SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Рябцева о голосе, речи и не только в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Если Вы хотите прокачать ораторские, актерские навыки и голос, Вы в правильном месте.@julia_ryabtseva— личные сообщения автора.

Посты канала

Рябцева о голосе, речи и не только
Ну не забыла я, не забыла про свой блог!😎За эту неделю отсутствия провела:✅ тренинг для предпринимателей в Павловском бизнес-инкубаторе✅ зафиналили «Миссис Нижний Новгород» и мою серию тренингов✅ провела 8-часовой тренинг в КУПНО для управленцев ✅ запустила офлайн и онлайн интенсив по ораторскому у себя в студииНу и продолжаем курс повышения квалификации в НИУ ВШЭ.А еще практикую йогу (стараюсь хотя бы через день), занимаемся с детьми летними развлечениями и мастер-классами по живописи, время летит как ракета.Но я помню о вас, — и с особенным теплом, когда вы ставите здесь ❤️
Рябцева о голосе, речи и не только
ЧТО СО МНОЙ НЕ ТАК?Эту историю я рассказываю как пример бешеной стойкости и ситуации, когда дело кардинально меняет одна деталь. Моя студентка пришла на обучение в состоянии тихой истерики. Я помню, как 20 лет назад я свои собеседования на должность ведущей ТВ проходила и мои 50 отказов считала героизмом. Но студентка меня переплюнула — почти 100 откликов за последние полгода и без результата. При этом специалист она хороший, направил ее благодарный клиент — мой знакомый. Без имен, наш город миллионник НН очень тесный)«Может, я не такой уж и специалист хороший, раз так. Мне просто интересно, что со мной не так, может, к гадалке пойти. Или на повышение квалификации?».Я предложила поработать над самопрезентацией, если уже не получится — можно и к гадалке. Когда я попросила студентку рассказать о себе и показать, что она пишет в сопроводительном письме, то поняла, что сама бы тоже на работу ее не взяла.Сухо, сумбурно, стандартно, непонятно и размыто.Что мы делаем со студентами в таких ситуациях (очень частых, к слову):1) Составляем карту себя — своих компетенций.2) Делаем практики по работе с внутренним Самозванцем — чтобы попустило, и появилась энергия посмотреть на свои сильные стороны.3) Определяем, что важно для тех людей, с которыми вы взаимодействуете.Все это мы проделали, а потом набросали схематично сопроводительное письмо и рассказ о себе уже для личной встречи. Результат вы видите на скрине, который она отправила мне вчера. Волшебства тут никакого нет, это технология, которая работает вне зависимости от погодных условий, экономических показателей и настроения. И разбираем эту технологию мы на курсе «ТВОЯ РЕЧЬ — ТВОЙ УСПЕХ».Ближайший старт — 8 апреля, еще есть пару мест. Пишите «ХОЧУ НА КУРС» и мы расскажем подробности.
Рябцева о голосе, речи и не только
Вас опять перебили, прервали на полуслове и не дали договорить? Внутри сжимается, обидно, бессилие какое-то и злость. Как быть? Даже если это руководитель, можно возвращать себе слово. Ведь диапазон фраз «антиперебивателей» может быть широким - от нейтрально-мягкого, до жесткого и безапелляционного. Например, «Вы правы, это очень важно. Мне нужна минута, чтобы дойти до главного». Если вы разговариваете с коллегой или равным по статусу человеком, у вас уже больше свободы. И можете выбрать такой вариант: «Я закончу, и сразу дам вам слово» или «Секунду, я ещё не закончил». В случае, если вам по душе более решительные варианты, держите:  «Сначала договорю я, потом ваша очередь», «Перебивание мешает делу. Дайте высказаться полностью». Очень важна интонация, с которой вы будете говорить. Есть такое понятие: «шкала металла в голосе». Чтобы вас действительно услышали, голос должен быть не заискивающим и просящим, в нем должен быть тонус и опора. Вчера на группе мы отрабатывали это упражнение: один человек вел рассказ, а другие его пытались перебивать. Интересно, что про тех, чей голос звучал изначально более уверенно, другие участники говорили, что как-то и перебивать не хочется. Вот она, сила голоса!

