#великопостный_фестиваль_2026 Хор храма апп. Петра и Павла в Тропарёво (Москва).Запись с архиерейской литургии Преждеосвященных Даров в Четверток Великого канона."Ныне силы Небесные" обиходного напева.Регент Ирина Степанова. Хор в составе 5 человек (2 баса).Напутствие от Ирины: "Я желаю всем клирошанам обязательно прийти к радости в служении, если её пока нет. Клиросное послушание - очень сложное, особенно регентское. Как сказал один опытный в этом деле человек, клирос - это по сути своего рода Голгофа. При неверном подходе к клиросному послушанию можно очень сильно навредить своей душе, физическому и психическому здоровью.Чтобы служение было в радость, нужно возгревать в себе три вещи: покаяние, смирение и послушание - это по духовной части. А по музыкальной - нужно обязательно получать образование. Тогда какая бы ситуация у вас не была на клиросе, Господь рано или поздно пошлёт как минимум силы и мудрость на преодоление трудностей, как максимум - неописуемую радость. Проблемы отчасти могут решиться, отчасти остаться, но радость будет!"
О пении на клиросе и не только🤝
@singing_birdie · 645 подписчиков
Посты канала О пении на клиросе и не только🤝 в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Дневник профессионала🤩Делюсь знаниями и размышлениями о вокале, деле служения на клиросе и многом другом...Хештеги в закреплëнном посте помогут просмотреть посты по темам
Посты канала
Ощущение постоянной суматихи это ведь не только у меня, да? Сколько среди нас людей, которые живут в спокойном размеренном состоянии? Покажитесь! Поделитесь, как у вас получается в спокойствии пребывать? Лично у меня постоянный режим гонки. Нужно успеть очень многое в разных областях. И сейчас задумалась о том, что служба в храме это чуть ли ни единственный островок тишины и спокойствия, который есть в жизни. Я поднимаюсь на клирос, открываю свою папку, в которой всë уже наряду и от меня нужно лишь желание быть в молитве, устремляться к Нему. Наверное поэтому я так люблю службы, на которых не нужно думать о тайминге, о том, чтобы успеть к конкретному времени. Если ещë и на службе думать о том, чтобы всë успеть, то точно никакого ощущения спокойствия и удовлетворения от службы не будет. Ведь молиться мне придëтся очень стараться и это будет опять внутренний тыгыдык... Нет, пожалуй, молитва - это единственное, что должно происходить в спокойствии... P. S. Как всегда, без претензии на истинность. Просто очень захотелось ухватиться и зафиксировать эту мысль. Сегодня вечером заупокойное богослужение. Там, в невидимом мире, нет времени, а у нас есть, но именно мы молимся о наших сродниках, только в исключительных случаях наоборот. Давайте постараемся эту молитву совершить искреннее, глубоко и без мыслей о постороннем. Хотя бы постараемся...
Не зря народная мудрость гласит, что "терпение и труд всë перетрут!" Катюша как взяла меня в оборот! (А я и не против 😁). Как давай домашние задания выполнять, записывать себя, присылать, задавать вопросы! И знаете, это прям очень круто! Прогресс, конечно, если так серьëзно взяться за дело, не заставит себя ждать! На второй записи слышно, что звук стал более ровным, дыхания хватает на бóльшую фразу и берëтся оно спокойнее, нет таких "подъездов" к ноткам, гортань меньше дëргается. Конечно, безусловно, работы много и за такой короткий срок невозможно добиться стабильности, но и прогресс невозможно не отметить! А это дорогого стоит 🙏🏼❤️Самое сложное в вокале - научиться правильно распределять усилия. Усилия не там - всë, пиши пропало! И зажимы, и всë остальное... Вот учимся координировать правильно работу мышц! А знаете, сколько у нас было уроков? 2 по 15 минут и одно на 20 минут 😂 Меньше часа всего! Но если человек чего-то хочет, то обязательно этого добьëтся! Певчие, вот вам пример! Трудитесь с усердием, ищите того, чьë объяснение вам будет понятно и с Божией помощью всë обязательно получится! Тут приведу Катины слова: "Хоть и надоедает, хочется сдаться! А надо искать! Чувствуешь помощь от Бога, когда свои силы исчерпаны и думаешь: "Ну всë, больше не могу, помоги мне, Господи, если Тебе угодно, чтобы я пела на клиросе". И в этом моменте бессилия, чувствуешь, что понял что-то как сделать, как улучшить пение."P. S. Все нюансы личной переписки скрыты от вас. Размещаю с разрешения автора 😊
