Что не так с Kai Magazine Software?Kai Magazine Software — одна из самых заметных инди-студий последних лет, выпускающих новые игры для Sega Mega Drive. Испанская команда успела отметиться сразу несколькими проектами в совершенно разных жанрах:• Metal Dragon — run-and-gun боевик• Life on Mars: Genesis — метроидвания• Life on Earth: Reimagined — экшн-платформер• The Secret of the Four Winds — RPG• Death & Lead — шутер / экшн-платформерПричём две последние игры вышли на необычных картриджах со специальным чипом, позволяющим воспроизводить музыку почти CD-качества прямо на Mega Drive. Из-за этого запустить их в обычных эмуляторах не получится — нужен RetroArch со специальным ядром.Кстати, обзоры The Secret of the Four Winds и Death & Lead с моими оценками можно почитать здесь и здесь.Ну а теперь к менее приятной части истории. Ещё летом 2025 года студию обвинили в использовании чужих артов и спрайтов с небольшой перерисовкой, а также в активном применении нейросетевой графики в своих проектах. Автор фанатских SNES-локализаций Krokodyl тогда собрал целую подборку совпадений из игр Kai Magazine Software — от фонов и иллюстраций до анимаций и отдельных спрайтов.Собрал всё это в отдельный материал на Retrodrom Games.
Retrodrom Games
@retrodrom · 1.7K подписчиков
Посты канала Retrodrom Games в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
С любовью к ретро видеоиграм🕹https://retrodrom.games/
Посты канала
ЭЛТ-телевизор и сервисное менюЕсли вы смотрели мою недавнюю распаковку, то наверняка заметили, что я обзавёлся ЭЛТ-телевизором. Да, я снова вернулся к «ламповому» ретро-геймингу.Когда-то у меня был Sony PVM, однако со временем любовь к нему прошла. Потом какое-то время пользовался ЖК-шной Sony Bravia, которая, в общем-то, всем устраивала. Но вот внезапно появилось свободное место в комнате, и у меня возникла идея поставить туда классический кинескопный ТВ.Из-за ограничений по глубине тумбы мне подходили только модели серии SlimFit от Samsung. Немного покопавшись в местных объявлениях, я нашёл практически неиспользовавшийся Samsung CW-21Z403N. В пересчёте на рубли он обошёлся мне примерно в 3 тысячи. Самое интересное началось после подключения приставки. Оказалось, что геометрия изображения заметно искажена. Сначала я расстроился, решив, что у телевизора такого уровня сервисного меню просто нет. Но всё же полез искать информацию — и довольно быстро нашёл нужную комбинацию для входа.Нужно перевести телевизор в режим ожидания, а затем последовательно нажать на пульте:Info → Menu → Mute → Power OnПосле нажатия последней кнопки комбинации телевизор включается уже с открытым сервисным меню. Ну а дальше остаётся только аккуратно настроить геометрию изображения под себя.А вы сейчас играете на ЭЛТ-телевизорах? Пробовали когда-нибудь заходить в сервисное меню?
В Сети появился «почти завершённый» прототип отменённой игры Animaniacs для GBAИгру Animaniacs: Hollywood Hypnotics разрабатывали для карманной консоли Game Boy Advance в начале 2000-х годов. Но затем проект отменили. К счастью, прототип игры удалось найти группе Hidden Palace.Разработкой Animaniacs: Hollywood Hypnotics занималась британская студия Full Fat Productions. Процесс сопровождался различными трудностями, постоянно менял издателей и команды разработчиков, а в итоге от игры и вовсе решили отказаться.В игре игроки управляют братьями Якко и Вакко, а также их сестрой Дот. Сюжет игры строится вокруг противостояния троицы с генетически модифицированными лабораторными мышами Пинки и Брэйном, которые хотят превратить водонапорную башню Warner Brothers в ракету и используют гипноз для реализации своего плана.Игра представляет собой сочетание квеста и платформера, позволяя игрокам путешествовать по мультяшному миру и взаимодействовать с персонажами сериала, параллельно собирая предметы для решения головоломок.Команда Hidden Palace объявила в социальных сетях, что найденный ею прототип игры представляет собой «практически завершённый проект». Файлы в Hidden Palace прислал некий пользователь с ником MrPinball64. Он также прислал ранние сборки двух других полузабытых игр — Justice League: Chronicles и Freekstyle от Full Fat.Ссылки:*️⃣история прототипа*️⃣ром-файл с игрой
