Сейчас видели детский праздник по поводу Дня защиты детей. На сцене пели взрослые артисты песню Пугачевой «Детство»: Куда уходит детство? В какие города?И тут у меня разблокировались воспоминания.Звонит мне однажды одноклассница, класс 4-5. Говорит давай «Детство» петь на школьном празднике. Я ей отвечаю: Ты ебанулась? Эта песня для стареющих теток, а нам 9 лет. Вот я и сейчас не понимаю: зачем на детском празднике взрослые песни? Нет, песня хорошая, прекрасная, всегда пробивает на слезу. Но ДЕТИ слушают другое. «Сигма бой» там, «Ягода малинка». Вот было бы весело всем и детям, и взрослым. Когда уже взрослые научатся понимать детей, верить им, доверять, быть всегда на их стороне, реально защищать, а не на словах, а? 😩
Тётя из телика 📺
@shorstkinati · 364 подписчика
Посты канала Тётя из телика 📺 в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Личный блог журналистки. Здесь про работу на тв, вакансии, кастинги, трэш-истории.>> Рассказываю как стать публичным, преодолеть страх сцены, о чем вести блог.А также про психологию, отношения, личные границы, уважение к себе и яркость жизни
Посты канала
Ох, друзья. Придется повозмущаться 😩 и это минутка микрофеминизмаЭксперт в интервью на федеральном канале рассказывает, что независимым дамам сложно построить отношения, потому что они становятся жесткими, в то время как мужчины от них ждут нежности и доброты. Я просто напомню, что вот эти три кошелки сидят в телевизоре и хлопают глазками, обсуждая как угодить мужчине, только благодаря усилиям тех самых сильных, которые свою независимость ОТВОЕВАЛИ, которые однажды сказали: «Я больше не хочу жить под гнетом мужчины! Я больше не хочу быть удобной для мужчины. Я хочу иметь возможность ВЫБИРАТЬ. Я хочу самостоятельно распоряжаться своей жизнью». В противном случае, кошелок не допустили бы до в эфира. Не забывайте, что патриархат - это мир, где мужчины занимают ведущие позиции, а женщины существуют только для того, чтобы эту систему обслуживать. Вы видели хоть одну передачу, хоть блт с*ка одну, где мужчины бы сидели и с умным видом обсуждали как ублажать женщин и как носить больше денег в дом, чтобы жена была счастлива? Ну или хотя бы как учиться говорить о своих чувствах, а не закрываться, как растить эмпатию, эмоциональный интеллект? Видели? А?? Пзц. Трэш.И эти две интервьюерки тоже выбесили меня! Нет бы поспорить чисто ради развлечения, чтобы создать остринку какую-то - нет, сидят поддакивают. Тьфу! Че думаете?Продолжение в комментариях 👇 записала кружочки
«Натальная карта». Что было плохо?Мне очень тяжело даются эти строчки. С одной стороны, я феминистка и должна, как и все, осудить Лебедева за то, что он сказал Иванченко «сосать», а с другой стороны я журналистка и не могу пройти мимо моментов, которые на шоу мне показались непрофессиональными.«Натальная карта» - это такой переосмыслений формат интервью. На интервью к нам могут попасть совершенно разные люди, вплоть до психически нездоровых. И каждого нужно постараться раскрыть. Подчеркну постараться раскрыть, а не в лоб сказать:Слушай, давай снимай свои защиты. Я хочу пробраться к твоей душе. Да любой человек ещё больше от этого закроется! «А если я не хочу снимать свои защиты? А мне может с моими защитами нравится? А меня вообще спросили, хочу ли я, чтобы ко мне лезли под кожу?», - вот примерно так будет рассуждать респондент, если ему приказать раскрыться, не проведя с ним работу. Тем более, когда он уже поставил границу и сказал, что не хочет обсуждать тот или иной вопрос. Что делать в таком случае? Искать подход. Но проблема ведущих «НК» в том, что они не журналисты и не телеведущие. И поэтому они чешут что им в голову приходит. Поэтому такие эмоциональные реакции, слёзы, в то время как ведущий должен оставаться холоден. На выпад Лебедева про «сосать» можно и нужно было отшутиться, например: Малыш, смотри, только после тебя. 😏Однако правильного варианта всё таки нет. Потому что в нашей сфере важны рейтинги, цитируемость, обсуждаемость. И конкретно этот выпуск наделал много шума, а это и нужно было продюсерам. Вы на чьей стороне: Олеси или Артемия?
