Соответственно, нарушаете процесс релаксации и засыпания.2) Необходимость заснуть за определённое время инициирует включение механизма attention-intention-effort («внимание-намерение-усилие») – одного из главных факторов нарушения засыпания.3) В другой комнате вы точно не заснёте – особенно в связи с всегда присутствующим в той или иной степени освещением, если вы заняты какой-то деятельностью. Соответственно, подавляете секрецию мелатонина и нарушаете циркадный механизм засыпания.4) Уход в другую комнату при ночных пробуждениях с гарантией уничтожит инерцию сна – механизм, который позволяет быстро вновь погрузиться в сон после пробуждения.Да, ассоциация постели со сном – это хорошая ассоциация. Но не только со сном! Засыпание тоже занимает определённое время, и в норме – это приятный процесс. Ночные пробуждения, если они не слишком частые и длительные – это не патология, а норма сна. По принятым международным нормативам эффективность сна (отношение времени сна к времени в постели) в 85% - это норма. Постель может ассоциироваться не только со сном, но и с расслабленным бодрствованием, плавно переходящим в засыпание.Что же делать, если когнитивное возбуждение, действительно, не даёт заснуть? Здесь есть целый ряд инструментов, которые мы используем. Прежде всего, это «профилактические» меры в виде уже упомянутой подготовки ко сну и метода когнитивного контроля («времени беспокойства»), а ночью – разнообразные методы релаксации, позволяющие убрать когнитивное возбуждение. Убегать из постели при этом не нужно, а сон может настигнуть вас в любой момент, и вы этого даже не заметите.
Александр Мельников - сомнология онлайн
@sleeponline · 1.1K подписчиков
Посты канала Александр Мельников - сомнология онлайн в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Канал врача-сомнолога Европейского общества исследования сна (ESRS) Александра МельниковаКонсультации и КБТ инсомнии - запись в What'sApp +7 (903) 792-26-47Аккаунт в ФБ:https://www.facebook.com/AlexanderMelnikoff/
Посты канала
гормонального фона женщины, конечно же, влияют на сон, но утверждать, что по появлению нарушений сна можно прогнозировать начало перименопаузы – нельзя. В жизни женщин (как и мужчин) есть множество и других причин нарушения сна – стрессовые события прежде всего, и они могут возникнуть и на фоне перименопаузы.Что же именно приводит к увеличению частоты нарушений сна в период перименопаузы? Прежде всего, конечно, вот эти самые вазомоторные симптомы – приливы жара, когда женщина просыпается ночью в поту и испытывает другие неприятные ощущения, а потом иногда долго не может заснуть (не всех это касается, но многих). Приливы, ели говорить кратко, связаны с уменьшением уровня эстрогенов и повышением ФСГ – прогестерон играет меньшую роль (хотя нельзя говорить, что совсем не играет). Что касается прогестерона, но он влияет положительно на непрерывность сна, уменьшая частоту самопроизвольных пробуждений и микропробуждений (эраузелов), и снижение его уровня ухудшает качество сна по этому механизму.Как лечить инсомнию у женщин в период менопаузы? Ответ банален, и я не устаю его повторять во всех врачебных и пациентских форумах и чатах: основным методом, методом первой линии, остаётся когнитивно-поведенческая терапия инсомнии (КПТ-И). Никаких ограничений метода в этот период жизни женщины нет, а эффективность остаётся высокой (как и в другие периоды жизни). Что же касается влияния ЗГТ (заместительной гормональной терапии, или гормонально-заместительной – ГЗТ), то её влияние неоднозначно. С одной стороны, в исследованиях доказано, что уменьшение вазомоторной симптоматики, приливов, благоприятно влияет на сон и уменьшает тяжесть инсомнии. И здесь велика роль эстрогенов, которые включаются в ЗГТ. В то же время при отсутствии приливов рассчитывать на эффект ЗГТ оснований гораздо меньше, и научные исследования (различные рандомизированные клинические исследования – РКИ) не всегда их подтверждают. Это прежде всего относится к прогестерону и прогестинам (его синтетическим аналогам), которые меньше влияют на приливы (хотя тоже влияют), которые, по идее, должны улучшать качество сна. Иногда улучшают, особенно субъективно (что не всегда подтверждается объективными данными – полисомнографией) и особенно при применении микронизированного (биоидентичного) прогестерона, который имеет более высокую биологическую доступность, чем прогестины.Вот такая в целом (очень кратко) картина по лечению бессонницы в перименопаузе. Резюме: ЗГТ точно поможет, если устранит приливы, а КПТ-И поможет всегда. Можно их применять совместно. Рассчитывать только на прогестерон, даже самый что ни на есть биоидентичный, если у вас достаточно тяжёлая инсомния, не стоит. Но попробовать добавить его к КПТ-И можно.Что касается депрессии, то это другая проблема, которая во многом аналогична проблеме инсомнии – в том смысле, что частота депрессивных эпизодов и их тяжесть увеличиваются в период перименопаузы, но они вполне могут иметь место и до, и после. И лечить их надо так, как вообще лечат депрессию.Благодарю за интерес к краткому популярному изложению проблемы – и задавайте ваши вопросы.
