SILLYFEED

Psytura

@psytura · 1.3K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Psytura в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Личный канал врача психотерапевта работающего в КПТ методе. Без привязки к профессии, а просто как площадка для слива своих мыслей и эмоций, а так же интересов.😊Ваш Макеев Александр😜Контактыt.me/aimakeew

Посты канала

Psytura
Потому что ПФК она обходится дешевле. Перед вами стоит человек, который совершал плохие поступки, но в тюрьме вел себя хорошо. Нужна мощная и полная энергии ПФК, чтобы попытаться понять, почувствовать, какой — полной ужасного невезения — была жизнь заключенного, посмотреть на мир его глазами, всмотреться в его лицо и разглядеть под грубым обличьем потенциал и признаки перемен. Судье нужно серьезно напрячь лобную кору, чтобы поставить себя на место заключенного, прежде чем решить вопрос о его условно-досрочном освобождении. Таким образом, события окружающего мира влияют на способность вашей префронтальной коры сопротивляться желанию съесть еще M&M's или принять простое и легкое судебное решение. Еще одним важным фактором выступает химия мозга, определяющая, насколько соблазнительным кажется искушение.
Psytura
Максимализм зло🥲 Я себе говорил, топая в сторону психиатрии, что профдеформация мне не грозит, и прочие приободрительные комментарии. А теперь могу сказать, что мою психику неплохо так перестроила профессия, и комбинирование психиатрии и психотерапии это пожалуй самая лютая профессиональная двойственность и ролевой конфликт который можно себе придумать.Теперь смотря на свои взгляды на поведение своё, пациентов, окружающих понимаешь, что сам того не ведая могу использовать те инструменты, которые уместны были бы только в рамках кабинета.
Psytura
"Две с половиной тысячи лет назад можно было сказать, что человек понимает себя так же хорошо, как и любую другую часть окружающего мира. Сейчас он понимает себя меньше всего. Физика и биология проделали огромный путь, но сравнимого развития науки о человеческом поведении не произошло. Древнегреческие физика и биология сегодня представляют разве что исторический интерес (ни один современный физик или биолог не обратится за помощью к Аристотелю), хотя «Диалоги» Платона по-прежнему задают студентам и цитируют, словно они проливают свет на человеческое поведение. Аристотель не смог бы понять ни страницы современной физики или биологии, зато Сократ и его друзья без труда разобрались бы в большинстве современных дискуссий о человеческих делах. Что касается технологий: мы добились огромных успехов в управлении физическими и биологическими системами, но наши методы управления, образования и экономики, хотя и приспособлены к совершенно другим условиям, существенно не улучшились."Беррес СкиннерИ вот это как раз таки очень тяготит при переходе от биологии и медицины к изучению психологии)

Ещё по теме «Психология и отношения»

