У пенсионной реформы в Казахстане новый «папа» — точнее, официальный отчим. Министр труда Аскарбек Ертаев так неистово заботится о нашей зажиточной старости, что решил просто… не отдавать нам наши деньги. Повышение порогов изъятия из ЕНПФ — мера исключительно «заботы», граничащая с домашним арестом для ваших тенге.В нормальном мире ты — инвестор, бенефициар и главный клиент, чьи деньги принудительно забирают с зарплаты. Но в наших прериях государство видит в ЕНПФ не твой кошелек, а общую заначку на черный день для экономики. Ну, знаете, эти «длинные внутренние деньги», которые так приятно тратить на мегапроекты.В ДНК нашей госсистемы намертво зашит патернализм уровня «Мама знает лучше». Логика чиновников прекрасна: «Если этим незрелым гражданам раздать их излишки сейчас, они всё проедят, а через 30 лет придут к нам просить еду». Вы для них не инвесторы, а эмоциональные дети, у которых нужно вовремя отобрать спички и конфеты. Желательно кулуарно, без лишних споров — зачем обсуждать высшую математику с теми, кто просто хочет забрать своё?В итоге правила игры меняются с грацией фокусника: раз — и под Новый год у вас очередной «сюрприз» в виде недосягаемых порогов. Правда, у этой кулуарной магии есть побочный эффект. Базовое доверие к реформам помножено на ноль, а у граждан укрепляется лишь один инстинкт: изъять из ЕНПФ всё, что возможно, при первой же законной возможности. Пока добрый «отчим» не придумал новую форму заботы. Везёт нам с отчимами...Реформаторский зуд, помноженный на патернализм, - и мы там, где мы сейчас есть.
Q-VIEW беспощадный
@qview7 · 30.7K подписчиков
Посты канала Q-VIEW беспощадный в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Канал для здравомыслящих
Посты канала
Ах, эта покорность и раболепие некоторых блогеров перед принцессами, пусть даже раскоронованными! Ну не должна Дарига свет очей наших Нурсултановна летать холопским бизнес-классом (по мнению блогера Еликбаева)! Это ж как аким в плацкарте! Холуйство и добровольное пресмыкательство - трудновыводимые качества. Даже у, казалось бы, таких "свободных" персонажей. Потому как сам стремится в private jet, но без простолюдинов."Раба из себя выдавливать по капле" не всем дано. В этом-то и парадокс: многие лидеры мнений, позиционирующие себя как «self-made» и прогрессивные личности, часто оказываются заложниками устаревшей иерархической системы ценностей. Искренний восторг блогера Еликбаева - это своего рода «синдром элитного сопереживания». Когда блогер видит в падении уровня комфорта бывшего небожителя не торжество равенства, а личную трагедию, это многое говорит о его собственных ориентирах.Почему «выдавливание раба» идет так туго?Власть для него сакральна: даже после смены политических эпох в сознании многих остается установка, что «определенные люди» биологически несовместимы с эконом-классом или очередями. Жалость к «раскоронованным» — это попытка сохранить ореол исключительности, к которому они сами так отчаянно стремятся.Здесь классическое смешение понятий: комфорт возводится в ранг сословной привилегии. Если аким в плацкарте воспринимается как популизм, то принцесса в бизнес-классе — как «унижение», хотя для 99% населения бизнес-класс — это предел мечтаний. Проблема в том, что многие не хотят выдавливать из себя раба — они хотят просто сменить хозяина на более комфортабельное кресло в частном джете. Внешняя атрибутика «свободного человека» (чекины, бренды, светские тусовки) не гарантирует отсутствия внутренней тяги к чинопочитанию.
