Вообще-то, холодец - эта еда элиты. В Средние века желе из мясного или рыбного бульона было демонстрацией статуса. Его подавали в конце пира, украшали зёрнами граната или засахаренными цветами. Главным критерием крутизны, кстати, была прозрачность. Чтобы ни мути, ни осадка, ни подозрительных хлопьев. Мутное желе считалось уделом бедняков. Повара колдовали: взбивали бульон с яичными белками, добавляли вино, пропускали через тонкое сукно, фильтровали по многу раз. Чем прозрачнее, тем дольше возились — значит, тем дороже блюдо.Так что не надо бы европейцам водить нос от холодца. Их аристократия гордилась мясными желе.#историяеды #средневековье
Посты канала ДЕТИНЕЦ в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Истории городов, горожан и их бытаПо всем вопросам:@bisharovhopeИсторический тик ток:https://www.tiktok.com/@urbanhistori?_t=8pDYFWny58J&_r=1Второй канал, с мемами и заметками:https://t.me/aptragan
Посты канала
Сёгуны и голод Два с половиной века Токугава для Японии это относительно спокойное время. Друг друга никто не режет, внешних вторжений нет, еды почти хватает. Почти. Ведь у стабильности была хрупкая основа - урожай риса.За эту эпоху Япония пережила три крупных голода: Кёхо, Тэммэй и Тэмпо. Каждый из них чуть-чуть ломал демографию страны.В конце 17 и в начале 18 века население Японии медленно, но уверенно росло и к 1730-м годам достигло примерно 27 миллионов человек.Затем пришёл голод Кёхо.Страна потеряла сотни тысяч жителей, а восстановление демографии заняло десятилетия. Едва население снова приблизилось к 27 миллионам, как в 1780-х Японию накрыл Великий голод Тэммэй — один из самых тяжёлых в её истории. Он унёс более миллиона жизней.После этого страна снова постепенно восстанавливалась. Люди создавали семьи, осваивали новые земли, выращивали детей. К 1830-м население опять приблизилось к отметке в 27 миллионов человек.И тут последовал удар - голод Тэмпо 1830-х годов.Минус ещё около миллиона человек.#токио #япония
Весной 1721 года на Васильевском острове в Петербурге собралась огромная толпа. Посреди площади стояла виселица, а вокруг нее плотное кольцо солдат. В первых рядах мрачно переминались петровские сановники, за ними теснились купцы, лакеи, мастеровые и просто любопытные жители новой столицы.Казнь ожидалась необычная.На эшафот должны были вывести не разбойника и не бунтовщика, а сибирского губернатора князя Матвея Гагарина.За плечами Гагарина была большая карьера: воевода, глава Сибирского приказа, комендант Москвы. Человек из ближнего круга Петра.Князя обвиняли в казнокрадстве, взятках и злоупотреблениях. Следствие против него тянулось годами, а в какой-то момент вокруг Гагарина даже появился фантастический слух. Будто бы он собирался отделить Сибирь от России и создать собственное царство при помощи шведских пленных. Доказать такое намерение, естественно, не удалось. Сначала Гагарину даже удавалось отбиваться. Он вернул в казну огромную сумму, более 200 тысяч рублей. Такой кэшбек только возбудил подозрения царя. 11 марта 1721 года Гагарина пытали. Выбили признания в казнокрадстве, а через несколько дней решили повесить.Тело князя после казни не снимали с виселицы почти семь месяцев. Оно висело у здания Юстиц-коллегии как наглядное напоминание петровской элите.#петербург
Ещё по теме «Наука и образование»
Наука и образование130 лет назад началась эпоха психоанализа30 марта 1896 года в парижском журнале Revue Neurologique вышла статья, которая изменила взгляд на человеческую психику.Автором восьмистраничного материала на французском языке был никому тогда не известный венский психиатр — Зигмунд Фрейд. Статья называлась «Наследственность и этиология неврозов» и стала первой ласточкой нового учения.Интересно, что номер журнала был посвящен Жану Мартену Шарко, у которого Фрейд проходил стажировку десятью годами ранее. Хотя изначально работа намечала лишь контуры теории о бессознательном, именно с нее началась революция в психологии.Ключевым моментом для Фрейда стал сон в ночь на 24 июля 1895 года — осознав, что сновидения можно толковать, он разработал метод свободных ассоциаций. Несмотря на долгое игнорирование научным сообществом (вплоть до 1910 года, когда к нему присоединился Карл Юнг), фрейдизм обрел мировую популярность и дал жизнь множеству ответвлений.📱 Мы в ВК
🦌 Знаменитый парк оленей НараГород Нара находится всего в 40 минутах на поезде от Киото, поэтому мы решили устроить такой one day trip и прокатиться на обычном поезде :)Парк огромный: по нему свободно гуляют около 1300 оленей — это, конечно, очень впечатляет и вызывает кучу эмоций!Думаю, все уже видели видео с кланяющимися оленями. Так вот, эти олени уже успели обнаглеть, и вместо того чтобы кланяться, они буквально толпой прижимают вас к углу и очень нагло начинают требовать угощения, параллельно кусая за всё, что только можно 🙈Самые наглые из них караулят людей прямо у домика с печеньем. Так что после покупки угощений ваша главная боевая задача — выбраться целыми из оленьей группировки...