Ещё по теме «Карьера и маркетинг»

Карьера и маркетинг
Падшая листва
🔥 Пламенные речиПо понедельникам в «Составе» традиционная планерка. По канону программа выглядит так:1. Смотрим цифры выпущенных материалов, обсуждаем и выбираем лучший. Автор получает премию.2. Обсуждаем текущую загрузку, проверяем, все ли сроки соблюдены. Если нет, разбираемся, что пошло не так. Обычно это происходит из-за внезапных дополнительных задач.3. Обсуждаем лучшие чужие материалы на сайте.4. Придумываем темы редакционных материалов. У каждого редактора или корреспондента свое направление.5. Решаем, какие форматы или специальные тематические посты выпустим в ТГ, выбираем темы для радио и цикла кружков.6. Я рассказываю что-то про ИИ. Что делал, к чему привело, как делать так же.Сегодня я был в послеафриканском ударе. Делился тем, что узнал в поездке, как освещал ивент, рассказывал о приключениях. Потом пугал наступившим будущим. Впрочем, я это рассказываю уже почти два года. Делаю это для того, чтобы те, кто не прислушался, потом горше плакал: — А ведь Рома говорил заранее, что судный день настал.Настал-настал.У нас в редакции пополнение: направление медиа теперь лидирует Аня. До планерки поговорили с ней примерно час. Знаю, что она прочитает пост, но скажу все равно:Рассказываю ей про Claude. Показываю на одном примере, как работают мои настройки и проекты.— Не пожалей денег. Поменяй магазин на зарубежный, скачай приложение, поставь десктопную версию. Я тебе выгружу все знания, все инструкции. Мне очень надо работать только с теми, в кого я — оценив амбиции и желание делать классные материалы/спецы — готов инвестировать свое время. Оно всегда в отрицательном количестве, но есть же ночи и выходные!Аня кивает. Минут через 30 пишет — я все поменяла, все установила, зарегистрировала аккаунт. Чуть позже помогаю сделать то же своему заму. Мой опыт, накопленный с 2022 года, дорогого стоит. Можно прям номинировать в большие деньги. Объясняю всем своим: я все отдам, лишь бы вы хотели экстрамилить.Нет экстрамили — считай, ты серьезно отстал. Сейчас такие паузы в развитии стоят карьеры. Хз, как объяснить еще доходчивее. Но я все повторяю и повторяю. Попаду потом в рай не за четверых детей, а за несколько спасенных от прозябания душ.Скоринговые системы для материалов на редакционной основе и для кейсов работают как часы. За минуту становится ясно, имеет ли смысл читать материал своими глазами. Я не отказываю молча: ИИ поясняет, почему мы не возьмем материал: критические стоп-факторы, существенные недостатки, советы по улучшению материала. И я всегда отдаю мастер-промпт: можно поправить, проверить самостоятельно и понимать, что базово редполитика точно соблюдена. Уже потом я читаю текст сам.Внутренние процессы за последний год изменились кардинально. И я вижу результат. Меньше человеческих ошибок, больше системности и равные условия для всех.Главное — не терять вдохновения и энергии.
