Дача А.П.Чехова в Гурзуфе.После окончания строительства дома в Отеле (Белой дачи) семья Чехова окончательно переехала в Крым и вдруг выяснилось, что здесь практически невозможно работать, писать из-за постоянных визитов знакомых и незнакомых людей. Дело усугублялось ещё и невероятно разросшейся группой фанаток Чехова, ежедневно дежурила вдоль всего забота его дома. Мария Павловна - сестра Антон Павловича с усмешкой называла их Антоновками. Чехов решил купить домик у моря, где можно бы было уединиться для работы. И его подруга по Ялте, показала ему маленькую татарскую саклю в уединённой бухточке, под скалой Пушкина. Сразу без раздумий он ее купил, хотя сам дом ему страшно не понравился, но закрытость территории и великолепный вид на море перевесили все другие доводы. Когда же документы подписывали у нотариуса, то оказалось что он стал владельцам и бухты и доже скала Пушкина стала его собственностью.До середины 50-х годов прошлого века на дачу, на всё лето приезжала его жена Книпер. Эту дачу она получила по завещанию Чехова. Кстати в самом завещании сказано что всё недвижимое имущество после смерти сестры переходит в собственность управления культуры города Таганрога.
sergeygingо
@serjik_161 · 196 подписчиков
Посты канала sergeygingо в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Здравствуйте! Я Сергей Петрович. В моём канале вы увидете:🔥закаты и рассветы🔥путешествия🔥воспоминания - по волнам моей памяти❤истории о знаменитостях😂всякие интересностиАвтор канала -@Serjik_gingo+7(952) 411 74 64
Посты канала
Несколько мыслей по поводу посещения театров.1. В предпраздничные дни, когда стоимость на топовые спектакли в топовых театрах превышает все разумные пределы - места в партере становятся недоступны, потому что бюджет билетов превышает бюджет недельной поездки с проживанием, дорогой и питанием. Если всё же решились на поход в театр, придётся брать билеты в ярусах. Мои наблюдения говорят, что надо брать правую сторону. С правой стороны любого яруса будет видна левая от вас сторона сцены. Не знаю уж почему, но театральные художники и режиссёры именно в этом углу размещают декорации и сцены второго плана. Их часто не видно с левой стороны любого яруса. Правый от вас угол сцены всегда остаются пустым и незадействованным. Даже основные действия главных героев при возрастании драматизации сцены смещается в левый от вас угол. Очень напоминает эффект когда в тумане человек отклоняется обычно вправо.2. Бокал шампанского улучшает романтическое восприятие сцены, причём и зрительное и на слух.3. Всегда приезжайте с небольшим запасом времени - ваш внутренний зритель лучше настроится на восприятие темы.4. Ну если уж совсем интересно, то очень полезно перед походом в театр восстановить в памяти сюжет произведения, лучше по бумажной книге.5. Заранее убедитесь, что вы точно понимаете где ваше место.6. Никогда не вставайте раньше чем опустится окончательно занавес. Помните - "художника обидеть легко".7. В связи с перебоями интернета, лучше вызывать такси, когда вы вышли из театра и точно уверены в своей геопозиции. Иначе машина будет ждать на соседней улице и лимит бесплатного ожидания будет исчерпан.8. Ну и вечное: относитесь к окружающим так, как хотите, чтобы относились к вам.Поход в театр это праздник!
