SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Психология для всех 🎓 в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Всё самое интересное и актуальное для тех, кто увлечён психологией👩‍🎓⚜️мотивация⚜️саморазвитие⚜️тайм-менеджмент📩По рекламе:https://t.me/psi_reklamaРегистрация в РКН:https://gosuslugi.ru/snet/69b4095b3cb73616cf060d27

Посты канала

Психология для всех 🎓
❤️ Профессиональная деформация психолога: цена эмпатии #2🚨 Причины профессиональной деформации:1️⃣ Высокий уровень эмоциональной вовлеченности⭕️необходимость сопереживать и понимать эмоциональное состояние клиента2️⃣ Работа с тяжелыми случаями⭕️взаимодействие с людьми, переживающими травмы, кризисы и психические расстройства3️⃣ Недостаток супервизии⭕️отсутствие регулярной поддержки ⭕️недостаточность обсуждения сложных случаев со старшими (более опытными) коллегами4️⃣ Недостаток личных ресурсов ⭕️низкий уровень самосознания⭕️недостаточная развитость механизмов эмоциональной саморегуляции5️⃣ Высокие требования к профессионализму⭕️постоянное стремление к совершенствованию⭕️чувство ответственности за благополучие клиентов❤️ Профилактика и преодоление профессиональной деформации:🙆‍♂️ Регулярная #супервизия❤️обсуждение сложных случаев с опытными коллегами❤️получение обратной связи и поддержка🙆‍♂️ Развитие навыков саморегуляции❤️изучение и применение техник управления стрессом❤️медитация❤️йога❤️спорт🙆‍♂️ Установление чётких профессиональных границ❤️чёткое определение времени и места работы❤️ограничение контактов с клиентами вне сессии🙆‍♂️ Разнообразные виды профессиональной деятельности ❤️чередование различных видов работы❤️поиск новых вызовов и возможностей для профессионального роста🙆‍♂️ Забота о собственном психическом и физическом здоровье❤️регулярные медицинские осмотры❤️достаточный отдых и сон🙆‍♂️ Поддержка коллег и близких❤️общение с людьми, которые понимают и поддерживают ваш выбор профессии1️⃣ Психология для всех 🎓
Психология для всех 🎓
❤️ Виды тревоги(нормальная и невротическая)❤️ Размышляя о будущем с возможными негативными сценариями, мы испытываем тревогу❤️ Как распознать, оправдана ли наша тревога или нет? ❤️тревогу можно классифицировать на 2 вида❤️ нормальная❤️ невротическая1️⃣ #Нормальная_тревога - оправданная, адекватная реакция на реальную угрозу и важные события жизни❤️пример нормальной тревоги:❤️в день родов/операции❤️выступление на сцене❤️важные экзамены❤️сокращение на работе❤️ это важные события, от которых может зависеть благополучие, поэтому тревожиться в подобные дни нормально2️⃣ #Невротическая_тревога возникает из-за "больного" воображения❤️ это результат сфабрикованной реальности❤️пример невротической тревоги:❤️у самолета откажет двигатель, он упадет, я умру❤️я могу застрять в лифте❤️боюсь, что может родиться больной ребенок, когда для этого нет оснований❤️девушка/парень гуляет с друзьями и я представляю, что там мне могут изменить❤️ #Невротик, испытывающий тревогу в толпе или находясь высоко, боится не своего настоящего, а того, что по его представлению может произойти❤️ в каждом случае страдание касается не реальной ситуации, а воображаемого события, которое может произойти1️⃣ Психология для всех 🎓
Психология для всех 🎓
