Я сегодня в обед вышла посидеть на улице. 🍭 Взяла фруктовый лед и просто сидела на детской площадке, отложив телефон подальше. Ну кайф же! Сирень еще цветет, молодой каштан скоро стрельнет своими белыми цветами, девчонки снимают тиктоки. Вот такое интересное лето мимо нас проходит, пока мы втыкаем в ноутбуки 😢 Я уже делилась этим текстом тут зимой, но сегодня отличный день, чтобы повторить#текстынарадиосаша https://telegra.ph/EHlegiya-01-05
Радио Саша
@radiosashapo · 235 подписчиков
Посты канала Радио Саша в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
С вами радио Саша🎵Работает не по вашим заявкам🎵С завидным непостоянством я буду выкладывать тут свои литературные произведения: взрослые, детские. И заметки о жизни новичка в ИспанииИ как на любом радио здесь будут песниStay tuned
Посты канала
✍️ Вчера обещала рассказать про курс. Рассказываю.📚 6 недель я выступала в роли редактора и второго пилота на курсе «Несекретные секреты: Как рассказывать истории»Вообще, это мой первый опыт такой все-таки профессиональной обучающей деятельности. И опыт потрясающий! 💫Какие открытия я сделала для себя: 1. 😎 Гордость. С каждой лекцией, которую читала Валя я гордилась нашим курсом все больше. Мы делаем не гавно. А мне есть с чем сравнивать 😉 Валя дала прям мощь. 2. 🦸♀️ Уверенность. Первые домашние задания = тексты учеников я открывала с трепетом. А вдруг я так себе редактор? А вдруг не найдусь, что сказать в обратной связи? Комплекс самозванца никуда не девается и всегда находит место и время вылезти мерзким голоском. Но голосок утих буквально через 5 минут после чтения первого текста. Вижу, могу и есть, что сказать. 3. 💕 Нежность. Изначально, когда мы готовились к курсу - мне было важно, чтобы наши комментарии были бережными. Не бережных и так, откуда не просишь, насуют (разумеется, из самых добрых побуждений). Но тот же писклявый голосок верещал: А вдруг ты не найдешь ни одного доброго слова… Нашла! И много. Оказывается, если сконцентрироваться на сильных сторонах, то они сами и подсветятся в тексте, начнут переливаться. И так легко говорить про них авторам. А потом как легко самой - даже после 10 проверенных домашек не чувствуешь усталости. 4. 😍 Начинашки = милашки. Они задают простые вопросы (на которые не всегда так-то и просто ответить). Но вместе с ними и ты повторяешь базу и потом легко вносишь правки в свои собственные тексты. 5. 👀 Попроще. В погоне за тем, чтобы дать мощные знания, мы немного переоценили пропускную способность. Для нас, опытных, это нормальный уровень. Но у участников на лекциях чуть слышно скрипели мозги. Но они не сдавались. Говорю же - милашки. 6. 🪄 Терапевтичный процесс. Многие участницы нам сказали, что курс стал для них очень терапевтичным. И это большой и ценный комплимент! 7. 🧑💻 Второй пилот очень важен! Им была я и без скромности скажу (и отмечу для себя на будущее) - как важно найти партнера ин крайм. С Валей мы работали впервые (а дружим уже давно) и прям многое у нас получалось в унисон. Кайф! 8. 🐎 Это только начало! Да, да, мы вошли во вкус. Я писала вчера. И уже готовим новый курс для детей 9-13 лет. А еще я очень хочу, чтобы мы запустили еще один курс для взрослых. В общем, планов громадье - как и положено накануне нового года;) ✨ Нет, это не прогрев, чтобы вы покупали новые курсы (хотя, конечно, покупайте и рекомендуйте, чо уж!) Этот пост про большой и новый пласт в моей жизни, от которого я кайфую и очень горжусь!
