SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Массаракш Дролери в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Записки на полях, смешнявки, мысли и непроверенная информация.Сайд-проект канала «Массаракш Наизнанку»https://t.me/green_hedgehog

Посты канала

Массаракш Дролери
---Или вот тоже новость. Однажды утром 2012 года женщина из Огайо проснулась и поняла, что дома как-то... непривычно. Ну, то есть все вещи на своих местах, но помещения выглядят чисто. Пыли нет, а на столе лежит записка: «Приходила убираться» и счет на 75$. Женщина решила, что совсем родители охренели — наняли уборщицу... но нет, те говорили, что ничего подобного не было. Короче, выяснилось, что в городе Вестлейк орудует фея-уборщица. Её зовут Сьюзан Уоррен и она проникает в дома, чтобы там прибраться. Ну и да, выставить счет. Как сама она говорит — многим людям просто не хватает решимости, чтобы согласиться нанять уборщицу. А так, вот я убралась, вот тебе счет, и все — проблема у тебя из головы вылетела. Оказалось, что есть люди, которые просто оплачивали эти счета, а сама Сьюзан не видела ничего плохого, чтобы без ведома людей проникать в их дома, приводить их в порядок и получать за это деньги. Но, американцы, что тут взять, как-то слишком сильно держатся за свои права, поэтому после обращения Сьюзан арестовали и приговорили к двум неделя в тюрьме и 5000 долларов залогу. Но даже после этого, она дала понять, что... не поняла, что было плохого в том, чтобы убраться и взять за это деньги постфактум. Рыться в личных вещах она не собиралась, ничего не брала (кроме мусора), но так и быть, поверю вам на слово — я сделала что-то плохое и никогда больше не буду проникать в чужие дома... ... В 2013 году её арестовали повторно за проникновение в чужой двор и расчистку подъездной дорожки на участке.
Массаракш Дролери
---Или вот еще интересная штука какая. Все, кто хотел вкатиться во вселенную Star Trеk где-то после 1980 вероятнее всего смотрели полнометражный фильм «Star Trek: The motion picture». И вероятнее всего они не понимали вот этот вот кусок фильма, который я прикрепил. Просто представьте, что вы сидите в кинотеатре, вы заплатили за билет на фильм, который идет где-то 130 минут, и внезапно вам показывают практически 5 минут того, как капитан Кирк медленно облетает свой корабль. Его показывают со всех сторон, демонстрируют какие-то детали и так далее... Пять минут на экране не происходит, казалось бы ничего. Просто облетаем один большой космический корабль? НАХРЕНА, спрашивают нубы в этой вселенной? Зачем такое вставлять в фильм? Разве создатели фильма не понимали, что они рушат темп... И, внезапно... наоборот, похоже, что они прекрасно понимали все, что им было нужно. Немного контекста: это был первый полнометражный фильм после сериала. И он вышел через 10 лет после самого сериала. Фанаты естественно были в восторге от того, что вновь вернутся в общую вселенную. И для большинства из них, Звездный путь — это не только главные герои, вроде Спока или там Ухуры... но и сам корабль. Раньше, в 1960-х, все на что хватало технологии и бюджета — это лишь маленькая моделька на фоне звезд, которую показывали на таком же маленьком экране телевизора. А сейчас — ОХРЕНЕТЬ! Это же тот самый Энтерпрайз... На большом экране, в открытом космосе, со всех углов! В деталях! Он огромный! Он прекрасный! И практически для всех фанатов подобный опыт был чем-то вроде множественного оргазма. В общем, я еще раз повторю — если вы чего-то не понимаете, то возможно дело не в создателях, а в нехватке у вас опыта или информации.
