SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Дмитрий Соловьев в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Развлекательно-познавательный канал о бизнесе, жизни и балансе.Наблюдения. Идеи. Осознания.

Посты канала

Дмитрий Соловьев
Конец января я решил не церемониться:планов было много, нервов, ещё больше, вдобавок любимая дочка стала более активно экспериментировать с возможностью куда нибудь залезть, что-то несъедобное съесть, ввела привычку будить любимых родителей в 4 утра, поэтому принял классическое взрослое решение… сбежать в Шерегеш 🏂 Моя любимая жена меня сразу же поддержала и благословила на удачную поездку…Времени было немного, но хватило ровно на главное:перезагрузить голову, зарядить батарейки и прокачать навык, «не падать красиво каждые 5 метров» и конечно же нормализовать сон.Это мой четвертый сезон на доске, и теперь официально:сноуборд для меня стал, не просто хобби, а зависимость с видом на горы. Особенно, когда число падений сократилось втрое.Шерегеш, это место, где сезон длиннее, чем некоторые отношения (с ноября по май)«пухляк» такой, что хочется в нём поспать,воздух настолько чистый, что после города организм сначала не понимает, что происходит и показывает странные картинки в голове. Ели, кедры, горы, чистый воздух , словно рисунок нейросети, которая слишком старалась.Немного фактов, чтобы блеснуть в компании и выглядеть умным у подъёмника( рекомендуется запомнить лыжникам) Шерегеш назван в честь братьев-геологов Шерегешевых(изначально фамилия была Шарагашевы, но её слегка «отредачили» для благозвучия)Также в 2019 году тут поставили рекорд России: 1761 человек одновременно спустились с горы в купальниках( ищите видео) Как и полагается тут есть своя легенда: Азасская пещера или пещера йети. Туристы ездят туда в надежде встретить снежного человека. Я пока не встретил…Да и я пока там и не был, но очень интересно стало, хотя после вечернего катания в зеркале был очень похож на того самого йети 😁Шерегеш, это когда уезжаешь на пару дней отдохнуть, а возвращаешься с новыми силами, новым хобби и чётким планом: в следующий раз, дольше и выше и уж точно нормально погоняю во фрирайде, я не буду пол часа выковыривать себя из лесу.
Дмитрий Соловьев
После серьезной тренировки, полагается серьезно отобедать🫡Тк я решил приводить себя в тонус,мне надо придерживаться нужного колоража и не переедать, так вот тут я примерно насчитал, 1600 кк, так что в дневную норму влезаю более чем 😂Я люблю поесть, в этом есть какая то особая жизненная философия, удовольствие, которые позволяет насладится моментом, оставив позади все шумное и стрессовое, кто-то пьет вино, кто-то водочку, кто-то то и другое, а я просто иногда люблю навернуть чего то интересного из еды.Сегодня это потрясающий борщ с булочками, тертым салом и зеленым луком, следом один из моих любимых бургеров( очень интересная и вкусная подача) бургер разделяется на 2 равных части, в тарелку заливается плавленный сыр и кладутся части бургера,любители сыра меня поймут.Далее вы просто смакуете….Жизнь прекрасна. Сыр делает ее еще лучше 😂Для меня уже много лет, одним из лучших ресторанов, является «Амбар», всегда вкусно, быстрая подача, а главное,рядом с домом)))Это не реклама, это просто приятная рекомендация для тех, кто живет в Новосибирске или планирует сюда приехать
Дмитрий Соловьев
Сегодня понял, что пришел к тому, что в моем телефоне начали повторятся контакты, записываю новый тел человека, оказывается он у меня уже есть….ситуация обычная, общались по телефону пару дней, а потом мне решили основной продиктовать, чтобы было удобнее)) На личном телефоне у меня 2893 контакта, нашел даже телефон человека с кем отдыхали в детском лагере во Владивостоке На рабочем думаю и того больше….Вопрос основной, надо сделать чистку или все таки, именно так и строится большой бизнес, главное не боятся в нужный момент позвонить кому надо, или зто мои влажные вечерние фантазии? 🔥надо чистить ♥️даем шанс на проявление