iOS Makes Me Hate
О ЯндексеДавайте разберём еще одну тему. Некоторые в опросе пожаловались, что слишком много Яндекса. В книге «спроси маму. Как общаться если все кругом врут» есть классный совет. Читать больше конструктивной критики. Льстить вам могут все, а для развития продукта это вредно.И я стараюсь давать больше критической и конструктивной ОС. Так, как критичен я сам, не критичен ко мне никто. Но иногда важен и взгляд со стороны.Во все компании куда я уходил, я старался быть максимально сопричастен с ценностями и взглядами.Поэтому когда я пишу похвалу, то она искренняя и редкая. Мне никто не пишет текста, а часто я сам спрашиваю «могу это опубликовать без редактуры?». И никто не запрещает.С первых дней я хвалил свободу и это круто. Скоро кстати будет крутой ролик одним дублем в офисе. Я как истинная корпорат герл без репитиций расскажу что я думаю. Вопросы мы не репитировали и их все получили за 5 минут до записи.Я там искренне сказал что мое любимое место - это столовка… а еще показал свой самурайский меч
Говорит и показывает (ex-Вешалка)
Завалил тут давеча один тестовый перевод. Ну или не завалил, но не идеально сделал, процентов на 85 – сам не очень доволен. Сложный медицинский послед без предупреждения и подготовки, срезался на эндометриозе и лапароскопии – одно записал, второе не дописал и выпустил из перевода, а фоновых знаний не хватило для educated guess (шах и мат, мистер умник из прошлых постов). С первых слов и интонации экзаменатора (жены и менеджера клиента-врача) было ясно, что ей нужен был повод отказаться от моих услуг, но я уже всё равно подключился к созвону и всегда же интересно проверить себя в новой ситуации, правда?С точки зрения реальной рабочей ситуации – фигня. Переспросил, поправился и поехали дальше. Но если хотеть придраться (and oh boy, she did), то повод налицо.И вот я тут мог бы легко и красноречиво расписать, почему я всё равно молодец и как блестяще отпереводил до этого про спортивные травмы, а к женскому репродуктивному здоровья оказалася не готов. Но дело не в этом и написать я хотел про другое.Во-первых, интересно, как Вселенная реагирует на твои запросы. Еще пару лет назад, я за этот перевод, не то что не взялся бы, а даже не подумал бы в эту сторону. Просто неинтересно было. Внутренняя механика ближневосточного переговорного процесса или устройство межконтинентальной баллистической ракеты меня тупо интересовали больше, чем лучевая и большеберцовая кости. Или там связь акупунктурных точек на коже с внутренними органами. При этом я нигде не позиционирую себя как медицинского переводчика. Больше того, я им себя и не считаю. И при этом за последние несколько месяцев просто из ниоткуда приходят именно медицинские заказы – из AIIC, от коллег с которыми не общался уже несколько лет и так далее.Во-вторых, завалить этот перевод я тоже подсознательно хотел. Почему? Потому что не поверил врачу и его обещаниям. И не хотел бы транслировать то, во что не верю сам. Никакого рационального объяснения у меня в этом месте нет. Я не ортопед и не травматолог. Разве что сам несколько лет назад проходил ровно такую же реабилитацию, от такой же травмы, как те, что он берётся лечить. И вот я бы к нему не пришел на приём, даже если бы мне доплачивали. Жесты и мимика, свойство движений, его книги (где он чехвостит другие методики, а вместо описания своей – купите мои тренажеры) – сплошные красные флаги.Но дело не в том, права ли была моя интуиция, или я самоуверенный болван (что вероятно), а дядька на самом деле – прекрасный специалист.А вот в чём. Много раз говорил ребятам в Praxis про то, как важно абстрагироваться от своего отношения к оратору и вот живая иллюстрация, что бывает, когда не получается.И тут у многих возникнет резонный вопрос: почему люди приходят тренироваться ко мне? Потому что я делюсь не только своими победами (а их немало), но и своими факапами. Лажаю за вас, чтобы вы в нужный момент не сплоховали 😁Жаль, что такие панчлайны, плохо продаются, да?Если бы они работали, я бы в этом мире был звездой:"10 вещей, которые не стоит говорить своему начальнику""Секреты отношений: 12 браков and counting""Финансовая безграмотность: от умеренной нищеты к полному банкротству""Круглый стол: вкладчики МММ и бывшие владельцы акций ЮКОС обсуждают крипту""Тайны демотивации. Можно ли быстро разрушить сплоченный коллектив?"Хотите потренироваться с теми, кто не врёт и не обещает золотых гор? Вступайте в группу и увидимся в среду (уже послезавтра) на открытом уроке 🙌Поделитесь в комментариях, как вас не наняли на заказ/не взяли на работу и вы вздохнули с облегчением?
