Конференция Роспатента «Эра IP» это не столько про практические моменты, сколько про то, где мы находимся и куда движемся в глобальном плане. Мне очень понравилось выступление от Министерства иностранных дел о том, что русский будет одним из рабочих языков международных соглашений по регистрации прав ВОИС. Власть уделяет вопросам интеллектуальной собственности повышенное внимание и понимает, что без нее инновационного развития не будет.На секции по коммерциализации обсуждались понятные проблемы со стороны корпораций и университетов - бюрократия, необходимость оценки, высокая стоимость разработки от университетов. Поиск практик идет. Как-то мы всё-таки научимся зарабатывать на своих знаниях. Хочется как-то побыстрее уже к этому прийти. В докладе озвучивала идею о том, что патент от университета должен лицензироваться бизнесу с возможностью дальнейшего оформления патентов уже на стартап. Проблемы оценки это не решает. Плюс требует качественной работы с патентованием. Нам необходимо наращивать навыки написания патентных заявок, а не заставлять их писать разработчиков. Для оценки стоимости тоже нужны оценщики и коллегиальный орган.
ШЕХТМАН_IP
@shekhtman_ip · 334 подписчика
Посты канала ШЕХТМАН_IP в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Команда «ШЕХТМАН.IP» делится с вами тем, что мы считаем интересным в сфере интеллектуальной собственности. Будем рады активным реакциям и комментариям.Наш адрес эл. почты [email protected]Сайт:www.incopatent.ru
Посты канала
Вчера было заседание Координационного совета по интеллектуальной собственности в Правительстве Новосибирской области. Федеральный институт промышленной собственности делился результатами исследования потенциала развития интеллектуальной собственности в Новосибирской области. Выводил индекс для области, отраслей и предприятий, которые нужно учитывать власти для дальнейшего развития. Исследование странное. Понятно, что главное - это внедрение, но его учитывают только через лицензионные договоры. Понятно, почему, но это же не отражает ситуацию. Почему-то способы хуже продуктов, что тоже очень странно. Информационных технологий вообще нет в отраслях исследования. В обшем, очень много вопросов. А вот проблемы развития ИС в регионе, которые были подняты со стороны НГУ и Института Теплофизики - в точку. Главная проблема - отсутсвие понятного механизма коммерциализации. Пристальное внимание контрольных органов к каждой сделке сводит на «нет» всю активность. Пока не научимся лицензировать от науки бизнесу - не сдвинемся. Важный момент, который не затронули - качество заявок. Для того, чтобы интеллектуальная собственность развивалась, заявки должны писать не авторы, а профессионалы, а их нужно растить.
СИП отменил взыскание с Synergetic 766 млн. рублей за использование фразы «Я ❤️ свою семью».Как уже многие знают, ИП зарегистрировал фразу «Я люблю свою семью» как товарный знак №312760, а после компания Synergetic написала на этикетках «Я ❤️ свою семью». ИП решил, что компания нарушает его права на товарный знак, и подал иск о взыскании большой компенсации. Суд первой инстанции в иске отказал, но апелляция встала на сторону ИП, взыскала 766 млн. рублей и установила астрент 250 тыс. рублей на случай повторного нарушения. Апелляция решила, что графическое изображение сердца заменяет слово «люблю», поэтому сравниваемые обозначения в устной форме тождественные.