Ещё по теме «Бизнес и финансы»

Бизнес и финансы
сео в тапочках
Моя долгожданная исповедь: как взять проект на 86 млн в декрете и уйти в минус на 15 млнСпойлер: больше не принимаю решений в состоянии эйфории.Май 2023-го. Я только родила — и уже на следующий день вернулась к задачам. Коллеги шутили, я улыбалась и думала: «Всё под контролем». Почти сразу мы вышли в тендер на конференцию: 86 млн рублей, 2 500 участников, 10 дней на подготовку тендера, два месяца на реализацию.Я была измотана с малышом, хотелось лечь, поесть и просто поспать. Но внутренний голос говорил: «Такой шанс! Надо брать!» В итоге я взялась за проект на эмоциях и сильно пожалела. Сейчас могу разобрать этот опыт спокойно и рассказать, что я сделала не так. Где я прокололась? За эти два месяца случилась целая череда неприятностей: конференцию приходилось менять на ходу, сметы пересчитывали по несколько раз, а команда начала делать ошибки. Я была в таком отчаянии, что хотела закрыть агентство перенервничала, ушла в большой минус, но сделала несколько очень дорогих выводов. Сейчас ошибки кажутся очевидными. Что было не так:➥ Взяли проект с размытым ТЗ. Никакой конкретики, площадка не утверждена.➥ Начали работу без подписанного договора. ➥ Сделали скидку, не понимая, на чём будем экономить. Потеряли 7% от сметы — 6,1 млн рублей.➥ Были удобными — молчали, перестраивали площадку, пересчитывали сметы.➥ Выполнили допработы на 6,8 млн без письменного согласия заказчика.➥ Не выставили границы по срокам, бюджету и коммуникации.➥ Приняли штраф от клиента без сопротивления (ещё минус миллион).Мы пострадали, потеряли деньги, но проект получился. Гости довольны. Шоу на 4 из 5. Стоило ли оно того? Скорее да, чем нет. Иногда полезно оказаться на грани, чтобы понять, где она у тебя проходит. Теперь я точно знаю, чего себе больше не позволю: лезть в огонь без договора, соглашаться на мутное ТЗ, геройствовать, работать на доверии. Эйфория — это не лучший помощник в бизнесе. Но главное, я знаю, что можно выйти даже из самой сложной ситуации, сохранить лицо, извлечь уроки и пересобрать всё по-новому. Даже в таких условиях.Сейчас я продолжаю работать с крупными брендами, собирать сложные проекты и выстраивать процессы без провалов. @headofslippers
Генеративный Мир
🔥Два месяца труда и мы выпустили новый релиз ИИ ассистента закупокЗачем? Упрощает закупки всевозможных расходников для производства. Получив заявку от отдела закупок со списком закупаемых товаров, бот делает запрос КП по базе поставщиков, попутно отвечая на вопросы, потом все обрабатывает, формирует сводную ведомость, выбирает победителя, запрашивает счет. В техническом плане проект достаточно челленжный и сильно отличается от обычного чат-бота. Расскажу по-подробнее, с какими нюансами столкнулись и как решали. 1. Много участников диалога и разные роли. В закупке всегда есть инициатор и группа поставщиков. Бот взаимодействует с каждым. Для инициатора он должен быть в контексте всей закупки, для поставщика оперировать только диалогом с этим конкретным поставщиком и ничего не перепутать. 