Его называли «Великим постником» из-за мрачного, изможденного вида. Или «мсье Легри» (gris - серый) из-за цвета камня, из которого он был сделан. Эта статуя несколько столетий простояла на площади перед Нотр-Дам. Считали, что это какой-то языческий бог, но есть предположение, что это чудом сохранившееся скульптурное убранство храма, стоявшего на этом месте до постройки Нотр-Дам, как-то вот нашлась и оставили ее на площади перед фонтаном, но истинное ее происхождение неизвестно. Этот Постник был довольно популярным у горожан героем. Например, искать некоего мсье Легри, который мог бы помочь решить какие-то проблемы, отправляли ни о чем не подозревающих гостей столицы. Или от его имени писали мазаринады во время Фронды, брошюры, листовки и какие-нибудь политические буклеты. Статую и фонтан снесли в 1748 г.Своим голосом парижане наделили и фигурки, что отбивали часы (они назывались «жакмар») на колокольне церкви Сен-Поль и на водокачке Самаритен. От имени последнего был написан ряд едких сатирических брошюр против любимца Марии Медичи Кончини, которого, кроме нее, кажется, никто не любил в столице. Кончини не сумел установить истинного автора и велел демонтировать механизм, за что был осмеян еще больше. После восстановления звонаря за его подписью в 1612 г. вышел еще один текст, в котором он объясняет свое долгое отсутствие и рассказывает, как плохо без него пришлось самой водокачке и всем постоянным обитателям Нового моста. «Самаритянку» снесли в 1813, но говорят, что уже при Людовике XIV человечек на водокачке перестал отбивать часы. И по этому поводу тоже был создан текст, уже, правда, поэтом и композитором Шарлем д’Ассуси – «Плач Самаритянки о потере жакмара и разбитии колоколов». Мсье Легри, d'après une gravure de Jean Marot, из книги«Les rues du Vieux Paris», Victor Fournel, 1879.Ищите в правом нижнем углу. Коллекция архитектурных изображений. Виды и перспективы замков, дворцов, церквей, фонтанов и садов. XVII век. Коллектив авторов. © Bibliothèque nationale de France«Мсье Легри». Неизвестный автор. @ Musée CarnavaletAlbert Cayeux. Церковь Сен-Поль-Сен-Луи @ MuséeCarnavaletВодокачка «Самаритен» 1750 г. Неизвестный автор. © Bibliothèque nationale de France
В городе Джанакпур (на юге Непала на границе с Индией) дважды в год происходит большой религиозный праздник— торжества, посвящённые союзу Сита и Рама — божественной паре, чья история описана в Рамаяне. Один праздник связан с их бракосочетанием — Виваха Панчами, второй — с рождением Рамы, Рам Навами.Считается, что именно здесь, на этой земле, Сита родилась и здесь же состоялась её свадьба с Рамой. Главный храм — Джанакпур Дхам — в эти дни превращается в эпицентр, где миф как будто снова разворачивается. Процессии, ритуальные «свадебные» шествия, пение мантр и театрализованные сцены — всё для того, чтобы участники могли внутренне прикоснуться к этой истории.Паломники приезжают сюда тысячами. Для них Рама и Сита — это не персонажи, а идеал дхармы, правильной жизни, верности, внутренней чистоты. Участие в празднике воспринимается как возможность синхронизироваться с этим идеалом, «настроить» свою жизнь на более высокий порядок. Особенно это чувствуется во время Виваха Панчами, когда воспроизводится сама сцена бракосочетания: союз мужского и женского, сознания и материи, долга и любви.Есть ещё один слой, который делает Джанакпур в эти дни особенно необычным — это присутствие садху. Аскеты из разных традиций, странствующие монахи, практики, живущие вне социальной системы, собираются здесь в большом количестве. Такие места и такие моменты считаются «усиленными» с точки зрения духовной энергии. Когда тысячи людей направляют внимание на одну и ту же идею, пространство становится плотнее, насыщеннее. Для садху это возможность углубить практику, получить даршан — соприкосновение с божественным, и одновременно обменяться опытом с другими практиками.
