SILLYFEED

Дан Маслов

@maslovdan · 482 подписчика

Открыть канал в Telegram

Посты канала Дан Маслов в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Работаю продактом. Пишу про то, как быть в ладах с собой и другими людьми. Много путешествую. Иногда шучу шутки.Для связи@danmasslove

Посты канала

Дан Маслов
Методом тыка нашел для себя прикольную созерцательно-медитативную практику > За час до заката сажусь смотреть на облака. > Первые 10 минут просто сижу и разглядываю форму, цвет, структуру, погружая 100% моего внимания в небо. > Дальше оставляю половину внимания в облаках, а вторую половину переношу внутрь тела и созерцаю, какие чувства у меня вызывает процесс смотрения на небо. > Дальше выбираю одно облако и нахожу в теле отклик, который это облако у меня вызывает. > Наблюдаю и созерцаю то, как вместе с изменением формы облака, трансформируется связанное с ним ощущение в теле. > Дальше расширяю объем и включаю во внимание все небо разом. Наблюдаю. Ощущаю. Иногда чуть подплавливать может, но приятно подплавливать. > А дальше просто сижу и веду с небом разговоры: о жизни, о мире, об устройстве всего. А оно мне отвечает или эмоциональным зарядом или прям голосом в голове. Очень рекомендую. Уже несколько раз делал и все разы получал заряд тепла, радости, благославленности и нежности на много дней вперед.
Дан Маслов
У бразильского португальского есть один прикол. Почти у каждого штата есть свой характерный акцент, словечки, а иногда даже целое наречие, что иногда создает ситуации, в которых бразильцы с дальнего юга с натягом понимают бразильцев с севера или Баии. Есть в Бразилии и другой прикол. Из-за дикой смеси культур, национальностей, волн эмиграции и диаспор — бразилец может выглядеть практически как угодно: как смуглый африканец, как потомок индейцев, как двухметровый белокурый викинг. Два эти факта в купе часто создают следующую ситуацию:1) Бразилец видит меня и думает, что я турист. В основном выдают особенности стилька. 2) Мы начинаем смол-толк, в процессе которого я говорю на сносном португальском, акцентные особенности которого можно легко принять за какое-нибудь южное наречие. 3) Бразилец спрашивает «ты от куда?» подразумевая штат Бразилии4) «с России» — отвечаю я. 5) «caralho! Я думал с юга».6) Оба ржем. Короче, не прошло и года жизни в стране, как я стал as vezes сходить за своего. Прикольно. От того и хорошо жить в стране эмигрантов. Потому и Южная Америка. Поэтому и Бразилия.Люблю
Дан Маслов
10 дней не брал телефон в руки и это было просто ахуенно. Главный вывод: постоянное нахождение на связи превратило меня в тревожного шизика, который подскакивает от каждого уведомления и пребывает в бесконечном состоянии тревоги из-за горы неотвеченных сообщений. Я решил, что хочу эту штуку пошатать и вот чего придумал: 1️⃣ Хочу удалиться из инсты и перестать «дружить рилсами», а вместо этого для поддержания социальных связей начать скидывать друзьям фотки и истории напрямую, в личку телеграмма. Причем заранее установить формат, что подобная переписка ближе к формату обмена письмами и не подразумевает быстрых ответов, и уж тем более постоянного нахождения на связи. 2️⃣ Выделить один день в неделю на «разбор писем». Договориться с друзьями и родственниками на «нормальность» длинного лага в ответах, чем полностью избавить себя от необходимости быть на связи day to day и сопутствующему этому вечному ощущению «висяков»3️⃣ Выделить «часы доступности», в которые у меня включены уведомления и «часы офлайн», когда мой телефон лежит в самом дальнем, темном и недоступном углу дома. 4️⃣ Переорганизовать рабочий день и ритм так, чтобы хотя бы 3 рабочих дня из 5 у меня не было звонков до 8:00 утра. (сейчас зачастую первый звонок стоит в 6:00). 5️⃣ Держать интеншен по постепенному отказу от всего цифрового: телефона, интернета, стриминга, музыки. Начать постепенный переезд на все аналоговое: бумажные книги, офлайн встречи, CD плеер. Цель: в перспективе пары-тройки лет иметь возможность не пользоваться интернетом хотя бы 2-3 месяца в году. Ещё есть диковатая мысль переехать на кнопочный телефон, но пока хрен знает, как подступиться, сильно много в современном мире завязано на вотсапы. Начну с идей выше, а дальше посмотрим. Главное правило успешного наркобарона — не торчать на своем товаре. Вижу его очень разумным. Считаю, что айтишникам надо руководствоваться схожим принципом и минимизировать соприкосновения с онлайном вне рабочего контекста. Такие дела.