СИП отменил постановление апелляции о взыскании с Synergetic 766 млн. рублей за использование фразы «Я ❤️ свою семью» и оставил в силе первую инстанцию. Суд интересно обосновал свое решение, сказав: суд, не оценивая охраноспособность защищаемого товарного знака по правилам статьи 1483 ГК РФ, отмечает: из установленных по делу обстоятельств следует, что предоставление правовой охраны этому знаку было направлено на ограничение использования впредпринимательской деятельности фразы, в отношении которой правообладатель должен был разумно предполагать возможность и потребность ее использования любыми лицами. В этом смысле такие действия являются злоупотреблением правом (статья 10 ГК РФ). Справедливо, но не основание ли это для отказа в регистрации обозначения изначально? Однако, знак был зарегистрирован, пусть и в 2006 году. Есть ли различительная способность у обозначения, которое может быть использовано любым лицом? Есть такой вопрос. Знак словесный у ИП.Источник: карточка дела № А43-1470/2024
Ещё по теме «Бизнес и финансы»
Бизнес и финансы🚩 3 отзыва на иск, которых могло бы не быть, но были, и 3 заявления о взыскании судебных расходов, которых могло бы не быть, но будутУж сколько раз твердили миру, тьфу, уже миллион раз писали в судебной практике, начиная с 2008 года это делал ВАС РФ, а затем – СИП и ВС РФ, а потом я несколько раз в лекциях по доменным спорам говорила и тут в канале писала, что надлежащим ответчиком по искам о защите прав на товарный знак является администратор домена, и никак не регистратор. И что я сегодня вижу?3 иска от весьма уважаемых компаний предъявлены к моему доверителю – регистратору доменных имен. Ну ок, не в первый раз такое, уже шаблоны отзывов заготовлены. Начинаем проверять, выясняем, что регистратор этих доменов вообще другой. Сами удивляемся.Ну это вообще уже нонсенс. Информация то вся в общем доступе.Такого у нас еще не было, и пришлось заново написать отзыв. И так как таких исков было сразу три, то получился новый шаблон.То есть истец ошибся дважды:1️⃣ предъявил иск к регистратору домена, а не администратору2️⃣ предъявил иск не к тому регистратору вообще. И так три раза 😂Но тут секрет в том, что все три иска писал один юрист.В перспективе несколько вариантов:▫️ привлекут надлежащего ответчика, дело будет передано в другой суд, плюс пару месяцев к срокам разбирательства▫️ привлекут надлежащего ответчика, дело останется у нас в суде, но все равно плюс пару месяцев.И даже если предположить в страшном сне, что требования в таком виде удовлетворят, то технически их не исполнить никак. Вообще никак. Какой смысл судиться?Отправляю «коллеге» отзывы, получаю ответ, который удивляет меня еще больше.«Согласно сведениям с сайта Whois на момент фиксации правонарушения 19.08.2021 года архивариусом (регистратором) доменного имени _____ являлся Webnames-rf(торговая марка ООО Регтайм).Помимо этого, смена информации о регистраторе произошла 11.10.2023 года. Таким образом, Истцам необходима информация о владельце доменного имени ____________на момент 19 августа 2021 года.»Что????Какие архивариусы доменных имен? Какие торговые марки? Причем тут вообще Webnames-rf?? 🤯🤯🤯На эти вопросы у меня нет ответа, но я знаю, как правильно определить надлежащего ответчика по спору о защите прав на товарный знак, миллион раз писала об этом в отзывах в суд за 10 лет сопровождения доменных споров. ❗️Уважаемые правообладатели, прежде чем пойти в суд, спросите своего юриста, к кому он собирается предъявлять иск, и как он это определил. А я напишу дальше, как это проверить.