Рассматривать курс тенге сепаратно от всей экономической политики - это верх непрофессионализма, и этот дилентант, ненавидящий Астану и желающий её жителям "сдохнуть от рака", это должен бы знать.Но свою корку хлеба отрабатывать надо, поэтому этот финансовый самоучка и "кипит от возмущения", как обычно, нарочито путая причину со следствием.Его "рассуждения" по-дилетантски примитивны и, что называется, "кушаются с удовольствием".Эмоционально неустойчивый "эксперт" теперь решил реабилитироваться, переключившись на денежно-кредитную политику, ведь тут очередной административный приговор не получишь.Поверхностное отношение к делу, помноженное на эмоциональную лабильность, в итоге выдаёт нам таких вот дилетантов.
Ещё по теме «Политика»
ПолитикаЗа всю историю тюрьмы "Алькатрас" 36 заключенных пытались совершить побег, но ранее считалось, что ни один не преуспел в этом деле. Но, похоже, что все-таки один удачный случай был. ФБР получило письмо от человека, который представился Джоном Энглином, одним из трех беглецов, которые в 1962 году совершили побег и считались пропавшими без вести.В 1962 году братья Джон и Кларенс Энглины и Фрэнк Моррис совершили побег, к которому готовились несколько месяцев: соорудили самодельные дрели, пробили лазы в вентиляционный канал, а в день побега пролезли через вентиляцию на крышу, спустились по водосточной трубе к воде, надули заранее подготовленный плот и отплыли от берега. На этом следы троицы теряются. О дальнейшей судьбе Энглинов и Морриса ничего не было слышно, и они считались пропавшими без вести. Делом беглецов занималось ФБР, позже его передали Службе маршалов США.До 2013 года ФБР скептически относилось к слухам о том, что преступникам удалось выжить, пока не получило письмо, подписанное Джоном Энглином. "Меня зовут Джон Энглин. Я сбежал из "Алькатраса" в июне 1962 года вместе с моим братом Кларенсом и Фрэнком Моррисом. Мне 83 года, и я плохо себя чувствую. У меня рак. Да, той ночью мы сделали это, но с большим трудом!" - написал предполагаемый беглец. "Если вы объявите по телевидению, что обещаете отправить меня в тюрьму не более чем на год, и предоставите мне медицинскую помощь, я раскрою свое местонахождение. Это не шутка". Также в письме сообщается, что Фрэнк Моррис умер в октябре 2005 года, похоронен в Александрии, но на могильной плите написано другое имя. А Кларенс Энглин умер в 2011 году.Дело беглецов было вновь открыто, ФБР проверило письмо на отпечатки пальцев, образцы ДНК и почерк, но результаты не были убедительными. Через пять лет после получения письмо было обнародовано, а Джона Энглина объявили в розыск. Правда, скорее всего, старик уже умер. Правоохранительные органы до сих пор скептически относятся к тому, что трио удалось сбежать и жить инкогнито более 50 лет. Хотя на то, что побег преступников окончился успешно, указывал ряд косвенных улик. В 2014 году голландские исследователи воссоздали погодные условия, которые были в проливе в ночь побега. Оказалось, что между 11 часами вечера и полуночью условия были благоприятными, и троица могла добраться до другого берега. Но если преступники не уложились в это время, то погибли.Родственники Джона и Кларенса утверждают, что братьям удалось выжить при побеге и они даже контактировали с семьей. В 2015 году племянники Энглинов Кен и Дэвид Уайлдер заявили, что их дяди все еще живы и находятся в Бразилии. Они утверждали, что мать Джона и Кларенса в течение трех лет получала рождественские открытки, подписанные сыновьями. Если будет доказано, что автором письма в ФБР и правда является Джон Энглин, то братья Энглины и Фрэнк Моррис станут единственными преступниками, которым удалось совершить успешный побег из "Алькатраса". Официально уголовное дело об их побеге остаётся открытым и будет закрыто лишь тогда, когда всем троим должно исполниться по 100 лет. Спустя 60 лет власти не теряют надежды найти беглецов. Служба маршалов США обновила на своем сайте фотографии трех заключенных, сбежавших из знаменитой тюрьмы Алькатрас в Сан-Франциско. Внешность беглецов состарили с помощью нейросетей.Д᧐ᥴьᥱ | 𐌺ρᥙʍᥙнᥲ᧘ьныᥱ ᥙᥴᴛ᧐ρᥙᥙ
А вот, полюбуйтесь, совсем хорошее: прогрессивная интеллигенция изобрела шариат.
