Пожалуй нет ни одного прибрежного района Сахалинской области, где не бывают сивучи. У каждого из них есть своя интересная история, связанная с этими рыжими бандитами. Например, они лазили по Трём Братьям в Александровск-Сахалинском, запрыгивали к рыбакам в лодку в Макаровском, в Долинском и Корсаковских «снимали пенку» с котлов ставных неводов, отмечались у берегов Охинского, Холмского, Углегорского, Томаринского и Анивского районов. А сколько сезонных лежбищ у берегов Сахалина?! Не менее 6-ти и это не считая Курильских островов, островов Монерон и Тюлений!Наверняка и у Вас есть воспоминания о встрече с ними, было бы очень интересно узнать об этом! 🙏ㅤ
Сахалин | Сергей Любаченко
@sergey_lyubachenko · 2.6K подписчиков
Посты канала Сахалин | Сергей Любаченко в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Здесь пишу путевые заметки о диком Сахалине. Являюсь членом Русского географического общества.Проголосовать за канал:https://t.me/boost/sergey_lyubachenkoПочтовый адрес:[email protected]
Посты канала
В последние годы в апреле число сивучей на портовом волноломе города Невельска переваливает отметку 2000 особей и этот год не является исключением.Наблюдение за сивучами, дает важную информацию не только по состоянию вида, но и об изменениях условий их обитания, кормовой базы и состоянии морей в целом.Подсчет численности, половой и возрастной состав, влияние антропогенного мусора (мусорные ошейники), сезонные миграции, особенности поведения — всё это является важными направлениями в их изучении.Почему они приходят сюда? Куда они уходят после? Для понимания таких сезонных миграций часть животных имеет тавро — буквы и цифры на левом боку.По своему нраву сивучи являются бродягами наших морей и встретить их можно в любом месте. Если Вам удалось сделать съемки нумерованных сивучей (включая архивные), Вы можете помочь в их изучении!Присылайте такие фотографии и видео материалы с указанием даты и места съемки на электронную почту [email protected] , в ответ Вы получите интересную информацию о них.Все присланные Вами материалы исключительно для непубличного использования, а также внесения в сводную научную базу учета северных морских львов.ㅤ
Ещё по теме «Путешествия и места»
Путешествия и местамоя сексуальная фантазия - уехать в японию и хотя бы месяц пожить в тишине природы
В этом канале есть рубрика «хейтер москвы» стабильно каждые 2 месяца я сюда езжу и ненавижу Москву. Даже снять супер овер дох*я дорогую квартиру мне тоже не помогло (отсутствие финансовой грамотности мне передалось как только я вылезла из утробы) У меня какая-то травма с того момента когда я тут жила, в 18 устроилась работать в бифри в охотном ряду и тупо выживала 🌳хоть и знала, что это все временно, и параллельно училась контенту, ещё не понимая как вообще продать свои услуги, откуда у меня столько ферритина было я хз, братцы🌳🌳И тут я приехала на 2 дня, погода теплее чем в Сочи, все люди красивые, пиздатый район Лайнера, встретилась с друзьями, дали поиграть с собакеном 🍧Получается теперь мне нравится Москва или собака (только летом) Есть тут кто из мск? Вам как тут в целом?