Ещё по теме «Бизнес и финансы»

Бизнес и финансы
Кадровый Форсаж
Увольнение в связи с неудовлетворительными результатами прохождения «испытательного срока».Рассмотрим пример увольнения, по данному основанию⬇️Оксана работает месяц. По соглашению сторон ей установлен испытательный срок - 3 месяца. Ее планируют уволить в связи с неудовлетворительными результатами прохождения срока испытания. Документов по прохождению испытательного срока не оформляли, самой процедуры нет. Законно ли уволить Оксану по данному основанию?В данной ситуации, из-за отсутствия каких-либо документов, подтверждающих факт непрохождения испытания, рекомендуется обсудить с Оксаной увольнение посоглашению сторон, т.к. велик риск признания ее увольнениянеправомерным и восстановления на работе. Пояснения⬇️Чтобы уволить работника как не прошедшего испытательный срок, работодатель должен доказать данный факт, т.е. необходимо разработать и подписать с работником документы, оценивая которые можно будет объективно понять, выдержал ли работник испытание или нет:✔️документы о его должностных обязанностях (например, должностную инструкцию);✔️план прохождения испытания и т.п.📌 Важно: при увольнении по результатам испытания прежде всего нужно оценить, было ли оно установлено правомерно и есть ли у работодателя подтверждение факта оформления трудового договора до допуска к работе.До подписания трудового договора, согласно ч. 3 ст. 68 ТК РФ, работник в обязательном порядке должен под подпись ознакомиться с:➖ Правилами внутреннего трудового распорядка;➖ коллективным договором (при его наличии);➖ иными локальными нормативными актами, связанными с трудовой деятельностью работника.По итогам испытания до окончания периода испытания, работодатель должен:1️⃣ письменно предупредить работника о расторжении трудового договора с указанием причин, послуживших основанием для признания работника не выдержавшим испытание;2️⃣ письменное предупреждение должно быть предъявлено работнику не позднее чем за 3 дня до расторжения трудового договора;3️⃣ оформить приказ о расторжении трудового договора, с которым работник должен быть ознакомлен под роспись, а в случае отказа от ознакомления - на приказе производится соответствующая запись. 📌В случае спора о правомерности увольнения, доказать факт неудовлетворительной работы работника, должен работодатель.❌Поскольку увольнение по указанной статье является увольнением по инициативе работодателя, запрещено:✅увольнять беременных женщин, лиц с семейными обязательствами (ст. 261 ТК РФ);✅других работников, в отношении которых установлено ограничение на увольнение по инициативе работодателя (ч. 4 ст. 70 ТКРФ);✅ увольнение не допускается в период отпуска и временной нетрудоспособности работника (ч. 6 ст. 81 ТК РФ).Более подробно об увольнение работника, как непрошедшего испытательный срок, можно ознакомиться по ➡️ ссылке.#увольнение_на_испытательном_сроке#основания_увольнения#ткрф
Сергей Крайнюков
Также важно учитывать, что прощение может быть полным и частичным (что-то я прощаю, а что-то не могу простить). Я думаю, что анализ, понимание и отреагирование не всегда могут и должны вести к прощению. При этом я не согласен, что непрощение будет наносить человеку последующий вред. Человек может не простить что-то, но в значительной степени отреагировать чувства. А даже если какие-то чувства останутся (а почему они должны совсем исчезнуть?), будучи осознанными, понятыми, валидированными, они не будут нести в себе какой-либо деструктивный потенциал. Гораздо токсичнее и опаснее могут быть псевдо- или преждевременное прощение, навязанное защитами и/или не вполне компетентным специалистом.Таким образом, терапевт не ведёт пациента к каким-то своим «правильным» целям, а совместно с ним совершает психологическую работу, доверяя опыту постепенно раскрывающихся переживаний. А свобода мышления, вдумчивый анализ и ментализация уберегут от следования готовым и универсальным мантрам и стереотипам на этом сложном и уникальном пути.