Занятно, что очередная дискуссия о традиционализме/консерватизме обострилась именно в "Первомай". Что характерно, сегодняшние обличители традиционализма сами являются консерваторами в лучшем случае в чаадаевском духе (иные же – вообще нацлибералами). Думаю, не ошибусь, что того же Жозефа де Местра среди сегодняшних "консервативных" обличителей традиционализма читал в лучшем случае лишь один. Остальные же вообще не про консерватизм/традиционализм, но обличают оппонентов с жаром троцкистов-ленинцев и оппортунистов-сталинистов (с переходом на личности и эмоциональным презрением к малопонятным им теориям). При этом концепция Третьего Рима, Катехона для этих консерваторов не представляет никакой ценности. А может, и "вредна". И боюсь, если копнуть глубже, допетровскую Россию они вообще презирают.Но не хочу влезать в этот "спор славян между собой". Напомню лишь свою позицию по данному вопросу, кратко озвученную в прошлом году:Консерватизм – это идеология Нового времени, Модерна. Идеология реакционная (в изначальном смысле этого слова) – как реакция на появление новых политических и религиозных реалий. На либерализм, антирелигиозное "просвещение", леволиберальные революции и в целом на социальную апостасию. Причём реакция очень разная, как и сами консерваторы. Иногда радикальная, консервативно революционная, иногда – в разной степени компромиссная (различные формы либерального консерватизма и консервативного либерализма).Традиционализм же изначально вообще не идеология. Это мировоззрение, а в идеале и образ жизни, связанные с Преданием. В случае христианского традиционализма – со Священным Преданием Церкви Христовой.Относительно "интегрального традиционализма", объединяющего традиционалистов разных традиций, с одной стороны, испытываю скепсис. Не верю в существование примордиальной традиции вне Церкви Христовой и, до Его Рожества по плоти, Ветхозаветной Церкви (хотя Всемогущий Бог приоткрывал Истину и через другие дохристианские традиции). С другой стороны, убеждён, что в противостоянии современному миру у традиционалистов разных традиций есть точки соприкосновения. И те же язычник (если точнее, ведический монотеист) Эвола и мусульманин Генон в своей критике современного мира вполне актуальны и для христианских традиционалистов.Отчасти согласен с профессором Шепелевым, что любой традиционалист – консерватор. Хотя не всегда акцентированный. Традиционалист может быть аполитичным и в чём-то даже анархичным (как анарх, а не анархист). Консерватор же неизбежно политизирован. Но при этом он далеко не всегда традиционалист. Более того, в современном мире консерватор вообще может быть даже безбожником. А вот традиционалист без сакрального – не традиционалист.Ну а лично о себе могу сказать так: я традиционалист, а потому консерватор. Но в первую очередь, христианский традиционалист. Мировоззренчески со школьных лет. Онтологически же не вполне соответствую. Как практически любой житель современного мегаполиса и просто грешный человек.
Исторически, был период когда больше 900 лет подряд только евреи одалживали деньги под процент. Почти весь антисемитизм оттуда.Ну, еще тема с Авраамом, а потом с Иисусом, ладно, но в основном займы под процент.
✂️ Пока по ТВ пытаются создать благостную картинку и показывают перерезания ленточек. Реальная правда жизни иная! Из 1,5 тыс. школ в крае капитального ремонта требуют уже сейчас почти треть всех учреждений. Ремонтируется крайне мало. За два года 2024-25 гг отремонтирован всего 31 объект. И даже эти объекты отремонтированы не без серьёзных проблем и по срокам и по увеличенным ценам контрактов.И так во всех сферах жизни. Все разваливается темпами куда выше, чем восстанавливается.
