Вновь я нашёл для себя аналогию с футболом: хороший тренер управляет ресурсами, которые есть, а не ждёт идеальных. У футбольных клубов в году всего два трансферных окна, когда они могут сменить игроков. В остальное время тренер работает с тем составом, который есть.У тренера запрос может быть на определённых игроков, например, хочется усилить защиту. Но Спортивный директор диктует свои условия, и в команде оказываются люди, которых приняли не только за их профильные навыки, но и исходя из экономики и перспектив. И тренер здесь как ресурс-менеджер. Его задача — тренировать того, кто есть, и встраивать игроков в систему ради слаженной работы на поле.Так и в бизнесе: руководителю команды и ресурс-менеджеру бессмысленно ждать идеальных условий, сейчас их точно не будет. Поэтому мы выстраиваем систему под реальность.▫️Руководители постоянно работают со специалистами, формируют план развития. ▫️Ресурс-менеджеры планируют загрузку, ищут подходящее место для «игроков». ▫️Сотрудники также развивают и обновляют свои навыки, подстраиваются под команду. ▫️«Скамейка запасных», простои, у нас тоже существует, но это рабочий инструмент, он помогает грамотно перераспределить ресурсы. → В результате вся команда может показывать лучшую «игру», то есть работу и сервис для клиентов.🌟 Кстати, «игроки», попавшие в простой, не перестают быть частью команды. У нас, например, разработчики делятся своей экспертизой, публикуют материалы в корпоративных блогах. А у вас как?
Алексей Петухов из Programming Store
@ProSto_CEO · 327 подписчиков
Посты канала Алексей Петухов из Programming Store в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Исполнительный директор вprogramstore.ru.Здесь про внутрянку рынка ИТ-услуг и развитие собственных ИТ-продуктов. Фокус на темах: предпринимательство, менеджмент и команда.По вопросам отрудничества →@nikaaagrrrrr
Посты канала
Для меня нет неудобных вопросов. Есть взрослый и открытый диалог. Помимо того, что коллеги всегда могут написать мне, тимлиду и руководителю лично, мы регулярно собираем обратную связь от сотрудников: анкетирование, опросы, тет-а-теты. 🌟 И есть ещё один способ коммуникации, когда мы с Александром публично отвечаем на вопросы всей команды.Открытый разговор с директорами стал ежегодной традицией. Он нужен, когда лично задать волнующий вопрос неловко, стеснительно или хочется услышать публичную позицию руководства. В конце первого квартала в течение двух недель мы с Александром получаем анонимные вопросы от сотрудников и готовим нужную информацию для ответов. 🌟Как раз сегодня собирались всей компанией онлайн и офлайн, чтобы озвучить ответы и открыто поговорить.Некоторые вопросы были привычны мне как директору:○ Какая стратегия зарплат на год? ○ Будет ли премия? ○ Достижимые ли мы ставим цели?А некоторые вопросы непростые чисто по-человечески:○ Как побороть тревогу, когда в компании часто говорят про трудности? ○ Где взять мотивацию, если требования растут, а будущее пугает?🌟 Мы отвечаем на всё. Открытый разговор получается не всегда и не для всех приятным, но для меня важна честность. Другого пути сохранить команду и доверие в ней я не вижу. А вы как считаете?
Меняем позиционирование Programming StoreВ прошлом году мы провели цикл внутренних интервью с руководителями компании. Выясняли, какие тенденции они замечают, какие запросы от клиентов поступают чаще, какие сильные/слабые стороны видят сейчас у компании. Раньше для Programming Store использовали формулировки: «центр удалённой разработки», «ресурсный центр», «удалённые разработчики». Но результаты интервью показали, что этот образ уже не совсем отражает то, что мы реально предлагаем клиентам и куда нацелены развиваться.Почему обновляем позиционирование:▫️Рынок изменился. Чувствуем, что бизнесу нужны не просто «дополнительные руки», а партнёры, которые берут ответственность за результат, предлагают экспертизу в сложных нишах и решают задачи комплексно.▫️Помимо классического аутстаффинга мы сейчас ведём и проектную разработку, а ещё у нас есть собственные продукты.Переходим от концепта «ресурсный центр» к концепту «компания-разработчик умных IT-решений для крупного и среднего бизнеса».Внутри поэтому тоже постепенно обновляемся:▫️усиливаем узкую экспертизу специалистов и команд▫️сформировали проектный офис, чтобы вести проекты «под ключ»▫️свои продукты объединили в экосистему, которую внедряем и адаптируем под клиентов Если кратко, то наша позиция меняется с «помогаем», на «решаем задачу». Думаю, мы верно считываем тенденции рынка. Вы как считаете? Делитесь советом: какие нюансы здесь стоит учесть?