В советское время, в 60-х, с развитием курортов было модно ассоциировать разные города с разными природными объектами. Например кто бывал в Ялте в те времена, обязательно рассказывали про гору Медведь-гора, о бязательно делали упор нато, что уж много лет он пьёт морскую воду.. Побывавшие в Сочи, с упоением рассказывали о местном чуде - фуникулёре, этакий транвайчик , который троссом затягивают вверх по рельсам. Сейчас его поглотил военный санаторий Ворошилова. Кстати если вспоминать то трамвай является героем многих городов. Есть и знаменитые. Например, в Сан-Франциско я катался на нём для галочки, крутой подъём и настеж раскрытые окна. У нас в Ростове, летом, иногда запускали трамвай "Ветерок" , тоже без окон, поездка на нём вызывала бурный восторг у детей. Ещё из знаменитых на весь мир трамваев это 28 маршрут в Лиссабоне. Мы с детьми проехали по историческому центру Лиссабона за 5 евро. Не помню, но кажется там можно несколько раз садиться в него по одному билету. Ещё о трамваях. Как-то раз, ещё дошкольником, ехал в трамвае номер 5 с вокзала домой на Новое поселение. И вдруг на Будённовском, тогда остановка была прямо напротив ЦУМа, в трамвай зашла такая огромная и шумная толпа людей, что все кому не хватило места в вагоне, висели на "колбасе", это сзади трамвая была металлическая сцепка и верёвки от пантографа. Оказывается ехал наш уже знаменитый футболист, наш земляк Виктор Понедельник, домой после матча.Возвращаясь в Крыму. При подъезде к Судаку, всех встречает лягушка, (кто-то видит ящерицу). В шестидесятые были открытки с видами ящерицы, и преподносили это как визитная карточка Судака.
Ещё по теме «Дом и стиль жизни»
Дом и стиль жизниПридя в Wat Mixay мы увидели совсем не будничное: во время, когда обычно не происходит никаких религиозных событий, вдруг один монах безостановочно что-то читал, а во дворе находились люди. Они ходили вдоль стола, на котором стояли чаши для риса, и выкладывали туда рис из своих мисок. Играла музыка. Кто-то ел, кто-то готовил. Никто не выглядел грустно или печально. Через пару минут мы обнаружили распечатанный плакат на стене, сообщающий, что на днях умер шестнадцатилетний монах по причине болезни. Это событие подтолкнуло меня на то, чтобы погрузиться в вопрос и понять что для местных смерть и какие ритуалы здесь уместны.Про анимистичность смерти в северных деревнях мы уже разобрали, теперь же стоит погрузиться в практики и отношение со стороны буддистской школы Тхеравада. А для них уже смерть, это лишь "пересадка" на другой рейс, колесо Сансары, ведь они копили свои заслуги/bun именно для того, чтобы переродиться в условиях получше.Как и на севере страны, смерть — важное социальное событие. На похороны приходят все: соседи, дальние родственники, коллеги. Это время, когда община объединяется, чтобы поддержать семью.Ритуалы: Как это происходит?• Тело омывают и одевают в чистую одежду. В рот могут положить монету (символ того, что богатство нельзя забрать с собой).• Гроб стоит дома или в храме от 3 до 7 дней. При этом тишина не приветствуется, так как считается что она может привлечь злых духов. Именно поэтому всё это время монахи читают молитвы, а гости едят, пьют чай и могут играть в арты.• После этого времени тела почти всегда кремируют. Традиционно это делали на открытом костре в лесу или на окраине деревни, но сейчас при храмах есть специальные печи-крематории.Ступы (That)Вместо памятников, тут строят ступы, которые часто являются уменьшенной копией великих буддийских святынь. Они символизируют просветленный ум Будды и считается, что покойный будет ближе к Дхарме. Внутрь ступы помещают прах, а на самой ступе размещают фотографию, имя и даты жизни.То, как именно будет размещен человек и как будет выглядеть ступа — решает семья и ее бюджет. Чаще всего заботой о дизайне и величине ступы заняты старшие ее члены, при этом советуются с настоятелем храма, чтобы строение гармонировало с архитектурой монастыря. Если денег не очень много, то ступа может использоваться одна на всю семью на протяжении поколений. Иногда это намеренный вариант, так же как и в православной традиции часто бронируют соседнюю могилку для близкого. Если денег еще меньше, то можно замуровать прах в стену храма (там делают специальные ниши с табличками и мы видели парочку таких, стоит просто знать об этом и оно само начнет попадаться на глаза) или просто закопать под деревом на территории монастыря.Ритуалы после смертиТак же как в православии есть важные дни (9 и 40), так и в Лаосе есть свои (7 и 100). Семья приглашает монахов для чтения молитв и делает подношения еды. Считается, что заслуги/bun от этих действий передаются покойному.Есть и подобие Радоницы, одного дня в году, когда люди вспоминают и почитают умерших. В Лаосе, это происходит во время фестиваля Бун Хао Падап Дин (обычно в августе/сентябре). В этот день люди приносят в храмы корзинки с едой для своих предков, чьи души в этот день «выходят на прогулку».Часто после смерти близкого мужчины из семьи (сыновья или внуки) уходят в монастырь на несколько дней в качестве послушников. Это считается высшим способом передать заслуги/bun умершему.
