SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Горная солянка : обогащение руд, добыча, переработка (mineral processing, mining) в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Набор заметок, рассуждений и частных мнений (не всегда своих) о различных процессах в области добычи и переработки полезных ископаемых (обогащение руд).

Посты канала

Горная солянка : обогащение руд, добыча, переработка (mineral processing, mining)
Коллеги, обращаю ваше внимание на интересную статью рассматривающую важный вопрос в геологоразведке и разработке золоторудных месторождений - определение оптимального веса пробы при опробовании.В центре этой публикации - исследовательский отчет Фрэнсиса Питарда, подготовленный в 2004 году для месторождений Пионер и Одолго в России. В нем Питард:- указывает на недостатки традиционных методов опробования при работе с месторождениями, содержащими крупное и неравномерно распределенное золото;- озвучивает последствия использования недостаточных по весу проб, включая недооценку запасов и несоответствие между результатами опробования и фактическим металлургическим балансом;- даёт рекомендации по улучшению методики опробования включая использование более крупных проб (до 50 кг), применение RC-бурения вместо алмазного, и полную обработку проб с предварительным обогащением. Кроме того в статье упоминается современный подход к решению этой проблемы - методика "рудного аудита" Кнауфа В.В., которая, несмотря на потенциальную эффективность, пока не получила широкого признания в отрасли.Призывая к дальнейшим исследованиям и дискуссиям по оптимизации методов опробования золоторудных месторождений, авторы подчеркивают необходимость поиска баланса между точностью опробования и экономической эффективностью геологоразведочных работ.Мне кажется что эта публикация представляет интерес не только для специалистов - геологов, но и горняков, инженеров-обогатителей, а также металлургов, работающих с золоторудными месторождениями. Хотелось бы, что бы она стала стимулом развития новых эффективных методик опробования в золотодобыче.
Горная солянка : обогащение руд, добыча, переработка (mineral processing, mining)
Интересные результаты, которые показывают, что ответ на вопрос с использованием термина "меш" сильно зависит от контекста.Если имеются в виду сита, то правильнее будет сказать "руда не более 200 меш", как бы нелогичным это нам ни казалось. Ведь исходя из определения меш, чем больше его значение, тем руда мельче.Однако если речь идёт именно о крупности частиц, то, говоря "не менее 200 меш" (больше 200 меш), мы подразумеваем частицы, которые не проходят через сито 200 меш, то есть частицы размером более 74 мкм.Исходя из этого, строго говоря, более точно было бы сказать "руда, не менее сита 200 меш" или "руда, больше сита 200 меш", не приписывая характеристику меш самой руде. И уж совсем правильно, с учётом общепринятой профессиональной терминологии, будет указание "+200 меш", которое точно и лаконично выражает требование, что руда должна быть не менее 74 мкм.#Меш #Гранулометрия #РазмерЧастиц #ГорноеДело #Обогащение
Горная солянка : обогащение руд, добыча, переработка (mineral processing, mining)
Бывает, что самые обычные вещи связываются в голове странными ассоциациями. Когда пью пиво, пузырьки, поднимающиеся к пенной шапке, напоминают мне о пузырьках воздуха во флотационной машине, которые выталкивают на поверхность полезные минералы из пульпы.А когда работаю над проектом флотационной установки или пишу раздел по флотации, то запах солода словно витает в воздухе. Каскад камер с пульпой похож на многоступенчатое пивоварение. Флотационные машины, разделяющие минералы, делают что-то вроде фильтрации и осветления пивного сусла. Не знаю почему, но у меня эти две совершенно разные вещи прочно ассоциируются друг с другом. 👍 - у меня так же.👎 - не замечал за собой такого.#ассоциации #флотация #обогащениеруд #горноедело #пивоварение

