Расскажем про локацию нашего дома в Livramento, Estoril.Сегодня район Кашкайша представляет собой практически сплошную урбанизацию, и границы населенных пунктов практически стерты. Но так было не всегда и всего 30-40 лет назад Livramento, Atibá или Zambujal были отдельными населенными пунктами, со своей инфраструктурой, историей, управлялись отдельными жунтами, имели свои соборы и другие общественные пространства. Сейчас в сплошной застройке все ещё можно разглядеть эти центры притяжения и жить рядом с ними комфортнее и интереснее. Наш дом находится буквально в 1 минуте от центра Livramento, который представляет собой красивую площадь с собором и взрослыми платанами. Вокруг несколько паштеларий и кафе, есть хороший мясной ресторан. Возможность выйти из дома, сесть за стол на площади и выпить чашку кофе сильно повышает качество жизни по сравнению с более новыми сугубо резидентскими районами или изолированными поселками.А в трех минутах ходьбы от дома находится большой сосновый бор Caparide, в котором сейчас ведутся работы по прокладке дорожек и другой инфраструктуры, которые завершатся в апреле этого года.Пишите нам на @realproprtypt
Продаем и строим дома в 🇵🇹 | Real Property Portugal
@realbldr · 612 подписчиков
Посты канала Продаем и строим дома в 🇵🇹 | Real Property Portugal в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Делимся интересными предложениями на рынке.Рассказываем как мы строим дома на продажу.Можем построить и вам.Пишите нам@realpropertypt
Посты канала
Тем временем наш проект реновации дома в Zambujal, São Domingos de Rana продвигается.Заканчиваем канализацию, водоснабжение и электрику. Также проложили коммуникации кондиционеров. Ранее в доме не было системы кондиционирования, а отопление и горячая вода обеспечивались дизельным котлом, который стоял на улице возле въездных ворот. Большие расходы на солярку, устаревшее оборудование и длинная неэффективная трассировка труб не оставили других вариантов кроме полного демонтажа системы.По новой концепции горячая вода будет обеспечиваться тепловым насосом, а отопление и охлаждение кондиционерами. На крыше начали установку солнечных панелей номиналом 9,5 кВт. Инверторы и аккумулятор на 15 кВт*ч разместим на чердаке, там же будут баки для горячей воды. Для того, чтобы горячей воды хватало на все 6 санузлов даже при одновременном использовании, мы решили задублировать систему. Помимо трехсотлитрового бака теплового насоса мы параллельно установим дополнительный резервный бак с нагревом от электрических тенов на 150 литров.Кондиционеры устанавливаются в каждой комнате, в санузлах будут теплые полы и электрические полотенцесушители. При этом внешних блоков кондиционеров только три и мы сгруппировали их так, чтобы места их установки не портили фасад.Хотите реконструировать дом - пишите нам на @realpropertypt
3D изображения будущего дома в Guia, Cascais. При разработке дизайна важно не только получить желаемые картинки, но и чтобы эти картинки были реализуемы. Архитектор должен быть знаком с местным рынком и поставщиками, а у каждого типа материала должен быть артикул и место, где его можно заказать. Иначе вся красота так и останется на бумаге.Пишите нам на @realpropertypt
Ещё по теме «Бизнес и финансы»
Бизнес и финансыСегодня про деньги 🚀Я люблю эту тему В ней много интригующего и актуального для многих!Как говорится - разговор про деньги всегда не про деньги. Он про что-то еще!Работая с людьми на эту тему и применяя техники в своей жизни, выстроилась рабочая схема со своими принципами, правилами и инструментами. Конечно, эта тема, как многие - индивидуальна! Тем не менее есть свои закономерности. И я хочу ими поделиться:1. Богатство - про удовольствие. Да-да, не пахоту, хотя и потрудиться тоже нужно будет. А вот удовольствие ничто не заменит. Богатство связано с радостью от жизни. Согласитесь - хорошая новость?)2. Уровень денег, который вы имеете напрямую связан с ценностью себя. На сколько вы себя цените, столько денег имеете. В общем, это про любовь к себе)3. Деньги как люди. И значит они так же хотят к себе внимания, уважения и любви, как любой другой человек. О чем это? О ваших отношениях с деньгами. Если вы их обесцениваете, они будут так же относиться к вам!4. У каждого человека есть свои препятствия на пути к богатству. Важно их хорошо знать про себя. Деньги делаются на нестандартных ходах и без риска здесь не обойтись. 5. Чтобы продать себя другим важно себя продать себе. В этом вы увидите ценность себя и своих услуг. И тогда вам поверят другие!Поделитесь вашими мыслями/идеями – что думаете о деньгах? Какие у вас представления о богатстве?) 😉