❤️ Страх радости (часть #2)❤️ Как проявляется страх радости?⚡#Избегание❤️человек может отказываться от участия в праздниках, вечеринках, свиданиях, т.е. от ситуаций, где велика вероятность испытать радость⚡#Дискомфорт❤️когда радость всё же случается, человек может испытать дискомфорт, тревогу, напряжение, а не ожидаемую радость⚡#Негативные_мысли❤️мысли о том, чтоэто ненадолгосейчас всё испортитсяза это придётся заплатить⚡Физиологические реакции❤️учащенное сердцебиение❤️потливость❤️головокружение – всё это может сопровождать моменты радости⚡#Самосаботаж❤️человек может неосознанно саботировать ситуации, которые могут привести к радости❤️ Что делать со страхом радости?🙆‍♂️ #Осознание_проблемы❤️первый шаг любой проблемы – это её осознание❤️важно понять, что страх радости – это не норма, и это можно (и нужно!) изменить🙆‍♂️ #Психотерапия❤️работа с психологом, специализирующимся на тревожных расстройствах❤️Когнитивно-поведенческая терапия (#КПТ) является эффективным методом лечения херофобии🙆‍♂️ Работа с негативными мыслями❤️важно научиться отслеживать и оспаривать негативные мысли, связанные с радостью❤️заменять их на более реалистичные и позитивные🙆‍♂️ #Принятие_эмоций❤️важно разрешить себе испытывать радость, даже если это вызывает некоторый дискомфорт❤️тогда, со временем, тревога будет уменьшаться🙆‍♂️ Искусство маленьких шагов❤️начни с малого, постепенно вводя в свою жизнь ситуации, которые могут вызвать радость❤️не жди, что #страх исчезнет сразу, главное – просто двигаться вперёд 🙆‍♂️ #Осознанность (#Mindfulness)❤️практика осознанности поможет сосредоточиться на текущем моменте, не зацикливаясь на тревожных мыслях о будущем1️⃣ Психология для всех 🎓

Ещё по теме «Психология и отношения»

Психология и отношения
По пути с шаманами.
Весна— это время, когда все приходит в движение. Зима, как энергетическое время, давала нам передышку, давала возможность заморозить боль, страсти, надежды. Зима давала возможность всему отлежаться без движения. Весна и ее бурление делает весь наш материал вновь подвижным. Не удивительно, что психотерапевты и психиатры ждут каждый раз весеннее обострение, некий разлив и выход на свет разных аффектов. Дело не только в дефиците витаминов, недостатке солнечного дня и тд. Просто наш материал «поплыл». Остановить это движение невозможно, но можно этому движению не мешать. Просто прошлая структура рушится и не может удерживать жизнь в прошлых рамках. Глядя на тяжелый грязный снег нам понятно, что вода «победит». Вот и у нас также. Пусть течёт, ужасаться не надо. Первые весенние воды— это не кристальный ручей, это много грязи. Но она сойдет, не надо сопротивляться.
длан
самое странное в ностальгии - это то, насколько обычными ощущались те дни, когда вы жили ими, не зная, что они окажутся моментами, о которых ты будешь думать всю жизнь, желая хоть на момент прожить их еще один разочек.
Искра знания
#мозг #мнемотехникиОчень полезное пособие для дошкольников⬇️💎Использование метода мнемотехники в обучении детей дошкольного возрастаЭтот метод отлично подойдет и для учеников начальной школе. В пособии показаны приемы для запоминания информации: мнемотаблицы, схемы-модели, перекодирование информации➡️Перекодирование информации в образы я использовала, чтобы облегчить Мирославу запоминание стихотворений. Можно посмотреть по #МиростихКакие приемы мы еще используем в посте📎Рассказы и пересказы способствуют формированию связной речи, которая является важным показателем умственных способностей ребенка и его готовности к школьному обучению.💎Искра знания- поделись полезным с друзьями!