СИНДРОМ БЕСПОКОЙНЫХ НОГ: ЖЕЛЕЗО НАСТУПАЕТСиндром беспокойных ног - очень неприятное и довольно распространённое заболевание (примерно от 2 до 7% во взрослой популяции), о котором ещё недавно врачи были плохо информированы и, к примеру, в России вообще не умели лечить. И пациенты (чаще пациентки) годами мучились от того, что перед сном, обычно уже в постели, у них начинало "крутить ноги", появлялись непонятные и неприятные ощущения в ногах (мы их называем "парестезии"), иногда боли, из-за которых было невозможно уснуть. Постепенно знания об этом заболевании проникли в медицинскую среду, и выяснилось, что препараты. применяемые обычно при паркинсонизме - такие как прамипексол/Мирапекс - даже в очень небольшой дозе устраняют мучительные симптомы. И это могло бы быть счастьем; мы, сомнологи, были воодушевлены и широко назначали Мирапекс/прамипексол и аналогичные препараты - ропинирол и ротиготин. Но... заболевание оказалось чрезвычайно коварным. После периода хорошего эффекта, часто весьма длительного, у многих пациентов наступали привыкание и ухудшение - т.н. "аугментация". "Крутить" начинало сильнее, чем в начале, иногда не только ноги, но и руки, не только вечером, но и днём, и всю ночь - в общем, жизнь превращалась в ад. Альтернатива была - это т.н. габапентиноиды (габапентин и прегабалин/Лирика), они тоже помогают при синдроме беспокойных ног, не так быстро, как прамипексол и ему подобные, но достаточно неплохо. Габапентиноиды вышли на первый план лечения СБН. Проблема - в том, что Лирика давно попала в России в разряд препаратов ограниченного доступа, только по спецрецептам - из-за преувеличенного риска зависимости и употребления в "рекреационных целях". Говорят, сейчас то же самое распространили и на габапентин. Кроме того, у габапентиноидов есть свои достаточно неприятные побочные эффекты: головокружение, когнитивные нарушения и др. В общем, пациенты с синдромом беспокойных ног вновь практически оказались без реальной помощи.Но есть и другое направление лечения. Давно известно, что СБН нередко связан с дефицитом железа в организме. При анемии он возникает очень часто, и не только при анемии - можно диагностировать железодефицит по снижению уровня ферритина к крови. Причём если по стандарту снижение уровня ферритина диагностируется при его уровне в периферической крови ниже 30 мкг/л, то для СБН уровень ниже 75 мкг/л оказался значимым, и внутривенное введение железа давало хороший эффект. У врачей сложилось примерно такое представление: в половине случаев СБН есть железодефицит и нужны препараты железа, в половине - нет. Постепенно порог уровня ферритина при СБН выроc до 100 мкг/л. Но уровень ферритина и при железодефиците может быть высоким: этот белковый компонент очень реагирует на воспаление, в том числе при вирусных инфекциях (вспомним анализы при ковиде, когда у многих ферритин зашкаливал). Больше внимания стали уделять другому параметру обмена железа - насыщению (сатурации) железом трансферрина, заодно страхуясь от перегрузки железом печени, что может быть опасным. Препараты железа при СБН постепенно стали применять и при более высоком уровне ферритина.И вот - только что опубликована работа испанских и американского (клиника Мейо) авторов (см. коммент) о применении внутривенного железа при СБН при уровне ферритина от 100 до 300 (!) мкг/л, причём независимо от исходного уровня насыщения трансферрина (то есть фактически у всех подряд!). И оказалось, что это эффективно и безопасно!De facto это означает подтверждение гипотезы, что железодефицит при синдроме беспокойных ног есть ВСЕГДА. Только показатели обмена железа в периферической крови могут не реагировать на дефицит железа в определённых структурах центральной нервной системы и оставаться высокими. Но добавление внутривенного железа может устранить дефицит (центральный!) и мучительные ощущения в ногах при засыпании у пациентов с СБН.