Ещё по теме «Игры»
ИгрыПродолжаю год не очень удачных игр: долгожданная Mouse: P.I. for Hire тоже оказалась разочаровывающей почти по всем аспектам. Детальнее текстом, а тут как обычно тезисно.Я прям ждал, правда. Пусть и со скепсисом: мне с первых трейлеров не очень нравилось, как двухмерная анимация ощущается в трехмерном мире. В итоге это — меньшая из проблем, так как за визуальным лоском и классной картинкой скрывается максимально унылая игра — в Mouse тупо неувлекательно играть. У нее очень закостеневший геймдизайн, скудное количество противников (не считая рескинов за первые часов шесть не появится никого нового после первых уровней — потом ситуация чуть поправится, но, опять же, чуть), невыразительные пушки и ужасно прописанные диалоги. Сюжет может и увлекает тем, как между собой переплетаются не связанные на первый взгляд вещи, но этого недостаточно, чтобы удерживать у экрана больше десяти часов. Честно — добивал прям через силу. Обидно.#игры

Немного оживим канал. Картинка из прошлого - иллюстрация для игры Duel Masters. Японская карточная игра от Wizard'ов. Названия я наверно и не восстановлю, но где-то был сайт со всеми карточками игры, сортированными по художникам, надо будет поискать свои. 2013 год.Часто рисовал каких-то необычных драконов для этой игры.#duelmasters #цифра


Я реально в шоке с этой игры. Тебе после прохождения дают Новую игру+, новую сложность, новое оружие, костюмы, а еще буквально подкидывают новый режим игры с новыми испытаниями, где ты можешь свободно бегать по миру игры и выполнять их за награды. Новая прокачка. И это бесплатно все сразу. Не DLC. За так кучу нового контента, прикидываешь? Я мог пройти игру и уже выпасть с сюжета и геймплея, мне бы хватило этого. Я уже сказал что игра шедевр. А тут тебе разрабы еще накидывают с лопаты. Как будто дай им время и деньги, тебе бы запилили открытое исследование луны, я хз. КАК ЖЕ ОНИ ЛЮБЯТ СВОЮ ИГРУ КАК ЖЕ Я ЧУВСТВУЮЯ просто в ахуе, я забыл тупо, какими могут быть игры. Чтоб ты сидел и я прям ахуевал с того, что для тебя тут сделали.Какой шедевр просто, боже

Big Mutha Truckers"Эта незатейливая забава построена не столько на подсознательной тяге человечества к очень большим автомобилям, сколько на известном каждому депутату основном экономическом законе. Купил жевачка дешево — продал жевачка дорого""Несколько лет назад фирма Eutechnyx поймала свою волну и настругала какое-то совершенно дикое количество невменяемых гоночных игр для РSХ. Но озарение все-таки пришло, и ребята непринужденно сработали Big Mutha Truckers, не просто рейсинг, а целый симулятор неумытого реднекского семейства""Выбирать из четырех придурков можно с закрытыми глазами, потому что ассоциировать себя с любым из них откажется всякий разумный человек. Мне достался долговязый растаман со свисающими из-под ковбойской шляпы дрэдами, тощей пачкой наличности в кармане и фурой с гадким кукурузным пивом (гордостью нации). И все завертелось""Очередное откровение настигло меня в магазине запчастей, где за апгрейд клаксона попросили ровно полмиллиона долларов""Мне стыдно признаться, но я нашарил в дальнем ящике авторучку и принялся вести мудреную бухгалтерию. Здравствуйте, приехали, вот вам и аркада" УЧУРецензииСИ 7.5НИМ 8.5УЧУ 4.3CGW 3Общая 7.65MobyScore 6.6
Помните, я на днях говорила, что чего-нибудь отмочу?Нет, челку я не обрезала! В общем, я начала шахматные задачки решать. Даже в турнир по задачкам вписалась.Прошло пять месяцев, как я в завязке и не играю.Нет, мне не захотелось играть партии. Я, наоборот, подумала: "нет, не хочу туда! Там было плохо!"Даже легкий отзвук того азарта меня малость размотал.Но сами задачки - норм. Бодрит.Вы скажете, "Лида, это дрочево, у тебя волосы на ладошках вырастут!"- Да, так и есть. Я - как завязавший алкоголик, который поехал на Октоберфест и сосет безалкогольное пиво.Хочется и рыбку съесть, и... сковородку не помыть!#лидинытексты_шахматы