Ещё по теме «Карьера и маркетинг»
Карьера и маркетингРегулярно сталкиваюсь с мнением, что в B2B сложно использовать Big Data. Дескать, количество контрагентов невелико, а итеративность сделок такая, что её просто не хватит для использования прогнозных и динамических моделей. Мы реализовали несколько сотен проектов по работе с данными в сегменте B2B и знаем, как превратить малые данные в источник принятия решений.Способ первый. Обогащение транзакционных данных опросами/интервью.Основным направлением обогащения является доуказание в полях CRM данных о структуре принятия решения и его мотивах. К такого рода данным можно отнести:– Данные о структуре факторов выбора клиента, например, по пирамиде Bain. Так, один из наших клиентов, крупный оконный производитель, внес в свою 1С 108 полей по значимости факторов выбора. Основной метод сбора и фиксации – интервью активной клиентской базы, бывших клиенов; тех, кто дошел глубоко по воронке, но не сконвертировался в сделку; ключевых клиентов конкурентов.– Данные о том, является ли наше контактное лицо экономическим, техническим покупателем или конечным эксплуатантом.Стоит отметить, что между терминами «Экономический покупатель» и ЛПР (соответственно, между «Технический покупатель/Эксплуатант» и «ЛВР») не стоит ставить знак равенства. В зависимости от стадии жизненного цикла продукта и зрелости Клиента в части использования наших решений эти понятия могут пересекаться или, напротив, категорически отличаться. Подробности – в нашем видео.Способ второй. Связка платежных данных с данными операций: закупок, логистики, производства, сервиса.Деминг говорил, что те, кто может взять вариабельность процессов под контроль, способны построить великую компанию. Вот почему так важно оценивать связность и выровненность коммерческих процессов с другими. Зачастую ошибки вроде избыточных запасов, низкого возврата на связанный капитал, долгого цикла обработки рекламаций оказываются связаны не с операционным несовершенством этих процессов самих по себе, а с неритмичностью, разнотактностью процессных групп. Скажем, маркетинговый по сути процесс ценообразования может не учитывать загруза производственных линий или степени кастомности продукта, а оттого на операции может возлагаться избыточный стресс.Весь наш опыт обобщили в этой статье.
Секреты на кухне|Kitchen ConfidentialЕсли вы не видели Брэдли Купера в сериале, то вот, пожалуйста. Он играет шеф-повара в нью-йоркском ресторане. За пятнадцать лет до «Медведя»!Мертвые, как я|Dead Like MeФэнтезийная история про погибшую девушку, которая становится жнецом и собирает души. Сериал был не нов, когда я его смотрел, но верю, что он даже сейчас хорошо сохранился. Трек из сериала до сих пор в плейлисте.Акула|SharkДжеймс Вудс в роли циничного прокурора. И этот прокурор отправит преступника за решётку. Жаль сериал прикрылся раньше времени.Косяки|WeedsНе знать про «Косяки» странно, но упомянуть их хочется. Мать-одиночка начинает толкать травку. В сериале мой любимый сериальный опенинг. Little boxes on the hillside, Little boxes made of ticky-tacky. Страница в Вики, где можно почитать о тех, кто исполнял в сериале вступительную песню.Город мечты|Magic City1959 год. Айк Эванс владеет самым роскошным отелем во Флориде. Гангстеры, Фрэнк Синатра, кубинская революция. Ещё один хороший сериал, который мог жить дольше.Бешеные псы|Mad DogsЧетыре друга приехали на Майорку, нашли труп и теперь считают, что отдых испорчен. В сериале, как и друзей, четыре крохотных сезона, за которые героев прилично покидает по миру, хотя большую часть времени они просто будут ругаться.Как преуспеть в Америке|How to Make It in AmericaОдин из моих любимых сериалов. Друзья хотят замутить бизнес по пошиву джинсов. Даже пересмотреть захотелось.Что знает Оливия?|Olive KitteridgeЧетыре эпизода с Френсис Макдорманд в главной роли. Двадцатипятилетняя драма семьи Киттеридж.