SILLYFEED

СправедЛисин

@lisinpravo · 995 подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала СправедЛисин в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Добьёмся справедливости профессионально!Подать в суд/защитить в суде.Михаил Лисин:- Эксперт на 1 канале и НТВ.- Добрые дела и изменение жизни к лучшему. Помощь СВО и в беде.- Семейный юрист. Судебный представитель. Правозащитник.- Депутат СРЗП.

Посты канала

СправедЛисин
Честерфильд. Письма к сыну.Милый мой мальчик,В твоём возрасте юноши бывают обычно до крайности простосердечны и легко могут поддаться обману со стороны людей искушённых, которые потом злоупотребляют их доверием. Стоит какому-нибудь олуху или плуту сказать, что он их друг, как они этому верят и отвечают на его притворные излияния дружеских чувств опрометчивым и безграничным доверием, которое всегда вредит им, а нередко их даже губит. Ты вступаешь в свет — опасайся же людей, предлагающих тебе свою дружбу. Будь с ними очень учтив, но вместе с тем и очень недоверчив; отвечай им любезностями, но только не откровенностью. Не позволяй самолюбию твоему и тщеславию обольщать себя мыслью, что люди могут стать твоими друзьями с первого взгляда или после непродолжительного знакомства. Подлинная дружба созревает медленно и расцветает только там, где люди действительно доказали её друг другу.Есть, правда, ещё одна разновидность того, что принято называть дружбой: она сближает молодых людей и какое-то время бывает горячей, но, по счастью, длится недолго. Этой скороспелой дружбе способствует случай, сводящий людей вместе за разгулом и кутежом и скрепляющий их союз бесстыдством и пьянством. Нечего сказать, дружба! Её скорее следовало бы назвать заговором против нравственности и приличия и наказывать за неё по суду. Однако у людей хватает бесстыдства и безрассудства называть этот сговор дружбой. Они одалживают друг другу деньги на разные дурные дела; в угоду свои сообщникам они ввязываются в ссоры, присоединяясь либо к нападающей, либо — к защищающейся стороне. Они рассказывают друг другу всё, что знают, а иногда и больше. Так всё происходит до той минуты, пока какой-нибудь неожиданный случай не разъединит их; после этого ни один из них уже больше не думает о другом, разве только для того, чтобы предать откровенные признания, которые тот как неосторожно сделал, и посмеяться над ними. Помни, сколь великая разница существует между случайными товарищами и настоящими друзьями: очень приятный и услужливый собутыльник может оказаться очень неподходящим и очень опасным другом, и в жизни так оно часто и бывает.Мнение людей о тебе в значительной степени будет зависеть от их мнения о твоих друзьях. Есть очень справедливая испанская поговорка: «Скажи мне, кто твои друзья, и я скажу тебе, кто ты».__Честерфилд. Письма к сыну.

Ещё по теме «Бизнес и финансы»

Бизнес и финансы
Фируз Сангонов | Коучинговые премудрости
Две недели я болелЯ не заболел, когда был уставший, подавленный или подвыгоревший.Я заболел, когда был на пике продуктивности. В начале месяца я вошёл в режим "мощного фокуса": 10+ часов работы без выходных. Поток, энергия, драйв. Посты сюда писал. К видео-контенту вернулся спустя три года. Погрузился в изучение инженерии построения промптов для ИИшек... Хотелось всё успеть, всё перестроить, всё разгрести. Внутренний огонь будто говорил: «Давай! Сейчас самое время!»И это правда было время. Но не для того, чтобы сжечь всё топливо за пару недель.В итоге я просто... обнулился.Сначала заболел я. Потом жена. Потом младший. Сейчас болеет средняя дочка. Как будто тело решило сказать: "Ало, Мистер Лудик. Вы поставили всё на красное и проиграли"А помните сториз с курицей без костей, супом, тирамису и чем-то еще. Я ж кучу всего наготовил? Я там выпил жаропонижающее, чтобы сбить температуру и доделать продукты. И, впервые в жизни, словил аллергическую реакцию на жаропонижающее, прям сильно. Несколько дней глаза особо не открывались, с лица, рук и ног теперь слезает кожа как после ожогов. Короче вообще писос. Гляньте какой я был на фотке💡 И в момент, когда я размазывал пантенол по горящему как после солнечного ожога лицу, меня прошибла мысль:Энергия как денежный капитал. Ты можешь её вложить, а можешь прожечь.Большинство предпринимателей мыслят только как стратеги денег. Планы, расчеты. Чтобы в кассовый разрыв не влететь, это ж страшный сон. Но проигрывают как стратеги энергии. Мы ж далеко не сразу научаемся думать о том, что завтра энергии будет меньше, чем сегодня. Что она из ниоткуда не появляется ж.Мы — как инвестфонды с бестолковым риск-менеджером на гигантской зарплате. Либо раздаём всё, либо боимся что-то вложить в себя.И выгораем, заболеваем. На пике. Не на упадке.———Если ты читаешь это и думаешь: «Блин, у меня так же» — не затягивай.Напиши мне в личку слово "энергия" — и я пришлю тебе голосовую ОС по твоей ситуации. Хочу оживить своего бота в будущем и сделать его умным как я, чтобы вы могли переписываться с коучем 24/7, но пока в ручном режиме обработаю.Пока я собираю этого агента, ты продолжаешь сливать энергию. А бизнес — тебя. Если не разобраться сейчас — через полгода ты будешь платить уже не усталостью, а здоровьем, отношениями или деньгами.Не тяни, пиши в личку! Завтра продолжу, а сейчас пошел гулять на воздух!#делай #личное
Делай Томск лучше!
