SILLYFEED

Настя~Лида~Валя

@scientist_mom · 289 подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Настя~Лида~Валя в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

✦ Настя (мама), Лида (13 лет), Валя (4 года)✦ >50 прочитанных книг в год✦ 100+ парфюмов в коллекции, и это еще не предел✦ Pro по кешбекам и экономии✦ Каково это - быть ученым? Все о науке и не только~~~Для связи:@an_frolova91

Посты канала

Настя~Лида~Валя
Елена Афанасьева "Театр тающих теней. Под знаком волка." 📎книга 59/60 Перевернутый Гражданской войной Крым 1920 года, нидерландский Делфт времен расцвета голландской живописи, придворные интриги вокруг последних из Габсбургов в Испании XVII века и Москва несколько лет назад.И три кольца с вензелем ICE испанской принцессы Изабеллы Клары Евгении, запечатленные на ее портрете работы фламандского художника Адриана Брауэра и с тех пор гуляющие по свету. Где и когда они встретятся в следующий раз?..Конец эпох, конец правлений, конец прошлой жизни. Конец как начало.Вторая книга трилогии Елены Афанасьевой «Театр тающих теней».🟤Я вот даже не знаю, как ее охарактеризовать: самая ожидаемая книга года? Разочарование года? Я осталась в полном восторге от первой книги этой серии, с нетерпением ждала продолжения. Как только оно появилось в библиотеке, сразу взяла. 🟤Но это уже совсем другая история. Есть один герой из прошлой - да, его главы мне понравились. Но все остальные... Это просто что-то с чем-то! Какие-то невероятные истории одна страннее другой. Читала с состоянием фейспалм.🟤Что еще удивило - обилие обсценной лексики. Я к ней абсолютно ок, если что, но видеть слово ёбарь в книге - это чересчур даже для меня. Видите, даже тут заблюрила! И постоянно в ходе чтения идет отсылка к другим героям (ладно бы из предыдущей части, но к совершенно другим циклам?!)...🟤Резюмируя: не знаю, буду ли я читать третью книгу. В библиотеке ее еще нет. В рецензиях видела, что она-то расставит все по местам! Главное - верить)➖➖➖Друзья, и так вышло, что это последний понедельник года. Поэтому подвожу читательский итог и просто допишу сюда книги, которые я прочитала, но по которым не успела дописать посты:60. Анна Бабич "Внутренняя опора"61. Элизабет Гилберт "Город женщин"62. Маделин Мартин "Последняя книжная лавка в Лондоне"63. Карин Бойе "Каллокаин"64. Колм Тойбин "Бруклин"#книги На ЛЛ
Настя~Лида~Валя
Когда на защите я сидела во время зачитывания ученым секретарем обязательных документов, то на секунду в моей голове мелькнула мысль - как хорошо, если бы ОНА была в зале. ▪️если бы видеозапись была хорошего качества, можно было бы увидеть быстро мелькнувшие на моих глазах слезы. но усилием воли я заставила себя не думать об этом.▪️Она - единственный человек, мысли и воспоминания о котором моментально заставляют меня плакать. О дедушке я могу вспоминать с грустью и благодарностью, а о ней - только со слезами. ▪️Спасибо тебе, моя родная, за то, что была такой. Понимающей, доброй, чуткой. Что оставила о себе такой след в моей душе. Что в честь тебя я назвала своего первого ребенка. ▪️Мне так грустно, что ты не видела мир, который видела я: солнечные Афины (там я была на твой день рождения и, смотря на небо, сожалела, что ты уже не увидишь этой красоты), хмурую Бретань, потрясающую Италию. Что ты не видела Москву такой, какой вижу её я. Что ты не пробовала такую вкусную еду, которая доступна нам сейчас. ▪️Ты была замечательной. Спасибо тебе за это! Мне тебя очень сильно не хватает! Я представляю, как ты бы радовалась за меня сейчас. Ты не поняла бы ни слова из моей диссертации, но ты была бы очень за меня рада. 💔сегодня ровно 18 лет, как не стало моей бабушки 💔А я сейчас поплачу, вспомню о тебе и пойду жить свою прекрасную жизнь, чтобы ты видела, что у меня все хорошо! Спасибо тебе, моя родная.