Непопулярная профориентация | Ульяна Тужилина
О трендах в мире профессийХотите, я расскажу вам всю правду о том, какие профессии будут популярны через 10 лет? Могу с умным лицом, подкрепляя графиками, вещать о том, что одни отрасли отойдут, а другие точно будут популярны. А вы будете верить, записывать и пушить своих подростков.На самом деле здесь два ключевых вопроса: 1. Можно ли предсказывать, какие профессии будут востребованы?2. Что делать с этим знанием подростку?Давайте сегодня разберёмся с первым вопросом. Я не раз была на встречах, где умные люди рассказывали, что будет востребовано в ближайшие 5 лет, наслушавшись других умных людей, которые, в свою очередь, тоже кого-то послушали. И куча родителей, которые активно фотографировали информацию.На мой взгляд, это хороший коммерческий ход: давить на базовую потребность в безопасности, на страх перед будущим. Всем хочется понимать, что нас ждёт, и быть к этому готовыми. Но давайте подумаем сами. Если Тоффлер ещё в конце 20 века выявил, что скорость социальных, технологических и культурных изменений превышает скорость смены поколений, то сейчас эта скорость ещё быстрее. Но чем стабильнее ситуация, тем легче предсказать на более дальний горизонт. И наоборот. Наше будущее зависит от многих факторов: от внешних событий (пришёл ковид - изменил рынок труда), от внутренних решений (начали сво - стало больше военных профессий), от ценностей культуры, куда повернёт человечество (если это религия, то многие медицинские опыты и люди-роботы могут быть запрещены), от проблем, которые будут стоять перед человечеством/страной/регионом, о которых мы сейчас можем не догадываться.Не исключаю, что футурологи, изучающие тенденции прошлого и настоящего, стрАны, культуры и их развитие, с помощью ИИ или без него, могут построить более достоверный прогноз. Но опять же, на какой срок? Ещё 5 лет назад никто не думал, что появятся нейросети, которые так сильно повлияют на рынок труда и нашу обычную жизнь. Что будет через 5 лет? Может только гадать. А через 10, когда нашим подросткам будет по 25? Мои выводы говорят о том, что тема трендов - модная, загадочная, и можно делать вид, что вы знаете что-то такое, чего не знают другие. А главное, что бы вы ни говорили, это никак не проверишь. Поэтому можно дать волю своей фантазии и одурачивать доверчивых и тревожных родителей, которые придут к вам и принесут свои денежки.Да, именно с таким цинизмом я подхожу в теме трендов при выборе профессии. И подросткам рекомендую вообще туда не заглядывать. Исключение - если подросток не нашёл себя и не ищет, просто хочет куда-то поступить. На трендовые специальности (инженерия, биотех, агротех и другие) может быть выделено больше бесплатных мест, дают кредиты на образование под 3% и всячески поддерживают тех, кто туда идёт. Нормальный вариант для неопределившихся, если что-то из этого неплохо получается.Но если подросток нашёл себя в нетрендовой сфере... Обсудим в следующем сезоне.#профессиональноесамоопределение #тренды
Саша Сучков (канал)
Что бы я себе сказал 4 года назадСкоро Бюро Сучкова исполнится 4 года. Когда я обсуждал это с командой, кое-кто из ребят спросил меня: «если бы ты мог отмотать время на 4 года назад, что бы ты себе посоветовал?»«Выглядит как тема для охеренного поста», – подумал я. Итак, что бы я рассказал себе про девелоперский маркетинг, если бы метнулся в прошлое:1. Надо думать стратегически и долгосрочными цикламиСтратегический маркетинг живёт на горизонте 3–5 лет. Всё, что короче — просто операционка. Если в голове не укладывается полный цикл со всеми лагами и кумулятивными эффектами, это не стратегия, а набор активностей. В конце добавил бы «а теперь живи с этой информацией», пусть Саша из прошлого сам думает, что с ней делать 🖥2. Бренд — это способ синхронизировать продукт, коммуникацию, продажи, сервис и культуруСильный бренд начинается с глубины: с бизнес-модели, продукта, сервиса, опыта, управленческих решений. С того, как компания реально работает, а не только как она о себе говорит. Поэтому бренд нельзя создать в отрыве от бизнес стратегии.Так что бренд девелопера и его проекты — это чаще всего взаимосвязанные вещи, так что должно быть такого, что каждый проект мы проживаем как в первый раз. 3. Регулярно изучай опыт клиентаИспользуй CJM и JTBD-фреймворки, чтобы понимать, что у клиентов в голове. И делай это хотя бы раз в квартал. Повестка меняется, появляются новые барьеры, находить внутри команды решения и если необходимо гибко меняться.Воронка — это хорошо, но это лишь то, как мы воспринимаем клиента в внутри компании. А CJM как раз наоборот помогает нам понять о чем болит голова у клиента.4. Строй аналитическую культуру в маркетингеДумай про важность data-driven подхода, считай поканально экономику, замеряй эффективность не на уровне лидов, а на уровне сделок, строй атрибуцию. Многие до сих пор меряются стоимостью лида, и понятия не имеют, сколько с этого же канала при небольшом CPL стоит сделка. 5. Инвестируй в контент и экспертизуВ B2C-девелопменте контент часто остаётся на уровне подборок, планировок и рендеров, хотя у него огромный потенциал! Он может формировать доверие, снимать барьеры и работать на верхнюю часть воронки. В девелопменте почему-то не принято держать диалог с клиентом, а даже наоборот, принято молчать о большинстве событий. Что контринтуитивно, учитывая, как они влияют на жизни людей. Нужно даже в сложное время давать ясность и быть предсказуемым.Отличный пост для того, чтобы сохранить себе и использовать как источник идей для своего профессионального апгрейда. Намекаю!