Ещё по теме «Бизнес и финансы»
Бизнес и финансыБудущее за пониманием и упрощением

Недавно я презентовала Orsha River Club. Один из ключевых вопросов: почему Тверская область?В гостиничном бизнесе локация — 50% успеха. Мы выбрали то, что работает:📍доехать можно за 2 часа из Москвы,📍нет перегруженности курортной инфраструктурой,📍и при этом — тишина, лес, вода, настоящий отдых.Отель спроектирован так, чтобы отдых ощущался сразу: домики повернуты к лесу, никакого визуального шума, только воздух, свет и пространство. Нужно думать о том, что гость почувствует утром с чашкой чая на веранде. Эта эмоция — главная точка притяжения 🍃
💵Помните поговорку про скупого, который платит дважды? Вот это я. В конкретно данный момент трижды.Когда это происходит?Когда я перестаю слушать себя и включаю кого-то, кем не являюсь пока. Или и не буду являться, но включаю эту роль. Вот, например, роль прагматичного предпринимателя. Наслушалась старших коллег, начиталась умных книжек, посчитала что то, приняла решение, что для меня стали «до’роги» услуги моего продюсера, с которой пишем подкасты. ✅Решение приняла, но слава богу не захлопнула, как я обычно делаю. ✅Решение приняла, но на уровне ощущений, понимаю что что-то не то делаю. Но я же рациональный человек. Кто я такая, чтобы медитировать на этот счет🤣✅Пошла в рынок, нашла альтернативного творца. Понимаю, что человек другой, стоимость дешевле, но мне то нужно также как было и «с перламутровыми пуговицами», как в советском кино. Важно: дело не в специалисте, она по-своему классная. Дело во мне!!! Но я ж начитана, рациональна, а еще сильна и находчива, и терпелива иногда. Попробовала попеределывать тексты сама, повычитывать, подописывать, поредактировать. Но я в этом не профи🫠
Мне хоть еще на одно обучение поступай. Плюсом к трем текущим 🤣🤣🤣Оказалось, что есть нюанс:
я опять не учла, что время самый дорогой ресурс. И я чувствую, что его становится катастрофически мало. Я как та самая белка в цейтноте.Что имеем в итоге:Во-первых, я еще не опытный предприниматель, а значит, личный бизнес опыт мне еще нарабатывать и нарабатывать.Во-вторых, хочешь делать что-то - умей делать не одна. Умей делать с профессионалами. Делегировать, доверять, давать возможность расти.В-третьих, время и внимание реально дорого стоят. Особенно, когда тратишь его без удовольствия занимаясь не своей работой. Сразу умножайте на х3. Это даже не обсуждается. В-четвертых, продюсеров, партнеров, и прочие опорные позиции на переправе не меняют. Да, хорошие спецы стоят денег, но и результат стоящий: у вас остается время на работу, которая напрямую ведет к позитивному фин резу. И вуаля, мы снова пришли к тому, что занимаясь только своим делом, своей профессией мы можем максимально зарабатывать деньги, и вновь наше дорогое время и внимание = деньги. В-пятых, да, черт подери. Когда чувствуешь синхрон и мэтч, это дорого стоит. Нужно уметь не только считать, но слушать и слышать себя. Чтобы не пересобирать выпуск подкаста за пару дней. Чтобы не вычитывать тексты и смыслы в отпусках, в выходные, ночью. И чтобы не оказываться вновь той самой скупой, которая в итоге платит абсолютно обоснованно трижды. К чему я это все:
если у вас есть какой то вопрос, задача, которая «живет с вами» уже какое то время, но внешний фон вам твердит: дорого, да зачем тебе это, да зачем мне это… а может быть потом… Значит самое время действовать, а не сливать время и внимание на бесконечное обдумывание.✨Слушайте себя, работайте с теми, с кем вам в удовольствие, чей опыт, подход и знания откликаются. У меня все. Нет не все: Даша, спасибо тебе за твое отношение к делу.