Помните кандидата в мэры Томска, который упал с крыши перед голосованием? Он теперь глава АсиноНебольшой исторический экскурс. В августе 2023-го дума Томска выбирала мэра из трёх кандидатов. Помимо Дмитрия Махини, кандидатами были нефтяник-газовик Игорь Ольховский и тот самый Александр Вульф, глава "ресурсного центра" из Асино. Буквально, накануне голосования с Вульфом случился несчастный случай – он упал с крыши. С гипсом, но не сломленный духом он тогда пришёл на выступление, заметно контрастируя с другими кандидатами. Как бы там ни было, а человек из Асино теперь руководит Асино – и это правильно. 🤘@maketomskbetter
Максим Овчаренко|Работа без выгорания
Вчера на вебинаре обсуждали, что руководителям часто не хватает энергии, поэтому многие живут на "автопилоте". Энергии не остается для себя, для развития. Она растрачивается на нервы, стресс, переживания. Простой пример: руководитель сетует - приходится объяснять сотруднику по 10 раз, что и как делать, а хочется так - раз сказал и забыл. Бесит, правда? ➡Простое решение: 1. Когда делегируешь, нужно задать вопрос - как собираешься решать задачу? И, в зависимости от ответа, либо объяснять в целом, либо очень конкретно. Это необходимо делать, так как у разных сотрудников - разный уровень готовности. 2. Сразу договорись о точках промежуточного контроля. Лучше чтобы сотрудник предложил их сам. 3. Давай обратную связь в точках контроля. Чтобы закрепить, либо скорректировать действия сотрудника. Простое решение* повышает эффективность управления: позволит давать необходимый и достаточный уровень инструкций, снизить риски переделок, избежать чрезмерного контроля, не бросить дело на самотек. А для себя - сохранить энергию, уходящую на тревогу и переживания.*готовлю материалы на тему мотивации, вовлеченности и эффективности в командах
Денис Рудь | про бизнес
Чему я удивился в Китае 🇨🇳Последний раз я был в Шанхае 10 лет назад — и город изменился до неузнаваемости!🌆 Это уже не просто мегаполис, а очень гармоничное и спокойное пространство.Он и был классным, но стало х10! Зелени стало больше, повсюду тень, деревья, парки, пешеходные зоны вдоль каналов.Если у нас небоскрёбы сосредоточены в Москва-Сити, то тут — весь город как Сити, только гораздо уютнее и органичнее. Высотки не давят. Всё вписано в архитектуру с уважением, в общем стиле. Не поймешь где старое постройка, а где уже вписана новая☕ А ещё… китайцы начали пить кофе!10 лет назад все пили зелёный чай и не понимали прикола.А теперь везде кофейни — с очередью по 10 минут. Культурный сдвиг. Словно Starbucks победил дракона.💔 И в то же время — странное чувство тоски.Тут почти все западные бренды: от McDonald’s до Cartier.И когда ты видишь их повсюду, осознаёшь, что нас как будто вырезали из культурного контекста.Китай — часть глобальной культуры, а мы… ну, не совсем.🏙 Нинбо поразил сильнее всего.Может, вы и не слышали про этот город, но это:• 12 миллионов человек• Место, откуда впервые повезли товары Made in China в 80х годах • Колыбель Конфуцианства• Заводы Gelly, Lotus, Zeekr• И просто провинциальный город-сад, с метро, магистралями, небоскрёбами — и ощущением покоя.🌍 Китайцы начали массово говорить на английском!10 лет назад даже в Пекине было сложно с кем то объясниться по английскийСейчас — в любой кофейне ты можешь поговорить и вас поймут. Это взрывает мозг.⚡ Китай с головой ушёл в зелёную энергетику и электромобили.