Ещё по теме «Здоровье и медицина»
Здоровье и медицинаКожа (Экзема, Псориаз, Крапивница, Сухость) — Конфликты «нарушения границ», «разлуки», «потери контакта», «чувства загрязнения или обесценивания». Кожа= Наша внешняя граница, отделяющая «я» от «не-я». Орган контакта, ощущений, защиты. Символизирует нашу связь с миром и другими людьми, самооценку («чувствовать себя комфортно в своей шкуре»).❓Вопросы для размышления:1. Пережили ли вы ситуацию, когда ваши физические или эмоциональные границы были грубо нарушены (нежелательные прикосновения, критик, вмешательство в личное пространство)?2. Ощущаете ли вы сильную разлуку с кем-то, желание восстановить контакт («хочу снова чувствовать его прикосновения»)?3. Чувствуете ли вы себя «запятнанным», «грязным» после какой-то ситуации или слов в ваш адрес? Или чувствуете, что вас «сбрасывают со счетов», обесценивают?4. Трансгенерация: Предки, пережившие клеймение, изгнание из общины (потеря контакта), или те, чьи границы тотально игнорировались (рабы).💡· Воспаление (экзема, дерматит): Активный конфликт «разлуки» или «нарушения границ». Желание восстановить контакт или, наоборот, отторгнуть «атакующего».· Шелушение, псориаз: Более глубокий конфликт. «Я больше не хочу никакого контакта. Я хочу отгородиться». Или конфликт сильного самообесценивания («моя кожа плохая, я недостоин»).· Крапивница: Конфликт «внезапной, острой злости» или «страха», часто на почве нарушения границ. «Меня это бесит!» (буквально «высыпает»).· Сухость: Отсутствие нежности, тактильного контакта, «эмоциональная засуха». «Ко мне не прикасаются с любовью».Пример (Псориаз): Мужчину в детстве унижал отец, постоянно говоря, что он «никчемный» и «слабак». Во взрослом возрасте любая критика от начальника вызывает у него жгучее чувство унижения и самообесценивания. Его тело реагирует псориазом, как бы образуя «панцирь» от мира и отражая его внутреннее ощущение «недостаточно хорошей кожи» → Конфликт «острого самообесценивания» и желания защититься от контакта.Действие:1. Исследовать ситуации нарушения ваших границ и дать себе право на гнев и защиту.2. При разлуке — найти новые способы «контакта» с собой и миром (самомассаж, тактильные практики).3. Проработать чувство стыда и вины, «очистить» себя от ощущения пятна.4. Аффирмация: «Я чувствую себя в безопасности в этом мире. Я люблю и принимаю себя. Мои границы уважают. Я позволяю нежности входить в мою жизнь». 🤲
Интересно, как суп спас жизнь.«Благодаря этому человеку обычный морковный суп спас тысячи жизней, стало возможным диагностировать, например, детский церебральный паралич, он открыл лактобактерии и при этом не получил ни одной значимой премии.Страшно подумать, но всего полтора столетия назад средняя продолжительность жизни человека составляла вдвое меньше, чем сейчас. Конечно, это не означает, что наши предки доживали до 35-40 лет и умирали от старости. Большая часть вклада в этот показатель на счету младенческой смертности. Ребенку мало было появиться на свет, ему нужно было дожить до совершеннолетия. Учился Эрнст Моро в Австрии, в Граце. В 1906 году получил специализацию педиатра, а двумя годами позже стал профессором в Университете Гейдельберга. В 1908 году он сделал важнейшее открытие, которое смогли объяснить лишь век спустя. В те годы очень много детей умирало от