Встретил в Москве BMW i8, сделанный компанией BMW по заказу принцессы Абу-Даби.По технической части это обычный i8, изменения — уникальный цвет Lava Red, интересный обвес с небольшим антикрылом и нестандартные диски. Приятно, что машина сейчас выглядит так же как и когда она выехала из завода.Несмотря на то, что принцессе эта машина уже разонравилась (иначе она бы не оказалась в Москве), на мой взгляд, BMW i8 наконец-то смотрится актуально. Представленная 10 лет назад, эта машина по дизайну опередила свое время и была слишком футуристичной. А сейчас она не кажется инородной, как полумертвые машины HiPhi.Кстати, кузов всех BMW i8 выполнен из карбона (а это очень дорогое решение), что позволяло гибриду весить всего 1535 кг. На контрасте с новой BMW M5 и ее 2435 кг это феноменальный результат.На мой взгляд эти i8 сильно недооценены. В России такую можно купить от 6 млн рублей, а в мире они стоят от 50 тысяч долларов. Уверен, что в будущем мы увидим рост стоимости этих машин.
Полищук Pro Авто
@pro_autos · 439 подписчиков
Посты канала Полищук Pro Авто в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Рассказываю про тачки которые мне нравятся.Life is too short to drive boring cars.
Посты канала
Ягуар уже не тот?Прошла новость, что Ягуар решил убить все текущие модели, их снимают с производства. Теперь компания планирует выпускать авто в сегменте RR и Bentley, только полностью электрические. В инстаграме бренд удалил все посты и добавил 2 новых: первый – сомнительный, микс презентации одежды и открытия олимпиады в Париже. Второй – ближе к делу, превью машинки и дата 2.12.24. Что-ж, скоро увидим новую модель от бренда с богатой историей. Мне кажется, что такой ребрендинг, отказ от корней и поворот в электролакшери – плохая идея. Помянем шикарный двигатель Supercharged V8 объемом 5 литров. Он ставился давно и во все заряженные модели Jaguar. Особенно эмоциональным он был в модели F-Type.Я катался на этой машине в 2021 году и совсем недавно мой знакомый решил ее продать, поэтому мне повезло урвать ее в тест драйв на 2 дня, чтобы подумать, нужна ли мне такая машина.Вводные: 5 литров на компрессоре, 550 сил и 680 Нм крутящего момента. Звучит впечатляюще. Правда, масса 1700 кг, что немного остужает пыл. Несмотря на полный привод, легко сорвать заднюю ось даже в сухую погоду на хорошей резине.Машина-улыбка, машина-эмоция. Один из самых красивых по звучанию двигателей, особенно с открытыми заслонками выхлопа. Удобные ковши с тонной регулировок, выезжающие дефлекторы обдува при включении. Вентиляция сидений с контролем слепых зон довершают образ городского спорткара. Да, для езды по городу эта машина подходит почти идеально.Из минусов – расход по городу 30-50 литров, багажник один и меньше, чем у каймана, а также не самая впечатляющая динамика (на паспорт не едет). Но это все блекнет, когда слышишь звук мотора.Конкретно у этой машины еще крашен почти каждый элемент, 3 ДТП с расчетами на несколько миллионов. В дополнение, пока я на ней ездил, вылез чек. Его скинули, и он упорно вылез еще раз. В итоге, несмотря на очень выгодное предложение по цене и беспроцентной рассрочке, машину я не взял. Жалею? Не очень. Но очень хотел бы как-нибудь в этой жизни покататься на такой еще недельку-другую. Чего и вам желаю 🤝