На занятиях я даю много теории. Но она общая, для всех. А собаки разные. Надеюсь, вы это из моих постов уже усвоили. И что теперь, отказаться от групп? Нет! Группы - это один из самых крутых инструментов в воспитательном процессе. Но я их адаптировал так, чтобы скорректировать общее для каждой собаки и каждого хозяина. Во время выгула (=переменки, как у деток в школе) я а) иллюстрирую свои слова; б) адаптирую методику под каждого ученика. Потому что выгул - это отдых для собак. А мы работаем, эффективно используя каждую минуту занятия.
Кем я хочу стать, когда вырасту?Я уже вырос)А вопрос на ответ не найден.Хотя...В старших классах, точно не помню, в каком возрасте, отвечая на этот вопрос в каком-то школьном опросе-сочинении, я написал:"Хочу стать хорошим человеком"Зато помню, как тогда Елена Александровна, наш классный руководитель, зачем-то перед всеми поделилась итогами этого мини-опроса.Поделилась, конечно, инкогнито, без имён.Мол, все вы большие молодцы, каждый мечтает о чём-то конкретном: профессии, карьере, победах, семье.Но только один из вас хочет стать не кем-то именно, а просто хорошим человеком.Не скажу, что меня тогда это вдохновило или порадовало — наоборот, я расстроился, что в отличие от остальных ничего толкового не смог придумать, и помечтать как следует не получилось.Мог ведь написать, что хочу быть путешественником и гулять где-нибудь в горах, например, в Гималаях? Или месяцами жить в новых, не изведанных ранее городах и странах?Мог.Конечно, мог Колька Стрельцов тогда всё это придумать и написать.Но не написал...—————————————————Видео №1 под трек Denis Dyakov & Alex March "Всё, что ищешь, давно внутри тебя"Вполне себе отражает мою жизнь в период с января по сентябрь ушедшего года: краснодарский январь, возвращение в Калугу и короткая передышка, февральский Сочи и прыжок в Геленджик на четыре месяца, лето в Мысхако под Новороссийском, перелёт в Непал и сентябрьская жизнь там...Видео №2 под трек Дарьи Безбородовой и Дмитрия Гусарова "Блюз Дона Кихота"Продолжение непальской истории, первые октябрьские недели и поиски себя в окрестностях КатмандуВидео №3 под кустарный трек, созданный в Suno на мои стихи по итогам трека вокруг Аннапурны.Выход из образа путешественника-одиночки, единение с ребятами в одну тесную команду.Пожалуй, самые яркие эмоции от путешествий в прошлом году, да и не только...Видео №4 под трек Beirut "La llorona"Ноябрь в Покхаре и декабрьский перелет в родную Калугу, чтобы вновь примерить зимнюю одежду и выгулять Джона... —————————————————Разные настроения, разные локации, разные люди вокруг, да и я везде разный.Но как будто бы везде, неизменно — хороший человек)P.S.Если и возвращаться в канал после долгого молчания — то, наверное, именно так?)Как считаешь?To be continued...
