Среди всяких громких победобесных постов меня тронул до глубины души - вот этот, знакомой Даши. Может быть, потому что про мой любимый север, с этими избами с коньками, бескрайним полем, суровым бытом абрамовским. Если б не «Братья и сестра» Додина в Малом драматическом, а потом и весь Федор Абрамов, я бы не пришла туда, где я есть. Но скорее тронул этот простой тон - про семейное, про родное, хоть и далекое, про негромкое. Сразу возникла жизнь перед глазами. Та, которую мы уже никогда не проживем, не вернем. Про тех, кому было очень тяжело, из чьих изможденных портретов соткано полотно послевоенной страны
Посты канала «Близкий Восток»: путешествия по Узбекистану и Центральной Азии в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Узбекистан🇺🇿- место, где солнце чувствуешь не только кожей. Страна ежедневных открытий, душевного тепла, дружбы и талантливых людейДелюсь опытом жизни в ЦА после ПитераПоказываю локации, которые игнорят гидыЗа туром -📩@marimax_85
Посты канала
Плотность событий - в основном позитивных - в Узбекистане столь велика, что опять страдают соцсети. Хочется все же рассказать о туре в Хиву, на который получены были разные отзывы. Для меня он был наполнен множеством открытий. Будут некоторые корректировки, и скоро я смогу предложить осеннее путешествие Хива-Нукус для тех, кто: ⁃ любит древность и историю великих цивилизаций ⁃ мечтал посетить «Лувр в пустыни» и увидеть вторую в мире коллекцию живописи русского авангарда ⁃ хочет разобраться в наследии зороастризма, символы которого встречаются чуть ли не везде в Хорезме ⁃ сможет уснуть под звездами пустыни в настоящей юрте ⁃ мечтает почувствовать ритм танца Лязги и услышать каракалпакские песни ⁃ хочет ощутить в руках вязкую глину и слепить на старинном гончарном круге свое керамическое изделие, которое заберет домой ⁃ готов к новым вкусам свежей рыбы, выпечки, мяса и других блюд хорезмской кухни ⁃ хочет познать заодно туркменскую культуру ⁃ считает самым ценным в путешествии - наблюдение за настоящим бытом и знакомство с гостеприимными жителями Хорезма за богато накрытым столомХорезм вдохновляет, будоражит какие-то давно спящие внутри первобытные чувства - жадность к жизни, познанию и открытию нового, страстные мечты о красоте и гармонии, которые вложил в нас Создатель…
Кстати, блестящий русский язык - визитная карточка всех, кто учился в Ташкентских ВУЗах. А вот знанием языка страны русское население Узбекистана могло похвастаться только в виде исключения. Всё встаёт на свои места. Я горжусь своей Родиной и её достойным ответом на эту провокацию."ВРЕМЯ УКАЗЫВАТЬ УЗБЕКИСТАНУ ЗАКОНЧИЛОСЬ, ГОСПОДИН ЛАВРОВ!Возмущение министра иностранных дел России Сергея Лаврова по поводу отсутствия надписи на русском языке на мемориале «Скорбящая мать» в Самарканде — не только неуместно, но и противоречит принципам равноправия между государствами.Прежде всего следует отметить, что каждое суверенное государство самостоятельно решает, на каком языке размещать надписи на своих памятниках. Государственный язык Республики Узбекистан — узбекский. А использование английского языка в туристических и международных целях — это нормальная мировая практика.Возникает вопрос: с каких пор Россия считает себя вправе указывать Узбекистану, на каких языках должны быть надписи на памятниках?Удивление Сергея Лаврова фразой «Как сюда попал английский язык?» звучит, мягко говоря, странно. В современном мире английский язык — это международный язык туризма, дипломатии и культурных связей. Поэтому наличие английских надписей в историческом и туристическом центре, каковым является Самарканд, — это абсолютно логично и соответствует мировым стандартам.И самое главное — Узбекистан не обязан отчитываться ни перед одним государством, включая Россию, о том, на каком языке оформлены его памятники. Если страна, которая когда-то проводила колониальную политику, сегодня пытается возродить подобные претензии, это не что иное, как беспочвенные амбиции и проявление неуважения.Если говорить о настоящем уважении, то российским официальным лицам стоит для начала научиться относиться с почтением к национальным ценностям, государственному языку и внутренним делам Узбекистана.Русский язык в Узбекистане никогда не запрещался, миллионы граждан свободно им владеют. Но это никоим образом не даёт России права диктовать, на каком памятнике должен быть русский текст, а на каком — нет.В заключение можно сказать, что подобные заявления Сергея Лаврова далеки от норм дипломатического этикета и являются ничем иным, как бесполезной и неуместной попыткой вмешательства во внутренние дела суверенного государства. Узбекистан сам определяет свою национальную политику и никому за это не отчитывается! (С) Взято из fb группы Ташкент| vsedaokolo.uz
Ещё по теме «Путешествия и места»
Путешествия и местаНевельск, Сахалинская область Лежбище сивучей в Невельске — уникальное природное явление, встречающееся всего в трех местах мира. С начала 60-х годов эти грациозные морские животные облюбовали бетонный мол у входа в порт, где можно наблюдать молодых и зрелых самцов с апреля по август. Это зрелище привлекает как местных жителей, так и туристов, демонстрируя гармонию природы и городской среды.