О боже! Я валюсь с ног… Были сегодня в Абу-Даби. Посетили кучу красивых мест. Скоро покажу и расскажу интересные факты (сами сидели в шоке с них несколько часов) А еще в середине дня у меня перестала работать симка, не грузилось ни-че-го. А еще было 2% на телефоне в Лувре… Ну ладно! Зато детокс без телефона
Куда едет Волжский трамвай?В конце апреля я наконец-то добрался до Волгограда. И не заехать в Волжский было бы совсем странно. Тем более здесь тоже есть трамвай.Час на автобусе, невероятные виды Волги и вот мы уже в Волжском. Сам город молодой, поэтому исторического центра тут нет. Зато много панелек. А ещё жилые районы отделены друг от друга промышленными.Трамвай здесь строили для подвоза на предприятия, и сейчас он переживает не лучшие времена. Если в областной столице обновляются вагоны, ремонтируются пути и вообще в принципе всё хорошо, то тут всё наоборот. Огромные интервалы — порой по два часа, старые вагоны, плохие пути. Прям комбо. А ещё самый дорогой проезд — 50 рублей.По причине ужасного расписания не получилось посетить все районы, но мы попытались выжать из ситуации максимум.Поехали на 4а — приветливая водитель выдала билет и спросила, что это мы тут снимаем. Рассказали про наш блог. Была очень удивлена такому интересу. В салоне, кроме нас, три человека. И такая ситуация практически во всех следующих поездках. Трамвай здесь не ждут — осень долго и медленно. Но зато для фотографов есть красивые виды — много путепроводов, промышленных ебеней и зелени. Красота.Делюсь несколькими кадрами.#волжский #волгоградскаяобласть #транспорт #электротранспорт #volgskiy #volgogradskayaoblast #трамвай #tram #путешествия #tvertraveller #tatra #ктм #изучаемгород #урбанизм #урбанистика #весна #трамвайволжский #spring
Если вам кажется, что что-то идет не так, возможно, все идет именно так. Да, именно с такой мыслью хотелось бы начать рассказ про отдых в Абхазии. За 3 дня до вылета наш забронированный за два месяца отель, снимает нашу бронь. Спасибо нашему тур-оператору, которая за 2 часа решила этот вопрос и нашла нам другой отель, по итогу он оказался гораздо даже лучше. В конце поделюсь всеми контактами 😉 Итак, давайте по порядку. Тур мы забронировали через тур-оператора. Можно ехать и самим, но знайте туром дешевле, я проверяла 😂Как попасть в Абхазию? Летим до Сочи, дальше с аэропорта встречает трансфер. Либо вы на автобусе с Адлера едете до границы (опыт моих подруг показал, такси вы не сможете вызвать, даже Комфорт+, поэтому лучше автобус за 50 рублей). Дальше граница. Пересекаем по русскому паспорту. Если вы не первый раз в Абхазии, то вопросов не будет. Если первый, то могут уточнить цель поездки. Нюанс при пересечении с детьми. Важно, чтобы ваш ребёнок был у вас отмечен в паспорте и важно, чтобы была поставлена печать регистрации на оборотной стороне Свидетельства о рождении. Далее трансфер везет вас, если вы самостоятельно пересекаете границу, то пешком выходите за пределы и пересаживайтесь на местный автобус, либо берёте такси до места. До Гагров с границы ехать 30-40 минут. Такси 1 300-1 500 рублей. Напомню, я в Абхазии была четвертый раз. До этого - август’13, июль’22, январь’23. Что хочу сказать? Абхазия за последние годы преобразилась! (При Собянине, хотелось написать 😆). Мы жили в районе Старые Гагры. В прекрасном парк-отеле на береговой линии. Как сказали с нами отдыхающие, Турция на минималках. Да, хорошая шведская линия, приятный персонал, хороший сервис. Номерной фонд с видом на море и на горы, можете сами выбрать при бронирании. Ремонт был сделан 3 года назад, поэтому чисто и свежо. Я хотела переехать в улучшенный номер, так как там доплата небольшая была, свободных мест уже не было, но предложили мне поменять этаж на повыше, такое тоже люблю. В отеле есть детская комната, ежедневные спортивные активности. Я даже один раз сходила на тренировку «Женское здоровье». С видом на море одно удовольствие тренироваться 🥰 Бассейн подогреваемый на берегу моря, отдельный пляж, территория облагорожена, много цветов, зелени, два фонтана, отдельный ресторан абхазской кухни на территории. Также каждому предлагают сероводородные ванны 🛀. Сначала мы поехали чисто из интереса. Так как до этого был опыт в Мацесте и там нам не зашло. А тут зашло 🤣 2 раза в день автобус отвозит в Больнолечебницу на процедуру. К слову, лист записи в отеле выдавали в 8 утра, люди занимали очередь на запись с 7 утра. 