Гонорар успеха? Да, но не для всехПочему адвокатам можно ставить в договор условие о гонораре успеха, а юристам нельзя? Дополнительное стимулирующее вознаграждение на мой вхзгляд не содержит противоречий с ГК РФ. Однако, суды, включая Верховный, последовательно отказывают в защите этого условия договора простым юристам.Об этом противоречии сегодня рассуждает наш коллега, а я напомню, что рассказывал на своем вебинаре про госпошлину об инструменте, который позволяет юристу гарантировать получение гонорара успеха без потенциальных судебных разбирательств со своим клиентом. Этот механизм называется инкассо-цессия.https://zakon.ru/blog/2024/10/04/v_zaschitu_gonorara_uspeha
Я просто понял, что могу иначе! Я родился в городе Уфа в самой обычной семье людей, которые всю свою жизнь вложили в добросовестную работу. Наша семья не могла «похвастаться» высокими доходами, однако у меня было всё: детство, которое я всегда вспоминаю с улыбкой, любящие родители, а самое главное привитые правильные ценности и взгляды на жизнь. Я слукавил бы если написал сейчас, что всегда хотел выбраться из «грязи в князи». Как любят писать многие в своих блогах «мечтал о квартирах, машинах и каком-то выдающемся образе жизни». Не было всего этого. Я искренне считал, что ездить в институт на маршрутке, копить на отпуск и брать кредит на покупку телефона — это норма. Такой вот был «уровень нормы» и ему идеально соответствовал тогдашний мой «уровень надо».Что же изменилось?Есть такое выражение: «Все наши беды и победы ходят на двух ногах». И большинству своих сегодняшних результатов я обязан тому, что в моей жизни волшебным образом (по-другому это не назовёшь) возникали люди с аномально другим «уровнем нормы» и «уровнем надо». Многие из них (а это люди из большого бизнеса, политики и даже именитые спортсмены) становились в последствии моими наставниками. Благодаря этим людям я узнал, что могу иначе. Иначе учиться, иначе выбирать свое окружение, иначе ставить цели и поднимать уровень амбиций, иначе добиваться результатов. Этот пост пишет человек, который:🔹 Партнер международной торгово - инвестиционной компании Consult Invest ITIC (филиалы в Китае, Саудовской Аравии, Узбекистане, Казахстане и Кыргызстане) 🔹 Соучредитель международного делового клуба «AGORA» для лидеров бизнеса и представителей GR-блока стран БРИКС и ШОС 🔹 17 лет своей жизни посвятил бизнесу и сейчас в нашей группе компаний (сеть детских учреждений и школ, загородные базы отдыха, купля-продажа бизнеса и инвестиции) работает более 250 человек 🔹 Соучредитель благотворительного фонда «Уфимский хоспис» 🔹 Выпускник программы МВА МШУ «Сколково» (2021 год), на которую поступил в том числе благодаря победе в конкурсе грантов 2019 года (1-е место из более чем 1700 участников со всей России)🔹 Выпускник совместной программы Сколково и Правительства Москвы «Лидеры городского развития»🔹 Автор программы обучения для социальных предпринимателей «Акселератор социальных проектов». В 2017 году на Российском инвестиционном форуме в г. Сочи эта программа была отмечена в номинации «Лучшая практика»🔹 Приглашенный эксперт бизнес-школы «МГИМО» 🔹 Тренер бизнес-клуба «ПРОРЫВ» 🔹 Основатель закрытой форум-группы для предпринимателей “X Forum”🔹 Моя супер-сила строить связи и склеивать «людей, идеи и капитал» в крутые проекты 🔹 Наставник и консультант по теме роста бизнеса, коммуникаций и выстраивания связей🔹 Спикер TEDх и Skolkovo Talks 🔹 2 года работал советником Руководства одного из крупнейших регионов России по вопросам развития предпринимательства и международным проектам 🔹 Мой проект в сфере дошкольного развития отмечен отдельной премией делового издания «Коммерсантъ» в номинации лучший проект в области социального бизнеса в 2021 году. Я знал, я верил, что могу иначе! Рисковал, действовал, пробовал, начинал сначала, не опускал руки, скулил, сжимал зубы и снова пробовал.Этот канал — моё очередное вложение, моё маленькое дело. Что ж, давайте вместе расти и растить свой бизнес 🚀