Новые бренды, новые форматы — и это уже не копии BMW сзади, а Mercedes спереди,а уникальный, узнаваемый стиль.В потоке машин — 50/50. Через 10 лет, думаю Европа будет только в премиум сегменте авто тут📱 А ещё — Red Book (Xiaohongshu).Это микс Pinterest, Instagram и маркетплейса.Контент от пользователей, рекомендации, комьюнити, магазин.300 млн юзеров. Офигенные алгоритмы. Супер инструмент для брендов. Про эту компанию напишу отдельно. Я был в их центральном офисе📦 У нас кое-кто недавно пытался повторить (привет, WB), но пока… ну полетело🚀 В Китае можно увидеть будущее.Тут шерили всё — от пауэрбанков до кроссовок.Стартапам давали деньги на год без процентов — и за полгода они выстреливали.У нас это только начинает появляться. Можете такое хотя бы представить, в эРФ?💡 И при этом — Китай остаётся самобытным, уникальным, нерастворённым.Много западного — да. Но культура, ментальность, язык, обычаи — на месте.Страна меняется — но остаётся собой.И это вдохновляет.
Геннадий Ванин
На днях посетили с прогулкой и беседой Марфо-Мариинскую Обитель Милосердия - жемчужину Замоскворечья, женский монастырь, основанный великой княгиней Елизаветой Федоровной, старшей сестрой императрицы Александры Федоровны. Да простят меня за лексику - это стартап по меркам монастырей. Принципы, которые заложены в его работу, были инновационными, а над развитием бренда работали лучшие умы. Одним из создателей храма монастыря был архитектор Алексей Щусев (да, тот самый!). Муж Елизаветы - брат Александра III, был «мэром» Москвы и погиб от рук террористов. Елизавета - внучка королевы Виктории, которая приехала в Россию, выучила русский язык, приняла православие, простила убийцу мужа, возглавила Императорское православное палестинское общество (организация и снабжение паломничества 10 тыс чел в год в Палестину, 100+ школ на Ближнем Востоке, сеть больниц и приютов, почитайте об этой организации). Основала обитель в память о муже (ММОМ), запустила первое в России массовое производство протезов, и организовала сотню других проектов. На территории Обители работала больница, аптека, детский приют, библиотека, воскресная школа, столовая. Несмотря на положение и родословную Елизаветы, ничего из этого не случилось само по себе - церковь не всегда одобряла ее идеи, а на большинство проектов требовался серьёзный фандрайзинг.Великая княгиня осталась в России и после прихода к власти большевиков, хотя ей предлагали покинуть страну. Казнена на Урале - сброшена живьём с людьми в одну из уральских шахт, после их закидали гранатами и засыпали землей и бревнами. По свидетельствам, некоторые мученики оставались живыми ещё несколько дней. Погребена в Иерусалиме, канонизирована в 1992 году. Духовником Обители был архимандрит Сергий (Сребрянский), совсем не столичный священник, который прошел русско-японскую войну, был женат, был как и многие другие арестован и сослан, и умер уже в 1948 году. С нами был отец Дмитрий Крутов - спасибо ему еще раз! О нем расскажу отдельно. Я упоминаю несколькими словами то, что нужно рассказывать целыми книгами, да простят меня за это. Обитель сегодня - один из главных центров благотворительных инициатив в Росиии. Кроме того, здесь помогают детям-сиротам и детям с особенностями развития, помогают строить и финансировать несколько больниц и многое другое. Помочь можно здесь - лучше небольшая сумма, но регулярно.