А вот что могло быть дальше в моем сценарии с проверкой… Из опыта подобных историй…Потом звонит по видео связи человек в форме сотрудника следственного комитета из кабинета с портретом ВВП и госфлагом на заднем фоне. Говорят, что на тебя оформлен кредит (по информации на террористические цели) и если ты его не возьмёшь и не обезопасишь, денежные средства будут получены террористами. Давят, вводят в трансовое состояние и ведут до банка. Там действительно одобрена заявка на кредит. Ты его берёшь наличными,которые переводишь на указанный ими счёт.Видеосвязь не прекращается вплоть до последнего момента.Здравомыслия всем и устойчивости🔥
Гибкая устойчивость и расширение.отмечаю как после обучения состояние сменяется очень быстро. приходят триггеры и проработки, и я довольно быстро выхожу в еще больший ресурс чем раньше. может быть именно так и проживается расширение, исцеление.меня очень поддерживает осознание:если мы попадаем в травму, в самую темноту, откуда кажется нет выхода. важно помнить: это значит что психика готова открыть новые слои для исцеления.✨несколько примеров из жизнив понедельник с утра была сильная схватка с мамой. прожила вибрацию в теле, слёзы, гнев, потом по пути на сессию в бассейн заметила удовольствие, задор и любопытство: что это мне жизнь сейчас даёт прожить? что если это всё помогает мне стать сильнее. после этого провела прекрасную сессию в бассейне. клиентка записалась на следующую неделю.сегодня с утра делала медитацию, ощущение было что я неживая: как будто это не я делаю медитацию, не могу прожить в теле визуализации состояний. после поехала на свидание. радуюсь что смогла себе создать этот опыт. от намерения до реализации прошло 3 дня: я решила найти мужчину, снова установила приложение и через 2-3 дня мы встретились. совпадение настолько точное, что будто мы познакомились в танце. замечаю что мой внутренний магнит работает точно и мощно, притягиваются свои люди.намерение на свидание было: идти за моим удовольствием, соединиться с моей жизненной энергией в нижних центрах. я теперь знаю про себя, особенно после тантра-обучения, что у меня нижние центры спят. значит мне нужно туда идти и я знаю как их пробудить: практиковать! после свидания ехала домой и ощущала бешеную энергию внутри. это после утра, когда я была словно мёртвая.🪬лайфхак: свидание как практикая замечаю как обретаю новый уровень резильентности. эта гибкая устойчивость помогает мне использовать препятствия и триггеры для моего развития и усиления.на обучении мы говорили о том, что люди чувствуют энергию, которая высвободилась при исцелении. если я прохожу через что-то, я знаю путь и могу провести по нему других. так люди притягиваться. например, так я решила пойти к Андрею Шеину на обучение тантра-мастеров при том, что он меня триггерил.🪬я вижу триггеры как вход в шахту, в которой зарыты драгоценности.прямо сейчас я прохожу в бОльшую проявленность, финансовую независимость и изобилие, работу из удовольствия, новый этап в отношениях с мужчинами.✨я расширяюсьподелюсь несколькими ключевыми событиями за этот год:~ когда я жила в водном ретритном центре в Турции, мне предложили провести там два воркшопа по танцу в воде~ была в команде помощников на двух тренингах Свагито Либермайстера (мастера по расстановкам и медитации, автора книги «Корни Любви», метода Дзен подход в консультировании)~ окончила годовой курс по соматической психологии и начала давать сессии за донейшн двум клиенткам~ на Пангане меня позвали работать в команду на 4 ретрита~ совместно с моей подругой проводила на Пангане каждую неделю класс по танцу в воде. мы растили водное сообщество на острове~ также мы с ней провели несколько эвентов в тёплом бассейне, придумали красивое название Tender Waters (Нежные воды)~ я приехала в Москву в начале июня и на этой же неделе я провела встречу в Шанти Плейс, сделала массаж и 4 сессии в тёплом бассейне. раньше я бы подумала что мне нужно недели две, чтобы прибыть, заземлиться. но вдохновленная моими учителями, увидела что могу идти сразу в делание и реализацию. соматические инструменты тоже поддержали меня в этом. ~ в Москве в июле и августе я вышла на доход 100 тыс. в месяц моими сессиями и группами (при том что я прилетела 10 июня)~ тантра-обучение в эти выходные стало моим 9-ым ретритом за этот год (на Бали была тантра с Пемой, Аутентичное общение - 2 уровень повторила, ретрит «Эмбодимент пробуждения» с Риком Смитом, 2 тренинга со Свагито в Турции - как часть команды, Ocean Touch и Ocean Dance в Таиланде с Сашей Безродновой - как часть команды, ретрит для женщин Connected Woman - как со-ведущая)✨Что замечаете, когда читаете?✨Что отзывается про расширение?✨Какой у вас сейчас процесс?
