SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Семантика | свет•смысл•любовь и свечи в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Чтобы света было большеОгни про природу, Родину и веру ✞• Все огни мастерской:t.me/semantica_can/557• Автор и по вопросам@lana_minaevaМастерская в вкvk.com/semantica_candles

Посты канала

Семантика | свет•смысл•любовь и свечи
Спонтанное видео с некоторыми лайфхаками для всех любителей огней. Вообще говорить про свечи могу бесконечно! И напомню, что большая часть рекомендаций по зажиганию есть в инструкции, которую я кладу с каждым вашим заказом🙂Главные тезисы из видео:✨Ставьте зажженую свечу на крышку - это обезопасит любую поверхность от нагревания🧡Перед каждым зажжением укорачивайте фитиль🎄Используйте крышку вместо задувания🤍Не оставляйте вашу свечу без присмотраНаслаждайтесь ❤
Семантика | свет•смысл•любовь и свечи
После храма, уже в ночи остужаю свои куличи - мягенькие, румяные, душистые и совсем недубайские.Эти дни самые любимые - тихие, горьковатые, в ожидании спасения, самые глубокие. Всегда жду и боюсь, а вдруг в этот раз не коснется сердца, упущу это самое бесценное чувство абсолютного присутствия в тех временах и событиях, которое меня настигает только на страстной неделе. Вдруг его не случится, как тогда жить? Случается. Слава тебе, Боже. Временно меня вынимает куда-то сюда наружу только вот это традиционное, тёплое действо - куличи. Хочу поделиться любимым рецептом, по которому пеку их уже мнооого лет и не один десяток штук. Вдруг есть еще те, кто оставил это дело на пятницу.Креплю вам ссылку и свою расшифровку процесса текстом, мне всегда удобнее "с листа".Я пеку сразу много, поэтому сегодня увеличила все пропорции в два раза. Рецепт для трех больших куличей (бумажные формы). Можно увеличить все ингредиенты в полтора раза, не увеличивая дрожжи. Для опары:•170г муки•240 мл сливок 33%•30 гр свежих или 11 г сухих дрожжей•2 чл сахараОставить на 30 минОпару обмять один раз и снова оставитьДля теста:•550г муки•100 г слив масла комнатной температурв•4 яйца+ 1 желток•Щепотка соли•220г сахара•Изюм, цукаты, сухофрукты, орехи, мак по желаниюДолго мешаем тесто (30 мин) Тесто не должно липнуть к рукам. Тесто поднимается в теплом месте в 2 раза через полтора часа. Обмять тесто и вмешать туда изюм, цветы, орехи и/или сухофруктыФормируем шар и кладем в форму на 1/3Когда тесто в форме поднимется 3/4 - ставим в духовку на 30-60 мин на 180 гр. Для глазури:•100 гр сах пудры•1 белок•Лимонный сок несколько капельВзбить все до пышной эластичной глазури. Можно наносить на горячие куличи, а можно и на остывшие. А можно прямо макать в глазурь верхушку кулича. Скоро🕊️
Семантика | свет•смысл•любовь и свечи
Одиннадцатая ночевка в куполе на берегу Большого Зеленчука. Вместо кровати - любимый тёплый спальник, вместо электричества - луна и огоньки на солнечной батарее, вместо колонки с музыкой - белый шум бесконечного ледяного потока, подвывание шакалов и потрескивание цикад. Часто так слышу удивление, находясь в любой диковатой поездке - как можно "так долго" выдерживать "такие условия"? И не понимаю вопроса. Для меня они самые идеальные, без лукавства.Главное, привезти с собой самое необходимое, например, стопку книг, свечи и кита Кокоса 😁Ещё красивый плед, портативный миксер, уютных корзинок под мелочи, газовую плитку🤫.. Я даже велосипед сюда с собой привезла :) Супербонусы - никакой бессонницы, беспричинной тревоги и так часто побаливающей в городе головы 🐋

Ещё по теме «Искусство и дизайн»

Искусство и дизайн
Вовсе жёлтый
https://t.me/+JnQt4ehr0zo0N2IyЯ щяс читаю второй том «Поисков» Пруста, ему очень нужны иллюстрации, мне лично без них плохо. Поетому я сделала вот такой беззвучный канал для себя, но и для других, кто будет читать в переводе Баевской, тоже.