Доктор Шанс|ChanceНе лучший сериал, и даже не то, чтобы хороший, но Хью Лори опять в роли доктора.Развод|DivorceЕсли бы жизнь Кэрри Бредшоу сложилась немного иначе. Сара Джессика Паркер и Томас Хейден Чёрч в сериале, где играют только те актёры, у которых есть среднее имя.Моцарт в джунглях|Mozart in the JungleГаэль Гарсиа Берналь в роли дирижёра Нью-Йоркской филармонии. Где-то за углом ресторан Бредли Купера.Винил|VinylОн мог быть лучше, но уже хорошо, что он хотя бы был. Сериал от Мартина Скорсезе и Мика Джаггера с Бобби Каннавале в главной роли. Скорсезе даже сам снял первый эпизод. Про звукозаписывающую студию в семидесятые.Эпизоды|EpisodesЕсли заскучали по Джоуи из «Друзей», то именно для таких случаев есть «Эпизоды». Отличный комедийный сериал – и его захотелось пересмотреть, а я же так не дойду до конца списка.Убить скуку|Bored to DeathТед Дэнсон, как и в «Человеке внутри», играет непрофессионального частного сыщика. В команде с Джейсоном Шварцманом и Заком Галифианакисом.Красавцы|EntourageЯ очень надеюсь, что этот сериал все знают, а если нет, то для того он и в списке. Знаменитый актёр Винсент Чейз с братом, другом и агентом покоряют Голливуд и выигрывают эту жизнь.Патриот|PatriotЕсли есть список про сериалы, то я обязательно включу в него «Патриот». Мужчина хочет быть бардом, а работает секретным агентом. Достать коротышку|Get ShortyЭкранизация романа Элмора Леонарда про мафию и кино. Товарищ детектив|Comrade DetectiveРумыния, 1983 год. Детективы Грегор Ангел и Йозеф Бачу расследуют убийство. Пародия на фильмы восьмидесятых про напарников. Всё представлено, как потерянные записи, которые заказывала Коммунистическая партия Румынии для пропаганды. Сложно объяснить, просто включайте.Американский вандал|American VandalОдно из моих любимых мокьюментари. Кто нарисовал фаллосы на школьной парковке?3%|3%Для любителей антиутопий и сериалов, в которых главные герои должны играть в игры, чтобы выжить. Бразильский сериал.Алиса в Пограничье|Alice in BorderlandДля любителей антиутопий и сериалов, в которых главные герои должны играть в игры, чтобы выжить. Японский сериал.Малыш Мун|Moone BoyДоброе ирландское шоу про пацана и его воображаемого друга. В роли друга Крис О’Дауд.Соболезную Вашей утрате|Sorry for Your LossДрама с Элизабет Олсен и Джованом Адепо про утрату и принятие.
Как я стал ментором. ПродолжениеПосле хорошего старта в консультациях я свернул не туда. Я так был воодушевлен тем, что у меня получается обучать людей, что решил сделать свой курс. Но чтобы знать как его делать, надо подсмотреть: так я стал наставником в HTML Academy. Там было весело, но совсем не денежно. Две личные консультации легко перекрывали месяц плотной работы у ребят. Но этот опыт мне дал понимание как устроены курсы изнутри. Спойлер: ужасно.Я решил для себя, что это сложно, дорого и не эффективно: на консультациях каждый заинтересован в результате, на курсах же дай бог один из десяти готов стараться, остальные ждут, пока за них прожуют и проглотят.В это же время я сменил ветку развития и стал не просто разработчиком, а Head of Frontend в небольшом стартапе. Тут начались новые челленжи, новые задачи и мощное развитие новых навыков. Оказалось, чтобы быть нормальным лидом нужно много учиться, брать на себя кучу ответственности и справляться с коммуникативными вызовами. Быть сычом оказалось не вариант. Я продолжал изредка консультировать, но никак не развивал это направление и не старался увеличить поток заявок. С блокировкой инсты он и вовсе иссяк, а я окончательно перебрался в телегу.Еще в инсте я понял, что мне интереснее писать про софт-скилы, процессы и айтишную жизнь, а совсем не про замыкания и отличия const от var. Из-за этого и аудитория меня стала читать сильная и самостоятельная — вам менторство по фронтенду не продашь. Но вы, кстати, можете обратиться ко мне за консультацией по блогу или по тимлидству (процессы, взгляд со стороны и т.