Туманные перспективы: где границы авторского права?Мы с коллегами обратились к юристу Вадиму Нюняеву, автору канала про интеллектуальную собственность, с просьбой прокомментировать громкую историю вокруг выпуска монет с изображением легендарного персонажа из "Ежика в тумане". Как оказалось, использование персонажей на монетах — далеко не простой вопрос. Вадим рассказал, какие правовые аспекты могут стоять за таким решением, и стоит ли ждать продолжения истории в суде. Вот что он нам ответил:Договор автора с Союзмультфильмом вряд ли содержит специальное положение о праве студии самостоятельно разрешать использование персонажей отдельно от целого аудиовизуального произведения именно на монетах — слишком нерядовой случай. Но, как это обычно делается, он наверняка содержит «каучуковое» право Союзмультфильма использовать произведение и его части, элементы, персонажи везде и всюду, где студия сочтет для себя полезным.Помимо исключительного права — права использовать произведение всеми мыслимыми способами — у автора, в соответствии со ст. 1226, 1255 ГК РФ, есть целый комплекс личных неимущественных прав, таких как право авторства, право на имя, право на неприкосновенность произведения, право на защиту чести, достоинства и деловой репутации (ст. 152 ГК РФ).Так, например, должно ли на монетах вместе с изображением ёжика быть указано имя автора? В мультфильме оно указано обычным способом. А при таком использовании — нет. И, как я уже сказал выше, не уверен, что договор прямо уполномочивает студию использовать изображения персонажей на монетах, да ещё и без указания имени автора.Также возникает вопрос: является ли использование произведения на деньгах искажением, причиняющим вред репутации автора? Возможно, действительно 3 рубля серебром и 25 рублей обычной монетой — слишком мелкие номиналы для саги о преодолении страха ради малинового варенья, признанной лучшим мультфильмом всех времён и народов.Однако всем специалистам прекрасно известна практика защиты личных неимущественных прав — время не повернуть вспять, и положение, существовавшее до нарушения прав, часто невозможно восстановить. Даже объявление о приёме ЦБ выпущенных монет выше номинала не будет эффективным. И компенсации за нарушение личных прав в России зачастую смехотворны.Поэтому не думаю, что дело продолжится в суде. Стороны либо договорятся, либо автор удовлетворится уже случившимся широким распространением новости о его несогласии с таким использованием.
Готовлю для вас новое видео, и в ходе изучения литературы наткнулась на смешное исследование [1] – совсем свежее, кстати, – из серии «о чём мы все давно догадывались, но теперь наука это строго доказала».Китайские исследователи на довольно большой выборке данных о руководителях компаний, чьи акции торгуются на фондовых биржах Шанхая и Шэньчжэня, показали, что руководители с тюремным прошлым демонстрируют более рискованный стиль управления.Особенно ярко этот эффект проявился во время пандемии коронавируса, потому что в эти несколько лет весь мир оказался в исключительной ситуации, и для того чтобы продолжать вести бизнес и не загнуться, а в некоторых случаях еще и получить невиданный куш, нужно было принимать нестандартные и нередко очень рискованные решения, ну, типа срочно переориентировать все цепочки поставок и начать торговать масками, хотя раньше торговали апельсинами, и всё в таком духе.И хотя к качеству этого исследования есть большие вопросы, а текст и вовсе выглядит написанным нейросетью, результат кажется закономерным. Большое количество других работ показывают, что персональные качества руководителя во многом определяют политику компании. И хотя авторы в качестве объяснения выдвигают гипотезу, что люди, прошедшие через тюрьму, лучше приспособлены к принятию решений в кризисных ситуациях, как мне кажется, тут мы наблюдаем проявление другого эффекта.Для людей, попадающих в тюрьму, очень характерно рисковое поведение. Собственно, масштабные исследования этой темы, а также вопросов, связанных с самоконтролем, начинались именно с изучения заключённых. Довольно часто рисковое поведение приводит к неприятностям – в том числе к таким, которые приводят человека в тюрьму, – но иногда оно позволяет добиться значительного успеха – большего, чем если бы мы действовали осторожно и без резких движений.