Город Проектировщиков
В ЧЕМ ЦЕННОСТЬ ТОПОНИМОВ ПРИ ИССЛЕДОВАНИИ МЕСТНОСТИ?В понимании степени её вернакулярности. Этот лингвистический термин изначально относился к языку и означал его исконность, обыденность. Сегодня в урбанистике то же самое относят к территориям, которые транслируют схожие ценности.Согласно определению географа Леонида Смирнягина, вернакулярный район — это «тип географического района, бытующий в обыденном сознании общества или его части в виде образа территории, обладающей названием и специфическими качествами», важнейшее из которых — чувство места (sense of place), то есть субъективная и эмоциональная привязанность к месту, наполняющая территорию смыслом для человека.До такой локации жителям всегда есть дело, оно безопасно, часто облагорожено, имеет яркий образ в сознании горожан. И на этой основе часто появляются топонимы. На вчерашней экскурсии в Сестрорецк и Зеленогорск мы видели именно такие «места». Подобное отношение сформировалось за долгие годы в первую очередь благодаря удачным проектным решениям, реализованным в 1970-80х годах.Наталья Захарьина и её мастерская сумели сделать архитектуру модернизма соизмеримой человеку, наполнить её гуманистическими смыслами, вернуть людям чувство места и дома в противовес отчуждённым «жилым единицам». Очень надеемся на повторение поездки, а кто успел — приобрел уникальный опыт.«Сказочными» названиями из субботней загадки действительно являются дома в Сестрорецке. Это топонимы, появившиеся благодаря местным жителям. В данном случае, вероятнее всего, метафоризация случилась благодаря форме строений:«Верблюды» — дома №12 и 14 по улице Токарева (📷1-3) с отчетливо читающимся перепадом высот, рождающим, по всей видимости, ассоциацию с горбами. Также эти дома называют «Шайбами» из-за образующих невысокие цилиндры стен вдоль круглых внутренних дворов.«Принц и Принцесса», или «Принц и Нищий» — дома №7 и 9 по Токарева (📷4 и 5). Возможно, причиной такого названия служит их точечная посадка на местности. Но «Принц и Нищий» — часто встречающийся в разных городах топоним, и в некоторых случаях это название обозначает более или менее состоятельных жителей в разных домах.«Змей-Горыныч» — это протяженный «шумозащитный» дом переменной этажности, который словно постепенно поднимает голову, по адресу Токарева, 15 (📷6). Его положение на плане действительно напоминает извивающегося змея.«Бастилия» — кирпичный дом-крепость с членением фасада, напоминающим башни средневековых крепостей, на Приморском шоссе, 270 (📷7).«Избушка на курьих ножках» — дом по адресу Воскова, 1 (📷8) на железо-бетонных опорах, искусно вписанный в ландшафт зеленой местности, действительно хочется так назвать. Примечательно, что автор проект Наталья Захарьина также занималась разработкой проекта «домов на курьих ножках» на Новосмоленской набережной в части экспериментального проектирования.«Муравейник» — 12-этажный дом с видом на озеро Сестрорецкий Разлив, сочлененный из нескольких объемов. Самый протяженный, высокий и густонаселенный из построенных в советский период. Находится на Приморском шоссе, дом 350 (📷9, 10).Для углубления в тему вернакулярности предлагаем вам статью Семёна Павлюка «Городская локальная топонимия как индикатор пространственной самоорганизации общества» 👈
Зеркально о банальном
Обычное или осветленное?На первый взгляд обыватель не увидит разницу между двумя зеркалами. От этого возникает дисонанс: почему одно значительно дороже другого?!Рассказываю. Чтобы получилось зеркало - на стекло сзади наносится серебряный слой (амальгама), и это одинаково и для обычного и осветленного. Разница же кроется в стекле! Обычное стекло идет с высоким содержанием оксида железа, и оно приобретает зеленоватый «бутылочный оттенок», в осветленном его концентрация снижена, поэтому оно обладает высоким уровнем прозрачности и наиболее точно передает цвета. ⁃ Классическое зеркало имеет зеленоватый оттенок незаметный на первый взгляд, но хорошо видимый со стороны торца. Это влияет на отражаемое изображение. ⁃ Осветленное зеркало не имеют зеленоватого оттенка, у них бесцветный торец и нейтральная поверхность. Благодаря этому осветленные зеркала предоставляют более чистое и естественное отражение, максимально приближено к исходным оттенкам, без искажений цвета.Есть ли смысл переплачивать за осветленку? Возможно, да, если зеркала должны передавать точное изображение, например в бутиках или ателье. Но в большинстве используются классические зеркала и наш глаз к ним привык.#рекомендации@zertsalo_co