Ещё по теме «Бизнес и финансы»

Бизнес и финансы
Дневник трат жены программиста
Распределяю зарплату за июль 💸Пришло мне меньше, чем обычно, так как я была в отпуске в июле, но мне на все хватило, т.к. все заранее спланировано 🤪20.000 на ремонт 30.000 на капитал. Часть отправлю в инвестиции, там сейчас можно заработать больше, чем на вкладах или накопительных и на долгий срок22.500 мои личные деньги10.000 на еду10.000 на фин.подушку7.000 на тренировки5.000 на семейный отпуск8.800 осталось, уйдет на всякое разноеВчера погуляли на свадьбе, все супер, но сегодня умираем, что даже отменили тренировку. Как вы проводите последний месяц лета? 😊
Специалист по неясной херне
Боль нельзя снятьНо ее можно испытать первым и сделать своим союзникомЭто мы постоянно обсуждаем экзистенциальный ужас, перед которым оказываются люди самых разных профессий в мире AI. И регулярно звучит что-то вроде того, что мы должны «развеять страхи» и «снять боли» ребят в своих командах.Но нет, эти страхи нельзя развеять. И боли нельзя снять. Но можно дать людям преимущество пережить их первыми и сделать их своими союзниками. Это значит, что все будут проходить через трансформацию, или почти все, большинство индустрий и большинство из нас. Но преимущество быть первыми огромное — когда большинство коллег по рынку только входят в свою полосу трансформации и зачерпывают этот кризис идентичности, а ты уже «приручил» свой страх, переосмыслил себя, перебрал свою профессию, сформировал себе новый компетентностный профиль, сделал несколько боевых проектов и сотню пилотов и пошел дальше жить новым собой.Не все готовы смириться с тем, что боль сама не проходит, что через нее нужно пройти. Я понимаю, да. Но в каком-то смысле это как переболеть новым вирусом среди первых — страшно ужас, но потом иммунитет и столько свободы и уверенности. Если выживешь, конечно. Но мы смелые и мы выживем. Да?
Павел Лисовский. Аптечный и Фармбизнес от первого лица.
От "Автозаказа" слишком многого хотят!Причиной отсутствия на рынке идеальной модели автозаказа является то, что от самого алгоритма заказа товара участники рынка требуют то, что он не должен или не может выполнять. Выше я писал о том, что должен "уметь" автозаказ, но это не значит, что все хотелки нужно включать в один блок. Это нерабочая модель. Архитектура этого процесса может быть такой же как и у хорошей системы ценообразования, т.е. содержать несколько взаимосвязанных, но независимых блоков. ──── ∘ ❖ ∘ ────1. Бюджетирование закупок. Это отдельный блок, который рассчитывает и сообщает автозаказу максимально возможный бюджет закупки, т.е. задает финансовые границы границы, в которые должен уложиться заказ2. Выставление рейтинга товару для определения что заказывать в первую очередь (особенно важен в условиях ограниченного бюджета). Это отдельный блок, использующий экономические группы (результаты категорийного менеждмента) и ближайшую (до 1 месяца) историю продаж товаров по всей сети. 3. Учет количества предложений и ценовых колебаний. Отдельный блок ведет статистику предложений дистрибьюторов, в случае отклонения одного из параметров выше норматива, помечает позицию для дальнейших расчетов, либо ставит блок или увеличивает закупку. 4. Блок "рейтингования" дистрибьюторов. Фиксирует недовоз и другие ошибки дистрибьюторов, на основании чего меняет рейтинг поставщика, а сам автозаказ работает уже с готовым расчетом. И так далее! Этих блоков должно быть больше. Таким образом, сам автозаказ только определяет перечень товаров (из ассортиментной матрицы) и количество, которое нужно заказать. И всё!