Ester Johnes, перевела Елена Москвичева📚АНСКУЛИНГ*"Анскулинг" (unschooling) — это подход к образованию, при котором обучение детей происходит естественным путём через их собственные интересы и опыт, без структурированной учебной программы.*🤔 Итак, анскуллинг - это радикальная или научно обоснованная идея? Мы рождены, чтобы учиться. Мозг🧠 младенца создаёт более миллиона новых синапсов каждую секунду.🧪Исследования последовательно показывают, что дети устроены так, что они учатся через игру. У 💁 людей есть врождённое внутреннее стремление исследовать и учиться просто ради удовлетворения. Эмоции🦋 движут обучением. Отсутствие интереса делает глубокое мышление неврологически затруднительным. Физиология🙆 нервной системы человека затрудняет обучение когда мы встревожены или испытываем стресс. Автономия - это признанная базовая потребность ☺️ каждого человека🫶. Об анскуллинге раньше писала здесь
Посты канала Патологическое Избегание Требований - ПИТ | Елена Москвичева в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Профиль РАСЗдесь✍️Информация и🫂Поддержка, если с вашим ребенком ни одна методика не работает🤝Вам недостаточно объяснений "я плохая мать" или "он плохо воспитан"❤️Жить счастливо с НАСТОЯЩИМ ребенкомЗаписаться на консультацию@Elena_Moskv
Посты канала
Почему "Метод совместного решения проблем" (из книги "Взрывной ребёнок" Росса Грина, Ph.D.) не помогает моему ребёнку с ПИТ?Инструменты, описанные в книге "Взрывной ребёнок", являются отличным ресурсом, а Метод совместного решения проблем (СРП) - это замечательный подход для того, чтобы в конечном итоге прийти к тому, что вы работаете как одна команда со своим ребёнком с ПИТ.ОДНАКО, это не сработает сразу, без прочной основы из доверия, построения эмоциональной связи и изменения "языка общения" с вашим ребёнком. Также это не работает, когда ваш ребёнок находится в состоянии выгорания.Стоит запомнить, что метод СРП может быть эффективным только если ваш ребёнок⤵️Полный текст статьи по ссылке
Для 85% взрослых и детей с Патологическим Избеганием Требований сон является серьезной проблемой (согласно данным опроса, проведенного недавно PDA Society). Да, одна из базовых витальных потребностей человека! Исследования предполагают, что данные нарушения сна неврологические по происхождению и часто сопутствуют аутизму и СДВГ.Результаты исследований и неочевидные способы справиться с трудностями, сопряженными со сном, в приложенных страницах. Здесь - перевод. Оригинал - по ссылке www.pdasociety.org.uk/resources/...#сон
Ещё по теме «Психология и отношения»
Психология и отношенияВпрочем, рассказ о посредственном кино - всего лишь прелюдия к отзыву на довольно странную картину, которую я посмотрел сегодня. Nightbitch, 2024Безымянная героиня, скорее сорокалетняя, чем тридцатилетняя, влачит монотонную жизнь типичной stay-at-home матери в типичной субурбии большого города. Ее очаровательный двухлетний сынок требует все ее внимание, она по нескольку дней не может принять душ, поскольку муж и отец, ныне единственный кормилец семьи, постоянно торчит в командировках. Как выясняется, в недалеком прошлом у нее была успешная карьера, творческая работа, активная социальная жизнь - а теперь бесконечный день сурка, с хашбраунами на завтрак, походами в детский садик, где со своими отпрысками сидят и слушают дурацкие детские песенки такие же мамаши, да парк с качелями. Да еще и менопауза подкрадывается, видимо, - то какой-то странный пух появится на пояснице, то внезапно высыпанием объявятся дополнительные соски. Женщина потихоньку теряет связь с реальностью, начиная то ли представлять себя большой опасной собакой, то ли реально в нее превращаясь по ночам. Совершенно непонятно, почему этот фильм продвигают как хоррор. Это скорее мрачная комедия, частично, частично драма о женской социализации. Впрочем, абсолютно висцеральный ужас Nightbitch вызывает безусловно, - но не смутными