В мае ездили в отпуск. Написал четыре главы. Три хорошие, одну пришлось убрать.Не знаю даже, что мне нравится больше: писать или «расхламляться» вот таким образом, выкидывая неполучившееся. Воспринимаю это как смешные и неудавшиеся сцены с Джеки Чаном. Или параллельные ветки реальности.Первая встреча Нины с Андреем написана кажется уже в трех вариантах и ни один не войдет в роман. Такая вот у этой встречи непростая энергетика, если хотите.А ещё недавно наткнулся на пост, где автор вспоминает Пятый Элемент. Уникальность фильма (среди прочего) в том, что это боевик, где не просто нет финальной битвы главного героя со злодеем, но даже и встречи их нет. Да, Корбен Даллас так и не сталкивается лицом к лицу с Жаном Батистом Эмануэлем Зоргом.А что, чем не вариант.#Стереобат #прогресс
S-VHS
@S_VHS_channel · 1.3K подписчиков
Посты канала S-VHS в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Канал о том, как пишется новый мистический роман.По всем вопросам -@vorofikin
Посты канала
Для протокола: сегодня дочитал «Книжного вора» Зусака.Несколько мыслей.- Стиль, казавшийся претенциозным и вычурным, в итоге полюбился и стал даже каким-то необходимым к концу повествования- Романы от первого лица все-таки читаются очень бодро, надо это учесть, когда я наконец закончу «Стереобат» и возьмусь за что-то новое- Тема Второй Мировой в очередной раз оказалась неисчерпаемой и вероятно никогда не уйдет из литературы и искусства в целомПринимаюсь наконец за «Дом Листьев», про который расскажу позже.
Не выдержал и заказал себе ещё одну колоду от sefirot, на этот раз Intuiti. По сути, это Имаджинариум для писателей: даёт начальные идеи для вдохновения, снимает писательский блок, попутно описывая разные психотипы.Признаюсь, ребята берут эстетикой материальной формы. Карточки красивые, приятные, напоминают таро, дают почувствовать, что занимаешься чем-то эдаким. Как уже упоминал в этом блоге, считаю эстетику (и кинестетику) важной составляющей любого творческого процесса, потому что она позволяет проводить за работой больше времени и погружает в комфортные условия труда.А какие физические артефакты вы используете в работе/хобби? :)#совет #источник_вдохновения
Ещё по теме «Литература»
ЛитератураЗапрыгни в последний вагон, Оставь узелок на перроне. На зависть охрипшей вороне, В окошко швырни телефон.Будь другом, ну стань же другим!Пусть в топке сгорает привычка,И трусость, как мокрая спичка Скребется на радость глухим. Пойми же, что времени нет -Есть только любовь и дорога.Родись же уже, ради Бога,На этот таинственный свет.Влад Маленко
📖 Цитата о том, как после собрания Кришна объявил, что так как он родственник обоим сторонам конфликта, то придется помочь если если попросят, и уехал к себе, между тем после этого собрания шпионы передали Дурьедхане такую речь, и он быстро засобирался к Кришне, что бы быстрее других попросить себе "лакомый кусочек", так же приехал в Двараку и Арджуна:И оба потомка Куру, те мужи-тигры, когда прибыли туда, увидели, что Кришна спит, и приблизились к нему, спящему. И в то время как Говинда спал, Суйодхана вошел в (покои) и сел на прекрасное ложе Кришны у изголовья. А вслед за ним вошел Носящий диадему, благородный (Арджуна), и стал у ног Кришны, склонившись с почтительно сложенными ладонями.Пробудившись (ото сна), потомок Вришни посмотрел сперва на Носящего диадему. Он приветствовал обоих и почтил их по достоинству. Затем Сокрушитель Мадху спросил их о причине приезда. Тут Дурьйодхана, обратившись к Кришне, сказал, улыбаясь: «Благоволи ты оказать мне помощь в этой (надвигающейся) войне. Ведь дружба твоя одинакова как по отношению ко мне, так и к Арджуне. Точно так же и родство с тобою у нас одинаково, о потомок Мадху! И сегодня я первым явился к тебе, о Сокрушитель Мадху! Ведь благочестивые, следуя (обычаям) предков, отдают предпочтение тому, кто пришел первым. Ты же теперь самый выдающийся из благочестивых во всем мире, о Джанардана, и ты постоянно почитаем. Так последуй же примеру людей добродетельных!».Кришна сказал:Ты пришел раньше — в этом нет у меня сомнений. Но первого, о царь, — я увидел сына Притхи — Дхананджаю. Оттого, что ты явился первым, и оттого, что его я увидел первым, я окажу вам помощь свою обоим, о Суйодхана! Но ведь говорится, что предпочтение в выборе должно быть отдано младшим. Поэтому права выбирать первым заслуживает сын Притхи — Дхананджая. (У меня) есть множество — целых тысяча тысяч — пастухов, равных мне по силе. Все они известны по прозвищу «нараяны» и способны сражаться в гуще битвы. Эти воины, неодолимые в бою, пусть будут (переданы)одному (из вас); я же сам решил не сражаться в этой битве и, положив оружие, перейду к другому. Какое из этих двух (предложений), о Партха, приходится тебе больше всего по душе, то и выбирай первым. Ибо по закону ты имеешь в выборе преимущество.Вайшампаяна сказал:И когда так сказал Кришна, сын Кунти — Дхананджая избрал Кешаву, который не должен был сражаться в этой битве. А царь Дурьйодхана избрал то войско все (из воинов-нараянов). И обретя тысячу тысяч воинов, о потомок Бхараты, он исполнился великой радости, хотя и знал, что Кришна уже утрачен для него.Махабхарата, Удьйогапарва гл. 7, стих 8-27 #mahabharatamruhttps://samskrtam.ru/parallel-corpus/04_mahabharata-virataparva.html