Психология и отношения
Оздоровительная кинезиология🫀🫁🧠
Прочел книгу"Счастливый карман,полный денег"А так как я сейчас прохожу различные курсы по эмоциональной коррекции,книга как раз помогла посмотреть на мир "другими глазами"До такой степени,что даже поступил в университет на факультет психологии!!!) Причём,эту концепцию можно перенести на любые сферы своей жизниКлючевые моменты книги:1. Изменение убежденийНаши взгляды определяют нашу реальность.Меняя негативное отношение к деньгам,мы открываем двери к процветанию и счастью.2.Позитивное подкреплениеИстории успешных людей вдохновляют.Богатство-оно не только "материальное"3.Создаем привычкиПростые ежедневные ритуалы меняют нашу жизнь4. Отказываемся от стереотиповИзбавляясь от устаревших представлений,мы освобождаем пространство для новых возможностей5.Повышаем осознанностьПонимание своих настоящих потребностей облегчает достижение целей и удовлетворение жизненных амбицийЭта книга стала катализатором моего личного роста и трансформации.Рекомендую её всем,кто стремится изменить жизнь!
Кочетова в маленьком городе
Про одиночествоКак то мне попался пост блогера про одиночество. Там было и про блогерство, и про позицию CEO. Многое оказалось созвучным лично мне, хотя пришлось скорректировать сказанное под свой контекст. Я для себя давно поняла: одиночество руководителя это своеобразный налог для предпринимателя, владельца бизнеса или CEO.Парадоксально, но факт: для сохранения здоровых отношений с сотрудниками ты обязан поддерживать определённую дистанцию, избегать излишнего эмоционального вовлечения в личные истории, даже если порой очень хочется, а также усмирять себя в излишней эмпатии. Вот такой вот парадокс: быть одновременно близко и далеко.Во время праздников, будь то Новый год или 8 марта, руководитель перестаёт быть женщиной или мужчиной, он руководитель. Поэтому независимо от того, какой повод празднуется, нельзя рассчитывать, что кто-то организует всё за вас, ссылаясь на: «я же женщина». Нет, именно вы сами будете инициатором всех мероприятий. Что касается корпоративов, тут ситуация ещё сложнее. Можно жаловаться, мол, я тоже живой человек и тоже нуждаюсь в отдыхе. Однако отдыхать придётся отдельно от коллектива — с семьёй или друзьями. Вы вроде бы веселитесь со всеми, но одновременно все блюдите, контролируя происходящее. Здесь невозможно расслабиться так, как вы делаете это с друзьями, так как корпоратив не у вас, а у сотрудников.Для меня такое положение дел вполне окей, я в целом, другого положения не вижу. Но я знаю насколько тяжело это дается другим. Тут важно честно сказать, что выбор роли лидера, представителя компании или топ менеджера это подписаться на готовность оставаться слегка в стороне, вне круга вечерних посиделок коллег. Это можно назвать отчуждённостью, или одиночеством, но мне нравится воспринимать это как неизбежный налог за исполнение данной роли.Такое подходит далеко не каждому человеку. Тем не менее, это практически единственно верный путь сохранить чёткость границ ролей внутри компании и избежать путаницы в отношениях.
Мастерство многогранности | Катерина Копейкина
"Знай свою ценность"Еще одно слово, которое постоянно понимают не так — самооценка.Почти как со словом ценности из прошлого поста. Слово знакомое, но смысл у всех разный.Вот человек смотрит на свой доход, рисунок, карьеру, вес, блог — и оценивает результат.А потом из этого делает вывод о себе целиком.Если результат недостаточно хороший — значит и я недостаточно хороший.Но здесь на самом деле смешиваются две разные вещи.Самоценность — базовое ощущение, что я имею ценность как человек. Независимо от дохода, дипломов и достижений.И ценность для других в конкретной роли — например как специалиста.Здесь как раз нормально обсуждать уровень навыков, результаты, доход и другие kpi.Проблемы начинаются, когда эти две вещи путают.Особенно в разговорах о деньгах.Когда специалист предлагает свои услуги или обсуждает зарплату, речь идет о ценности его работы. Но если в голове звучит мысль "сколько я стою", разговор быстро превращается в обсуждение ценности личности.И тогда любой торг, отказ или комментарий начинает ощущаться как личное обесценивание.Я это прекрасно знаю не только как психолог, но и как предприниматель.С самоценностью продолжаю работать в личной терапии.С ценностью своих услуг постоянно прямо на практике.И кажется, я скоро снова буду эту тему для себя поднимать, можно будет поучаствовать в разных форматах и помочь мне (и себе) увидеть свою ценность как специалиста.
у меня учеба.
🕯️ жизнь слишком коротка, чтобы действовать слишком осторожно. страх опозориться, почувствовать себя неловко или потерпеть неудачу становится иррациональным, когда мы помним, что у нас всего одна жизнь, и наша задача – использовать её на полную. 🎨