Как я купил Mazda MX-5. Часть 2Вторым вариантом была машина, которую я увидел первой в выдаче, и сразу же добавил в избранное. В первую очередь из-за цены: она была самая низкая среди всех машин — 1.5 миллиона. Во вторую очередь из-за соответствия всем критериям. Ещё отличная комплектация S special edition, включающая в себя заводскую блокировку дифференциала, контроль слепых зон, другие приятные опции и лёгкий правильный тюнинг, который я сам делал бы в любом случае.Ну а самым большим минусом было то, что машина была в Благовещенске. Ехать своим ходом я даже не рассматривал: не самая подходящая машина для 7-дневной поездки зимой по трассе. Да и не хочется тратить столько времени. Самый правильный способ транспортировки — поставить машину на автовоз. Но из-за повышения утиль сбора, спрос резко вырос, что вылилось в рост цены до 200 тысяч рублей и времени ожидания до 3-4 недель. И если деньги просто плюсуются к стоимости машины, то ждать 3 недели не хотелось. Хотелось ездить на машине.По этой же причине я отмел идею с привозом машины из Японии. Хотя там была редкая Mazda Roadster RS (топовая комплектация с заводскими сидениями Recaro, подвеской Bilstein и тормозами Brembo) с минимальным пробегом 3500 километров и супер адекватным ценником 2.5 млн во Владивостоке и 2.7 млн в Москве, ждать 2 месяца совсем не хотелось. Хотелось ездить. Дополнительно были сомнения, вдруг эту нарядную, почти новую машину мне будет жалко на треке. Хотя это все только в голове. По поводу моего отношения к правому рулю — не хочу удлинять пост. Если интересно: напишите в комментариях, я раскрою мысль.И тогда я сел и подумал: уже 2 недели я мониторю объявления, и леворульной машины под критерии нет. Откуда ей появиться? Очень низкая вероятность: из Америки все везут 2 литра, т.к. полторашек там и нет. Из Европы тоже в основном кузов тарга и много вариантов на автомате. То, что 1.5 литра кабрио леворульная была одна машина в любом состоянии за любую цену, и та продалась, подчеркивает уникальность этой комбинации. Высокая вероятность появления правого руля. Правда, за 2 недели было только 2 новых машины по 1.75 млн и в восточной части России. Статистика на Дроме говорит, что в принципе Mazda Roadster и MX-5 на механике за год публикуют 60 машин. Это одна в неделю. Получается, ждать особо нечего, нужно брать из того, что есть. В тот же день я позвонил владельцу из Благовещенска, мы договорились о всех деталях, на следующей день сделали диагностику, я сразу купил билет на самолёт и тем же вечером вылетел. При личном просмотре машина мне понравилась, увидел пару нюансов, о которых не знал дистанционно, но когда мы скинули крышу и я поездил по Благовещенску, то понял что это все это не важно — улыбка появлялась у меня на лице каждые 3 минуты. А это и есть основное, что я хотел от машины — эмоций и энергии. На следующий день я отвёз машину на стоянку, где она теперь ждёт автовоз. И примерно через 3 недели я буду встречать ее в Москве. А пока составляю список (уже в нем 14 пунктов 😅), что мне хочется улучшить в машине. Ну вот, пока писал это предложение, придумал ещё одну детальку, уже 15 пунктов. Сильно отходить от стока я пока не буду. Но хочется сделать приятные мелочи, которые не окупятся финансово, но окупятся эмоционально.
Ещё по теме «Дом и стиль жизни»
Дом и стиль жизниНедостаточно иметь силу внутри себя. И недостаточно знать о ней.Чтобы превратить её в суперсилу, важно реализовать свой потенциал. Реализовать = научиться применять свои способности с пользой для других людей. Именно тут появляется всё, о чем вы так мечтаете. Деньги, слава и уважение. Если повезет, к ним присоединится любовь. Но это уже совсем другая история, в которой есть не только сила, но и слабость.