диалектический отказ
я точно не эксперт в спорах со школьникам в мире моды и мне очень нравится такой стиль, вайб, одежда. но ПОЧЕМУ ВСЕ ТАКИЕ ХУДЫЕ??? НУ ПОЧЕМУ МЫ ОПЯТЬ В ЭТО ВОЗВРАЩАЕМСЯ!!!!! НЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕТТТТТТ!!!!!!!почему дизайнеры не нормализуют тела, которые в здоровом ИМТ? которые показывают, что питаться – это нормально???? мы же это все проходили 25 лет назад. НУ ПОЧЕМУ МЫ ХОДИМ ПО КРУГУ!!!!! как же меня это РАЗДРАЖАЕТ!!!! потому что сколько книжек не прочитай, сколько к психологу не ходи, тебе продают это как красивую картинку и ты постепенно начинаешь опять и опять и опять СОМНЕВАТЬСЯ В СЕБЕ!!!ГОСПОДИ Я УЖЕ НЕ МОГУ ЭТО КРИК ДУШИ!!!!!и самое ужасное, что мне ОЧЕНЬ нравится такой стиль и мне придется теперь опять с собой разговаривать, объясняя себе, что так выглядеть ненормально и нездорово.#отношениястелом
Breaking Bread
Я дописываю последние страницы книги и думаю: твою мать.Я ведь пишу книгу о вкусе. Не мемуары, не дневник. Книгу о том, как работает вкус, что его усиливает, почему одно блюдо запоминается, а другое нет. Но такой глубокой рефлексии о собственной жизни я не получала даже за 20 тысяч в час на терапии.Потому что оказалось, что нельзя писать о вкусе, не вспоминая. Как в мои 7 лет один дом стал двумя, а с ними - две кухни. Как я приходила к папе в выходные и мы готовили по книгам Джейми Оливера, и после этого школьные макароны на обед стали пропастью между мной и одноклассниками (которые вероятно считали меня снобом). Как ко мне приходили друзья, и мама каждый раз что-то готовила для нас - супер воздушный и рассыпчатый хворост, покрытый плотной шапкой пудры, маленькие хрупкие безе или пирог с клюквой. Как готовка с родителями иногда была единственным местом, где мне было безопасно и хорошо.И только сейчас я в полной мере осознаю, как плотно вкусы и запахи вшиты в память. Как к ним привязаны и плохие периоды, и хорошие. И как мало мы об этом думаем.Я немного исписалась за эти недели. Но если вам интересно покопаться в себе - попробуйте просто вспомнить. Какой запах был в детстве дома. Какое блюдо вы больше всего ждали. А какое до сих пор вызывает грусть. Почему вы не любите тот или иной продукт (те ненавистные грибы и сладкий перец, или о, боги помидоры) на самом деле. Это неожиданно мощная штука.А я пойду немного погрущу и куплю для утешения что-нибудь из вашего вчерашнего списка, которого мне вероятно хватит на пару жизней.P.S. А вообще, раз уж мы вчера так разговорились - поделитесь, пожалуйста, в комментариях самым тёплым воспоминанием о еде из вашего детства? Любое блюдо, запах, вкус. Мне это правда важно.
Менеджер от боженьки
Как подступиться к трудному делуК некоторым делам бывает трудно подступиться. Например, я хочу заниматься с тренером по плаванию, но как его найти? Чтобы возле дома и говорил по-английски. А может это дорого? Из-за многих неизвестных мой мозг пугается и выбирает отложить вопрос на потом. На работе аналогично. Думаешь перейти в продакты, но с чего начать? В таких делах мне иногда помогает техника, о которой я услышал у Максима Дорофеева. Ее суть в том, чтобы найти первый микро-шаг к решению проблемы. Например, найти 3 сайта с тренерами. Или написать заготовку приветственного сообщения. Или найти матрицу грейдов продакта в текущей компании. Шаг обязательно должен быть крошечным, в этом фишка. Если он занимает 2 минуты – супер. Когда шаг маленький и понятный, мозг уже не боится и готов пробовать. Делаете так?