Психолог Онлайн Консультация
Как полюбить себя?Любовь к себе — это не про то, чтобы…• Пылко обожать в себе абсолютно всё• Избегать любых неприятных ощущений • Ни в ком никогда не нуждаться• Перестать принимать во внимание чувства и мнение окружающихЛюбовь к себе очень сильно похожа на дружбу. Она больше про согласие и мир с собой, чем про бабочки в животе или простой гедонизм и балование себя🥰
Девочка с земли
Короче говоря, я заканчиваюсь стремительно 🎪🟤Критические проблемы с поставками🟤Всё новые точки на самодельной эпизотической карте🟤Потеря двух дорогих моему сердцу зверей после долгой и тяжёлой борьбы 🟤Скорый упадок канала, в который столько сил и любви было вложеноИ это ещё без всяких мелочей: то пистолеты на шланг не те привезли, то тёлку мелкую в стаде соседки побьют, то коза хрипеть начнёт. И список дел ведь только растёт... Это всё буквально за две последние недели!! Пишу не с целью поныть (ныть, кстати, вообще не хочется), а чтобы спросить советов: кто как силы восстанавливает?
Магия Питания с Екатериной Соложенко
Хочется скушать сладенькое? Тема тяги к сладкому набрала наибольшее количество голосов в опросе, и также часто обсуждается на консультациях.✨ Разберем возможные причины:1️⃣ Общественные установки (сладкое используют для поощрения, награды, утешения, расслабления, поэтому многие с детства приучены к вкусняшкам)2️⃣ Нарушения углеводного обмена (например, инсулинорезистентность, при которой организм хуже усваивает глюкозу, что усиливает желание углеводистой пищи)3️⃣ Нарушение микробиоты кишечника (в частности, кандидоз - грибковая флора любит сахара и добывает себе питание)4️⃣ Несбалансированное, нерегулярное питание (недостаток необходимых организму питательных веществ компенсируется сладким вкусом)5️⃣ Недостаточный/некачественный сон (после бессонной ночи желание полакомиться сладким возрастает в разы)6️⃣ Состояние хронической интоксикации7️⃣ Гормональная нестабильность 8️⃣ Стресс и незакрытые психологические потребности 9️⃣ Дефициты магния, железа, хрома и других микроэлементовПоследние 4 пункта вызывают компенсаторную тягу к сладкому.Как видите, дело не самих сладостях, а в тех процессах/потребностях, которые стоят за желанием их съесть.А что помогает вам находить баланс в отношениях со сладким?
Психолог Юлия Полтавская
Самое важное качество и позиция, которую никто и никогда не сможет отнять у человека - это его качественное внимание. Туда, куда направлено ваше внимание - туда и поступает энергия. Мышления, чувства, действия - изначально все это подчиняется именно внутреннему вниманию и тем стимулам, которые мы туда распределяем. Если пробовать смотреть на себя принимающим и поддерживающим взглядом в любое время, в любых состояниях, вне зависимости от того, кто и что окружает нас сейчас - внимание будет развивать и стимулировать ресурсность, поддержку и автономную любовь. Автономная любовь - это когда ты не ищешь любовь, а осознаешь, что сам являешься ее источником. По сути это и есть ключевое жизненное осознание, к которому наверное и ведут все пути - религиозные, терапевтические, эзотерические и так далее.
ДомТароевой
Чистосердечное признаниеЯ не успела на эфир 🙈Никогда я на них не опаздывала, не прогуливала, не отменяла. Но сегодня был особый случай 🔥Я ходила на шоу "Того и тапки", куда приглашают интересных, неординарных, знаменитых, выдающихся людей нашего города, идет непринужденная беседа/интервью, организует Искусство-на-Амуре @art_on_amur_office. Откровенно говоря, сама бы хотела стать героем этого шоу 🙂Я периодически хожу как зритель, задаю вопросы, слушаю личные истории героев. Но хожу не часто. Куча своих дел. А сегодня я пожертвовала эфиром 🙈 ради встречи с главным героем - Ярославом Разжигаевым. Это директор приютя для бездомных, пастырь городского прихода, отец 5 дочерей, директор строительной фирмы. Человек - герой современной истории.Его деятельность с приютом настолько на грани, что за любой неверный шаг грозит от 16 лет лишения свободы, либо штраф от 600 тр. И всё равно Ярослав занимается этим.Они вытаскивают людей с улиц, восстанавливают документы, оформляют пенсии, трудоустраивают, оказывают психологическую помощь, социальную, юридическую, духовную, находят родственников,...При этом имеют постоянные проверки прокуратуры и различных служб.Я, как председатель совета дома, постоянно сталкиваюсь с бездомными, которые селятся у нас в подвале, днем и ночью окупируют мусорные баки,...Как важно успеть среагировать и в первые 6 месяцев бродяжничества успеть вернуть человека в общество, помочь в беде.Как рассказывает Ярослав, после 6 месяцев у человека ломается представление о мире, формируется новое мышление, рвутся привычные социальные связи. Это уже другой человек.А вы задумываль, что в любой момент можете стать бездомными?