Часто случается так, что впавшие в мыслительный раж философы придумывают совершенно невообразимые концепты, которые потом долго ещё остаются бесплотными. В наше время, когда кинематограф может изобразить решительно всё, идеи древних и не очень философов наконец-то получают своё воплощение на экране. В ожидании третьего сезона сериала «Разделение» Алексей ТЮТЬКИН делится своими размышлениями об этой весьма интересной иллюстрации того, как шизофрения становится основой капитализма.https://cineticle.com/severance-controlled-schizophrenia/
#LiveBlog? Thu Mar 26приезд в новый город обновляет чувства. не знаю, насколько Питер для меня «новый», но я чувствую запах духов женщины в толпе — розы и ножи, как они пахнут во время заточки, холод, холод, выпечка, бомжи. у грязного человеческого тела есть особенный запах и в каждом городе он разный, потому что смешан с пылью именно этого места, с его воздухом. я не романтизирую, просто обратите внимание.эти чувственные опыты подталкиывают меня написать сюда. мне нравился формат лайфблога, но в конце года происходили настолько сложные события, что я не смогла о них писать. потому лайфблог перекочевал в дневник и остался там на время.практика ежедневного письма необходима, как и публикация — нет искусства без зрителя, как и литературы без читателя.мне нравится Питер, несмотря на то, что я была здесь абсолютно несчастна. ну а где я не была? люди серо одеты, улицы пыльны. и ощущение беспризорности неубранности освобождает. белое небо без солнца.11: 55 захожу в Du Nord, прошу завтрак «париж». ем яйца-пашот и гурьевскую кашу. никогда раньше не ела гурьевскую кашу, потому что у бывшей моего мужика фамилия Гурьева. думала, отравлюсь. я обожаю Du Nord, потому что была здесь счастлива — с завтрака «париж» начинается любое время в Питере. это место мне показала моя бывшая лучшая подруга Дуня, здесь мы завтракали с ней и Давидом, здесь я была в наш приезд с мамой. лепнина, хрусталь, зеркала. четыре человека в зале. сейчас я одна и это… бля, ну освобождает.у меня нет: обязательной работы, обременения попутчиками, обещания где-то непременно быть. я могу делать все, что угодно, или ничего. я взяла коврик для йоги и кроссовки для бега.гурьевская каша супер.
Мое место силыКавказ. Каждый раз, когда я езжу в горы, я возвращаюсь окрыленный. Там мое место силы.Мне нравится путешествовать по горам. У каждого своё.
Спасибо, что читаете!Есть ли жизнь после похода? Извечный вопрос, ибо после ярких походных эмоций обычная жизнь кажется серой скучной.. Хочется повторения эмоций, а лучше если они будут ещё ярче - такая дофаминовая подцепка... Как организовать дальнейшую работу в летний период? Тем более после первого похода с кружком школа бурлила, желающих было море! Не снижая требований, чтобы пойти в поход нужно сдать зачёт, снизили возрастной ценз - без зачёта могут идти в поход максимум на 1 ночёвку с 6 класса, на 2 ночёвки с 7, хочешь дольше - нужен зачёт. И в летнее время начал брать целые классы в поход с ночёвкой. Обычно участвовал и классный руководитель, но это было не всегда. Лично я преследовал в этом следующие цели:- куй железо пока горячо - пока у детей есть мотивация идти в поход, надо это использовать. Можно было включать разные "нужные" мне условия. Типа вас много, я один, 20 человек я не возьму в поход, поэтому будет отбор. Есть двойка по биологии в четверти - сиди дома, хочешь в поход - нужно отработать летнюю практику на пришкольном участке (я был заведующий) и т.д.- со школьником, который побывал в походе, гораздо проще было затем налаживать связи в стенах школы, а это резко снижало конфликты-проблемы - через походы "завлекались" в кружок другие школьники, которые могли бы принести пользу всему кружку..- дополнительная проверка учащихся, на что они готовы и что могут.- дополнительная активация интереса к моему предмету биология, + новые биологические знания- ну и конечно, нужно было и далее укреплять свой авторитет среди школьников, коллег, родителей детей. Часто работал всё лето, на 3 месяца порой бывало 3-4-5 походов, и всё это в свое личное время, в отпуск, без оплаты... Но всё это стоило свеч, ибо выкладываясь сейчас, можно было получать хорошие дивиденды потом .. И надо было вкалывать...А ещё начал активно вовлекать учащихся в самую разнообразную деятельность. Самые самые всегда имели шанс на что-то уникальное - например участие в программе котр, обследование Присурья на предмет создания ключевой орнитологической территории.#asioПопробуем набрать 60 реакций для следующего поста?