Все остальные опции включены в отдельные блоки где и происходят расчеты. Это делает систему автозаказа гибкой, практичной (можно легко добавлять новые опции), а также правильно связывает ее с другими процессами. Ведь дополнительные блоки необязательно создают только для автозаказа, например, рейтинг товаров используют в категорийном менеджменте, ценообразовании, управлении продажами и т.д., а учет количества предложений и ценовых колебаний влияет не только на заказ, но и на ценообразование и т.д. В ходе консалтингового проекта с аптечной сетью я разрабатываю, внедряю и настраиваю необходимые блоки для аптечной сети. #Аптечный_бизнес #Автоматизация_LisovskiyP---@LisovskiyP "Системы Лисовского" - технологии прибыльного фармбизнеса
Сихотэ-Алинский заповедник
От экскурсии до гостевого домика: Сихотэ-Алинский заповедник научил жителей Тернея зарабатывать на туризмеВ 2014 году заповедник взял курс на экологический туризм и развитие местного сообщества. В 2017-м мы создали школу экскурсовода для местных жителей, а затем — школу сельского гостеприимства, обучив тернейцев открывать гостевые дома и развивать туристические услуги.Результат превзошёл ожидания: директор детского сада стала экскурсоводом и водит туристов к тиграм, бывшая библиотекарь открыла аутентичный гостевой дом в удэгейском стиле, а биолог-охотовед с мужем-моряком собрали творчество односельчан в галерее ремесленников и начали печь хлеб, который больше нигде не попробовать. Сегодня 80% экскурсий в заповеднике ведут местные гиды, а туристы увозят с собой не только впечатления от дикой природы, но и уникальные сувениры от мастеров далёкого таёжного посёлка.Подробности читайте в полной статье.
Глеб Панченко | крипто трейдинг
Утро 👋📈📉 У меня одновременно хорошие новости и для быков и для медведей.Вчера вышли важнейшие данные по рынку труда в США:✔️ Безработица: 4.2% как и ожидалось, но подросла на 0.1% относительно прошлого периода - ничего критичного. ✔️ Non-Farm Payrolls буквально развалились. BLS устроило пересчёт, и теперь всё выглядит хуже, чем казалось.В июле опубликован свежий отчёт BLS: в июне добавлено только +14 000 рабочих мест, а не прежние +147  000 - это означает ревизию на −133 000. Также данные за май пересчитаны вниз с +144K до +19K, суммарная ревизия за май–июнь составила −258  000 позиций.Причины: Дополнительные отчёты от компаний и госструктур поступили позже базовой публикации.➖ Пересчет сезонных факторов скорректировал темпы найма - обычный процесс, но в данном случае он оказался масштабным
❌ Сразу после перерасчета данных Трамп уволил главу BLS, обвинив ее бездоказательно в манипуляции данными.Что это значит для крипторынка? Часть данных по рынку труда оказалась критично ниже, чем закладывалось ранее. Что нанесло моментальный быстрый удар и по американской фонде и также по крипто. Но, спросите вы меня, Глеб, а где же хорошие новости для быков, то?Такие данные по рынку труда, бьют резко и больно сразу, но на перспективе месяцев до конца текущего года, ситуация полностью противоположная!
Слабые данные → кратное повышение шансов на снижение ставки → огромный стимул для роста риск-активов(крипты)
.
❗️Буквально, после выхода этих данных, рынок прайсит уже целых 3 снижения ставки в текущем году, сравнительно с одним еще недавно. Но краткосрочно, такой стресс по рынку труда не дает этому событию моментальной реакции быкам. Далее вы прочтете, что многие фонды на этом фоне, уже начали в панике продавать свои активы, но еще раз подчеркну, это носит краткосрочный характер. 
�� В плане ТА, на этот раз пробили важные зоны поддержки по BTC, ETH и уже даже успели сходит к первым коррекционным целям. Рынки на выходных, поэтому пока-что трудно строить ожидания на ближайшие дни, более ясно будет уже к началу следующей недели. 