😂 Мне повезло, мама ранняя пташка, мы успевали записаться 😂 Больнолечебница приятная, там можно за доп плату получать и другие процедуры. К слову о валюте и ценах. Везде берут русские рубли, в некоторых местах и банковские карты, также многие продавцы могут раздать и вайфай, чтобы вы могли отправить перевод. К слову о связи. Наша связь там в жестком роуминге, но везде есть вайфай. В нашем отеле был на всей территории. Очень удобно работать у бассейна 😅 Море гораздо чище, чем у наших берегов. За весь день проплывают несколько катеров и все. Больших барж здесь нет. Я бы этот отпуск назвала. Отпуск интроверта. Красивая природа, тишина, мало инфраструктуры, спокойное, чистое море. За пределами отеля еще развалины, но с каждым годом уже меньше. На обратном пути вы также проходите границу, но меня больше опрашивали:где проживаете в России?Чем занимались в Абхазии? С кем ездили? Я даже на пару секунд удивилась этому. Также на обратный путь закладывайте 5-6 часов перед вылетом, так как на границе могут быть очереди. Нам повезло от отеля до аэропорта у нас прошел ровно час. Итак, явки и паролиПрекрасный парк-отель «Кавказ» Тур-оператор +7 917 819 36 26 @EoheniaЕвгения За время отдыха ко мне приезжали мои хорошие знакомые, что мы даже задумались повторить поездку осенью 😉
Вчерашний день вышел более спокойным🤍Посмотрели на уточек в Лефортовском парке и дошли до Бауманки🤍Вкусили прекрасную еду Теремка🤍Облились слюнями, глядя на московские поликлиники🤍Побывали с друзьями в ресторане, где пела прелестная Лия
Вы согласны, что двери в Тбилиси — это не просто вход в дом, а часть городской души? В старом городе каждая дверь — со своим характером: резные, облупленные, выкрашенные заново или давно забытые. За каждой дверью — целая история. Наверняка у вас уже есть своя любимая тбилисская дверь. Поделитесь фото?
Учусь выдерживать и жить в кайф в ритме, который сама себе создала. Паузы нужны, выдох так же важен как вдох. Но с паузами у меня пока, честно сказать, выходит не очень. Ищу такой темп, чтобы был мой любимый принцип «усилия без насилия» - в действииПишу много заметок, не успеваю выкладывать. Мои главные майские тезисы:• Дочь каждый вечер, засыпая под звездами на палубе шептала: я такая счастливая, спасибо тебе. Впервые приехала со мной в путешествие с дельфинами и попробовала фридайвинг. Я несколько раз плакала, наблюдая как она плавает с дельфинами и ныряет. Не знаю, кто из нас был более счастлив, да и важно ли• Париж - это любовь. В любом моем состоянии, в любой момент времени. Беспричинно улыбаюсь, сразу сходя с самолета, могу просто долго бродить по городу и смотреть на людей. Буланжерии придуманы дьяволом, искушения избежать невозможно, да и надо ли. Французики очень симпатичные, но в основном боязливые и скучные, да и надо ли• Записала за Славой Полуниным: «Для свободы нужна структура. Только выстроив форму, можно быть по-настоящему свободным. Сначала создаешь структуру, а потом она начинает жить в тебе»Вроде бы и знала, но по-другому сейчас прожила понимание истинного творческого хаоса и свободы - создай структуру и можно в отрыв, если надо• Я на пути к своей свободе маленькими шагами. В More Than Travel развивается отдел тревел-дизайнеров, идет обучение и активная работа с индивидуальными заказами на путешествия. Радуюсь, едва успеваю прочитывать сообщения о новых запросах в чатике. Пусть структура укрепляется и дает мне больше крыльев, очень надо• Прилетело несколько новых идей: планирую совершенно новый маршрут по красивой старинной дороге в Тоскане. Для женщин, с купанием в термах, про замедление и чувственность. Пойдем в сентябре на мой день рождения. Нравится• Вчера чудом попала на спектакль Пины Бауш, очень хочу больше танца в жизни. Задумали танцевальный курс «Танцующие сады» на Мельнице Славы Полунина. Ищу мастера для этого проекта• Учусь закрывать каждый процесс и не тащить его эмоции и энергию в следующий проект. С этим и вылетаю в Сантьяго де Компастелло. 10 человек, пять дней пути, новое приключение и важный, большой этап. Люблю ❤️
Шумбрат! Просто наш разговор в «кафе номер 31» в Саранске:- это моё любимое кафе в Саранске! … в Москве у меня нету любимого кафе… - и в Москве нету спектаклей в троллейбусе!- и спектаклей на мокшанском языке! - да в этой Москве вообще ничего нет! 😅 И правда, слишком большой выбор и сам ритм Москвы приводит к тому, что я выбираю много работать, а по выходным уезжать за город смотреть на звезды. А в Саранске не так много кафе и выбрать из них любимое - не составляет труда! И речь не только о кафе.