КОСМЕТИКА РАБОТАЕТ
Первый пошёл!Еще один серьезный этап осилила.Когда-то давным-давно, мне казалось, оформить сертификаты на продукцию - это что-то из разряда фантастики при условии домашнего производства. Типа, чо, блин? На кухне? Сертифицированная косметика?Сертификация продукции в моей голове было из разряда - про массовое, на языке фабричном и вообще про масштаб.По сути это так и есть.НО... есть нюансы.😂А еще Гале приходило глупое в голову, "как же я пройду все тесты, если делаю это сама, руками (условно) и упаковываю, сидя за столом.Типа, это же вроде как не по настоящему и не по взрослому.Это мы с вами всё обо всех знаем, что качество - огонь, что КОСМЕТИКА РАБОТАЕТ, а не вот это вот все в Улыбке радуги.😂А с выходом на Озон появились новые (чужие) покупатели и прилетали вопросы "а-де-у-вас-сертификаты"?На них надо было отвечать и пришлось войти в тему.иииии.... оказалося..... 😂Сертификаты может оформить любой предприниматель (ИП, ООО).Галя - предприниматель.😂Решила оформлять.И мне есть что сказать.Во-первых, много продукции продается вообще без сертификатов. Раааз.Во-вторых, даже если на продукцию показали сертификаты, то это не значит, что ее взаправду проверили. Дваааа.Магазин принимает любые бумажки на косметику, не проверяя, где они выданы и настоящие ли они вообще. Трииии.Так штаааа.....Даже если есть сертфикаты, это совсем НЕ значит, что продукцию проверили на безопасность к продаже. Занавес.Оказывается, сертификация - это дорого. Отсюда есть некое желание сэкономить и оформить поддельный сертификат.Подделка всегда дешевле.Таких контор, оформляющих "левак", сотни и все они за ваши кровные нарисуют какую угодно проверку.Настоящие документы, к которым не будет претензий, стоят в два раза дороже.Оформляется не только сертификат - это уже дело последнее.Главное - это проверка в лаборатории (на токсичность и соответствие заявленному ГОСТу) + посев на микробиологию - доказать, что в банке не будут расти всякие бактериальные гадости в заявленный срок годности.И вот тут интересно.Протоколы делают в реальных лабораториях, сдаешь 150 мл средства в оригинальной упаковке за просто так, в моем случае это три банки золота!!! И, естественно, образцы не возвращают. Их мурыжат, болтают, греют и валяют, мажут так и этак, а потом пишут, что "все ок" или "не ок".Расходы расходные.😂Отсюда и широкое оформление протоколов, которые лишь "нарисованы", но испытания средств не проводились от слова совсем. Да, они даже не были в лаборатории!Как это?А вот так это.Так, например, мне предлагали "по дешевке" сделать декларации соответствия ЕАЭС сразу на все средства с нарисованными протоколами в странах зарубежья - Казахстан, Армения и т.д.Если вы видите протокол к средствам в документах к которым указана одна из ближайших стран (KZ, например), то с огромной долей вероятности тесты вообще не проводились, средство не тестировали, а просто нарисовали.Зачем так делают?Дешевле.Да и кто поедет проверять лабораторию в Армении или делать туда запрос?Никто.А лабораторию в МСК проверить на нарушения, отозвать лицензию или выкатить штраф - легко.Такие левые сертификаты отслеживаются (по идее), лаборатории выговор и штраф, а компашку, которая все это рисовала, убирают из реестра доверенных. Но, выЖпонимаете, они снова появляются как грибы после дождя и снова-здорова.Короче, подумав некоторое время, Галя решила не рисковать и оформить все чики-пуки. То есть по закону.😂На сыворотки декларация соответствия есть!На кремы - в процессе - там накосячили с этикетками и мне, если честно, не хочется сдавать рецепт золота в чужие руки. Дааа, со мной не просто.😂
Мучитель жизни
Выяснилось, что не все еще читали нетленку про выпрямитель бананов. Чей копирайт не знаю, но с радостью проставлю, буде кто знает, страна должна знать своих героев. Мотл пишет, что "под рукой пруфлинка нет, но автор Орен Шамир, перевод Макса Блау"Наслаждайтесь.---Есть такая штука, культурный код. Это те особенности, от которых сокрушаются эмигранты. То тыквенного латте нет, то банковских приложений на английском. Особенно ярко это заметно в бизнесе.Представьте, что вы собственник большой компании по производству приборов для дома. Вы с командой провели маркетинговое исследование, которое показало, что люди склонны покупать как можно более прямые бананы. В большинстве своем люди любят их очищать, резать и класть в сэндвичи или в кашу.Вы захотели попробовать решить эту проблему используя две команды R&D - в Штатах и в Израиле. Звоните обоим тимлидам и говорите, что нужно построить машину, которая выпрямляет бананы.