Ещё по теме «Кино и ТВ»
Кино и ТВу лета 2025 появился саундтрек (и я даже не про ливийского саксафониста, за которым ракетные перехватчики перехватывают иранские ракеты). в твиттере сходят с ума по Italo Disco — итальянскому дуэту, которые в драных итерьерах попивают кампари и херачат просто…
В последнее время много думаю об игре слов. Ее адаптации, комментариях и других подходах при переводе. В What we do in the Shadows встретила удавшийся пример. Диалог вампирессы и человека за столом:– So you actually enjoy to eat a bowl of fungus. Voluntarily?– All kinds of fungus.– I'm not a "fun-guy".– Ты правда ешь грибы? По своей воле?– Все грибы.– А вот мне не светит «погрибение»Шутка работает, зритель смеется в нужном месте. Вуаля.#авп@myglossary
Вчера я закончила читать книгу «Альтернатива». Честно, у меня остались смешанные эмоции.Начну с сюжета без спойлеров (версию со спойлерами запишу позже в голосовом).Сюжет без спойлеров:Действие разворачивается после завершения СВО, в 2033–2034 годах. Главный герой - Кирилл Ратников, которому поручают крайне ответственную миссию: спасти президента США Илон Маск. Если операция провалится, мир ждёт новая война. Она выгодна ближайшему окружению американского президента, которое стремится нажиться на конфликте. Маск же мешает этим планам, так как хочет заключить (по их мнению) невыгодный договор с Россией. Отдельную роль играет и Великобритания, пытающаяся вернуть себе былое политическое влияние.Помимо противостояния спецслужб, в книге есть и борьба искусственных интеллектов:Альт (Россия), Дель (США) и Конфуций (Китай). Ключевыми, конечно, становятся Альт и Дель.Мои ощущения: Как я уже сказала, чувства смешанные. Большую часть книги я читала с восхищением: мне было интересно, я с удовольствием погружалась в мир 2033–2034 годов.Но финал показался мне слишком сумбурным и перегруженным. В какой-то момент я поняла, что запуталась в событиях и была вынуждена перечитать концовку, чтобы восстановить логику происходящего. Именно за это я сняла книге один балл.Что меня действительно зацепило❤️Сюжет и мирЯ не фанат фантастики. Она кажется мне слишком оторванной от реальности. Но здесь всё иначе.Мир прописан настолько убедительно, что от книги сложно оторваться. Автор не объясняет каждую новую технологию. Он пишет так, будто ты сам живёшь в 2033 году и всё это для тебя нормально. Это создаёт сильное ощущение погружения.Иногда казалось, что ты сам присутствуешь на заседаниях с Маском, подслушиваешь разговоры с ИИ Дель, а потом вместе с командой Кирилла участвуешь в спасении президента. Хотя книга написана не от первого лица, эффект полного вовлечения работает отлично.❤️Реальные люди и событияВ книге фигурируют реальные личности и события: Илон Маск, Владимир Путин, СВО, пожар в Доме профсоюзов в 2014 году.Мне всегда интереснее читать про то, что имеет связь с реальностью. Это усиливает вовлечённость и сопереживание.❤️ПерсонажиПрактически каждый герой по-своему притягателен. Моими фаворитами стали Маск и Дель. Наблюдать за тем, как Дель эволюционирует и в какой-то момент перестаёт нуждаться в своём создателе, было особенно интересно.