«Я Ада Занегина. Мне 6 лет. Пишу по-печатному. Гитлер выгнал меня из города Сычевка Смоленской области.Я хочу домой. Маленькая я, а знаю, что надо разбить Гитлера и тогда поедем домой.Мама отдала деньги на танк. Я собрала на куклу 122 рубля 25 копеек. А теперь отдаю их на танк.Дорогой дядя редактор! Напиши в своей газете всем детям, чтобы они тоже свои деньги отдали на танк. И назовем его «Малютка». Когда наш танк разобьет Гитлера, мы поедем домой.Ада.Такое письмо в 1943 году написала маленькая девочка в газету «Омская правда», о которой я вам уже рассказывала☝️Оно получило широкий отклик и дети со всей Сибири начали присылать свои накопления и письма, вот некоторые из них:Таня Чистякова, 5 лет:⤵️«Здравствуй незнакомая девочка Ада! […] Мне только 5 лет, а я уже год жила без мамы. Я очень хочу домой, а потому с радостью даю деньги на постройку нашего танка. Скорей бы наш танк разбил врага».Алик Солодов, 6 лет:⤵️«Я хочу вернуться в Киев и вношу собранные на сапоги деньги — 135 рублей 56 копеек - на строительство танка «Малютка». Тамара Лоскутова:⤵️«Мама хотела купить мне новое пальто и накопила 150 рублей. Я поношу старое пальтишко».Друзья, периодически я сталкиваюсь с мнением, что деньги портят детей и поэтому им не нужны ❌Но скажите, неужели эта история, в очередной раз, не доказывает нам обратное? Блог о Финансах для РодителейP.S. Фрагмент документального фильма «Малютка: большой поступок маленького человека» выпущен к 80-летию Победы с участием той самой девочки 🔥P.P.S. Куклу Аде подарили после 1945 года
5 мая, понедельник ❤️🔥Сейчас будет немного грустное откровение с моей стороны. Ну, даже много-грустное.Совсем скоро у меня день рождения, и подружани уже активно трясут с меня вишлист. А я до последнего откладывала, уверенная, что это займёт у меня 5 минут. Потому что человек, у которого 148 товаров в корзине Яндекс.Маркета и 300 - на Озоне, не должен долго думать. Все мои желания - уже там.Но, когда села заполнять, поняла, что вообще не так все просто. Потому что 95% товаров в моей корзине - не мои. Что-то мужу, что-то детям, что-то хозяйственное.Не буду же я в свой лист на ДР вписывать детские трусы, вешалки и средство для чистки дивана, да?Короче, проанализировала более 500 позиций в своих «хотелках», и обнаружила, что чего-то радостного, красивого и «моего» там ровно 11 товаров. 11 из 500+Взгрустнулось как-то.🤡 Доходы: 0 руб.🫡 Расходы:- 761 руб. - Продукты💸 Остаток на карте: 143 руб.💸 В копилке: 68000/100000 руб.😻 543 дня французского (Позанималась до полуночи и после, так что сразу плюс 2 дня)❤️🔥 Опять без чтения :(
Привет, друзья!Обратили ли вы внимание на новость, которую опубликовали многие СМИ на прошлой неделе, о том, что «более 60% россиян были довольны своей зарплатой в 2024 году и это максимальное значение за 13 лет»? Источник новости - данные Росстата.Это настолько любопытный факт, что, увидев анонс вебинара ЭКОПСИ «Вознаграждение и вовлеченность. Что не так с рекордной удовлетворенностью зарплатами в России и как выстроить систему мотивации», я очень постаралась найти время и подключиться на него, чтобы понять, действительно ли все у нас так радужно в таком чувствительном вопросе, как удовлетворенность оплатой своего труда?На вебинаре показывали данные относительно того, как оценивают свою компенсацию сотрудники по результатам опросов вовлеченности, которые на системной основе много лет проводит ЭКОПСИ. Главное:✔️Оценка компенсации снизилась в 2024 г на 2 п.п., и, хотя в целом это находится в границах статистической погрешности, важно то, что внутренне эта оценка неоднородна✔️Да, есть рост в понимании связи между вкладом и результатом. Абсолютный показатель все еще низкий, но важна положительная динамика - очевидно, что компании стали лучше объяснять сотрудникам, как устроена система вознаграждения.