Массаракш Дролери
---Вот, как по вашему — сколько стоит эта херобора? По виду — бутерброд и бутылку водки, которые надо поставить дяде Васе со станком. На самом деле — примерно десяток тысяч долларов. И название у нее подходящее — Гайка Иисуса (если что, есть еще Болт Иисуса — то, куда эта штука надевается). И это название означает только одно — если она сломалась, все что вам остается — только обращаться к этому самому Иисусу и молиться. Ротор отсоединяется, а без него вертолет переходит в неуправляемое падение.Да, эта штука ставится на вертолеты, где она является единственной точкой отказа во всей системе. На ней держится главный ротор. И понятно, что такая ответственная должность накладывает на нее некоторые... скажем так особые требования. Вроде того, что для нее используются специальные сплавы и материалы. Затем — строжайшая обработка со множеством требований. И наконец — выпускной контроль, который не каждому советскому гражданину при выезде за границу полагался. Микронные допуски, неразрушающие методы исследования — ультразвук, рентген и все такое прочее. И все это великолепие делится на крайне ограниченное количество экземпляров. Тут не масштабы автопрома. Тут речь в лучшем случае о тысячах штук. В общем — не судим по первому впечатлению.

Ещё по теме «Наука и образование»

Наука и образование
AlexAlpha | ФизМат для всех
Сделать электромагнит гораздо проще, чем вы думаете. Вы можете сделать это самостоятельно за 10 минут.Потребуется:Длинный болт - 1 штМедная проволока толщиной 0.3 - 0.5 мм - 1 мБатарейка АА - 1 штМелкие гвоздики, кнопки, скрепки... для демонстрацииНаматываем проволоку по резьбе болта. Присоединяем контакты к батарейке. Электромагнит готов и притягивает легкие железные предметы.Принцип очень простой. Вокруг движущегося заряда образуется магнитное поле, а электрический ток есть ни что иное, как движение большого количества зарядов.Замечу, что батарейка в этом случае находится, по сути, в коротком замыкании. Во-первых, батарейка и проволока будут сильно греться - осторожнее. Чтобы это немного компенсировать, стоит увеличить сопротивление, взяв проволоку тоньше и длиннее (но чем больше сопротивление, тем меньше ток и магнитное поле).Во-вторых, батарейка так высадится за 5-10 минут.
ПРОСВЕТЛАБ
Свет. Дети. Смыслы.Как не убить детский вопрос готовым ответом«Почему лёд не тонет?» — спрашивает ребёнок, глядя на кубик в стакане.И тут внутри взрослого срабатывает автоматизм: дать готовый ответ. Почему? Потому что мы знаем про плотность воды. Потому что так быстрее. Потому что мы привыкли объяснять.А вы задумывались над тем, что если мы даём готовый ответ ребенку, то обесцениваем его вопрос и лишаем его возможности подумать самому? Да, ребёнок получит знание, но не присвоит его. И главное — потеряет возможность подумать самому.Что же делать?Если опираться на подход Реджио Эмилии и идеи Л.С. Выготского, то лучший ответ — это новый вопрос ребенку или приглашение его к действию.Вот три шага, которые вы можете использовать:1⃣ Пауза. Молчание 5–7 секунд. Часто дети сами начинают рассуждать, если не торопить.2⃣ Вернуть вопрос. «А ты как думаешь?» — это не уловка. Это передача авторства.3⃣ Предложить проверить. «Как мы можем это узнать?» или «А что будет, если лед положить в таз и камень рядом? Понаблюдаем?».Это и есть работа в зоне ближайшего развития. Мы не даём рыбу, мы даём удочку.🎯 ПрактикаУслышьте детское «Почему». Выдержите паузу. Спросите: «А что ты сам думаешь?». Просто послушайте.А потом поделитесь в комментариях, что услышали. Уверена, гипотезы детей вас удивят.Если хотите глубже разобраться, как вести проект от вопроса до результата — в мае в канале мы соединяем проектную логику и исследование света. Оставайтесь.С тёплым светом,Юлия Власенко@prosvet_siberiaVKонтактеMAXсимально на связи
Dr.Ruzaev+79175098888/Андролог Уролог. Бесплодие. Пейрони. Urologist Andrologist. Male infertility. Peyronie. Erection. CP/CPPS
Pastuszak says early testing shows the lab-made sperm look “effectively identical” to naturally made sperm. The procedure is not yet ready to be used to start pregnancies, though. Paterna created embryos as an early test to validate that its lab-made sperm was actually viable. The company plans to conduct a larger, more comprehensive study involving men with infertility. Paterna will extract sperm from their ejaculate or testicular tissue and use its method to generate sperm for the men. From there, the company will use both the extracted sperm and lab-made sperm to fertilize eggs in the lab, compare fertilization rates between the two groups, and analyze the resulting embryos for physical and genetic abnormalities.