2. Распределенность во времени. Закупка может идти больше недели, поэтому никаких пользовательских сессий и памяти на клиенте, абсолютно весь контекст должен быть надежно припаркован на стороне сервера.3. Только серверная логика. Собственно и клиента тут тоже нет, почтовый интерфейс затягивает данные в наш сервис и отправляет ответы пользователям, входной канал сообщений всего один - почтовый адрес бота, а дальше задача - понять - это новая закупка или письмо от поставщика, тогда на какую именно закупку. Чтобы не думать о том, кто заказывал гвозди, сейчас держим id закупки в теме письма. Ну и конечно же актуален вопрос спама, на почту бота как и на любую другую могут лететь абсолютно разные письма, наша задача их игнорировать.4. Юридическая значимость. Помимо стандартного диалога бот фиксирует все события в базе, отправляет КП и сводные ведомости в файловое хранилище. Такие вещи нельзя доверить ни промптам ни function calling, слишком важна ответственность за случайно пропавшее КП с лучшей ценой. Гибридная логика нашей платформы работает так:- определяем тип письма по его содержанию, за это отвечает ИИ.- в зависимости от типа письма запускаем ту или иную цепочку агентов, это происходит в коде. И прежде чем это сделать, сервисный слой платформы находит все данные по заявке и формирует контекст, поэтому сами агенты полностью изолированы от инфраструктуры, они лишь выкидывают статусы и события по итогам своей работы, которые снова обрабатываются в коде. Сами агенты заняты бизнес-логикой - анализируют документы через ИИ, извлекают оттуда данные, обрабатывают, у каждого своя роль, кто-то валидирует файлы, кто-то приводит данные в единый вид, например, срок поставки у разных поставщиков может длиться 7 календарных дней или 1 неделю, по итогам работы агента все будет унифицировано.Когда агент закончил свою работу, сервисный слой забирает его результат. обновляет события в базе и контекст следующего агента. Эту логику мы тщетно пытались найти в готовых решениях, но увы ничего не подошло. Поэтому инфраструктурная обвязка сделана с нуля, а вот агенты спроектированы так, чтобы уметь конфигурироваться через пользовательский интерфейс. Для конфигурации присматривались к langflow, но кто пробовал, тот знает, насколько он деревянный и плохо подходит для внедрения корпоративным заказчикам, поэтому остановились на следующей архитектуре:1. Нижний слой - инфраструктура, основа платформы, которая обеспечивает взаимодействие с базой и шиной данных, почтовыми, API и другими интерфейсами, у нас уже готова.2. Средний слой - бизнес-логика, агенты могут быть в целом любые, мы проектировали так, чтобы внутри класса агента можно было подставить хоть langchain, хоть API на сторонний сервис. 3. Верхний слой - ui оболочка для конфигурации пользователями на основе LiteGraph. По сути такой же интерфейс как в langflow, только отделимый от логики, чтобы накрыть конфигурацию именно нашей платформы.Что дальше?Впереди опытная эксплуатация на производственном предприятии, с ее итогами вернусь недели через 3#КсенияПлесовских#Нейроэксперт#ИИвЗакупках #Закупки #AI #LLM
KK про деньги
2⃣ Вклады как отдельная темаВклады (и валюту) я на данном этапе (формирования фундамента семейного капитала) не использую. И не рассматриваю на данном этапе накоплений как удобный для меня инструмент. С моей субъективной точки зрения это самый негибкий и где-то даже рискованный (в плане ограниченности управления и штрафов) инструмент для управления финансами.Вклад замораживает деньги на определенный срок и особенно при небольших деньгах лишает свободы манёвра, если ситуация критически изменилась.
Пример.Ключевая ставка резко выросла (отражает рост инфляции), а деньги заморожены (!) на вкладе под низким процентом на год (2-3 тем более!).Варианты решений:Оставить на вкладе — теряем доходность, низкий % хорошо если сохранит покупательскую способность денег. Может и не сохранить — сбережения безвозвратно уйдут в минус. Особенно если вложены на 2-3 года.Закрыть вклад и переложиться в другой вклад или в другой инструмент — доходность потеряна (теряем уже накопленные % как штраф банка), деньги обесценились (из-за потерянных % их стоимость стала ниже), в другие инструменты перекладываемся на менее выгодных условиях и с потерей времени, чем это можно было сделать с самого начала.