п.)Чтобы вернуться в менторство пришлось найти новые каналы: для меня хорошо работают getmentor и таблица менторов. Но и здесь я упустил тренд: пока волчистые набирали группы по сто человек и рассказывали об этом в подкастах, я лишь охреневал от их наглости смелости и продолжал работать индивидуально, давая лишь разовые консультации.Но был один заказ с гетментора, который мне запомнился особенно. Я давно следил за успехами Вани из perfperfperf и мечтал консультировать компании. И вдруг это случилось — меня попросили собрать небольшую команду фронтов с нуля, и я даже подумал, что буду теперь фокусироваться только на консалтинге для компаний, даже прайс написал, но никто больше с таким предложением не приходил. Подскажите, где находить корпоративных клиентов? Похвастаться впечатляющими результатами менторства мне сложно: существуют десятки менторов успешнее меня, а я даже не сразу допер, что нужно просить отзывы. Но я на ошибках учусь и часть всё же собрал — почитать можно тут. Несмотря на всю нестабильность этого направления, и откровенно тяжёлый путь, полный разочарований и проблем, я доволен каждой проведенной консультацией и текущим положением дел.Сейчас есть понимание, что менторство становится стандартом для начинающих разработчиков — получить первую работу, да и вторую, и третью на самом деле, в миллионы раз проще с сильным ментором за спиной. И дело здесь не только в его знаниях, но и в психологической поддержке.Вот вы интересовались:— Как стать ментором?Отвечаю:— Нужно решить помогать людям и рассказать об этом везде: знакомым, друзьям, коллегам, зарегаться на всех возможных площадках: солвери, гетментор, таблица менторов, завести личный блог, и не забывать собирать и публиковать отзывы.Для себя следующим шагом вижу переход от индивидуального менторства к групповому. Поэтому если хотите попасть в первую группу — подписывайтесь на второй канал для начинающих, продолжающих и будущих фронтендеров. Там должен будет выйти анонс в следующем году.А вы пробовали менторство?#ментор #наставник #frontend© Счастливый тимлид
✨ Как не заблудиться в планах на будущее?Хочу поделиться схемкой, которая служит мне компасом в моем карьерном пути при поиске новых проектов или компаний для сотрудничества. Она собралась из собственного опыта работы с разными людьми и направлениями. Не претендую на оригинальность, но уверен, что кому-то она поможет!На первый взгляд она выглядит сложно, но я постараюсь подробно расписать последовательность из 5-ти действий для того чтобы вы смогли сформулировать свой вектор и с него не сворачивать.1️⃣ Сформулируйте собственные фильтры для отбора проектовЭтот список нужен для определения ваших карьерных векторов, которые вам всегда будут помогать следовать плану. Свои фильтры я сформировал на своем сайте и с ними можно ознакомиться по ссылке. Я выделил три основных пункта:• Ценности в коммуникацияхЭто то, что вы цените в общении с людьми при создании проекта, и то что для вас важно разделять с коллегами.• МечтыДостижения, которые не отпускают вас и мотивируют продолжать работать. Я для себя сформулировал и личностные мечты в отрыве от карьеры, их можно прочитать в посте.• РолиДеятельность от которой ты получаешь удовольствие больше всего в соответствии с текущим этапом карьеры. Важно прописать универсальную роль объединяющую ваши лучшие и любимые навыки, которая может быть востребована в рассматриваемых проектах.2️⃣ Расставьте приоритеты, что для вас важно в проектах/компаниях/стартапах и т.д.Для меня важна именно такая последовательность: команда, направление и условия. Если в коммуникации и подходах мы не совпадаем, то вряд ли мне будет важно какое направление и условия работы у проекта.• Команда и визионерыТолько с помощью успешной коммуникации с коллегами возможно сделать по-настоящему успешные проекты. Визионер особенно важен, так как он задает цели для компании.