Настя~Лида~Валя
До чего дошел прогресс! Представляете, мне вчера новый зуб напечатали на "3Д-принтере". Я уж думала, что ему кранты и придется удалять - слишком сильно сломался. Но нет, обошлось! По времени заняло чуть меньше двух часов от того, как я зашла в клинику, до того, как я вышла с новым зубом и опустевшим кошельком. За это время еще успела, пока мой зуб печатался и красился (потому что из "принтера" он выходит фиолетовым), встретиться с девочкой из чатика!Не больно совершенно. Я почему-то ужасно боялась процедуры снятия слепков, т.к. у меня сильнейший рвотный рефлекс и все манипуляции с дальними зубами имеют такой эффект. Но по новой технологии он не нужен: в рот суют сканер и он все делает сам. Просто огонь!✍ Традиционно оставлю контакт, где я была - Видентис. Они есть в Мосрентген и прямо у метро Новаторская. И в комменты добавлю фото/видео. Треша там нет, но предупреждаю: вид модели моих зубов не всякому зайдет, лучше не ешьте в это время!

Ещё по теме «Дом и стиль жизни»

Дом и стиль жизни
Прежде чем ты вырастешь
Кстати, о транспорте Какой велосипед у ваших детей? В прошлом году Саше подарили четырехколесный Happy baby. И как-то он не совсем совпадает с моим представлением о классном первом велосипеде. Да, симпатичный, с эстетичной плетеной корзиночкой, но при этом громоздкий, тяжелый и дребезжащий. Даже в 90-е у меня был более легкий, шустрый велик.Есть альтернативы?
Среда Развития | Екатерина Данилина
Не так давно в очередной раз комментировала тренд на бежевые игрушки и влияние их на формирование цветовосприятия.Тут полная статья, а я хочу подчеркнуть самое важное: на формирование цветовосприятия и зрения в целом в первую очередь влияет освещенность. Для детской выбирайте самое светлое помещение с большим количеством естественного света.
Екатерина Репетитор | Математика - просто
Приступ отчаяния и испорченное настроение на целый день! Так выглядят первые уроки по четвергам и иногда средам. Ощущение, что я не рационально использую свой ресурс, научить тех, кого нет даже я не могу. Весь первый урок ребята извиняясь подтягиваются, но вникнуть в происходящее им сложнее, чем тем, кто пришёл вовремя. Для тех, кто пришёл приходится всё по новой объяснять, а потом они не приходят вовсе и так по кругу. До экзамена меньше двух месяцев, кажется, за их результат переживаю только я. Жаль, что выучить определения и начать готовиться за них, я не могу. В этой школе "не ходить в школу" - непонятная мне норма
Hopkins English
⚽️ Англичанин должен болеть за своих!1️⃣ Articles quiz по моему тексту2️⃣ Articles quiz по тексту из этой статьи⚽️ ⚽️ ⚽️ ⚽️ ⚽️Я горжусь тем, что болею за "Шеффилд Уэнсдей", но не потому, что это великая футбольная команда. На самом деле, за те 25 лет, что я болею за "Сов", у нас было гораздо больше неудач, чем успехов. Но я вырос в 10 минутах езды от Хиллсборо, нашего стадиона на 36 000 мест, а в Англии - это самое главное.В Англии, футбольная команда часто является частью твоей идентичности. Болеть за местную команду - это знак преданности родному городу, и “glory supporters’, которые болеют за "успешную команду" из другого города, считаются "предателями" и подвергаются презрению. На матчах "Шеффилд Уэнсдей" болельщики кричат:‘Wednesday til I die, I’m Wednesday til I die, I know I am, I’m sure I am, I’m Wednesday til I die!’и это правда! Неважно, насколько хороша или плоха команда, мы всегда будем с ними.Англичане также очень лояльны к своему социальному классу, особенно в промышленных городах Севера, откуда я родом. Одна из причин этого заключается в том, что "промышленный рабочий класс" зародился в начале 19 века и оставался сильным до 1980-х годов. 150 лет достаточно, чтобы создать очень самобытную культуру, которая включает в себя еду (все, что жарится), спорт (футбол, бокс, снукер, дартс), политику (лейбористы), отпуск (caravan parks) и диалект. Кроме того, в каждом населенном пункте есть районы для рабочего и среднего класса, так что между ними нет особого смешения.Чтобы понять Англию, надо понимать, что ‘posh’ - это не всегда хорошо. В детстве я знал, что я posh, потому что мои родители были врачами, и я учился в частной школе. Я не мог скрыть свою poshness, потому что, как только я открывал рот, это становилось очевидным. У представителей рабочего класса сильный местный акцент. У представителей среднего класса - нет. Но я не хотел быть ‘posh’. В школе все было хорошо - там мы были в большинстве - но в скаутах и на теннисе я чувствовал, что другие дети смотрят на меня свысока, потому что я не был ‘своим’.Хотя классовые различия стираются, особенно сейчас, когда 50% молодых людей поступают в университеты и становится все меньше традиционных рабочих мест для "рабочего класса", англичане по-прежнему гордятся тем, что причисляют себя к рабочему классу. В ходе опроса, проведенного в 2024 году, 56% респондентов заявили, что они относятся к рабочему классу, и только 36% назвали себя средним классом. На севере 64% заявили, что принадлежат к рабочему классу. Многие из этих людей работают в офисах, имеют две машины и большой дом с садом, а также отправляют своих детей учиться в университет (это платно). Но в культурном плане они гордятся тем, что принадлежат к рабочему классу, точно так же, как они гордятся тем, что болеют за местную футбольную команду.На самом деле, иногда я думаю, что моя любовь к "Шеффилд Уэнсдей" связана с моим желанием объединиться с соседями из рабочего класса. Я не могу говорить с их акцентом, пить в их пабах или жить на их улицах. Но я могу разделить их радость, когда Уэнсдей побеждают, и их боль, когда мы снова проигрываем…⚽️ ⚽️ ⚽️ ⚽️ ⚽️PS: За 15 лет я прожил только 1,5 года в Англии и я знаю, что страна сильно изменилась за это время. Во первых, много детей в Шеффилде ходят в форме Manchester City. 😭😭😭Если вы живете в Англии, напишите свои впечатления о наших социальных классах.