Кирилл Ратников тоже вызывает сильное сочувствие, особенно в начале, когда на него обрушивается огромное количество новой и травмирующей информации.❤️Описания местСамый неожиданный плюс для меня. Я обычно не люблю длинные описания локаций, но здесь что-то щёлкнуло.Я с удовольствием читала и про знакомые, любимые места, и про те, где никогда не была. Эти описания не тормозят сюжет, а наоборот, делают его живым.Если вы сомневаетесь, читать ли эту книгу - я бы сказала «да».Несмотря на объём (около 800 страниц), она читается легко и увлекает.И ещё: «Альтернатива» — это именно та книга, которую мне очень хотелось бы увидеть в формате сериала.Но пока это, увы, лишь мечты #Кристина_Читает
Январь пролетел как-то невероятно быстро) Я как будто даже его и не заметил. Жизнь у меня как будто остановилась) Правда почти весь январь болею в той или иной степени и есть подозрение, что моя болезнь, которая меня чуть не прибила пару лет назад, вернулась. Аутоиммунные болезни весьма противны скажу я вам, зато есть плюс: никого нельзя ими заразить. Но дискомфорта причиняют больше. потому что лечить сложнее, а местами опаснее для здоровья, чем сама болезнь, как в моём случае) Мой друг мне однажды сказал золотую фразу: За великими делами, стоят моменты великого ничегонеделания.Мне нравится это убеждение, ибо порой нужна просто передышка. Этот культ продуктивности и постоянной работы рано или поздно вызовет выгорание. Я сам помню, как я работал на анимационной студии по 6 дней в неделю из них 5 дней по 10 часов в офисе. Я помню, как все пошли на корпорат по случаю Нового года или ещё какого-то праздника, а я сидел за компом и работал) В какой-то момент я просто уже не выдержал и тупо с утра смотрел третий сезон "Фарго", решив прийти на работу попозже. А потом я сгонял в отпуск на пару недель, но даже там был во всех чатах и давал комменты) Но я понял, что это, конечно, меня подкосило тогда. Поэтому я всю неделю тупо играю в Last of Us и вообще не парюсь. Я бы мог сказать, что собираю там рефы на цвет и это частично так, но дело в том, что просто хочется отдохнуть и ничего не делать)Баланс действительно очень важен. Иногда я могу весь день работать без перерыва даже на поесть, иногда я просыпаюсь и думаю: да ну его нахуй. Я не осуждаю себя за это, ибо знаю, что осуждение делает только хуже. Я не ограничиваю себя в чём-то, потому что знаю, что трудно что-то делать из- под палки, особенно мне. Я слишком много лет страдал от того, что занимаюсь не тем, чем хотел, чтобы сейчас продолжать это делать. Жизнь слишком прекрасна, чтобы тратить её не то, что любишь и не на тех, кого любишь. Но было бы неправильно сказать, что я ничего не делаю совсем. Вот я, например, стол сделал, большое дело для меня) Сейчас пойду гулять и пройду свои положенные 12км с температурой с новым плейлистом из треков Густаво Сантаолальи, что поможет мне придумать сцену, а точнее получить её более детальный рисунок. На самом деле это пост о любви, о любви к самому себе. Эта та любовь, которую мы часто теряем, которая заслоняется обстоятельствами, другими людьми и чем-то ещё. Это любовь- это гармония с собой, со своим внутренним миром. Эта та вещь, которая всегда с тобой. Мир меняется, люди приходят и уходят, но ты всегда остаёшься с собой. Можно с собой воевать, бороться, обижаться, а можно просто принять. Принять и успокоиться. Принять то, что ты ничего никому не должен, что ты не обязан быть впереди планеты всей, что тебе не надо кому-то что-то доказывать. Живёшь, занимаешься любимым делом и счастлив. Хочешь отдохнуть- отдохни, хочешь бросить всё- брось. Если бросишь то, что по-настоящему твоё, то всегда сможешь вернуться. В этом месяце я пришёл к радикальному убеждению: ошибок не существует. И когда я это осознал, жизнь увиделась мне иначе, намного более интересной и увлекательной.