✔️Но существенно упала удовлетворенность социальным пакетом ✔️И на 8% выросло количество респондентов, которым не хватает даже на продукты питания, оплату коммунальных услуг и лекарства (всего таких 10% от всей выборки)✔️На 6% снизилось количество респондентов, которых по уровню дохода можно отнести к условному среднему классу.Опрос свидетельствует - есть общее ощущение, что мы беднеем. Поэтому говорить о том, что большинство россиян довольны своей зп - это все-таки выдавать желаемое за действительное.Ну и напоследок. На фоне того, что трудно сегодня найти компанию, которая не декларирует в своей HR стратегии человекоцентричность, на фоне всевозможных опросов HR’ов, которые указывают удержание сотрудников как свой главный приоритет, данные ЭКОПСИ свидетельствуют, что и у руководителей, и у специалистов/рабочих значительно снизилось ощущение, что компания их ценит и удерживает. Для меня это о том, что красивые стратегии в красивых кабинетах и на важных конференциях - это одна реальность, а жизнь сотрудников - совсем-совсем другая. А для вас?
Об относительной ничтожностиВ современной цивилистике выделяют такую категорию, как «относительной ничтожность». Смысл в том, это категории в том, что сделка ничтожна, но на ничтожность может ссылаться лишь определённое лицо. Для всех сделка действительна, но для данного лица она ничтожна. При столкновении в суде двух лиц, для одного из которых сделка ничтожна, а другого – действительна, сделка может быть квалифицирована судом как ничтожная лишь тогда, когда это идёт на пользу стороне, для которой сделка ничтожна. Как правило, категория относительной ничтожности применяется к договорам, в которых специальную защиту получает слабая сторона (сильная не может ссылаться на ничтожность, а слабая может), а также к распорядительным сделкам, когда распорядительная власть лица относительным образом ограничена.То, что категория «относительной ничтожность» содержит в себе неизгладимые логические противоречия, понятно. Сделка не может мерцать – она либо действительна для всех, либо нет. И тем более она не может мерцать для конкретного лица: для тебя сделка вроде действительна, но когда ты оказываешься в суде с определённым лицом, она вдруг считается ничтожной. В действительности, «относительной ничтожность» – это попытка искусственно скрестить оспоримость и ничтожность. От относительности здесь берётся критерий «установлена в пользу конкретного лица и недоступна для других», от ничтожности – «действует ipso iure и принимается во внимание ex officio». При этом игнорируется логическая несовместимость этих критериев: оспоримость проявляет своё действие только для конкретного лица потому, что она основана на субъективном праве этого лица (а никто не может пользоваться чужим правом); ничтожность принимается во внимание ex officio потому, что она не связана с каким-либо субъективным правом и суд лишь констатирует текущую материально-правовую действительность. Вводя «относительную ничтожность», правопорядок хочет, чтобы выгоды от недействительности имела одна сторона, но чтобы у этой стороны не было необходимости совершения дополнительных процессуальных действий. Однако система права просто не может дать правопорядку инструмент, который удовлетворял бы этому желанию (как, например, система права на может дать инструмента для передачи больших прав, чем имеешь сам). Но всё это аргументы, которые можно отбросить со ссылкой на догматический ригоризм и то, что нет нужды в абсолютной логической непротиворечивости системы. Хорошо. Давайте разберём два казуса. Сможет ли ответить на них теория «относительной ничтожности»?I. Потребитель A и индвидуальный предприниматель B заключили сделку, которая по правилам о несправедливых договорных условиях считается относительно ничтожной. Для B сделка действительна, но A может ссылаться (или не ссылаться) на ничтожность, при том суд примет во внимание ничтожность ex officio, если того потребуют интересы A. Представим, что за потребителем A унаследовали по закону его сын и дочь – C и D. Дети С и D, унаследовав имущество за A, разделили его так, что договорная позиция в