Соответственно, если человек, склонный к рисковому поведению и при этом не чуждый коммерческим идеям, открывает свою компанию, с некоторой вероятностью он может добиться успеха – особенно в смутные времена, как на примере пандемии показывают результаты работы. А в странах, где смутные времена являются скорее modus operandi, шансы более рискованных руководителей на успех ещё больше повышаются. Полагаю, в таких странах процент руководителей, имеющих тюремный опыт, будет выше. А общий стиль корпоративного управления, соответственно, будет более рискованным.Что, в свою очередь, создает предпосылки для продолжения положительного отбора в корпоративной иерархии на склонность к рисковому поведению, то есть мы будем иметь положительную обратную связь. Да, постепенно, по мере того как компании будут выходить на международный рынок, они будут вынуждены принимать более спокойные правила игры. Но если рисковый стиль поведения характерен и для руководства страны, то пертурбации на государственном уровне будут поддерживать общую рискованность климата.Ссылки:[1] - https://www.sciencedirect.com/science/article/abs/pii/S105752192400320X#preview-section-abstract
Уволены в «зверской манере» ABBYY попрощалась с сотнями сотрудников, но не подумала, что это приведет к кризису Какая-то средневековая по уровню коммуникаций история развернулась вокруг ABBYY. Одним днем компания уволила по разным оценкам от 200 до 400 сотрудников из офисов в Будапеште, Белграде и на Кипре. На выход попросили россиян, беларусов и лиц с двойным гражданством. По профилю — R’n’D: сеньоров, тимлидов, менеджеров проектов и старших менеджеров. В 22:00 в воскресенье руководство предупредило о серии онлайн-встреч в понедельник. Ни о чем встреча, ни к чему срочность, сказано не было. Звонок, например, с сотрудниками будапештского офиса длился целых 10 минут. Суммарно СЕО и CTO понадобилось меньше часа, чтоб сообщить, что решение сложное, все большие молодцы, но другого выхода нет. Письмо о расторжении контракта придет на личные почты, дополнили HR.«[решение] никак не пояснили. При этом у нас у всех были выключены микрофоны, был отключен чат. То есть у нас не было никакого способа отреагировать», — рассказал разработчик, с которым связались журналисты. После судьбоносного звонка X начинает распухать от сообщений: в действиях компании видят исключительно политический контекст. ABBYY резко осуждают: одни обвиняют ее в дискриминации, другие — в попытках перекраситься, третьи — в неадекватном менеджменте и отсутствии прозрачности.Сама компания на запросы журналистов не отвечала почти двое суток. Зато комментарии охотно раздавали ее бывшие сотрудники и «источники», тем самым сужая для нее возможности маневра.«Мы активно работали над выпуском нового продукта, который теперь, видимо, не будет выпущен, потому что всех людей, которые принимали участие в разработке, собственно, уволили» — сказал разработчик ABBYY.По словам другого разработчика уволили всех сотрудников R'n'Dв совершенно зверской и не характерной для ABBYY манере. Объяснений разумных не предоставили. Даже не хочу пересказывать тот бред» — пишет Forbes.Источники СМИ уже успели поделиться и тем, что компания готовится к банкротству, и что решила заменить российских разработчиков индусами, но ABBYY всё чего-то ждала, не заявляя своей позиции. Ближе к 22:00 вчера анонимно (!) представитель ABBYY таки дал запоздалые комментарии РБК, объяснив, что компания «вступила на путь трансформации и модернизации бизнеса, […] что позволит ей реинвестировать в будущий рост и ускорять инновации в продуктах и решениях для наших клиентов”.На этом фоне уволенные сотрудники гадают, сколько им выплатят, и решают судиться ли с ABBYY. Если прежде карающая длань ABBYY не дотянулась до всех пиарщиков и внутренних коммуникаторов или их, по каким-то причинам, не поставили в известность, у меня нет идей как можно было не предвидеть утечку после объявления о массовом увольнении. На что рассчитывали, выключив чаты и видео? Как могли не подготовиться к кризису, учитывая что самое болезненное, что компания может сделать своим сотрудникам — уволить их без объяснения причин? Где хоть малейшая эмпатия к уволенным у официального представителя? 📞 Ложка мёда. Второй волной в X активизировались HR’ы в указанных локациях, радостно раскрыв объятия свежесвободившимся специалистам ABBYY. Чтож, может успеют до аннулирования виз.#антикризис #культура
