Надписи на иностранном языке, да ещё в незнакомой графике — всегда некий риск, что ты думал одно, а в гараже появления этого краткого произведения предполагалось нечто иное. Была уже история с «...my rules», которая откликается в сердце 19-летнего автолюбителя, который вынужденно живет пока с родителями. А изначально она была лозунгом парада содомитов и их коллег по увлечениям в 1970-е. Поэтому и вот эта фраза на арабской графике на заднем, не побоюсь этого слова, крыле юношеского автомобиля напрягала, будучи непонятной. Наконец-то я её сфоткал для анализа программами-переводчиками. Вроде более-менее благопристойно, хотя и не цитата из Корана, где, как известно, всё уже есть. Прими, мол свою судьбу, полюби свой путь. Это если предполагать, что фраза в полном виде написана со всеми над- и подстрочными знаками (огласовки вместо гласных) вот так:أَحِبَّ مَصِيرَ كَЛишний и не там установленный пробел переворачивает смысл фразы до малопристойного. Поэтому я бы подумал 100 раз, прежде, чем клеить на себя то, что ты не понимаешь, не пережил. И отказался бы от этого намерения.
Шамиль «Шома» Валеев
@shamilvaleev · 334 подписчика
Посты канала Шамиль «Шома» Валеев в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Мне много лет приписывают какие-то левые телеграм-каналы, я устал отбрёхиваться, решил завести.
Посты канала
Моя новая музыка — австралийская гречанка Орианти Панагарис (играла у М.Джексона, Э.Купера, мутила с Ричи Самборой из Бон Джови). Я не знал, что она существует до сего дня, обслушиваю сегодня. Хороша собой и голосом, высекает на PRS Custom 24 как ещё более расслабленный Слэш, по-гитарному четко и свободно, не боясь призвуков. Такой Джон Майер с элементами Тейлор Свифт. Пение я прокручиваю, жду соло.Обратите внимание на вспомогательного гитариста Дейва Стюарта (вы знаете его четыре знаменитые ноты). Ее музыка так прекрасна, что копирайт даже на топанье ногами.Спасибо, Аллах, что подарил уши и слух!P.S. Такой Джо Бонамасса, но не парит
Порадовал прекрасный нейминг новой турбазы на Асылыкуле — он родом из романтического и революцинного начала XX века: «Янги турмуш» («Новая жизнь») — по названию соседней деревни. Можно предположить, что название это появилось сто лет назад и выглядело так تورموش یانگی на «арабском яналифе» 1920-х.Очень характерное старотюркского языка того времени распадение носовой согласной «Ң» на диграф «НГ» в слове «Новая» ( یانگی в современной башкирской графике «яңы») выжило и всплыло через сто лет после революции, коллективизации и конструктивизма, что обнадеживает и вдохновляет.«Турмуш» написана против современных правил через «У», что отсылает к привычке передавать «О» через «У» в арабской графике старотюркского начертания — вот две «девятки» —و — в слове «تورموش».Добавляет красок название Алгинского сельсовета, («Алға»= «Вперёд») Давлекановского района, которое тоже артефакт конструктивизма и индустриализации.
Ещё по теме «Политика»
ПолитикаПроверки, проверки… Продолжение. Часть I и II тут. 20 января школу в Хабаровске, где работает учительница начальных классов, член нашего профсоюза «Учитель» Екатерина Шешукова, посетила комиссия. Екатерина приняла участие в акции Урок трудовых прав, и Управление образования отрабатывало чей-то наказ "разобраться". Учитель ранее дала пояснения, что изучала с 3-м и 4-м классами тему «Судьбы крестьянских детей». Комиссия общаться с Шешуковой 20 января не захотела, а 22 января школу посетил представитель управления образования города Хабаровска, который изъявил желание побеседовать с учителем, исказившим, по его мнению, содержание образовательной программы. Как рассказала Екатерина, в ходе беседы «не для протокола» он хотел выяснить для себя: в какой день и в каких классах учитель рассказала детям о трудовых правах? Почему на уроке, а не во время классного часа? Почему было выбрано именно это произведение для обсуждения? Почему публикация в телеграм-канале профсоюза «Учитель» прошла таким-то числом, а произведение, изучаемое на уроке, по календарно-тематическому планированию не тем числом, что в публикации? А соответствует ли произведение, о котором говорили, возрасту учащихся? Мелочные придирки, не соответствующие значимости контролирующего органа. Человеку, не стоящему у доски, ежедневно, в течение многих лет, не знающего особенностей конкретного класса, специфику предмета, сложно понять, почему необходимо расширять кругозор учащихся, знакомить с произведениями автора не