А то, что старушка, стоящая рядом, на пенсию себе ничего купить не может, да и ладно – мы-то молодые, мы себе заработаем! Люди вообще понятия не имели». «Так может, для этого и следовало чаще выпускать за границу?». Вишневский возражает: «Трудно сказать. Самое-то смешное – в СССР никто не верил пропаганде, хотя ваши газеты про Запад рассказывали чистую правду». «Интересно, - продолжаю я. – А почему нельзя было производить товары хорошего качества, разрешить частную собственность?». Многих поляков, кстати, до сих пор удивляет - отчего в СССР не было, как в Польше, маленьких частных магазинчиков, такси, кафе? «Мне тоже неясно, чем думали чиновники в Советском Союзе, полагая, что частники вредят стране, - разводит руками Вишневский. – Китайцы решили вопрос гениально. Хочешь зарабатывать – на здоровье. Но не лезь в дела партии». Мачей уверен - сегодня свободы в Европе нет. «Да, в СССР нельзя было критиковать коммунистов, говорить, что они плохие. А недавно в Польше один фермер высказался в поддержку России, и попал в тюрьму. Хотя при противостоянии СССР и капитализма Запад нам обещал – у нас свобода слова, никто не посмеет тебе её запретить. А сейчас выясняется – попробуй-ка чего вякни против демократии. Только рот открой». «СССР безумные суммы тратил на соцстраны, включая и Польшу…разве это было правильно?» - спрашиваю я. Вишневский разводит руками – «СССР нужны были друзья, - произносит он. – Вам непонятно почему требуется, чтобы все вас любили». «Получается, мы друзей покупали за деньги?». «А что делать-то? – вздыхает Вишневский. – И Советский Союз так действовал, и Россия не отказалась от подобной практики». Я прошу признаться – что ему НЕ нравилось в СССР? Вишневский вспоминает – он думал, в каждом городе в Советском Союзе одинаково, все люди умные, интеллигентные и вежливые. «А потом я еду в Полтаву, и там в ресторане встречаю пьяного человека из деревни, он не умеет пользоваться туалетом. Я был жестоко шокирован. Не ожидал расслоения, полагал, все трудящиеся живут на одном уровне. Мне была непонятна цензура, блокировавшая всё подряд, даже если это не надо – «на всякий случай». Я знаю «синдром вахтёра» - когда человек получает самую ничтожную власть, и тут же использует её, показывая – ты ничто, а он всё. Но я также видел колхозниц на спектакле «Леди Макбет Мценского уезда». Кто-то собрал их, привёз, заплатил за билеты, чтобы они приобщились к культуре. Сейчас разве такое есть? И это тоже был СССР. Пожилая уборщица в бюро моего отца в Москве собирала газеты, сдавала в макулатуру, купила книгу Дюма «Три мушкетёра», и зачитывалась ею. А сейчас люди ведь в принципе перестали читать». …Вишневский особо отметил – «В 1944 году, моего отца, партизана «Армии Крайовой», русские взяли в плен – с оружием в руках при переходе линии фронта. Его напоили водкой, забрали винтовку, когда он спал – и отпустили. А ведь парень без документов, с оружием – за такое сразу к стенке. Отношение к нему – это для меня и есть Советский Союз». «Моего отца арестовали, вывезли в советский лагерь, - рассказывает Дыбич. – Он отличался слабым здоровьем - и его спас советский врач. Народ СССР и политика СССР всегда были разными». Пока память о Советском Союзе сохраняется – что там реально было хорошего, а что плохого. Дальше, наверное, уже останется одна пропаганда. Время уходит, и свидетелей всё меньше. #ZotovUSSR35 (c) Zотов