Зачем предпринимателям бизнес-клубы и почему из них так сложно выйти?Почти все предприниматели стремятся примкнуть к различным бизнес-клубам. Такие сообщества единомышленников дают возможность обмена опытом и знаниями с людьми, которые уже прошли схожие этапы развития бизнеса. Обычно сообщества предоставляют доступ к новым контактам; туда идут за партнёрствами, продажами, инвестициями и новыми проектами.Эту легенду вы знаете и без меня.Я же хочу предложить взгляд на сообщества с другой стороны, с точки зрения психологии.Мало кто об этом задумывается, но люди стремятся в сообщества ещё и для удовлетворения базовых потребностей в поддержке, принадлежности и самоидентификации. Сообщества предоставляют ощущение сопричастности, которое помогает справляться с изоляцией, часто сопровождающей предпринимательство. Обмен опытом и поддержка единомышленников снижают уровень стресса и тревожности, усиливают уверенность в себе.Именно поэтому покинуть сообщество так сложно. Людям важно чувствовать себя частью группы, где их понимают и поддерживают; при этом они испытывают страх потерять социальные связи, ресурсы и поддержку, даже если этого уже нет. А чувство ответственности перед другими участниками и страх быть осуждённым за уход ещё больше запечатывают дверь с указателем «выход».И основатели большинства платных сообществ прекрасно это понимают, используют в своих целях и делают на этом долгосрочный бизнес.Для того чтобы человек "втянулся" в сообщество и начал чувствовать себя частью группы, обычно требуется от нескольких недель до нескольких месяцев регулярного взаимодействия. Важно не только количество времени, проведённое в сообществе, но и степень вовлечённости. Активное участие, установление социальных связей, совместное решение задач и достижение целей усиливают привязанность к группе. Чем глубже эмоциональная и социальная связь, тем быстрее и сильнее человек привязывается к сообществу. Именно поэтому в сообществах так активно «хороводят» новичков. Главная цель — вовлечь в эту воронку, втянуть в активности. А дальше всё пойдёт как по маслу.Даже если участник больше не получает выгоды для себя, он всё равно ещё долго будет плыть по течению и оставаться в сообществе, потому что «страшно», «упущу возможности», «а как я без этого всего один» и т. д.Боязнь покинуть сообщество может продолжаться довольно долго, иногда даже годами, в зависимости от индивидуальных психологических особенностей человека и его связи с сообществом. Если человек испытывает сильную привязанность, чувство долга перед другими участниками или боится негативных последствий от ухода, он может продолжать оставаться в сообществе, несмотря на отсутствие реальной пользы или желания.Есть ли жизнь без сообществ? Конечно, есть. Что делать с этой информацией? Решать только вам 🙂
Мысль не новая, но актуальная.Все дело в людях!Это выражение могло набить оскомину за нашу жизнь, но почему-то…….. Мне очень часто задают один и тот же вопрос, что позволило СДЭКу стать такой компанией?И я каждый раз, как попугай повторяю, КОРПОРАТИВНАЯ КУЛЬТУРА. Сколько раз мне доводилось видеть, как компания возглавляемая гениальным финансистом, уверенно теряет свои позиции и уходит в небытье. Или компания, в которой работают лучшие безопасники страны, традиционно умирает в коррупции, воровстве и интригах. Или гениальный стратег СЕО, который заставляет молиться своих подчиненных, или петь гимны, или др хрень, становится полным посмешищем в компании, и гарантированно ведет компанию к банкротству. Мы же это все видели, или я один? В СДЭКе никогда не было чего-то уникального, что невозможно скопировать. Топы почти все доморощенные, без MBA (хотя я конечно за сильное образование, но уж так вышло). Доставку мы делаем не самую лучшую, сроки где-то лучше, где-то хуже. Цены не самые низкие уж точно. ПВЗ не больше других. Франчайзи, как и у многих…. Все