МАКСИМум ПРАВДЫ
🔝В ДЕСЯТКЕ ЛУЧШИХ ПО ОБРАЗОВАНИЮ...▪️Вот так и не иначе..Премьер Правительства РФ Михаил Мишустин заявил депутатам Госдумы, что в России образование, как говорится, на высоте.▪️В ролике интересна реакция министра Просвещения РФ.Может быть он что то знает?Например, про рейтинг ООН, где Россия на 34 месте, который можно посмотреть здесь. Или о других (мировой известности) рейтингах про которые можно почитать тут. И про рейтинг ВУЗов мира, где наш лучший университет им.Ломоносова занимает 74 место по итогам 2021 года .▪️Хотя.. Что нам эти "заморские" цифры?Министерство Просвещения считает то получше.
Бунин в деле | Бизнес, ИИ и о личном
Сегодня 75-й день подряд, как я занимаюсь в Duolingo английским языком.Замечаю, что у меня расширился словарный запас и что я гораздо лучше понимаю базовые правила. Duolingo — по-настоящему крутой и сбалансированный продукт.Почему?1. Они создали сервис, который затягивает миллионы пользователей геймификацией. Есть множество приложений для изучения английского, но все они у меня сливаются воедино — кроме Duolingo. Их усилия превращают процесс обучения в увлекательное путешествие по миру языков.2. Создатели не упоролись в создание супер крутого и современного дизайна, а сконцентрировались на главном — сделать обучение захватывающим за счёт разнообразных игровых механик. В результате английский перестаёт быть рутиной. Кстати у сервиса онлайн фитнеса - FitStars, я вижу похожую тенденцию. Дизайн очень посредственный, но он решает задачи пользователей на ура и имеет огромную аудиторию. 3. Они также формируют комьюнити: мы занимаемся Duolingo всей семьёй и подключили друзей. Соревнуемся, участвуем в парных заданиях — это действительно круто.Что я ещё могу выделить?- Если вы хотите начать заниматься Duolingo, советую превратить это в часть образа жизни, как зарядку, и выполнять ежедневные уроки по утрам.- Помимо изучения языка, вы тренируете дисциплину, ведь занимаетесь изо дня в день.Я вижу, что в продукт вложено много сил и души. И, глядя на Duolingo, понимаю: сейчас можно “выстрелить” со своим проектом не только потому, что он решает важные задачи, но и потому что он сделан с душой.Поделитесь тем, как вы изучаете английский! Пробовали Duolingo или чем пользуетесь ещё?