Вклад может быть оправдан, на мой взгляд, когда сформирована БАЗА с точки зрения диверсификации, сохранения средств и создания потока дохода после сна — подушка, стабфонд, фонд здоровья, пенсионный ИИС и пул рентной недвижимости.Вот тогда часть (!), избыток генерируемого потока, остающийся после трат на текущие короткие цели и оперативку можно замораживать на вкладах. Потому что не критично. При необходимости экстренно мобилизовать деньги их будешь вскрывать в последнюю очередь. И кстати, для этого вклады лучше делать лесенкой — дробить сумму на части и делать несколько вкладов с разными сроками.Вышесказанное относится для меня и к металлическим счетам, и к крипте, и к валюте. Эти инструменты тоже, на мой взгляд, в наибольшей степени инструмент для сохранения покупательской стоимости избытка денег, но не производства новых.Ключевое здесь для меня — размножение. Способен ли инструмент производить новые деньги? Не сам расти, а выдавать новых «золотых курочек», которые в свою очередь плодят новых.#личнаястратегия@KKproDengi
Арина Хромова
История LEGO 🧱В этом путешествии мы были в Дании, и мы, конечно, заехали как минимум в два очень важных для страны места: в Орхус (где музей Андерсена) и в Биллун (где музей Лего). И сегодня мы возвращаемся к нашей рубрике #бизнесиcтория1. От мебели к игрушкам. Был такой датский плотник Оле Кирк Кристиансен. Во время кризиса 1929 года заказы на мебель исчезли, и он переключился на деревянные игрушки. В 1934-м назвал компанию LEGO — от датского «leg godt» («играй хорошо»). Теперь вы знаете, откуда появилось название.В 1947-м купил дорогущую машину для литья пластика. Датчане презирали пластиковые игрушки как дешевку, но Кристиансен упёрся. В 1958 году его сын придумал гениальную систему сцепления с трубками внутри кубиков — кубик 1958 года до сих пор совместим с современными наборами.2. Пожар и изменение стратегии. В 1960 году случился пожар, который едва не уничтожил LEGO — сгорел склад с деревянными игрушками. Но это оказалось странным благословением: страховка помогла окончательно сосредоточиться на пластиковых кубиках и забыть про дерево вообще.3. Леголенды как дорога к банкротству. Рядом с музеем LEGO есть Леголенд. Мы туда не пошли, но у этого направления в компании есть огромная история. В 1968-м LEGO открыла первый Леголенд в Дании. Тематический парк из кубиков привлекал толпы туристов. Чтобы вы понимали масштаб: Биллун — это городок с населением 5к человек. Так вот из-за желающих посетить Леголенд компания в Биллуне построила аэропорт! Сейчас он до сих пор второй по величине в Дании.Так вот, из-за успеха Леголенда в Дании компания стала открывать Леголенды по всему миру. Парки, очевидно, требовали огромных инвестиций, постоянного обслуживания и обновления. А главное — LEGO не понимала, как управлять парками развлечений. Это вообще-то совсем другая индустрия.К концу 90-х парки превратились в черную финансовую дыру. LEGO тратила миллионы на их поддержание, но прибыли они приносили копейки. Компания начала тонуть.В 2005 году новый CEO Кнудсторп принял болезненное решение — продать все Леголенды британской компании Merlin Entertainments. LEGO осталась только лицензором, получая роялти за использование бренда.4. Спасение через взрослых коллекционеров. К началу 2000-х LEGO была на грани банкротства. На это было несколько причин:・Леголенды пожирали деньги・Компания столкнулась с бешеной конкуренцией за внимание среди детей: в то время массово стали популярны видеоигры. LEGO тоже пыталась делать свои видеоигры и дико лажала с этим.・Операционный бардак, появившийся в следствии неконтролируемой диверсификации продуктов LEGOВ 2004 году пришёл новый CEO Йорген Виг Кнудсторп — первый НЕ из семьи основателей. Он закрыл все побочные проекты и сделал ставку на гениальную стратегию.LEGO поняла, что выросшие на их кубиках дети стали взрослыми с деньгами и ностальгией (посмотрите на моего счастливого мужа на фотках в комментариях!). Взрослые коллекционеры (их называют AFOL — Adult Fans of LEGO) оказались золотой жилой. Они покупали наборы по $200-800, не торговались о цене и создавали сообщества фанатов. Результат: с 2005 по 2015 год выручка выросла в 4 раза. LEGO превратилась в культовый бренд для всех возрастов.Данных в отчетности нет, но моя гипотеза, что наборы для взрослых, может быть, и не самые большие в структуре выручки (словно 20-25%), но самые маржинальные.Выводы:1. Экспертный фокус решает. LEGO чуть не умерла, распыляясь на кучу направлений, в которой у нее не было экспертизы.2. Прививай любовь к бренду с детства клиента, веди его за руку всю жизнь. Поэтому взрослые мужики покупают себе большую версию машинок, которыми они играли в детстве. Поэтому взрослые женщины идут смотреть фильм про Барби. Поэтому все миллениалы напевают себе под нос «Праздник к нам приходит» перед новым годом.3. Если ты в чем-то уверен, при до конца. В случае с LEGO это был переход к пластику.Над нами, кстати, кто только ни ржал, когда мы только стали делать карьерные консультации текстом в чате. Сейчас все пытаются хоть как-то криво-косо скопировать 🤡#бизнесиcтория