только данными в учебнике, но и теми, что схожи по тематике, интересны, дают пищу для размышлений, учат сопереживать, прививают интерес к чтению. "А по поводу соответствия-несоответствия произведений возрасту детей, так Пушкин, к примеру, свои сказки писал не для детей, но в круг детского чтения они входят чуть не с дошкольного возраста, - поделилась Екатерина своим видением ситуации. - «У Лукоморья…» из «Руслана и Людмилы» в детском саду учат наизусть. А отрывки из «Евгения Онегина», «Железной дороги» Некрасова, которые включены в программу начальной школы? Да и вообще, зачем детям знать о трудовых правах?" Напомним, что ст.47 п.3. ФЗ «Об образовании в РФ» наделяет педагога правами и свободами: свободой преподавания, свободным выражением своего мнения, свободой от вмешательства в профессиональную деятельность. Приказ о проверке - в следующем посте. #урок_трудовых_прав
Короче, “новая школа” сирийских апочистов в области социальных наук продвигала “новое мышление”, завязанное на противопоставлении угнетению известных идей “свободы, равенства и демократии”. Любопытно, что помимо старой репрессивной “баасистской” школы “новая школа” апочистов критиковала и западное гуманитарное образование, якобы построенное “на правилах, а не на морали”, что наносит вред народному сообществу.Ну и, понятно, большое значение придавалось концепции “сопротивления угнетению и фашизму”, через изучение биографий и почитание всевозможных героев и мучеников древней и новой истории, центральное место среди которых естественно занимал Абдулла Оджалан.Разумеется, сырая школьная программа Рожавы имела массу негативных черт. Первейшей её слабостью было то, что система Рожавы не признана никем, поэтому школьные дипломы северо-востока не имеют никакой цены на “рынке образования” (т.е. перспектив дальнейшего обучения за пределами региона нет).Что касается арабов, то им, во-первых, был в основном чужд новаторский дух апочистской школы. А во-вторых, почти вытеснив из региона государственные “баасистские” школы с арабскими учителями, Автономная администрация не сумела найти дóлжного количества арабских преподавателей для собственной системы. В итоге, те же самые “баасистские” учителя вынуждены были преподавать навязанные им гуманитарные программы, ценностей которых не разделяли ни они сами, ни их ученики, что значительно ухудшало качество обучения.Излишняя политизированность школы вкупе с не самым высоким качеством учителей тоже играла не за инициаторов эксперимента, т.к. даже со стороны курдов нередки жалобы на то, что вместо того, чтобы изучать математику ученики изучают идеи Оджалана.Наконец, недовольны были и представители национальных меньшинств, - ассирийцы и армяне, - которым Автономная Администрация, - вопреки лозунгам о плюрализме и отходе от “репрессивной школы баасизма”, - стремилась навязать собственные программы обучения взамен тех, что установлены баасистским Минобром. И в том и в другом случае в авангарде протеста стояли авторитетные представители церкви, с которыми у Автономной Администрации сложились тяжелые отношения изначально. Ибо и ассирийские, и армянские священнослужители в основном остались лояльны легитимному баасистскому режиму и всячески противодействовали продвижению апочистских идей внутри “подконтрольных” им сообществ.К примеру, армянские служители не жалуют членов Армянского социального совета в Хасаке и “Бригады имени мученика Нубара Озаняна”. Только потому, что многие из них являются арабизированными армянами-мусульманами, которые, не отказываясь от ислама, “восстановили” свою армянскую идентичность. Ассирийская же церковь, начиная с 2011 года, встала в непримиримую оппозицию апочистскому “Сирийскому Союзу” и сыграла немалую роль в расколе самообороны “Суторо” в конце 2013 года, когда часть ассирийцев, разорвав отношения с курдами, примкнула к правительственным силам.Неудивительно поэтому, что попытки навязать частным ассирийским школам (функционирующим под крылом епархии Сирийской православной церкви) новую программу взамен государственной (причем эта новая светская программа, подготовленная ассирийской культурной ассоциацией “Olaf Taw”, упирала именно на сохранение ассирийской идентичности и углубление изучения новоарамейского языка) летом 2018 года привели к массовым протестам по призыву священнослужителей в Камышлы, к которым примкнул еще и совет местного арабского племени, заявлявший, что курды хотят “уничтожить арабскую идентичность”.