Берегиня тела
Семейный бюджет Оказывается эта тема все еще животрепещущая ❤️⭐️Скажу сразу, у нас нет и не было никогда ОБЩЕГО КОТЛА, куда складывается всё что мы заработали за месяц! Наверное, так получилось, потому что, Саша звал меня переехать к не у в Москву и жить у него. За съемную квартиру платил он, еду покупал он, а я только закончила универ и была в поиске работы😍*️⃣Когда мы поженились и я начала работать в Москве, то всё что зарабатывала - сразу тратила на курсы, обучение, мастер классы.. мне тогда безумно хотелось познать разные методики работы с телом. Я как безумная училась, практиковалась на клиентах.*️⃣У нас нет общей карты, где лежат общие деньги 😍Мы как-то делали такую, но пришлось ставить на неё лимит, иначе я всё спущу на шмотки, косметику и нам нечем будет платить за квартиру.*️⃣Я пыталась. Но честно искренне не умею что-то подсчитывать, вести таблицы расходов и доходов. Я не умею контролировать траты — только доходы. А их всегда мало и хочется БОЛЬШЕ❗️*️⃣Как бы это меркантильно не звучало, но «деньги мужа – это наши деньги. А мои деньги – это мои деньги»Я искренне не понимаю как оплачивать ипотеку, за кВ отвечает муж, коммунальные услуги, интернет, свет и воду. Я не разбираюсь, когда нужно заправить машину или залить масло и сколько это всё стоит.*️⃣Продукты заказываю я, иногда что-то из бытовой химии муж. Если мы ходим в ресторан и кафе, то счёт закроет муж конечно. Или я дам ему в долг😁Я считаю так:❤️Муж - это глава семейства, он добывает деньги и должен обеспечивать семью (жену, детей, поэтому в принципе эти деньги общие. А женщина может зарабатывать и тратить доходы на себя любимую, подарки и поездки на море. Здесь важно отметить, что я говорю про мужа🔜🔜Как вести бюджет паре, которая встречается - я не знаю. Я Саше сразу сказала, что не буду встречаться годами. Через пол года он сделал предложение❤️🔘Контролируйте не траты, а доходы.🔘Избегайте кредитов, чтобы не терять финансовую свободу.🔘Не давайте в долг друзьям — это портит отношения.🔘Ведите бюджет так, как вам комфортно. Не умалчивайте, если чувствуете несправедливость. 🔘И не оправдывать мужиков, которые не дарят подарки и цветы😍Для любимой они найду, но сделают приятное💔А как у вас, делитесь?
Моя жизнь, мои правила🍀🌈👍
❓ Почему мы остаемся в токсичных, абьюзивных отношениях? Потому что только так умеем получать любовь — часто это формируется еще в детстве. Родители таких детей игнорируют их потребности, дарят внимание только когда ребенок делает что-то хорошее (в их понимании), сравнивают со сверстниками и много чего еще. А так как мама и папа для ребенка незаменимы, маленький человек привыкает любить через боль и, взрослея, выбирает партнера, который поможет воссоздать тот же сценарий.
Где деньги, Свет
Конспект подкаста: Сергей Минаев «Как воруют наши деньги»Недавно вышел большой подкаст Сергея Минаева про разные виды финансовых мошенничеств и о том, как мошенники получают доступ к нашим персональным данным и банковским счетам. Я решила сделать хорошее дело: написала конспект - памятку как защитить себя от мошенников.❤️ - спасибо, СветаP. S. делитесь с близкими. Каждый должен знать основы финансовой безопасности.
Школа музыки и бизнес
Нашел старый заказ на покупку музыкальных инструментов. Самый первый, в октябре 2019.Чуть слеза не навернулась от умиления ценой. Решил сравнить основные позиции с текущим прайсом (см. скрин таблицы).Рост на 120-170% за 5 лет! Вот где инфляция разгулялась.
Врач общей практики | Локтев Андрей