• НаправлениеСвоей мечты можно достичь лишь в определенных направлениях. Если я работаю с экологией - нефтяная компания явно не мой выбор, даже если там хорошие условия.• УсловияПроверьте, чтобы условия и формат работы устраивали вас на данном этапе карьеры иначе одними ценностями и направлением сыт не будешь.3️⃣ Соберите список потенциальных проектов, в которых вы хотели бы поучаствовать или поработать.Здесь важно понимать, что у данных проектов есть потребность в вашей роли, иначе это пустая трата времени.4️⃣ Проверьте проекты по вашим фильтрамСамое важное происходит на данной стадии - когда вы сверяетесь с своими ценностями, мечтами и ролями. Вы пытаетесь сопоставить их с рассматриваемым проектом/компанией/стартапом, тем самым выбирая людей, направления и условия с которыми вы готовы или не готовы работать.Сопоставьте пункты из шага 1 и из шага 2:• Ценности в коммуникациях и команда проекта.На сколько вы мыслите и работаете в похожем ритме? Какие ценности вас объединяют?• Мечты и направление проекта.Сможете ли вы достичь своей мечты в этом направлении или хотя бы приблизиться к ней?• Роль и условия проектаНа сколько условия соотносятся с моим опытом и желаемой ролью?5️⃣ Отберите лучший проект по совпадениямПолного совпадения по всем пунктам добиться очень сложно, но если искать, то всегда можно найти лучший вариант для вашей карьеры! Уверен, у вас все получится!Буду рад комментариям, если у вас тоже есть свои или заимствованные методики работы с карьерным путем!Надеюсь вы не откажитесь в следующем году от своей мечты в карьере и будете продолжать к ней идти не смотря на все внешние обстоятельства в мире!🧡 С наступающим новым годом! Спасибо что читаете, пишите и реагируете! Будем на связи в следующем году! #просто_мысли
Буду ли я скучать по работе на длинных выходных? - Конечно, да! Будет ли скучать по работе моя команда? - Конечно, нет!Но я их понимаю и не буду тревожить. Пусть отойдут от идей этого года, а я пока на 2025 накидаю 😊
2025: Возвращение к основам — Back to Basics2 года минимум мы командой UpScale11 рассказываем компаниям, командам в разных форматах про тренды - будущего работы, систем управления, лидерства.Мы наблюдаем за тем, как люди и организации пытаются осмыслять изменения в мире через призму трендов и формировать стратегии, опираясь на них. Кажется, сама идея трендов — это способ структурировать хаос, в котором мы все живём. Это попытка найти ориентиры, задать направление, иногда — просто почувствовать контроль. Но здесь есть несколько сложностей, которые нам интересны и о которых хочется порассуждать. Особенно тогда, когда к концу 2024 года погоня за опорами приводит к тому, что само слово тренды себя изживает и требует замены переосмысления, когда операционные задачи на 2025 тоже стали называть именно так)1️⃣ Тренды как отражение страха перед неопределённостьюЛюди ищут в будущем не столько новое, сколько уверенность. Но уверенность, как правило, находится не во внешнем, а во внутреннем — в понимании своих сильных сторон, ценностей, возможностей. Мне кажется, именно это делает долгосрочные тренды такими повторяющимися. Мы возвращаемся к тому, что кажется понятным: доверие, культура, технологии. Но возможно, проблема в том, что мы стараемся «упаковать» будущее, вместо того чтобы действительно переосмыслить его.2️⃣ Риск подмены смысла модойВ мире HR это особенно заметно. Цифровая трансформация, гибридная работа, удержание талантов — всё это уже было в списках ключевых задач десятилетие. Но сколько компаний действительно их внедрили эффективно? Тренды становятся не инструментами, а чем-то вроде аксессуара, который красиво выглядит, но редко используется.