Американский тимлид говорит, что берется за дело. На следующее утро он постит вакансию на Linkedin, ищет банановых экспертов. Он нанимает парня из CalTech, кто знает все о молекулярной структуре банана. Он также нанимает двух инженеров и индустриального дизайнера. Для начала.Спустя 30 месяцев усердной работы, вы получаете красивую блестящую новую машину. Она производит идеальные, прямые, как стрела, бананы в 100% случаев. И делает это из всех видов бананов, которые существуют на свете. Машина стоит примерно 300 долларов и потребляет энергии столько же, сколько маленький холодильник.В тоже время, израильский тимлид слушает вас примерно 3 минуты. Затем перебивает и говорит, что это действительно тупая идея. Он не знает никого, кто выпрямляет бананы. Израильтяне просто едят их. Предварительно очистив от кожуры. Он предлагает собрать машину, которая бы чистила бананы. После долгого, выматывающего разговора вы сдаетесь.Но, на пути домой, израильский тимлид думает про вашу идею. Он все еще думает, что она тупая, но ему нравится вызов. Следующим утром он звонит двум друзьям из киббуца, в которых выращивают бананы и звонит вам. Говорит, что машина будет готова в течение недели.Через 11 дней машина действительно готова к демонстрации. Она собрана из запасных частей автомата Узи и стоит примерно 13 долларов. Также функционирует как маяк экстренной помощи, а выглядит как уменьшенная копия трактора после аварии. Она также производит прямые, как стрела бананы… в 62.5% случаев. 37% бананов вылетают поврежденные, раздавленные или сгоревшие. Еще около половины процента бананов исчезают мистическим образом.Когда вы указываете на эти недочеты израильский тимлид смотрит на вас непонимающим взглядом. Он сделал машину, которая делает в точности, что вы хотели. В изначальном тех.задании ни слова не было сказано, что ВСЕ бананы должны становиться прямыми. “Некоторые бананы действительно бракованные”, - замечает он. И вообще, это была изначально дурацкая идея.
fprboss | Мария Платонова
🔗Управление, кризисы, «мужские» сферы и абсурдные рейтинги — разбираемся, как женщины не просто входят в traditionally male-dominated отрасли, но и меняют правила игры, привнося новые подходы и стратегии.
Даня Бессонов
По следам сегодняшнего поста в Станке о безвозвратной стерилизации.Одна моя хорошая коллега говорит так: «Я очень сильно люблю собак. Поэтому у меня их нет». Готов подписаться под этими словами, потому что на сегодняшний день обладание домашним животным не всегда означает готовность нести за него ответственность. Вместе с тем, источников пополнения популяции бездомных животных несколько: естественное размножение, серый рынок разводчиков, и частные владельцы животных, не всегда ответственные: от покупки для ребенка в качестве забавы до бабушек, продающих их по 50 рублей на рынке.К сожалению, реальная политика зачастую сводится к распределению ограниченного количества средств между регионами и секторами экономики. Поэтому всё приходится рассматривать в сухих цифрах. Если брать расчёт содержания одного животного за 3000 рублей, то содержание в приютах популяции из, скажем, 5000 особей на всю область, обойдется в 180 млн. рублей в год. И это без строительства необходимой инфраструктуры, выделения фонда оплаты труда и т.д.Единственным разумным выходом сохранения гуманного подхода к бездомным животным в такой ситуации видится введение очень серьёзной ответственности за животных и совершенно конские штрафы, чтобы на эти штрафы и содержать приюты. Но и здесь есть нюанс. Для пополнения такого фонда штрафами нужна огромная работа по мониторингу и выявлению нарушений, а для этого нужно расширение штата "надзирателей". И всё это при условии, что люди будут постоянно эти нарушения совершать, а не перестроятся на новые реалии за год-два. В общем, реальная перспектива создать такую экономическую систему выглядит весьма туманной. А если так, то гуманность по отношению к животным в конечном итоге ударит по налогоплательщикам в виде недополученных социальных услуг в других отраслях. Другой потенциальный выход – работа негосударственных общественных организаций и фондов, которые будут самостоятельно привлекать средства граждан на добровольных началах.При этом, не вижу причин, почему нельзя возвращать собак в среду обратно после стерилизации в тех регионах, где проблема не носит угрожающего людям характера. Именно поэтому законопроект и даёт полномочия по выбору подхода регионам, а не навязывает единые правила для всех.Но я понимаю настроение некоторых людей. Доступность подхода подвешивает "чеховское ружьё" и создает ощущение, что если оно может выстрелить в собак, то рано или поздно выстрелит. Хочется верить, что этого не произойдет там, где такой целесообразности нет.@bessonovdan