Оправдано ли моральное восприятие мира как большой деревни?В субботу мы читали и обсуждали важный для современной моральной философии текст философа Питера Сингера. В статье автор аргументирует моральное обязательство бескорыстно помогать людям, проживающим за пределами вашей страны следующим образом:1. Страдания от отсутствия пищи, жилья или лекарств — это плохо. 2. Если в наших силах предотвратить такие страдания, не жертвуя чем-то морально значимым (что не приведет к чему-то очень плохому как убийство или намеренное пожертвование другими людьми), то мы обязаны это сделать3. Оправдание неготовности помогать по географическому признаку не годится, так как мир под влиянием глобализации превратился в большую деревню.Последний аргумент — здесь ключевой. Для удобства процитирую его:К несчастью для тех, кто предпочитает ограничивать свои моральные обязательства, мгновенный обмен информацией и скоростной транспорт изменили ситуацию. С нравственной точки зрения превращение мира в «глобальную деревню» повлекло за собой важное, хотя все еще неосознаваемое изменение в нашем моральном положении. Эксперты и наблюдатели, посланные организациями по оказанию помощи голодающим или постоянно находящиеся в подверженных голоду регионах могут передать наше пожертвование беженцу в Бенгалии почти с тем же успехом, с каким мы сами могли бы передать его кому-то с нашей улицы. Поэтому, как представляется, нет никакого возможного оправдания для дискриминации по географическому признаку.У меня больше всего вопросов вызвала именно эта часть. Здесь Сингер совершает довольно ловкий ход, ставя знак равенства между условной деревней и земным шаром. Как мы знаем, в небольших сообществах люди часто оказывают друг другу помощь на безвозмездной основе. И раз наш мир под воздействием глобализации превратился, как писал Маршал Маклюэн, в «глобальную деревню», то и вести себя мы должны как в деревне. Странно, конечно. Но ведь это фигуральное выражение, а не факт действительности. Таким же образом марксист Джеральд Коэн пытался показать моральное превосходство социализма через мысленный эксперимент с походом, участники которого безвозмездно трудились на общее благо.Как показал политический философ Джозеф Хит, мы уже не можем применять нормы малых сообществ для регулирования взаимоотношений внутри большого — тем более глобального общества. В модели Сингера все люди должны самостоятельно и добровольно принять на себя моральные обязательства помогать пострадавшим на другом конце земного шара, как это и делалось в малых группах под влиянием норм — причем в ущерб собственным интересам. Отдавать все свои излишки.Но именно это и невозможно без институционального принуждения в современных реалиях. Наше общество строится на стремлении к реализации собственных интересов (часто эгоистических) через рыночную экономику. Она служит основным механизмом сотрудничества и координации в большом обществе. Нормы малых групп заставят более обеспеченных жителей планеты играть в игру с нулевой суммой, постоянно перераспределяя из своего кармана деньги нуждающимся, и не получая взамен ничего.В итоге страны, страдающие от голода, превратятся в дотационные и зависящие от постоянной поддержки жителей более богатых стран. Они не получат никакого стимула, чтобы разбираться с причинами, приводящими их к недоеданию и к другим проблемам. Отсутствие возможности накопления излишков приведет к тому, что люди в более богатых обществах будут меньше трудиться и меньше зарабатывать денег. Соответственно, объем помощи голодающим будет неуклонно снижаться. Мораль малых сообществ ориентирована не на рост, а на постоянное перераспределение. Мораль Сингера именно к этому и приведет в глобальном масштабе. Со временем хуже станет всем — то есть это не решение, а временный и односторонний паллиатив.Сингер, Питер (2021). ГОЛОД, БОГАТСТВО И МОРАЛЬ/ПЕР. С АНГЛ. И ПРИМЕЧ. АВ ВЕРНИКОВСКОЙ, АА ПЛЕШКОВА, СА АКАЕВА. Философия. Журнал Высшей школы экономики, 5(2), 254-269.А.Т.❤️ Подпишись на Political Animals