диареи. Моро создал простейший рецепт, благодаря которому смертность детишек упала вдвое, — обычный морковный суп. Полкило моркови превращается в пюре, заливается литром воды, приправляется тремя граммами соли и упаривается до общего объема в один литр. Всё. Только в 2002 году стало понятно, что образующиеся в этом супе кислые олигосахариды, попадающие в раствор из моркови, мешают бактериям прикрепляться к слизистой оболочке кишечника. Другое исследование показало, что благодаря этим свойствам суп лечит даже диарею, вызванную бактериями, устойчивыми к антибиотикам. В принципе, уже этого хватает для того, чтобы помнить Эрнста Моро и быть ему благодарным. А ведь на его счету и введение стерилизации детских бутылочек, и открытие того, что дети, вскормленные молоком матери, гораздо устойчивее к болезням (гораздо позже стало понятно, что «естественников» защищают антитела матери, в отличие от «искусственников»). Именно Моро открыл лактобактерии, содержащиеся в кисломолочных продуктах и доказал их пользу. Именно он открыл рефлекс, который присутствует у ребенка в первые месяцы жизни: если издать около головы малыша резкий звук, то он сначала раскинет руки, растопырив пальцы, а затем сведет руки вместе, сжав их. Если рефлекса нет — это признак повреждения или угнетения центральной нервной системы. Именно по рефлексу Моро, а точнее, по его отсутствию, можно, например, заподозрить детский церебральный паралич. При всех своих заслугах Моро прожил скромную жизнь, не был награжден премиями (его даже не номинировали на медицинского «Нобеля». Ни разу). До 74 лет своей жизни он занимался любимым делом — работал врачом частной практики, открыв педиатрическую клинику на Моцартштрассе, дом 10.» Алексей Паевский

В преддверии своего дня рождения хочу поделиться с вами теми вещами, которые порадовали больше всего или к лучшему изменили жизнь. Это то, что я дарила самой себе на разные праздникиМой топ вложений в себя:1. Лазерная коррекция зрения в 2023 гОднажды кто-то в комментариях предложил день рождения МРТ обследование, но я не согласна. Это то, что никак не может быть подарком, ведь едва ли Ваша жизнь после станет лучше или вы получите незабываемые эмоции. Делала я как-то МРТ. Было очень страшно от этих звуков…И если уж и брать что-то из медицины, то коррекция зрения 10/10.Сюда же косметологические манипуляция: подтяжки, операция на груди и тд. Я ничего из этого не делала, но вижу, что пластическая хирургия шагнула далеко вперед. Главное, чтобы желание что-то изменить в себе было ВАШИМ, а не продиктовано мужем/друзьями/трендами. 2. Бокс уходовой косметики У меня это конкретная фирма “box82а”Я ноль в бьюти сфере, но этот бокс и подборка средств внутри растопили ❤️Во-первых, наконец-то за много лет я избавилась от шелушения на лице. Как же оно бесило…и ничем ничем я не могла от него избавится. Во-вторых, приучилась уделять своему лицу 15 мин утром и 15 мин вечером. У кого как, а у меня подобных ритуалов в жизни не было. За вас всё подберут, инструкцию, как пользоваться дадут. Всё просто. 3. Шоппинг со стилистом Этот подарок по цене сопоставим с лазерной коррекцией зрения, но как и в случае с операцией изменил мою жизнь в лучшую сторону. Самым дорогим был первый шоппинг, так как мы составляли базу гардероба. В итоге у меня уже было 4 шоппинга (раз в полгода). 