Взять контакт покупателя и сделать дозвон. Нюансы! Каждый понедельник мы с руководителями розничных магазинов обсуждаем как прошла прошлая неделя, планы на текущую. Основным плюсом таких встреч считаю – обмен опытом. Каждый рассказывает случаи «с полей». Обсуждаем применение алгоритмов, ошибки, новые «фишки» и действия, которые помогли эффективнее выполнить и получить результат.Не однократно обсуждали с вами, как и зачем брать номер телефона у покупателя при продажах товара трудного выбора, когда сделка проходит не в одно касание. Взяв номер телефона, продавец делает дозвон, чтобы попасть в контакты покупателя. Как сделать дозвон на 100% эффективно? Руководитель сети магазинов "Фабрика дверей" Томск Анастасия Фус заметила в действиях продавца последовательность с прерыванием: продавец обсуждает с покупателем какую дверь выбрать, оба стоят около выставки, дело доходит до взятия контакта продавец предлагает записать номер и тут.... бросает покупателя стоять около выставки, а сам бежит к рабочему столу за смартфоном. Таким образом продавец прерывает эмоциональный контакт с покупателем, который достиг ранее в обсуждении. Более того у покупателя есть 2-3 секунды подумать. Так называемый «период охлаждения» прямо здесь и сейчас.Да, дьявол кроется в деталяхВывод: телефон всегда держать при себе - в поясной сумке, или в кармане, или на шнурке.#технологияпродаж
Продавец - это профессия
@prodavetsprofi · 359 подписчиков
Посты канала Продавец - это профессия в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
О продажах товара трудного выбора и работе продавца-эксперта. Основано на реальных событиях.
Посты канала
Прямо сейчас работаю в магазине рядом с продавцом. Заходит покупатель и с порога задаёт вопрос: "Какая самая недорогая дверь у вас?"Продавец также сходу задаёт уточняющие вопросы: двери межкомнатные или входные, входная в квартиру или частный дом. Показывает на выставке вариант двери и задаёт ключевой вопрос: "А что для вас недорогая? По стоимости плюс минус уже определились?"Именно этот вопрос о стоимости помогает легко и быстро узнать бюджет, а главное не продешевить;-)
Продолжу тему:На что стоит поставить фокус внимания именно в ежедневной своей работе продавцу?В марте на тренинге продавец Фабрики дверей поделилась своей техникой настройки на рабочий день:Каждое утро я ставлю себе план. Потом говорю себе и напарнице, что запишу сегодня на замер 3х покупателей. И затем весь рабочий день стремлюсь выполнить свой план. А когда достигаю своей цели, то получаю огромное удовлетворение и удовольствие.Даже если мне не удается выполнить, я говорю себе – значит завтра я запишу на замер 3х покупателей. Но при этом анализирую: что сделала, как и почему?Действительно, подумала я, ежедневная установка с количественным планом на замер – это верное решение. По статистике компании 88% покупателей после замера возвращаются и оформляют сделку.И есть еще значимый фактор:Цель, как таковая и ее постановка, показывает отношение человека к работе. Следовательно, разное отношение — это разная цель, которая формирует разные действия в работе. Саму цель человек может формировать сознательно или стихийно. ✔️ Сознательно – это действия, которыми поделился продавец на тренинге. Замечу, что продавец проговорила вслух свою цель, это важное действие в достижении цели (расскажу подробнее в следующих постах). ⌛ Стихийно, т.е. не преднамеренно по обстоятельствам. Продавец в этом случае объясняет себе – люди разные, поэтому как получиться, так и запишу на замер. Я предложу, а там захочет человек записаться, значит запишу.Отношение, а значит и форма постановки цели зависят от степени значимости для самого человека определенных действий и состояний. Если значимость низкая, то действия могут не осознаваться или вообще не происходить.