Война министра Дудакова c женщинами, льготниками, главврачами и бюджетом. Проходит успешно.В пятницу в областном Минздраве происходило уникальное событие. Два замминистра Сергей Сизов и Денис Грайфер, начальник кадрового управления Татьяна Джармухамбетова и безопасник Сергей Серебряков составляли серьезный акт - об отсутствии на рабочем месте Олеси Ермолаевой. Женщина отсутствовала 10 минут.Раньше Ермолаева тоже была замминистром, но весной прошлого года два сотрудника руководящего звена - зам по оказанию медпомощи взрослому населению Олеся Ермолаева и зам по экономике Елена Кенжебетова были уволены одним днем. Формально - за нарушение режима секретности. Реально - за бардак в ведомстве с которым не справился министр. В дальнейшем это станет тактикой Владимира Дудакова - прикрывать любые проблемы увольнением опытных кадров. И заведет ведомство в тупик. А тогда обладательница президентских грамот Ермолаева подала иск и была восстановлена в должности по суду. На бюджете повисла компенсация в 1,5 миллиона - средний заработок за время вынужденного прогула и компенсация вреда. Это тоже станет стилем Дудакова. За его промахи и ошибки будет платить бюджет. То, что наблюдали сотрудники в минувшую пятницу стало очередной попыткой министра отыграть свой провал. Но попытка поймать Ермолаеву на 10-минутном опоздании только подсветила творящуюся клоунаду. В регионе не решена проблема с льготными лекарствами, депутаты госдумы критикуют нашего министра за жестскую кадровую политику после жалоб главврачей. Но он закапывается еще глубже, наращивая грудус борьбы с женщинами, теряя бюджетные средства и терпение начальства. Второй жертвой министра-антибабника стала и.о. начальника управления ресурсного обеспечения и госзакупок Минздрава Наталья Соломадина. Борьба с женщиной тоже была поручена начальнику мобилизационного отдела, экс-силовику Сергею Серебрякову. В рамках внутренней проверки он потребовал от замов и начотделов писать докладные с перечислением своих нарушений. Соломадина поддалась на угрозы, но потом передумала и решила забрать документ.О том что случилось дальше женщина написала в объяснении сотрудникам полиции:"Выйдя из кабинета №802, я почувствовала удар (толчок) в результате которого я упала в коридоре...".Канал #сойкапересмешница писал об этом в мае прошлого года. Суд признал вину Серебрякова в нанесении женщине побоев и постановил выплатить компенсацию. Но должность главный инструмент в борьбе Дудакова с женщинами не потерял. Третий эпизод геноцида женского состава Минздрава коснулся заместителя по лекарственному обеспечению Асят Выковой. Как сотрудник Минздрава со стажем, Выкова никогда не допускала крупных сбоев лекарственного обеспечения. Но у нового министра нарастали проблемы, льготники жаловались, росло количество необеспеченных рецептов и понадобилось списать на кого-то собственные неудачи. Когда СУ СКР по требованию Бастрыкина начал проверку по жалобам пациентов о невыдаче льготных лекарств, а затем возбудил дело по ст. 285 УКРФ "Злоупотребление служебными полномочиями" главным подозреваемым стал не министр, а Асят Выкова. Сам Владимир Дудаков, прикрывшись женщиной в показаниях сослался на полное незнания процесса.На прошлой неделе Выкова обратилась к губернатору области Роману Бусаргину, заявив об исчезновении из уголовного дела важных документов - ее объяснительных министру. В них женщина пыталась донести серьезность ситуации с льготными лекарствами. Но так и не добилась внимания со стороны министра. Даже после публичного заявления он не попытался погасить некрасивый конфликт. Вместо этого, как сообщают инсайдеры, Дудаков потребовал от главврачей городских и областных клиник написать докладные о том, что при Выковой лекарственное обеспечение было хуже.Звучит как очередная клоунада, но уже понятно, что это и есть стиль руководителя.