Не руководи, а Управляй
Разделение времени на личное и рабочее Самый важный навык, который я приобрел став руководителем - умение управлять временем.В современном мире, разделение времени на личное и рабочее — это необходимость, которая помогает нам не только быть продуктивными, но и сохранять баланс.Самым первым шагом является - определение границ между личным и рабочим временем. Данная практика позволяет нам избегать перегрузки, стресса и выгорания, а также обеспечивает возможность полноценно наслаждаться личными интересами.Чтобы эффективно разделять свое время, нужно установить четкие границы. Как это сделать? Мы должны обозначать определенные часы или дни, где мы полностью посвящаем себя работе, а в другие — семье, своим делам и конечно же, себе.Важно придерживаться данного распорядка и не позволять рабочим делам "перетекать" в личную жизнь и наоборот.Хочу посоветовать вам другую полезную методику для разделения времени - "кружок времени"Такая технология позволяет определить приоритеты и распределить время между разными областями жизни. Например, мы можем выделить конкретные часы в день для работы или учебы, а также время для занятий спортом, чтения или проведения времени с семьей.Важно помнить, что вопрос разделения времени на личное и рабочее — чисто индивидуальный и каждый может найти свой собственный подход. Некоторым легко выделить время, так как у них строгий график работы, в то время как у других может быть более гибкий режим.Однако, независимо от обстоятельств, важно придерживаться здорового баланса и уметь отделять рабочие задачи от личных.Процесс разделения времени позволяет нам быть продуктивными на работе, не ущемляя нашу личную жизнь и здоровье.Очень важно найти свой собственный подход и придерживаться установленного распорядка, потому что в конце нас будет ждать гармония внутри и снаружи.
Контент бьюти мастера 🤍 Владислава Лебедева
Мой путь в бьюти. Часть 4. Экспертность, ошибки мастеров и правда о заработке, которую никто не хочет слышать 🔥Как я поняла, что уже могу назвать себя экспертом? Я долго не считала свои работы хорошими. С одной клиенткой результат выходил отличный, с другой — нет, и эта нестабильность выбивала почву из-под ног. Я продолжала учиться и практиковаться, но всегда находила, к чему придраться — полного удовлетворения от работ не было никогда.✔️ Перелом начался, когда ко мне стали приходить запросы на обучение. Моя первая реакция была примерно такой: «Вы что, с ума сошли? Я сама ещё не умею». Хотя объективно работы к тому моменту уже были нормальными. Просто уверенность приходит медленнее, чем навык — запросов становилось больше, ошибок меньше, и в какой-то момент я поняла, что спокойна перед клиентом. Не потому что решила считать себя экспертом, а потому что просто ушел страх.Как я решилась учить других и с какими столкнулась страхами? Все просто: сначала я отказывала всем 😁Мне казалось, что сама ещё делаю недостаточно хорошо, чтобы кого-то учить. Но когда запросов стало много, я решила попробовать. Одна девушка написала с вопросом про обучение, я сказала, что курс будет через два месяца — она согласилась ждать, и это стало для меня дедлайном.✔️ Я начала активно делать программу, презентации, продумывать формат. Через два месяца курс был готов, но девушка пропала. Тогда я расстроилась, хотя сейчас понимаю, что это абсолютно нормальная история.Первой ученицей стала Диана — базовый однодневный курс, я сильно переживала и боялась, но всё прошло нормально. Мы до сих пор иногда поддерживаем связь, она не бросила профессию и продолжает работать.Какую ошибку совершают почти все мастера?Моё базовое обучение было коротким и почти без теории — мне дали размеры валиков и время выдержки, но не объяснили нюансы.