Геннадий Ванин
На днях посетили с прогулкой и беседой Марфо-Мариинскую Обитель Милосердия - жемчужину Замоскворечья, женский монастырь, основанный великой княгиней Елизаветой Федоровной, старшей сестрой императрицы Александры Федоровны. Да простят меня за лексику - это стартап по меркам монастырей. Принципы, которые заложены в его работу, были инновационными, а над развитием бренда работали лучшие умы. Одним из создателей храма монастыря был архитектор Алексей Щусев (да, тот самый!). Муж Елизаветы - брат Александра III, был «мэром» Москвы и погиб от рук террористов. Елизавета - внучка королевы Виктории, которая приехала в Россию, выучила русский язык, приняла православие, простила убийцу мужа, возглавила Императорское православное палестинское общество (организация и снабжение паломничества 10 тыс чел в год в Палестину, 100+ школ на Ближнем Востоке, сеть больниц и приютов, почитайте об этой организации). Основала обитель в память о муже (ММОМ), запустила первое в России массовое производство протезов, и организовала сотню других проектов. На территории Обители работала больница, аптека, детский приют, библиотека, воскресная школа, столовая. Несмотря на положение и родословную Елизаветы, ничего из этого не случилось само по себе - церковь не всегда одобряла ее идеи, а на большинство проектов требовался серьёзный фандрайзинг.Великая княгиня осталась в России и после прихода к власти большевиков, хотя ей предлагали покинуть страну. Казнена на Урале - сброшена живьём с людьми в одну из уральских шахт, после их закидали гранатами и засыпали землей и бревнами. По свидетельствам, некоторые мученики оставались живыми ещё несколько дней. Погребена в Иерусалиме, канонизирована в 1992 году. Духовником Обители был архимандрит Сергий (Сребрянский), совсем не столичный священник, который прошел русско-японскую войну, был женат, был как и многие другие арестован и сослан, и умер уже в 1948 году. С нами был отец Дмитрий Крутов - спасибо ему еще раз! О нем расскажу отдельно. Я упоминаю несколькими словами то, что нужно рассказывать целыми книгами, да простят меня за это. Обитель сегодня - один из главных центров благотворительных инициатив в Росиии. Кроме того, здесь помогают детям-сиротам и детям с особенностями развития, помогают строить и финансировать несколько больниц и многое другое. Помочь можно здесь - лучше небольшая сумма, но регулярно.
cinematic чик чирик
в кофейне сначала играл саундтрек к реквиему по мечте (который там такой драматичный особенно), а сейчас его сменил саундтрек к трэйнспоттинг и очень радостно потому что что atomic, что perfect day 💗✨но я выбираю просыпаться в 7 утра, выбираю проводить утро за подготовкой лекции по 1920-м, выбираю жизнь, выбираю не пересматривать trainspotting. доброго всем утра вторника, помните, что выбирать надо полезное доброе и вечное и будет вам долгая счастливая жизнь
Андрей Демчинский
Глаза закрыты, но мозг не унимается и зрачки тожеМы годами цепляли к людям провода, водили их в томограф и пялились на ЭЭГ, чтобы понять, что делает мозг во сне. А он, оказывается, всё это время сам сообщал об этом — через зрачок. Маленький, скромный, но предельно откровенный. Даже под веками. Даже когда все решили, что спектакль окончен.Швейцарские исследователи решили проверить, чем там занимаются зрачки, пока глаза «спят». Оказалось, зрачки ведут себя как беззаветные трудоголики - пульсируют, расширяются и сужаются даже под веками. Спойлер: это не случайность. Это прямой показатель активности мозга в фазе сна с быстрыми движениями глаз (REM), а иногда и в других фазах. Чтобы всё это увидеть, глаза зафиксировали в открытом положении с помощью прозрачного пластыря. Не самая комфортная ночь, зато наука сказала спасибо.Цитата, от которой всё становится яснее:“Our findings reveal that spontaneous pupil size changes persist during sleep and reflect the level of activation in the sleeping brain,” — комментируют авторы.Ну что ж, зрачки действительно не умеют хранить тайны 🤫А раньше разве не могли это измерить?Раньше нужно было использовать ЭЭГ, томограф и целую команду нейрофизиологов. Теперь достаточно инфракрасной камеры, чтобы наблюдать за динамикой зрачков (не замена, конечно, но). Просто, недорого и почти без проводов. Зрачок стал не только индикатором света, но и биомаркером мозговой активности. Похоже, это тот случай, когда «смотреть в глаза» приобретает совершенно новый смысл.Какой тут практический интересТакое наблюдение может быть особенно полезным для ранней диагностики нарушений сна, депрессий, нейродегенеративных заболеваний, короче того, что отражается на паттернах мозговой активности. И если мозг начал чудить ночью — зрачок покажет. Тихо. Без скандала. В инфракрасном диапазоне.