кошмарами с намеками на оборотней. А именно этим тошнотворным ужасом ежедневного повторения одних и тех же вещей и событий, когда весь твой мир смыкается до бесконечного общения с маленьким человеком, который ни беседу поддержать не может, ни договориться о правилах с ним невозможно. И оставить из поля зрения даже на секунду не получается. Я такое наблюдал, когда приехал к сестре, когда племянникам было 3 и годик, и окунулся в эту жизнь всего на неделю, - но она меня изменила, эта неделя. Сделав воинствующим профеминистом, в числе прочего. Nightbitch снята, написана и спродюсирована женщинами, в том числе исполняющей главную роль Эми Адамс. Ей, к слову, Академия задолжала "Оскар" уже давно - у дамы шесть номинаций, сколько можно?! Эти женщины создали странную и неровную историю о материнстве и его цене, полную точных наблюдений, внезапных монологов героини, смешных моментов, хтонической жути и, внезапно, очень уверенного и придающего сил оптимизма. В какие-то моменты кажется, что фильм качнется в сторону настоящего хоррора в духе Hereditary, но затем повествование разворачивается в сторону чистейшего female empowerment. И именно в таком духе его и надо воспринимать. Замечательный фильм, жаль, что проходит почти незамеченным
Проблемы у мужчины начинаются не тогда, когда женщина начинает раздеваться за его деньги, а когда начинает одеваться на них.
Относиться к жизни не как к факту, а как к чуду. Задаваться вопросом не «Как я сейчас выгляжу?», а «как я сейчас себя чувствую?» На претензии и грубость отвечать после глубокого вдоха и выдоха. Боль замечать и присваивать, а не избегать. Уважать. Любить. Создавать. Желаю всем нам в 2025 ❤️🩹
Когда-то давно, много лет назад, был январь, второе число, если память мне не изменяет. Я возвращался домой. Ну то есть как: шёл к электричке с дачи одноклассника, где мы отмечали Новый год. Настроение было хорошее, сам я был приятно пьяненький..Дело было днём, ещё достаточно светло. Дорога шла через поле. Было холодно и ветренно, из-под снега торчали сухие травинки. Ветер колыхал их, будто вот-вот переломит.Впереди виднелся лес, а за ним, вдали, доносились гудки поездов. И вдруг я остановился, будто услышав голос. Тихий, но отчётливый: «Остановись. Отдохни. Ляг на мёрзлую землю, свернись калачиком, закрой глаза, усни — и всё закончится».Я помню этот момент очень ясно. Лес впереди. Ветер, холод, зима и одиночество. Такая метафора русской жизни. Стоишь посреди холодного мёрзлого поля, где дует пронизывающий ветер, и ничего вокруг — только тишина и пустота. Но там, за лесом, слышны гудки поездов. Там жизнь. Там люди. Там электрички. И в то же время здесь, в этом поле, есть покой. Полный. Вечный. Последний.Я тогда постоял и пошёл дальше. Потому что пока ты жив, должен идти. Через холод, сквозь мёрзлую землю, по едва заметной дороге. Ты просто идёшь, потому что знаешь: впереди есть железная дорога, есть люди, есть движение, а значит — есть смысл.С тех пор, когда мне бывает тяжело, грустно, кажется, что сил больше нет, я вспоминаю это поле. Вспоминаю дорогу, хрустящий снег, травинки, дрожащие на ветру. И помню, что всегда есть выбор. Можно лечь, закрыть глаза и остановиться. Но можно идти дальше.Я вспоминаю о книге Германа Гессе «Степной волк». Там он описывал людей, которых называл «самоубийцами» — тех, кто знает, что конец — это тоже одна из возможностей. Жить таким людям непросто, а ужиться с ними и того труднее. Но Гессе, по большому счёту, свою книгу не дописал. Не дорефлексировал.Жить в России — это всегда идти через мёрзлое поле. Всегда слушать, как вдали гудят электрички, и надеяться, что ты дойдёшь. Ведь идти-то всего ничего. А голос, зовущий отдохнуть — просто напоминает о возможности.#база