Нью ЙоркЯ вышел из JFK и взял такси. Никогда раньше я не был в Америке. И вот приехал в неё жить. Один. С собой у меня чемодан, теннисная сумка и рюкзак. Вот и все мои вещи в новую жизнь.Взял знаменитое жёлтое такси и поехал в отель. Отель, конечно, взял у Централ парка.Такси - 150 долларов, но я не обратил внимание. Я ещё не понимал, в насколько дорогой город переехал жить. Я смотрел по сторонам и внутренне пытался сверить то, что видел, с тем, что ожидал.Сверить не получалось. Мешало чувство тревоги внутри. Одно дело, когда впервые приезжаешь в новый город, как турист. Другое - когда планируешь остаться навсегда.Отель назывался Essex House и оказался не совсем отель, а апартмент билдинг. Есть номера, но ими, как квартирами, владеют люди, и сдают посуточно. Меня встретила молодая девушка и повезла на лифте в номер. Я подумал, что надо взять у неё контакт, ведь "надо обрастать связями в Нью Йорке".Номер стоил 500 долларов за ночь и был ужасным. Но с видом на Централ парк. Я оставил вещи и пошёл обедать. Я шёл по центру Нью Йорка с непонятными чувствами. Я никак не мог сверить свой компас ожиданий и реальности.Среди небоскрёбов и тысяч людей вокруг я пытался угадать, кто из них местный, а кто - как я. Хорошо помню два наблюдения:1. Зелёный ждут только туристы. Местные идут на красный. На своём третьем в жизни Нью Йоркском светофоре я пошёл на красный. С тех пор я никогда не смотрел на цвет светофора в Нью Йорке.2. Выделялись люди с собаками. Ведь они точно местные. Среди этих тысяч и тысяч туристов - эти точно местные!Я подумал, что надо будет завести собаку. Мне очень хотелось стать местным. На самом деле, думаю, мне очень хотелось почувствовать себя дома, так как дома у меня теперь не было.На следующий день я забронировал теннисный корт в Централ парке.Ведь я не зря приехал с ракетками. К тому же, поиграть в теннис в Централ парке - что более "местное" можно придумать. Это почти как идти по Нью Йорку с собакой.Первый час я играл с тренером, а потом подошла девушка, с которой я познакомился в Тиндере. Тренер увидел её и сказал: "ого, ты играешь с самой красивой девушкой в парке". Я передал его слова девушке и ей было очень приятно. К сожалению, она почти не умела играть.Вечером я поехал на домашнюю вечеринку в Бруклин.Мы сидели дома с Гошей и его друзьями, жарили мясо и болтали. Все уже долго жили в Нью Йорке и имели много общих тем: цены, налоги, районы города, новые шоу на Нетфликс. Я рассказал, что только вчера переехал в Нью Йорк, и все сказали "Ого, ну здорово, удачи тебе...".В одиннадцать вечера я засобирался в отель. Ребята посоветовали взять шеринговый велосипед и оплатили его, так как моя карта не работала.Никогда не забуду эту поездку. 25-е июня 2022-го года. В Нью Йорке жарко даже в одиннадцать вечера. Я еду на велосипеде. Через Бруклинский мост, через Финансовый район, через Сохо, через Мидтаун, целый час. Музыка в ушах и несколько выпитых бокалов усиливают все ощущения. В один коктейль смешались чувства волнения, свободы, тревоги и растерянности. Крутя педали, я вдруг понял, что свобода, к которой я так стремился, идёт в комплекте с одиночеством. На следующий день был мой день рождения.