Илья Степанов
Знание ЭлитВот уже несколько месяце обновляю свою мысленную картотеку на тему, как устроены, откуда берутся, как воспроизводятся и заканчиваются Элиты.. Не только потому, что эта тема меня увлекает, а еще и потому, что в каком-то смысле, услышал на это запрос в кулуарных разговорах..вот и посмотрим, сможем ли мы такое сотворить своими руками..Отдельно меня восхищает причина возникновения Элит каждый раз: «Бросить вызов засилью некомпетентных»И сейчас мы, как Страна, и как Человечество, перед новым порогом и чрезмерностью некомпетентности вокруг, а стремительный рост цифровизации в купе с потребительской активностью только увеличивает скорость разрастания этого болота. Какой бы век я ни брал, то везде прослеживаются некие устойчивые практики, позволяющие воспроизводить исключительный профессионализм, надеюсь нам удастся их отработать как схемы и технологии в рамках «Государства_Х»Всегда прослеживалось, что восхождение по социальной лестнице означало растущее отдаление от мира экономики. Привилегированные группы были не только освобождены от забот о материальных нуждах общества, но им вообще не разрешалось о них беспокоиться по соображениям престижа или в силу определённых социальных табу. (хорошо видно в старом фильме «Поездка в Америку» с Эдди Мёрфи)Но..так было до начала Индустриализации..Если раньше политические элиты прошлого мало задумывались об условиях материального производства (как возделывать землю, ремёсла, станки и прочее), то сегодня они считают организацию о повышение экономоческой эффективности своей основной задачей! И тут я задумался…Если раньше, Элита собирала и содержала деятелей в поле Реальности (Науки, Искусства, Философии и прочее), то с тех пор, как появились промышленники как класс, который пересобирает СРТ (систему разделения труда), Власть стала переходит в их руки. И мы видим это во второй половине 19-го века в России, да и по миру. Недальновидно и глупо называть этих деятелей «торгошами», «тупыми промышленниками», потому что, как мы знаем, правильная сборка СРТ приводит не только к горизонтальной пересборке СРТ (функции, подпродукты и конвейер), но и, главное, вертикальной СРТ: производство и накопление Знаний, ведь они трудятся и накапливают на кончиках пальцев хитрости и секреты, которые могут пересобирать не только одно ремесло, но и другие сферы и рынки, где подобное есть. А тут у меня вопрос..«Чем их Знание из мира Деятельности уступает или отличается от Аристотельского хотя бы?»Почему, раз промышленники такие ловки и забрали Власть и стали новой Элитой, при всех вводных Аристотелевское знание не устаревает и оказывается вечным? Да, можно чётко выявить, что все творческие, поэтические и интеллектуальные клубы Элиты прошлого, как будто бы застыли и скорее длят позиции Мышления Миром..В то время как СРТшники воинственны, Тактичны..но Стратегичны ли? Наверняка Стратегичны, ведь происходит и изменение Статусов и пересборка отношений и перераспределений рынков и сил.Тогда не в этом..Почему же и чем же обладает то Античное Знание? В чём его такое преимущество? Почему оно живо, если не пересобирает СРТ и вообще не задает Деятельности никакой? И как бы не кричали предприниматели разных мастей, что надо давать Практику и преподавать чуть ли не с садика бизнес-дисциплины, всё равно все эти конструкты живут и выживают дальше…В этой точке я застрял, закрыл книгу и поднял глаза к ней. Это те самые умные уши, глаза и мозг, к которым я могу обратить в безответном положении, чтобы сдвинуться дальше… но не тут-то было..У меня не было ответа, а у неё оказался. «Так Аристотель вечен, потому что отвечает за растягивание того из-за чего люди на поездах стали ездить. А уже потом растягивается под это Действительность»В этих словах было всё, что нужно. Сейчас поясню. Технологии поездов и рельсов уже были много лет и использовались в шахтах, но так и не пересобрали СРТ, потому что были только там. Люди не ездили на поездах, пока не смогли представить себе в голове, что вообще можно поехать на работу, на поезде!!