Иногда не хватает маленького фактика в гору фактов, чтобы картина сложилась целиком.На днях перекинулся парой слов со штатным, который работает в ППД (такие «патриоты-бессеребренники» на этой войне тоже нужны). И он сказал такую вещь:— Вот ты говоришь, что на войне всё одно и то же из года в год. А в ППД это ещё более явно. Программы боевой подготовки не меняются годами, нормативы не пересматриваются десятилетиями. Поэтому каждый год ты живёшь одну и ту же жизнь.— Это путь деградации, — отвечаю я ему.А он мне в ответ:— Вот поэтому нужно какое-то увлечение, какая-то разумная деятельность, иначе протухнешь в пехоте. Например, стать самозанятым или заняться другого рода экономической деятельностью))) В таком случае стабильность и незыблемость военно-профессиональной подготовки — это плюс, потому что тебе всё известно, отчитался по-быстрому и дальше таксовать.Я:— А если начать менять программу БП, оптимизировать штатку под войну и пр., то...Собеседник:—...за смешную зарплату много работать.И тут я как понял всю глубину наших глубин...
🏢 "Группа депутатов" (а по сути все депутаты ГД) во главе с Володиным внесла в ГД три законопроекта (№ 1120743-8, № 1120750-8, № 1120757-8), которые касаются вопросов проведения, контроля и достоверности документального подтверждения безопасности здоровья иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию. Ранее о разработке таких законопроектов анонсировала г-жа Яровая. Вводятся "механизмы дополнительного контроля и сопровождения. А именно – мы убираем посредников и делаем обязательным проведение медосвидетельствования исключительно уполномоченной регионом медорганизацией и за счет средств иностранных граждан. Мы сокращаем с 90 до 30 дней и делаем обязательным ежегодное прохождение медосвидетельствования для всех иностранных граждан, приехавших в нашу страну более, чем на три месяца", - прокомментировала законопроекты вице-спикер ГД Ирина Яровая. Что предусмотрено: - повышение ответственности за уклонение от медосвидетельствования иностранными гражданами более чем в 12 раз — до 25-50 тыс. рублей с возможностью выдворения на усмотрение суда, при этом еще и вводится ответственность за неуплату штрафа в срок; - устанавливается административная ответственность за нарушение порядка проведения медосвидетельствования иностранных граждан - штраф от 300 тыс. до 1 млн рублей или приостановление деятельности от 14 до 90 суток; - устанавливается самостоятельная уголовная ответственность за подделку и оборот поддельных документов об отсутствии заболеваний, представляющих опасность для окружающих - с лишением свободы до 4 лет и штрафом от 500 тыс. до 1 млн рублей; - в случае выявления у иностранного гражданина инфекционного заболевания на любом этапе оказания медуслуг (в том числе при медицинском освидетельствовании), медорганизация будет обязана незамедлительно информировать Роспотребнадзор о таком факте, для оперативной депортации силами МВД иностранного гражданина. Как видим, из нового это только последнее предложение, все остальное это только повышение ответственности, что конечно не плохо, на на прямую вряд ли способно повлиять на данный вопрос. данные инструменты сложно назвать регулятивными. К тому же, сейчас, в случае выявления, что медорганизация выдавала справки о медосвидетельствовании трудовым мигрантам без фактического осмотра и сбора анализов, то это подводилось под уголовную ответственность - ст.322.1 УК РФ (организация незаконной миграции). Теперь же, предлагается ввести отдельный, но уже административный состав за это деяние, что может быть воспринято как понижение ответственности.