Прочитала утром пост Маши Фокиной (чуть позже вы поймете, кто это, если не знаете) о её 2024 годе, на который ее вдохновил пост Саши Митрошиной. Вдохновилась. Принимаю эстафету, потому что этот формат показался мне самым для меня подходящим для того, чтобы осознать все то, что было в последние 12 месяцев. Итак, что со мной происходило в 2024 году. ЯнварьПродолжаю попытки искать себя в продюсировании. Провожу распаковки и консультации. Но понимаю, что чего-то не хватает. Стартует моя пилотная фокус группа по проявленности в социальных сетях, где со мой работают две замечательные женщины - эксперта. Даю теорию, записываю для них видео информацию. Понимаю, что очень не хватает знаний по работе с мышлением, действую нативно и не всегда эффективно. С декабря слежу за блогом Юрия Мурадяна, о котором узнала на курсах по продюсированию. По началу бесит меня страшно. Манерой, голосом, умозаключениями своими. Но понимаю, что его Академия на рынке лучшая. Изучаю вопрос с обучением коучингу. Решаю попробовать. 31 января захожу на базовый курс «Делай как коуч» в Академию 5 Призм к Юре и Ольге Рыбиной. Тогда еще не осознаю важности этого решения. ФевральПогружаюсь в коучинговую учебу с головой. Понимаю, что процесс меня очень зажигает. Продолжаю вести свою фокус группу. В остальном очень мало работаю. Помимо учебы сосредоточена на репетициях в театре и подготовке детского конкурса «Маленькая Мисс Русскоязычная Венгрия». В ходе работы понимаю, как сильно люблю организовывать мероприятия и как сильно люблю работать с детьми. Каждая девочка на конкурсе - в самое сердце ♥️ МартВ Будапешт приезжают мои институтские подруги с Мальты и их Греции, и мы проводим незабываемые выходные, отмечая 30 лет нашей дружбы. Последний месяц фокус-группы. Понимаю, что не все получилось, подъедаю себя за это. Но в то же время осознаю, что каждая из нас уходит из группы с чем-то очень ценным для себя. Включая друг друга. Получаю сертификат об окончании первой ступени коучингового обучения. Принимаю решение идти на вторую ступень сразу без перерыва. Прихожу на вип тариф, где параллельно с основной учебой дают курс по продвижению. Преподаватель там вызывает массу негативных эмоций. Бесит жутко. Кажется особой весьма холодной, дерзкой и эгоистичной. Встречаю внутри себя жесткое сопротивление и «забиваю» на эту часть учебы. Благо, она не обязательная, а бонус к основной. Забегая вперед, скажу, что это была Маша Фокина. Это важно для дальнейшего повествования. АпрельПланирую встретить день рождения вдвоем с мужчиной в романтической поездке на Балатон. Где-то в глубине подозреваю давно, что эта история ничем не закончится, но продолжаю себе врать и надеяться на то, что будем жить счастливо и умрем в один день. В итоге еду на Балатон отмечать день рождения одна. И это был один из лучших дней рождения в моей жизни. 26 градусов в начале апреля, на озере никого, так как не сезон. Стихи пишутся. Сон спится. Прогулки неспешные и очень наполняющие. За два дня до этого знакомлюсь лично (пока онлайн) с молодой девушкой, которая изменит многое во мне. Но я об этом еще не знаю. Выгоняю самозванца и внутреннего критика в соседнюю комнату и начинаю практиковать коучинг за рамками учебы. За донат. За отзыв. Просто так. Страшно жуть. Но люди идут, и я понимаю, что моё будущее именно здесь. И та самая девушка становится одной из первых моих клиенток. Подаю заявки на активное участие в Международной конференции «Неделя коучинга и наставничества». Попадаю на два круглых стола, обретаю новые очень ценные знакомства в коучинге.МайПродолжаю практиковать коучинг. Появилась первая клиентка на Английском. Осознаю, что могу работать на двух языках. Периодически прилетают запросы на распаковки и какие-то консультации на продвижение. Беру любую работу. Но начинаю осознавать, что мои распаковки и консультации стали иметь большую коучинговую составляющую. Никак не пойму, как соединить все воедино. В личной утопичной жизни намечаются подвижки, как мне кажется. Мне предлагают найти жилье побольше, съехаться и жить семьей. Бегаю смотрю квартиры.