Ещё по теме «Карьера и маркетинг»
Карьера и маркетингЗдравствуйте, добрый вечер 🌚Это што получается, я альтернативный комик? 😅РассказываюСегодня был альт-майк под руководством СашиИ поскольку я дала себе неделю провести без проверки материала (не получится в сб нужно постараться не умереть на сцене Патриков), я вышла без всего, а на начало микрофона была даже без идейУ меня была с соьой колода, но это я уже пробовала в прошлый альтернативный (кстати,было круто)Я решила пойти по своей основной профессии и устроить психологический сеанс прям на сцене, с приколами разумеется, а не настоящей психологиейИ знаете что? Это в слюни разделало зал! Просто мой слегка секси-шмекси-вайб и никакой настоящей психологии! А зритель на сцене сумел пройти все стадии психотерапии, от очарования до разочарования и агрессии за пять минут 🫠Я же просто шутила, в том и удивление моё, как это работаетПолучается, что я, ну, смешная? 😅 🤣Кароч, кайфово было, но я все ещё не теряю надежды быть типичным комиком 🥹А ну и заодно проверила новые фишки для расклада, какие именно, узнаете в пятницу 💚#камедисторе#психо_логическое
Сегодня прислали такое сообщение.Как вы думаете, как выглядит «добытчик заявок с авито»? У меня в голове почему-то вот такая картинка.⬇️

Визжу! Попросила нейросеть прожарить мой канал. GPT, кстати, не с первого раза попал, сначала думал, что канал про кино. Привожу текст с сохранением авторской пунктуации:Канал @kak_smotret — это как сборник новогодних писем, написанных под настроение «всё вокруг философия». Сначала тебя вроде бы затягивает название — ну кто бы не хотел почитать о дизайне, управлении и жизни? Но после пары постов понимаешь: здесь ты застрял на философском диване, где обсуждают не столько дизайн, сколько «обстоятельства непреодолимой силы» и прочие житейские откровения, которые можно легко перепутать с разговором после третьего бокала на новогодней вечеринке.Автор вдруг «осознает» фундаментальные истины жизни: большое видится на расстоянии, плохие люди — это нехорошо, а свобода — это радость и лёгкость. Всё это подано с таким максимально пафосным размахом, что создаётся впечатление, будто ты читаешь рассуждения лайфкоуча, только с эстетикой «кинфолк» шортсов и котиков.Посты о дизайнерских находках тоже умудряются быть настолько многословными, что даже если ты и не знал о существовании бренда «Монокль», после их рекомендаций ты уже не хочешь знакомиться. Видимо, цель — не вдохновить на что-то новое, а утонуть в бесконечном потоке «красивого контента на праздники».В общем, недруги, если вы собираетесь мне что-то гневное написать — я не рассчитываю на меньшее!
Ухудшение уровня российского сервиса 📉В последнее время я нахожусь в двух состояниях: первое - это я в Турции, второе - это я в России. Вчера я как раз из второго состояния оказался в первом. После каждого моего перелета между Россией и Турцией я провожу анализ на тему, что я увидел в одной стране и как это работает в другой. Для меня более наглядно выглядят изменения в стране, когда я пребываю в ней с перерывами. Из интересного: последний мой визит в Россию, показал, что продавцы в сфере услуг (продавцы - я имею ввиду кассиры, продавцы-консультанты, менеджеры по работе с клиентами и тд) стали менее приветливы и более холодны к покупателям. Раньше мне казалось, что российская сфера услуг настолько клиентоориентирована, что ей нет равных. Где-то так и осталось, но мои субъективные наблюдения говорят о том, что эта действительность меняется. С каждым последующим визитом в РФ я наблюдаю, как меняются отношения "продавец - покупатель" в худшую сторону. Я вижу на это три причины:1. Большой дефицит кадров. В связи с чем люди не держатся за работу, а подобрать подходящий для конкретной должности персонал становится сложнее. Отсюда сотрудники, которые оказываются не на своих местах и соответствующим образом транслируют это покупателям. (О дефиците кадров, рынке труда РФ в 24-25 году писал здесь, после встречи с ген. дир. Hh.ru) 2. Кризис и события происходящие в мире, которые так или иначе накладывают отпечаток на общество. Появляется общая усталость. Люди привыкают жить в стабильности. Её отсутствие начинает их выматывать. 