Любовь к переменам, нелюбовь к хаосу. Моя Антихрупкая формулаЯ обожаю перемены, но терпеть не могу неопределенность. На первый взгляд – чистый оксюморон, парадокс. Перемены, изменения 🟰неопределенность. Но для меня здесь нет противоречия.Возьмем путешествия - воплощение желанных перемен: смена декораций, ритма жизни, погружение в новую культуру, знакомство с новыми людьми, слом привычного, встряска. Но вот что я не люблю и стараюсь избегать в путешествиях: непрогнозируемую неопределенность. Как я это сочетаю? Я сознательно создаю избыточность. Это ключевое слово, пришедшее из концепции антихрупкости Нассима Талеба. Понятие «Черный лебедь» знают все, даже те, кто Талеба не читал. А с концепцией антихрупкости не все знакомы. На мой взгляд, это одно из самых важных понятий, которое помогло мне решить вышеупомянутый парадокс любви к переменам и нелюбви хаоса. Антихрупкое не просто устойчиво к ударам (хрупкое vs прочное), оно выигрывает от хаоса и неопределенности. И одно из свойств антихрупкости - избыточность. Это как в биологических системах. Самые важные для выживания функции в организме, как правило, задублированы. Энергию можно получать как из жиров, так и из углеводов. Коагуляционный каскад запускается разными механизмами. При повреждении одних участков мозга важные функции могут до определенной степени брать на себя другие участки мозга. Даже при поражении 80% печеночной ткани, оставшаяся часть может справляться с основными функциями.Возвратимся в примеру с путешествиями. В путешествиях моя "избыточность" – это:✅ Не "впритык":Никогда не планирую события и перемещения с точностью до минуты. Всегда есть буфер – дополнительный час (на пересадку), дополнительный день на одном месте.✅ Финансовая диверсификация:Деньги в разных формах и местах. Это мой страховочный трос на случай форс-мажора. Была свидетелем дефолта 17 августа 1998 года, находясь на лечении с сыном в Карловых Варах, когда те, кто был без наличных, метались по банкоматам, пытаясь снять деньги с «умерших» карт. Кстати, и вне путешествий всегда держу запас налички, вспоминая январские беспорядки в Казахстане с отключением интернета и блокировкой банкоматов.✅ Ручная кладьДля тех, кто в силу разных обстоятельств не может избежать сдачи багажа, я рекомендую все равно брать небольшой чемодан / рюкзак с запасом вещей первой необходимости (сменой белья, футболкой, базовым набором гигиены и ухода). Эта "избыточность" гасит тревогу и позволяет наслаждаться незапланированными, но неизбежными в каждой поездке приключениями.Принцип работает далеко за пределами туризма. Возьмем сверхважное событие – поступление ребенка в университет, особенно если есть амбиции поступления в зарубежные ВУЗы. Чтобы не дергаться, готовим:План А: Идеальный вариант, топовый университет в стране мечты.План В: Отличный университет, но чуть ниже в рейтинге.План С: Надежный "запасной аэродром" – университет с высокими шансами поступления, обеспечивающий качественное образование, пусть и не самое престижное.и географически диверсифицируем риски. Эта "избыточность", а также продумывание Плана Ж (когда все вообще идет не так, как задумывалось) похоже на паранойю. Для меня же это сознательное создание опционов, пространства для маневра. Это превращение потенциально хрупкой ситуации (ставка всё на одну карту, они же яйца в одной корзине) в антихрупкую систему, которая может выиграть от неожиданностей (план В оказался идеальным вариантом).С руководством организацией та же история. В небольшой компании сложно сделать «избыточность»: очень часто функция представлена одним человеком, а не отделом. Поэтому фанатично продумываю бэкап, в том числе с привлечением внешних подрядчиков. И запас товара на складе должен быть 2-3 мес, даже если это ухудшает финансовые показатели. А еще жизненный опыт (который злые языки называют возрастом 😂) научил меня терпимее относиться к неопределенности, и даже к некоторой степени рассматривать ее как полезную. Хотя об этом следующий пост.