Наташа Максимова 📣 Опять что-то придумала 😬
«Срочно! Надо начать общаться с людьми и вводить себе непривычные активности для мозга! Обязательно! Прямо сейчас!»Эта СДВГ-шная мысль пришла мне под вечер одновременно с анонсом какого-то курса по импровизации. Через 7 секунд я уже оплачивала участие в неизвестном мне событии на другом конце острова. И послушно гуглила маршрут.Через 10 минут трек в моем внутреннем радио сменился, и пришла вполне резонная мысль: «а собственно н@хуя??» 🧐Но настоящий викинг не знает слова «назад» - и на следующее утро я сидела за столом с 20-ю красивыми молодыми людьми и девушками. Которые явно были в теме. А я - нет.А дальше мы начали делать странное… куда там Эпштейну с его тусовкой… ну то есть совсем странное и ужасное для человека, который последние 5 лет был практически отшельником… Говорить! Говорить друг с другом: громко, вслух, без заранее обозначенной цели планерки и собранной статистики. Что ужаснее - шутиииить…А я могу шутить только в тексте. Ну или если мы с тобой пьем ночью у меня на кухне. Ну то есть вот внутри своей головы я очень интересный собеседник. Отлично шучу. И вообще мне там ништяк!Но снаружи…Бля… насколько же я отвыкала вообще от какого-то публичного взаимодействия с людьми. И насколько отвратительно это делать человеку, в которого боженька напихал одновременно интровертизм, скепсис, лень и некоторую долю питерского снобизма.Короче, я маячила мрачной тучей в уголочке стола. Как залетная бабка на заднем ряду занятий по пилону для продолжающих. Хлопала глазами. Пыталась слиться со стенкой, чтоб меня не вызвали к доске. Думала: «ну почему, почему не кинки-пати?..» Я бы точно справилась лучше! Там вообще можно не разговаривать!Короче. Люди. Я сделала вывод. Мозг - субстанция, которая нафиг отбрасывает лишние неиспользуемые извилины, как ящерица хвост. Я хорошо ориентируюсь во всем, что связано с бизнесом, литературой, путешествиями и т д. Но я прям физически чувствую, как мой последний аксончик, отвечавший за социализацию, в ужасе тыкается дендритами в стенку черепа в поисках выхода при необходимости придумать что-то быстро и вслух. Поэтому в четверг я иду снова. Разумеется.Потому что викинг не знает слова «назад».Ну и, очевидно, помимо начинки из интроверта в меня всадили долю мазохизма, которая говорит «а полезно!», «а иди!», «а есть такое слово: нааада!»…продолжение следует 😔
Зеркало
Говорят, что восточные европейцы более склонны к отторжению, дистанции и осторожной коммуникации, могут быть грубы и нетактичны, а мол, европейцы — более открыты, свободны и теплы. Но что я замечаю — так это то, что понятие дружбы моих иностранных коллег или знакомых разительно отличается, и то, что я рассказываю о моих взаимоотношениях, искренне их удивляет. «Вы так много делаете друг для друга? Так заботитесь? А почему? Так здорово, я тоже хотел бы иметь такого друга себе!» Вопрос, который всегда всплывал в моей голове, но так и остался неозвученным: «А ты готов сам стать таким другом?» Take care of yourself. Put yourself first. Или по-другому: людей учат полагаться только на себя, ставить свои приоритеты превыше всего. И я понимаю эту логику. Люди боятся уязвимости, обжечься, слишком сильно довериться, полагаться на кого-то вне семьи, ибо нет уверенности в том, что человек продолжит выбирать тебя даже неидеальным и каждый следующий день. А главное — не могут себе честно ответить на вопрос: готовы ли они отдать хотя бы долю того, что ожидают от такого «идеального друга» в ответ? Или же безопаснее играть на поле культуры catch ups раз в месяц и называть это постоянным контактом и дружбой? Возможно, я фанатична и живу в своем иллюзорном пузыре, но если моему самому близкому другу сегодня хуже, чем мне; даже если мне кажется, что мир сейчас уйдет из-под ног; даже если желание отзеркалить, сказав «а у меняяяяяя», раздирает; я промолчу и не буду надевать сначала маску на себя, а потом на другого. Я выберу своего друга, буду рядом, слушать и помогать. Не из позиции «спасателя», а из позиции любви. Иногда человеку нужен просто человек, его присутствие, ощущение, что твой значимый близкий — рядом. И такое тепло неумолимо обогреет и тебя в ответ, даже если казалось, что день сегодня — особенно пасмурный.
Полка с сериалами
Со мной произошла странная вещь. Кто давно читает канал, знает, что в первом сезоне я жестко отвергала «Терапию», как сериал слишком поверхностный, где все переигрывают и тупо фанатеют от Харрисона Форда. И вот неделю назад мне хотелось захотелось чего-то comforting, ну и вместо того, чтобы в миллиардный раз запустить «Секс в большом городе» я решила дать шанс второму сезону Shrinking. Тем более, все это время муж продолжал его смотреть и ему почему-то нравилось. В итоге теперь эта компашка терапевтов и их соседей, — мои самые любимые люди, я хочу к ним и рыдаю в каждой серии. Линия с Роем Кентом так вообще гениальная. На видео — один из моментов, на котором админ пластался. Интересно, сериал так похорошел во втором сезоне или я стала сентиментальнее?)