3. Нежелание или невозможность бизнеса перестраиваться в новых реалиях. Как результат ухудшение клиентского сервиса. Мы как таксопарк стараемся адаптироваться к новым реалиям и держать высокий показатель лояльности наших клиентов. Это стало сильно сложнее. Так или иначе приходится резать какие-то косты, на чем-то экономить и как-то оптимизировать свои хотелки. Надо понимать, что стоимость аренды наших автомобилей, которые мы сдаем таксистам изменилась незначительно за последние три года в сравнении с тем, как изменилась стоимость их закупки и обслуживания. Сюда ещё можно добавить повышение маркетинговых затрат, поднятие заработной платы и тд. Поэтому кому, как не мне, понимать насколько тяжело бизнесу в таких условиях держать такой же высокий уровень сервиса для клиентов. И я понимаю! Стараюсь делать скидку и не обращать внимания на прохладное общение или некомпетентность персонала. В целом думаю и надеюсь, что это временная история. Мы сделали большой скачок в сторону классной сферы услуг, а теперь делаем шаг назад. По принципу - два шага вперед, один назад. Осталось лишь пройти этот этап и перейти к следующему этапу развития!Каковы ваши наблюдения на этот счет? Изменился ли уровень клиентского сервиса в России?___________________________________Бизнесы в которых я участвую как совладелец и основатель: 🚕 Таксопарк - taxipolet.ru, investingtaxi.ru📲It стартап - REXPAT.io доска объявлений для туристов и релокантов Подписывайся 👈 если еще этого не сделал!
Ассистент за 5000 Р. Инструкция как нанять.За 8 лет я наняла значительное количество персонала для разных своих проектов, в том числе и ассистентов. По-этому, если знать технологию, то особого труда это не составляет.Многие эксперты и предприниматели месяцами думают, что им нужен помощник, но не понимают, какие задачи ему поручить.👩💻Зачем нужен ассистент?Первое. Ассистент нужен, когда вы понимаете, что занимаетесь не вашими ресурсными процессами. Например, вы психолог, а вам приходится оформлять презентацию для выступления или искать коллег для совместных эфиров. Когда ваше время забирает текучка - составление договоров, рассылка клиентам сезонного предложения.Второе - когда вы стоите на месте и не можете сдвинуться с места. У вас вроде бы нету задач, которые можно делегировать, потому что их мало. Тогда нанятый помощник может послужить мощным мотиватором движения вперед, запуска новых решений и действий.🤨 Реально за 5000 рублей?Да. 5000р - это не те деньги, за которые человек получает удовлетворение от работы. Но подумайте ради чего тогда он будет работать. У меня было несколько помощников за такую "зарплату", самое важное и мне и им это было очень-очень выгодно!Я помню когда я только начинала свою карьеру менеджером по продажам на Авторадио, моя зарплата была всего 1000 рублей и это было 20 лет назад. Я работала за опыт, за возможность получить знания и опыт, за атмосферу, за коллектив.Есть несколько способов нанять ассистента, сегодня поделюсь одним из самых простых и безбюджетных.🎯 Алгоритм найма ассистента1. Напишите короткое сообщение о вакансии (1-2 предложения)2. Разместите это сообщение в 50-100 различных чатов вакансий в телеграм (также можно Вконтакте), размещайте каждый день, пока не наберете достаточно откликов3. Напишите полную вакансию с требованиями, задачами, условиями для ассистента и отправляйте ее всем откликнувшимся.4. Тех кому условия подойдут, приглашайте на собеседования.5. Возьмите 2-3 человек на испытательный срок.6. Если что-то пошло не так, начните снова с пункта №2🤝 Как провести собеседованиеЯ провожу обычно 3-5 собеседований по 20 минут. Можно провести одно групповое собеседование и сэкономить время, но есть нюансы.Ваша задача на собеседовании "продать" человеку работу у вас:- Расскажите о себе, кто вы, какой у вас опыт, регалии, заслуги- Задайте все интересующие вас вопросы потенциальному кандидату- Расскажите о задачах и условиях- Смотрите на человека с разных сторон - на его опыт, увлечения, энергиюОбычно на подбор ассистента у меня уходит 3-4 дня.