RAZB0RKA
АЛРОСА отчёт МСФО 1п'25💎Акции компании выросли с начала Августа на 7% и стоят 49 рубПоказатели 1-го полугодия💎Выручка 134 млрд (-25%)💎Операц.прибыль 28 млрд (-26%)💎Чистая прибыль 41 млрд (+11%)💎Прибыль/акция 5.5 рубПри выплате 50% прибыли, дивиденд за 1-ое полугодие может составить 2.76 руб с доходностью около 6%Что сформировало прибыль и каким был денежный поток написал в разборке👈🏻#АЛРОСА
Артем Старыгин | Бизнес руками команды
Трачу больше, чем зарабатываю. Что делать?Знакомая ситуация?Каждый месяц вы смотрите на цифры и понимаете: расходы снова превысили доходы. Вы пытаетесь экономить, урезаете бюджеты, но это не помогает — бизнес продолжает "проедать" деньги. В чем ошибка?Почему просто "экономить" — не работаетМногие предприниматели думают:
"Доходы упали? Надо сокращать расходы!"
Но:- Жёсткая экономия не решает проблему, а только откладывает её- Урезая бюджеты, вы часто лишаете бизнес ростаГлавная задача — не просто "свести концы с концами", а создать устойчивую финансовую систему.Пошаговый план действий1. Финансовая диагностика: соберите все данныеПрежде чем что-то менять — нужно понять, где вы сейчас.Что делать:✔️ Выпишите все источники дохода (по продуктам/услугам/клиентам)✔️ Распишите все статьи расходов (аренда, зарплаты, реклама, налоги и т.д.)✔️ Сведите это в одну таблицу (Excel или Google Sheets)Ошибка, которую делают 90%:— Смотрят только на "общие цифры" (например, "заработал 500к, потратил 600к")— Не анализируют, какие именно продукты/клиенты приносят прибыль→ Ваша задача: понять не просто "сколько", а откуда именно идут деньги.2. Аудит расходов: найдите "дыры"Теперь пройдитесь по каждой статье расходов и задайте вопросы:"Без чего бизнес может работать?" (например, подписка на ненужные сервисы)"Где можно оптимизировать?" (например, пересмотреть условия с поставщиками)"Какие траты не окупаются?" (например, реклама, которая не приносит клиентов)Важно: не режьте "по живому" — некоторые расходы (например, маркетинг) могут напрямую влиять на доход.3. Корректировка бюджетаПосле аудита:- Уберите явно лишние расходы- Оптимизируйте неэффективные- Зафиксируйте новый бюджет и следите за его исполнениемНо! Даже идеальная экономия не спасет, если доходы не растут.4. Найдите "золотую жилу" бизнесаОтветьте на вопросы:- Какой продукт/услуга приносит больше всего денег?- Какие клиенты самые прибыльные?- Что работает лучше всего?Пример:- У вас 10 услуг, но 80% прибыли дают всего 2 из них;- 70% времени вы тратите на "неприбыльные" направления.→ Это и есть главная проблема.5. Усильте то, что уже работаетВместо того чтобы:- Распыляться на 10 направлений- Пытаться "оживить" убыточные продуктыСфокусируйтесь на самом прибыльном и:- Вложите в него дополнительные ресурсы- Улучшите продукт/услугу- Масштабируйте!Почему это работает?- Вы растёте за счёт уже проверенного направления- Не тратите силы на "сомнительные" экспериментыКогда нужна помощь?Если:- Вы не можете разобраться в финансах- Не понимаете, какие расходы критичны, а какие — нет- Не видите, что именно масштабироватьМы поможем:✔️ Провести полный финансовый аудит✔️ Найти "точки роста"✔️ Составить план выхода на прибыльПервая консультация - бесплатно: @komanda_zaboti_teamplanP.S. Какой шаг для вас самый сложный?1️⃣ Сбор данных2️⃣ Поиск "лишних" расходов3️⃣ Фокус на прибыльномНапишите в комментариях!