😓 Пишу редко - ибо вся в поисках квартиры. Дело это непростое. Квартиры в Испании, мягко говоря, недешевые. Расскажу подробнее, что за это время насерчила.В среднем дела обстоят так: - однушка в месяц стоит минимум 1 000 евро- двушка минимум 2 000 евроЯ решила искать квартиру вместе с подружкой (и ее собакой ахахах, собака особо не помогает, конечно)Наша задача звучит следующим образом: - две комнаты с двуспальными кроватями 🛏️ - две ванные комнаты 🚿🚿- желательно балкон 🌈Ну и классический запрос - не ушатанная и не бабушкина ⚰️ Что еще интересного я выяснила, тут есть разные классы энергопотребления (от А - супер, до G - хреново), помимо того, что это влияет на экологию, важнее - это влияет на цену. ЖКХ тут тоже стоит как чугунный мост 😱 Но надо отдать должное - большинство квартир в нашем ценовом диапазоне вполне приличные: назовем их, с евро-ремонтом и хорошей бытовой техникой. И в чем тогда сложность? 1. Сайт, на котором размещают объявления- idealista - полон подходящих вариантов. Но! Там отвечают 1 к 10. А общаться можно только в чате на сайте. И из и так небольшого количества ответов, отваливаются варианты без животных, в попе мира и с одним туалетом. 2. Есть фб-группы с русскими риелторами. Эти ребята любят брать 2500€ комиссии. Fun facts:- уже бегло читаю объявления на испанском- переписывалась с настойчивым риелтором на испанском (запросил 5 авансовых платежей - на фиг)А еще я подготовила все наши доки, чтобы легче отсылать под запрос (паспорт или карта внж, рабочий контракт +3 последних зарплатных выписки из банка)Пока я посмотрела всего 3 потенциально подходящих квартиры. 💡 1-я была в центре с хреновым уровнем электричества и маленькими спальнями. А еще старый лифт не работал, поэтому в 10 утра зарядочка на 5 этаж 🏃♀️ ⚰️ 2-я далеко и немного убитая🥵 3-я в нужном районе, но без единого кондиционера и над китайским супермаркетом (привет, таракашки 😱)Во вторник еще два просмотра. И я на этом не останавливаюсь. Уже словила вайб игры, в которой нужно прокачать героя и найти сокровище 🦄Держите кулачки. Ах, да. Выложу в комменты фоточек разных вариантов.
Ещё по теме «Литература»
ЛитератураНа Пхукете тоже есть свои люди, своя Рублевка и сообщество Российских предпринимателей.Встретились с Олегом и Натальей в районе пляжа Банг Тао. Пообедали с местном нетуристическом ресторане среди местного населения.Проехали по району, рассмотрев все ключевые локации - Лагуна и Боат. Оценили коттеджные поселки и разные варианты выхода на пляж. Заодно искупались и наблюдали за окружением и ресторанами.Оказывается, для русских Банг Тао и особенно район Лагуна - это как Рублевка. Максимальный комфортный район с такой инфраструктурой, которая вообще не понятная тайцам, но так необходима русским ценителям повышенного комфорта: тротуары, парки, кальянные, премиум караоке, кофейни. Все, к чему мы тут дома привыкли.Олег с Натальей сдают квартиры посуточно в Москве, но при этом бизнес организован так, чтобы можно было позволить себе вести его дистанционно.На Пхукете они тоже пока в стадии выбора стратегии, изучения особенностей местного законодательства.Например, вы знали, что квартиры и отдельные апартаменты тут нельзя сдавать посуточно? Аренда только от месяца или только кондоминимумов с отельной лицензией.

Она говорит вам “извинитесь”Моя первая купленная книга года. 1300 страниц…Страшно, очень страшно.