Недавно опять столкнулся с фразой "списать часы" — мол, коллеги для меня что-то сдедали, не списывая часов, то есть, считай, даром, по-товарищески.Это в компании, где на каждую работу нужно "списывать" время, и набрать за день 8 часов.Я в таких компаниях никогда не работал, да и не смог бы, наверное. Хотя человек — существо крайне адаптивное, и найдет, как обхитрить любую систему.И об этом пишет Пол Грэм в своем свежем эссе 'Founder mode', которое все теперь обсуждают, и от которого у многих неслабо пригорело.Есть два режима управления компанией, пишет Грэм: режим основателя и режим менеджера.Все книги по управлению написаны менеджерами для менеджеров. А у менеджеров основная работа — передать задачи куда-то вниз по иерархии, как в черный ящик, и выдать отчет (желательно оптимистичный) наверх. Стимулирование удач и наказание за провалы приводит к тому, что менеджеры становятся профессиональными лжецами, а вместе с ними и работники.А вместо объединения усилий для работы над единой целью, люди начинают "списывать часы", торговаться, играть в политику, подставлять друг друга, сваливать на коллег неудачи и производить собственный пиар вместо настоящих результатов.Хуже всего в такой обстановке приходится продакту. С одной стороны, он выступает практически фаундером своего продукта, с другой — реально он не фаундер, а наемный менеджер. Ситуация требует невозможного, и либо продакт скатывается в режим менеджера, который особо не за что не отвечает, либо сваливает и долго восстанавливает психологическое равновесие.Бывают, конечно, редкие варианты моментов свободы, когда ситуация настолько рискованная и ставки настолько высоки, что корпоративная бюрократия на время ослабляет хватку.Я работал в таких проектах, я вообще легко скатываюсь в режим фаундера. Если нужно для дела — иду на переработки, докапываюсь до деталей, выискиваю разные хитрые способы и потягиваю всех своих друзей-экспертов. Во время разработки "Открытого образования" я вложил свои личные 1000$ в инфраструктуру, когда выделение бюджета задерживалось. Думаете, мне их потом вернули? Как бы не так, меня ещё примерно на столько же оштрафовали после запуска — кое-кому показалось, что некоторые работы можно было выполнить быстрее.Но любой наемный продакт — всё равно не фаундер. Когда выкладываешь свои кровные за так себе сделанную работу, вот тут резко понимаешь, что нужно что-то с этим делать. Идешь читать книги — а там всё с точки зрения менеджера! Применишь — получишь вранье на вранье. Круг замкнулся.К сожалению, пишет Грэм, мы в точности не знаем, как работает режим фаундера. Ну, точно известно, что нужно избегать иерархий и лично иметь представление о том, что происходит на каждом уровне. Пример — ретриты Джобса, куда он вытаскивал 200 ключевых сотрудников — не топов, а ключевых сотрудников. Что ещё — мы не знаем, нет ни исследований, ни книг.Но с отрицательными примерами, я думаю, сталкивались все.