этой мерцающей сделке досталась D. Затем за индивидуальным предпринимателем B в порядке завещания унаследовал C. Соответственно, после этих распоряжений, в мерцающей сделке место A заняли С и D совместно, а затем D единолично, а место B занял C. Вопрос: вправе ли C ссылаться на ничтожность сделки? С одной стороны, он является правопреемником A, и в этом качестве он должен унаследовать это квази-право ссылаться на ничтожность. С другой стороны, он является правопреемником В, и в этом качестве он не вправе ссылаться на ничтожность. Как ответить на это вопрос, совершенно непонятно. Выступая адвокатом дьявола, я бы сказал, что при разделе наследства D получила в единоличное обладание квази-право ссылаться на ничтожность, но строго говоря это вообще не право (раз суд может принять во внимание ex officio) и как им вообще можно тогда распорядиться?
О пошлинах Трампа против автозапчастей3 мая вступили в силу 25% таможенные пошлины на импортируемые в США автомобильные запчасти за исключением тех, что произведены в Канаде и Мексике.Белый дом позиционирует пошлины как инструмент защиты национальной безопасности путём стимулирования внутреннего производства и снижения зависимости от импорта.И это тот случай, когда формально всё верно, а по сути, вышло издевательство над бизнесом и гражданами.Во-первых, адаптационный период между введением пошлин и их вступлением в силу минимальный и категорически недостаточный для переноса производства. Следовательно, запчасти всё равно продолжат ввозить, просто они для конечного потребителя будут на 25% дороже, а значит потребитель будет из-за этого зол, что отразится на рейтингах как Трампа, так и республиканцев.Во-вторых, если администрация Трампа ставит в качестве цели «стимулирование внутреннего производства», то необходимо увязывать пошлины с мерами этого самого стимулирования так как одних лишь пошлин для этого недостаточно. Нужны аналоги:• российского режима промышленной сборки, балльной системы как для автомобилей, так и для комплектующих, • утилизационный сбор как стимул для автоконцернов наращивать уровень локализации, • аналог Фонда развития промышленности для точечного кредитования, • меры поддержки конечного спроса (льготное кредитование для отечественных автомобилей);• гармонизация промышленной политики с Канадой и Мексикой;• финансовое и организационное обеспечение всех этих мероприятий, то есть кадры и деньги.Проще говоря, если стоит задача локализовать в США производство автозапчастей, то нужно вводить пошлины против импортируемых в готовом виде запчастей, но не против их отдельных компонентов. Пример: если нужно локализовать двигатель, то нужно вводить пошлины на импортируемые готовые двигатели, литьё (его несложно изготовить на месте), а блоки электроники на первых порах не трогать и разрешить их ввозить и дальше. Увязав пошлины с мерами поддержки можно добиться поэтапного повышения уровня локализации двигателей. Сперва их будут собирать как Лего из ввозимых деталей, затем освоят литьё и обработку, после блоки управления и так далее.А пока же видна абсолютизация Трампом таможенных пошлин примерно, как Байден абсолютизировал санкции. Пошлины помогут наполнить федеральный бюджет (ценой переплат потребителем и падения рейтингов), но пошлины не тождественны импортозамещению.Мало того, не видно даже осознания того факта, что США завоевали в своё время мир не потому, что у них были классные товары, а потому что промышленно развитых держав было немного. Теперь их хватает и там есть структуры, помогающие бизнесу развиваться. В США таких структур похоже (могу ошибаться) нет. И чтобы вновь сделать Америку великой эти структуры необходимо создать так как менеджеры корпораций озабочены исключительно красотой цифр в финансовых отчётах.В общем, чтобы стать ближе к достижению цели по возвращению Америке былого величия, Трампу нужно изучить российский опыт.Но это, к счастью для нас, слишком сложно. Поэтому пусть Трамп и дальше вводит пошлины.