Сейчас решил перечитать трактат Никколо Макиавелли "Государь", который он написал в начале 16-го века. В этом трактате расписаны советы правителям (государям). С момента написания этой книги, прошло уже 500 лет, а советы эти актуальны и по сей день. Предлагаю вам прочитать выдержку из главы, которая носит название "Как избежать льстецов"Я хочу коснуться еще одного важного обстоятельства, а именно одной слабости, от которой трудно уберечься правителям, если их не отличает особая мудрость и знание людей. Я имею в виду лесть и льстецов, которых во множестве приходится видеть при дворах государей, ибо люди так тщеславны и так обольщаются на свой счет, что с трудом могут уберечься от этой напасти. Но беда еще и в том, что когда государь пытается искоренить лесть, он рискует навлечь на себя презрение. Ибо нет другого способа оградить себя от лести, как внушив людям, что, если они выскажут тебе всю правду, ты не будешь на них в обиде, но, когда каждый сможет говорить тебе правду, тебе перестанут оказывать должное почтение.Поэтому благоразумный государь должен избрать третий путь, а именно, отличив нескольких мудрых людей, им одним предоставить право высказывать все, что они думают, но только о том, что ты сам спрашиваешь, и ни о чем больше; На советах с каждым из советников надо вести себя так, чтобы все знали, что чем безбоязненнее они выскажутся, тем более угадят государю; но вне их никого не слушать, а прямо идти к намеченной цели и твердо держаться принятого решения. Кто действует иначе, тот либо поддается лести, либо, выслушивая разноречивые советы часто меняет свое мнение, чем вызывает неуважение подданных. Государь всегда должен советоваться с другими, но только когда он того желает, а не когда того желают другие; и он должен осаживать всякого, кто вздумает, не прошенный, подавать ему советы. Однако сам он должен широко обо всем спрашивать, о спрошенном терпеливо выслушивать правдивые ответы и, более того, проявлять беспокойство, замечая, что кто-либо почему-либо опасается говорить ему правду. Многие полагают, что кое-кто из государей, слывущих мудрыми, славой своей обязан не себе самому, а добрыми советами своих приближенных, но мнение это ошибочно. Ибо правило, не знающее исключений, гласит: государю, который сам не обладает мудростью, бесполезно давать благие советы, если только такой государь случайно не доверится мудрому советнику, который будет принимать за него все решения. Но, хотя подобное положение и возможно, ему скоро пришел бы конец, ибо советник сам сделался бы государем. Когда же у государя не один советник, то не обладая мудростью, он не сможет примирить разноречивые мнения; Кроме того, каждый из советников будет думать лишь о собственном благе, а государь этого не разглядит и не примет меры. Других же советников не бывает, ибо люди всегда дурны, пока их не принудит к добру необходимость.После прочитанного, мне вспоминается Дональд Трамп и его любовь к лести и постоянная смена собственных же мнений. Ему бы прочитать эту хорошую книжку 👀✏️Игорь Готин. Подписаться!
Всегда говорю своим студентам, что тексты нас выдают. Я убеждена, что любой текст достаточного объёма и уж тем более корпус текстов - всегда зеркало. Даже если ты заранее задумываешь свой блог, канал, дневник как маску и придумываешь себе другой образ, всё равно очень скоро непременно проступаешь сквозь текст. И к этому нужно обязательно быть готовым. Если не готов принять, что твою сущность будет прекрасно видно, лучше не писать. И вот вчера я столкнулась с обратной, скажем так читательской, стороной этого эффекта. Читала современный роман молодой писательницы, с которой мы знакомы. И все 300 с лишним страниц не могла избавиться от ощущения, что я читаю ее дневник. Причем это был не автофикшн, а художественный роман. И я прекрасно понимаю, что герои выдуманные, но при этом в каждой строчке вижу, как человек, чуть стесняясь своего образа жизни и мыслей и в то же время любуясь ими, красуется на страницах: и вот так я могу, и ещё вот так могу, а вот я так вижу себя со стороны, правда хороша.Очень это мне напоминает подростковое сознание. Я то же самое вижу сейчас в своей 16-летней дочери, которая говорит: "Я, конечно, главная героиня своего фильма и мне хочется, чтобы мое окружение охотно разбирало роли в этом фильме о моей жизни". Подросткам это я-центричное сознание свойственно. Смешно, когда это делает взрослый человек и пишет целый роман, чтобы полюбоваться отражением своих мыслей в тексте. Безусловно, ни одно художественное произведение не может быть написано без личного опыта. И, конечно, хороший писатель тащит в текст всё, что происходит с ним, его близкими, его друзьями, приятелями, малознакомыми людьми. Он подслушивает, подсматривает, записывает - и переплавляет всё в текст. Но все-таки писатель внутренне зрелый любуется в тексте своими героями, а не собой. Такое впечатление, что тренд на автофикшн, стремление к публичности, привычка к постоянным высказываниям в сети существенно потеснили художественность. От ироничного, сюжетного, достаточно объёмного текста остаётся странное ощущение, будто параллельно с романом читаешь блог самого автора и отписаться от него нельзя.Барт писал о смерти Автора, а расцвет соцсетей как будто зафиксировал смерть Героя. И мне жаль.