Fuck off money Раньше, когда мама меня ругала, что я не откладываю все деньги, я парировала тем, что в советское время все откладывали, и потом все сгорело. И потом снова и снова все накопленное обесценивалось дефолтами и прочим. И поэтому я все деньги тратила сначала чтобы компенсировать все комплексы девочки родом из нищеты 90х, потому на обучение , на детей и на материальное (ипотеки), или на путешествия. как говорят мои друзья путешественники, «я храню деньги во впечатлениях».Но!! Есть одна сущность крайне важная - она называется FUCK OF MONEY. Впервые в сформулированном виде я это услышала от Асель Машановой, девушки из Казахстана, которая очень мне заходит своим спокойным интеллектуальным здравым смыслом.В чем суть? В том, что у каждого человека должен быть фонд, который называется Fuck of money. Это то базовое количество денег, которое позволит тебе в любой момент сказать разным м*дакам в своей жизни - покасики, дальше нам не по пути.. И не существовать в ситуации жертвы, которая не может покинуть не подходящие /очевидно и явно м*дацкие обстоятельства своей жизни, где бы они не были, в семье, работе, партнерстве.Я точно не топлю за слабаков, вымышленные личные границы (те, которые инстапсихологи для нас всех отстроили), я про то, чтобы НЕ тратить свою жизнь на то и на тех, кто этого не заслуживает и кто этого не ценит. Трудности есть, и будут, и являются неотъемлимой частью нашего роста - и личностного и профессионального. Но! Своих девочек я буду учить, что у них всегда должен быть «план Б» в виде фонда Fuck of money, который позволит им жить в ситуации свободного выбора - я здесь, хоть и трудно, но остаюсь, потому что это интересно, справедливо, это вызов, который я пройду, или я здесь, потому что раб обстоятельств, из которых выхода нет. В любых обстоятельствах решения все же лучше принимать из позиции свободы. Но всё ранее тоталитарное/ а теперь потребительское общество нас воспитывает принимать решения из страха, загоняя нас в кредиты и ипотеки. На каком-то этапе жизни это даже наверное неизбежно, но дальше, накопите на свой «Fuck of money” и однажды почувствуете такой невероятный кайф, выбрав себя, а не мудацкое рабство из-за страхов.✌️#oshafir
❗️Цель моего инвестирования!Главная цель, для чего я инвестирую состоит в том, чтобы создать источник пассивного дохода, который будет покрывать все базовые потребности моей семьи.В последний год базовые потребности моей семьи составляют 90-95 тыс. руб. в месяц.Моя цель - достижение суммы 100 000 рублей в месяц. Про мое отношение к финансовым целям и как их достигать я писал в отдельном посте.Данную цель я разбил на 4 подцели:1️⃣10 000 руб. в месяц.2️⃣30 000 руб. в месяц.3️⃣60 000 руб. в месяц.4️⃣100 000 руб. в месяц.✅Первую свою подцель по прогнозам я достигну в 2026, то есть через 2 года. При учете сохранения ежемесячных пополнений своего портфеля на таком же уровне, как и сейчас. ✅Свою окончательную цель я достигну в 2032, то есть через 8 лет. Но, если я увеличу свои ежемесячные пополнения портфеля, к чему я и буду стремится от года к году, то этот срок у меня соответственно сократится.❗️Все цели указаны на будущее с учетом среднегодовой инфляции за 10 лет.Конечно, как будет вести себя рынок в ближайшие годы, я знать не могу. Но, повышая с каждым месяцем количество активов в своём портфеле, я буду приближаться к своей цели. В данное время цена акций компаний находится в приятном ценовом диапазоне, что благоприятно для меня и других долгосрочных инвесторов🤗Друзья-инвесторы, а какие у вас цели в инвестировании? Поделитесь в комментариях.🔥- вперёд к цели.