4. Обучение на нейропсихолога (и тут может быть любое обучение на ваше усмотрение)Было страшно. Были сомнения. Стоило дорого, но оно того СТОИЛО. 5. Водительские права 🪪 Получение прав и обучение в автошколе было тем ещё аттракционом, но как же я классно чувствую себя за рулем. Это такая свобода!!Пока что всё. В мечтах:^~^ поездка в Южную Корею ^~^посетить концерт BTS^~^ уехать в отель одной. Хотя бы на два дня. ^~^ Языковой лагерь в Корее^~^ тур по Европе с мужем П.с. Фото для мужа делала )) не нашла других. Оказалось, что я себя редко фотографирую 🙂

Опора стоп: треугольник устойчивостиКогда штормит, мозг нуждается в простоте. Итак, где взять опору?В теле эта опора — под каждой стопой: треугольник из трёх точек — пятка— под большим —и под мизинцем. Если вес распределён по ним ровно, телу проще держать баланс, а голове — фокус. Ключевые компоненты волшебства: механика и сенсорика стопы. Почему и как работаетНа подошве куча рецепторов давления. Когда они получают ясный сигнал я стою стабильно, система равновесия (уши, глаза, суставы, стопы) даёт мозгу точные данные, лишний страховочный тонус уходит. Поэтому простое давление/опора часто быстро успокаивает тело и собирает внимание. Это хорошо описано в обзорах о роли подошвенных механорецепторов в постуральном контроле; даже простая тактильная стимуляция стоп улучшает устойчивость у разных групп👀Бонус: когда сенсорный вход от стоп чёткий и насыщенны, мы меньше болтаемся — это видно и в экспериментах с изменением поверхности под стопами и с текстурными стельками. Кому и когда это особенно заходитВ общественном транспорте. Стоите в автобусе/метро → треугольник + лёгкое покачивание телом в такт — мозг получает ритм и опору.Перед разговором/созвоном. Ноги на полу, 60–90 сек — тонус стабилизируется, находятся слова.Когда дыхание не заходит. Вместо длинных выдохов используем стимуляцию стопы (подходит тем, кого дыхательные практики перегревают/тревожат).После долгого сидения. Встать, вернуть чувствительность стоп — и только потом задачки.Практика 1: «Треугольник стопы»Встаньте. Ширина — как удобно. Колени мягкие.Найдите 3 точки: пятка · под большим · под мизинцем.Разложите вес равномерно.Медленно «покатайте» вес по кругу: пятка → большой → мизинец → пятка (3–5 кругов).Вернитесь в центр треугольника и чуть-чуть «продавите» пол всей площадью стоп (усилие 4–5/10) на 5–7 секунд → отпустите.Проверьте: плечи опустились, взгляд мягче, мысль конкретнее.Под капотом: вы включили подошвенные рецепторы давления и дали мозгу качественный сигнал я стою стабильно. Система равновесия в ответ благодарит и убирает лишние зажимы. Практика 2: «Опора в транспорте»Одна рука держится за поручень.— Поставьте стопы чуть шире привычного.— Найдите три точки на обеих стопах и перекатывайтесь по ним очень малыми амплитудами в такт движению.— Держите взгляд на горизонте (не в телефоне), отметьте 3 предмета вокруг.Это сочетает опору + ритм + ориентирование — обычно быстро зачищает тревожный шум в голове.Если висит один край треугольникаПроваливается внутрь большой палец? Аккуратно поднимите пальцы на 5–10 секунд — свод слегка подтянется, нагрузка перераспределится. Болит пятка? Уменьшите давление, сместите вес к основаниям пальцев и сократите время; при боли/невропатии — лучше к врачу или физио. Связка с нашей базойГаз/тормоз: опора через стопы часто даёт естественный длинный выдох сама по себе — тормоз включается мягко.