popcorn books закрываются 😭
Поток грустных новостей не закончился: Popcorn Books закрывается. Мы очень благодарны всем, кто был с нами на протяжении этих 7 лет: авторам, партнёрам и, конечно, вам, дорогие читатели. Именно ваша поддержка помогала нам продолжать работать в любых условиях, даже когда едва хватало сил. Но мы всегда находили силу в вас. Вы — наша опора: человечные, искренние, открытые к разным голосам и опыту. Спасибо, что создавали историю вместе с нами и, даже когда эта история приняла трагичный оборот, не отвернулись от нас. Мы каждый день думаем о тех, с кем работали много лет и очень переживаем за них.Если хотя бы одна из наших книг останется у вас на полке, в памяти или в сердце, всё было не зря. С любовью и разбитым сердцем,команда Popcorn Booksдля меня они не просто издательство это эпоха буктока 2019-2021 и ощущение, что чтение может быть убежищем.у их книг был особый вес в ладони, мягкая обложка, которая легко раскрывалась, и тот самый запах бумаги, по которому мы будем скучать. и главное: они печатали важные young adult истории, где тебе позволяли быть собой: сомневаться, называть вещи своими именами и не извиняться за это! спасибо

Зачем я делаю Founder Club?Потому что иногда дело не в мотивации.А в среде.Это не просто ощущение — это видно в исследованиях.В экспериментах Соломона Ашалюди соглашались с очевидно неверным ответом,если так отвечала группа.Даже когда правильный ответ был перед глазами.📎 Asch, Opinions and Social Pressure (1955)https://en.wikipedia.org/wiki/Asch_conformity_experimentsНе потому что люди глупые.А потому что мы всев той или иной степенинастраиваемся на “норму”.Есть и другой эффект.Анри Тажфел писал,что группа влияетне только на поведение,но и на то,каким кажется “возможное”.📎 Tajfel, Social Identity Theoryhttps://en.wikipedia.org/wiki/Social_identity_theoryИногда ты смотришь вокруги понимаешь:тебе хочется запускать,пробовать,расти.А рядом — осторожность,страх ошибок,“не высовывайся”.И появляется ощущение,что с тобой что-то не так.Хотя, возможно, дело не в тебе.Возможно, ты просто оказалсяв референтной группе,где другие нормы.Founder Club — это попыткасобрать среду,в которой нормально:— пробовать— ошибаться— поддерживать друг друга в действиях— двигаться без идеального планаМы редко становимся теми, кем хотим быть.Зато почти всегда становимся теми,на кого ориентируемся каждый день —и чьё поведение начинаем считать “нормой”.Наверное, поэтому я и делаю Founder Club.


Милый друг! Ты юною душоюТак чиста!Спи пока! Душа моя с тобою,Красота!Ты проснешься, будет ночь и вьюгаХолодна.Ты тогда с душой надежной другаНе одна.Пусть вокруг зима и ветер воет —Я с тобой!Друг тебя от зимних бурь укроетВсей душой!1899
У бразильского португальского есть один прикол. Почти у каждого штата есть свой характерный акцент, словечки, а иногда даже целое наречие, что иногда создает ситуации, в которых бразильцы с дальнего юга с натягом понимают бразильцев с севера или Баии. Есть в Бразилии и другой прикол. Из-за дикой смеси культур, национальностей, волн эмиграции и диаспор — бразилец может выглядеть практически как угодно: как смуглый африканец, как потомок индейцев, как двухметровый белокурый викинг. Два эти факта в купе часто создают следующую ситуацию:1) Бразилец видит меня и думает, что я турист. В основном выдают особенности стилька. 2) Мы начинаем смол-толк, в процессе которого я говорю на сносном португальском, акцентные особенности которого можно легко принять за какое-нибудь южное наречие. 3) Бразилец спрашивает «ты от куда?» подразумевая штат Бразилии4) «с России» — отвечаю я. 5) «caralho! Я думал с юга».6) Оба ржем. Короче, не прошло и года жизни в стране, как я стал as vezes сходить за своего. Прикольно. От того и хорошо жить в стране эмигрантов. Потому и Южная Америка. Поэтому и Бразилия.Люблю
Всем привет, и с наступившим Новым годом! 