Прочитал у коллег, что Россия выделила большой бюджет на так называемую "мягкую силу", которую они собираются применить перед выборами в Армении.Россиян я знаю очень хорошо — какой бы автомобиль ни делали эти люди, всё равно получается танк Т–72. Никакой "мягкой" силы в России не бывает. Сила есть сила, какая еще мягкость?..Потому, конечно же, ничего мягкого (а также умного, тактичного, филигранного, многоуровневого и стратегически-выверенного) от них ждать не приходится.Их тезис один — "Пашинян плохой", и тезис этот подаётся под самыми разными соусами. В преддверии выборов это станет не просто тезисом, а мантрой, повторяемой на всех каналах.Наши новоявленные джентльмены от власти, возможно, будут лепить контр-тезис — "Пашинян хороший". Сделают такого Ленина — и бревно он там потаскал, и на бронетранспортер влез, и в стачке рабочих поучаствовал, и дороги отремонтировал, и TRIPP вылечил, или подцепил, я не знаю.И проиграют выборы.С россиянами это ошибочная тактика. Действовать необходимо наоборот. Тезис о том, что "Пашинян плохой", нужно принять.Пашинян плохой? Да, плохой. Вопросы? Ах, у вас вопросы? Тогда идите сюда.Плохой? Плохой! В тюрьму. Работаешь на Кремль? Посиди, подумай. Озвучиваешь враждебные нарративы? Посиди, подумай. Занимаешься подрывом территориальной целостности, суверенитета и конституционного порядка? До свиданья, բաց վագոնոց Սյունիք են տանում...И всё!Они сами начнут на каждом углу петь оды Пашиняну. Он сразу станет хорошим. Сразу превратится в Никола Воваевича, сразу кепка покажется цилиндром, а трость — волшебной палочкой.От такой прыти опупеет даже Путин — хотя он и так опупевший по жизни, куда еще дальше пупеть.И да, во всём этом есть доля горького сарказма — мы же про демократические процессы и все дела, а тут такое. Но я всё больше понимаю, что Армения — страна в переходном режиме, а переход — это дело неоднозначное, иногда с перегибами на местах. Лично мне это не подходит, но иначе, думаю, страну не защитить.Правда, всё-таки, есть у меня и другая, более действенная надежда. Кириенко на Армению выделили примерно 13 миллиардов рублей. Русские получат доступ к 13 миллиардам, которые нужно потратить заграницей.Есть ли более идеальная ситуация для того, чтобы всё попросту украсть? Причем, не отходя от кассы — прямо в Армении открыв счета и расположив средства там. Армения еще и процент по депозитам выплатит, драм крепкий, стабильный...Так что, как говорится, неисповедимы пути. Хотя, в некоторых случаях, еще как исповедимы.
Свежий анализ экспертов из Академии внешней торговли о проблемах оборота персональных данных в России рисует нам тревожную, но предсказуемую картину: наша цифровая реальность бежит вперед, а регулирование топчется на месте.Что по факту:1) Наше "согласие" - фикция. Исследователи прямо называют согласие на обработку данных "имитационным документом". Мы массово ставим галочки, не читая, а бизнес собирает всё подряд, используя данные для манипуляций и скрытой ценовой дискриминации.2) Данные есть власть. Крупные платформы (Сбер, VK, Яндекс и т.д.), накопившие гигантские массивы информации, получают несправедливое преимущество и душат конкурентов. Данные стали ключевым источником рыночной монополии.3) Регулятор (ФАС) только присматривается к этой проблеме (а по сути, совершенно не понимает, что с этим делать), а бизнес расколот. Крупные игроки (через Ассоциацию больших данных, которую они же и создали) выступают против увязки антимонопольного регулирования с вопросами данных. Средний бизнес и эксперты - за, но кто их слушает.Что из этого следует?1) Мы - товар (в известном нам смысле, что "люди - новая нефть"). Наши цифровые профили активно используются для того, чтобы предугадать наше поведение и заставить платить больше.2) Закон 152-ФЗ безнадёжно устарел. Он создавался в эпоху, когда не было ни экосистем, ни поведенческой аналитики такого масштаба.3) Битва за данные - это новая битва за рынки. Кто владеет данными, тот контролирует цифровую экономику.4) Политики как обычно плетутся в хвосте бизнеса. Ни сбора, ни тем более анализа больших данных, который сопоставляет потребительское поведение с политическим выбором и формирует элекоральные профили избирателей, нет ни у одной из партий. И, скорее всего, не появится до тех пор, пока они думают, что все-все решается исключительно в высоких кабинетах.Ситуация - классический пример того, как технологический уклад опережает правовой. Государство снова оказалось в роли догоняющего, а бизнес, особенно крупный, пользуется этой правовой неопределённостью для укрепления своего доминирования.Главный парадокс в том, что ужесточение формальных правил (тонны окон с согласиями) только усугубляет проблему, создавая видимость контроля. Очевидно, нужна не формальность, а конкретная прозрачность, понятные правила игры и реальная ответственность за злоупотребления.Особенно цинично звучат призывы крупного бизнеса искать баланс. Баланс между чем? Надо в первую очередь говорить о балансе между возможностью айти-монополистов бесконтрольно обогащаться за счёт наших данных и правом граждан на приватность и справедливые условия.Предложения критиков бесконтрольного сбора и использования БД следующие: пересмотреть институт и формы согласия, запретить ценовую дискриминацию на основе профилей и непременно учитывать объём персональных данных при оценке монопольного положения компаний. Без этого все разговоры о развитии цифровой экономики сущее лицемерие. Иначе в ближайшее десятилетие мы рискуем получить не рынок инноваций, а цифровой феодализм, где мы не граждане, а источник сырья, а у каждой крупной цифровой компании свои крепостные в формате "цифровых профилей".