Лучше всего моей семье дается мобилизация. Ну и когда ты домой? Этот немой вопрос висел надо мной все эти дни. Ну вот лечу. Летим со всех концов. Детей запарковала в Никольске, тут о них позаботятся и помогут пережить потерю, поговорят о жизни и смерти. Ну а у меня 12 часов на прорыдаться, молитву, воспоминания и укрепление духа, что бы с семьей пережить наше общее горе. Наша Вера. Не дожила два месяца до 90 лет. Ушла в здравии и памяти, тихо ночью. Иедельная смерть моей идеальной бабушки.«По высокой траве я пройду в полный рост»https://music.yandex.ru/album/5698895/track/2215099?utm_medium=copy_link
Курица или яйцо в детских садах в ГерманииНемецкие садики не работают до позднего вечера. В Баварии закрываются обычно в 16.30, редко 17.00. Что по сравнению с рф - шок.У этого есть причина или следствие - то, что в Германии 73% женщин с детьми садиковского возраста работают парт-тайм. Что по сравнению с рф - шок.Так что же тут курица и яйцо?Сегодня мы были на летнем празднике и я для себя этот вопрос закрыла. На стене там висел результат опроса родителей этого детского сада 90% мам и 95% пап считают время открытия (до 16.30) «удовлетворяющим их потребности»Расходимся, товарищи.Küche, Kinder, KircheP.S. Еще смешной факт 100% пап и только 85% мам считают, что ребенок с большим удовольствием ходит в сад
Просто сидеть и смотреть на лысуху - чистой воды #медитация 😍#погружениевприроду
Я в детстве тоже самое делал: включал музыку погромче(желательно одну песню по кругу, чтобы опупеть от прослушивания) и просто лежал слушал. В любом случае это лучше чем мультики, так хотя бы пока валяешься фантазия работает.
Итоги июня#мастер_винчиВ личной терапии учусь не требовать от себя только полезной деятельности. И это как раз тема, с которой мы работали в клубе в июне. Как водится, со стороны другим помогать проще, чем себе позволить.Послушала конференцию «Точка опоры для психологов» — бережно, полезно и вовремя. Не ради новой информации, а чтобы закрепиться в мыслях, что иду в нужном направлении. Там, кстати, упомянули и мой блог — сижу, грущу, что не продвигаюсь, а меня уже привели в пример.С помощью сестры, профессионального организатора пространства (помимо других профессий), начала разбирать вещи на старой квартире — часть на перевоз, часть на продажу, часть на донат, часть на выброс. На удивление приятно, особенно когда не сама всё руками.Из развлечений — посмотрела аниме «Дневник аптекаря» и «Дандадан». Рекомендую обеими руками, особенно если хочется немного эстетики, юмора и сюжета, где никто не спасает мир (и слава богу).Отправила в печать пробный экземпляр зина про школу — давно хотелось сделать саму серию и оформить как арт-объект. Посмотрим, что получится.А ещё прогнала через ИИ все свои старые художественные задумки — концепты, иллюстрации, дизайны — и получила визуализации максимально похожие на то, как я всё это видела в голове. Пока думаю, где это применить — стоки и маркетплейсы не хочется, ищу более содержательное поле. Но ощущения от совпадения «внутреннего кадра» и картинки — просто вау.Написала вторую картину из интерьерной серии "Планеты" — Юпитер. Уже есть место в гостиной, а всего планирую сделать восемь. Размер холстов будет не строго линейно (естественно), но по смыслу соотноситься с масштабом каждой планеты.Кире почти три месяца. Новые абилки (новые звуки, активное рассматривание и хватание всего), но и новые сложности. Например, она перестала нормально засыпать вечером, и теперь укладывание — это не фигура речи, а часами сидим и укачиваем. Раньше я не понимала, что значит «укладывать ребёнка». Они что, не умеют сами лечь и спать? Хаха. Хаха. Ха.Получила детскую карту — региональное пособие от СПб. 40 тысяч, которыми предлагается пользоваться до семи лет. Мило. Но будем благодарны и за это.Перевела свою клиентскую работу на вечера будней и выходные — как когда-то в репетиторстве. Так что если хотите попасть — учитывайте этот режим.Провела гостевой вебинар в “Блогодельне” у Одонаты про страх писать и публиковать. Даже записала кружочки в догонку. Чувствую, надо делать отдельную версию для тех, кто вообще до курса не дошёл — потому что те, кто дошёл, кажется, уже мало чего боятся.Ну и последнее важное — я кинула клич на трекинг и ищу ещё трёх клиентов для кейсовой работы. Трое уже вписались, можно занять место до конца недели — это работа со скидкой и еще и с пиаром дополнительным. Подробности были недавно, но если пропустили — пишите в личку, расскажу. В июле уже начинаем!