“That will actually tell us a ton regarding the efficacy and safety of the approach. It will tell us if there are any mutations that are created by the in vitro process,” Pastuszak says. After that, trials of lab-made sperm to start pregnancies could begin as soon as next year. Certain types of medication, intrauterine insemination, and conventional in vitro fertilization, or IVF, can help men with reduced sperm quantity or quality. But for men who make no sperm at all, treatment options are more limited.“In terms of male infertility, the most challenging scenarios for clinicians are where men don’t have any sperm,” says Ryan Flannigan, a surgeon who specializes in sperm retrieval at the Vancouver Prostate Centre in Canada, who is not part of Paterna. “You see the emotional toll and the impact on these individuals and couples.”For these men, a surgical procedure that looks for sperm in testicular tissue is an option. It requires general anesthesia and can take as long as four hours, depending on how quickly sperm are found. Even then, surgeons fail to find sperm in a significant percentage of cases.Paterna's technology is designed to replace that process, instead taking a small biopsy of testicular tissue in a doctor’s office. That tissue would be sent to Paterna, which would perform in vitro spermatogenesis. The company plans to charge somewhere between $5,000 and $12,000 for the procedure.Flannigan says Paterna’s technique could also be used for boys who undergo chemotherapy for cancer treatment before puberty, since sperm-forming stem cells are present from birth. Young cancer patients have had the option of freezing and preserving testicular tissue for years, but transplanting it back remains experimental, and no births have been reported.Other efforts to produce sperm in the lab are focusing on induced pluripotent stems, skin or blood cells that have been reprogrammed to an embryonic-like state. These stem cells can be coaxed into any type of cell in the body using the right set of instructions. Scientists have successfully produced functional sperm and eggs from mouse pluripotent stem cells and created healthy offspring. The technique, known as in vitro gametogenesis, could be used to help same-sex couples have biological children, since an egg or sperm could hypothetically be created from a skin sample.Justin Dubin, a urologist and director of men’s sexual health at Baptist Health Miami Cancer Institute, says Paterna’s advance is exciting but cost will be a limiting factor for many patients in the US and other places where fertility treatments are prohibitively expensive.“We’re coming up with so many amazing options in fertility care, and yet so many of them are not covered by insurance,” he says.“It’s a huge disservice to our patients, to the world’s population, by not providing people with the means to achieve the family that they want.”#azoospermia #azoospermy #cryptozoospermy #oligozoospermy #oatsyndrome #maleinfertility #infertilitytreatment #andrologist #drruzaev #reproductiveurologist
НатальяГромова
А ведь и прежнее еще не понято и не пережито, и на - тебе такой адский новый опыт. Когда-нибудь, когда понимание вывихнутого Дня Победы станет осознанием той цены, которой было все оплачено, тогда надо будет много и долго говорить о миллионах брошенных в окружении солдат. Брошенных и до сих пор не найденных. "Не то больше всего угнетало в окружении, что я мог каждую минуту расстаться с жизнью, а то, что никто и никогда не узнает, где и при каких обстоятельствах это произошло...сгинуть, начисто выпасть из бытия, бесшумно раствориться в его неведомом водовороте - не дай Бог! Ведь это вроде аннигиляции, превращения в ничто..".Борис Рунин. Мое окружение. Записки случайно уцелевшего.И еще, оттуда же. Страшное описание поля с раненными и умирающими, чья отступающая часть наткнулась здесь на танковую засаду гитлеровцев, которые дабы не обременять себя пленными развлекались тем, что гонялись за безоружными бойцами, расстреливая их из пулеметов и давя гусеницами."Я и сейчас содрогаюсь, вспоминая нас троих, неопытных в военном деле интеллигентов, оглушенных военной катастрофой, голодных, потерянных, изнемогающих, двух евреев и армянина, безнадежно бредущих куда-то на восток и вот волею судьбы попавших на это поле смерти. Видеть все это, ходить среди страдальцев, испытывающих адские муки, и не иметь возможности не только спасти, но хоть как-то облегчить их участь, – что может быть ужаснее! Тогда я впервые осознал, что обреченность на бездействие в подобных обстоятельствах разрушительна для сознания»
МИР {Магомедов Ислам Рамазанович}