Голливудская машина agenda setting (установления повестки дня) работает не так уж глупо, иногда даже тонко. Какой долгосрочный эффект сериала про лгбт*-хоккеистов? Буквально вчера хоккей - это «красная машина», рекорд Овечкина, традиционная маскулинность и суровая борьба суровых мужиков. А через пиар сериала и весь этот круг профессиональных кинонаград ассоциации меняются. Теперь у них хоккей - это там, где п*доры сосутся. Как до этого всю культуру ковбоев - традиционных мужиков из глубинки - на «горбатую гору» помножили. А русская Дейнерис Таргариен, в свою очередь, - это месседж про то, что все классные девчонки должны работать на ЦРУ. Конечно, в США нет прямого госзаказа в том виде, в каком он выражен у нас или в Китае. Ибо деньги не государственные. Все тоньше, и в другой политической традиции. Просто топ-менеджер киностудии периодически пьет чай с каким-нибудь сотрудником Белого дома или любым другим релевантным лицом и слышит рассуждения, мол, хорошо бы снять кино вот на такую тему. И, что называется, принимает_к_сведению.*лгбт - запрещенная экстремистская организация
Вот это сила книг!💪 Как вам такая законодательная инициатива?) Думаете, может изменить сознание и сделать гражданина "правильным"?#трендНаЧтениеП.с. решила посчитать27 лет*365 дней=9855 дней тюрьмы9855 дней/4 книги≈2464 книг1 год = 92 книги Не слабо так😁
в один день до людей дойдет что нырять в ледяную воду (еще не дай бог это река) не имеет никакого отношения к вере и религиипросто сколько людей еще должно погибнуть чтобы до них дошло…
Матрица солдата (The Soldier’s Matrix)#психодинамика #матрица_солдата #лидерствоЗнакомясь с концепциями Роба Фридмана стоит уделить отдельное внимание "матрице солдата"В ситуациях экзистенциальной угрозы (война, террор, пандемия) или, наоборот, в периодах погони за национальной славой, общество может переходить в специфическое состояние: ▸ Группа сплачивается вокруг идеи выживания или победы, отбрасывая внутренние различия, добровольно принимая безличные роли - превращаясь в «винтики» системы.▸ Участники группы перестают мыслить критически и превращаются в единый организм. Индивидуальная идентичность подавляется коллективной.▸ Люди могут совершать аморальные поступки ради "блага группы", не чувствуя личной ответственности.▸ Включается принцип: "свой — чужой" и происходит резкое снижение уровней стыда, вины и эмпатии по отношению к "другому" (читай - врагу). ▸ Люди автоматически принимают ограничения (например, карантин) и страдания как должное, подчиняясь правилам ради общей цели. Это объясняет, почему в кризис общество готово временно отказаться от личных свобод - приоритетом становится выживание и функционирование общества как единого целогоВ книге приводятся исследования немецких охранников концлагерей, заключенных после войны в Англии. Они представляли собой прекрасный пример такой матрицы. Идентифицируя себя с СС, подчиняясь авторитету военной организации они осуществляли контроль над заключенными в лагерях жестоко, без всякого сомнения и вины. Охранники демонстрировали множество признаков тяжелого расстройства личности, но не были опасными или жестокими в других местах. Были любящими супругами и отцами.Этот феномен показывает: нам не нужна клиническая патология, чтобы стать психопатом, потому что расстройство зависит от принадлежности и отношений в группе.Что это значит для организации и бизнеса?Концепция "солдатской матрицы" позволяет нам анализировать скрытую культуру компании в периоды кризисов, когда команды и организации могут переходить в режим «солдатской матрицы», где личные потребности сотрудников игнорируются ради сохранения структурыОрганизация в этом случае рассматривается как живая система (матрица), где каждый связан с каждым. Любое изменение в одном узле влияет на всю сеть. Это дает нам, например, понимание, что запуск изменений затрагивает даже те подразделения, которые формально не участвуют в их внедрении.В критических условиях компания может естественным образом превратиться в "секту" или "армию". На практике это дает краткосрочный рывок, но убивает креативность, ведет к массовому выгоранию и потере талантов, которые не хотят быть просто «винтиками».Важно вовремя распознать эти переходы, управляя уровнем стресса и лояльности.Если мы не вербализируем тревогу и страх – то поиск решения (компромисса) – становится невозможен.Для снижения тревоги мы можем использовать различные терапевтические способности групп, которые описаны в статье на ДзенЕсли вы работаете с командами в кризисе, необходимо помнить,что люди не становятся жестокими сами по себе - это система делает их солдатамиPS: Для иллюстрации к посту я выбрал кадр из сериала "Рассказ Служанки" - лучшая, по моему мнению, демонстрация общества матрицы солдата