Продолжение Когда солнце скрывалось или небо затягивали тучи, римляне пользовались водяными часами — клепсидрами. Они действовали по принципу песочных: вода капля за каплей перетекала из одного сосуда в другой, а уровень жидкости поднимался вдоль нанесённых отметок. В отличие от солнечных, такие часы показывали время и ночью, и в пасмурную погоду. В эпоху Траяна они стали популярным атрибутом домов богачей, подчёркивая статус владельца. Некоторые клепсидры были снабжены сложными механизмами и могли «отбивать» время: по словам Витрувия, они свистели, подбрасывали камни или даже яйца. Петроний в «Сатириконе» описывает более экстравагантный, но не менее показательный вариант: нувориш Тримальхион держал у себя музыканта, который дудел в рожок каждый час, напоминая хозяину о ходе времени.Формально сутки у римлян делились на двадцать четыре часа — двенадцать дневных и двенадцать ночных. Отсчёт начинался с рассвета: hora prima, hora secunda, hora tertia — и так до hora duodecima, последнего часа перед закатом. Затем начинался счёт ночных часов, вплоть до нового рассвета. Однако эти часы были совсем не такими, как наши. Римляне не знали минут и секунд, а длина часа напрямую зависела от времени года. Ключевым ориентиром оставался полдень, когда солнце находилось в высшей точке. Летом день был длиннее, зимой — короче, и вместе с ним растягивались или сжимались сами часы. Летний дневной час мог длиться около 75 современных минут, тогда как зимний — всего 44. Почти вдвое меньше. С ночными часами происходило обратное. Часто их называли vigiliae — «стражи»: ночь делилась на четыре равных отрезка, связанных с военной службой.При таком «плавающем» времени и отсутствии точных приборов римляне не отличались строгой пунктуальностью и относились к опозданиям терпимо. Тем не менее существовали и практические ориентиры. Можно было, например, договориться о встрече на форуме «когда он наполовину заполнится». Если бы мы ежедневно сверяли это с современными часами, то заметили бы, что речь идёт примерно об одном и том же времени дня. И всё же настоящими стрелками часов для римлян были не приборы, а сами занятия, сменявшие друг друга в течение суток: утренние визиты, судебные дела, бани, трапезы и вечерний отдых. Поэтому, гуляя по Древнему Риму сегодня, мы вынуждены пользоваться современной системой отсчёта времени — просто ради удобства. Но стоит помнить, что для римлян время было не цифрами на циферблате, а живым ритмом солнца, города и человеческой жизни.#рим
Настала ночь охуительных историй. Довольно нетипичных для язычников, коими мы тут в большинстве своём являемся.В 2011 году у меня, по определенным причинам, конкретно текла крыша. Может, сказывался ПТСР, а может, какие другие, в том числе, магические обстоятельства, - всю жизнь что-то происходит на этих планах. И вот, пребывая в своем очередном межуровневом отъехавшим небытие, меня занесло в Венецию. Как мы потом вспоминали с матерью, туда мы отправились большой компанией и вместе с отцом. Но я ничего из этого, по большому счёту, не помню. Кроме бесконечных, пеших моих, одиноких путешествий, как правило, по ночам. Стоит сказать, что тогда я страдала сильным топографическим кретинизмом, буквально могла потеряться, что называется, в трёх соснах. А Венеция - такой город, в нём и днём-то и с картой без поллитры не разберёшься - то и дело упираешься, то в канал, то в тупик. Что уж говорить про ночные забеги безо всяких карт. Но я приходила домой под утро как по часам. Чем я там вообще занималась? Сложно сказать. Меня вело ШТО-ТО. В каналы я, кстати, не врезалась, а в тупиках, помнится, то и дело пролезала меж стен плотностоящих двух домов, бочком. Жажда бродить была нестерпимой. Тогда пространство перед глазами и так трескалось, двоилось, троилось, осыпалось осколками под ноги, так что какие-то тупики или зеленая вода меня волновали мало. В какой-то момент я начала неизменно выходить к церквям, которые там понатыканы в каждом квартале. И повинуясь какому-то странному порыву, я стала заходить в каждую, выгребать из карманов мелочь и чисто по наитию ставить свечу. Кому? - Закономерно