Отдел красного словца
Знаете, кто нарисовал аватарку канала? Одна суперкрутая девчонка по имени Маша (она на первой картинке). Портрет, конечно, не задумывался как аватарка. Он просто родился в на одном из видеозвонков, как и десятки других портретов и зарисовок. Просто Маша так, между делом, создаёт целые миры. Даже когда под рукой нет планшета, даже когда день так себе, даже когда она в пути. Маша и личные дневники не пишет, а рисует. И я обожаю их листать. Они пахнут жизнью, травами и тёплым хлебом. Без глютена, естественно. Маша — мой близкий друг, которого я встретила на пороге тридцати. Такой, про которых говорят, что их заводят только в школе 👩‍❤️‍👨Маша умеет любить, жить, творить. Она слышит. Она видит. Она чувствует. Маша работала креативным лидом в Скайэнге, а потом всё бросила и уехала с мужем путешествовать. Они не работают уже два с лишним года и могут вас научить. И ещё очень многим могут поделиться. Потому что они ооочень умные. И щедрые. И клёвые. И сегодня у Маши день рождения! Кому понравились рисованные все, напишите для Маши пару добрых слов тут или в комментариях в её канале. Сейчас у неё в Аргентине как раз послеобеденный чил, ей будет очень приятно 💕
Светский ниндзя
И что бы сбавить градус душноты от предыдущего поста, вот вам серия фотографий со вчерашнего мероприятия. Пресет тот самый, который выше на скриншоте.А что же люди, покажи их, - писали вы. Пресет тот же самый, изредка слегка кистью высветлял лица.А что со вспышкой? Тоже этот пресет можно использовать, если ровный свет. Только температура будет практически ровной 5250+-.
Голос Кавказа | Voice of Caucasus
Раз уж мы начали говорить о одежде на кавказе, не могу не пройти мимо темы типов ношения чухи(черкески) в разных регионах южного Кавказа. Поэтому решил перевести цикл публикаций о стиле, особенности ношения чухи в разных регионах кавказа.Типы и дизайн чухи зависят от региона, но на Кавказе чаще всего носят два типа чоха: общий и утяжеленный. Общими чертами является то, что воротники обоих чухи отрезаны, а пальто обычно либо гофрированная, либо плиссированная. Чуха обычно шьется из широкой ткани или шали, но для торжественных случаев некоторые чухи шьются из более тонкого текстиля. Чуха также часто носится без газырей. Под чуху также надевали архалиг. Стиль, украшения и узоры на чухе варьируются в зависимости от этнической принадлежности носителя. Чуха в Грузии Среди грузин в основном использовался три типа чоха: картлийско-кахетинский (Картли и Кахетия - восточные провинции Грузии), хевсурский (в основном в провинции Мцхета-Мтианети) и аджарский (в основном в западных провинциях Грузии, таких как Аджария и Гурия, ранее также в Лазоне). В Грузии черный цвет для чухи был зарезервирован для "Ордена Чохосани", который представлял элиту общества: великих генералов, героев войны, знаменитых поэтов и людей, оказавших большую услугу стране. Для обозначения их статуса также использовались специальные украшения. Таким образом, мы можем быть уверены, что в Грузии не было "универсальной черкески", разные элементы были характерны для разных регионов, а разные черты подчеркивали статусные различия владельцев.Картли-Кахетинская чухаКартли-кахетинская версия черкески имеет общие черты с чухой в классическом ее представлении. В большинстве случаев газыри всячески украшались. Картли-кахетинская чоха длиннее хевсурской и имеет треугольные формы на груди, обнажающие внутреннюю ткань, называемую бешмет. Как правило, по обе стороны от груди имеются газыри (местное название - масри). Пальто обычно имеет разрезы по бокам. Люди носили их без поясов. Картли-Кахетинская чуха имеет длинные рукава и обычно черная, темно-красная или синяя.Хевсурийская чохаХевсурскую чуху носили в провинции Хевсурети в Грузии. Хевсурская чуха считается наиболее близкой к средневековому варианту черкески, поскольку имеет сходство с вышеупомянутым кафтаном, найденным в Мощевой Балке. В основном этот типаж короткий, трапециевидной формы. Передняя часть чухи богато украшена, а по бокам имеются разрезы, доходящие до талии. Хевсурская черкеска всегда украшалась крестами и иконами.