Окно толерантности: стабильная опора расширяет полосу движения на шаг — легче выбирать слова и действие.Фокус: при «лупе» добавьте периферический взгляд; при «тумане» — 30–60 сек мягких приседаний и только потом треугольник.БезопасностьЭто регуляция здесь-и-сейчас, не лечение. Острая боль в стопах/коленях, частые падения, выраженная невропатия — обсуждайте опорные практики со специалистом. Эффект обычно небольшой, но быстрый — этого достаточно, чтобы вернуть себе выбор. Где вы это попробуете сегодня — в автобусе, на кухне или перед созвоном? Напишите, что заметили через 2 минуты.#кинезиоженя_база #кинезиоженя_практики
Почему после обеда хочется спать, а не жить
Сегодня за обедом проведите эксперимент.Попробуйте вспомнить, что ели вчера на ужин. Не что готовили или заказывали. А какой был вкус. Текстура. Температура.Не помните?А позавчера? Тоже нет?Мы едим на автомате. Ложка в рот, пока смотрим в экран. Жуём, пока думаем о работе. Глотаем, не заметив момент насыщения.И доедаем. Потому что "надо же доесть". Хотя тело уже на третьей ложке сказало "хватит".Но это не только про еду.Это про то, что мы перестали чувствовать своё тело вообще.Другие признаки потери контакта:-Не замечаете, когда устали. Валитесь с ног к вечеру – "откуда-то навалилось".-Не чувствуете жажду. Пьёте кофе весь день, а воду – когда уже голова болит.-Не различаете эмоции. Злость, усталость, голод – всё одно смутное "что-то не так".-Узнаёте о напряжении в плечах только на массаже. "Ого, а у вас тут камень!"-После секса не можете сказать, было ли вам хорошо. Партнёр доволен – значит, всё окей.Когда мы теряем контакт с телом, мы начинаем жить головой. А тело становится транспортом для головы. Кормим его, как машину заправляем. Лечим, когда сломалось. Но не слышим, пока не закричит болью.И еда – просто топливо. Без вкуса, без удовольствия, без понимания, что телу нужно именно сейчас.Почему так происходит:
В детстве говорили "доедай". Тело говорило "не хочу", но слушать его не учили.
"Не реви" – и мы перестали различать эмоции.
"Потерпи" – и мы разучились замечать дискомфорт вовремя.
"Не выдумывай" – когда говорили, что болит живот перед контрольной.Годы такой дрессировки – и контакт потерян.В клубе "Мастерская перемен" есть упражнение. Письменная практика, которая возвращает связь с телом.Занимает 15 минут. До 15 сентября можно войти в клуб.Кроме упражнений:-Эфиры каждый четверг (онлайн или в записи)-40+ женщин, которые тоже возвращают контакт с телом-Задания по сексуальности каждую пятницу-Еженедельные аффирмации для настроя-Разбор фильмов (сейчас выбираем следующий)https://galinayurevna.ru/mp_2526
Замедление метаболизма на дефиците Ограничение калорийности запускает цепочку гормональных и нейромедиаторных изменений. Чем меньше процент жира, тем быстрее включаются адаптации.Сначала падает ТТГ, ЛГ и ФСГ - снижается секреция гормонов щитовидки и половых гормонов - уменьшается соматокринин и секреция гормона роста. Активность симпатической нервной системы падает, что вместе со снижением Т3 замедляет метаболизм. Кортизол растёт, усиливая голод и распад белка. Меняются уровни лептина, грелина, пептида YY, кортиколиберина и др. Падает лептин и дофамин - растёт нейропептид Y - мозг включает сигнал «жрать».