спросите вы. А вот никому конкретно. Сама, как призрак отца Гамлета, бродя по этому городу-мороку, я просила у Высших Сил за всех странников о дорогах, безопасных и... Интересных. К своим, несовсем ясным, целям. Никакой связи с христианством у меня не было. Моя семья воинственных атеистов, понятное дело, меня не крестила. Да и своей тяги к богу, в интерпретации христианства, я не испытывала. Но странное дело, в католических церквях я чувствовала явное присутствие Высших Сил. И вот к ним я обращалась. К чему-то, что дальше и выше бога. И так я тайно делала потом примерно в каждую нашу поездку в Европу. А затем вдруг перестала. В этот раз, в Париже, что-то торкнуло меня возобновить этот странный ритуал. И честно говоря, я этому рада. Был какой-то момент "возвращения части души", как сказал бы мой друг. Чувствуя себя бесконечным странником на бесконечном пути, мне до сих пор совершенно не мешает различие между религиями и изучать их даже помогает на этой дороге по лестнице куда-то за Грань. Фото из нынешней осенней поездки в Париж и одно, с маком, - из Венеции, с описанием действия олеандра.#воспоминания #байки_скелетора
Делала праздник для начинающего подростка, в программе было: гонки на картах, VR мотоцикл, тир, аэрохоккей, крио шоу, где всякое замораживали, давали дуть, разбивать, и есть мороженое, разбивание пиньяты битой с шипами и добывание оттуда брелков и конфет, торт со свечами под музыку, пицца и прочая еда. Все это без ограничений на три часа в компании семи друзей. Через полтора часа я своими ушами услышала «что-то скучновато» и пожелала срочно отправить ребенка в празднование моих 12 лет, в 1989 год, где классным развлечением в нашей однокомнатной квартире был лимонад Колокольчик.С другой стороны, дав ласковый мысленный подзатыльник, я осознала, что это ведь последний день рождения в таком формате, где их голоса еще высокие, игра «лопни шарик» еще радует, и мама на празднике еще норм, не мешает. На следующий год, вероятно, вся моя организация будет состоять из выдачи банковской карточки, чтоб сводить басовитых друзей куда-то, где можно гоготать без мам.С третьей стороны, а не полечить ли все-таки это «скучновато» Колокольчиком.
Давненько у нас не было рубрики #доброе_утро_понедельника А между тем английский язык родил новый дивный термин.Вот представьте себе, что вы провели неделю где-то в тепле (а то и месяц, если среди нас завелись буржуи). Было дивно хорошо, а потом херак - и вы в Шереметьево, ловите такси за трешник среди ночи, и снова надобно привыкать к минус двадцати.Ну или просто наступил понедельник, а выходные были дивные.Итак, Glowlag. Как джетлаг, но кручеА я, пожалуй, сварю еще кофейку
Снежный вайбик с выходных ❄️❄️❄️Как ваши зимние дни проходят? Активно?
Отмыть фломастеры с тела можно мицеллярной водой и ватным диском 👶🏼😅 Если вы не зналиМарк решил раскрасить всего себя чёрным фломастером 😂#лайфхаки
Вдохновение воскресного дня На этой неделе после одной из лекций об эстетике русского культурного кода не могу не поделиться тем, чем вдохновлялась при подготовке и что обсуждали с прекрасной аудиторий. Это показ творческого объединения FLOR ET LAVR в Каргополе на Русском Севере: виртуозов, чьё искусство дышит глубиной и благодарностью к истории. Как характеризуют создатели, ими движет:«стремление к неутомимому интеллектуальному поиску и, как следствие, высокому мастерству».И это чувствуется в каждой детали в диалоге с наследием Переславля-Залесского, Великого Новгорода, Вологды; в той самой тонкой, одухотворённой игре красок и форм, что превращает предмет в высказывание. Такие проекты и есть сегодняшний Ренессанс русской культуры: осознанное, виртуозное развитие традиции. И ответ на наш общий запрос на аутентичность и смысл. И, кажется, именно поэтому тема с прошлого года стабильно входит в топ корпоративных и клубных программ.А у меня материала собрано уже на целый курс, который очень тянет сделать именно публичным. Признаюсь, остановиться в этом исследовании почти невозможно.❤️🔥 - если тоже вдохновляет такая эстетика Медиа: FLOR ET LAVR, Каргополь. Фильм Никиты Стивинова, 2020 #культжизни