1️⃣1️⃣1️⃣Комитет Народного Собрания Республики Дагестан по национальной политике, вопросам общественных и религиозных объединений и межпарламентским связям, на мой взгляд, под видом «совершенствования законодательства» фактически занят ликвидацией последних инструментов общественного контроля в Дагестане.Созданная как самостоятельная площадка гражданского общества, инструмент общественной экспертизы и мониторинга, а также обратной связи и критики, в результате такой депутатской деятельности Общественная палата окончательно превратится в одобряющий любые решения придаток властиОбщественный контроль должен проверять, анализировать, предупреждать ошибки власти, поднимать неудобные вопросы и защищать интересы граждан.Но отдельные лоббисты из депутатов НС РД, уже навязали Общественной Палате РД (согласия Черкесова и под хитрым нажимом Муслимова, Раджабова и др) сложную отчётность (позже сам Черкесов и Авшалумова очнулись), ограничили возможность участия общественников, намерены сузить полномочия и поставить ее аппарат в зависимость от политической конъюнктуры.Я, как руководитель аппарата Общественной палаты РД, сопротивлялся этому до последнего. Считал и считаю неправильным, чтобы Общественная палата фактически отчитывалась перед Народным Собранием Республики Дагестан словно его подведомственная структура. О каком общественном контроле за деятельностью чиновников можно вообще говорить, если об итогах этого контроля общественники должны будут отчитываться перед самими чиновниками? Недавно провели соц.опрос, а у некоторых просто одно место сузилось по результатам опроса))))Такая же ситуация с типовыми положениями об общественных советах. Инициатива Миннац РД при Муслимове, а по нынешнем даже не ответили. Нельзя под видом регулирования вносить нормы, которые ограничивают возможность общественников участвовать в нескольких общественных советах. Это не укрепление общественного контроля, а его искусственное сужение. В Дагестане и так не много людей, готовых бесплатно, профессионально и ответственно заниматься общественной работой. Вместо того чтобы расширять возможности участия граждан, вовлекать экспертов, НКО, профессиональные сообщества и активистов, создаются дополнительные барьеры. Показательна инициатива, по имеющейся информации, продвигаемая в апреле 2026 года, - ограничить срок деятельности руководителя Аппарата Общественной палаты тремя годами вместо пяти. Вроде как техническая поправка. Но на деле - принципиальный вопрос институциональной устойчивости…..Пятилетний срок давал аппарату определённую гарантию независимости, преемственности и профессиональной устойчивости. Аппарат Общественной палаты - это не политический кабинет и не временная группа обслуживания. Это структура, которая обеспечивает правовую, организационную, экспертную, аналитическую и информационную работу всей палаты. Если руководителя аппарата можно будет менять каждые три года или фактически привязывать к текущему политическому раскладу, аппарат потеряет самостоятельность. Он станет зависимым от настроений, интриг, текущего председателя, отдельных групп влияния и внешнего давления.А независимый аппарат — это основа независимой палаты. Уберите эту устойчивость — и вся система общественного контроля превратится в управляемую декорацию.Спросите, кому выгодно ослаблять Общественную палату РД? Кому мешает самостоятельный аппарат? Кому неудобны общественные советы, которые могут задавать острые вопросы? Кому не нужна Палата, способная проводить независимый мониторинг, готовить критические заключения, поднимать проблемы ЖКХ, дорог, здравоохранения, бюджетной политики, муниципального управления, социальной защиты, межнациональных отношений?Ответ очевиден: сильная Общественная палата мешает тем, кто хочет принимать непопулярные решения без общественной экспертизы, без независимого обсуждения и без риска публичной критики.Именно поэтому деятельность профильного комитета вызывает серьёзные вопросы.Продолжение ⬇️
Психолог для Педагога | Елена Шпак
Перезарядились, нагулялись, объелись 🤩Провели пару дней в Гатчине на мой день рождения)Парк, пруд, умиротворение, возможность побыть в моменте, ни о чём не думать и просто наслаждаться пением птиц и разговорами по душам 🧘‍♀️Как же меняется состояние, когда позволяешь себе замедлиться. Появляются силы, приходят идеи, ощущается лёгкость 🤩Завтра я возвращаюсь к работе с новыми силами и завершаю подготовку к нашей встрече 11 мая, на которую с огромным удовольствием Вас зову.Воркшоп – это то самое пространство, куда можно прийти, чтобы:🩰Облегчить груз, который трудно тащить с сентября;🤩Увидеть, что Вы не одни в своей тревоге;🤩 Разрешить себе выдохнуть посреди этого безумного мая;🤩 Найти опору, которая не зависит от баллов учеников.
