинутых селлеров все больше говорят про Тик Ток Шоп, и уже сотни продавцов из СНГ там работают и тысячи собираются. Тик ток шоп уже давно появился в Китае и в этом году активно развивается в других странах: в США, Таиланде, Вьетнаме, Малайзии, Филиппинах и тдСуть маркетплейса в принципиально новом подходе - Social Marketing. Продажа товаров происходит через видео в тик токе. Продвижение происходит через блогеров, которые получают процент с продаж. Модель крутая, через пару лет тоже самое будет и в России, условно какой нибудь VK купит маркетплейс типа КазаньЭкспресс и создаст VK Shop. Или сделает партнерство с Ozon, которое уже началось. Я смотрел уже 3 вебинара от разных селлеров о Тик Ток шопе и напишу кратко о маркетплейсе, что узнал оттуда.1. Косметика и БАДы в топе, топовые бренды делают почти 1 млн $ в день продаж только в США. Товары для дома, Электроника 5 мес назад не продавались, сейчас продажи есть даже органически. Один россиянин даже продает там успешно Бетон.2. Аккаунт в тик ток шопе США делается только на резидента США или компанию США. В linkedin есть множество предложений о покупке аккаунтов от индусов, некоторые покупают, но есть риск бана 3. Самый простой способ, для тех, кто не в США, это регать компанию на другое лицо в США, давать долю или делать с ним конвертируемый займ в 100% доли компании. Компанию в США можно открыть даже на паспорт РФ, но банковский счет - нельзя, а без него делать нечего. 4. В тик ток шопе есть лимиты для новых селлеров. 50 инвайтов блогеров в неделю - это очень мало.5. Если делаешь от 1500$ в неделю, то лимит 7000. И инвайты отправляешь ботом. Уже можно хорошо работать. 6. Товары отправляешь блогеру бесплатно. Чтобы продавать хорошо, надо 500-1000 шт в месяц надо отправлять. И в среднем 20% от продаж отдавать блогеру, от кого была продажа. Еще бывает часто, что блогер на забирает товар, зря платишь за логистику.Если у тебя наценка 200%, то не сможешь - это мало. Наценка должна быть х107. Есть функция , чтобы блогер выкупал товар за свои деньги и после выкупа и выхода видео, ему возвращаются деньги за товар. Но блогеры не хотят так работать, только 2 блогера согласились за 2 недели, в десятки раз лучше отдавать семплы бесплатно сразу, заложив «невыкуп» в юнитку.8. Хорошо заходить с бюджетом от 50 000 долларов9. Огромные деньги стали зарабатывать и блогеры. Есть кейсы, как с одного ролика были продажи на 1 млн $ и более у блогеров с 1000 подписчиков! Блогер, который ранее не мог бы продать рекламу даже за 100$, теперь может получать по 200 000 долларов, если залетит всего 1 рилс. Шикарная история для блогеров, но для этого тоже нужен тик ток аккаунт, оформленный на резидента США.Есть еще множество нюансов, не буду про них сейчас писать. Маркетплейс и модель крайне интересные, рынок растет каждый месяц. Через несколько лет обороты могут приблизиться к крупнейшим маркетплейсам мира типа Амазон. Важное отличие, что магазин на Амазоне и в будущем на тик токе можно продать с оценкой в 3 годовых EBITDA, что в России абсолютно невозможно, у нас можно просто либо продолжать работать, либо закрыться)Сам я пока не выхожу в Тик Ток Шоп, хочу понаблюдать, пусть пионеры проложат понятные схемы. Конечно в начале самая большая маржинальность, но быть самым первым необязательно, где сейчас первые продавцы Amazon 2010-го года или WB 2016-го? В топе те, кто зашел относительно недавно.