Когда готовился к роли Ринго Старра в будущем фильме, а вышел ебанутый президент Аргентины
Теневой детектив (형사록). Первый сезон - 2022 год, 8 эпизодов. Второй сезон - 2023 год, 8 эпизодов. Коррупционно-полицейский #детективСезон 1-й. В провинциальном городе старого опытного детектива Ким Тхэннока подозревают в убийстве коллеги, как-то связанного с планами перестройки городка. Начальник полиции даёт ему неделю, чтобы очистить свое имя. А тут ещё детективу начинает названивать таинственный "друг" и ставить ему задачи, угрожая его близким, если детектив откажется их выполнять. Сезон 2-й. После событий первого сезона и гибели главных противников детектива Ким Тхэннока переводят в отдел по работе с несовершеннолетними, однако, коррупция при перестройке города никуда не делась, а к тому же в рядах полиции обнаружилось теневое сообщество, которое всем этим заправляет. Детективу с помощью своих старых друзей нужно их найти и разоблачить. Очень занятый детектив, хотя иногда ловила себя на мысли, что мне попадались уже подобные сюжетные ходы (про "заботливого друга" и сообщество полицейских, просто я еще не вспомнила, где это было). По ходу расследования подозреваешь всех полицейских вокруг детектива, поэтому себе в помощники он взял людей со стороны - бывшего полицейского, ставшего частным детективом, который выполнял роль криминального эксперта, и соседей по гошивону, где жил детектив, которые были на подхвате. Один из них - ложно обвиненный поджигатель, недавно вышедший на свободу, детектив помогает ему найти настоящего преступника (это было, кстати, одно из заданий "друга"). Второй в первом сезоне больше мебель, а во втором становится полицейским и напарником детектива в отделе. Хотя и пара действующих полицейских есть в его распоряжении (в обоих сезонах): это подчиненные ему сотрудники, детективы Ли и Сон. Детектив Ли Сона предана Ким Тханноку с детства - он помог ей встать на верную дорогу, а он ее оберегает по-своему. Второй - детектив Сон - перевелся из Сеула специально, чтобы работать с детективом Ким Тханноком, потому что был восхищен его работой. Но вот тут не отнимешь, с первых кадров понятно, что детектив Ким Тханнок - опытный, знающий детектив с нестандартным мышлением. В полицейской работе ему только не нравится много бегать, особенно, когда возраст - ближе к пенсии. 😉 Ли Сонмин в роли детектива крут и брутален. Его команда вообще вся прекрасна - и Кён Суджин, и Ли Хакчу, и Ко Гюпхиль, и Хён Бонсок. И даже злодеи харизматичны. Из других в первом сезоне понравился Чин Гу, а во втором - Син Синнок, которая играла главу отдела по несовершеннолетним.
О том, как записать классику электроники в съемной однушке, или история альбома Loop Finding Jazz Records:Немецкий городок Дармштадт, 1993 год. Студент-юрист, светловолосый Ян Елинек, ехал в автобусе куда-то в сторону пригорода. Сначала за окном мелькали аккуратные пятиэтажки, затем - частные дома. На полпути к Франкфурту Ян выбежал на остановке и оказался у двухэтажной виллы, утопающей в зелени. Из подвала неслось техно.Елинек приехал на домашнюю вечеринку к знакомому чилийцу Рикардо, который устраивал нелегальные рейвы по всему Дармштадту - в переходах под автобанами, в заброшенных ангарах и прямо в подвале у себя дома. Домашние тусовки Рикардо Виллалобоса были особо удачными, на них выступали восходящие звезды электроники - Карл Крейг, Бу Уильямс. Все это впечатлило 22-летнего Елинека: «Вечеринки Рикардо оказали на меня влияние. Электроника стала такой же страстью, как и черная музыка: подростком я фанател от даба Ли "Скрэтч" Пэрри, редкого фанка и соула».Шло время, Ян все больше погружался в электронику, он ценил ее свойство удивлять и находиться на острие музыкальной волны. При этом с учебой дела не ладились - в 1995-м Елинек оставил юридический факультет и перешел на социологию в берлинский университет. Оказавшись в столице, Ян не мог не заглянуть в местные клубы и с удивлением обнаружил, что близкие ему экспериментальные треки попадают в сеты успешных диджеев. В интервью Елинек не уточнял, что именно это были за треки, но, вероятнее всего, речь о минималистичных работах Basic Channel и Mike Ink.