❌ Я начала работать с неполной информацией, и именно поэтому долго не получалось. Это, к сожалению, очень распространённая история: человек получает инструкцию, но не понимание — и потом месяцами не может разобраться, что идёт не так.Какую правду про заработок в бьюти никто не хочет слышать?Чтобы прийти к результату, нужно много практики, много попыток, работа с большим количеством моделей и постоянное обучение. Только после этого появляется стабильный результат, приходят клиенты и уверенность в себе.❌ Не после первого курса, не после красивого сертификата — после реальной, объёмной работы над собой. И происходит это постепенно, без резких скачков. Просто в какой-то день замечаешь, что стало лучше — и продолжаешь.В следующем, завершающем посте этой серии дам советы, которые сама хотела бы услышать, когда только начинала. 🔥 — если ждете
Мастерская личного продюсирования || Надежда Серебряникова
В конце апреля я приняла решение завершить сотрудничество с Институтом психосоматики, где преподавала последние 2,5 года курс по телесной терапии. Это было непростое решение, так как я очень люблю этот курс и вообще люблю преподавать. Но сейчас траектории развития программы института и траектория моих профессиональных интересов разошлись. Я знаю, что среди моих подписчиков есть мои коллеги и студенты, я очень признательна им за совместный опыт. Имея высокий уровень собственной травмированности, я учила бережности к себе и присвоению права говорить "нет", в том числе любому "Гуру" или "Мастеру". Я правда верю, что лучше идти медленнее, но с уважением к своей безопасности, чем пытаться ломать себя через колено ради "быстрого результата". Я точно знаю, что преподавания мне будет не хватать. Пока беру паузу на осмыслить, а далее начну искать себе новое применение. Так что если кто-то из вас "спит и видит меня лектором или спикером" на каком-то своем событии - welcome!) Отдельное спасибо всей команде института, куратором, директорам, коллегам - крутейший для меня опыт! Обещаю себе не останавливаться! Надо написать новую версию программы и наверняка найдется, куда ее применить.
Библиотека ВШМ СПбГУ / GSOM Library SPBU
🔎 Как удержать таланты: система ценностей вместо «просто денег» 💸 Текучка кадров и конкуренция заставляют работодателей искать способы привлекать и удерживать таланты. Одна лишь зарплата уже не работает. 💡 Решение: внедрить систему ценностей из 4 компонентов: 1⃣ Материальные предложения 2⃣ Рост и развитие 3⃣ Взаимосвязь и общность 4⃣ Смысл и цель 🚀 Что делать руководителям? ✔ Изучите потребности сотрудников. ✔ Наладьте диалог между менеджерами и командой. ✔ Учитывайте систему на всех этапах✔ Корректируйте политику с учётом влияния на 4 компонента✔ Регулярно обновляйте подход. Коротко о главном:✅ Деньги — не главный фактор удержания талантов. ✅ Система ценностей даёт долгосрочный эффект. ✅ Важно слушать сотрудников, обсуждать их потребности и адаптировать политику компании. По материалам статьи «Rethink your employee value proposition» by Mark Mortensen, Amy C. Edmondson (Jan–Febr 2023), Harvard Business Review #HR #корпоративнаякультура #бизнес #саммари
всё ради пиара
В интернете отменяют Nike за баннер с приколом про пешеходов перед Бостонским марафоном.Я даже как-то завидую людям, которые в 2026 искренне могут беспокоиться и обижаться вот на такое. Мне бы такие проблемы!А еще я работал в PR-команде Казанского марафона, и знаю, что вечное противостояние бегающих и пешеходов/автомобилистов — это общепринятый прикол в сообществе. Кажется, баннер просто слишком разошелся на людей не в теме и/или тех, кому больше нечем заняться :(