"Свобода — это выбор бездействия, когда мысли ведут тебя в тупик".Гениально. #мудростьдня
Как можно отпустить ситуацию?Только начав движение в противоположную сторону. Как можно отпустить себя?Только начав движение от себя. Как можно отпустить прошлое?Только начав движение к будущему. Вот и весь дзен 🧘♀️
Если ты оказался в темноте и видишь хотя бы слабый луч света, ты должен идти к нему, вместо того чтобы рассуждать, имеет смысл это делать или нет. Может, это действительно не имеет смысла. Но просто сидеть в темноте не имеет смысла в любом случае.Виктор Пелевин
Принудительный resetЭто личная и болезненная тема, но мне важно о ней сейчас написать. Несколько дней назад добровольно ушла из жизни моя троюродная сестра. Она была красивой стройной 33-летней блондинкой и у нее была депрессия.И я хочу написать несколько слов. Даже если они пригодятся хотя бы одному человеку — этот пост будет не зря.ПРИНИМАЙТЕ ПОМОЩЬКаждый из нас иногда чувствует себя бесконечно одиноким. Когда в мире нет никого, кто смог бы нас понять. Так и есть.Никто не сможет понять нас полностью, ноУ МНОГИХ БЫЛА ПОХОЖАЯ СИТУАЦИЯОна отличается от вашей в деталях, но то, как другой человек ее пережил, может натолкнуть вас на решение собственной.Вы знаете, мы притягиваемся травмами, это и есть признак похожих ценностей и опыта. Если вы остро реагируете на хамство, то вряд ли вашими друзьями будут те, кто считает это нормальным. Возможно, этот другой относится к хамству ровно — тогда он расскажет, как ему это удается и вы тоже так сможете.РАЗДЕЛЯЙТЕ БОЛЬКогда вы в остром состоянии — не слушайте про ответственность. Она и так давит, и разбираться с этим можно только когда вы хорошо себя чувствуете. Разделите свою боль с другим человеком. Вне зависимости от того, по какую сторону взаимодействия вы находитесь. Мы — социальны. Наши тотемы часто тоже стайные животные. На всех уровнях у нас есть собратья и общность. Стая поможет.ДЫШИТЕБольшинство подобных решений принимается импульсивно, на самом пике эмоциональной нагрузки. И действия поэтому совершаются очень быстро. Мы знаем внутри, что если подождем — эта решительность пропадёт, поэтому и действуем сразу. Но некоторые действия откатить не получится. Поэтому просто выдохните и выдохните. И ещё раз. А потомНАПИШИТЕ КОМУ-НИБУДЬ. МОЖЕТЕ МНЕ.Обняла.❤️
Адвент адвентом, а я хочу немного про насущное. Про детей с особенностями принято вслух говорить раз в год в апреле, но до апреля ещё надо дожить. А я обнаружила невероятно тонкий и звонкий мультфильм Айтолкын Альменовой под названием «Метаморфозы»! Это мультфильм не только для взрослых, но и для тех, кому интересно и хочется с детьми поговорить. Главное, конечно, помнить, что в таких беседах не бывает правильных и неправильных ответов. И можно честно сказать – «я не знаю». И обняться. Или чай попить вместе. А если тема особенных детей вам насущно интересна, то очень советую канал @spectrautism . Он для родителей детей особенных и со сложным поведением. В нем родители пишут о лайфхаках, образовании, медицине и своем опыте.