Продолжаю рассказывать о путешествии.Сегодня про первый день Всероссийского конгресса с международным участием «Национальное здравоохранение 2024» 🌍🏥Первый день конгресса прошёл в кластере «Ломоносов». Это было насыщенное и интересное событие, полное познавательных докладов. Особенно запомнились выступления, посвященные управлению в здравоохранении. 📊💬В ходе обсуждений много внимания уделялось борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями и ожирением. ❤️‍🩹 Примечательно, что стационарная помощь практически не обсуждалась, в то время как акцент был сделан на первичную медико-санитарную помощь, включая амбулаторные службы и поликлиники. 🏥 Это не может не радовать, ведь именно профилактические мероприятия, диспансеризация и выездные осмотры это то, чем мы сейчас занимаемся очень активно. Одной из ключевых сессий стала тема «Единая цифровая платформа «Здоровье»: шаг в будущее медицины». 💻🌐 Здесь были сделаны акценты на создании единой цифровой платформы, которая звучала весьма амбициозно. Несмотря на то что регионам до полной цифровизации ещё далеко, идеи, озвученные на сессии, вдохновляют. Полная цифровизация — это то, что нас ждет в будущем. 🚀 Это удобно, эффективно и снимает множество вопросов, что безусловно радует. В общем, на этой сессии все зарядились позитивом с оттенками розовых очков! ☀️В рамках сессии «Новые стратегии обеспечения отрасли медицинскими кадрами» снова обсуждались вопросы целевого обучения и новые подходы к подготовке специалистов. 🎓👩‍⚕️ Говорили о необходимости упрощения процесса профессиональной переподготовки по различным специальностям. Особое внимание уделялось получению двух и более специальностей одновременно по окончании ординатуры, чтобы выпускники становились максимально широкопрофильными. Надеюсь наш университет это услышит 🤞Наиболее запоминающейся была сессия «Управленческие кадры будущего: развитие и перспективы», где Руслан Хальфин — директор ВШУЗ, доктор медицинских наук, профессор, лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники, заслуженный врач РФ и действительный государственный советник РФ II класса — поделился тремя основными качествами успешного руководителя:1. Не обманывать свой персонал. 🤝2. Не любить свое место работы. 🏢3. Чтение всего, что только можно. 📚Очень не дурные советы, правда😁Информации было так много, что трудно уместить всё в одном отзыве. Рекомендую ознакомиться с записями сессий самостоятельно. Сделать это можно здесь. 🔗
ж.опыт
Признание врушкиЯ врушка-ватрушка: вру часто и на каждом шагу. Не могу сказать, что прям в фундаментальных вопросах обманываю — скорее, по мелочам: «извините, что опоздала, там такие пробки» — а сама просто сидела в одном носке и смотрела рилсики до последнего. Но факт остаётся фактом: такой вот мелкой лжи в моей жизни очень много. Не то чтобы я этим горжусь: всё-таки это не то, чем хвастаются в приличном обществе. Но и сильно себя за это не грызу — потому что абсолютно честных людей не существует. И пусть те, кто ни разу не приукрашивал правду из вежливости и не выдумывал очень вескую причину опоздания, кинут в меня камень на этот пост какашку. Не забудьте отряхнуть потом белое пальто, а то замацаете.Мне, скорее, интересно разобраться в причине — и, конечно, стать немного честнее с собой и окружающими. И пару дней назад до меня допёрло, почему я так часто вру в мелочах.Оказывается, всему виной… моё непомерно раздутое эго.Да, в собственных глазах я едва ли не супермен. А по факту… ну не совсем. Но супермен не может облажаться — даже если он разбил чью-то тачку, то обязательно чтобы прибить ей ужасного монстра, который хочет уничтожить планету.А если я опоздала на тренировку, то обязательно потому что спасала котёнка с дерева и переводила стайку бабушек через шоссе.Но, оказывается, на мой развевающийся плащ всем пофиг. И сияющие доспехи не видно под толстовкой. Для всех остальных я всё ещё обычный человек, который вполне себе может косячить — и опаздывать просто по разгильдяйству.Кажется, что это осознание яйца выеденного не стоит, но мне оно очень помогло. Потому что до этого я две недели молчаливо игнорировала свой книжный клуб — просто потому что книжка, которую мы выбрали, мне не нравилась и я её не читала. И вчера я всё-таки собралась с духом и написала:— Да, я не появлялась, потому что книжка говно и читать невозможно. Может, выберем другую?И никаких бабушек с котятами — только честное распиздяйство.У вас, кстати, как отношения с мелкой ложью? О чём врали последний раз?