Аджарская чухаАджарскую чуху носят в Аджарии, Гурии, Грузии и в историческом Лазети (современная Турция), хотя в данная чуха нередка имеет элементы напоминающие одежду понтийских греков. Аджарский мужской костюм состоит из рубашки (перанги) и брюк, выкроенных особым образом (дзигва) и сшитых из шерстяной ткани или сатина черного цвета. Поскольку брюки складываются, широкие сверху и зауженные внизу, они были удобны и легко надевались в бою. Верхней одеждой были зубуни, которые заправлялись в штаны. Зубуни были зимней одеждой, утепленной хлопковой подкладкой и безрукавными жилетами. Самая дорогая и заметная часть - чуха, которая обвязывалась специальным широким поясом со шнурками или кожаным ремнем. Кабалахи (или башлык) - зимний головной убор из тонкой шерсти. И, конечно, экипировка была бы неполной без кинжала в ножнах, ружья и бандольера или газыря. В качестве обуви использовались разноцветные шерстяные вязаные носки, пачула (обувь из мягкой кожи) и сапоги, подвязанные ремнями
Вязание на машине LK150
Лицо платья по моей задумке - изнаночная часть полотна с дорожками из лицевых петель. Т.к там скапливается больше пайеток при вязании.Но в итоге девушка надела на фотосессию платье не той стороной, а где пайеток меньше 😅🤣
Катя О. ~ 𝔹𝕝𝕠𝕘
Мне так понравилось вязать, что за эти дни я связала сумочку для Эмили 🎀В этот раз вязала шерстяными нитками 🧥Она получилась очень милой и чудесной🤎а цветочек на ней придает особый шарм 💐#своимируками
Карл Невеликий
Задержан Александр Кибовский – восемь лет заведовавший московским департаментом культуры.Задержание отнюдь не рядовое, отличающееся от многих других арестов и задержаний последних времён, связанных со взяточничеством, коррупционным протекционизмом и прочей коррупцией.Можно сказать, знаковое задержание. Чай не банальное лихоимство на гособоронзаказе, ЖКХ, дорогах, строительстве и т. д. Культура!Инкриминируют Кибовскому действия в рамках ОПГ, фигурируют суммы в 100 миллионов рублей, за что светит до 15 лет.Представляется, что за этим задержанием последует вторая волна визгов о репрессиях, о новом 37-м годе. Первая робко поднялась было в начале коррупционных чисток, а после как-то улеглась.Но тут есть повод для новых визгов, ведь задержан чиновник классово близкий «творческой интеллигенции», составляющей ударный кулак оппозиции, которая релоканты и иноагенты.И не только оппозиции. Кибовский личностно связан с буквально каждым более-менее значимым действующим деятелем московской культуры – худруками московских театров, руководством музеев и прочих подведомственных ему «прачечных».Утверждать, что связан коррупционно не берусь, но всяко он им всем утверждал бюджеты.Не исключаю, что кто-то из деятелей кинется «на верх» с заступничеством, демонстрируя лучшие человеческие качества: личную приязнь и благодарность за совместный труд в деле окультуривания москвичей.А кто-то и не кинется, сделает вид, что малознаком с Кибовским. Бывалые так себя поведут.В заступничестве будет фигурировать железобетонная поддержка Кибовским СВО и многие выспренние и красивые слова его о патриотизме и прочем.Слова действительно правильные и их было много. Даже зачитал в интернетах стихотворение Симонова: «Если дорог тебе твой дом», имея ввиду украинских нацистов – «Так убей же хоть одного!»А ещё можно ожидать реакции западных недоброжелателей на события: «система пожирает своих».Но думаю, что системе может быть он и свой, а вот про Россию не уверен. И вот почему.Может быть с полгода как предлагавший убивать нацистов Кибовский перестал публиковаться в журнале «Дилетант» – издании являющимся бумажной версией «Эха Москвы» и изготавливаемого той же компашкой иноагентов. В журнале с хитровыложенным антигосударственным контентом. (Кстати, куда смотрит Роспотребнадзор» – журнал до сих пор на прилавках)И тут впору вспомнить про трусы и крестик. И библейский совет не ходить на собрание нечестивых тоже нужно вспомнить.И из личного опыта. В 2016 Кибовский отказался давать интервью журналу «Военный». Потому что военный. В 16-м. А теперича - убей нациста. Нескладушки…Если разбирательство с Кибовским дойдёт до суда, то обвинения будут не за отказ в интервью и не за многолетний патронаж одиозным личностям из культур-мультур. Судить станут за криминал, доказательная база, уверен, имеется. Иначе так громко бы не задерживали.