Востребованность новых, необычных поджанров подстегнула Яна сочинять что-то свое. Любимым инструментом Елинека стал сэмплер - когда он слышал удачный фанковый трек, то дрожал от желания клонировать лучшие секунды. В 96-м он устроил в съемной однушке студию и после учебы - в ночи - писал музыку. За окном гудел самый расслабленный город Германии. Уже тогда активисты в газетах призывали легализовать марихуану, а многие берлинцы с удивлением узнавали, что она вообще-то запрещена.Когда Елинек впервые сел за дело, особой концепции у него не было. Ян интуитивно смешал минимализм с матрицей ровной бочки и теплым звучанием любимых рейр-грув релизов, скажем, группы Dramatics. Выпускался Ян под именем Farben. Первая работа, Stuck, появилась в 1998-м. Это была эстетика не синтеза, но расщепления. Звуковой пыли, из которой Елинек формировал ткань новой музыки. На фоне хитов Daft Punk его композиции казались подвигом аскетизма, но тем не менее их заметили. В силу особого - расщепленного на молекулы - звука критики определили Farben в один ряд с авангардистами Pole, Oval и другими резидентами лейбла Mille Plateaux, которые дали начало жанру clicks & cuts. Но успех Яна не был таким уж значительным, чтобы целиком уйти в музыку. Он продолжал учиться на социолога.Все изменилось в 2000-м, когда Елинек решил подготовить альбом, который ответил бы на вопрос - реально ли передать акустические особенности джаза и виртуозность его исполнителей, если деконструировать звук на мельчайшие части. Увы, эксперимент провалился. В новых треках было не больше джазовости, чем в лязге Throbbing Gristle. Оказалось, виртуозность джазменов не скопировать через ctrl-c и ctrl-v. Зато можно создать нечто принципиально новое.Итог трудов Елинека, альбом Loop Finding Jazz Records, выпущенный под его полным именем, стал классикой IDM. Звучание строилось на тембрах в духе конкретной музыки, на изобилии звукоподражаний: всплесков, потрескиваний и щелчков. Но даже в моменты, когда музыка звучала так, словно на плите шипит молоко, в ней сохранялся грув и приятный ритм. Звук получался уникальным. Благодаря подобным релизам немецкая сцена стала новой духовной родиной электроники. Недаром там появилось большинство влиятельнейших лейблов десятилетия - Kompakt, B-Pitch Control, Perlon и тд.Ну а Елинек оказался крайне востребован. Он оставил учебу, стал ездить в туры, а цены на винил Loop Finding Jazz Records долго держались на уровне 300 евро. Вот что бывает, когда любитель черной музыки ходит на вечеринки к Виллалобосу.
🖤 «Амадей»: фильм, где гений звучит в ми-бемоль мажоре, а зависть скрипит, как старый клавесинВпервые я посмотрела этот фильм в 6-ом классе. Да-да, мне было 12, в параллель с «Пилой» или какой-нибудь дурацкой романтической комедией или «Андреем Рублевым». Понимала ли я хоть что-то, кроме того что Моцарт — гений? — Неа... Но мне объяснили и дали одно из важнейших правил: чтобы начать разбираться в искусстве, нужно окружать себя стенами шедевров.Выпускник одной из лучших мировых школ кино Милош Форман берёт двух мужчин в париках — одного с безлимитной подпиской к музам и богу, другого с безлимитным чувством второсортности.Вольфганг Амадей Моцарт (Том Халс) — MIDI-контроллер, который на изи выдаёт «40 симфонию». Антонио Сальери (Ф. Мюррей Абрахам) — придворный firewall.Снималось всё в Праге, и поэтому визуал — это не просто красиво, это охренеть как красиво... Контраст барочной позолоты и грязно-белых больничных стен, зелень крыш. Свечи ≈ импульсные лампы прошлого и страшный сон эпилептика. Монтаж финала «Реквиема» — самая длинная тизер-реклама смерти. Круто!Форман даёт саундтреку музыке играть на правах полноценного персонажа. Ещё бы, это же Моцарт... Тут переиграть его музыку нельзя. Каждая ария — это реплика, каждое стаккато — удар под дых Сальери.