это делают наши конкуренты. Но вот чего никто не делает, так это «секты СДЭК», «укушенных СДЭКом», «СДЭКнутых». Вот это удавалось только нам. Поэтому и люди по 20 лет работают. Им просто по кайфу осуществлять мечты, ощущать себя важным и значимым, учиться у лучших, общаться с интересными, садить розы у склада, где ты работаешь, выигрывать соревнования и быть на балу победителей, и чувствовать себя самым крутым человеком вселенной. Вот эти простые абсолютно вещи, делают работу жизнью, а жизнь игрой. И вот это и есть КОРПОРАТИВНАЯ КУЛЬТУРА, которая не копируется. Но она точно съедает на завтрак и стратегию и идейного «стратега», и стратегического идеолога. На чем же базируется КК СДЭК? 1 Доверие к компании, к команде, к миру. 2 Ориентация на ценности больше чем на профессионализм. 3 Свобода в принятии решений и ответственность на местах(конечно иногда совсем ужас с этим) 4 Можно ошибаться и тебя не накажут(это прямо тяжело нам дается и хочется наказывать…) 5 Вся информация, все знания компании должны быть ДОСТУПНЫ ВСЕМ. Открыыыыытость. 6 Максимально плоская структура. 7 Максимальное количество людей участвует в важных решениях для компании. А вот если всего этого не делать, то тогда компания превратиться в серое, унылое г…но, где менеджмент смотрит сквозь тебя и ему просто плевать на клиента и на компанию. Вот такая мысль посетила. Про важность корпоративной культуры в бизнесе.
2 из 5. Картинка первая - да, есть приверженцы теорий "или". Одни утверждают, что для эффективной работы важнее всего "шоколад человеческого взаимодействия" - быть милым, говорить дружелюбно, проявлять интерес, не быть токсичным и др. Другие скажут вам - какая ерунда! Вот поэтому и не работают все ваши тимбилдинги, потому что как по деревьям лазить и водку пить - всё отлично, а как на работе задачи увязать - непонятно всё равно. "Молоко процессных договорённостей" - вот что нужно! Или правила-шаблоны-границы, как было сформулировано выше.
ЖК Титул на СеребряническойСегодня хотел бы рассказать о новой точке притяжения в городе в сегменте элитной недвижимости и подробно пройтись по одному из самых демократичных билетов в новый фонд в непосредственной близости к Бульварному Кольцу.Локация:Набережная Яузы никогда серьезно не воспринималась покупателями дорогой недвижимости. Общая неухоженность территории, проблемы с пробками, наследие Гиляровского, который очень красочно описывал эти территории в своем произведении “Москва и москвичи”.Совсем недавно покупатель, который искал себе в коллекцию квартиру в Сталинских Высотках, говорил мне, что только не Котельническая, так как: “Локация тоже важна”.Однако, уже сейчас участок между Серебрянической набережной и ул. Воронцово Поле активно принимает новых жителей:К старому, но довольно качественному дому Лужковской эпохи по адресу Большой Николоворобинский переулок, д. 10 в последние несколько лет добавились проекты:Арт-ХаусNV 9Тессинский, 1Титул на СеребряническойВ данный момент идет активная стройка Титула на Николоворобинском и есть места для продолжения развития этой местности.Все ЖК сделаны в своем стиле, не организуют общий архитектурный ансамбль, но при этом органично дополняют друг друга.Чем же интересно данное место, раз за него так активно взялись застройщики?⭕️ РасположениеЭто не просто дома в ЦАО, это дома в 1,5 километрах от Кремля. Тесные Китай-городские переулки, которые не были затронуты Сталинским ампиром, парк Горка, тайный сквер у Музея Медицины. Это все дает атмосферу сильно не похожую на классическое понятие элитных районов. Люди выбирают Китай-город, потому, что хотят уйти от имиджа Остоженки и Патриков и тут он совершенно другой.⭕️ Комплексный подход и объемыБольшое скопление качественной недвижимости несет за собой развитие соответствующей коммерции. Уверен, что подождать надо подождать всего пару лет и район станет сильно приятнее для жизни.