Orlovskii_investing
В среду посетил встречу посвященную ЦФА от Т-инвестиции и платформы AtomyzeЭто не рекламный пост и я правда думаю что на ЦФА в ближайшие пару лет можно будет неплохо заработать Сейчас есть следующие виды ЦФА доступных на площадках: Долговые - как облигации, но в цифровой упаковке. Тут все как и в облигациях, те же риски, в случае дефолта, компания сначала расплачивается с государством, потом с банками и только потом уже с облигационерами и теперь уже с владельцами ЦФА. Плюс этого инструмента в том, что вместо цепочки на первом скрине, используется вторая. За счет этого эмитент экономит на комиссии Биржи, клиринга, депозитария и регистратора. Да, площадка забирает себе часть этой комиссии, но она значительно меньше. Плюс меньше комиссия за сделки. За счет этого Эмитент может выставить премию по купону к облигационному выпуску. Размещений таких пока мало, но в будущем будет значительно больше, я пока на попробовать брал Глоракс, пока все нравится, купон капает, стакан за счет того что торги 24/7 лучше, чем во многих корпах.Фиксированные — предоставляют возможность получить фиксированный доход выше ключевой ставки, но риски тоже есть. Как объяснили, здесь Т заворачивает часть своего кредитного портфеля со всеми его рисками в ЦФА, за счет рисков и предоставляется премия к ставке. Они все короткосрочные и риск как сказали небольшой, но тут я хочу пока посмотреть. Взял все что есть в качестве эксперимента.Арт-токены - было размещение от галереи, довольно успешное, кто-то заработал 30% за пол года, сейчас пока подобного на рынке нет. Вообще в ЦФА можно завернуть все что угодно и в будущем мы увидим картины, недвижку, рестораны и много чего веселого. Тут откроется пространство для творчества для тех кто размещает это все и возможно самая веселая лудка будет именно в этой части)Ставка на ставку - с этим уже многие поигрались, будут и другие окологэмблерские инструменты, но это чисто поиграться, зато весело)Ноты, фьючи, опционы — Ноты я избегаю, лучше самому все собирать, опционы могут ожить и там может появиться ликвидность за счет того, что в ЦФА и его маркетинг сейчас будут вливаться неплохие бюджеты, фьючи, когда появятся, то тоже скорее плюс, так как скорее всего там можно будет сэкономить на комиссиях.Подробнее с ЦФА можно ознакомиться почитав книжкуСам пока только мельком полистал, но прочитаю. Вижу смысл завести кошелек, посмотреть и познакомиться с этим инструментом, так как его сейчас нужно будет аккуратно вводить и по логике, первым должны дать заработать чтобы пришли следующие.
Kanban Club | Петров помогает
Юристы, молодцы, все объяснили :)Но лучше обед не пропускать, для этого есть хорошая практика - сразу поставить такой слот в календарь. А еще в него можно добавить всю свою команду и обедать всем вместе. Конечно, иногда обед будет смещаться, но это будет у вас под контролем и вы точно не забудете про него, принимая или отклоняя очередную встречу :)
Дневник трат жены программиста
Распределяю зарплату за июль 💸Пришло мне меньше, чем обычно, так как я была в отпуске в июле, но мне на все хватило, т.к. все заранее спланировано 🤪20.000 на ремонт 30.000 на капитал. Часть отправлю в инвестиции, там сейчас можно заработать больше, чем на вкладах или накопительных и на долгий срок22.500 мои личные деньги10.000 на еду10.000 на фин.подушку7.000 на тренировки5.000 на семейный отпуск8.800 осталось, уйдет на всякое разноеВчера погуляли на свадьбе, все супер, но сегодня умираем, что даже отменили тренировку. Как вы проводите последний месяц лета? 😊