Пост о том, как я докатилась до такой жизни и на что я щас живуС июля прошлого года начала заниматься с новым наставником. С первой встречи он мне не понравился. И моё первое задание было: заменить себя на 4х аналитиков и убрать себя из продаж. Я была возмущена: да, что ты знаешь о моем бизнесе и как ты можешь так легко об этом говорить! Кстати, это была самая отвратительная сессия как я её тогда оценила. А дальше, я встретила её. Её звали Марина. Яркая, активная, быстро говорит, 2 телефона, сделки встречи, некогда, устала. Она сидела напротив меня и все её разговоры были только про работу….работает сама на себя, проекты с заводами фабриками, торговыми центрами. «Мы умеем вести сложные сделки» - сказала она «Мне 40, я работаю с 16 лет. У меня крупнейшее в России агентство…»…какого было моё удивление и ужас одновременно, когда я поняла, что смотрю на свое отражение через 6 лет. Все тоже самое что есть у меня и ничего, ничего!!! не изменилось…И так как я не верю в совпадения, я поняла, что жизнь мне дала посмотреть на себя со стороны.Я выполнила домашнее заданиеИ только через 4 месяца я увидела результат. Задание нужно было для того что бы я увидела в своей жизни не только работу, а еще и себя. Оказывается, я не люблю работать без интереса, оказывается есть люди, которые меня не усиливали, оказывается есть принципы, которые давно пора было пересмотреть. Оказывается что мне стало тесно в том, чем я себя окружила. Тесно стало моими мыслям - пища для ума стала поступать с неимоверной скоростью, тесно стало в моем теле - я почувствовала, что оно может гораздо больше. Тесно стало в социуме, они и те же разговоры и задачи, однотипные будни и выходные, однотипные желания Я координально поменяла свою жизнь. Я переформатировала бизнес так, что он приносит мне пассивный доход, я создала фонды, где деньги копятся и я могу позволить себе не работать вообще и ни в чем себе не отказывать! Более того, появились силы и желание, что бы реализовать международную крауфтлендинговую площадку с потенциалом более 1 млрд$ просто потому что мне интересно, как построить систему, где деньги сами умножаютсяСейчас моя работа занимает 2 часа в день вместо 14, сейчас 12 часов, которые я высвободила занимают тренировки, поездки, массажи, учеба и время наедине с собой и с любимым мужчиной, придумала концепцию собственной религии. Мне даже иногда прикольно подмести пол на нашей новой вилле, правда меня не надолго хватает 😄 прикольно писать свою книгу и рассказывать истории со своими выводами и рефлексиейА сейчас мне стало тесно в своих блогахВедь я теперь больше чем владелица крупного бизнеса- о том, кто я, рассказала в своём первом рилс на своей новой странице в инсте, добро пожаловать в мой мир 🌍👇🏽https://www.instagram.com/its.anna.vibe?igsh=MW5sZWdxM3o0cDZtcQ==Решила оставить этот тг для своих мыслей 💭 про кредиты здесь больше не хочу рассказыватьНовости о кредитах и прикольных сделках вы будете узнавать из моих сторис в тг и в старой инсте👇🏽https://www.instagram.com/ann2business?igsh=MWUyNXM1ZTdhYzJhMA==И помните) вы сами выбираете какой контент вы потребляете 🤗 обняла
Ну что, коллеги, по фин.анализу и оценке бизнеса наше экспертное мнение будет что-то значить или роботы рулят?