Титул и соседний Тессинский предлагают цены за качество дома сильно ниже аналогов в более раскрученных районах. ⭕️ ПроектТитул на Серебрянической - завершенный проект от застройщика Центр-Инвест. Два квартала на 7 домов.Высота 7-9 этажей.Первый квартал - это квартиры в количестве 65 штук. Второй квартал - 110 апартаментов.Коэффициент количества машиномест - 0,9Минимальная площадь лота - 48 метров.Средняя площадь лота - 110 метров.Минимальная высота потолков - 3,3 метра.Внешне проект получился довольно интересный. В нем нет излишнего пафоса, дома стоят плотно, но белый цвет фасадов и расстановка на местности не создает эффекта скученности. Квартал апартаментов технически никак не отличается от квартала с квартирами. Из интересных моментов это то, что детская площадка (очень средняя, но это часто бывает в таких проектах) находится как раз у апартаментов. Квартиры в подобных районах имеют высокую кадастровую стоимость, налог на них обычно составляет 0,2-0,3%. Апартаменты в этом ЖК в части налога на недвижимость обходятся дешевле квартир 😏.Большой минус, что въезд/выезд в подземный паркинг через систему лифтов для автомобилей. Это позволяет увеличить количества машиномест, так как рампа обычно занимает много места, но сильно ограничивает собственников в часы пик.Еще к минусам отнесу несколько простой дизайн МОПов, нежели ожидаешь от ЖК изначально, но все равно он на уровне хорошего бизнес класса.https://t.me/SadovoeKolco
Итак, по результатам опроса баланс голосов варьируется в диапазоне от 50/50 до 60/40. При таком раскладе можно даже особо и не уточнять, в пользу какого ответа перевес, тк он совсем незначительный.Очевидно, что консенсусом тут и не пахнет. Честно говоря, я надеялся на более однозначный результат, который подтверждал бы лично мою точку зрения, но имеем что имеем.Как по мне, обозначения не сходны. Обосную.Обозначения должны сравниваться в целом между собой, а не отдельные их части друг с другом. А вывод о сходстве делается на основе общего впечатления. При этом в комбинированном обозначении, состоящем из текста и графики, текстовая часть почти всегда важнее и имеет больший вес. Особенно это касается случаев, когда графика заменяет собой часть словесного элемента. Таким образом у графики появляется фонетическое свойство и она воспринимается не столько глазами, сколько на слух. Например, если вам нужно в разговоре упомянуть или описать эти бренды, то в первом случае вы просто скажете "Мерлион" и вряд ли будете делать какие-то уточнения по поводу дизайна отдельных букв этого слова. Зато второй бренд вы в лучшем случае сможете примерно описать как несколько (уверен, вы очень быстро забудете, сколько именно) волнистых линий такого-то цвета.Как правильно указано в руководстве по экспертизе, на практике, как правило, возможность одновременного восприятия сравниваемых обозначений у потребителей отсутствует, они сравнивают товарный знак с образом, хранящимся в их памяти, и при этом не думают о вопросах смешения товарных знаков. То есть реальный потребитель не будет смотреть на эти обозначения одновременно и сравнивать их между собой. Скорее всего, одно из них он будет помнить просто как слово, а второе - как какие-то волнистые линии.Даже если бы дизайн линий был полностью одинаковым, то и это автоматически не означало бы наличия оснований для отказа в регистрации. СИП, например, считает, что полное совпадение одного из элементов автоматически означает только то, что сходство между обозначениями есть, но при этом нужно обязательно установить степень этого сходства. Она может быть низкой или высокой ( по мнению суда, средней степени сходства не бывает, потому что непонятно, что с этой категорией делать на практике). В данном конкретном случае высокой степенью сходства даже не пахнет, т.к. по общему впечатлению у обозначений в целом слишком много различий. Кто не согласен?)