Мне кажется, важно помнить: ценность тренда не в его новизне, а в его практической применимости для конкретного контекста.3️⃣ Возвращение к основам как скрытая трансформацияТема Back to Basics кажется мне особенно важной. Она не столько про «отказ от нового», сколько про переосмысление фундаментального. Это как в программировании: чтобы создать сложную систему, нужно идеально выстроить базовые процессы.Возвращение к основам в HR может быть связано с более глубокой работой над доверительными отношениями, вниманием к реальным потребностям людей и фокусом на долгосрочную устойчивость. Может быть, настоящая революция — это не новые системы управления, а понимание, как люди хотят работать и жить в этом мире.4️⃣ Актуальность вопросов, а не ответовСамый ценный тренд, который я вижу, — это готовность задавать себе честные вопросы. Что важно для вас как лидера? Как вы влияете на людей вокруг? Какие решения усиливают ваших сотрудников, а не просто оправдывают ожидания рынка? Ответы на эти вопросы дадут больше пользы, чем любые списки трендов.Если смотреть шире, мне кажется, что тренды не должны быть самоцелью. Они — зеркало общества и его стремлений. Но настоящее лидерство — это не следовать трендам, а находить своё место в их контексте. И, возможно, иногда не бояться идти против течения, чтобы сохранить своё понимание ценного.В 2025 соберемся на онлайн и оффлайн площадках на разговор об этом) Не переключайтесь ;)@UpScale_club
Одним из любимых фильмов этого года однозначно стал A Real Pain (Настоящая боль) Джесси Айзенберга. Роудтрип о двух горюющих кузенах, которые отправляются в Польшу, чтобы больше узнать о своей недавно умершей бабушке, пережившей холокост, как-то очень попал в мое настроение. Айзенберг сам написал, снял и исполнил главную роль в этом фильме. Сценарий тут очень классный — очень выдержанный, выверенный и очень плотный, с классными диалогами. Что и неудивительно, потому что Айзенберг привнес свой театральный опыт. И по прогнозам индустриальных изданий, у Айзерберга очень высокие шансы быть номинированным на Оскар за лучший оригинальный сценарий.Прочитала и прослушала несколько интервью Джесси Айзенберга, и вдохновилась его словами про поиск своего голоса, своего пути.Айзенберг начал писать сценарии еще с 17-летнего возраста, и когда ему было 19 лет его сценарий даже купила компания Майкла Бея. Это были мейнстримные комедии, которые в итоге не были реализованы. Один из этих сценариев Айзенберг дал почитать Бобу Оденкерку, который посоветовал ему перестать писать эти комедии, а написать что-то личное, что-то что он знает и чувствует. Так, он ушел в театр, где написал четыре пьесы, благодаря которым он нашел свой голос. И спустя 18 лет Айзенберг снова вернулся в кино, но уже со своим устоявшимся голосом. Теперь он не пишет коммерческие проекты, которые как ему кажется будут реализованы, а пишет личные истории, которые реализует сам и находит для них продюсеров и деньги.A Real Pain начинался совсем по-другому. Изначально он писал историю, которая разворачивается в Монголии. Двое друзей приезжают в Монголию навестить своего друга, который был всегда таким искренним и радикальным из них, а теперь он превратил юртовую ферму в курорт для богатых европейцев, что разрушает их дружбу. Но через 30 страниц понял Айзенберг, что он недостаточно знает эту историю, чтобы расписать сценарий на 90 страниц.И тут ему подвернулась реклама: “Туры в Аушвиц (с обедом)”. И Айзенберг сразу зацепился за эту историю — то есть ты едешь в самое жуткое место, но при этом, скорее всего, остановишься до этого в хорошем отеле с завтраком и кофе, пообедаешь, а после тура пойдешь пить пиво. У Айзенберга есть два критерия для написания сценария. Первое — это что-то новое, чего мы не видели раньше. И второе — это должно быть специфичным. Недостаточно просто придумать забавные архетипы, а создать настоящих и приземленных персонажей, которые понятны зрителю.Очень рекомендую посмотреть и сам фильм, и почитать сценарий. Он реально классно написан.