Ранее на тему зрачков: 📍 https://t.me/Demchinsky/949📍 https://t.me/Demchinsky/938📍 https://t.me/Demchinsky/769Мне нравится тема, тут прям целый мешок для исследований, статей и разработках. Кстати о них, вот Стартапы:1. SleepEyeСуть: создание устройства с инфракрасной камерой для фиксации зрачковой активности во сне.Целевая аудитория: неврологи, сомнологи, исследовательские центры (которые по мозгу).Рынок: $10 млрд, CAGR 6%.Команда: электронщик, разработчик ПО, специалист по биосигналам, UX-дизайнер, клинический консультант.2. NeuroPupilСуть: ИИ-система для анализа видео зрачков и выявления паттернов активности мозга (во сне, конечно).Целевая аудитория: клиники сна, лаборатории, производители sleep-tech.Рынок: $5 млрд, CAGR 8%.Команда: ML-разработчик, инженер по компьютерному зрению, невролог, продакт-менеджер, аналитик данных.#Мозг #Сон #Зрачки #Фундаменталка #Наука #Демчинский
зелёный человек
«Наука не мыслит»: западный способ мышления и суфийская альтернативаВо вступлении к своей лекции, прочитанной в качестве приглашённого профессора перед студентами «Международного исламского университета Исламабада», шейх Умар Ибрагим Вадильо говорит:Хайдеггер провозгласил: «Наука не мыслит». Это утверждение до сих пор вызывает недоумение. Его анализ показал, что наука неспособна мыслить то, что важнее всего для мышления: Истину. Мы пройдём по пути хайдеггеровской мысли, исследуя природу научного познания и причины её слепоты к Истине. Затем, следуя его призыву, совершим «прыжок» за пределы философии, чтобы прийти к заключительному утверждению, имеющему к нам непосредственное отношение: «Ма‘рифатуЛлах — это мышление». Ранее, в своей заметке «Вопрос о технике», мы, как и шейх Вадильо, проделали схожий путь, руководствуясь следующей мыслью: «Поиск глубины расходится с сутью современной науки. Резонно спросить — а в чём же её суть? И так, как современная наука является продуктом западного мышления, то и осмысление её мы должны искать на западе. И здесь верным проводником может являться уже упомянутый нами Мартин Хайдеггер». Представленная сегодня статья будет хорошим дополнением к нашим размышлениям. Помимо анализа «западного способа мышления» и его современного состояния, — характеризующегося редукцией природы и человека к исчисляемым данным и возведении этих данных в абсолют, что выражается в превращении всего сущего в «ресурс», доступный для контроля и эксплуатации, — шейх Вадильо совершает «прыжок», показывая, что Истина не познаётся рациональным и эссенциалистским подходами и что мышление поэтов-досократиков намного более близко и понятно нам (мусульманам), «ибо мы обладаем знанием суфизма». Здесь немного отступим от темы, вспомнив статью Марии Рахманиновой «Генеалогия экологического кризиса», в которой она, созвучно Хайдеггеру, исследует логики западного типа рациональности и субъективности, показывая последствия такого мышления, и предлагая следующие решение:Изменение самого типа рациональности и условий, поддерживающих его (как экономических, так и политических), преодоление тех практик и способов мыслить человека в мире, которые были сформированы в логике деструктивно-антропоцентристской эпистемы, особенно в её капиталистическом измерении и формирование альтернативных практик, способных подготовить условия для более рационально организованного типа общества. Так вот, «прыжок», который совершает шейх Умар Ибрагим Вадильо, и является «изменением типа рациональности» — от истины как теории соответствия (современное западное мышление) к Истине как Аль-Хакк, достигаемой через раскрытие («алетейя»), — «и изменением условий, поддерживающих его» — от сциентизма, современной экономической и государственной систем к Шариату и суфизму как ма‘рифатуЛлах (познанию Аллаха), не рационально, но с помощью кальба (сердца). А с сердцем-то у современного человека большие проблемы. В завершении прислушаемся к шейху Абдуссамаду Кларку: Учитывая, что проблемы с сердцем растут почти в геометрической прогрессии, несмотря на реформу питания, физические упражнения и другие меры, не пора ли нам серьезно отнестись к сердцу как к центру познания, и, следовательно, к наукам о сердце, особенно к зикру Аллаха во всех его формах? Зикр имеет внешнюю сторону — это «упоминание» и призыв, и внутреннюю — поминание. Пока мы смотрим на сердце только как на насос, мы не можем понять его реальность. Следующий шаг — сделать его органом «интеллекта» — более близок, но в конечном итоге тоже вводит в заблуждение, потому что «интеллект» дал нам современный мир, и это привело нас к катастрофе (обратите внимание, что я не рассматриваю «традицию» как противоположность, к которой мы должны стремиться). Интеллект как способность, которая оперирует суждениями и логическими аргументами, — это не то, о чем мы говорим, когда упоминаем 'акль, несмотря на его неоспоримые достоинства. Мы должны копать глубже.Статью следует открывать через браузер, так как в окне телеграфа обрезано окончание!