Сегодня хорошая новость.Мы подавали заявление на временное разрешение - завершить выдержку по хранящемуся виноматериалу, разлить и отгрузить.Разрешение дали. Честно говоря, удивительно. Думали , снова откажутТеперь у нас есть 2 года поработать с вином и спокойно отправить его нашим покупателям. И ещё интересный момент: мне удалось доказать, что наши остатки готовой продукции корректные. Тех.поддержка ЕГАИС всё-таки подтвердила, что у спорных позиций - остатки по нулям. Доказательства с нашей стороны были железобетонные. А я теперь xml файлы с остатками глазами ловчее просматриваю, чем специализированное ПО ;)
Вы чъих будете?Сегодня разберём, что такое техпродакшн и прокат. Когда к кому и зачем обращаться. Техпродакшн - группа инициативных людей, зачастую не владеющая оборудованием, но владеющая знаниями и желанием этими знаниями или поделиться, или продемонстрировать. Более лояльны к потребностям клиента. Имеют договорные отношения с большим количеством прокатов. На чем зарабатывает техпродакшн?На техдирекции. На персонале, который подбирают под конкретные задачи, на комисси и разнице цен от прокатных компаний. Чуть подробней про комиссию от проката: условно, продукт А стоит 100₽. Вы обращаетесь в прокат сами, его цена будет 100₽, а вот если техпродакшн обращается в прокат, цена того же продукта может быть 50₽-80₽ , то вам, скорее всего, как конечному потребителю техпродакшн этот продукт продают по 80₽-90₽-100₽. Тут все зависит от аппетитов самого продакшна и от скидки, которую этот техпродакшн имеет. Все риски техпродакшн берет на себя, вы получаете более внятный менеджмент, и больше понимания, что вы вообще покупаете. Техпродакшн знает большинство ключевых игроков, где, что, почем, и в каком количестве имеется, так же владеют информацией по загрузке прокатов, и состоянию оборудования. Что может быть не маловажно, при организации крупного или сложного проекта, где порой приходится комбинировать несколько прокатов. Прокат, это конечные владельцы оборудования. Часто им глубоко фиолетово, что у вас за проект, вникать во все ваши сложности, отсутствия бюджетов, постоплаты нет особого желания. Это, по сути рынок (в хорошем смысле этого слова) ты или берёшь или не берёшь, если у тебя есть деньги - заходи, если нет - че ты вообще пришел тогда? Эти ребята досконально знают, что у них за оборудование, в каком оно состоянии, где можно перехватить у коллег недостающие позиции, чтобы закрыть весь объем. Да, они тоже могут давать скидки, постоянным клиентам, но обычно она составляет 10-20% от самого оборудования. Обладают определенной лояльностью, но не ко всем. Их основная задача - чтобы аппаратура работала, а не собирал пыль на складе, но, при этом, чтобы вывоз и использование этой аппаратуры не был равен нулю или отрицательному значению. На чем зарабатывает прокат? Всё верно, на прокате оборудования и немного на персонале. Когда к кому обращаться?Только в цифрах. Продакшн - если ваш проект начинается от 80к Прокат - если ваш проект начинается от 50к, как только он перевалит за 200к у вас все равно появится позиция техдирекция, технический менеджер, технический директор, и еще куча директоров 🙈И самое главное, если у вас не сложный проект, небольшая конференция, бизнес-завтрак, день рождения ребенка, выездной тимбилдинг на природе. Все то, где у вас ограничена задача «подзвучить и чет показать на плазме» вэлком, есть третья категория, dj с аппаратом. Ценовой диапазон этих ребят начинается от 15к и до 40к там и привезут и поставят и отыграют и плазму поставят, а некоторые и по безналу проведут. Мнение автора может не совпадать с мнением других техдиректоров и прокатных компаний в этом чате. Но, оно точно совпадает с текущей реальностью на рынке. Главный совет, подружитесь с независимым экспертом, и в каждом проекте, наберите ему и посоветуйтесь, что делать в конкретной ситуации, кого лучше привлечь и куда обратиться.