Начало года выдалось по-настоящему сумасшедшим: блэкаут, снегопад, угроза мощного снежного урагана и, к счастью, его отмена. И вот мы снова с вами в этом новом году, в морозных зимних буднях Берлина.Герой нашего первого поста в Новом Году — берлинец Флориан Иллиес.Его имя многие знают благодаря книге «1913. Лето целого века». Это помесячная хроника последнего мирного года в Европе перед Первой мировой войной. Иллиес месяц за месяцем выстраивает панораму 1913 года, делая акцент на культурной жизни, но не обходя стороной и политические события, которые приблизили европейскую катастрофу.1913 год был насыщен событиями. Вышел роман Марселя Пруста «По направлению к Свану», состоялась скандальная премьера «Весны священной» Игоря Стравинского, Казимир Малевич написал первую версию «Чёрного квадрата», а в Нью-Йорке прогремела легендарная Арсенальная выставка, открывшая Америке Пикассо и европейских авангардистов.В этом же году двенадцатилетний Луи Армстронг, находясь в коррекционном интернате для трудных подростков, впервые взял в руки трубу, Коко Шанель открыла свой первый магазин модной одежды, а Чарли Чаплин подписал первый контракт с киностудией.Герои книги — Томас Манн, Зигмунд Фрейд и Карл Густав Юнг, Арнольд Шёнберг, Вирджиния Вулф, Иосиф Сталин и Адольф Гитлер.Особую глубину книге придают живые человеческие истории: страстный роман Альмы Малер с Оскаром Кокошкой или неудавшееся сватовство Франца Кафки к Фелиции Бауэр.В 2021 году Иллиес опубликовал книгу «Любовь в эпоху ненависти», написанную в том же жанре как своего рода продолжение.Кроме того, Флориан Иллиес — основатель художественного журнала Monopol (мы его очень-очень любим) и автор бестселлера «Поколение Golf», ироничного портрета европейской молодёжи 1980-х годов.В октябре 2025 года вышла его новая книга «Когда солнце заходит», посвящённая жизни Томаса Манна и его семьи летом 1933 года в Санари-сюр-Мер, месте их убежища на французском побережье Средиземного моря.С лета 2021 года Флориан Иллиес вместе с Джованни ди Лоренцо ведёт арт-подкаст Augen zu («Закрой глаза») для Die Zeit и Zeit Online. Каждый месяц он посвящён жизни и творчеству одного художника или художницы.Особенно хотим рекомендовать выпуск про Кете Кольвиц, ведь именно он помог нам подготовиться к нашему декабрьскому дейту с вами и походу в музей Кете Кольвиц.А теперь делитесь своими планами на 2026 год и подскажите нам, о чём вам хочется читать дальше, на чём делать акцент и чего хочется больше.
Всегда ваша команда Хин унд Хер

Еще в январе 22-го года я задавалась вопросом: ну почему же он не уехал, на том философском пароходе?...Теперь понимаю..Мой текст 9.01.2022Читаю сегодня письма Флоренского семье из лагеря на Соловках.Не знать в каком контексте они написаны, то можно просто увлечься содержанием.. Но ведь знаешь это, и сердце сжимается, текут слёзы от боли.. Каким объемом души он обладал! В своих письмах будь то к маме или жене, взрослым сыновьям или невестке - он беспокоится и заботится о них, рассказывает о том, что он живет и работает в сносных условиях, чтобы они не волновались; старшим сыновьям описывает подробно свои научно-практические опыты по производству йода из водорослей или агара.. Интересуется их жизнью, пишет рекомендации, утешает..Так трогает понимание им, что он никогда не увидит внука своего, «которого уже любит», узнав, что невестка беременна, и будет любить, зная, что не увидит никогда…Младшим детям пишет «задания», интересно повествует о природе мест, куда был сослан, рассказывает о лисичке, которая поведала ему про девочку Тику, которая забросила рисование… Конечно, письма старшим и младшим детям отличаются не просто содержанием, но и разной степенью искренности относительно того, увидятся они ещё или нет..Такое удивительное сочетание безмерной любви и деликатности, заботы о другом, отсутствие хоть какого-то намёка на жалобу.. Конечно, можно предполагать, что это из-за цензуры писем. Но читаю и трогает искренность любви и неподдельной заботы, чтобы не огорчать близких..Он был удивительно свободен духом при отсутвиии внешней свободы вообще... Свободен в своих убеждениях (так и не отрёкся от сана), в своих чувствах, в своей позиции. И какое-то удивительное принятие своей судьбы..Глубина и широта его естественно-научных знаний, филофских и религиозных основ просто поражают. Русский Леонардо, как его звали.. И постоянный труд - интеллектуальный, повседневный, верование, труд души и какое-то удивительное уважение к людям, жизнелюбие и любовь к Богу..Хотела привести тут разные цитаты, но их много.. Предисловие к изданию написано старшим внуком Флоренского, которого назвали в его честь, тем самым, о появлении которого о.Павел узнаёт из писем и уже любит..МИСТИКА! Хотела написать тут даты жизни Флоренского и выяснилось, что сегодня ровно 140 лет со дня его рождения!! Павел Флоренский. 9 января 1882 - 8 декабря 1937. «Все думы - о вас. Письма семье из лагерей и тюрем 1933-1937 гг.»