Странное чувство опустошенности Я выехала четыре месяца назад, и время так быстро пролетело — будто осталась недосказанность с этим летом. Будто что-то не успела Что-то не сделала Что-то не заполнено в душе Странный 2025 год. Ехать мне до дома более десяти тысяч километров. По дороге сделаю одну остановку на Байкале. Восстановиться. Заметила, что именно в тех краях — находишь ответы на свои вопросы.
🔠🔠🔠🔠Съездили в эко-парк Каткова.Место бесконечно красивое, но сервис совершенно не продуман. Заметно, как тяжело бизнесу выживать в наше время. Но за идею и воплощение - большое спасибо! 💚
КОКТЕЙЛЬ ИЗ СЧАСТЬЯ И БОЛИ– Зажмурь глазки: тут собака дохлая лежит! – командует дед, пока ведёт меня за руку по Платановой аллее. Я ещё кроха и мне невдомёк, какое цунами кроет его изнутри, когда он навещает этот город.Я – внучка. И теперь знаю, что в этом городе, помимо уютных тенистых улочек, ласкового моря и парка аттракционов, есть старое кладбище, куда дед ведёт меня на могилку к бабушке. ***– Твоя бабушка запрещала мне бегать одному после школы на море купаться, – с улыбкой вспоминает отец. Лето. Совместный отпуск. Он ведёт меня за руку по Платановой аллее и рассказывает про своё детство. – Но я всё равно бегал! Тайно. Однажды мама вернулась с работы и спросила: «Славик, ты на море бегал?» Я говорю: «Не-а!». Она подошла и вдруг лизнула мою руку. – Обманываешь маму: кожа-то солёная! С папой этот город всегда оживал.– Видишь вот этот балкон на 3-ем этаже? Мы здесь жили. Огромная комната, метров 30, наверное. Ютились мы в ней всей семьёй: обе бабушки, мама с папой и старшие братья – Николай и Борис. Во второй комнатке жила сгорбленная старуха, которая плевала нам в борщ из вредности и привязывала к нашей двери чёрные банты. – Со временем мама заболела и слегла. В больнице только разводили руками: слабое сердце, – голос папы дрожит и срывается.Я – дочь. И теперь знаю, как в этом городе мой маленький папа стал большим. Школа. Стадион «Водник». Дом культуры моряков. Больница. ***Мы с Маринкой вместе ходим в школу. Она в 5-й класс, а я в 6-ой. Вообще-то я живу на другом конце страны, но в этот раз меня оставили у дяди с тётей на всё лето, а потом ещё и на осень. Счастье! Здесь тепло и солнечно. Смена в пионерском лагере на море. Первые дискотеки и первые медляки. И моя лучшая подружка – кузина Марина. Я – сестра. Лет через пять мы вместе с ней и друзьями её парня сходим в 3-дневный поход на Киселеву скалу. А город приобретет новые места и смыслы.***– Видишь синюю линию вдалеке? Это море, – говорю я красивому парню. — Моё любимое Черное море...Мне 23 года. Я привезла в этот город новоиспечённого мужа. Сразу после ЗАГСа.Серёга впервые видит море. Мы держимся за руки и идём по Платановой аллее. На отдельных лавочках спят пьяные бродяги. «Ну хоть не дохлые псы», – думаю про себя. – Знаешь, это самая длинная платановая аллея в Европе. Её занесли в книгу рекордов Гиннеса. Я – жена. И теперь в этом городе ещё несколько особенных мест. Кинотеатр Родина. Пригородный пляж с ржавыми останками затонувшего «француза». Центральный рынок с каштановым мёдом и специями. С ними я научусь готовить свой первый плов. ***– Хочу самую быструю машинку! – говорит светлокожий мальчик с волосами цвета льна и бежит к пластиковому джипу. Садится за руль и тут же газует. Десять кругов по центральной площади! Его глаза светятся счастьем: «Давай ещё!»Я – мама. Впервые я привезла сюда сына в полтора года и буду возить ежегодно вплоть до 13 лет. Его троюродная сестра Вика родилась на 7 дней позже него. Общее летнее детство. И свои воспоминания. ***– Светик, никаких кафе и дискотек на этой неделе. К обряду крещения надо готовиться трое суток. Не есть мясо, читать Символ Веры, – говорю я жене двоюродного брата. Теперь я – крестная. Для моего двоюродного племянника Ярослава. ***– Маша, а тебе нравится в Туапсе? – спрашиваю я девушку своего взрослого сына. Мы пересеклись в центре, на отдыхе. Живем в разных местах. Глеб водит её по городу и показывает свои памятные места.***Август 2025 года. Дикий пляж уже не дикий. Здесь белые шезлонги и зонты от солнца. Моя лучшая подруга сидит рядом и восторгается: – Тут самый красивый пляж! Вот смотри: и этот домик на горе, и краны в порту, и линия горизонта, и сосны на скалах прямо над пляжем. Идеально всё! Я молча киваю. Один только Боженька знает, какое цунами кроет меня изнутри.***Всякий раз, когда я приезжаю в Туапсе, память запускает археологические раскопки.«Больше не поеду» – решаю я и... вот уже снова пью этот коктейль из счастья и боли. Одновременно. P.S. Друзья, а у вас есть такое место?#наизнанку