Русский гений, какой восторг - он с намиИстория жизни великого русского полководца Александра Васильевича Суворова изучена досконально, а вот его методы управления оказались подзабытыми. И это наша ошибка. Хорошо, что нашлись люди взявшиеся её исправить. В Москве прошёл круглый стол «Суворовская модель управления как пример национальной модели управления». Состав участников мероприятия совершено удивителен, в дискуссии участвовали учёные историки, буквально по денно изучившие жизнь великого русского полководца, преподаватели вузов, исследователи, занимающиеся вопросами теории управления, скульпторы (на удивление много их было, даже больше чем бизнесменов), общественные деятели, в разных городах России организующие работу Суворовских клубов, актёры, писатели, бизнес-тренеры, организаторы кадетского движения в России, спортсмены (все почему-то борцы). И это я себя ещё останавливаю, не всех перечисляю. И мне в начале казалось, что в столь пёстрой профессиональной, социальной и возрастной аудитории крайне трудно будет вести диалог, суть которого заявлялась масштабно: предлагалось обсудить принципы управления, которые применял в военном деле, да и на поле реального боя, гениальный русский полководец Александр Васильевич Суворов, причём эти принципы управления приспосабливая к предпринимательству? Возможно такое? Я, став свидетелем обсуждения, отвечаю теперь, да, такое возможно.Инициатором разговора были создатели общественной организации, называется которая «Суворовский деловой союз» (СДС). Юридически союз оформился в октябре прошлого года, но в форме общественного движения почитателей управленческих и нравственных принципов А. Суворова действует с октября 2020 г. Люди, считающие что лучшую практику управления разработал Александр Васильевич Суворов, организовали за прошедшую пятилетку не одну уже всероссийскую конференцию, провели с десяток образовательных школ для предпринимателей, несколько деловых форумов для них же. Все эти годы настойчиво продвигая мысль, что учиться ведению бизнеса надо опираясь на отечественный опыт, а то в постсоветской России на роль учителей звали лишь зарубежных авторов (модно было), и от того целое поколение управленцев, работающих в разных сферах, выросли на этих чужеземных знаниях, что, между прочим, не только их взгляды на модель управления сформировало, но и чужие (не отечественные) нравственные принципы управления усваивали они. Здесь читайте дальше - https://dzen.ru/a/ae4efGkqp30ugW3D
Президент США Дональд Трамп объявил, что отражательный бассейн у Мемориала Линкольна покроют промышленным «пул-коутом» цвета American flag blue вместо многолетней реконструкции гранита за сотни миллионов долларов. Это локальная история про ремонт, но она хорошо показывает текущую логику экономической политики Трампа — ставка на быстрые, визуально яркие проекты и демонстративную экономию бюджета.Что важно в решенииБассейн уже осушен, идёт очистка чаши и подготовка к нанесению покрытия вместо полной замены облицовки.Власти сделали выбор в пользу более дешёвого и быстрого контракта: недели работ вместо лет.Проект встроен в пакет «косметических» обновлений символических пространств Вашингтона к юбилейным датам.Возможное влияние на рынкиСтроительство и инфраструктура.Белый дом демонстрирует готовность отдавать приоритет небольшим, быстрым контрактам, что играет на руку нишевым подрядчикам и производителям быстрых решений (покрытия, композиты, инженерия малых объектов).Для крупных инжиниринговых компаний это сигнал: дорогие, долгие госпрограммы могут сокращаться или переформатироваться.Материалы и химия.Публичный выбор «pool topping» — бесплатный маркетинг для сегмента спецпокрытий и полимерных материалов.Если подход «обновить покрытием, а не перестраивать» распространится на другие объекты, спрос на такие технологии вырастет заметнее, чем на традиционный камень и бетон.Бюджет и долговой рынок.Риторика «сэкономили сотни миллионов» усиливает курс на пересмотр крупных инфраструктурных программ.Масштаб объекта небольшой, но как сигнал он укладывается в линию на более осторожный рост капзатрат и, потенциально, более умеренные объёмы заимствований в среднесрочной перспективе.Политические риски.Вмешательство в символическое пространство Национальной аллеи уже вызывает споры у градозащитников и части экспертов.Если история с бассейном превратится в очередной раунд культурных войн, это добавит волатильности в оценку политических рисков США инвесторами.#США #Трамп #Вашингтон #LincolnMemorial #инфраструктура #строительство #финансовыерынки #политическиериски