Пересчет цены контракта в 2023 и 2024 годах - разъяснения Минстроя🇷🇺 Минстрой в своем письме №42831-АВ/09 от 29.07.2024 «Об изменении (увеличении) цены контракта» пояснил порядок изменения существенных условий строительных контрактов из-за удорожания ресурсов согласно ПП РФ N 1315.🔔Минстрой обращает внимание на то, что срок действия ПП РФ N 1315 не ограничен, соответственно и пересчет цены контракта на основании положений данного постановления допускается в 2023 и 2024 годах. ❗️В случае если контракты имеют цену выше 30 млн ₽, то следует учитывать:✔️коэффициент корректировки цены (Ккор) применяется только к работам, которые выполнены и оплачены от даты выполнения расчета до даты заключения соглашения об изменении цены;❌к работам, выполненным и оплаченным в 2023 и 2024 годах, данный коэффициент не применяется.#строительство
Аренда квартиры#Хаустов_ИзПрактики #Хаустов_ТеорияСейчас начинается сезон, когда приезжают студенты в город, плюс люди из других регионов чаще занимаются переездом в конце лета.Думаю, что вам или вашим знакомым может быть полезен этот пост.Советы максимально простые, лежат на поверхности, и тем, кто снимал квартиры, могут показаться банальными.Как правильно подойти к аренде жилья?Сначала самое важное: рынок аренды – это помойка в сфере недвижимости. Грубо, но будьте к этому готовы. Нужно ли обращаться в агентства недвижимости?Считаем вместе.Допустим квартира стоит 40 000 рублей, 40 000 залог. Агенту, который ищет вам квартиру, нужно заплатить 20 000 - 40 000 рублей, ещё и комиссия агентства, которое СДАЕТ квартиру, может быть 50-100%. Итого 120 000-160 000. Неплохо? Выводы делайте сами.Я ей занимаюсь только если клиент просит сдать квартиру, либо если человек из другого региона, он не ориентируется в Питере, либо ему проще заплатить, чтобы за него всё сделали. ❗️Никаких скрытых баз у агентств нет.Если кто-то хочет сдать квартиру, он её выкладывает на площадки, а не в какие-то тайные базы. Не верьте, если вам агент пытается рассказать про эти базы, он просто вешает лапшу на уши.Как снять квартиру самому?1. Определяемся с бюджетом. Если у Вас лимит 40 000 рублей, учитывайте, что ещё будут коммунальные платежи, интернет. За однокомнатную к/у зимой около 4,5-6 тысяч (среднее значение по городу).2. Заходим на профильные площадки. Avito и Cian. Остальные площадки – мертвые, даже не тратьте своё время. Выставляем нужные параметры квартиры. 👉 Я рекомендую не ставить галочку «без комиссии» и рассматривать квартиры с комиссией агентств не более 50-60%. Почему? Мы живем во втором городе страны по численности населения. Когда на рынке появляется ликвидная квартира от собственника без комиссии, в сезон её могут арендовать через полчаса-час.Например, вы нашли в интернете квартиру, а кто-то уже ходит по району, созвонился по ней и пошел смотреть. Я сам попадал в ситуации, когда еду с клиентом, а у нас забрали квартиру перед носом.Квартиры с комиссией уходят чуть дольше.3. Большинство собственников сдают без оплаты налогов, поэтому при просмотре квартиры лучше уже иметь всю сумму с собой, чтобы арендовать квартиру, если она понравится. Не все согласятся на перевод по карте, так что лучше приходите с наличными.❗️4. Мошенники, серые схемы❗️При звонке уточните интересующие вас моменты, по мебели/бытовой технике/стоимости коммунальных услуг.👉 Если Вам отвечают, что квартира сдана/внесен залог и предлагают помощь/посмотреть другой вариант - отказывайтесь. Вы попали на фейковое объявление.Вам будут пытаться сдать то, что вы можете найти сами на Авито или Циан, но заплатите ещё сверху комиссию за подбор квартиры.👉 Если Вам предлагают приехать в офис перед посещением квартиры, оплатить комиссию и поехать в квартиру - не тратьте свое время, это мошенничество 100%. На этот развод очень часто попадаются люди, кто первый раз снимает жилье.Им говорят в офисе: платите комиссию, мы даем телефон собственника, он вас уже ждет. И подсовывают договор на оказание информационных услуг. Информационной услугой является номер телефона. А по телефону, разумеется, вам никто не ответит.Вы думаете, что на это никто не может повестись? Это одна из самых популярных схем обмана людей. Им кажется, что они приехали в агентство, в офис, все официально, с договорами. Правда договоры не читают, и им запудривают голову.❗️Так что никаких оплат, пока вам не подтвердили, что перед вами собственнике!👉 Если вам понравилась квартира, но у человека нет документов с собой – документы забыл, вот вам квитанция на мое имя, вот мой паспорт, то никаких оплат, не рискуем.Предложите заказать выписку из ЕГРН на квартиру через Госуслуги.Собственник заходит в Госуслуги, в поиске пишет «ЕГРН», и заказывает онлайн-выписку. Она приходит практически сразу. Это надежный способ проверки.👉 Не бойтесь, если квартиру сдают по доверенности. Сверьте паспорт с доверенностью, внизу есть QR-код, по которому можно её проверить.