Купила билет на концерт Ca7riel & Paco Amoroso Их творчество - это инструкция, как разрешить себе быть нелепым, аутентичным и живым! Узнала об этой парочке от своей сестры год назад - через видео на Tiny Desk Concert, которое набрало 5 миллионов просмотров за первые десять дней 🙃 Такие харизматичные безумцы - я тоже влюбилась с первого взгляда!Кэтриэль Геррейро и Улисес Герриеро встретились в начальной школе в Буэнос-Айресе - их познакомил учитель, который подумал, что они братья.До того как стать дуэтом, они семь лет играли в андерграундной рок-группе Astor - рок, фанк, регги. Потом развивали сольные карьеры. В 2024 году вышел их совместный альбом BAÑO MARÍA, и тогда же состоялось "взрывное" выступление на Tiny Desk. После - фестивали Coachella, Glastonbury, Fuji Rock. Они стали только вторым аргентинским музыкальным дуэтом, когда-либо выступившим на шоу Джимми Фэллона.В марте 2026 вышел альбом Free Spirits - 12 треков с коллаборациями со Стингом и другими артистами. В альбоме они размышляют о тёмных сторонах популярности. С этим альбомом они сейчас поедут в тур по миру, стартуют из Аргентины! Подробности про покупку билета - в сообществе Locales BA. Напишите, если собираетесь тоже! У меня пока нет компании 👀
Сегодня я стал аспирантомВ МГУ с прошлого года ввели конкурс научного портфолио. Это процедура, позволяющая поступить в аспирантуру раньше основной волны, которая обычно приходится на осень. Испытание двухэтапное: сначала пишешь конкурсное эссе, где обосновываешь цели, новизну и задачи, а также составляешь план-проспект своего будущего исследования. Далее каждый такой текст проходит слепое рецензирование. Набравшие наибольшее количество баллов и перешагнувшие определённый порог приглашаются на очный этап.Там уже живьём, перед комиссией, защищаешь свой кандидатский проект. Моё исследование звучало так: "Рецепция кантовского наследия в политической мысли постмарксизма (вторая половина XX — начало XXI века)". Структурно, широкими мазками, оно выглядит следующим образом:1. Предпосылки: почему во второй половине XX века возник кризис гегельянского марксизма и структурализма, и как следствие — почему начинают обращаться к Канту. А именно, к его различению логического противоречия и «реальной противоположности».2. Проект Лючио Коллетти, который очень плохо представлен в русскоязычном пространстве. Это оригинальный мыслитель, пытающийся очистить Маркса от Гегеля и вернуться к Канту. Точнее, к тому самому различению, о котором шла речь выше.3. Антагонизм в концепции Эрнесто Лаклау и Шанталь Муфф. Я сопоставлю их версию с проектом Коллетти и покажу, как по-разному можно использовать кантовский ресурс для обоснования политической теории4. Финальный комментарий: критика постмарксистского прочтения Канта со стороны Славоя Жижека, Алена Бадью, Жака Рансьера и других. Это позволит обозначить границы и внутренние напряжения кантианской стратегииЯ вошёл в число победителей конкурса и могу не переживать за поступление в аспирантуру. Честно говоря, кажется, что только недавно поступал на 1 курс бакалавриата, а уже практически дошёл до финального босса. Надеюсь, всё сложится удачно.Уже в этом году должны выйти статьи, напрямую связанные с темой диссертацией. Поезд текстов уже мчится. Начинается новый этап.