Шлю вам видео из Дивеево - это 4 предел Богородицы и места Серафима СаровскогоНе смотря на высокий туристический поток, здесь благодатно и хорошо!Размышляю о том, что я рада тратить время жизни на путешествия по святым местам, на жизнь духовную, на оставление суетного и стремление к вечномуА вы на что тратите время жизни?
ЧАСТЬ 1КАНИКУЛЫ В МОСКВЕРодители разошлись когда мне было четыре. Я родился в Якутии в маленьком поселке Зырянка. Именно там мама и познакомилась с отцом. Долго их совместная жизнь не продлилась. Я ранее писал немного об этом вот 👉 ТУТ После очередной ссоры, мама взяла в охапку меня и старшего брата и увезла в Хабаровск. Так я потерял связь с отцом на долгие годы. Все детство я мечтал увидеть и поговорить с отцом, но он не проявлял никакой инициативы в том, чтобы наладить общение со своим единственным сыном. Редко - редко с периодичностью раз в несколько лет присылал какие-то подарки типа канцелярских принадлежностей для учебы. Мне было приятно, но в то же время я ощущал что это будто бы не от отца, а от какого-то дяди, который просто по доброте душевной отправил родственникам подарочки по какому-то случаю. Мне казалось, что подарок от отца должен быть каким-то особенным. Так мы и жили - он в Москве, мы в Хабаровске. Пока с нами вместе не стала жить бабушка по маминой линии. Она очень любила ездить на Запад страны к родственникам, что становилось возможным благодаря ее льготам по инвалидности и билетам в лечебные санатории. Ранее я писал про нее вот 👉 здесьИ вот в одну такую летнюю поездку бабушка взяла меня с собой. Это был мой первый опыт большого путешествия. Я испытывал неподдельный восторг в детстве от полета на самолете. А через пару месяцев путешествия мы возвращались на поезде Москва - Владивосток до Хабаровска. Эта поездка длилась целую неделю. Всегда люблю приводить этот факт, чтобы продемонстрировать людям, не особо разбирающимся в географии, будь то россиянам или иностранцам в той же Турции, невероятные масштабы нашей страны. Мне было 10 лет когда я впервые познакомился с городом Петра Великого. Бабушка держала путь в глазной санаторий под Выборгом, что недалеко от Петербурга. В один из выходных дней собралась группа взрослых, чтобы посетить культурную столицу. Бабушка договорилась, чтобы меня взяли с собой. Наверное именно тогда во мне стало закладываться понимание того, что я не ограничен пределами своего города и возможно даже страны. Этот опыт дал мне в будущем уверенность и легкость при принятии решений, касающихся переездов. А локаций для проживания я немало в своей жизни сменил.В тот момент я не мог всецело оценить все красоты архитектуры и проникнуться духом истории этих замечательных мест. Но определенно я напитался некой атмосферой прекрасного, которую источал город и его пригороды, в том числе Петергоф со своими великолепными фонтанами. После Петербурга мы поехали в Москву к родственникам по бабушке. Там мы собирались сделать недолгий привал и направиться далее в Казань. И в Москве произошло нечто совершенно для меня неожиданное. Бабушка сказала, что познакомит меня с отцом. Это было невероятное известие. Мое маленькое сердечко затрепетало в щенячьем восторге от одной только мысли, что я встречусь с папой. Несмотря ни на что, я почему-то заочно испытывал к нему очень теплые чувства. И действительно, эта встреча прошла великолепно. Помню как я подбежал к отцу с детским восторженным криком «Папа!» и обнял его как мог несмотря на его рост и мои короткие ручки, которые не могли полностью обхватить его талию. Мы провели замечательных 10 дней вместе. Мы гуляли по Москве, отец показывал музеи, отвел в зоопарк, покупал мороженое и сладкую вату. Водил по паркам аттракционов. Показал красную площадь на которой я сфотографировался с Лениным. Дома отец показывал мне свои семейные фотографии и карточки со службы в армии. Мы много общались, он делился своими воспоминаниями о нашей совместной жизни в Якутии и о причинах того почему наша семья распалась. Словом, на тот момент это было одно из лучших детских впечатлений. Я покидал Москву с ощущением, что несмотря на расстояния у меня есть мой папа, который просто вот так немногословно, сдержано, но любит меня и помнит обо мне, и при случае всегда готов простереть предо мной свои объятья.