Моцарт — рок-звезда XVIII века; шампанское, groupies и тур-басы заменены кружками пунша и каретами, но итог тот же — ранний «27 Club», в данном случае 35...Моцарт выписал себе патент на бессмертие ещё при жизни. А то, что Халс делает из него TikTok-мем задолго до эпохи, простигосподи: нелепый смех, пижонский шарм и абсолютный слух в одном флаконе. Он тот самый отлетевший друг из консы...Фальшаккорд: в реальности же Сальери не режиссировал убийство и ничего не продумывал, но кто проверяет факты, когда играет «Lacrimosa»?Почему фильм всё ещё актуален? Камон, это Козловский Моцарт!Вечная дискуссия «талант vs. труд» теперь происходит в комментариях под каждым цифровым треком.В эпоху плейлистов lo-fi картина напоминает: музыка — не фон.«Амадей» — это симфония, где одни слышат в ней реквием, другие — приглашение к вечеринке, где после каждой бурной каденции следует долгая, мучительно тихая пауза.#фильмнавечер Амадей, 1984, Милош Форман
А как звучит ваш 2016-й? В 2016-м я учился в универе, активно читал The Flow и разные музыкальные вк-паблики. Начал ходить на московские вечеринки FFM и Undercloud в старой «Смене» еще на Китай-городе. Я впервые встал за пульт, и мы начали организовывать…
Звук падения | Sound of falling (2025)Одна локация, четыре поколения. Оператор Фабиан Гампер о том, как он хотел перенести воспоминания на экран.Будучи мужем режиссера Маши Шилински, Фабиан был знаком с идеей еще на этапе девелопмента. Сам он не принимал участия в написании сценария, но они много разговаривали о будущем фильме в плане подхода и визуала.Они использовали принцип близкий к воспроизведению фрагментарности памяти: "Не все вещи запоминаются тобой в том виде, как они произошли на самом деле, а некоторые из них всплывают в твоем сознании сильно позже того момента, когда они случились. Ты можешь помнить отдельные детали, но не всю картину в целом и тогда подключается воображение".Отсюда появилось размытие изображения, словно зритель обращается к своей собственной памяти через сознание героев. Этот процесс особенно узнаваем. В фильме есть эпизоды, где мы не видим лиц отдельных персонажей. Фабиан проводил самые разные тесты такого эффекта и именно этот прием зародился в самом их начале.Что касается разных поколений, у них не было задачи явно их разделять между собой. У них тем не менее должно было остаться ощущение общности в рамках одного и того же пространства. Одной из идей было вынести само время за скобки, будто оно не существует в принципе и все события происходили будто бы одновременно. Им хотелось сломать привычный штамп того, как камера может работать с такими переходами и ухватить скорее чувство "исследующей" камеры, придать ей свое любопытство относительно происходящего. Поэтому в этих перемещениях не должно было быть переключения, к примеру, на излишне винтажный лук. Основное различие между эпохами было в художественной постановке и в костюмах, соответственно.Свет должен был работать по тому же принципу. Основное различие было в практических игровых приборах в кадре. В 80-х это больше флуоресцентного света, в самой удаленной в прошлое истории — больше света от свечей, в современности мы периодически видим свет от мобильных телефонов. Они подчеркивали естественные для разных эпох источники. С гафером они вместе изучали нюансы естественного солнечного света, делали фотографии чтобы достичь максимально натурального лука тк они не сторонники искусственного света, имитирующего солнце. Он не всегда получается достоверным по их мнению.Сутью их подхода, в целом, было превратить камеру в отдельного зрителя, не пытаясь вплести ее в повествование. Она могла двигаться отдельно от героев, зуммироваться на отдельных эмоциях, панорамировать тогда, когда необходимо было раскрыть новую информацию (но так, чтобы не отвлечь зрителя). Камера существует не как человек, а скорее как призрак.#notes