�� В плане действий ETF фондов, у нас картина продолжила усугубляться и за вчера увидели сильнейшие оттоки:️ BTC -812.3 млн$.️ETH -152.3 млн$(первый отток за долгое время)На текущий момент, почти по всем фронтам мы сполна получаем уже полноценную краткосрочную коррекцию всего рынка. Но, пока-что нет дополнительных подтверждений смены среднесрочного тренда и даже август месяц, все еще может закрыться со знаком плюс, последующая динамика рынка, после такой резкой кровавой пощечины будет видна уже ближе к началу новой недели! Вот, почему важно учитывать состояние экономики США и следить за ее ключевыми показателями, особенно если там выходят сильно отличимые данные от ожиданий 🙏�
СТЕПАНОВСКИЙ
Всем привет!Сегодня хочу поделиться с вами двумя интересными идеями для партнерств, которые позаимствовал у компании «ВкусВилл». Первая называется «задвоение». У «ВкусВилл» это когда на одну должность нанимаются два специалиста, например, на позицию маркетолог принимаются два маркетолога. Такой подход создает «маленькую» команду, члены которой, с одной стороны, взаимодействуют – делятся идеями, обсуждают задачи, а с другой – соревнуются друг с другом. Создается этакий элемент конкуренции. Для партнерств, которые только начинают бизнес, эта идея может быть плодотворной. Конечно, многие критикуют позицию, когда функции партнеров пересекаются – это может приводить к излишнему расходу времени, а также ненужному «двоевластию» в «зоне ответственности партнера». На мой взгляд, «частичное задвоение» - может сослужить добрую службу партнерству. Так у «главного» партнера появляется коллега, с которым можно обсудить сложную задачу, он/она может подкинуть новую идею, может подстраховать, если нужно, и заменить, если «главный» партнер заболел или уехал в отпуск. Даже если «главный» вышел из партнерства, умер, уехал и т.д. – его коллега понимает, что происходит с направлением, за которое отвечал бывший партнер. Коме того, каждый из партнеров лучше понимает, чем занимаются другие партнеры и еще сам оказывает помощь и поддержку другим партнерам.Вторая идея – «обещания». Во «ВкусВилл» есть система обещаний, которая отличается от KPI. Обещания дают все сотрудники – сотрудники магазинов, что будут отлично обслуживать покупателей, руководители – что будут заботиться о сотрудниках, если те будут выполнять свои обещания и т.д. В общем – система «круговых обещаний» Мне нравится эта идея и вот почему. Когда задаешь вопрос собственникам: «Есть ли у вас система оценки и оцениваете ли вы работу своих партнеров?» - Собственники, потупив глаза, чаще всего отвечают: «Нет». Многие отвечают еще лучше: «Я собственник. Перед кем я еще должен отчитываться?» Кстати, это ситуация, которая частенько приводит к корпоративным конфликтам. Зная это, я предлагаю рассматривать «обещания партнеров» как первый шаг к налаживанию в партнерстве и компании системы отчетности и оценки работы партнеров. Для начала пусть партнеры пообещают друг другу сделать что-то в течение квартала, полугодия или года. Зафиксируют обещания и через установленное время подведут итоги их выполнения. Полагаю, что выдавая «обещание», с одной стороны, партнер принимает на себя некие моральные обязательства. А с другой стороны, невыполненное обещание – это «мягкий способ» сохранить лицо: обещать ведь не значит жениться, правда? Но когда обещания не выполняются систематически – для остальных партнеров это повод задуматься, а нужен ли нам такой партнер? В системе обещаний важными являются, собственно, создание самой процедуры и ее регулярность: собираемся – даем обещания - фиксируем – (действуем) - проверяем достижения. Кроме того, у партнеров появляются некие «объективные» критерии для оценки друг друга – «обещания», которые сами для себя и формируют партнеры.Всем удачи!
Музеолог из Москвы
Опубликован гайд Форума Доноров о фандрайзинге и партнерствахЗавершился большой проект «Музеи и меценаты», в котором Форум Доноров вместе с партнерами создавал площадку для диалога между донорами и музейными институциями. По итогам лабораторий, экспертных встреч, мастер-классов, Первого Форума-фестиваля #ДеньМецената коллеги подготовили гайд для учреждений культуры о фандрайзинге и выстраивании партнерств.Он будет полезен не только музеям, но и библиотекам, и театрам, и другим учреждениям, которые ищут доноров или заботятся об укреплении отношений с имеющимися партнерами.Гайд подготовлен при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.