Горы - это лучшая терапия Горы всегда дают человеку то, что ему нужно сегодня впервые вышла из номера прогуляться немного, от души поела везде 💕
Кто как знакомится с городом, а мы так. Местные товарищи, выручайте, где у вас самое вкусное пиво?
🏙️ Дубай, Дубай… рай для криптанов и инстадив, ад для ваших легких.Базовое здоровье напрямую зависит от качества воздуха, еды, воды которые мы потребляем каждый день.Выбор локации для жизни - важнее выбора БАД и капельниц.Итак, Дубай - чем дышим?🔻 Что по цифрам:• В воздухе PM2.5 — это такие микроскопические частицы пыли (кругом пустыня), которые проникают прямо в лёгкие и кровь• В Дубае их уровень — в 4–6 раз выше нормы. Среднегодовой PM2.5 — 40.9 µg/m³• ВОЗ считает безопасной концентрацию до 10Летом в Дубаи - до 60 µg/m³• От загрязнённого воздуха в стране ежегодно умирают около 1 600 человек (скорее всего об этом не говорят т.к. это люди не обеспеченные, те кто проводят основное время на улице, а не в кондиционированных торговых центрах и гостиницах.)📍Дыши там, где можно жить.И живи там, где можно дышать.
Никогда так быстро не ездила по казахстанским степямКажется, таксисты каждый год ставят новые рекорды скорости130-150+Да, дороги местами хорошие (трасса на Астану) но не везде)•Я опять была в городе детства. И у меня традиция / после каждой поездки понастальгировать)Каждый кусочек земли здесь навевает воспоминания и истории из жизни🌂 Вот бассейн в центре города, в котором мы купались летом класса до 4-го, потом стало стремно, мы же большие🌂 Дорога, по которой проходил парад на Первомай. Когда была маленькая, шла в колонне спортсменов с отцом. Постарше - со своей школой.🌂 Мамина первая работа - вторая школа. Я не ходила в садик и с 5-ти лет курсировала между работами папы и мамы - школа, стадион. Между ними около километра.🌂 Прошла по дорожке от магазина "Три поросенка" до бывшего домаВ детстве часто бегала за хлебом, а потом неспешно несла домой булку, такую вкусную и ароматную, не могла удержаться и обрызала по дороге верхнюю корочку, потом меня ругали• Мы приехали сюда в 70-х, родителей пригласили как молодых специалистов. Когда то этот городок спрятанный в степи, был закрытым, крутым, с московским обеспечением. Потом аэропорт закрыли после развала Союза, жд пути сюда не идут. Отсутствие нормальной логистики привело к упадкуСейчас для меня это городок бездомных кошек (их еще больше😢) и старых машин. Новые тут тоже есть.Но старые Фольксвагены, Мерсы, Ауди отдично сохранились и не гнилые, видно ядреные реагенты зимой не сыпят.ГрустноЗа 20 лет моего проживания в Бердске уже пол города новостроек.За это время в Степногорске не появилось ни одной новой жилой многоэтажки. Только коммерческая недвижимость и мечеть. Еще автовокзал ремонтируют.Большинство садиков заброшены или превратились в бти или еще какую нибудь хрень(Главные улицы красивые, освещенные, а зайдешь во дворы, там все те же наши качели и турники из детства, что были полвека назад и тот же асфальтИ хоть это уже не мой город, хочется пожелать ему расцветания и процветания, добрых жителей, красоты и роста, пусть случится чудо! 🌟