➡️Гайд или не гайд? Или зачем нужен игровой лид-магнитСейчас, когда слишком большая интенсивность потока информации и кругом множество контента всевозможных форм и размеров, что мы видим? Внимание рассеивается. И сосредоточить его на своем контенте - вот основная задача всех кто работает в онлайн. И совсем простых путей для этого нет. Но зато есть новые. Или забытые старые. Потому что фишки кино, сериалов и игр, которые я использую в своих проектах, основаны на том как наш мозг воспринимает информацию, а это фундаментальные принципы, поэтому они так круто и работают. Т.е. в них нет ничего кардинально нового по сути, только форма меняется. И применение для новых задач, адаптация под бизнес.Но как их применять на практике эти новые-старые приемы? Вот, например, возьмем привычный гайд с полезным контентом, это один из инструментов который стал работать хуже. Это то что уже приелось. В большинстве случаев, этот товарищ гайд будет отправлен в папку полезное/почитать потом. Т.е. полезный контент, останется недооцененным и без должного внимания, Хотя он реально полезный!Так что же сделать, чтобы внимания гайду досталось больше?Мой рецепт - добавить щепотку игры, превратить статичный контент в интерактивный. Изменить форму восприятия с пассивной, на активную!Вопрос как? 🟢Вариант 1. Например, сделать не обычный гайд, а игровой, добавив интерактив в саму структуру гайда. Это могут какие-то небольшие элементы игры, которые подходят под ваш контент. Например, такие механики как набор ресурсов, конструктор, выбор пути и т.д.🟢Вариант 2. Превратить гайд в полностью интерактивный продукт, сделав на основе него чат-бот, вот это будет по-настоящему современный лид-магнит. В нем можно создать любой интерактив и тем самым лучше донести все нужные смыслы. Ну и в нем же сразу собирается база, с аудиторией сможете работать в дальнейшем. И это только два из возможный вариантов. В целом, вариантов игровых лид-магнитов очень много. Это гибкий инструмент, настраиваемый под задачи и конкретную нишу и хорошо работающий на вовлечение внимания.Вот почему я за интерактивный и игровой контент, применяемый с умом. Ведь он позволяет лучше вовлекать внимание и доносить нужные смыслы и в итоге продавать или обучать эффективнее. А еще интерактивный контент облегчает восприятие информации, а это крайне важно! в наше время соцсетей и тотальной перегрузки входящей информацией. Можно назвать умение выстраивать интерактивное взаимодействие и создавать игровой контент - нефтью нового времени.Ведь если нет внимания аудитории на вашем контенте/продукте каким бы гениальным он ни был - нет ничего (если говорить про задуманный результат), кроме потраченных впустую усилий.К сожалению или к счастью, но именно так обстоят дела, согласны?Игровые нейроны
Очень большой секретПопалась мне тут в ВК реклама студии растяжки. Адрес — рядом с моим домом, подумала, почему бы и не ДА )Жмякнула на пост, попала в группу, попыталась найти цены с расписанием, не получилось. Много постов, какие мы классные занятия проводим, какие они полезные для всего на свете, ну нормальный годный контент. Но т.к. интересующей меня инфы не нашла, на группу подписываться не стала.А дальше началось интересное.🟣 Сначала мне написали в вотсап, сказали что я оставила заявку, и надо нажать плюсик, если интересуюсь. Ничего не нажимала.🟣 Сегодня в вотсап уже позвонили. Я терпеть ненавижу звонки в вотсап (кроме срочных ситуаций), особенно незапланированные, особенно от незнакомых. Естессно, трубку не взяла.🟣 Потом написали — мы до вас не дозвонились, а когда вам будет удобно поговорить? Я ответила, что мне нужны условия, расписание и прайс.🟣 На что был ответ «мы вам скоро позвоним и расскажем» и совершенно лишняя для меня инфа о том, что «наша сеть насчитывает более 400 студий в 17 странах мира и больше 100 тыс. клиенток». Мне это зачем, чтобы что?🟣 Я ответила, что мне не нужно звонить, нужен просто прайс и расписание. На что мне скинули длиннющее полотно с описанием каждого занятия, и опять начали задавать вопросы, с какой целью я хочу заниматься и в какой половине дня.🟣 После моей третьей(!!) просьбы дать все-таки прайс и расписание, мне выкатили «У нас есть личный кабинет, доступный для постоянных девушек, где они записываются на занятия🌸. К сожалению, для новых девушек такой возможности нет.