Мох растет глядит на северЯ же вдаль гляжу на югКсерокс дней бумагой сероймножит текст - шаблон разлук.Осень выступитна западНам останется в о с т о кГород небо пьет на завтракоставляя мне глоток.#моефото А. Ивашкина
Честерфильд. Письма к сыну.Милый мой мальчик,В твоём возрасте юноши бывают обычно до крайности простосердечны и легко могут поддаться обману со стороны людей искушённых, которые потом злоупотребляют их доверием. Стоит какому-нибудь олуху или плуту сказать, что он их друг, как они этому верят и отвечают на его притворные излияния дружеских чувств опрометчивым и безграничным доверием, которое всегда вредит им, а нередко их даже губит. Ты вступаешь в свет — опасайся же людей, предлагающих тебе свою дружбу. Будь с ними очень учтив, но вместе с тем и очень недоверчив; отвечай им любезностями, но только не откровенностью. Не позволяй самолюбию твоему и тщеславию обольщать себя мыслью, что люди могут стать твоими друзьями с первого взгляда или после непродолжительного знакомства. Подлинная дружба созревает медленно и расцветает только там, где люди действительно доказали её друг другу.Есть, правда, ещё одна разновидность того, что принято называть дружбой: она сближает молодых людей и какое-то время бывает горячей, но, по счастью, длится недолго. Этой скороспелой дружбе способствует случай, сводящий людей вместе за разгулом и кутежом и скрепляющий их союз бесстыдством и пьянством. Нечего сказать, дружба! Её скорее следовало бы назвать заговором против нравственности и приличия и наказывать за неё по суду. Однако у людей хватает бесстыдства и безрассудства называть этот сговор дружбой. Они одалживают друг другу деньги на разные дурные дела; в угоду свои сообщникам они ввязываются в ссоры, присоединяясь либо к нападающей, либо — к защищающейся стороне. Они рассказывают друг другу всё, что знают, а иногда и больше. Так всё происходит до той минуты, пока какой-нибудь неожиданный случай не разъединит их; после этого ни один из них уже больше не думает о другом, разве только для того, чтобы предать откровенные признания, которые тот как неосторожно сделал, и посмеяться над ними. Помни, сколь великая разница существует между случайными товарищами и настоящими друзьями: очень приятный и услужливый собутыльник может оказаться очень неподходящим и очень опасным другом, и в жизни так оно часто и бывает.Мнение людей о тебе в значительной степени будет зависеть от их мнения о твоих друзьях. Есть очень справедливая испанская поговорка: «Скажи мне, кто твои друзья, и я скажу тебе, кто ты».__Честерфилд. Письма к сыну.
Отдельно хотела показать иллюстрации, которые сделала Люба @Loki108 для Хроник ФБ. Здесь и словарь эмотивной лексики, и алтарь, и камин, и бездна, и смерть ♥️ очень нравится всё
Раньше было лучше (кому?)Купила кошке* книжку на ночь почитать. *кошка - партийная кличка моей дочери В магазине вижу - Зощенко. О, думаю, что-то из детства, добрые и светлые рассказы. А потом начала ей читать и мне физически плохо стало. Почитайте и вы. Какая жестокость по отношению к детям.
🤩ростокпробивающийся из позвоночника до звуковвокруг ночникадо миравокруг беспредельногов ночи прежних формутекающих за кончики пальцев цветокрасцветший на дне зрачкав который я свалился случайнопрошлым вечероммежду чашками чая я поднял ногуи поставил еёуже другимпустым и простымпростым и полным встреча мир пахнетквашеной капустой и вечеромкак небо ~Из книги Иное в Обыденном.
Мне абсолютно случайно попалась эта книга в магазине, и очень вовремя.Самое важное что я в ней нашла, что то, что называем любовью к токсичному родителю на самом деле очень часто смесь долго жалости и разных других чувств, а ещё попытка зацепиться за крохи хорошего в своих воспоминаниях, в надежде получить то что не дали. #книги #воспитание