Было неловко, но смешно до сих пор. Предыстория 🔽🔽Работала штатным фотографом ВБ много лет назад. Система там была такая: ⏺ежедневно за каждой командой утверждалась определенная партия вещей. Как правило, из одной стилистической оперы - стилист накануне готовил луки и заказывал к ним реквизит. На ВБ, кстати. Потом возвращали. (Так что, девочки, если вы взяли вещь, пофоткались и отдали обратно, то вы не крыски хитрожопые, а в своём роде стилисты ! 😜)⏺с визажистами на общей планёрке утверждали мейк и укладку.⏺фотографы перед съёмкой каждый в своём боксе настраивали свет, помогали стилистам сканировать вещи (пыльная работёнка, кстати, стилисты там не пальчиком указывают, а миллион коробок с обувью и аксессуарами таскают и потом на площадке ассистируют- то штаны подвернуть на модели, то мусор подмести) Почти история 🔽🔽В этот день у меня была повышенная унылость. Моя команда снимала мужскую классику- костюмы. Моделям долго переодеваться, стилисту приходится много отвлекаться и доказывать вышестоящим, что не надо чёрные туфли надевать с синим костюмом, да-да, совершенно точно. Периодически приносили костюмы на пересъём, если редакторам что-то не понравилось. Например, рубашка торчит из-под пиджака на 5 мм больше, чем надо или у брюк на фотках какой-то несимпатичный залом. Все знали -снимем маловато, получим меньше денег, соотвественно. Стабильная оплата была только у моделей, у всех остальных сдельщина. История🔽🔽В середине дня руководитель фотостудии приносит мне несколько мужских трусов и просит перефоткать после другого фотографа. У меня хоть и парни -модели, но для съёмки нижнего белья нужно переделывать освещение. Хорошо, -говорю.- оставляйте. А в голове мысли: *⃣Не хочется отнимать время от съёмки, и так маленькая з/п за день получится. Ладно я, мне всё равно фоткать эти трусы, но не хочется делать простой визажисту и стилисту.*⃣Оставлю на самый вечер, попрошу одну модель задержаться ненадолго, отснять трусы. *⃣А вдруг срочно надо отснять ? *⃣Так, скоро соседний бокс освободится и можно будет туда сгонять и снять. *⃣Или всё же не горит и останемся на своей площадке лучше....Со всеми этими мыслями иду к руководителю, который сидит за столом с редакторами. Торопливо, без прелюдий, громко вопрошаю: ЛЁША, МНЕ ТРУСЫ СЕЙЧАС СНИМАТЬ ИЛИ ВЕЧЕРОМ? Ну, понимаете, да? Через секунду начался всеобщий ржач, который вылился в долгое и регулярное хихиканье по этой теме. Похихикайте и вы🍷
Рекомендация на вечер — романтическая комедия «Любовь по правилам и без» (2003). Не помню, смотрела я его когда-то или нет, но посмотрела как в первый раз и с большим удовольствием!
Привет! Я — Ярослава Комиссарова, выпускница бакалавриата МАРШ 2020 года.МАРШ для меня стала отправной точкой в мире архитектуры, открыв путь к постоянному движению и поиску. Когда я поступала, она казалась альтернативой моему неопределённому будущему.В 2018 году я поняла, что микробиология — не моё. Перспектива бегать по полям в кирзовых сапогах или сидеть часами в лаборатории меня пугала. Ирония в том, что в архитектуре я делаю почти то же самое: бегаю, сижу и изучаю. Но теперь — по собственной воле.Мне хотелось чего-то совершенно нового, отличного от предыдущего опыта, и МАРШ смогла мне это дать. Постепенно, через студии, вдохновляющие лекции и бессонные ночи перед сдачами, я поняла: это мой путь. Я искала всё больше событий и вызовов. За этим последовали стажировки в бюро SAGA и Archiproba, где я участвовала в подготовке выставок и конкурсов.В 2022 году я поступила на магистратуру в Aarhus School of Architecture в Дании. Это стало логичным продолжением подхода, который я нашла в МАРШ: студии, брифы, дедлайны.За последние три года я успела: поработать в бельгийском бюро TRANS и датском JAJA, опубликовать эссе в журнале, участвовать в организации курса по модернизму на платформе «Софт-Культура» с потрясающей командой, а ещё выиграть (и проиграть) несколько архитектурных конкурсов.Прошлый год стал особенно ярким благодаря гранту Sasakawa (скандинавско-японскому), который поддержал моё дипломное исследование о реновации заброшенных домов (akiya) в Японии.Сейчас я в Москве, строю планы и параллельно работаю в «Эталон Проекте» над фасадными решениями. Мой дипломный макет готовится к поездке на выставку в Сеул, где его представят в галерее OpusHaus.Для меня архитектура — это прежде всего междисциплинарная профессия. Мне нравится, что один глобальный интерес позволяет углубляться в самые разные направления. Каждый раз я задаю себе вопрос: зачем я это делаю? Этот вопрос, этот осознанный поиск заряжает и вдохновляет. А началось всё с МАРШ — места, которое всегда будет моим стартом!#march_выпускники