Более подробную информацию вам расскажет в студии администратор»Я выпадаю в осадок, дорогая редакция 😁Может быть, я хочу выпытать какую-то суперсекретную информацию? Или вступаю в длинный цикл сделки по высокотехнологичному продукту? Или начинаю сложный проект со многими неизвестными нюансами и подводными камнями?Нет. Я всего лишь. Просила дать мне. Прайс и расписание. Три раза!!А студия растяжки идет лесом. Ибо если на этапе попытки узнать такие элементарные вещи мне выносят мозг, что же будет дальше? Этого я знать точно не хочу )))Пример, когда маркетологи слишком заигрываются в маркетинговые игры и мнят из себя непонятно кого. На очень высококонкурентном рынке, кстати. Понятия Customer Journey Map и клиентоориентированность — нет, не слышали.В общем, не надо так делать. Слушайте, чего хотят ваши клиенты, и каким образом они этого хотят 😎
Это сэкономит тысячи часов вашего времени🖤Глобальное отличие нашего поколения от предыдущего не легалайз красных стрингов на пляжах, а кардинально иные отношения с информацией.Раньше: инфы мало → весь ресурс на преодоление дефицита и поиск хотя бы каких-то знаний (🔑 стратегия кладоискателя)Сейчас: инфы овермного → весь ресурс на преодоление огромных массивов данных и отбор только самого нужного для задачи (🟥стратегия фильтра)И единственный способ управлять временем — управлять своим фокусом. Для этого нужны четкие принципы, которые помогут быстро принимать решения и тратить минимум ресурсов на взвешивание «за» и «против» в каждой отдельной ситуации.Для себя я сформулировала ПРОСТОЙ АЛГОРИТМ, который проверила уже на миллионах сказанных «да» и «нет». Он не подводил меня ни разу и всегда работал на мою цель. Он звучит так: Я соглашаюсь только на то, что растит меня хотя бы в одном из трех аспектов:🧠 интерес💸 деньги🫂коммуникация → подробнее см. фото 🐋 Идеально, чтобы эти три кита дополняли друг друга (для наглядности составила схему — см фото). Самый сок, когда точно стоит говорить «да», — на их пересечении.🐋Интересно, что в разные периоды жизни «за счет одного кита мы можем подтягивать другого». Например, соглашаясь на бесплатные, но интересные и растящие нас проекты, рано или поздно, получим буст в деньгах.Через эту призму я всегда прогоняю:• проекты (за которые выбираю или не выбираю взяться)• предложения по работе• идеи сотрудничества • встречи с другими людьми• любые решения (о поездках, хобби и тп).🐺 Я практически никогда уже не кормлю внутренних волков = не соглашаюсь на встречи / предложения / варианты работы из-за:• жалости• желания показаться хорошим• страха отказать• страха выглядеть наглым, дерзким, зазнавшимся• желания получить похвалу от конкретного человека• желания «примкнуть» к более известному, статусному, «знающему» = раболепство — это вообще самая разрушающая херня, не надо так делать.Пару лет назад я приняла присягу от себя же самой: теперь все только по любви:• Вкладывать время только в то, что меня растит; в то, в чем хорошо и интересно (проекты, люди). • Взять ответственность за управление своим фокусом.• Не кормить свои слабости, кормить свои сильности. Ведь какой волк в итоге побеждает? — Тот, которого ты кормишь.
Все, я поняла, что готова к продажам…Вот прям сейчас поняла, что есть энергия именно на продажи.После сегодняшних встреч с клиентами♥️Дар моего года - это выход из круга «пиздец - проработать пиздец - вырасти как личность через проработку пиздеца - снова пиздец - проработать пиздец»Я будто создавала себе его, потому что легко нельзя, красиво нельзя. Благополучно нельзя. Вообще как-то иначе на жизнь смотреть нельзя. И жить жизнь иначе - нельзя.И удивительно, но приход ребенка, которому предстоит ряд челюстно-лицевых операций - подарил мне в этот раз не очередную войну.А возможность принять решение. Принять решение о том, что я выбираю по-другому.Я хочу благополучно? Или я хочу пиздец? Рост через пиздец? Или рост Души, Личности части через совсем другие истории?И да.Из мастера переработки страданий в рост - я переформатировала себя в другого человека.Обменяла топливо.Перезаписала «контракты», подписанные кровью…😅Можно назвать, как угодно😁Конечно, компостной кучей тоже можно быть. Но как-то все, я закончилась. Не хочу. Не могу.Не выбираю.И именно это я хочу отдать на вебинаре❤️🩹Я буду каждый день расшифровывать, что будет и про что. Какая конкретная польза🤍 Потому что это состояние благополучия я расшифровала, упаковала в систему, разложила на молекулы.Как обычно🪴И да, я все расскажу, что будет. Но сейчас, сегодня мне важно сказать, из чего родился и рождается этот проект💛Потому что наше страдающее ДНК пора перезаписывать…