Воркшоп – это место, где можно выдохнуть и просто быть собой.
Если чувствуете, что Вам нужна такая передышка и поддержка, приходите:📌 11 мая в 11:00 по мск;📌 Стоимость для первых 10 участников — 2290 р 1790 р;🖇 Оплатить участие.Местечки по специальной цене потихонечку разбирают🤩
Софа и ее детские травмы
Женщина в черном пиджаке с приколотой георгиевской ленточкой садится на лавочку рядом. Волосы тоже черные.- Владимир Анатольевич? Ало! Вопрос по кофе по минус второму этажу.Мы в прошлом году покупали 4 упаковки кофе.Скорее всего его спизд..- Так, подождите у меня безопасник на линии, щас перезвоню- Алё. Заостряется внимание? Только что вот разговаривала с Мешковым. Спрашивала, мы кофе будем покупать? Он говорит: а там же было. Нет, в этом году кофе нет. Взять одну баночку 250 грамм и пусть за нее дерутся?- Ага, 400 человек будет! Стаканчиков гора. Обычных стаканчиков. Что?Долгое молчание. - Девятый час времени, я тебе где другие стаканчики рожу. Чай у нас есть, 7 упаковок. - Да, по два пакетика на человека есть. Мы что чаепитие собрались устраивать?Тут подъехало моё такси. Вот и думайте, что это за мероприятие должно быть.#подслушано
Душный Барсук
Публикация начинается с того, что «мы живем в эпоху «тотальной тревожности и уже наступившего социального «идеального шторма» – когда позитивный образ будущего оказался стерт из общественного сознания и когда «человечество разучилось мечтать о светлом будущем». «В этих условиях абстрактное социальное прогнозирование теряет свой смысл, уступая место необходимости активного конструирования реальности», – считает Семенов, добавляя, что именно поэтому на первый план выходит «социальная архитектура».Из статьи Ведомостей про очередной пентабазис наших сумрачных теневых владык из АП. Чиновник сказал, что такие парни, как я, принадлежат к «сообществу, основывающемуся на реальности», которое он определил как людей, «верящих, что решения возникают в результате вашего дотошного изучения различимой реальности». [...] «Мир больше так не работает», — продолжил он. «Теперь мы — империя, и когда мы действуем, мы создаем свою собственную реальность. И пока вы изучаете эту реальность — дотошно, как вы вы это обычно делаете, — мы будем действовать снова, создавая другие новые реальности, которые вы тоже сможете изучать, и так всё и будет работать. Мы — творцы истории... а вам, всем вам, останется лишь изучать то, что мы делаем».Рон Саскинд для журнала Тайм в 2004 г. про администрацию Буша и войну в Ираке.Смысл не сделать 😬 (какое ироничное сравнение жаль не все поймут), нет, на самом деле между двумя отрывками больше различий, чем сходств, но в отношении к реальности они рифмуются. И мне это совсем не нравится. Мы перешли от принуждения к реальности (все мои посты весны 22го плохо состарились, как подростковые стихи, не делать же теперь вид что их не было) к попыткам реальностью манипулировать. Только у копроковбоя и его Свенгали был печатный станок и бигтех, а у нас суверенный рунет да РКН. Масштабы, как бы сказать, малосопоставимы.Очень надеюсь, что я сделал неверный вывод из обзора на статью, которую сам не читал но знаю.#сердитый_бубнёж
V_Pas | Пасичный | Журнал "Футбол"