Про фантастику, просят в каментах. Я дичайше угоревший по данному жанру и терапевтируюсь художественной литературой от брейнрота и думскролла. То есть, например, когда хожу обедать — читаю книжки вместо соцсеток. Считаю это очень полезным просто по факту потребления медленного контента. Так вот, по фантастике. Некий рандомно накиданный из головы топ, который могу посоветовать. Чарльз Стросс — буквально все, мой любимый автор. Сеттинги сложные, так что не всем зайдет, но мне нравится. Начать стоит с Аччелерандо. Тед Чан — второй мой любимый автор, но в рамках короткой прозы. У него абсолютно гениальные рассказы (все). По одному из них сняли известный фильм "История твоей жизни"Серия Гиперион. Буквально уже классика. Задача Трех Тел. Ее многие хейтят за не-физичность, а мне на физичность пофиг, поэтому нравится. Цикл "Вселенная Боба" (в прошлом году прочитал, очень ненавязчиво и приятно)Энди Вейер (Марсианин и другое)Что люблю, но не рекомендую прям каждому/специфично: Грег Иган — раньше ставил в топ, но сейчас понимаю, что слишком хардовые сеттинги, и местами прямо корежит мозг в попытках понять происходящее. Тем не менее мое любимое произведение ever АччелерандоХайнлайн —местами круто, но со временем он свихнулся на теме секса и рассказы стали своеобразнымиЛем — топ, но многим покажется заумнымФилипп Дик — кое какие-то произведения культовые, но по современным меркам наивноДюна — как космоопера вполне неплохо, как фантастика слабовато. Но образованному человеку стоит конечно же почитать. Что мне НЕ зашло:Цикл Основание, и вообще весь Азимов (слишком плоско).Нил Стивенсон. В детстве нравилось, сейчас не могу читать, не знаю почему. Отдельно упомяну "Гарри Поттер и методы рационального мышления" — настолько же люблю книгу, насколько меня раздражает ее невероятно занудный автор - Юдковски. Из нового/что читаю: пытаюсь закончить цикл "Красное восстание", но мне кажется, последние книжки уже затянуты ради непонятно чего. Самая мякотка в начале, ее стоит почитать, а дальше посмотреть чем кончилось 😁Понятно, что это очень небольшой и надерганный список, но мало ли кому что почитать — попробуйте, может быть зайдет.
Пересматриваю последние части ГП в эти дни. Откидывает сильно на моменты, когда я читала книги. И с уверенностью могу сказать, прочитать первый раз «Орден Феникса» или «Принца-полукровку» = испытать самые главные книжные эмоции в жизни. До сих пор помню множество сцен, и насколько было интересно узнавать больше о мире ГП. Можно сколько угодно ругать Роулинг, но её магическая Вселенная, конечно, великая. P.S. Сегодня чаёвничала со своей соседкой, 60+ у которой дети - мои ровесники, т.е. миллениалы. Она удивляется, что у нее сын тоже ГП на праздники пересматривает регулярно и интересовалась почему. Мне кажется, это уже наш культурный код поколения.