Для счастья немного надоРадости собачников 🫶
В начале каждого лета, посреди нестерпимого андалусского пекла сразу несколько моих кактусов вспыхивают огнём. Цветки этих растений не похожи ни на скромные полевые цветы Кастилии, ни на роскошные розы Альгамбры: их лепестки - в самом деле языки пламени, зарево над выжженной равниной, крик о нежности и чуде, что таится под суровой броней.Кактус цветёт вопреки своей собственной колкости, окрестному зною, ветру, камню. Его цветок — как алый штандарт на башне, как знак, что и в самом суровом краю может вспыхнуть жизнь, не спрашивая разрешения у времени и обстоятельств.▫️Все предыдущие публикации о растениях в моём саду в Моначиле - по тегу #jardín. @my_spain_kislov 2025
---Ой, девоньки, что я вам сейчас расскажу. Мужикам, кстати, тоже будет интересно, благо тема получилась интерсексуальная. В общем, все же в курсе, что есть такой разработчик различных всяких секси-бельев «Maidenform». И существует он уже достаточно давно, с 1922 года. Как и положено всякому уважающему себя капиталистическому производству основанному на низменных чувствах, работал в США и производил различные бюстгалтеры. Но, внезапно... Гитлер!И вот тут уже подключаются мужики, потому что внезапно, все эти бюстгалтеры без стальных ребрышек дружно идут нахер. А сталь — она нужна в производстве линкоров. Женщины в США, тоже понимающе относятся к проблеме и... меньше покупают. Мэйденформ начинает немного страдать. Но внезапно... Итак, вы — десантник. Американский паратрупер готовый к любой проблеме. Ночью ваш отряд выбрасывают в тыл противника, чтобы вы там навели шороху. Но главное — выяснить, где у немцев стоят пушки, сколько стоит пиво в тавернах и в каком состоянии мосты через реки. Вот только с рациями не всегда можно передать нужную информацию (типа фотографий или каких-то важных предметов) и на помощь приходят... голуби! Они если что, считались в те времена наиболее надежными и безопасными — хрен перехватишь и процент успешных доставок составлял 95%. Да и вполне логично. Берем голубя с базы, везем куда-то за реку смородину через калинов мост, а потом выпускаем с запиской. Он прилетает на базу, и все становится понятно. Но, человек, знакомый с устройством голубя тут задаст вопрос: а вот простите... голубей мы как будем высаживать? В клетке? В ящике? В рукавах плащпалатки, как у фокусников? Стратеги задумались и отправились к создателям секси-белья с вопросом: «а вы можете сделать нам бюстгалтеры для... вы будете смеяться — для десантников. Чтобы туда можно было положить голубя». Так как спрос на секси-белье во время войны не то чтобы бил все рекорды MaidenForm согласились перепрофилировать свои заводы под это дело. И выдали нагора целых 28 с половиной тысяч жилетиков для голубей. Вон на фото. Сверху сеточка для удобства, внутри — плотная ткань, чтобы когтями птицы не повреждали свою «униформу». Голова и хвост оставались открытыми. Плюс ремень, который можно было прикреплять к жилету десантника. Если что, существовала строгая рекомендация, что голубя в таком положении можно держать не больше 6 часов. Ну и если интересно: всего голубей в те времена использовалось около сотни тысяч. В среднем они преодолевали расстояние в 40 километров, хотя максимальный путь, который они могли сделать до 1.5 тысяч. Тридцать две птицы этого вида были представлены к медалям. Один из них спас жизни около тысячи солдат, передав сообщение об отмене бомбардировки. Короче, бюстгалтеры для голубей. По моему — это круто.