На фоне этого: снижается синтез белка, тормозятся репродуктивная и иммунная функции, усиливается катаболизм. Тестостерон падает, часть связывается ГСПГ, падает инсулин, а кортизол растёт, стимулируя глюконеогенез из белка. Запасы энергии в мышцах тают - синтез белка падает. Повышение жирных кислот мешает превращению Т4 в Т3 - уровень активного Т3 снижается, возникает резистентность тканей к гормонам щитовидки.Хронически высокий кортизол задерживает воду и вызывает резистентность к лептину. Уже спустя 3–4 дня дефицита активность нервной системы падает, метаболизм замедляется. Эти адаптации имеют две цели: 1. Замедлить расход энергии, чтобы выжить дольше; 2. Подготовить организм к быстрому восстановлению жира при возвращении калорий. Поэтому после диеты усиливается голод, аппетит и склонность к набору.Как отследить замедление метаболизма?– Состояние вегетативной нервной системы: снижение активности симпатической, рост парасимпатической.– Измерение температуры: падение на 0,5–0,6 °C соответствует снижению метаболизма на ~10%. Нижняя граница нормы — 35,5 °C (–20%). Меньше 35 °C — уже патология.Анализы для контроля: ЛГ, ФСГ, тестостерон, эстрадиол, прогестерон, пролактин, ГСПГ. Щитовидка: ТТГ, Т3, Т4. Биохимия: АСТ, АЛТ, билирубин, мочевина, липидный профиль. Глюкоза, HbA1c.До диеты и во время её стоит сдать:– общий тестостерон (смотреть падение от исходного);– лептин (падение сигнализирует о снижении метаболизма);– кортизол (рост на фоне диеты);– свободный Т4 и Т3 (низкий Т3 при нормальном/высоком Т4 = плохая конверсия);– эстрадиол (у мужчин оптимум в нижней половине нормы, у женщин оценивается по фазе цикла);– прогестерон (низкий — маркер замедления метаболизма; высокий у мужчин ~2 нмоль/л = перетрен);– пролактин (повышенный мешает жиросжиганию).Для женщин дополнительно учитывается фаза цикла при сдаче: ЛГ, ФСГ, тестостерон и эстрадиол — 2–5 день; прогестерон — 22–23 день; пролактин — через 3 часа после пробуждения, без стресса, тепла и секса накануне.Итог: организм при дефиците калорий снижает обмен веществ на 10-15%, репродуктивные функции и иммунитет ради выживания и готовится вернуть жир при первой возможности. Контролировать изменения можно по температуре, самочувствию и лабораторным анализам.
МАЗКИ vs АНАЛИЗ МОЧИ(мужчины)в настоящее время для диагностики (и в качестве скрининга) ИППП у мужчин по-прежнему в большинстве случаев используют мазки из уретрального канала
простота: необходима первая порция (10 мл) мочи (не обязательно утренней, кстати) и всё
это не больно и не травмирует психику мужчины (кто делал мазки - тот поймёт о чем я)
тестирование проводится путем «поиска» ДНК микроорганизма, и такие тесты высокочувствительны даже к малому количеству ДНК
больше шансов выявить ИППП на ранней стадии (при бессимптомном течении в том числе) и тем самым снизить риск осложнений
снижение уровня бесплодия (по одному из факторов)какие инфекции можно обнаружить при помощи теста мочи?
гонорея
хламидиоз
трихомониаз
микоплазмоз недостатки: можно пройти тестирование на ограниченное количество инфекций на какие заболевания НЕЛЬЗЯ обследоваться путём сдачи анализа мочи?
сифилис
гепатит В и С
ВПЧ
генитальный герпес
аногенитальные бородавки
ВИЧкак подготовиться к сдаче анализа мочи на ИППП?