Воровали Хаджи ради игры с Динамо, не пропустили от Барсы даже в серии пенальти. Как Стяуа смогла покорить футбольную ЕвропуЧасть VСтяуа коллекционирует титулы, даже несмотря на шедевр Луческу по соседству. Ещё немножко самоцитирования: В сезоне-86/87 Динамо стало вторым, забив 84 мяча. Ещё сезон – и 107 забитых мячей (почти три за игру!). Сезон-88/89 – и "гончие псы" оформляют нечеловеческие 130 голов, за те же 34 игры. Бухарестский клуб невероятен: настолько, что Эмерик Еней берёт на ЧМ-1990 десять динамовцев. Этот же Еней выиграл со Стяуа Кубок чемпионов – но даже он отдавал предпочтение динамовцам...”.Йорданеску, который после финала с Барсой повесил бутсы на гвоздь (он и в Севилье вышел только на замен), стал главным тренером. “Красно-синие” стали скучным доминатором, который давил классом. К нему уже стали привыкать на поздних стадиях КЕЧ: в 1988-м был полуфинал, в 1989-м – снова финал. Последний, правда, ознаменовался позором: Милан разнёс румын 4:0, забив все мячи уже к 47-й минуте.Наверное, такого бы не было, если бы, во-первых, финал проходил не на Камп Ноу – но также если бы за полгода до этого не сбежал Белодедич. Серб по национальности, он выпросил у Чаушеску право съездить к родственникам на недельку на Новый год – и не вернулся, запросив политическое убежище. Валентин бушевал, клан Чаушеску даже заочно приговорил игрока к десяти годам тюрьмы! Все эти люди не подозревали, что скоро будут судить уже их.Уже в декабре 1989-го в Румынии вспыхнуло восстание. Чаушеску не помогли ни бункер, ни спецслужбы: он пытался бежать, но был схвачен и казнён. Стяуа, как, возможно, лучшее, что было создано режимом Чаушеску, символично встретила последний его вздох: именно на стадионе клуба, где “красно-синие” были непобедимы, выставили на всеобщее обозрение тело диктатора.Игроки Стяуа разъехались куда могли. Даже 35-летний Тудорел Стойка, рекордсмен клуба по матчам, на сезон подписался в Лансе – из той Румынии пытались уехать все. Нашлись, конечно, “лоты” и повесомее: Хаджи построил великую карьеру, которая включила в себя Реал и Барсу; Лэкэтуш, как уже сказано выше, перешёл в Фиорентину; тоже уже возрастной Пицуркэ тоже всплыл в Лансе; хавбек Йосиф Ротариу перешёл в Галатасарай, а защитник Штефан Йован – в Брайтон.В новой, нетоталитарной Румынии Стяуа было тяжело мириться с прошлым наследием. От армии коммунистических времён клуб дистанцировался с удовольствием, стадион сначала арендовывал, а недавно выстроил новый, не удобрённый кровью Чаушеску – но не от всего наследия хочется отказаться так легко.Джиджи Бекали, президент клуба с 2003-го года, не хочет платить старые долги: он обанкротил старое юрлицо и создал новое. И всё бы ничего – но когда фанаты, уставшие от гомофобности, ксенофобии и просто неадекватности (он с президентом Аякса отказывался ужинать из-за дешёвой обуви голландца) президента, основали свой клуб, суд признал правопреемником именно его! Уже давно гранду румынского футбола даже нельзя называться “Стяуа”: он играет под именем “ФКСБ”.Эней потренировал в Венгрии, но скоро вернулся. Последним тренерским опытом в его карьере был Евро-2000, когда его спешно назначили после конфликта Хаджи с тренером... Виктором Пицуркэ – вот так переплелись судьбы знакомых героев. Йорданеску в начале девяностых немного тренировал Стяуа, но больше времени отдал сборной: в неё он приходил целых три раза. На Евро-2024 наша сборная потерпела разгромное поражение от команды его сына, Эдварда Йорданеску.Сейчас победа в Кубке чемпионов выглядит сном, сказкой для того Стяуа. Но вряд ли кто-то, кроме Валентина Чаушеску, который доживает свой век в квартире родственников, ностальгирует по тем временам. Даже игроки клуба предпочли быть на десятых ролях за рубежом, чем на первых – в той, нищей и тоталитарной Румынии. Про румынских болельщиков и говорить не стоит. Та роза цвела на крови – и если она завяла после того, как её полили кровью диктатора, значит, лучше ей не цвести вовсе.Текст на УкрправдеПасичный. Подписаться