DRC LAW: IT-юристы
🚀 Как запустить сайт для бизнеса в 2025 году и не получить блокировкуРоскомнадзор заблокировал сайт, что делать? Чаще всего проблема в том, что сайт запустили на коленке, забыв о базовых юридических требованиях. Рассказываем, что нужно сделать, чтобы ваш сайт не улетел в бан и не стал объектом проверок.1️⃣ Зарегистрируйте домен на юрлицо или ИПЕсли домен оформлен на «левую» почту и физлицо, доказывать право собственности на него будет сложно. Лучше с самого начала привязать его к компании или ИП.2️⃣ Политика конфиденциальности и пользовательское соглашениеРоскомнадзор и прокуратура не любят, когда на сайте нет этих документов. Даже если у вас просто лендинг с формой «оставить заявку», политика конфиденциальности обязательна. Ее лучше адаптировать под ваш бизнес, а не копировать с чужого сайта.3️⃣ Разберитесь с персональными даннымиОпределите, если сбор персональных данных есть. Форма, подписка или стандартные куки — это уже сбор персональных данные, значит, уведомление в Роскомнадзор нужно. Например, если сайт-визитка без сбора, то уведомление не требуется. Тут каждый случай лучше проверить отдельно. 4️⃣ Проверьте контент на «запрещенку»Иногда блокируют сайты не из-за юридических документов, а потому что на них «вдруг» обнаруживаются запрещенные материалы, ссылки или ключевые слова. Особенно это касается ниши медицинских услуг, БАДов, крипты, финансов и т.д. Мы регулярно делаем аудит сайтов и находим мелочи, которые могут стоить блокировки.5️⃣ Настройте хранение логов и безопасностьДа, в 2025 году вопросы к безопасности сайтов стали еще жестче. Если на сайте была утечка данных клиентов, то прилетает не только штраф, но и репутационный удар. Ставьте SSL и защищайте формы.6️⃣ Обязательно укажите юридическую информациюНазвание компании, ИНН, ОГРН, контакты — это не просто «для галочки». Проверяющие органы часто начинают с этих деталей.7️⃣ Следите за рекламой и кукиЕсли запускаете таргет или контекст — политика обработки cookies нужна. И да, за «серую» рекламу (VPN, финуслуги без лицензии) блокируют сайты быстро и без предупреждения. Теперь за рекламу VPN будут штрафы, об этом мы писали вот тут🚩 Вывод: Чтобы сайт работал и приносил деньги, нужно соблюдать базовую гигиену: документы, уведомления, безопасность. Сделать один раз, и дальше просто обновлять.➡️ Если вам необходима помощь или консультация эксперта, свяжитесь с нами @digitalrights_bot#разблокировкасайта #блокировкасайта #персональныеданные ✅ DRC LAW: IT-юристы
Уютный IT адочек
Есть такая фраза: "нельзя делегировать ответственность".Начинающие тимлиды воспринимают это как "если мой разработчик не справляется — я должен взять клавиатуру и мышку и решить задачу сам"НЕТФраза некорректно сформулирована. Ответственность - это про "добиться результата", а не про "сделать". Исполнителем остаётся разработчик. Это буквально его работа.Фраза должна звучать как "нельзя передать целиком ответственность и забыть про задачу". Забыть — нельзя. Передать — нельзя, ты всё равно рядом стоишь со свечкой. Результат всё равно на тебе, ты смотришь и принимаешь решение норм или переделать.Делегирование — это не "отдать" — это привлечь человека, чтобы он был обязан сделать свою часть.Тот, кто считает, что "делегирование" — это "отдать и выкинуть из головы" — тролль, лжец, либо некомпетентен. Гоните его, насмехайтесь над ним!