Распознавание голоса. Загружаем текст ⏰🤩: Вообще я не хочу здесь надолго задерживаться. У меня есть более важные дела, и, по-хорошему, нужно вернуться в свой лагерь. Но я не мог уехать, не повидавшись со своей подругой!Знаете, рейнджеры свободны. Мы не так часто видимся, у нас у всех разные взгляды и интересы. Но иногда, когда выпадает удобный момент, я рад повидаться с Раппой вне рабочей атмосферы: просто посидеть, пообщаться.🌸 Давненько не виделись!Когда она посещает мой лагерь, мы устраиваем уютные вечера: я играю на гитаре, она читает свой рэп… В такие моменты я будто снова оказываюсь в кругу своей семьи. Моя подруга заземляет меня, позволяя почувствовать себя комфортно.Увы, сегодня не получится долго общаться. Пусть лучше прилетает ко мне!Cr spoon_kudasai
Делюсь с вами получившимся дракончиком в Baldur's Gate 3. Вдохновлялся своим персонажем. Конечно, варианты расцветок меня удивили — выбрать было трудно. Надеюсь, теперь в ближайшие пару месяцев никаких патчей не будет. Не очень хочется снова пытаться чинить моды 🔥
И смотрите-ка: оба выросли приличными людьми, а не социопатами, бомжами и маньяками.У Дурова, кстати, помимо того, что сейчас активно форсится, есть ещё один комментарий (на скрине). Игра Majesty — уникальная стратегия с непрямым управлением героями через мотивацию — вдохновила Павла Валерьевича на запуск программ поощрения за поиск ошибок и конкурсов по дизайну и программированию.Для справки: автор треда в X — Брайан Армстронг, сооснователь и CEO Coinbase — провёл параллели между видеоиграми и бизнесом, написав, что у них много общего, но бизнес прикольнее и полезнее (я с ним, кстати, отчасти согласен). В комментарии пришёл основатель и CEO Telegram Павел Дуров, рассказавший о своём солидном геймерском прошлом, которое многому его научило. Интересно, помнит ли Павла на турнирах по StarCraft Дилвиш?
Вчера посмотрел выступление про движение Stop Killing Games в Европейском парламенте и как же это было офигенно! 1. Был очень удивлён тем, насколько понятный язык использовался всеми. Раньше у меня было представление о том, что на "нормальном" языке разговаривают только при каких-то агитациях. Даже не так — на агитациях разговаривают на упрощённо-популистском, а потом, в процессе законотворчества, это всё переводится в канцелярит. А его уже расшифровывают разные новостные издания, блогеры и эксперты. Притом правильно ли они расшифровывают, и делают ли нужные акценты - это вопрос...А тут прям всё чётко, по делу, всё понятно. Даже одно девушка мемы включила в выступление!2. Очень приятно, когда про твою проблему говорят.Игры — это часть моей жизни, моё хобби и (возможно даже) индустрия, в которой я хочу работать (несмотря на всё говно в ней). Я кстати очень рад, что всё ещё не "вырос" из них, а наоборот, погружаюсь всё больше и больше. И я невероятно поддерживал Stop Killing Games, несмотря на то, что не мог сам подписаться на сборе подписей (это только для жителей ЕС). Но агитировал друга немца подписать! И когда я услышал, что инициатива собрала подписи, а сейчас вижу, как люди выступают и говорят о моей боли и, что самое главное, их слушают (их обязаны выслушать, как я понимаю - после такого то количества подписей) и не перебивают... это ну прям такой кайф. 3. Осознание того, что это запускает законотворческие процессы.Это не просто кто-то пукнул в евро-парламенте, а реально начнётся обсуждение, предложение новых законов или поправок к законам, и так далее. К своему стыду, я пока что не знаю ничего о том, как это будет происходить, но точно знаю, что будет. Притом я понимаю, что не должно быть инвертирования законов относительно изначальной цели. Как это часто бывает, когда кто-то сначала выступает что-то, показывает позицию людей, а потом это переворачивают, потому что видят в этом угрозу. В общем очень доволен. Вообще этот год, как ни странно, становится всё лучше и лучше. Несколько разных очень крутых событий произошло в мире. Интересно, что будет дальше. п.с. а ещё считаю упущением того, что я ещё не видел рассказа о том, что европейский парламент занимается какими-то там игрульками вместо того, чтобы обсуждать реально важные дела!
Про-игрок в GeoGuessr пытается узнать местоположение человека по отражению в его глазах (он буквально стоит напротив него):👤 Автор: @Chornyi_Plastelin | Предложка