не забудьте помыть руки перед забором мочи
соберите первую порцию мочи (10 мл) — это важно
заполните контейнер минимум на 1/3 (для информативности анализа)
не забудьте помыть руки ПОСЛЕ забора анализа
доставьте анализ в клинику или лабораторию в тот же день, когда был произведен забор
вы прекрасны
#продерматологию@katyanagrani _____________феномен кандинской
фактчекинг: по данным CDC (Centers for Disease Control and Prevention) мазки из уретры имеют высокие уровни чувствительности и специфичностиоднако, современные рекомендации рекомендуют для повышения приверженности мужчин к регулярному скринингу и обследованию на ИППП в настоящее время сдавать анализ мочи, а не мазки из уретрыважно: для большинства людей мысль о том, чтобы сдать анализ мочи на гонорею или хламидиоз, гораздо менее пугающая, чем мысль о необходимости забора мазков из уретрыпреимущества анализа мочи на ИППП:
важно: анализ мочи собирается в специальный контейнер, который вы можете получить у доктора на приеме, или в лаборатории, в которой вы планируете сдавать анализ, или приобрести самостоятельно в аптекене важно в какое время суток вы сдаете анализ, важно НЕ мочиться за 1 час до его сдачи
Минутка макроаденомной мудростиПри операциях на гипофизе мы опасаемся вторичной надпочечниковой недостаточности. Они может быть до операции из-за компрессии гипофиза тканью аденомы или возникнуть после из-за вмешательства на гипофизе. Стоит отметить, что мы не всегда опасаемся. После операций при болезни Кушинга надпочечниковую недостаточность мы очень даже ждем. Но это уже другая история.Учебники говорят, что золотым стандартном диагностики является проба с козинтропином. Но его в рутинной практике нет, так что обходимся пробой с инсулиновой гипогликемией. Вот только никто не будет в здравом уме проводить эту пробу в раннем послеоперационном периоде. Поэтому диагностируем клинически (тошнота, рвота, головокружение, ортостатическая гипотензия и другое неприятное) в сочетании с определением базального уровня кортизола крови утром. Условная граница для вторичной надпочечниковой недостаточности менее ~140 нмоль/л. Если, конечно, анестезиологи периоперационно не вводили пациенту дексаметазон. Шлю лучи добра тем, кто не вводит дексу без строгих показаний, а если уж вводит, то фиксирует в мед документации сей факт. Остальных осуждаю на эндокринологическом.Иногда операции по поводу макроаденом проводят молодым женщинам. А иногда молодые женщины принимают КОК. И тут возникает проблемка. На фоне приема КОК повышается концентрация кортизол-связывающего глобулина, что завышает показатель общего кортизола крови. Если девушки на КОК зачем-то сдают анализ на кортизол крови он часто приходит в диапазоне 900-1300 нмоль\л. Поэтому, например, при диагностике гиперкортицизма проба с 1 мг дексаметазона у таких пациенток может быть неинформативной: кортизол крови будет ложно повышен. В таких случаях лучше смотреть свободный кортизол в слюне или в суточной моче.Такая же история и с надпочечниковой недостаточностью. КОК завысят показатель кортизола крови. Если считать мерилом надпочечниковой недостаточности значение базального кортизола крови менее 140 нмоль/л, то у пациенток на КОК недостаточность можно пропустить. А альтернатив, как при гиперкортицизме, в виде свободного кортизола в слюне или суточной моче для надежной диагностики надпочечниковой недостаточности нет. Приходится включать пациент-ориентированный подход. У пациенток с большими опухолями ХСО, низко-нормальном кортизоле крови (хотя на КОК он обычно под 1000 нмоль/л), задавлены другие оси гипофиза и/или есть клиника надпочечниковой недостаточности, то, вероятно, назначение ГКС периоперационно будет не лишним. Голум из советского издания 1976-го в моем лице вернется позднее с новой макроаденомной мудростью.

У меня инсулинорезистентность 🥹Если коротко, это когда организм хуже реагирует на инсулин — гормон, который помогает усваивать сахар. В итоге уровень сахара в крови растет, и если ничего не делать, можно дойти до диабета.Пишу это после четырех приемов у трихолога и эндокринолога. А еще у меня что-то с печенью — скорее всего, последствия лечения коклюша, которым я переболела в январе. Грустно ли мне? Да. Меняет ли это мою жизнь? Тоже да. Теперь придется перестраивать образ жизни и питание. Переживаю ли я? Нет.Так бывает. Но я счастлива, что не услышала тяжелых диагнозов, которых так боялась. И круто, что это состояние можно держать под контролем, если следить за собой и заботиться о здоровье.Пусть это будет напоминанием вам: сходите к врачам, сдайте анализы, убедитесь, что все в порядке 🫶
Отличный примерКлетки HSIL в анальном цитологическом препарате (ThinPrep)Объектив 100x#цитология

